Зона окисления Олимпиадинского прожилкововкрапленного золото-сульфидного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Бернатонис, Павел Вилисович

  • Бернатонис, Павел Вилисович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ04.00.11
  • Количество страниц 196
Бернатонис, Павел Вилисович. Зона окисления Олимпиадинского прожилкововкрапленного золото-сульфидного месторождения: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения. Томск. 1999. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Бернатонис, Павел Вилисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Опробование

1.2. Обработка проб

1.3. Лабораторные работы

1.4. Обработка результатов исследований на ЭВМ

2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ ВЕРХНЕ-ЕНАШИМИНСКОГО РУДНОГО УЗЛА И ОЛИМ-ПИАДИНСКОГО ЗОЛОТОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

минского рудного узла

2.2. Краткая характеристика геологического строения

Олимпиадинского месторождения

3. ВТОРИЧНАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ ОЛИМПИАДИНСКОГО ЗОЛОТОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3.1. Современное состояние проблемы

3.2. Минералого-геохимические особенности первичных руд

3.3. Минералого-геохимические особенности окисленных руд

3.4. Гипергенная зональность рудных тел месторождения

4. ПОВЕДЕНИЕ ЗОЛОТА И ОСНОВНЫХ ПОПУТНЫХ КОМПОНЕНТОВ РУД ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЗОНЫ ОКИСЛЕНИЯ

4.1. Золото

4.2. Серебро

4.3. Сурьма

4.4. Вольфрам

4.5. Мышьяк

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РУД ЗОНЫ

ОКИСЛЕНИЯ

5.1. Минералого-геохимические особенности продуктов переработки окисленных руд

5.1.1. Питание сорбционного выщелачивания

5.1.2. Хвосты сорбционного выщелачивания

5.1.3. Ионообменные смолы

5.1.4. Продукты электролиза

5.1.5. Лигатурное золото

5.1.6. Шлаки плавки золота

5.1.7. Продукты газоочистки отжига катодного материала и

его плавки

5.2. Поведение золота и основных элементов-спутников при гидрометаллургической переработке окисленных руд

5.3. Технологические особенности первичных руд попутной добычи

5.3.1. Получение товарных концентратов шеелита

5.3.2. Совершенствование технологии бактериального

окисления сульфидных концентратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зона окисления Олимпиадинского прожилкововкрапленного золото-сульфидного месторождения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Зоны окисления золоторудных месторождений, являющиеся объектами эксплуатации с глубокой древности, не потеряли своего значения и в настоящее время. Это обусловлено тем, что в последние годы открыты значительные запасы золота в окисленных рудах на ряде месторождений США, Канады, Австралии, Турции, России и других стран. К их числу принадлежит и уникальное по запасам золота «болыпеобъемное» Олимпиа-динское месторождение, в зоне окисления которого сосредоточено около 40% учтенного балансом количества металла.

Руды Олимпиадинского месторождения относятся к прожилково-вкрап-ленному типу. Они представлены слюдисто-кварц-карбонатными и углерод -содержащими кварц-карбонатными метасоматитами с редкой (3-5%) вкрапленностью сульфидов: арсенопирита, пирротина, пирита, антимонита, бертьерита и др. Кроме золота в промышленно значимых концентрациях в рудах установлены серебро, ртуть, сурьма и вольфрам, которые уже являются (Ag, Н§) или могут являться в будущем (8Ь, \¥) элементами попутной добычи.

Прожилково-вкрапленные руды золота стали объектами повышенного геолого-промышленного интереса лишь в последние годы в связи с открытием целого ряда «болыпеобъемных» месторождений. Поэтому различные аспекты формирования кор выветривания таких месторождений, в отличие от зон окисления сульфидных и кварцево-жильных рудных тел, изучены слабо. Большинство исследователей указывает на отсутствие отчетливо проявленной гипергенной минералогической зональности в рудных телах прожилково-вкрапленного типа. Повышенная золотоносность зоны окисления обусловлена обычно только изменением плотности руд в процессе их выветривания. Горизонты вторичного золотого обогащения установлены лишь на некоторых месторождениях Урала, Казахстана и других регионов (Нестеренко, 1991; Новгородова и др., 1985; Чекваидзе и др., 1995 и др.).

На Олимпиадинском месторождении развита уникальная по мощности зона окисления, прослеживающаяся до глубины 440 м от дневной поверхности. Это первый для России пример совмещения «болыиеобъемных» прожилково-вкрапленных месторождений и мощных зон окисления (Генкин и др., 1994). Поэтому «Олимпиада» является эталонным объектом для изучения зоны окисления комплексных прожилково-вкрапленных месторождений, залегающих в карбонатсодержащих породах.

Олимпиадинское месторождение, на котором в настоящее время открытым способом отрабатываются руды зоны окисления, вышло на лидирующее место в России по объемам добычи золота. При проведении детальной разведки месторождения окисленные руды были отнесены к одному технологическому типу без подразделения на сорта. Опыт первых лет работы золото-извлекатель-ной фабрики (ЗИФ) показал технологическую неоднородность окисленных руд по извлечению золота. Установлено также очень низкое попутное извлечение серебра при существующем гидрометаллургическом процессе переработки руд золота. «Технологическим сюрпризом» стало накопление ртути в продуктах электролиза, что потребовало модернизации системы газоочистки для обеспечения техники безопасности работ и охраны окружающей среды. Поэтому детальное изучение окисленных руд месторождения является актуальным и с технологической точки зрения.

И, наконец, недропользователем составлен проект на проведение поисковых и оценочных работ на рудное золото в пределах горного отвода площадью ~ 1500 км на период до 2002 года. В связи с этим материалы диссертации могут быть использованы для оценки месторождений по выходам, а также для корректировки методики и направлений поисковых и оценочных работ.

Целью работы является изучение основных закономерностей строения зоны окисления для выяснения возможного перераспределения золота и основных попутных компонентов в ее пределах, а также для оценки технологических особенностей минералогических разновидностей окисленных руд.

Основные задачи исследований:

1. Изучение минералого-геохимических особенностей окисленных и первичных руд и продуктов технологического цикла их переработки.

2. Выявление гипергенной минералогической зональности рудных тел месторождения.

3. Установление закономерностей распределения золота и основных попутных компонентов руд в зоне окисления месторождения.

4. Определение группового и видового состава микрофлоры в зоне гипер-генеза рудных тел.

5. Исследование поведения золота, серебра, ртути, сурьмы, вольфрама и мышьяка при гидрометаллургической переработке окисленных руд.

Основные защищаемые положения сводятся к следующему:

1. Залегающие в карбонатсодержащих породах прожилково-вкрапленные рудные тела Олимпиадинского месторождения характеризуются слабо выраженной вертикальной гипергенной зональностью (сверху вниз): мощная подзона полного окисления (до 440 м) через маломощную подзону выщелачивания (0,05-24 м) сменяется первичными рудами.

