Зонная структура и свойства карбидов, нитридов вольфрама и родственных фаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Суетин, Дмитрий Владимирович

  • Суетин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 149
Суетин, Дмитрий Владимирович. Зонная структура и свойства карбидов, нитридов вольфрама и родственных фаз: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Суетин, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Первопринципные методы расчетов зонной структуры и физических свойств кристаллов.

1.1. Теория функционала плотности (DFT).

1.2. Обобщенная градиентная аппроксимация (GGA) обменно-корреляционного потенциала.

1.3. Линеаризованный метод присоединенных плоских волн.

1.4. Вычисление механических свойств моно- и поликристаллов с гексагональной и кубической симметрией.

1.5. Прохождение зонных FLAPW-GGA расчетов.

Глава 2. Зонная структура и свойства бинарных фаз в системах W-C и W-N.

2.1. Карбиды вольфрама.

2.1.1. Зонная структура, физические свойства и межатомные взаимодействия в монокарбидах вольфрама WC.

2.1.2. Зонная структура полиморфных модификаций субкарбида вольфрама: а, р, у и s фазы W2C.

2.1.3. Энергии формирования и относительная стабильность а, р, у и в модификаций W2C.

2.2. Нитриды вольфрама.

2.2.1. Зонная структура, физические свойства и межатомные взаимодействия в мононитридах вольфрама WN.

2.2.2. Моделирование структуры и электронных свойств субнитрида вольфрама W2N

2.3. Электронная структура и механические свойства карбидов, нитридов вольфрама и родственных фаз.'.

2.3.1. Упругие характеристики кубических и гексагональных WC, WN.

2.3.2. Упругие характеристики моно- и поликристаллических бинарных фаз со структурой типа WC.

Глава 3. Зонная структура и свойства твердых растворов и кристаллических фаз в тройных системах W-X-C (X - р - атом).

3.1. Зонная структура и физические свойства карбонитридов вольфрама.

3.2. Электронно-энергетические свойства борокарбида вольфрама WBo.sCo 5 и боронитрида вольфрама WB0.5N0 5.

3.3. Зонная структура, свойства и энергетическая стабильность алюмокарбидов вольфрама и родственных фаз.

3.3.1. Зонная структура карбида алюминия AI4C3 и сплава W0.5AI0.5.

3.3.2. Зонная структура и свойства алюмокарбидов вольфрама W0.5AI0.5C и W2AIC.

3.3.3. Стабильность алюмокарбидов Wo.5Alo.5C, W2AIC.

3.3.4. Моделирование структуры и свойств нестехиометрических WixAlxCy.

Глава 4. Зонная структура и физические свойства твердых растворов и кристаллических фаз в тройных системах W-M-C (М - d - металлы).

4.1. Зонная структура, свойства и энергетическая стабильность твердых растворов Wi.xMxC (M=Sc, Ti, ., Си).

4.2. Зонная структура, механические и магнитные свойства тройных фаз C03WC,

W3NiC, WsNiN со структурой антиперовскита.

4.3. Электронная структура и свойства и ri-карбидов типа M3W3C, MeWgC (M=Fe, Со)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зонная структура и свойства карбидов, нитридов вольфрама и родственных фаз»

Актуальность, работы. Карбиды и нитриды переходных металлов проявляют уникальное сочетание экстремальных термомеханических свойств, высокой прочности и твердости, радиационной стойкости, химической инертности, интересных электрофизических, магнитных и других характеристик, вследствие чего они представляют исключительную научную, технологическую и коммерческую значимость. Достаточно широко известны примеры эффективного использования карбидов и нитридов в качестве материалов машиностроительной, атомной, химической индустрии, для получения конструкционной керамики, при производстве абразивов, высокопрочных защитных покрытий, износостойких материалов, в интегральных электрических схемах [1-6]. Это сочетание различных свойств карбидов и нитридов d-металлов непосредственно связано с особенностями электронного строения и сложной ковалентно-ионно-металлической природой межатомных взаимодействий в них [7].

