Золотоносность Западной части рудной зоны Сигири, Республика Гвинея, Западная Африка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Божко, Евгений Николаевич

  • Божко, Евгений Николаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 157
Божко, Евгений Николаевич. Золотоносность Западной части рудной зоны Сигири, Республика Гвинея, Западная Африка: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Воронеж. 2005. 157 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Золотоносность Западной части рудной зоны Сигири, Республика Гвинея, Западная Африка»

Актуальность исследований. Проблема поисков, добычи и использования золота всегда была актуальна для человечества. Применение новейших технологий в промышленности с каждым годом увеличивают потребность в данном металле, что, в конце концов, приводит к поиску нетрадиционных его источников, вовлечению в отработку ранее забалансовых объектов, совершенствованию методов поисков и технологий извлечения. Территория Западной Африки, исстари являясь источником золота, далеко не исчерпала свой потенциал. Примером тому - ряд новых объектов, как коренного, так и россыпного золота обнаруженных в последние десятилетия. Помимо выше отмеченного, актуальность исследований золотоносности на территориях с широким развитием кор выветривания подталкивается успешно апробированными и широко внедряемыми методами извлечения металла из относительно небогатых, но имеющих существенные запасы объектов. Золотоносные коры выветривания, участки гипергенного обогащения металлом, как раз, зачастую, и характеризуются такими параметрами, где следует учесть и такие благоприятные факторы, как близповерхностное положение, высокая степень дезинтеграции вмещающих пород, достаточно простые горно-геологические условия.

Для успешного поиска золоторудных концентраций любого генезиса необходимо выявление закономерностей формирования и локализации металла. Автор в течение двух лет участвовал в полевых работах связанных с оценкой золоторудного потенциала западной части структурно-формационной зоны Ма-тагания-Сигири. Это дало возможность собрать и обработать материалы позволяющие выявить основные особенности поведения золота и сопутствующих ему элементов в процессах эндо- и экзогенеза территории и сделать выводы о перспективности площади исследований на обнаружение ряда золотоносных объектов, в том числе и не вполне традиционных промышленных типов.

В тропиках, в условиях глубокой дезинтеграции субстрата при латерит-ном выветривании, происходит затушевывание первичных поисковых признаков. Несмотря на многочисленные работы направленные на понимание процессов перераспределения элементов в корах выветривания, многие вопросы, связанные с этим остаются открытыми. Более того, в частных беседах выяснялось, что часть геологов считает невозможным проведение поисковых литогеохими-ческих работ на территориях развития площадных латеритных кор. Автором, на собственном опыте, установлено, что данный метод, являясь одним из представительных и дешевых, вполне работает на таких сложно измененных гипергенными процессами площадях как Западная Африка. Но положительные результаты, в данном случае, могут быть получены лишь при полном соблюдении методических рекомендаций, как по отбору проб, так и по исследованию генезиса опробуемых образований, требуют опыта работ в условиях тропиков и несколько нестандартного подхода к обработке результатов.

Цель работы. Основной целью настоящей работы было выявление закономерностей формирования повышенных концентраций золота в западной части зоны Сигири, разработка методики их обнаружения, разбраковки, интерпретации, совершенствование методики поисков промышленно значимых золоторудных объектов в условиях тропиков.

Основные задачи исследований.

1. Изучение особенностей аномально высоких содержаний золота, обнаруженных в процессе полевых работ на территории исследований.

2. Разработка генетической классификации и оценка промышленной значимости золоторудных проявлений.

3. Выявление эволюции разногенетических концентраций золота в истории развития территории исследований.

4. Установление поведения золота в процессах гипергенеза, возможностей его высвобождения из коренных пород, миграции и локализации в условиях попеременно влажного тропического климата.

5. Обнаружение признаков преемственности аномальных содержаний золота гипергенной природы с его первоисточниками.

6. Разработка методики отбора и обработки поисковых геологических материалов, приемлемых для обнаружения и разбраковки золотосодержащих аномалий в условиях глубокой степени гипергенной проработки субстрата.