2. Особенности распределения в зоне окисления золота и основных попутных компонентов руд обусловлены неравномерным характером первичного оруденения, в меньшей мере относительным обогащением за счет изменения плотности руд в процессе выветривания и лишь отчасти хемогенной миграцией элементов.

3. Современные геохимические процессы в зоне окисления Олимпиадинского месторождения протекают при заметном участии микроорганизмов.

4. Основными минералого-геохимическими особенностями продуктов переработки окисленных руд являются: повышенное содержание остаточного золота в сульфидной фракции хвостов сорбционного выщелачивания, значительная отравленность отрегенерированной ионообменной смолы химическими соединениями, накопление золота и ртути в

продуктах газоочистки, низкая сорбируемость серебра на смолу из цианистых растворов и слабое вовлечение сурьмы, вольфрама и мышьяка в технологический процесс. Научная новизна работы. Получены новые данные, существенно уточняющие и расширяющие представления о строении зоны окисления Олимпиадинского месторождения и о распределении в ней золота и основных попутных компонентов руд. Научная новизна работы определяется тем, что изученное месторождение характеризуется целым рядом специфических черт: прожилково-вкрапленный «болынеобъемный» характер оруденения, комплексный тип руд, карбонатсодержащий состав вмещающих пород, мощная зона окисления верхнемелового-палеогенового возраста, обусловленность современных гипергенных процессов условиями высоких северных широт и т.д. Это позволяет отнести его к числу эталонных объектов для сравнительной характеристики зон окисления месторождений подобного типа. Установлена высокая бактериальная обсемененность зоны окисления, что является несколько необычным при мышьяково-сурьмяно-ртутном характере первичных руд.

Практическая ценность работы. Результаты диссертационных исследований могут использоваться при поисках и оценке золоторудных месторождений района. Установлено, что участки локализованного золотого оруденения в зоне окисления характеризуются пестрой окраской руд. Выявленные в окисленных рудах высокие концентрации ртути создают предпосылки для успешного применения ртутно-газового метода поисков золоторудных месторождений. При оценке золоторудных месторождений по выходам следует учитывать практически полное отсутствие миграции золота в зоне окисления.

Изучение минералого-геохимических особенностей продуктов переработки руд и анализ поведения золота и его элементов-спутников в существующем технологическом процессе позволили сформулировать ряд предложений по совершенствованию технологии переработки руд:

1. Хвосты сорбционного выщелачивания окисленных руд являются потенциальным источником золота.

2. Необходимо решить вопрос о доочистке отрегеиерироваиных ионообменных смол перед их возвращением в процесс, так как они на 3547% от емкости поглощения «отравлены» химическими соединениями.

3. В шламах скруббера и активированном угле фильтров тонкой газоочистки концентрируется золото. Поэтому перед утилизацией этих продуктов из них должен быть извлечен благородный металл.

4. В гравиоконцентратах первичных руд выявлены высокие содержания шеелита. При полном переходе на добычу первичных руд возможно получение свыше 400 тонн попутного шеелитового концентрата.

5. При биоокислении сульфидных концентратов первичных руд целесообразно использовать адаптировавшиеся к условиям As-Sb-Hg руд штаммы микроорганизмов.

Фактическая основа работы. В основу диссертации положены материалы, собранные автором в 1996-1999 годах в составе научной группы кафедры геологии и разведки месторождений полезных ископаемых Томского политехнического университета. Для выполнения задач исследований отобраны 1872 пробы пород, руд и продуктов их переработки. В лабораторных условиях руды, отдельные их фракции, продукты переработки руд, породы и минералы были подвергнуты следующим видам анализа: 1) гранулометрический анализ - 241 проба; 2) минералогический анализ - 190 проб; 3) морфометрический анализ свободного самородного золота - 25 проб; 4) рентгеноструктурный анализ - 8 проб; 5) термический анализ - 8 проб; 6) электронно-микроскопический анализ - 8 проб; 7) микрозондовый рентгеноспектральный анализ сверхтяжелых фракций руд - 5 проб; 8) микрозондовый рентгеноспектральный анализ самородного золота - 108 золотин; 9) полный силикатный анализ - 8 проб; 10) пробирный анализ на золото - 30 проб; 11) химико-атомно-абсорбционный анализ на Аи и Ag- 62 пробы; 12) флюоресцентный рентгенорадиометрический анализ -10 проб; 13) спектроскопический анализ методом ОЖЭ-электронов - 3 пробы; 14) сцинтилляционный эмиссионный спектральный анализ - 168 проб; 15) приближенно-количественный эмиссионный спектральный анализ - 1508 проб;

16) атомно-абсорбционный анализ на ртуть - 28 проб; 17) атомно-абсорбцион-ный анализ на серебро - 46 проб; 18) спектрохимический анализ на W, Bi, Sb и Au - 28 проб; 19) спектрохимический анализ на Au - 209 проб; 20) инструментальный нейтронно-активационный анализ - 32 пробы; 21) микробиологический анализ - 8 проб.

Аналитические исследования выполнены в лабораториях Томского политехнического университета, Западно-Сибирского испытательного центра (г. Новокузнецк), Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН (г. Новосибирск), Института геохимии СО РАН (г. Иркутск), Научно-исследовательского института ядерной физики при Томском политехническом университете, Олимпиадинского ГОКа, ГГП «Березовгеология» (г. Новосибирск). Результаты анализов обработаны статистически с помощью ПЭВМ. В отработанной части рудного тела №4 выполнена трехмерная геометризация золотого оруденения с использованием результатов пробирного анализа 3658 проб эксплуатационной разведки.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях в гг. Новосибирске (1999), Томске (1998, 1999), Красноярске (1999) и Иркутске (1999), а также на научных семинарах в Томском политехническом университете. По теме диссертации опубликовано и сдано в печать 7 статей и тезисов докладов.

Объем работы. Диссертация выполнена на 195 страницах. Она состоит из «Введения», 5 глав, «Заключения», списка использованной литературы, включающего 121 наименование, и содержит 18 рисунков и 70 таблиц.

Искренне признателен автор сотрудникам Томского политехнического университета Ананьеву A.A., Ананьеву Ю.С., Бетхеру М.Я., Боярко Г.Ю., Ворошилову В.Г., Зыкову Ю.Е., Ковалеву М.В., Кудрину К.Ю., Лукьяновой Е.В., Мартыновой H.H., Орехову А.Н., Пшеничкину А.Я., Рудику А.К., Сотникову В.А., Тарасенко В.Н., Трифоновой H.A. и Шевелеву И.А. за большую помощь в проведении исследований и оформлении работы. Особую благодарность автор

выражает своему Учителю и научному руководителю профессору Коробейни-кову А.Ф.

1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Опробование

Для выполнения задач исследований отобраны штуфные, пунктирные бороздовые, малые лабораторные технологические и точечные геохимические пробы руд и пород, а также аналитические навески из дубликатов геологических проб.

