Значение типов адаптационных реакций для выбора оптимальных сроков оперативного вмешательства у пострадавших с политравмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Протасов, Евгенийй Юрьевич

  • Протасов, Евгенийй Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 137
Протасов, Евгенийй Юрьевич. Значение типов адаптационных реакций для выбора оптимальных сроков оперативного вмешательства у пострадавших с политравмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Новосибирск. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Протасов, Евгенийй Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ >'

1.1. Политравма и современная концепция травматической болезни.

1.2. Перекисное окисление липидов в остром периоде травмы.

1.3. Адаптационные реакции и резистентность организма.

1.4. Мониторинг регуляторных систем организма при политравме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Клинико-инструментальные методы исследования.

2.3. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Гомеостатические изменения в реакциях адаптации у пострадавших с политравмой в остром периоде травматической болезни.

3.2. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в остром периоде травмы.

3.3. Осмотическая резистентность в реакциях адаптации.

3.4. Динамика ЛИИ и типов адаптационных реакций по Л.Х. Гаркави в остром и раннем периоде травматической болезни у пострадавших с политравмой.

ГЛАВА 4. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ

4.1. Значение кардиоинтервалографии в оценке нарушений вегетативного гомеостаза у пострадавших с политравмой.

4.2. Интегральная оценка водного баланса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение типов адаптационных реакций для выбора оптимальных сроков оперативного вмешательства у пострадавших с политравмой»

Актуальность. Гигантские масштабы современного травматизма в России и индустриально развитых странах мира стали не только медицинской, но и социальной проблемой [57,245]. Тяжелые повреждения, составляя всего 8-10% от числа больных в травматологических стационарах, дают более 60% летальных исходов от травм. Это связано не только с тяжестью непосредственных механических повреждений, но и с теми грозными осложнениями, которые развиваются в течение травматической болезни, приводя к длительной нетрудоспособности и к огромным материальным затратам на лечение [63].При этом нет до сих пор единства во взглядах при определении сроков проведения и объема оперативного лечения у пострадавших с политравмой.Признается, что стабильная фиксация переломов позволяет предупредить жировую эмболию, которая сопровождает 60 - 85% травм, осложненных травматическим шоком [77], резко снизить количество легочных осложнений [48], предупредить травмирование мягких тканей костными отломками [34]. В связи с этим, огромное значение имеет как можно более ранняя правильная оценка состояния пострадавшего, что впоследствии может оказаться решающим фактором в успешности реабилитационных мероприятий. Вместе с тем в последние годы сложилась, на наш взгляд, тенденция к унифицированной оценке тяжести травмы, где за ее основу берется количественный подсчет нанесенного организму ущерба без учета индивидуальных особенностей самого организма на момент нанесения травмы. Хотя доподлинно известно, что при нанесении одинаковых в количественном выражении травм степень выраженности ответа у различных индивидуумов при одинаковой направленности может различаться в качественном плане и в плане исхода. Другими словами одна и та же травма для одних является фатальной, для других нет. Объяснение этого факта в том, что количественные и качественные ответы организма в ответ на изменения среды прежде всего зависят от исходного состояния организма, силы и специфических качеств изменений среды (воздействия), «Исходное состояние» обусловлено, с одной стороны, его генетическим потенциалом, с другой - реализаций данного потенциала в зависимости от предшествующих условий его жизнедеятельности [27-29]. Изучение этого состояния на фоне политравмы является основной задачей данной работы.Цель исследования.Определение оптимальных сроков оперативного вмешательства у пострадавших с политравмой в остром и раннем периодах травматической болезни в зависимости от типов формирующихся адаптационных реакций.Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: 1. Определить характер формирования типов адаптационных реакций, развивающихся в остром и раннем периодах травматической болезни у пострадавших с политравмой, 2. Определить динамику изменения основных показателей антиоксидантной системы и системы перекисного окисления липидов при политравме ие ее связь с реакциями адаптации, формирующимися в остром и раннем периодах травматической болезни.3. Разработать устройство для одновременного автоматизированного контроля параметров гомеостаза в режиме реального времени (электрической активности сердца, электрического импеданса тела (интегральная реография) на двух частотах и гематокрита) с обработкой данных автоматизированными программами. Дать оценку сдвигам компонентов гомеостаза у пострадавших с политравмой в остром и раннем периодах травматической болезни.4. На основании полученных данных определить оптимальные сроки проведения операций и их объем у пострадавших с политравмой в остром и раннем периодах травматической болезни.Научная новизна: Установлено, что типы адаптационных реакций, формирующиеся у пострадавших с политравмой в остром и раннем периодах травматической болезни, характеризуются изменением количественного и качественного состава форменных элементов крови, формированием окислительного стресса, нарушениями структуры клеточных мембран, сдвигами компонентов вегетативного гомеостаза и водного баланса и не зависят от тяжести травмы, возраста, пульса и уровня артериального давлеьшя, что, вероятно, связано с разным уровнем реактивности и резистентности организма.При формировании адаптационных реакций у пострадавших с политравмой развиваются изменения резистентности эритроцитов, индуцированные разной интенсивностью окислительного стресса, что может быть ранним проявлением морфо-функциональной дезинтеграции.Показаны преимуш,ества оценки функционального состояния организма пострадавшего, произведенной в режиме реального времени с применением сконструированного автором прибора для одновременной регистрации показателей электрической активности сердца, водного баланса и гематокрргга (Пагент на полезную модель № 54750).Практическая значимость работы: Предложенное автором устройство интегрального контроля вегетативной нервной системы и водного баланса в режиме реального времени позволяет объективизировать эффективность проводимой терапии у больных в остром и раннем периодах травматической болезни. Предложенная тактика лечения с учетом показателей индекса Гаркави и ЛИИ позволила уменьшить количество осложнений острого и раннего периодов травматической болезни и сократить срок пребывания пострадавших в стационаре.Реализация результатов исследования. Результаты исследования данной работы внедрены в практику в ММЛПУ «Городская больница №1» и травматологических отделениях ОКБ и медико-санитарной части «Строитель» г.Томска.Основные положения, выносимые на защиту: 1. Оптимальным временем проведения и объемом оперативного лечения переломов у пострадавших с политравмой, является одномоментное устранение всех повреждений в период первых 6 часов после травмы, ориентируясь на показатели гемодинамики.2. Если в период до 6 часов окончательную стабилизацию всех переломов провести не удалось, то при состояниях, не угрожающих жизни, ее следует выполнять в среднем через 7 суток, ориентируясь на показатели водного баланса, индекса стрессорной активности по Л. X. Гаркави, лейкоцитарного индекса интоксикации по Я.Я. Калф-Калифу и индекса напряжения по Р. М. Баевскому.3. При проведении этапного хирургического лечения пострадавших с политравмой возрастает риск развития осложнений травматической болезни (пневмоний, инфекционных осложнений в зоне оперативного вмешательства, синдрома жировой эмболии).Апробация: материалы доложены на региональной научнопрактической конференции «Современные технологии в ортопедии, травматологии и хирургии», посвященной 40-летию кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Сибирского государственного медицинского университета (18.11.2005, г. Томск); II Всероссийской конференции (21 - 22.09.2006, г. Ленинск-Кузнецкий). Результаты работы обсуждены на заседаниях кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии и кафедры госпитальной хирургии СибГМУ. Публикации: Соискатель имеет 11 опубликованных работ по теме диссертации, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией — 1.Исследования, проведенные в диссертации, вошли как отдельная глава в руководство для хирургов, травматологов, врачей участковых больниц, врачей скорой помощи: «Травматический шок человека»; получен патент № 54750 на полезную модель «Устройство автоматического контроля показателей вегетативной нервной системы, гематокрита и водного баланса организма в реальном времени».Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 136 страницах, иллюстрирована 39 таблицами и 34 рисунками. Библиография включает 283 литературных источника, из которых 173 отечественных и 110 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Протасов, Евгенийй Юрьевич

