Зоогигиеническая оценка клеточного содержания птицы родительского стада в условиях жаркого климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат сельскохозяйственных наук Ибрагимов, Ибрагим Халыгверди оглы

  • Ибрагимов, Ибрагим Халыгверди оглы
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Ибрагимов, Ибрагим Халыгверди оглы. Зоогигиеническая оценка клеточного содержания птицы родительского стада в условиях жаркого климата: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ибрагимов, Ибрагим Халыгверди оглы

I. В В Е Д Е Н Р! Е.

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Ш. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Задачи, материал, методы и условия проведения исследований

3.2. Результаты исследования.

3.3. Экономический анализ результатов опыта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоогигиеническая оценка клеточного содержания птицы родительского стада в условиях жаркого климата»

Решения ХХУ1 съезда КПСС определили курс на интенсивное развитие народного хозяйства, всемерное увеличение выпуска сельскохозяйственной продукции для более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания. Промышленное птицеводство нашей страны это одна из наиболее динамичных отраслей агропромышленного комплекса, призванной внести весомый вклад в выполнение Продовольственной программы. Чтобы цретво-рить в жизнь решения ХХУ1 съезда КПСС и довести среднегодовой валовой сбор яиц до 72 млрд.шт., что позволит вплотную приблизиться к обеспечению научно обоснованных норм потребления яиц на душу населения, необходимо осуществить расширение, реконструкцию и техническое перевооружение существующих хозяйств, рационально использовать имеющиеся производственные площади с целью увеличения выхода продукции в расчете на I м2 пола птичников ( И. Бахтин, 1982).

Характерной особенностью интенсификации отечественного птицеводства является переход специализированных птицефабрик и птицесовхозов на прогрессивную технологию клеточного содержания товарной птицы. Это позволило обеспечить быстрый рост поголовья товарных несушек и производство пищевых яиц. В настоящее время в специализированных товарных хозяйствах системы Птицепрома СССР свыше 98$ кур промышленного стада, почти 99$ ремонтного молодняка содержится в клетках (В.Анненков, 1981). Количество клеточных несушек в странах с развитым птицеводством также увеличивается и составляет в настоящее время от 70 до 90$ общего поголовья яичных кур. Технология клеточного выращивания и содержания птицы яичных пород стала основной во всех странах, включая развивающиеся страны жаркой климатической зоны. ( Н. Пигарев, 1979, В. Хмыров, 1979).

Перевод птицеводства на промышленную основу потребовал обеспечения птицеводческих хозяйств большим количеством инкубационных яиц, получение которых в условиях напольного содержания птицы родительского стада связано с увеличением цроиз-водственных площадей, численности обслуживающего персонала, значительными затратами труда и средств. Кроме того, напольное содержание племенной птицы сдерживает создание специализированных линий и гибридов, проявляющих высокую продуктивность и жизнеспособность в клетках, т.к. куры с хорошей цро-дуктивностыо при напольном содержании могут быть низкопродуктивными в клетках ( X. Кушнер, 1975). Все это выдвинуло как перед отечественным, так и перед мировым птицеводством потребность в разработке технологии воспроизводства племенной птицы в клетках.

Клеточное содержание родительского стада кур имеет большие преимущества перед напольным в результате компактности размещения производственных построек и сокращения цротяжен-ности коммуникаций, позволяет значительно повысить эффективность использования производственной площади, механизавди трудоемких процессов, капиталовложений, повысить производительность труда, создать оптимальный микроклимат в птичниках, снизить расход кормов на единицу продукции и ликвидировать затраты на подстилку, создать более благоприятные условия для проведения ветеринарно-санитарных мероприятий. Разработка технологии воспроизводства птицы в клетках позволяет замкнуть весь цикл производства яиц в крупных птицеводческих хозяйствах в клетках : выращивание молодняка, содержание кур и получение от них племенных и пищевых яиц (В. Фисинин, 1978, Н. Пигарев, 1981).

