Золото-кварцевая формация Омолонского массива: на примере рудных полей Джугаджак и Нодди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Фомина, Марина Ивановна

  • Фомина, Марина Ивановна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2013, Магадан
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 167
Фомина, Марина Ивановна. Золото-кварцевая формация Омолонского массива: на примере рудных полей Джугаджак и Нодди: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Магадан. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Фомина, Марина Ивановна

Содержание

Введение

Глава 1. История изучения золотого оруденения на Омолонском ^ массиве

Глава 2. Общая характеристика геологического строения рудовмещающих комплексов Омолонского массива

2.1. Характеристика фундамента

2.2. Характеристика структурно-вещественных комплексов чехла

2.3. Характеристика основных структур южной части ОМ

Глава 3. Геологическая и минералогическая характеристика ^ рудопроявления Джугаджак

3.1. Геологическая характеристика Джугаджакского рудного поля

3.1.1. Метаморфические породы

3.1.2. Магматизм

3.1.2.1. Докембрийский магматизм

3.1.2.2. Раннепалеозойский магматизм

3.1.2.3. Ранне-среднепалеозойский магматизм

3.1.2.4. Мезозойский магматизм

3.1.3. Тектоника

3.1.4. Метасоматические изменения

3.2. Морфология рудных тел и текстуры руд

3.2.1. Морфология рудных тел

3.2.2. Текстурный анализ руд

3.3. Минеральный состав руд 5 О

3.3.1. Жильно-метасоматические 5 О

3.3.2. Рудные минералы

3.3.3. Гипергенные минералы

3.4. Условия формирования рудных тел

3.5. Метасоматоз и оруденение на рудопроявлении Джугаджак

3.5.1. Петрографическое описание околорудных метасоматитов

3.5.2. Петрохимическое и геохимическое описание околорудных ^ метасоматитов

3.5.3. Последовательность метасоматических событий

3.5.4. Золотоносность метабазитов

3.6. Рудные парагенезисы и последовательность их формирования

3.6.1. Ранний карбонат 1-полисульфидный парагенезис

3.6.2. Золото-теллуридно-кварцевый парагенезис

3.6.3. Поздний кварц П-карбонат П-полисульфидный парагенезис

Глава 4. Геологическая и минералогическая характеристика ^ рудопроявления Нодди

4.1. Геологическая характеристика Ноддинского рудного поля

4.1.1. Метаморфические породы

4.1.2. Магматизм

4.1.3. Тектоника

4.1.4. Метасоматические изменения

4.2. Морфология рудных тел и текстуры руд

4.2.1. Морфология рудных тел

4.2.2. Текстурный анализ руд

4.3. Минеральный состав руд

4.3.1. Жильно-метасоматические

4.3.2. Рудные минералы

4.3.3. Гипергенные минералы

4.4. Условия формирования рудных тел

4.5. Рудные парагенезисы и последовательность их формирования

4.5.1. Карбонат I-полисульфидный парагенезис

4.5.2. Кварц П-полисульфидный с золотом II и теллуридами Ag и ^^ Аи парагенезис

4.5.3. Золото Ш-кварц Ш-флюоритовый парагенезис

Глава 5. Характеристика рудного и россыпного самородного золота ^ рудопроявления Джугаджак

5.1. Области сноса рудного вещества на рудопроявлении Джугаджак

5.2. Сводная характеристика россыпного золота из областей сноса ^ Джугаджакского рудного поля

5.3. О четырех разновозрастных типах самородного золота рудопроявлений Джугаджак и Нодди

Глава 6. Сравнение домезозойских месторождений Au-Te-Bi и Au-Те ^^ типа на Омолонском массиве и месторождений мира

6.1. Сравнительный анализ рудопроявлений Джугаджак и Нодди

6.2. Сравнение изученных рудопроявлений с мировыми аналогами

6.3. Рудно-формационный анализ золотого оруденения на Омолонском ^ массиве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Золото-кварцевая формация Омолонского массива: на примере рудных полей Джугаджак и Нодди»

В основу работы положены детальные геолого-минералогические исследования автора, проведенные на золоторудных объектах южной части Омолонского массива (ОМ) (кратонного террейна) - уникальной структурной единицы Северо-Востока Азии. В его строении участвуют породы трех структурных этажей: 1) древний архей-протерозойский кристаллический фундамент (фрагментарно выступающий на поверхность); 2) палеозойский вулканогенно-осадочный чехол; 3) ранне-позднемеловые образования Охотско-Чукотского вулканогенного пояса (ОЧВП). Известный ученый - академик РАН А.Д. Щеглов, считал срединные массивы «островами сокровищ», и действительно на территории Омолонского массива к настоящему времени обнаружено свыше 200 рудных проявлений, в том числе золота, железа, урана, полиметаллов. Всемирную известность регион получил в связи с открытием и последующей отработкой крупного палеозойского золото-серебряного месторождения Кубака. Это открытие послужило новым этапом масштабных геологоразведочных работ, в результате которых на карте Магаданской области появился Южно-Омолонский горнорудный район.