Среди большого числа карбидов переходных металлов монокарбид вольфрама WC привлекает особое внимание благодаря своему малому коэффициенту термического расширения и исключительной твердости, сохраняющихся в широком температурном интервале [8]. В настоящее время WC широко применяется для изготовления износостойких инструментальных сплавов, вращательных валов и цилиндров, для производства катализаторов, различных покрытий аэрокосмического назначения (см. обзор [8]). Также в последние годы начаты работы по получению WC в наноразмерном состоянии: в виде нанопорошков [9-12], нановолокон [13,14], нанотрубок [15] и нанокомпозитов [16,17].

На сегодня особенности зонной структуры и межатомных взаимодействий в простейших фазах, образующихся в бинарной системе W-C (кубического и гексагонального монокарбидов вольфрама WC) исследованы достаточно подробно с привлечением широкого набора экспериментальных и теоретических методов [18-24]. Кроме того, с использованием современных вычислительных методов квантовой теории конденсированного состояния вещества изучено влияние на свойства WC присутствия в его составе вакансий по W- и С-подрешеткам [25,26], ряда примесей замещения — d - металлов [27,28]; обсужден ряд интересных особенностей электронных состояний поверхности монокарбида WC [18,29], а также интерфейсов композитов WC/Co [30,31], WC/Hf02 [32], WC/A1 [29] и WC/C [33].

Известно, что в системе W-C наряду с монокарбидом WC (который имеет низкотемпературную гексагональную и высокотемпературную кубическую модификации) существует низший карбид (субкарбид) W2C, для которого также сообщают о существовании нескольких полиморфных модификаций [8]. В последние годы ряд свойств W2C и материалов на его основе привлек значительный интерес. Среди них — твердость и абразивная стойкость сплавов W2C-(Co,Ni) [34], позитивное влияние добавок W2C на эксплуатационные качества WC/M композитов и покрытий [35-38], каталитическое поведение W2C [39-41], атомно-вакансионное упорядочение в субкарбиде [42], ряд других. Предпринимаются попытки синтеза и изучения свойств W2C — нанопорошков [43-45].

В то же время, в отличие от мрнокарбида WC, данные о зонной структуре и природе межатомных взаимодействий для полиморфных модификаций W2C практически отсутствуют: по нашим сведениям, имеется только одна ранняя работа [19], где зонная структура гексагонального субкарбида W2C исследовалась с привлечением линейного метода МТ (muffin-tin) орбиталей в приближении атомных сфер (LMTO-ASA).

Мононитрид вольфрама WN (существующий, как и WC, в гексагональной и кубической структурных модификациях) обладает значительной твердостью и хорошей электропроводностью. Он находит применение главным образом при изготовлении режущих инструментов и в микроэлектронике в качестве омических контактов. Отметим, что в сравнении с WC, информация о зонной структуре и различных свойствах WN крайне ограничена: есть лишь единственная статья [46], затрагивающая эту тематику. Кроме WN, сообщается еще и о присутствии в системе W-N субнитрида вольфрама W2N [1,3].

Кроме бинарных, в настоящее время получены обширные классы многокомпонентных карбидов и нитридов переходных металлов. Среди них - твердые растворы (TP) внедрения, где примесные атомы располагаются в междуузлиях матрицы (например, гидридо-карбиды или гидридо-нитриды переходных металлов [47]), TP замещения с варьируемым содержанием разносортных атомов-компонентов в узлах базисной фазы. В настоящее время данные исследования сосредоточены в основном на изучении модификации физико-химических свойств различных TP, образующихся при частичном замещении в бинарных карбидах вольфрама атомов W или С подрешеток на атомы d — или р — элементов, соответственно, см. обзор [8].

Между тем, в последний период появился ряд работ [48-53] по синтезу в тройной системе W-Al-C TP формальной стехиометрии WixAlxCy, которые образуются по весьма нестандартному 'для данной группы соединений типу замещения, когда р - элемент (А1) замещает узлы подрешетки атомов d - металла (W). Отмечается, что введение алюминия в WC позволяет значительно понизить плотность исходного WC с одновременным сохранением его прочностных характеристик [48]. При этом полученные TP сохраняют гексагональную структуру бинарного карбида- WC. Предсказана [54] возможность образования в системе W-A1-C еще одной гексагональной фазы состава W2AIC.