Все эти вопросы остро стоят перед промышленным птицеводством Азербайджана, поскольку из самой отсталой отрасли животноводства за года советской власти оно превратилось в крупную механизированную и высокопродуктивную отрасль. За годы десятой пятилетки рост производства яиц составил 36$ по сравнению с девятой пятилеткой (Резолюция XXX съезда Коммунистической партии Азербайджана, 30.01.1981 г.).

Значительные задачи в области развития промышленного птицеводства республики поставил XXX съезд Коммунистической партии Азербайджана на одиннадцатую пятилетку. Среднегодовое производство яиц в хозяйствах системы Птицепрома Азербайджанской ССР должно достигнуть 204,3 млн.шт.

Перевод птицы с напольного на клеточное содержание позволяет в типовом птичнике разместить вместо 8 тыс.кур-несушек 20-25 тыс. голов в четырехъярусных клеточных батареях, при этом затраты кормов снижаются на 10-15$.В 1975 году в республике при клеточном содержании кур яйцвноскость их была выше на 37,8 яиц, чем при напольном ( Н. Ахмедов, Т. Салимова,1976). Однако в специализированных хозяйствах Азербайджана, так же как в специализированных хозяйствах Грузинской и Армянской союзных республик имеются еще большие резервы для повышения производства яиц ( Э. Витол, 1981).

Одним из таких резервов является решение вопроса о возможности перевода птицы родительского стада с напольных условий содержания в клетки в условиях жаркого климата Закавказья.

Из многочисленных литературных данных известно, что птица современных высокопродуктивных линий и кроссов весьма чувствительна к неблагоприятным факторам внешней среды и для проявления своего генетического потенциала требует специфических условий выращивания и содержания (В. Фатеев, 1973 и др.;В. Селянский, 1975; А. Данилова и др.,1979; В. Фисинин и др., 1981). Важнейшим элементом в комплексе условий внешней среды является температурно-влажностный режим в птичниках, который в значительной степени зависит от специфических климатических условий зоны жаркого климата.

К настоящему времени накоплено значительное количество данных о влиянии специфических условий клеточного содержания племенной птицы в условиях средней полосы СССР на половую скороспелость, яичную цродуктивность, жизнеспособность и воспроизводительные качества ( Н. Пигарев, 1968, 1972, 1974; В.Да-лин, 1973, 1975, 1977; Н. Старчиков и др., 1973, 1974, 1979; В. Фисинин и др., 1973, 1976, 1978 и др.).

Однако вопрос о возможности организации воспроизводства птицы в клетках в экстремальных условиях жаркого климата почти не подвергался изучению; не решен вопрос об оптимальнойвеличине группы при совместном содержании кур и петухов в клетках; нет данных о путях повышения оплодотворенности яиц при совместном содержании племенных кур и петухов в клетках во вторую половину продуктивного цикла, когда наблюдается снижение этого показателя по сравнению с первой половиной продуктивного периода.

В связи с этим, наш была поставлена задача изучить особенности технологии клеточного содержания птицы родительского стада в экстремальных условиях жаркого климата.

Научная новизна представленных в диссертации данных заключается в том, что впервые изучены условия клеточного содержания птицы родительского стада в жарком климате Азербайджана, для этой системы содержания установлена оптимальная величина сообщества и показана возможность повышения оплодотворяемости яиц путем замены одновозрастных петухов молодыми для кур 13-месячного возраста.

В результате выполнения исследований, изложенных в диссертации, нами изучены и выносятся на защиту следующие основные положения :1. Изучение особенностей напольной и клеточной систем содержания в условиях жаркого климата и их влияние на продуктивные качества племенной птицы.

2. Сравнительное исследование воспроизводительных качеств племенной птицы в условиях клеточного содержания в зависимости от величины сообщества.

3. Оплодотворенность яиц приподсадке молодых петухов к курам 13-месячного возраста.