Защищаемые положения. Автором защищаются следующие положения:

1. По комплексу геологических признаков на территории исследований выделены восемь типов повышенных содержаний золота как гипогенного, так и гипергенного происхождения.

2. Особенности попеременно-влажного тропического климата создают специфические условия для распределения золота и формирования его экзогенных концентраций.

3. Для качественной интерпретации природы золотосодержащих аномалий предложен способ визуализации геологической информации в ГИС с последующей экспертной оценкой получаемых полисинтетических карт.

Научная новизна работы. Для района исследований впервые был собран и обобщен материал, охватывающий весь генетический спектр аномально высоких содержаний золота. Этот материал послужил основой для создания картографической и фактографической баз данных включающих геолого-геохимические характеристики коренных, гипергенных и, в различной степени преобразованных процессами выветривания, золотосодержащих образований. Проведенный сравнительный анализ всех выявленных проявлений повышенной золотоносности позволил определить геологические, геохимические, геоморфологические и другие идентификационные признаки, на основание которых стало возможным прогнозирование закономерностей размещения аномалий золота, определение генезиса, «рудности», перспективности.

Проанализированы основные факторы и условия формирования золоторудных объектов экзогенной природы в тропиках. На основании большого количества анализов рассмотрены закономерности перераспределения металла в условиях латеритного выветривания. Собранный и обработанный фактический материал позволил аргументировать широкое развитие процессов миграции золота и других элементов при региональном корообразовании.

В ходе проведенной работы обоснована возможность формирования всего спектра генетических типов мелких, но значимых для региона, россыпей за счет первично убогого, золотосодержащего субстрата с вкрапленно-рассеянной минерализацией. В качестве такого типа источников выделены базитовые тела мезозойских траппов (их интрузивная фация), близинтрузивные, ороговикован-ные, вмещающие породы, углеродсодержащие сланцы протерозоя и т.д. Для района исследований впервые определен генезис золотоносных россыпей с попутной специализацией на элементы платиновой группы (МПГ).

Практическая значимость выполненных исследований заключается в разработке комплекса идентификационных признаков аномальных содержаний золота, выявленных в ходе поисковых работ по вторичным ореолам рассеивания. Предложенный подход в анализе поисковых материалов позволяет с известной степенью достоверности провести разбраковку этих аномалий, что позволяет существенно снизить затратную часть следующего этапа исследований аналогичных территорий.

Обосновано выделение платиноидной специализации для ряда россыпей района, что весьма существенно в свете постоянно растущего спроса на ЭПГ, в частности палладия. Элементы платиновой группы практически постоянно присутствуют в россыпных объектах, сформировавшихся за счет рассеянной минерализации габброидных массивов трапповой формации мезозойского этапа тектоно-магматической активизации.

В результате экспедиционных работ были собраны, изучены и проанализированы представительные объемы разнообразных образцов и проб. Результаты работ полевого сезона 1996-1997 г.г. частично отражены в двух отчетах (В.Ю. Скрябин, 1997; JI.A. Николаева, С.В. Яблокова, 1997). Исследования сезона 1997-1998 освещены в ряде отчетов (В.М. Ненахов, 1998; Е.Н. Божко 1998, 1999, 2004). Материалы проведенных исследований позволили дать экспертное заключение по площади исследований с выделением перспективных участков и их экономической значимости.

Фактический материал и личный вклад автора. Исследования выполнены в Воронежском Государственном Университете на кафедре исторической геологии и палеонтологии. В основу диссертации положены результаты, полученные автором в ходе двухгодичных полевых работ на концессионной площади Боне (Западная Африка). Оценка золоторудного потенциала территории проводилась по заказу и в составе предприятия "ENIT" зарегистрированного в г. Конакри, республика Гвинея. Автор принимал непосредственное участие, как в производстве, так и в планировании экспедиции, им отобрано подавляющее большинство площадных литогеохимических проб и проведена обработка результатов по ним.