выводы

1. У пострадавших с политравмой типы адаптационных реакций формируются в зависимости от индивидуальных адаптационных возможностей и исходного функционального состояния организма на момент получения травмы и могут быть использованы в клинике для определения оптимальных сроков для оперативного вмешательства.

2. Динамика изменений показателей систем перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты являются одними из критериев степени напряжения реакций адаптации у пострадавших с политравмой. В период с 6 до 48 часов после травмы разворачиваются основные реакции повреждения и защиты. В этот же период (к исходу первых суток) у большинства пострадавших развивается реакция стресс, а показатели лейкоцитарного индекса интоксикации в этот период приобретают самые высокие значения.

3. С помощью разработанного устройства автоматизированного контроля параметров гомеостаза в режиме реального времени (электрической активности сердца, электрического импеданса тела (интегральная реография) на двух частотах) определено, что в остром периоде травматической болезни нарушения системной гемодинамики наблюдаются независимо от тяжести травмирующего агента, причем изменения развиваются уже через 6 часов и завершают формирование к 24-48 часам после травматического воздействия.

4. Показанием к операции у пострадавших с политравмой являются все неустраненные жизнеугрожающие состояния, включая нестабильные переломы длинных трубчатых костей и костей таза. Оптимальным временем проведения оперативного лечения является период до 6 часов после травмы. В период с 6 до 48 часов после травмы объем оперативного лечения должен быть ограничен экстренными и срочными вмешательствами с использованием малоинвазивных методов, так как риск возникновения осложнений в этот период возрастает. Окончательную стабилизацию переломов следует выполнять через 7 суток. При проведении этапного хирургического лечения возрастает риск развития осложнений травматической болезни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гигантские масштабы современного травматизма в индустриально развитых странах мира стали не только медицинской, но и социальной проблемой [58, 254]. Особую сложность в лечении составляют пострадавшие с политравмой. [1,4, 89, 90, 177, 199].

При этом нет до сих пор единства во взглядах на определение сроков оперативного лечения пострадавших с политравмой, не уделяется должного внимания исследованию адаптационных реакций организма человека на травму [46-48, 140]. Нерешенной проблемой остается возможность определения водного баланса в режиме реального времени [144-146]. Недостаточно освещены изменения со стороны вегететивной нервной системы в остром периоде травматической болезни [12, 13].

Целью данной работы является оптимизация сроков проведения оперативных вмешательств у пострадавших с политравмой с учетом динамики развития адаптационных реакций организма, дезинтеграции метаболических процессов, нарушения водного баланса и показателей напряжения вегетативной нервной системы на примере электрической активности сердца.

Проведённые исследования позволяют рассматривать изменения, наступающие у больных в острый период травматической болезни при формировании адаптационных реакций, как вариант «мембранопатологии», индуцированной патологической активностью процессов ПОЛ и дефицитом антиоксидантов. Выделяющиеся при травме катехоламины, вазопрессин и др. прямо или опосредованно активируют липазы, фосфолипазы, увеличивают интенсивность СРО. Этот липотропный эффект стресс-реакции меняет структуру, жирно-кислотный и фосфолипидный состав липидного бислоя мембран и тем самым меняет окружение мембраносвязанных функциональных белков [ 22, 23]. При стресс-реакции или введении катехоламинов доказана активация СРО в сердце, легких, печени, скелетных мышцах и других органах [90, 105]. Такие изменения повышают подвижность» полипептидных цепей функциональных мембраносвязанных белков и увеличивают их активность. Высокий уровень жирных кислот повышает содержание их длинноцепочечных производных, эти производные и лизофосфолипиды имеют как гидрофильную, так и гидрофобную группы, что позволяет им внедряться в их молекулы. В результате меняется структура бислоя мембран. При высоких концентрациях такие соединения образуют мицеллы, которые «разбивают» мембрану и нарушают ее целостность. В итоге повышается проницаемость клеточных мембран для ионов и особенно для Са . Дальнейшее накопление окисленных ненасыщенных фосфолипидов приводит к образованию так называемых «перекисных кластеров», между которыми образуются каналы ионной проводимости, что ведет к повышению проницаемости, а также разрушению мембран. Повреждающим мембраны фактором также становится избыток NO, оказывающий токсическое действие [6, 14, 16, 22, 23].

На модели эритроцита это проявляется снижением деформируемости красных кровяных клеток. Мембрана эритроцита представляет собой композитную структуру, основой которой является липидный бислой, пронизываемый интегральными белками, связанными с белковой сетью цитоскелета, локализованного на цитоплазматической поверхности липидного бислоя. Липидный матрикс и белковая сеть цитоскелета вносят индивидуальный вклад в упругое поведение мембран эритроцитов при их деформациях [77, 103]. Структурно-метаболическая и функциональная характеристика эритроцитов во многом зависит от молекулярной организации мембран. Снижение текучести эритроцитов, нарушения деформированности и способности к агрегации являются, вероятно, одной из причин развития блокады микроциркуляторного русла при экстремальных состояниях [16, 22, 63, 77, 90, 105, 107, 108].