4. Сравнительная экономическая эффективность разработанных мероприятий для клеточного содержания птицы родительского стан да в условиях жаркого климата.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ибрагимов, Ибрагим Халыгверди оглы

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы :

1. Средние показатели температуры, влажности, скорости движения- и газового состава воздуха в помещениях для содержания птицы родительского стада в условиях жаркого климата Апшеронского полуострова во все сезоны года в основном не выходят за пределы зоогигиенических нормативов в связи с организацией принудительной приточно-вытяжной вентиляции в соответствии с величиной потребного воздухообмена и не имеют существенных различий в птичниках с напольным и клеточным оборудованием ; в летний период года, когда температура наружного воздуха в среднем за месяц достигает 27°', а в самые жаркие часы суток -31,5-38,1°С, возможно поддерживать допустимый температурно-влажностный режим в помещениях при подаче воздуха в соответствии с расчетом до 7,0 м3/час/кг живой массы, что на 34,7$ больше нормы, и скорости его движения до 1,67 м/сек; остальные параметры микроклимата остаются в пределах норм технологического проектирования ( ОНТГГ 4-79).

2. Выращивание и содержание в клетках достоверно (Р < 0,01) повышает живую массу курочек на 2,8-5,0$ в период с 30-до 360-дневного возраста, а у петушков - на 3,3 и 3,9$ в 30-и 60-дневном возрасте по сравнению с птицей напольного содержания,'

3. Сохранение племенных кур (73,0$) и петухов (76,0$) за 73 недели жизни в клетках на 7,6 и 3,3$ выше, чем птицы напольного содержания, основные различия установлены за счет меньшей выбраковки (на 4,4$) кур и меньшего падежа петухов (на 2,1$) в клетках.

4. Высокая температура в птичниках (26,6-26,1°С) в период комплектования и полового созревания птицы родительского стада не оказывает отрицательного влияния на сроки полового созревания кур; клеточное содержание кур стимулирует половое созревание : первое яйцо куры клеточного содержания сносят на 3 дня, уровня 25$ яйцекладки достигают на 6 дней, а уровня 50$ яйцекладки - на 4 дня раньше напольных.

5. Содержание племенных кур в клетках по сравнению с напольным повышает яйценоскость в расчете на первоначальную несушку на 15 яиц (237 шт против 222 шт), на среднюю несушку

- на II яиц ( 253 шт против 242 шт) и средний уровень .яйцекладки - на 3,1$ (70,3 против 67,2$); достоверно (Р <0,01) повышает среднюю массу яиц на 1,1 г или 1,9$, выход яичной массы от одной несушки - на 6,1$ (14,3 цротив 13,4 кг).

6. Высокая температура в птичниках, совпадающая с 1-2 ме-•сяцем яйцекладки несушек, не оказывает отрицательного влияния: на ' уровень их продуктивности (пика яйцекладки, равного 90,2$, клеточные куры достигают в 242 дня, напольные - 89,2$

- в 245 дней), на возрастное увеличение средней массы яиц, которое в период наиболее высоких температур (май-август) составило у клеточных несушек 6,6, у напольных - 6,4 г.

7. Потребление и расход кормов на 10 яиц и на I кг яичной массы у племенной птицы в клетках на 8,1-16,1$ меньше,чем у птицы напольного содержания.

8. Морфологические показатели яиц, а также содержание в желтке яиц, полученных от кур родительского стада на полу и в клетках, холестерина, кальция и фосфора, не имеют существенных различий ; суммарное содержание аминокислот в желтке яиц клеточных несушек в 240-420 и 510-дневном возрасте достоверно выше (Р ^ 0,01),чем в яйцах кур напольного содержания.

9. Установлены достоверные (Р 4 0,05-0,01) возрастные и половые различия по таким гематологическим и биохимическим показателям, как эритроциты, щелочной резерв, сахар, витамин С, кальций, фосфор, щелочная фосфатаза, холестерин; условия содержания племенной птицы не оказали существенного влияния на изученные показатели, за исключением содержания гемоглобина и эритроцитов, которое было больше у птицы в клетках, витамина С в крови кур и петухов, которое в основном достоверно (Р < 0,01) больше у напольной птицы, содержание холестерина закономерно,но недостоверно меньше у птицы в клетках.