Несмотря на то, что золото на территории добывается с XV века, изучение золотоносности территории носило, скорее, эмпирический характер, что сохранилось и в колониальное время. Определенный объем исследований, затронувший россыпную золотоносность территории и месторождение Банора, был проведен в первой половине XX века силами различных небольших частных компаний, в основном с французским капиталом. После освобождения от колониального гнета, эксплуатация природных ресурсов продолжала оставаться в руках иностранного капитала. Исследования геологов DGM и BRGM носили узкоспециальный характер, направленный на извлечение максимальной выгоды с уже известных золоторудных объектов. Наиболее полной, и, пожалуй, единственной отечественной сводкой по золотоносности территории является монография Б.М. Михайлова, 1969 [48]. В конце 80-х, начале 90-х годов территория исследований была покрыта геологической съемкой масштаба 1:200 ООО (Ю.В. Буфеев, 1991). Вся доступная информация по предшествующим исследованиям была собрана, проанализирована и учтена при написании этой работы.

Существенный объем аналитических и графических материалов собран в фондах геологической службы республики Гвинея, В/О «Зарубежгеология», а так же частных геологических предприятий, работающих на территории исследований. При написании работы большое количество информации было получено при обработке материалов последующих исследований автора в северовосточной и юго-западной Африке; при анализе отечественной и зарубежной литературы; естественнонаучных сайтов интернета.

В ходе работы над диссертацией автором собран, проанализирован и обобщен большой фактический и аналитический материал по территории исследований. Проинтерпретировано более 10 ООО собственных спектральных и рентгеноспектральных анализов, просмотрено сотни шлифов и аншлифов, проведено более 100 анализов тяжелой фракции из шлихов и протолочек, отобрана монофракция и описаны сотни зерен золота, часть из которых была подвергнута микрозондовому анализу. На этапе камеральной обработки, на основании собственных и заимствованных материалов, автором были созданы картографическая и фактографическая базы данных в ГИС Maplnfo, куда вошла информация по всему объему аналитических работ, имеющийся картографический материал по геологическому строению территории и обработка результатов дистанционных исследований.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано пять работ. Помимо этого, результаты исследований изложены в 6 производственных отчетах и заключениях. Результаты исследований обсуждались на ежегодных научных конференциях Воронежского госуниверситета, а также на конференциях Министерства Геологии и Энергетики республики Эфиопия, конференциях Намибийского геологического общества.

Результаты исследований обсуждались на научных конференциях.

Благодарности. Выполненные исследования, на всем своем протяжении, курировались и проводились под руководством доктора г.-м.н., профессором А.Д. Савко, чьи добрые советы и консультации в значительной степени стимулировали написание данной работы. Отдельно хотелось бы выразить благодарность д.т.н. В.И. Разинкову, инициатору и спонсору полевых работ. В разное время вопросы, затронутые в диссертации, обсуждались с С.И. Беловым, В.М. Ненаховым, А.И. Трегубом, Г.В. Холмовым, Ю.В. Ивановым, Б.В. Глушковым, С.А. Трегубом, И.И. Шмаковым, С.Н. Божко, А.С. Ивановым, А.В. Шишовым, С.А. Серегиным, Ю.М. Орловым, И.А. Болдыревым, М.Е Шульгой. В решении многих технических задач, связанных с проведением данных исследований на камеральном этапе, постоянное содействие оказывали Д.А. Иванов, В.В. Серегина, А.Е. Звонарев. Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность всем упомянутым коллегам. Неоценимую помощь в оформлении работы оказали С.В. Плотникова, А.В. Козырев, В.А. Бурляев.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Божко, Евгений Николаевич

Выводы. Итак, при проведении литогеохимических работ в тропиках, наряду с общепринятыми методами обработки результатов на одно из первых мест выходит визуализация всего доступного объема геологических данных и их совмещения с результатами геохимических работ. Последующая разбраковка аномалий базируется на экспертной оценке совокупности материалов, основанной на предварительном анализе площади работ, изучении эталонных объектов, формировании поисковых критериев и признаков для исследуемой территории. При учете этих рекомендаций литогеохимические поиски в условиях латеритных кор выветривания являются достаточно надежным инструментам обнаружения золоторудных объектов.