Штуфные пробы весом 0,3-7 кг отбирали из коренного залегания руд и пород с бортов и почвы горизонтов +640 м, +630 м и +610 м карьера Восточного. Всего было отобрано 11 штуфных проб из первичных руд и пород (гор. +640 м - 3 пробы, гор. +630 м - 8 проб) и 70 штуфных проб из окисленных руд (все на гор. +610 м).

Пунктирные бороздовые пробы отбирали из окисленных руд уступа горизонта +610 м в западной части карьера Восточного. Рудный материал отбирали с условной линии пробоотбора в виде точечных проб весом 50-100 г через равные интервалы (20 см) до достижения общего веса пробы 3-7 кг. Всего отобрано 25 пунктирных бороздовых проб.

Малые лабораторные технологические пробы (3 шт.) весом 15-25 кг отобраны на промежуточном рудном складе из окисленных руд, добытых на гор. +610 м. Пробы отбирали способом вычерпывания.

Из малых лабораторных технологических проб в полевых условиях отбирали навески окисленных руд массой 0,1-0,2 кг на микробиологические анализы. Навески взяты (3 пробы) из монолитных кусков окисленных руд. При этом приповерхностный слой материала удаляли. Руды упаковывали в обеззараженные под бактерицидными лампами полиэтиленовые пакеты и в таком виде транспортировали в лабораторию.

План опробования карьера Восточного показан на рисунке 1.1.

Точечные геохимические пробы отобраны из керна скважин детальной разведки с шагом опробования 5 м. Всего отобрана 1421 геохимическая проба:

Рис. 1.1. План опробования карьера Восточного. Масштаб 1:2000.

Условные обозначения

- верхняя бровка опробованного уступа горизонта +610 м; 1,50,94- точки отбора

и номера штуфных и пунктирных бороздовых проб

«96 - точки отбора штуфных проб в западном борту карьера на горизонтах с абсолютными отметками +630 м и +640 м

- блок окисленных руд горизонта +610 м,

из которых на промежуточном рудном складе отобраны малые лабораторные технологические пробы( №100-102)

.650.7 - абсолютные отметки

^^г - верхняя и нижняя бровки уступов

по р.л. 25.0 - 1083 пробы, по р.л. 8.0 - 325 проб, по р.л. 27.0 - 12 проб, по р.л. 13.0-1 проба.

Навески (50 - 100 г) из дубликатов геологических проб отбирали методом равномерного вычерпывания. Навески отобраны из дубликатов следующих проб:

1) шламовых проб скважин эксплуатационной разведки карьера Восточного, пройденных по сети 50x12,5 м - 106 проб (гор. +630 м - 1 проба, гор. +620 м - 1 проба, гор. +610 м - 93 пробы, гор. +600 м - 11 проб);

2) измельченных керновых проб детальной разведки - 164 пробы (по р.л. 25.0 - 85 проб, в том числе: скв. 177/7 - 9 проб, скв. 177/10 - 24 пробы, скв. 1064 - 19 проб, скв. 95-8 проб, скв. 421-19 проб, скв. 423 - 6 проб; по р.л. 26.5 (скв. 464) - 41 проба; по р.л. 24.0 (скв. 358) - 38 проб).

Из измельченных керновых проб детальной разведки, характеризующих приповерхностную часть зоны окисления (3,0 - 31,0 м от дневной поверхности; скв. 177/7, 358, 464), по вышеописанной методике отбирали специальные навески руд (0,1 - 0,2 кг) на микробиологические анализы (5 проб). Так как керновый материал постоянно хранился в неотапливаемом складе, то для него характерен видовой состав микроорганизмов, существовавший до начала отработки месторождения.

Кроме того, на Олимпиадинской ЗИФ были отобраны пробы продуктов технологического цикла переработки руд золота:

1) суточные пробы продуктов питания сорбционного выщелачивания окисленных руд - 11 проб;

2) суточные пробы хвостов сорбционного выщелачивания окисленных руд - 20 проб;

3) смола ионообменная насыщенная золотом - 1 проба;

4) смола ионообменная отрегенерированная - 1 проба;

5) катодный осадок - 1 проба;

6) катодный шлам - 1 проба;

7) шламы скруббера газоочистки - 1 проба;

8) активированный уголь фильтров газоочистки - 1 проба;

9) лигатурное золото - 1 проба;

10) шлаки плавки золота - 1 проба;

11) гравиоконцентраты первичных руд - 15 проб;

12) флотоконцентраты первичных руд - 4 пробы;

13) материал питания флотации первичных руд - 3 пробы;

14) хвосты флотации первичных руд - 3 пробы. Объемы выполненных опробовательских работ приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Объемы выполненных опробовательских работ

№№ п.п. Способы отбора проб Единицы измерения Количество

1 Штуфное опробование шт. 81

2 Пунктирное бороздовое опробование шт. 25

3 Опробование вычерпыванием (малые лабораторные технологические пробы) шт. 3

4 Точечное геохимическое опробование скважин детальной разведки шт. 1421

5 Отбор навесок из дубликатов керновых проб скважин детальной разведки шт. 164

6 Отбор навесок из дубликатов шламовых проб скважин эксплуатационной разведки шт. 106

7 Отбор проб из продуктов технологического процесса переработки руд шт. 64

8 Отбор проб на микробиологический анализ шт. 8

1.2. Обработка проб

Методика пробоподготовки зависела от исходного физического состояния материала проб и конечной цели анализов.

Материал ранее измельченных проб (дубликаты керновых проб скважин детальной разведки и шламовых проб скважин эксплуатационной разведки, пробы продуктов технологического процесса переработки руд) доизмельчали на вибрационном истирателе до крупности частиц - 0,071 мм.

Материал штуфных, пунктирных бороздовых, малых лабораторных технологических и точечных геохимических проб подвергали двухстадийному

14

дроблению (на щековой дробилке до крупности частиц - 1 мм и на валковой дробилке до - 0,5 мм) и последующему измельчению на вибрационном истира-теле до крупности частиц - 0,071 мм.

Операции дробления и истирания контролировали просеиванием материала проб.

Лабораторные навески для проведения анализов готовили путем последовательного квартования истертого материала проб.

Для выполнения гранулометрических и минералогических анализов окисленных руд материал пунктирных бороздовых (25 шт.) и малых лабораторных технологических (3 шт.) проб последовательно дробили на щековой (до - 1 мм) и валковой (до - 0,5 мм) дробилках с контрольным просеиванием на каждой операции.

Сверхтяжелую фракцию из окисленных (13 проб) и первичных (11 проб) руд для минералогических и микрозондовых рентгеноспектральных исследований выделяли по следующей схеме.

Для выделения сверхтяжелой фракции использовали измельченные дубликаты керновых проб детальной разведки (9 проб из первичных и 10 проб из окисленных руд), штуфные пробы первичных руд (2 шт.) и малые лабораторные технологические пробы окисленных руд (3 шт.).