10. Условия содержания птицы родительского стада на полу и в клетках не оказывают существенного влияния на выход инкубационных яиц : 76,2 и 76,8$; максимальная величина отхода яиц (10,6$) в клетках по категории "бой" и "насечка" на полу 13,0$ - по категориям "грязные" и "мелкие". Оплодотворенность яиц в среднем за 9 месяцев эксплуатации птицы в клетках (92,3$) на 1,0$ меньше, чем на полу (93,3$), наиболее существенные различия установлены с 12-месячного возраста птицы ; средние показатели выводимости яиц на 1,85$, (87,78 против 85,93$) и вывода цыплят - на 0,9$(81,68 против 80,78$) выше у птицы родительского стада в клетках.

11. Величина сообщества в группе не оказывает влияния на живую массу кур и петухов при содержании в клетках со 120 до 510-дневного возраста и на величину их сохранения (81,0-79,2$);существенные различия установлены по сохранению петухов в зависимости от количества их в клетке: максимальный показатель - 80,0$ - при трех петухах в клетке, минимальный - 74,8$ - при двух петухах в клетке; сохранение молодых петухов при подсадке их к курам старшего возраста на 4,7$ в клетках и на 6,1$ на полу выше, чем петухов старшего возраста.

12. Увеличение количества кур в группе сокращает продолжительность пика яйцекладки с 18 до 15-16 дней, снижает яйценоскость в расчете на среднюю несушку с 254,2 яиц до 251,6 и

253.1 яйца, но не влияет на средний показатель массы яиц и выход яйцемассы от одной несушки.

13. Выход инкубационных яиц (76,4-77,2$) не зависит от величины сообщества в клетках, оплодотворенность яиц закономерно повышается от 92,6 до 93,5$ с увеличением количества птицы в клетке от II до 33 гол., а также на 3,6 (в клетках) и на 4,1$ (на полу) выше при подсадке молодых петухов к курам. Вывод цыплят на 0,7$ выше (82,2 против 81,5$) в сообществе из 33 голов по сравнению с группой из II голов; в группах с молодыми петухами этот показатель на 3,3 (в клетках) и на 2,8$ (на полу) выше, чем в группах с одновозрастными петухами : сохранение цыплят, отведенных от птицы с подсадкой (99,0 и 98,1$^и без подсадки (98,8 и 98,5) петухов не различается.

14. Расчеты экономической эффективности результатов трех серий опыта установили, что перевод птицы родительского стада с напольных условий содержания в клетки увеличивает прибыль с I м2 пола птичника в 2,3 раза (46,5 против 105,2 руб.), с одного птицеместа - на 10,5$ (11,9 против 13,3 руб.) от 1000 гол.- на 10,3$ (13290 против I48II руб.); максимальная прибыль от суточных цыплят в расчете на I г? пола птичника (403,0 руб.) получена цри величине сообщества 33 гол., что на 5,2 и 13,4 руб. больше, чем в группах из II и 22 гол. ; прибыль в расчете на 1000 гол. суточных цыплят в группах с подсадкой молодых петухов составляет 608,3 руб. в клетках и

460.2 руб. на полу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЩЯОЖЕНШ

1.B условиях жаркого климата Азербайджанской ССР на предприятиях промышленного типа экономически оправдан перевод птицы родительского стада с напольного способа содержания в клетки при условии организации воздухообмена в теплый период года из расчета 6-7 м3/час/кг живой массы.

2.При комплектовании родительского стада для клеточного содержания величина сообщества в клетке должна составлять 30 кур и 3 петуха с плотностью посадки 0,06 м^/гол,фронтом кормления и поения 12,7 см/гол. График комплектования родительского стада должен быть составлен так, чтобы высокие температуры самого жаркого периода года ( июнь -сентябрь) приходились на первые три месяца периода полового созревания несушек или на период завершения яйцекладки.

3. Для повышения оплодотворенности яиц после 12-месячного возраста птицы возможна замена одновозрастных петухов петухами 8-месячного возраста.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Строительство и эксплуатация крупных птицеводческих хозяйств в нашей стране и за рубежом давно показало преимущество клеточного содержания промышленного поголовья кур. В настоящее время эта система стала единственной на птицефпбриках нашей страны для содержания промышленного стада и приобретает все большее распространение для содержания птицы родительско го стада. •

Работами советских исследователей показана эффективность применения во многих птицеводческих хозяйствах средней полосы нашей страны клеточного способа содержания кур и петухов племенного стада при естественном спаривании (Н.Старчиков, А,До-гадаев, 1974; В.Далин, 1975, 1977; В.Фисинин, В.Коноплева, В.Безбородов, 1975; М.Дубовцева,1976; З.Фокина и др.,1976; В.Логинова, 1976; Н. Смолева,1978; В.Фисинин, 1978; В. Чеба-ков, 1979 и др.).