137

Заключение

В результате проведенных исследований на территории западной части золотоносной зоны Сигири обосновано выделение комплекса золотосодержащих тел различной природы, в числе которых отмечаются: гипогенное оруде-нение золото-кварцевой формации; стратифицированные, метаосадочные породы биррима с акцессорными и эмбриональными включениями самородного золота; акцессорное золото в породах траппового комплекса; повышенные содержания металла в экзоконтактах трапповых массивов; литифицированные россыпи древних конгломератов; нелитифицированные или слабо литифицированные россыпи неоген-четвертичного времени; элювиальные россыпи; или рудопроявления кор выветривания. Все перечисленные золотосодержащие комплексы вносят свою лепту в региональную золотоносность территории, «заражая» золотом почвы территории, верхние части кор выветривания, часто создавая «безрудные» аномалии с перспективными статистическими параметрами и искажающие позиции «вероятно существующих» рудных тел.

Впервые для территории была описана золотоносность, предопределенная мезозойским трапповым магматизмом, обосновано присутствие специфического самородного золота как в самих базитовых породах, так и в экзоконтактах слагающих их массивов. На примерах доказано, что породы траппового комплекса являются источником благороднометальной компоненты для ряда россыпей с золотоплатиноидной специализацией. Для ряда экономически значимых россыпей определены непромышленные, «не россыпеобразующие» источники, в качестве которых выступают, в том числе, и метаморфогенные породы биррима.

Для территории работ показано, что особенности тропиков с присущими им характеристиками попеременно-влажного климата, катастрофическими ливнями, объемностью биологического круговорота, агрессивностью факторов выветривания способствуют активному разрушению вмещающих пород, высвобождению содержащегося в нем золота, переводу его в миграционноспособные формы. Тропикам свойственны определенные особенности и при транспортировке золота. Экзогеодинамические процессы обладают отличительными от других районов; свойствами: преобладанием глинистых частиц в потоках водно-гравитационного ряда (при формировании тел склонового генезиса), активным; плоскостным» смывом; повышенной! мутностью и энергией? линейных водных потоков в: период дождей, с повышением плотности потока способного переносить частицы большей; гидравлической крупности; Присутствующие коллоидные соединения золота свободно мигрируют в виде растворов. Так же в условиях тропиков создаются нетипичные геохимические барьеры или существенно активизируются барьеры, проявляющиеся и в других условиях, но не формирующие; в них заметных концентраций; Испарительный! барьер; вкупе с; окислительным; предопределяют формирование обогащенной золотом кирасы;

Несмотря на глубокую степень изменения коренных пород: процессами тропического? выветривания; полной конвергенции» химических элементов-» не; происходит. Кора выветривания; над; золоторудными; объектами; качественно» унаследует свойства; присущие, первичным; рудопроявлениям. Это создает предпосылки; для? успешного применения; геохимических; поисков? по вторичным ореолам рассеивания с использованием не только ореолов и потоков золота, но и других; сопутствующих ему элементов. Показана возможность широкого применения геоинформационных систем при интерпретации данных поисковой геохимии, что существенно повышает достоверность выводов о перспективности тех или иных аномалий и площадей в целом.

Одна из проблем, поставленная в ходе работы и требующая дальнейшего изучения; касается определения форм благороднометального оруденения пород траппового;комплекса, выявления закономерностей его размещения в массивах базитового состава. Исходя из показанных; в работе посылок о возможностях рентабельной концентрации золота на убогом золотоносном: субстрате, возникают логичные предпосылки для поисков промышленно рентабельных золото-платиноидных объектов в телах гипергенной природы; сформировавшихся на массивах мезозойских габбро-долеритах.