Из измельченных дубликатов керновых проб детальной разведки предварительно в чашках Петри отмывали в воде легкие пылеватые частицы. Оставшуюся часть проб рассевали на три класса: - 0,5+0,25 мм, - 0,25+0,1 мм, - 0,1 мм. Материал каждого класса крупности разделяли в делительной трубе в потоке воды на легкую и тяжелую фракции. Последнюю отмывали (раздельно для всех трех классов крупности) в чашках Петри в бромоформе для выделения сверхтяжелых частиц.

Штуфные и малые лабораторные технологические пробы последовательно дробили на щековой и валковой дробилках до крупности - 0,5 мм. Операции дробления контролировали просеиванием. Тяжелые фракции из дробленного материала этих проб выделяли на концентрационных столах СКО-0,5. Затем их

рассевали на три класса: - 0,5+0,25 мм, - 0,25+0,1мм, - 0,1 мм. Сверхтяжелую фракцию из материала каждого класса крупности выделяли в бромоформе по той же схеме.

1.3. Лабораторные работы

Для изучения минералогических особенностей руд и продуктов их переработки выполнены минералогические анализы окисленных руд, продуктов питания и хвостов сорбционного выщелачивания окисленных руд, гравио- и флотоконцентратов первичных руд, сверхтяжелых фракций окисленных и первичных руд, а также морфометрические анализы самородного золота. Минералогические исследования, как правило, предваряли гранулометрическим анализом изучаемого материала. Для диагностики минералов использовали рентгеноструктурный, термический, электронно-микроскопический и микро-зондовый рентгеноспектральный анализы.

Химический состав окисленных руд изучен с помощью силикатного анализа.

Содержания золота, попутных полезных компонентов и элементов-примесей в рудах, отдельных их фракциях, продуктах переработки руд, породах и минералах определяли с использованием пробирного, химико-атомно-абсорб-ционного, флюоресцентного рентгенорадиометрического, спектроскопического по методу ОЖЭ-электронов, сцинтилляционного эмиссионного спектрального, приближенно-количественного эмиссионного спектрального, атомно-абсорбци-онного, спектрохимического и инструментального нейтронно-активационного анализов.

Для определения видового состава микрофлоры в зоне окисления выполнены микробиологические анализы окисленных руд.

Гранулометрическому анализу были подвергнуты:

1) окисленные руды - 28 проб;

2) глинистая фракция окисленных руд - 28 проб;

3) легкая алеврито-песчаная фракция окисленных руд - 28 проб;

4) тяжелая алеврито-песчаная фракция окисленных руд - 28 проб;

5) продукты питания сорбционного выщелачивания окисленных РУД - 11 проб;

6) глинистая фракция продуктов питания сорбционного выщелачивания окисленных руд - 11 проб;

7) легкая алеврито-песчаная фракция продуктов питания сорбционного выщелачивания окисленных руд - 11 проб;

8) тяжелая алеврито-песчаная фракция продуктов питания сорбционного выщелачивания окисленных руд - 11 проб;

9) хвосты сорбционного выщелачивания окисленных руд - 11 проб;

10) глинистая фракция хвостов сорбционного выщелачивания окисленных РУД - 11 проб;

11) легкая алеврито-песчаная фракция хвостов сорбционного выщелачивания окисленных руд - 11 проб;

12) тяжелая алеврито-песчаная фракция хвостов сорбционного выщелачивания окисленных руд - 11 проб;

13) гравио- и флотоконцентраты первичных руд - 16 проб.

В исходных пробах окисленных руд, а также продуктов питания и хвостов

сорбционного выщелачивания окисленных руд определяли выход глинистой, легкой и тяжелой фракций. Из этих проб в чашках Петри предварительно отмывали в воде глинистую фракцию. Оставшуюся алеврито-песчаную часть проб рассевали на три класса: - 0,5+0,25 мм, - 0,25+0,1 мм и - 0,1 мм. Материал каждого класса крупности разделяли в делительной трубке в потоке воды на легкую и тяжелую фракции. После разделения материала проб на фракции и классы крупности его сушили естественным способом до постоянной массы и взвешивали. Затем подсчитывали выход материала всех фракций и классов крупности.

Размеры частиц минералов в глинистых фракциях проб окисленных руд и продуктов их переработки определяли под микроскопом в проходящем свете.

Для петрографических исследований были приготовлены препараты суспензий из глинистых фракций. Несколько капель суспензии с помощью пипетки наносили на предметные стекла, высушивали, осадок заливали глицерином и перекрывали покровными стеклами.

Пробы гравитационно-флотационных концентратов перед гранулометрическим анализом высушивали до воздушно-сухого состояния. Агрегаты слипшихся частиц во всех пробах дезинтегрировали в агатовой ступке путем осторожного надавливания резиновым пестиком. Затем пробы рассевали по крупности частиц на 5 классов: +1,0 мм, - 1,0+0,5 мм, - 0,5+0,25 мм, - 0,25+0,1 мм, -0,1 мм. Материал всех классов крупности разделяли на немагнитную, электромагнитную и магнитную фракции. Затем каждую фракцию взвешивали на лабораторных весах.

В тех пробах, где наблюдалось свободное самородное золото, был выполнен его гранулометрический анализ (тяжелая фракция 6 проб окисленных руд, тяжелая фракция 8 проб продуктов питания сорбционного выщелачивания окисленных руд, 11 проб гравио- и флотоконцентратов первичных руд). Под бинокулярным микроскопом в материале всех классов крупности этих проб было подсчитано общее количество золотин.

Минералогический анализ глинистых фракций окисленных руд, а также продуктов питания и хвостов сорбционного выщелачивания окисленных руд выполняли с помощью петрографического микроскопа с использованием препаратов суспензий. Содержание минералов подсчитывали линейным способом. Для диагностики некоторых минералов в необходимых случаях измеряли показатели их преломления в иммерсионных препаратах.

Минералогический состав легкой и тяжелой алеврито-песчаных фракций окисленных руд и продуктов их переработки, гравио- и флотоконцентратов первичных руд, сверхтяжелых фракций окисленных и первичных руд изучали под бинокулярным микроскопом. Для диагностики редких минералов использовали иммерсионные препараты и микрохимические реакции. Содержание шеелита оценивали люминесцентным способом.

Морфометрический анализ свободного самородного золота выполнен для 6 проб окисленных руд, 8 проб продуктов питания ЗИФ и 11 проб гравио- и флотоконцентратов первичных руд. При этом определяли морфологию выделений самородного золота и подсчитывали количество золотин различных типов: в сростках с сульфидами, в сростках с нерудными минералами, с чистой поверхностью, покрытых пленками гидрооксидов железа.

Рентгеноструктурные анализы глинистой фракции окисленных руд (8 проб) выполнены в Западно-Сибирском испытательном центре (г. Новокузнецк) на дифрактометре ДРС)Н-2,0 с использованием отфильтрованного медного излучения. Для фазового анализа были сняты дифрактограммы ориентированных и неориентированных препаратов анализируемых проб, а также дифрактограммы препаратов, насыщенных глицерином и прокаленных при 600°С в течение 3 часов. Режим съемки для фазового анализа: £/а=30кВ, 1а=15мА, Ког=2гр/мин, Удиаг.=720 мм/ч, iV=400 имп/с, Rc^5 с. Количественная оценка содержания минеральных фаз в пробе выполнена методом внутреннего стандарта. Для неориентированных препаратов рассчитаны I (интенсивность) и d (межплоскостные расстояния) определяемых фаз. Для расшифровки дифракто-грамм использовали американскую картотеку (ASTM, 1961).