Вместе с тем, при клеточном содержании птица находится в условиях, резко отличающихся от условий напольного содержания. Основные различия заключаются в том, что птица содержится в клетках небольшими группами и ограничена в движении, в значительной степени устранено влияние на нее колебаний температуры окружающей среды как в течение суток, так и в зависимости от сезонов года.

Кроме того, клеточная система содержания значительно отличается от напольной по многим факторам микроклимата : температуре и влажности воздуха, наличию в нем вредных газов, пыли и микроорганизмов, особенно при отсутствии хорошей системы вентиляции.

Современное санитарно-техническое оборудование, применяемое в птичниках промышленного типа, позволяет поддерживать оптимальный температурный режим в холодный сезон года, но до настоящего времени в промышленном птицеводстве Азербайджана не применяются эффективные кондиционеры, обеспечивающие поддержание оптимальных температурно-влажностных условий в помещениях в жаркий период года. Поэтому условия, которые складываются внутри: помещения в этот сезон года, во многом определяются климатическими условиями данной местности, интенсивностью воздухообмена, способствующему до некоторой степени снижению отрицательного влияния высоких температур.

О необходимости создания оптимальных параметров микроклимата при переходе на клеточное содержание кур промышленного стада в условиях жаркого климата Апшеронского полуострова Азерб.ССР указывал Д.Ахундов (1974). Автор в своей работе подчеркивал, что неудачи с переходом на клеточное содержание кур на Бакинской птицефабрике заключались в первую очередь в совершенно недостаточном воздухообмене, создаваемом вентиляционной системой. Только увеличение подачи свежего воз,духа до 5 м3/час/кг живой массы позволило в жаркие месяцы поддержи -вать температуру в птичнике, которая только на 2-3° выше наружной, что обеспечило достаточно высокий уровень яйценоскости (65$).

Аналогичные исследования для содержания кур промышленного стада на птицефабриках в условиях юга Украины проведены JT. Поплавским (1980, 1981) с соавторами (В.Мельник и .др., 1975). Эти авторы рекомендуют при отсутствии кондеционирова-ния увеличивать воздухообмен в теплый период года до 6,5-7,5 м3/час/кг, а в исследованиях, выполненных в 1982 г. Г. Самха-радзе в условиях Грузии, предлагаются величины воздухообмена для птицы родительского стада 6,3 м3/час/кг, а для птицы промышленного стада - даже 8,0 м^/час/кг.

Б. Авдонин, В.Крюков (1981), В. Фисинин с соавторами (1981), обобщив большой литературный материал иностранных .авторов, указывают, что высокую температуру птица легче переносит при низкой влажности воздуха и содержании на полу. Клеточная система с ее высокой концентрацией поголовья на ограниченной площади приводит к более отрицательным последствиям. Одним из технологических приемов, позволяющим ослабить отрицательное влияние высокой температуры и удалить из помещения избыток тепла, является повышенный воздухообмен и скорость движения воздуха.

Однако все эти исследования были выполнены на птице промышленного стада. В то же время многие вопросы специфики влияния условий клеточного содержания на половую скороспелость, яичную продуктивность, жизнеспособность и воспроизводительные способности птицы родительского стада при совместном содержании племенных кур и петухов в экстремальных условиях жаркого климата изучены недостаточно.

Кроме того, в отраслевых нормах технологического проектирования (ОНТП 4-79) не предусмотрены нормативные параметры микроклимата и, в том числе, температурно-влажностные показатели для птицы родительского стада вообще и при содержании в клетках, в частности. Поэтому в первой серии опыта была проведена сравнительная зоогигиеническая оценка условий клеточного и напольного содержания птицы родительского стада в жарком климате Апшеронского полуострова Азербайджанской ССР с целью изучить возможность применения клеточной системы содержания родительского стада в экстремальных условиях; во второй серии изыскивалось оптимальное сообщество при совместном содержании племенных кур и петухов в клетках и в третьей серии опыта изучалась возможность повышения оплодотворенности яиц путем замены одновозрастных петухов молодыми для кур 13-месячного возраста.