Вместе с тем, какая - либо информация об особенностях электронной структуры и межатомных взаимодействиях в данных алюмокарбидах вольфрама в настоящее время отсутствует.

Другой тип вольфрамсодержащих TP - карбонитриды вольфрама (WCixNx), образующиеся при замещении атомов С (N) в составе WC (WN) на атомы азота (углерода) [13, 55-58]. Сведения об этих и родственных TP с замещениями по неметаллической подрешетке - типа оксикарбидов вольфрама WCi.xOx, на сегодняшний день крайне ограничены [59,60].

В последнее время основной интерес исследователей сосредоточен на изучении свойств кристаллических и наноразмерных композитов на основе WC с добавлением других переходных металлов (WC/M, где М - d - металлы), а также других родственных материалов, перспективных для многочисленных технологических приближений. Как результат, на сегодня для систем WC-M синтезирован ряд различных материалов, которые условно можно разделить на следующие основные группы.

К первой группе относятся упомянутые выше WC/M - композиты (называемые также металлокарбидами или цементными карбидами). Они представляют собой гетерогенные системы, состоящие из зерен карбида вольфрама, скрепленных металлической связкой для одновременного сохранения твердости карбида и прочности металла [61-63].

Вторая группа включает в себя г| - фазы типа Рез\УзС, C03W3C, CoeWeC и др. Данные фазы, обладающие индивидуальными сложными кристаллическими структурами и имеющие собственные свойства, могут появляться на границе между WC и металлической связкой или могут быть приготовлены с помощью специальных методов [64, 65].

Может образовываться также и ряд TP Wi-XMXC (х«1) путем частичного замещения атомов вольфрама на атомы d — металлов. Эта ситуация возникает в случае контакта WC с металлами или их карбидами при механическом размоле порошков или путем жидкофазного синтеза [1, 3, 5, 8, 27, 28]. При этом имеются лишь две теоретические работы [27,28], в которых рассматривался вопрос о влиянии легирования WC по металлической подрешетке на его электронные свойства. Были рассмотрены случаи замещения 25 % атомов W на Мо или Ti и 12.5 % атомов W на Cr, Со, Zr.

Таким образом, тройные карбиды (и нитриды) могут как сохранять кристаллическую структуру исходных бинарных фаз - WC (WN), так и принимать индивидуальные структурные типы. Среди последних известен ряд фаз, принадлежащих к широкому классу кубических перовскитоподобных соединений. Так, кубический антиперовскит \V3NiN возникает при разложении метастабильного нитрида NiaWsN [66]. Существование другой фазы C03WC теоретически предсказано на основе фактора толерантности Гольдшмидта в работе [67].

Наряду с синтезом и экспериментальным исследованием физических свойств соединений, для изучения и прогноза свойств новых материалов сегодня успешно применяются методы компьютерного моделирования, основанные на первопринципных расчетных методах квантовой теории конденсированного состояния.

Настоящая работа посвящена исследованию зонной структуры и ряда физических свойств (структурных, когезионных, механических и магнитных) синтезированных, предсказанных и гипотетических бинарных и тройных карбидов и нитридов на основе WC, WN.

Работа выполнена в рамках плановой темы НИР ИХТТ УрО РАН: "Развитие первопринципных зонных и кластерных методов компьютерного материаловедения и моделирование новых кристаллических и наноразмерных систем с участием d- и f-элементов" (гос. регистрация 01.02.0007 05203). Работа поддержана РФФИ, гранты "Компьютерное моделирование функциональных свойств новых керамических материалов на основе тройных слоистых карбидов металлов" (№ 07-03-96061-"Урал") и "Новые легированные кристаллические и нано-размерные материалы на основе карбидов вольфрама: компьютерное моделирование структуры, состава и функциональных свойств" (№ 08 - 08^ 00034).

Целью диссертационной работы является установление особенностей зонной структуры, межатомных взаимодействий, структурных, механических, магнитных свойств, факторов стабильности карбидов и нитридов вольфрама, а также твердых растворов и многокомпонентных фаз на их основе.