Работа посвящена решению одной из актуальных проблем - изучению условий формирования в пределах ОМ докембрийских и палеозойских месторождений золота - нового источника минеральных ресурсов, расширяющих минерально-сырьевую базу Магаданской области. Вопросы генезиса палеозойской золото-кварцевой минерализации и золотоносности вмещающих докембрийских метабазитов требуют тщательного изучения в связи с перспективой открытия в выходах докембрийского фундамента большеобъемных золоторудных месторождений. На такую возможность указывает достаточно широкое развитие здесь промышленных россыпей.

Цель работы заключалась в изучении золото-кварцевой минерализации двух рудных полей Джугаджак и Нодди Омолонского массива и создании прогнозно-поисковой модели рудообразования.

В связи с этим решались следующие задачи. о

• изучить геологическое строение рудных полей Джугаджак и Нодди, охарактеризовать морфологию рудных тел, околорудные метасоматиты, текстуры и минералого-геохимические особенности руд;

• выявить минеральные парагенезисы руд, стадийность и этапность формирования золотого оруденения;

• изучить типоморфизм самородного золота, разных этапов минералообразования;

• выявить признаки полиэтапности золотой минерализации.

Фактический материал и личный вклад автора. В работе в основном использованы материалы, полученные автором в ходе полевых работ и камеральных исследований в лаборатории рудогенеза СВКНИИ ДВО РАН в течение 1997-2012 гг. При непосредственном участии автора выполнены геологические и геохимические исследования на рудопроявлениях Джугаджак и Нодди. В районе этих рудопроявлений автором проведены поисково-съемочные маршруты масштаба 1:10 ООО и 1:2 ООО, отобрано 150 штуфных и 150 шлиховых и копушных проб, более 200 образцов руд, выполнена геологическая документация траншей и канав (около 3000 м), отобрана коллекция метасоматитов по трем профилям. Подготовлена компьютерная база данных по золоторудным рудопроявлениям ОМ. В лабораторных условиях проведено минералогическое изучение 210 шлиховых и копушных проб из областей сноса изучаемых рудных объектов, минераграфическое изучение более 600 аншлифов из рудных зон и рудных тел, а также около 120 прозрачных шлифов околорудных метасоматитов; в лабораториях института выполнено около 150 микрозондовых анализов. Более 70 образцов различных пород и руд из коллекции автора направлены на K-Ar датирование. В аналитическом центре СВКНИИ ДВО РАН сделаны рентгенофлюоресцентный и атомно-эмиссионный спектральный анализы руд и вмещающих пород (более 200 образцов) и 50 атомно-абсорбционных определений Au в метабазитах стрелкинского комплекса. В лаборатории рудогенеза проведены термометрические исследования флюидных включений в продуктивном кварце из рудопроявления Нодди.

Научная новизна

На основании геолого-минералогических исследований золотого оруденения юга ОМ автором впервые:

• установлена и минералогически охарактеризована вкрапленная золотая минерализация в докембрийских метабазитах стрелкинского комплекса;

• для юга ОМ выделены четыре разновидности самородного золота, образовавшиеся в разные этапы тектоно-магматической активизации;

• в изученных рудах установлены минералы группы теллуридов Ag и Аи -петцит, гессит, сильванит; РЬ - алтаит; В! - тетрадимит, теллурвисмутит; тонкие минеральные смеси самородного свинца с алтаитом;

• выявлены признаки совмещения золотой минерализации разных этапов;

• разработана геолого-генетическая модель формирования золото-кварцевых месторождений ОМ.

Практическое значение

Выявленные особенности вещественного состава руд, пород и околожильных метасоматитов, а также типоморфные признаки самородного золота могут быть использованы при прогнозировании золоторудных объектов в пределах ОМ. Исследования автора положены в основу двух научно-исследовательских отчетов, а также вошли в состав глав производственного отчета Джугаджакской поисково-оценочной партии ООО «Хасынская геологоразведочная экспедиция». О перспективах открытия рудопроявлений золото-теллуридно-висмутового и золото-теллуридного типа доложено на Первом Международном горно-геологическом форуме «Золото северного обрамления Пацифика» (Магадан, 2008).

Защищаемые положения 1. Рудные поля Джугаджак и Нодди локализованы в гнейсах архейского кристаллического фундамента Омолонского массива, прорванных метабазитами протерозойского возраста и частично перекрытых чехлом палеозойских и мезозойских вулканогенных и терригенных пород. Рудная минерализация в пределах рудных полей сформировалась в широком возрастном диапазоне - от раннего докембрия до конца мезозоя. Продуктивная золотая минерализация принадлежит к двум минеральным типам золото-кварцевой формации: золото-теллурвисмутовому (Джугаджак) и золото-теллуровому (Нодди), которые различаются между собой по вещественному составу и температурному режиму формирования.

2. В коренных проявлениях и шлиховых ореолах рудных полей Джугаджак и Нодди выявлены четыре разновидности самородного золота: 1) медистое с пробностью 850-990%о в срастании с тетрааурикупридом. 2) высокопробное 860-980%о с включениями теллуридов висмута; 3) золото средней пробности 800-850%о в срастаниях с гесситом; 4) электрум пробность 350-750%о с включениями галенита, блеклой руды. В рудном поле Джугаджак установлены все четыре типа золота, а в рудном поле Нодди - два типа: первый и третий.