Сопоставление данных, полученных во всех трех сериях опыта, позволяет сделать следующее заключение.

Проведенные нами расчеты потребной величины часового объема воздуха аналогично тому, как это было сделано Л. Поп-лавским (1974) показали, что используя нормативные величины, нам не удается поддерживать в птичнике клеточного содержания оптимальный микроклимат, особенно температурно-влажностный режим в теплий период года. Только увеличение этого показателя в 1,7-1,8 раза с одновременным повышением скорости движения воздуха в самые жаркие месяцы года (У1-И) до 0,8-1,7 м/сек позволило в течение всего периода эксплуатации птицы поддерживать параметры микроклимата в пределах зоогигиенических норм.

Самая высокая температура в птичнике клеточного содержания (26,1 - 26,6°С) были ниже максимальной (30°С) и лишь на 0,6-2,1°С выше среднемесячной температуры наружного воздуха. Полученные нами данные получили подтверждение в недавно опубликованном обзоре J.Deaton (1983), в котором автор рассматривает увеличение воздухообмена и повышение скорости движения воздуха как один из способов ликвидации теплового стресса.

Высокая температура в птичниках не сказалась отрицательно на живой массе кур и петухов в условиях напольного и клеточного содержания, а также в группах с различной величиной сообщества. Так, в группах из II, 22 и 33 голов живая масса кур и петухов в 120 (I2I6-I2I9 г куры и 1489-1497 г петухи), 150 (соответственно 1425-1427 и 1835-1852 г) и 360 дней (соответственно 1856-1860 г и 2187-2192 г) была практически одинаковой. В то яе время куры в условиях клеточного содержания-в 120 и 150 дней на 5,2 и 3,6$ (1219,2 и 1424,8 г против 1157 и 1375,6 г) превосходили по живой массе кур напольного содержания при практически равной живой массе петухов. В остальные возрастные периоды показатели живой массы птицы в условиях напольного и клеточного содержания, а также при различной величине сообщества, значительных различий не имели. Наши данные до некоторой степени согласуются с результатами, полученными М.Дубовцевой (1978), Н.Смолевой (1978), М.Найден-ским (1980).

Особенности технологии клеточной системы содержания птицы в условиях жаркого климата оказали определенное влияние на ее жизнеспособность. Так, за 73 недели жизни в клетках (в первой серии опыта) сохранение кур оказалось на 7,6$, а петухов - на 3,3$ выше, чем на полу, а за период продуктивной жизни в клетках максимальное сохранение кур (81$) оказалось в группе из II голов (10:1), а петухов (80$), в группе из 33 головы (30:3), что соответственно на 1,1-1,8 и 1,6-5,2$ выше, чем в других группах. Полученные в нашем исследовании результаты полностью согласуются с данными В. Фисинина (1978) и объясняются тем,что при клеточной системе содержания куры меньше контактируют с пометом, содержатся малыми ограниченными группами, что снижает их агрессивность, меньше подвержены колебаниям параметров микроклимата.

В тесной зависимости от живой массы птицы в период ее полового созревания находится возраст начала яйцекладки и интенсивность ее нарастания. Из литературных данных известно (М.Дубовцева, 1978), что 50$ яйценоскости куры клеточного содержания достигают ( в 177 дней) на 5 дней раньше, чем на полу ( в 182 дня). Полученные в нашем исследовании результаты согласуются с вышеизложенными и свидетельствуют, что куры клеточного содержания, имея более высокую живую массу в 120 и 150 дней, сносят первое яйцо ( в 131 день) на 3 дня, дости -гают 25$ яйцекладки (в 157 дней) на 6 дней и 50$ яйцекладки ( в 176 дней) на 4 дня раньше, чем куры напольного содержания.