В соответствии с общей целью работы решались следующие задачи:

1. определение в рамках единого первопринципного метода FLAPW-GGA зонной структуры всех известных бинарных фаз в системах W-C и W-N и анализ на этой основе закономерностей изменения межатомных взаимодействий, стабильности и ряда физических свойств этих фаз в зависимости от их состава и структуры.

2. численные оценки механических характеристик керамик на основе WC, WN.

3. определение закономерностей изменения структурных, когезионных, электронных свойств карбонитридов вольфрама WCi.xNx в зависимости от состава,неметаллической подрешетки.

4. установление особенностей электронных состояний, энергетической стабильности, природы межатомных взаимодействий и свойств алюмокарбидов вольфрама в сравнении с карбидами вольфрама и алюминия; анализ влияния углеродных вакансий на зонную структуру алюмокарбидов вольфрама.

5. установление закономерностей изменения зонной структуры, структурных и магнитных свойств и устойчивости гексагонального карбида вольфрама при его легировании 3d — атомами.

6. изучение зонной структуры и некоторых свойств трех антиперовскитов W3N1C, \V3NiN, C03WC, а также ц - карбидов M3W3C, M6W6C (M=Fe, Со).

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. впервые в рамках единого первопринципного метода FLAPW-GGA определены зонные структуры, природа межатомных взаимодействий и ряд свойств всех известных бинарных фаз в системах W-C и W-N.

2. впервые рассчитаны механические характеристики керамик на основе WC, WN: v коэффициенты упругости, сжимаемости, модули всестороннего сжатия и сдвига, модули

Юнга, коэффициенты Пуассона и Ламе.

3. установлены закономерности изменения структурных, когезионных, электронных свойств карбонитридов вольфрама WCixNx в зависимости от состава неметаллической подрешетки.

4. определены особенности распределения плотностей электронных состояний, энергетической стабильности и свойств алюмокарбидов вольфрама в сравнении с карбидами вольфрама и алюминия, установлена роль углеродных вакансий в изменении зонной структуры алюмокарбидов вольфрама.

5. впервые найдены общие закономерности изменения зонной структуры и ряда физических свойств гексагонального карбида вольфрама при его легировании примесными 3d — атомами.

6. впервые определены зонная структура и некоторые свойства вольфрамсодержащих антиперовскитов W3N1C, W3NiN, C03WC и г| - карбидов M3W3C, MeW6C (M=Fe, Со). Практическая значимость. Развитые модели зонного спектра, межатомных взаимодействий, энергетической стабильности составляют основу для понимания закономерностей формирования физических свойств искомых объектов. Полученные результаты могут быть использованы для интерпретации их структурных, механических, когезионных, электрофизических, магнитных и др. свойств изученных соединений. Установленные закономерности изменения характеристик прогнозируемых соединений могут служить предпосылкой для направленного синтеза новых материалов.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. общие закономерности изменения зонной структуры, электронного спектра и природы межатомных связей карбидов и нитридов вольфрама в зависимости от состава и кристаллической структуры.

2. результаты расчетов механических свойств WC, WN, а также ряда изоструктурных родственных фаз в моно — и поликристаллическом состоянии.

3. особенности электронного спектра и физико-химических свойств серии карбонитридов вольфрама различного состава и TP WB0.5C0.5 и WB0.5N0.5.

4. прогноз стабильности и результаты моделирования электронного спектра и свойств алюмокарбидов вольфрама.

5. закономерности эволюции спектра электронных состояний, свойств и энергетической стабильности TP Wi.xMxC (х-0.125), где М - металлы 3d - ряда (Sc, ., Си).

6. прогноз электронного строения и магнитных свойств в антиперовскитах \V3NiC, W3N1N и C03WC, а также в г\ - карбидах M3W3C, M6W6C (M=Fe, Со).

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением хорошо апробированного метода зонных расчетов FLAPW-GGA в программном пакете WIEN2k и подтверждается согласием полученных результатов с имеющимися экспериментальными данными, а также результатами предшествующих расчетов.