Термическому анализу подвергнута глинистая фракция разноокрашен-ных окисленных руд (8 проб). Анализы выполнены на установке УТ-1 в Западно - Сибирском испытательном центре (г. Новокузнецк).

Электронно-микроскопические анализы глинистой фракции окисленных руд (8 проб) выполнены в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН (г.Новосибирск) на сканирующем электронном микроскопе JSM-35 со встроенным энергодисперсионным спектрометром «Link». При этом было выполнено 32 микроснимка изучаемых препаратов и снято 37 энергодисперсионных спектров минералов.

На микрозондовый рентгеноспектральный анализ в Объединенный институт геологии, геофизики и минералогии СО РАН (г. Новосибирск) направ-

лено 3 пробы сверхтяжелых фракций окисленных руд (33831, 33835, 33904) и 2 пробы сверхтяжелых фракций первичных руд (ОК-1, ОК-2).

Из исследуемого материала готовили цементированные эпоксидной смолой препараты. Предварительно их изучали под микроскопом в отраженном свете. Дальнейшее исследование этих препаратов проводили на сканирующем электронном микроскопе «1ео1» с приставкой для качественного анализа «Кеуех». Всего было выполнено более 2000 качественных анализов минералов и микровключений.

Микрозондовым рентгеноспектральным способом в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН (г. Новосибирск) проанализировано также свободное самородное золото из 6 проб окисленных руд, 8 проб продуктов питания сорбционного выщелачивания окисленных руд и 11 проб гравио- и флотоконцентратов первичных руд. Анализы выполнены по той же схеме, но с использованием энергодисперсионной приставки «Сатеса». Определен состав 64 золотин из окисленных руд и 44 из первичных.

Полный силикатный анализ выполнен в Западно-Сибирском испытательном центре (г. Новокузнецк) для определения компонентного состава разноокрашенных окисленных руд (8 проб). Этот метод анализа относится к I категории точности (Методические указания..., 1982).

Пробирный анализ на золото 25 пунктирных бороздовых проб окисленных руд и 5 штуфных проб первичных руд выполнен в Пробирно-ана-литической лаборатории Олимпиадинского ГОКа по стандартной методике. Нижний предел чувствительности анализа 0,1 г/т. Данный метод анализа относится к III категории точности.

В работе использованы также результаты пробирных анализов руд на золото, заимствованные из фондовых материалов Олимпиадинского ГОКа.

Химико-атомно-абсорбционные анализы на золото и серебро выполнены в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН (г. Новосибирск). Анализ включает химическое разложение проб, концентрирование элементов и атомизацию раствора на абсорбционном спектрометре.

Нижний предел чувствительности анализа на Аи и Ag 0,0001 г/т. Анализ относится к III категории точности. Этим методом проанализировано:

1) 5 проб промпродуктов переработки окисленных руд на Аи и Ag;

2) 3 пробы окисленных руд на Аи;

3) 4 пробы мономинеральных фракций из первичных руд на Аи и Ag;

4) 28 проб глинистых фракций окисленных руд на Аи;

5) 11 проб глинистых фракций продуктов питания сорбционного выщелачивания окисленных руд на Аи;

6) 11 проб глинистых фракций хвостов сорбционного выщелачивания окисленных руд на Аи.

Флюоресцентные рентгенорадиометрические анализы выполнены в НИИ ядерной физики при Томском политехническом университете. Метод основан на измерении интенсивности характеристического излучения анализируемых элементов, возбуждаемого радионуклидным источником (109Сс1, 241 Аш) или рентгеновской трубкой. Анализ выполняется без разрушения вещества пробы. Нижний предел чувствительности анализа: 0,1% для Ъи, Бе; 0,01% для Ва, Т1, 8г, Си, Аи, Ag; 0,001% для Мо, Ъс, Аб, 8Ь. Применив химическое разложение проб и концентрирование элементов на сорбентный материал, можно повысить чувствительность анализа на Аи и Ag до 0,1 г/т. Этот метод анализа относится к Ш-1У категориям точности.

Флюоресцентным рентгенорадиометрическим способом выполнен анализ:

1) 8 проб продуктов технологического цикла переработки окисленных руд на Аи, А^ Бе, Си, гп, Мо, Ъх, Ав, ЭЪ, вг, Л, Ва, №>;

2) 2 проб самородного золота из гравиоконцентратов первичных руд на Аи, А^ Бе, БЪ, Мо, У, N1).

Спектроскопический анализ методом ОЖЭ-электронов на Аи, А§, БЬ,

Бе, 8 и С проводили в НИИ ядерной физики при Томском политехническом университете. Нижний предел чувствительности анализа 0,1% для всех определяемых элементов.

Этим методом выполнены анализы:

1)1 пробы лигатурного золота;

2) 2 проб самородного золота из гравиоконцентратов первичных руд. Сцинтилляционный эмиссионный спектральный анализ на Аи и Ag

проводили в СИБГЕОХИ (г.Иркутск). Он основан на базовой методике обычного спектрального анализа методом просыпки с регистрацией числа и энергии вспышек (сцинтилляции) спектральных линий определяемых элементов. По результатам регистрации вспышек можно выявить количество частиц определяемого элемента различной крупности, их средний размер, а также пробность отдельных частиц.

Нижний предел чувствительности СЭСА на Аи и 0,01 г/т. Данный метод анализа относится к V категории точности. Методом СЭСА выполнен анализ:

1) 28 проб окисленных руд;

2) 3 проб хвостов сорбционного выщелачивания окисленных руд;

3) 16 проб гравио- и флотоконцентратов первичных руд;

4) 71 пробы мономинеральных фракций из первичных руд;

5) 28 проб глинистых фракций окисленных руд;

6) 11 проб глинистых фракций продуктов питания сорбционного выщелачивания окисленных руд;

7) 11 проб глинистых фракций хвостов сорбционного выщелачивания окисленных руд.

Приближенно-количественные эмиссионные спектральные анализы

выполнены в ГГП «Березовгеология» (г.Новосибирск) и в Западно-Сибирском испытательном центре (г. Новокузнецк).

В ГГП «Березовгеология» проанализировано 1405 точечных геохимических проб (1080 проб по р.л.25.0, 325 проб по р.л. 8.0) на 26 элементов со следующей чувствительностью (%%): для РЬ, Ва, 8г — 0,02; для Т'\, 8с - 0,01; для Мп - 0,003; для Ав, вЬ, гп, 1л, У - 0,002; для N15, Та, В, ва - 0,001; для и -0,0003; для М, Со, Ве, 8п - 0,0002; для Си, РЬ, Мо - 0,0001; для Аб - 0,1 г/т.