Величина сообщества также оказывает некоторое влияние на стимулирование сроков полового созревания: в группе, состоящей из 30 кур и 3 петухов, возраст кур при снесении первого яйца, достижении 25 и 50$ яйцекладки на 2-4 дня меньше, чем в двух других группах.

Это положение необходимо учитывать при разработке режимов кормления и подготовки молодок к яйцекладке в зависимости от способа содержания, на что указывает в своей работе М.Богданов (1981).

Многочисленными исследованиями авторов, изучавших сравнительную эффективность напольного и клеточного содержания птицы родительского стада, убедительно показано как одно из преимуществ технологии клеточного содержания - повышение яйценоскости кур ( В.Фисинин, 1978; Н. Смолева, 1978; ин-тут' птицеводства ГДР, 1980 и др.). При этом повышение яйценоскости клеточных несушек по данным этих авторов варьирует от 3,9 до 8,4$ и объясняется теми же причинами, что и повышение жизнеспособности, тогда как по данным В.Колот (1975) яйценоскость племенных кур напольного и клеточного содержания была практически одинаковой.

Сопоставление наших данных по яйценоскости кур напольного и клеточного содержания свидетельствует, что продуктивность клеточных несушек (253 яйца на среднюю гол.) на 4,5$ выше,чем на полу (242 яйца на среднюю гол.). А так как жизнеспособность

• * кур в клетках оказалась выше, чем на полу, на что было указано ранее, различия в яйценоскости на первоначальную несушку(237 яиц против 222) увеличились до 6,8$.

Величина сообщества в клетке при условии равной плотности посадки (0.06 м^/гол.), фронте кормления и поения (12,7 см/гол) не оказала влияния на продуктивность несушек.

Представляет интерес анализ наших данных по яйценоскости птицы в связи с температурой в птичниках. Высокая температура окружающей среды является стрессором, оказывающим отрицательное влияние на физиологическое состояние и продуктивность несушек. Однако в своих исследованиях М. Наиденский и 0. Юзбаши (1974) показали, что отрицательное воздействие высокой температуры связано с возрастом несушек. Наши данные свидетельствуют о том, что если высокая температура в птичниках совпадает с периодом полового созревания птицы, началом и нарастанием продуктивности, то это не оказывает отрицательного влияния на последующую ее яйценоскость. Для подтверждения этого положения нами были собраны данные фабрики по яйценоскости кур в зависимости от даты вывода и срока комплектования. Анализ этих производственных данных и сопоставление их с нашими экспериментальными данными свидетельствует, что если высокая температура в птичнике совпадает с возрастом достижения пика яйцекладки (240-270 дней), то наблюдается резкое снижение продуктивности с 78$ до 61$ и только к 300-310 дню некоторое её восстановление до 67,3$. Если высокая температура в птичнике совпадает с половым созреванием несушек, началом и нарастанием их яйцекладки, то пика яйцекладки они достигают в возрасте 240-270 дней, уровень продуктивности в этот период у них составляет 70-89$ и постепенно снижается к концу продуктивного цикла. Следовательно, наши данные не согласуются с исследованием А. Даниловой и др. (1975), К. ?о et al. (1980), которые указывали на задержку высокой температурой полового созревания молодок и свидетельствуют о том, что при эксплуатации племенной птицы в клетках в условиях жаркого климата график вывода и комплектования племенного поголовья должен быть составлен таким образом, чтобы период высоких температур окружающей среды приходился на возраст полового созревания молодок, начало их яйцекладки или на период завершения продуктивного цикла. Подтверждением нашего положения являются данные, приведенные Б. Авдониным и В. Крюковым (1981),которые пришли к выводу, что лучшими сроками вывода цыплят следует считать ноябрь-февраль. /

Условия клеточного содержания птицы способствуют повышению массы яиц как у промышленных, так и у племенных несушек, на что неоднократно указывалось в литературе (А. Данилова и др., 1971, 1979; Н. Пигарев, 1974; Д. Ковинько, 1975; 3. Фокина, Н. Квилория, 1981 и др.). Вместе с тем исследованиями установлено, что высокая температура окружающей среды отрицательно сказывается на массе яиц (В. Фатеев, 1973 ; А. Данилова и др., 1979; Л. Поплавский, 1981 и др.).