При исследовании параметров перекисного окисления, индексов по Гаркави и ЛИИ было выяснено, что через 6 часов после травмы у всех пациентов вне зависимости от тяжести травмы отмечается напряжение механизмов, формирующих адаптационный ответ. Это проявляется увеличением ЛИИ и снижением индекса по Гаркави с максимальной выраженностью на 3-й сутки, особенно в старшей возрастной группе. В 1-е сутки наблюдалось наименьшее, но статистически значимое отклонение от нормы, к 48 - 72 часам происходило максимально выраженное развитие стресс-реакции и увеличение ЛИИ, однако, к 7-м суткам значения этих показателей приближались к показателям исходного уровня. В раннем посттравматическом периоде (через 6 часов после травмы) отмечается возрастание содержания каталазы в плазме крови и малонового диальдегида, по сравнению с контрольной группой, что подтверждает активизацию протекторных механизмов в ответ на травматическое воздействие. Происходит увеличение активности системы перекисного окисления, что приводит к резкой активизации системы антиоксидантной защиты через 6 часов после травмы, независимо от её тяжести. Отмечается высокое содержание каталазы и постепенное увеличение содержания МДА, которое достигает своего максимума через сутки у больных с нетяжелой травмой. Одновременно происходит снижение содержания каталазы как проявление истощения ресурсов антиоксидантной защиты, что подтверждается снижением содержания супероксиддисмутазы. Кроме того, через 12 и 24 ч. после травмы значимо возрастает вариабельность содержания МДА у пациентов, разных по тяжести травмы, по сравнению с контрольной группой. В группе «тяжелых» отмечаются более высокие значения содержания МДА в плазме крови во все периоды, кроме времени от 12 до 24 часов после травмы, когда в обеих группах наблюдается примерно одинаковое количество МДА в плазме крови, что было подтверждено при оценке динамики содержания диеновых конъюгатов с динамикой МДА. Таким образом, наибольшая эффективность системы антиоксидантной защиты сохраняется в первые 6 — 12 часов после травмы, а пик активности системы перекисного окисления наблюдается через 24 часа после травмы, когда наступает истощение ресурсов антиоксидантной защиты. Это подтверждается снижением содержания супероксиддисмутазы в плазме ниже уровня контрольной группы в период от 24 до 48 часов после травмы. Соответственно, наиболее неблагоприятный период состояния ПОЛ и антиоксидантной защиты приходится на 24 — 48 часов после травмы. Сопоставление результатов анализа данных индекса по Гаркави, ЛИИ, состояния ПОЛ и АОЗ позволяет сделать следующий вывод: в период с 6 до 48 часов после травмы разворачиваются основные реакции повреждения и защиты, причем наиболее нестабильное состояние приходится на период от 12 до 24 часов после травмы, а наиболее неблагоприятные показатели состояния ПОЛ и АОЗ приходятся на период с 24 до 48 часов после травмы. Максимально выраженное развитие стресс-реакции и ЛИИ происходит, по нашим данным, через 24 - 72 часа. Вероятно, увеличение ЛИИ может являться свидетельством токсического влияния недоокисленных продуктов перекисного окисления. Кроме того, динамика показателей индекса напряжения по Баевскому (как интегрального маркера эндогенной интоксикации) качественно совпадает с динамикой изменения содержания каталазы: вначале резкий всплеск активности, постепенно убывающий к 7-м сут. Это свидетельствует как об уменьшении со временем степени «стрессогенного» воздействия травмы, так и об адаптации организма к данному состоянию. При одновременном исследовании водного баланса в режиме реального времени нами было отмечено, что в среднем с 12 до 48 часов с момента травмы наступает период вторичных реперфузионных нарушений, сопровождающийся выходом жидкости во внеклеточное пространство и формированием внесосудистого болюса, причем максимальные нарушения наступают в период с 24 до 48 часов, постепенно возвращаясь к исходным показателям после 3-х суток.

Таким образом, учитывая общность метаболических и функциональных расстройств у пострадавших, независимо от тяжести травм и уровня артериального давления, всем больным с политравмой, необходимо проводить раннюю стабилизацию переломов и инфузионную терапию в течение первых 6 ч.

Если оперативное лечение не было проведено в первые 6 часов, то при неугрожающих жизни состояниях его целесообразно проводить не ранее 7-х суток после травмы. При этом необходимо ориентироваться на индекс по Гаркави, ЛИИ Кальф-Калифа, отсутствие депрессивных изменений со стороны ЭКГ, отрицательной динамики по данным рентгенограмм легких, при адекватном диурезе и соответствующих жизненному уровню показателях АД данного пациента. Наличие реакции стресс свидетельствует о сохранении функциональных и метаболических посттравматических нарушений и, следовательно, возможного развития осложнений травматической болезни.

Сроки пребывания пострадавших в стационаре пострадавших, оперативное лечение которым было выполнено в полном объеме в первые 6 часов в среднем на 5,9 сут. меньше, чем в группе пострадавших, оперированных в стрессе и на 9,4 сут. меньше, чем в группе неоперированных пострадавших. Показатели количества осложнений оперативное лечение, которым было выполнено в полном объеме в первые 6 часов, в среднем в 2,6 раза ниже, чем у оперированных в реакции стресс; и в 2,9 раза ниже, чем у пострадавших, которым в качестве основного метода лечения применялось скелетное вытяжение.

Таким образом, при ИС менее 0,3, ЛИИ более 3, показаны только неотложным операции, невыполнение которых, может, привести к гибели пострадавшего. Проведенное исследование подтверждает правило «золотого часа» в хирургии — о необходимости проведения раннего комплексного лечения у больных в остром периоде травматической болезни, вне зависимости от степени клинических проявлений болезни.