Основные положения диссертации докладывались на;

• XXXII Международной зимней школе физиков-теоретиков (Коуровка, 2008).

• 1 Всероссийской научной молодежной школе-конференции "Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии" (г. Омск, 2008).

• 3-й международной конференции "Физика электронных материалов" (г. Калуга, 2008).

• Всероссийской конференции "Химия твердого тела и функциональные материалы -2008" (г. Екатеринбург, 2008).

• семинарах лаборатории квантовой химии и спектроскопии ИХТТ УрО РАН Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 14 печатных работах, в том числе в 7 статьях в рецензируемых журналах, из которых 4 журнала рекомендованы экспертным советом ВАК по физике, а также в ряде тезисов и материалов конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения; изложена на 149 страницах, включает в себя 52 рисунка, 33 таблицы и список литературы из 222 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Суетин, Дмитрий Владимирович

Основные результаты настоящей диссертации могут быть суммированы следующим образом:

1. В рамках единого первопринципного зонного метода FLAPW-GGA для всех известных бинарных фаз в системах W-C и W-N установлены общие закономерности изменения зонного спектра, распределения плотностей электронных состояний, межатомных взаимодействий, а также ряда физических свойств. Полученные результаты хорошо соответствуют имеющимся теоретическим и экспериментальным данным.

2. Выполнены теоретические оценки механических свойств бинарных карбидов и нитридов вольфрама WC, WN в моно- и поликристаллическом состояниях. Установлено, что h-WC является наиболее твердым и хрупким материалом. Кубический WN относится к механически нестабильным системам. Параметром, лимитирующим механическую стабильность кристаллов, является модуль сдвига.

3. Установлены особенности зонной структуры и свойств карбонитридов вольфрама WCj.xNx (х=0.125, 0.25, 0.5) и твердых растворов WB0.5C05 и WB0.5N0.5. Обнаружено, что параметры электронного спектра, структурные и когезионные свойства карбонитридов меняются немонотонно, причем их изменение зависит как от состава твердого раствора, так и от типа упорядочения неметаллических атомов.

4. Впервые рассчитаны электронная структура и физические свойства двух алюмокарбидов W0.5AI0 5С и W2AIC. Выполненные оценки энергии формирования показали, что наиболее предпочтительным оказывается синтез алюмокарбидов из простых элементов. Установлено, что наличие широкой области гомогенности по углероду в алюмокарбидах со структурой WC обусловлено стабилизирующим влиянием С - вакансий.

5. Установлены закономерности изменения структурных, электронных, магнитных, энергетических свойств и стабильности TP WC:M (M=Sc, Ti, ., Си). Показано, что все зависимости характеристик от порядкового номера 3d — элемента носят немонотонный характер с экстремумами в середине Изменение электронного спектра связано со сдвигом 3d полосы вниз по шкале энергий, заполнением валентной зоны с ростом концентрации валентных электронов и смещением уровня Ферми. Все TP WC:M являются немагнитными системами - за исключением TP WC:Co, где наблюдается спиновая поляризация Со 3d состояний.

6. Впервые определены закономерности изменения структурных, механических, когезионных, электронных и магнитных свойств трех вольфрамсодержащих антиперовскитов W3NiC, W3N1N и C03WC. Найдено, что модули всестороннего сжатия увеличиваются в ряду: C03WC —> W3NiC —► W3NiN; для всех соединений B>G. 7. Впервые исследованы структурные, электронные и магнитные свойства г|-карбидов C03W3C, Fe3W3C, CoeWeC, FeeWeC. Обнаружено возникновение магнетизма в РезХУзС и Fe6W6C, тогда как кобальтсодержащие карбиды — немагнитны. Энергетическая стабильность г|-карбидов уменьшается в последовательности: C03W3C —> Fe3W3C —> Co6W6C -> Fe6W6C.

Автор выражает огромную благодарность своему научному руководителю: профессору, доктору химических наук Ивановскому Александру Леонидовичу, а также ведущему научному сотруднику ИХТТ УрО РАН, кандидату физико-математических наук Шеину Игорю Роленовичу за многочисленные консультации и полезные советы при написании диссертационной работы.