В Западно-Сибирском испытательном центре на 48 элементов проанализировано 98 проб окисленных руд и 5 проб продуктов переработки окисленных руд со следующей чувствительностью (%%): для Р - 0,1; для Ав, Се, Бг, Ва, Та -0,01; для гп - 0,003; для вЬ, 1л, Ьа, Сё - 0,002; для Мп, Ъх, V, \У, №>, У, Сг, В - 0,001; для ве - 0,0003; для РЬ, 8п, В1, 8с - 0,0002; для Си, Со, №, Мо, Оа, УЬ, Ве- 0,0001.

Этот метод анализа относится к V категории точности.

Атомно-абсорбционный анализ на проведен в Объединенном

институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН (г.Новосибирск). Анализ включает химическое разложение проб и последующую атомизацию раствора методом холодного пара на абсорбционном спектрофотометре. Нижний предел чувствительности 0,1 г/т. Метод анализа относится к IV категории точности. На ртуть по этому методу проанализировано 28 проб окисленных руд.

Атомно-абсорбционные анализы на серебро выполнены в ЗападноСибирском испытательном центре (г.Новокузнецк). После химического разложения проб проводится атомизация растворов на абсорбционном спектрофотометре. Чувствительность анализа 0,01 г/т. Анализ относится к III категории точности.

Этим методом проанализировано:

1) 28 проб окисленных руд;

2) 16 проб гравитационно-флотационных концентратов первичных руд;

3) 2 пробы сверхтяжелых фракций первичных руд (пробы ОК-1, ОК-2).

Спектрохимнческие анализы на В1, вЪ и Аи выполнены в ЗападноСибирском испытательном центре (г.Новокузнецк) и в ГГП «Березовгеология» (г.Новосибирск).

Чувствительность анализа на В1, и БЬ: нижний предел обнаружения 0,2 г/т, верхний предел - 50 г/т. Анализ IV категории точности.

Чувствительность спектрохимического анализа на золото: нижний предел обнаружения 0,003 г/т, верхний предел - 1 г/т. Анализ V категории точности.

Спектрохимическим способом выполнены анализы:

1) 28 проб окисленных руд на В1, 8Ь и Аи (г. Новокузнецк);

2) 209 точечных геохимических проб по р.л. 25.0 на Аи (г.Новосибирск).

Инструментальным нейтронно-активационным способом в Научно-

исследовательском институте ядерной физики при Томском политехническом университете проанализировано на 24 элемента 28 проб окисленных руд и 4 пробы продуктов технологического цикла переработки окисленных руд. Метод анализа относится к Ш-1У категориям точности. Чувствительность анализа (г/т): для Бе - 100; для № - 10; для Вг, Ва, КЬ - 1; для Ьа, Се, Эе, Сг, Со, Хп -ОД; для - 0,05; для 8ш, ТЪ, Щ Ag, Сб, Бс, 8Ъ, Та, и, Ьи - 0,01; для Ей -0,001; для Аи-0,0001.

Микробиологические анализы выполнены по общепринятым методикам (Романенко, Кузнецов, 1974; Абдрашитова и др., 1981; Методы общей бактериологии, 1983 и др.) на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии Томского политехнического университета. Основные задачи исследований сводились к следующему:

1) изучение влияния отработки месторождения на характер бактериальных процессов;

2) выяснение роли микроорганизмов в формировании зоны окисления и биохимической трансформации золота;

3) выявление адаптировавшихся к условиям мышьяково-сурьмяно-ртут-ных руд штаммов ТЫоЬасШш £еггоох1с1ап8 (Со1шег, Нтк1е, 1947; Со1тег е! а1., 1949) и ТЫоЬасШш Йпоох1с1ап8 ^акзтап, 1о£Ге, 1922), которые можно использовать для биовыщелачивания золота.

На микробиологические анализы были направлены окисленные руды из приповерхностной части зоны окисления (керновые пробы скважин детальной разведки; 3,0 - 31,0 м от дневной поверхности) и эксплуатационного горизонта +610 м (70 м от дневной поверхности). Перед анализами определяли рН суспензий окисленных руд при соотношении Ж:Т=10.

Керновые пробы окисленных руд из приповерхностной части зоны окисления (5 проб) были подвергнуты анализам на определение микроорганиз-

мов, окисляющих мышьяк, а также видового состава тионовых бактерий. В окисленных рудах эксплуатационного горизонта +610 м (3 пробы) выявляли микроорганизмы, участвующие в геохимических циклах углерода, азота, кремния и серы. Влияние отработки месторождения на характер бактериальных процессов оценивали по видовому составу тионовых бактерий в приповерхностной части зоны окисления и на эксплуатационном горизонте +610 м.

Объемы выполненных лабораторных работ приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2

Объемы выполненных лабораторных работ

№№ п.п. Вид анализа Единица измерения Количество

1 2 3 4

1 Гранулометрический анализ окисленных руд и продуктов их переработки Проба 200

2 Гранулометрический анализ гравио- и флотоконцентратов первичных руд Проба 16

3 Гранулометрический анализ свободного самородного золота Проба 25

4 Минералогический анализ окисленных руд и продуктов их переработки Проба 150

5 Минералогический анализ гравио- и флотоконцентратов первичных руд Проба 16

6 Минералогический анализ сверхтяжелых фракций первичных и окисленных руд Проба 24

7 Морфометрический анализ свободного самородного золота Проба 25

8 Рентгеноструктурный анализ глинистых фракций окисленныхруд Проба 8

9 Термический анализ глинистых фракций окисленных руд Проба 8

10 Электронно-микроскопический анализ глинистых фракций окисленых руд Проба 8

11 Микрозондовый рентгеноспектральный анализ сверхтяжелых фракций окисленных и первичных руд Проба 5

12 Микрозондовый рентгеноспектральный анализ свободного самородного золота Частица 108

13 Полный силикатный анализ окисленныхруд Проба 8

14 Пробирный анализ на золото окисленных и первичных руд Проба 30

15 Химико-атомно-абсорбционный анализ промпродуктов переработки окисленных руд на Аи и Ag Проба 5

16 Химико-атомно-абсорбционный анализ окисленныхруд на Аи Проба 3

17 Химико-атомно-абсорбционный анализ мономинеральных фракций из первичных руд на Аи и Ag Проба 4

18 Химико-атомно-абсорбционный анализ глинистых фракций окисленных руд, продуктов питания и хвостов сорбционного выщелачивания окисленныхруд на Аи Проба 50

19 Флюоресцентный рентгенорадиометрический анализ продуктов технологического цикла переработки окисленных руд на Аи, А§, Н^, Бе, Си, Ъп, Мо, Ъх, Ая, БЬ, 8г, Т1, Ва, № Проба 8

20 Флюоресцентный рентгенорадиометрический анализ самородного золота из гравиоконцентратов первичных руд на Аи, А§, Н£, Бе, БЪ, Мо, У, № Проба 2

21 Спектроскопический анализ методом ОЖЭ-электронов лигатурного золота Проба 1

22 Спектроскопический анализ методом ОЖЭ-электронов самородного золота из гравиоконцентратов первичныхруд Проба 2

23 Сцинтилляционный эмиссионный спектральный анализ окисленных руд на Аи и А£ ...................................................... Проба 28

24 Сцинтилляционный эмиссионный спектральный анализ хвостов сорбционного выщелачивания окисленных руд на Аи и А§ Проба 3

25 Сцинтилляционный эмиссионный спектральный анализ гравио- и флотоконцентратов первичных руд на Аи и Ag Проба 16

26 Сцинтилляционный эмиссионный спектральный анализ мономинеральных фракций из первичных руд на Аи и Ag Проба 71

Окончание таблицы 1.2.