3. Формирование рудной минерализации в широком возрастном диапазоне на древнем кристаллическом фундаменте привело к тому, что в отличие от мезозойских аналогов рудные поля Джугаджак и Нодди характеризуются: широким развитием эпидот-хлорит-гематит-гидрослюдистой фации метасоматитов, присутствием в зальбандах кварцевых жил и прожилков эпидота. Cu-Fe геохимической специализацией руд, преобладанием халькопирита рудах и отсутствием в них минералов сурьмы и мышьяка. Установленные особенности служат прогнозно-поисковыми признаками для выявления новых перспективных площадей.

Апробация работы и публикации

По теме диссертации опубликована 21 работа. В том числе 1 статья в рецензируемом журнале, статья в тематическом сборнике, 18 материалов и тезисов докладов, а также три рукописных работы в виде научных и производственных отчетов. Подготовлены главы для коллективной монографии по Южно-Омолонскому рудному району. Результаты исследований в разные годы докладывались на Всероссийских и региональных научных конференциях, на сессиях РМО в Москве, Иркутске, Магадане (Магадан, МфХГТУ, 1997; Магадан, 1998; на X сессии СВО РМО - Магадан, 1999); XVIII Всероссийской молодежной конференции (Иркутск, 1999); XI сессии Северо-Восточного отделения ВМО (Магадан, 2001); III Всероссийском симпозиуме с международным участием (Улан

Удэ, 2004); I Международном горно-геологическом форуме (Магадан, 2008); во Владивостоке, 2008; на Молодежных конференциях в Сыктывкаре, 2002; в Москве, 2009; в Магадане, 2009, 2010 г.; Чтениях памяти академика К.В. Симакова (Магадан, 2009); II Международном горно-геологическом форуме «Золото северного обрамления Пацифика» (Магадан, 2011); Дальневосточной региональной конференции, посвященной памяти А.П. Васьковского и в честь его 100-летия (Магадан, 2011); Всероссийской конференции, посвященной памяти академика В.И. Коваленко (Москва, ИГЕМ РАН, 2011).

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Фомина, Марина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На Джугаджакском и Ноддинском выступах кристаллического фундамента проведено детальное минералогическое изучение полихронного золотого оруденения.

По результатам проведенных исследований получены следующие выводы:

• процесс оруденения на рудопроявлениях Джугаджак и Нодди тесно связан с различными эпохами тектоно-магматической активизации, которые мы в рудном процессе выделили как этапы (метаморфогенный, плутоногенный, вулканогенный). Показано, что на фоне основного события, определившего структурный контроль и минеральный тип оруденения, влияние других этапов отразилось в минералого-геохимических особенностях руд. Это подтверждается дополнительным привносом Си и Бе в протерозойский этап; Те и В1 -в раннепалеозойский; Аи, и Те - в среднепалеозойский. Составлена схема стадийности и этапности минералообразования. Построена модель оруденения на рудопроявлениях Джугаджак и Нодди;

• рудопроявления Джугаджак и Нодди отличаются по степени влияния различных эпох тектоно-магматической активизации и по характеру минеральных парагенезисов. На основании этого рудопроявление Джугаджак отнесено к золото-теллур-висмутовому минеральному типу золото-кварцевой формации, а Нодди - к золото-теллуровому. На Джугаджакском рудном поле наиболее распространены теллуриды В1 (тетрадимит и теллуровисмутит), а на Ноддинском - теллуриды Аи и Ag (сильванит, гессит, петцит, алтаит);

• совмещение в пространстве различных этапов оруденения подтверждено и изучением типоморфных особенностей самородного золота. Как показало минералогическое изучение рудного и россыпного золота, в шлиховых ореолах водотоков, дренирующих Джугаджакское рудное поле, установлены четыре контрастно различающихся типа самородного золота. Его образование на юге ОМ происходило в разные металлогенические эпохи. Эти же типы установлены в рудах;

• впервые изучена золотоносность метабазитов стрелкинского комплекса и дана характеристика самородного золота, генетически связанного с метабазитами. Показано, что рассеянная золотая минерализация концентрируется на участках интенсивной метасоматической проработки.

Проведенные исследования позволяют также наметить следующие практические рекомендации:

1. необходимо выполнить более детальные работы на выступах кристаллического фундамента, где могут быть выявлены полихронные месторождения золота;

2. провести геохимическое опробование метабазитов по первичным ореолам, а анализ их выполнить атомно-абсорбционным методом как более чувствительным. Сравнение результатов анализов различных методов показало, что обнаружение золотоносных проб из одной и той же выборки (по метабазитам) возрастает в 10 раз при анализе атомно-абсорбционным методом, так же возрастает и уровень концентраций золота (до 5 раз);

3. наиболее перспективным для обнаружения жил с золото-теллуридно-висмутовой минерализацией на рудопроявлении Джугаджак служит водораздел руч. Закат - Правый. Этот факт установлен по результатам шлихового опробования, проведенного автором по донным и склоновым отложениям.