1 2 3 4

27 Сцинтилляционный эмиссионный спектральный анализ глинистых фракций окисленных руд, продуктов питания и хвостов сорбционного выщелачивания окисленныхруд на Аи и Ag Проба 50

28 Приближенно-количественный эмиссионный спектральный анализ точечных геохимических гфоб на 26 элементов Проба 1405

29 Приближенно-количественный эмиссионный спектральный анализ окисленых руд на 48 элементов Проба 98

30 Приближенно-количественный эмиссионный спектральный анализ продуктов переработки окисленных руд на 48 элементов Проба 5

31 Атомно-абсорбционный анализ окисленных руд нартуть по методу холодного пара Проба 28

32 Атомно-абсорбционный анализ окисленных руд на серебро Проба 28

33 Атомно-абсорбционный анализ гравио- и флотоконцентратов первичных руд на серебро Проба 16

34 Атомно-абсорбционный анализ сверхтяжелых фракций первичных руд на серебро Проба 2

35 Спектрохимический анализ окисленных руд на В1, БЬ и Аи Проба 28

36 Спектрохимический анализ точечных геохимических проб на Аи Проба 209

37 Инструментальный нейтронно-активационный анализ окисленных руд и продуктов их переработки на 24 элемента Проба 32

38 Микробиологические анализы окисленных руд Проба 8

1.4. Обработка результатов исследований на ЭВМ

Полученные результаты аналитических данных переводили в электронную форму на магнитные носители ЭВМ класса «Pentium» и «Pentium-II». Цифровая информация введена в базу данных «Microsoft Access» 7.0 и электронные таблицы «Microsoft Excel» 7.0. Текстовую информацию вводили набором с клавиатуры в текстовом редакторе «Microsoft Word» 7.0, а при наличии печатного текста сканировали на сканерах «Hewlett Packard» 4С или «Hewlett Packard» 6100 с последующим распознаванием текста в системе оптического распознавания текста «FineReader» 4.0 Pro. Ввод графической информации осуществляли на вышеперечисленных сканерах с последующей ее векторизацией в графическом редакторе «CorelDraw» 7-й или 8-версий. Отдельные графические рисунки обрабатывали в растровом виде в редакторе «Corel Photo-Paint» 7-й и 8-версий. Цифровые данные статистически обрабатывали с помощью пакета программ «Statistica» 6.4 и СУБД «Paradox» 4.5. Цифровые данные, привязанные к пространственным координатам, обрабатывали в среде «Surfer» 6.3 с построением карт опробования и карт изолиний (изоконцентрат, изогипс и

ДР-)-

Макет текста диссертации и таблицы скомпонованы в текстовом редакторе «Microsoft Word». Рисунки подготовлены в программах «CorelDraw» и «Corel Photo-Paint».

2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ ВЕРХНЕ-ЕНАШИМИНСКОГО РУДНОГО УЗЛА И ОЛИМПИАДИНСКОГО ЗОЛОТОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Олимпиадинское золоторудное месторождение расположено в северной части Енисейского кряжа. Оно входит в Верхне-Енашиминский рудный узел, являющийся составной частью Северо-Енисейского золоторудного района.

2.1. Краткий очерк геологического строения Верхне-Енашиминского рудного узла

Верхне-Енашиминский рудный узел расположен в зоне сочленения Центрального и Панимбинского антиклинориев (Генкин и др., 1994). К краевой части миогеосинклинальной зоны приурочен золоторудный пояс Советское-Эльдорадо с золото-кварцевым типом оруденения. Верхне-Енашиминский рудный узел входит в субпараллельный ему пояс вкрапленной золото-сульфидной минерализации. Последняя имеет тесную связь с гранитоидами посольнен-ского (950 млн. лет) и татарско-аяхтинского (850-810 млн. лет) интрузивных комплексов. В период нижнепалеозойской тектоно-магматической активизации (около 550 млн. лет) формировались штоки щелочных пород. В контактовой зоне Тейского и Чиримбинского гранитоидных массивов находятся золото-вольфрамовые и золото-сурьмяные месторождения и рудопроявления рудного узла (Ли, 1974; Ли, Шохина, 1974, 1986 и др.).

Геологическими границами рудного узла являются Татарский и Тырадинский региональные глубинные разломы, ограничивающие его с северо-востока и юго-запада (рис. 2.1). На северо-западе и юго-востоке рудный узел ограничивается интрузивными массивами (Тейским и Чиримбинским соответственно). Рудовмещающая сланцевая толща кординской свиты низов сухопит-ской серии образует Медвежинскую гребневидную антиклиналь, Иннокентьев-

Рис.2.1. Схематическая геологическая карта Верхне-Енашиминского рудного узла ( Генкин и др., 1994).

1 - кварц-слюдистые сланцы горбилокской свиты; 2 - верхняя пачка кварц-слюдистых сланцев кординской свиты; 3 - углеродсодержащие слюдисто-кварц-карбонатные сланцы, карбонатные породы (маркирующий горизонт); 4 - нижняя пачка кварц-слюдистых сланцев; 5 - граниты, гранодиориты, гранито-гнейсы; 6 - региональные глубинные разломы: 1 - Татарский, 2 - Ты-радинский; 7 - руд ©контролирующие разрывные нарушения: 3- Главный разлом; 8 - оси складок и направление их погружения: 1 - Иннокентьевская синклиналь, 2 - Медвежинская антиклиналь, 3 - Чиримбинская синклиналь;

9 - участки месторождения Олимпиада: 3 - Западный, В - Восточный;

10 - рудопроявления.

скую и Чиримбинскую синклинали, оси которых ориентированы в северовосточном направлении вкрест простирания основных тектонических структур рудного узла. Последний приурочен к куполовидной структуре, осложняющей крупное магматогенное поднятие.

В пределах рудного узла широко развиты остаточные коры выветривания площадного типа. Они сформированы в мел-палеогеновое время в условиях теплого и влажного климата (Забияка, 1998; Казаринов, 1958; Ли и др., 1978; Лизалек и др., 1985; Михайлов, 1986; Нестеренко, Цибульчик, 1966; Петровская, 1993; Синюгина, 1965; Цыкин, 1967, 1975, 1984; Шумилова, 1963 и др.). Этому способствовали длительная пенепленизация района и значительная его приподнятость. Сохранность зон окисления на золоторудных месторождениях района определяется характером альпийской тектонической активизации. Глыбовые дислокации района с амплитудами перемещения 150-250 м привели к полному размыву древних кор выветривания на приподнятых блоках и к консервации ее реликтов вместе с зонами окисления месторождений ниже современного уровня грунтовых вод на опущенных участках.

2.2. Краткая характеристика геологического строения Олимпиадинского

месторождения

Олимпиадинское месторождение (рис. 2.2) локализовано в пришарнирной части и на северном крыле Медвежинской антиклинали. Оно залегает в породах среднекординской подсвиты, в разрезе которой выделяются четыре литолого-стратиграфические пачки пород (снизу вверх):

1) слюдисто-кварцевые сланцы мощностью 580 м;

2) слюдисто-карбонат-кварцевые сланцы мощностью 15-100 м;

3) углеродсодержащие мусковит-кварцевые, серицит-кварц-карбонатные сланцы и карбонатные породы мощностью 170-230 м;

4) слюдисто-кварцевые сланцы мощностью около 500 м.

зо.»

/ / .о'

О ь

100 200 м

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Бернатонис, Павел Вилисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ материалов по изучению зоны окисления Олимпиадинского золоторудного месторождения позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. «Болыпеобъемное» Олимпиадинское прожилково-вкрапленное золото-сульфидное месторождение характеризуется мощной зоной окисления, прослеживающейся до глубины 440 м от дневной поверхности. Она образовалась в верхнем мелу - палеогене в условиях теплого и влажного климата. В морфологическом плане зоны окисления рудных тел относятся к линейному типу. Основными факторами, определяющими характер развития гипергенных процессов, являются: а) локализация рудных тел в замковой части Медвежинской гребневидной антиклинали; б) интенсивная тектоническая нарушенность пород и руд; в) карбонатсодержащий состав вмещающих пород и руд; г) приуроченность рудных тел к контактовой зоне слюдисто-карбонат-кварцевых и углеродсодержащих сланцев.

2. Современные гипергенные процессы протекают медленно, так как месторождение расположено в высоких северных широтах, а первичные руды находятся значительно ниже уровня грунтовых вод в зоне затрудненного водообмена.

3. Гипергенная вертикальная зональность в рудных телах проявлена слабо. Зона окисления представлена лишь двумя подзонами: а) подзоной полного окисления мощностью до 440 м; б) подзоной выщелачивания мощностью 0,05 - 24 м.

Подзона богатых окисленных руд и зона вторичного сульфидного обогащения из профиля вторичной зональности выпадают в связи с крайне незначительным развитием в первичных рудах минералов меди.

4. Горизонтальная гипергенная зональность в зонах окисления линейного типа практически не проявлена.

5. Окисленные руды представляют собой структурный элювий. Макроскопически в зоне окисления отчетливо выделяются руды бурого, желтого, красного и серого цветов. Пространственное расположение этих разноокрашен-ных разновидностей окисленных руд контролируется слоистостью и сланцеватостью пород, тектоническими нарушениями и приразломными зонами рассланцевания, складчатыми структурами, рудными метасоматитами и другими структурно - вещественными элементами.

Разноокрашенные окисленные руды имеют весьма близкий гранулометрический, минералогический и химический состав, а также сходные уровни концентрации элементов-примесей. Поэтому цвет окисленных руд не может быть использован для выделения их природных разновидностей и технологических сортов.

6. В зоне окисления выявлены гетеротрофные и автотрофные микроорганизмы, что позволяет говорить о возможном их участии в процессах разложения руд и трансформации золота.

7. Горизонты вторичного золотого обогащения в зоне окисления рудных тел отсутствуют. Повышенные концентрации в окисленных рудах золота и его основных попутных компонентов (Ag, 8Ь, \У, Аб) обусловлены характером первичного оруденения, относительным обогащением за счет изменения плотности руд при их выветривании и лишь в очень незначительной мере хемогенными процессами.

8. Золото в зоне окисления двух типов: а) остаточное гипогенное; б) гипергенное.

Остаточное гипогенное золото подразделяется, в свою очередь, на свободное (крупное) и тонкодисперсное («невидимое»). По морфологическим и гранулометрическим особенностям остаточное золото не отличается от золота из первичных руд. Наблюдается только его облагораживание за счет частичного выноса элементов-примесей, в первую очередь серебра.

Гипергенное золото существенной роли в окисленных рудах не играет (1 -2% от общего его количества). Оно наблюдается в виде эмульсионных и пленочных выделений в оксидах и гидрооксидах железа, марганца и сурьмы.

9. Прямым поисковым признаком локализованного золотого оруденения при оценке рудных тел по выходам является пестрая окраска окисленных руд. Наличие в окисленных рудах значительных количеств ртути создает предпосылки для применения ртутно - газового метода поисков золоторудных месторождений олимпиадинского типа.

10. При гидрометаллургической переработке окисленных руд извлечение золота зависит от содержания остаточных сульфидов с невскрытым золотом. Глинистая фракция окисленных руд технологические их свойства не ухудшает. Существует потенциальная возможность доизвлечения золота из хвостов сорбционного выщелачивания окисленных руд и из шламмов скруббера и фильтров газоочистки. Установлена высокая «отравленность» отрегенерирован-ной ионообменной смолы, что требует введения дополнительной операции по ее очистке.

11. Потери серебра (>80% от руды) при переработке окисленных руд обусловлены низкой его сорбируемостью на смолу из цианистых растворов и выпадением Ag в осадок при разложении тиомочевинных растворов перед электролизом.

12. Ртуть, содержащаяся в самородном золоте в виде примеси, при цианировании окисленных руд переходит в растворенное состояние. На стадиях сорбционного выщелачивания, десорбции и электролиза она ведет себя одинаково с золотом. При отжиге продуктов электролиза и плавке слитков золота ртуть улетучивается, накапливаясь в шламмах скруббера и в активированном угле фильтров газоочистки. Металлическая ртуть из шламмов скруббера содержит значительное количество золота. Перед реализацией или утилизацией этой ртути необходимо решить вопрос об извлечении из нее золота.

13. Сурьма, вольфрам и мышьяк при выщелачивании окисленных руд в технологический процесс не вовлекаются из-за низкой растворимости их гидрооксидов и оксидов в цианидах.

14. В зоне первичных руд контуры золотого и серебрянного оруденения не совпадают. Основная часть серебра находится в виде изоморфной примеси и тонкодисперсных выделений в сульфидах. Доля серебра, входящего в состав самородного золота, незначительна.

15. В гравиоконцентратах первичных руд выявлены высокие содержания шеелита. Размерность частиц шеелита предопределяет возможность получения товарных его концентратов с использованием магнитной и электрической сепарации.

16. При биологическом окислении гравитационно-флотационных концентратов первичных руд целесообразно использовать адаптировавшиеся к условиям аб - БЬ - Н^ руд месторождения штаммы микроорганизмов.