Наши данные по динамике массы яиц представляют интерес с той точки зрения, что в нашем эксперименте племенные куры испытывали двоякое влияние ; условий клеточного содержания, повышающих массу яиц,и высокой температуры в птичниках в период начала яйцекладки, снижающей массу яиц. Как было указано в первой серии опыта в среднем за 12 месяцев яйцекладки масса яиц клеточных несушек на 1,1 г или 1,9$ (56,5 г) была выше, чем у несушек на полу (55,4 г), т.е. подтвердились литературные данные о положительном влиянии клеточного содержания кур на массу их яиц, что объясняется большей живой массой клеточных несушек, меньшим расходом у них энергии корма на движение и большим - на продукцию, В то же время величина сообщества в клетке не оказала существенного влияния на среднюю массу яиц.

Если же сопоставить данные по массе яиц по месяцам яйцекладки, то можно констатировать, что высокая температура в птичниках, совпадающая с первыми тремя месяцами продуктивного цикла, не оказала отрицательного влияния на увеличение массы яиц, связанное с возрастом: у клеточных несушек оно составило 6,6 г, у напольных - 6,4 г ; среднемесячное увеличение массы яиц у клеточных и напольных кур в этот период составляло 1,6 г, тогда как в последующие 8 месяцев яйцекладки масса яиц увеличилась в среднем за месяц у клеточных кур на 1,2 г, у напольных - на 1,1 г. И только сочетание двух факторов : сезона года и величины сообщества в клетках оказало некоторое отрицательное влияние на возрастное увеличение массы яиц - у кур в сообществе из II гол. за первые три месяца яйцекладки, совпадающие с периодом высокой температуры, прибавка массы яиц составила 6,5 г, у кур в сообществе из 22 гол. - 6,1 г, а в сообществе из 33 гол. - только 5,9 г.

Следовательно, высокая температура окружающей среды, в которой птица находится в первые три месяца продуктивного цикла, не может оказать отрицательное влияние на возрастное увеличение массы.яиц, если к началу яйцекладки молодки подошли хорошо подготовленными<по живой массе, особенно в условиях клеточного содержания,

Полученные в нашем эксперименте данные свидетельствуют об увеличении выхода яичной массы от птицы клеточного содержания. В нашем эксперименте это увеличение составило 6,6$, по сравнению с птицей напольного содержания.

Одним из преимуществ клеточного способа содержания птщы является меньшая поедаемость корма и его расход на единицу продукции. Это применительно к курам промышленного стада установлено многочисленными исследованиями (Н.Кондратюк, 1956; Н.Пигарев, 1968, 1974 ; С.Авакян, Т.Столляр, 1970 ; А. Заболотников, 1975 и др.) и получило подтверждение в опытах по клеточному содержанию птицы родительского стада в условиях средней полосы СССР (В.Далин, 1977; В.Фисинин, 1978 и др.). В нашем эксперименте среднесуточная поедаемость кормов птицей за период продуктивной жизни в клетках на 10,4+0,38 г меньше, а расход кормов на 10 яиц на 13,2$ и на I кг яйцемас-сы - на 16,1$ меньше, чем на полу.

Результаты наших исследований по морфологическому и биохимическому анализу яиц как в среднем за продуктивный период, так и в возрастном аспекте в основном подтвердили литературные данные об отсутствии существенных различий в показателях, характеризующих качество племенных яиц кур напольного и клеточного содержания ( JI. Звонова, 1974; А. Данилова, И, Шпиц, 1975 ; Н. Старчиков, А. Догадаев, 1975; А. Штелле, Т. Яковлева, 1975; А. Данилова и др., 1979), что дало основания предположить равноценность племенных качеств яиц, получаемых от кур напольного и клеточного содержания.

Это получило подтверждение в равенстве показателей выхода племенных яиц от кур на полу и в клетках (76,2 и 76,8$). Величина сообщества в клетке также не оказала влияния на показатель выхода инкубационных яиц (76,4-77,2$).

Однако анализ величины и причин отхода племенных яиц в зависимости от способа содержания кур в нашем эксперименте '' подтверждает ранее полученные литературные данные (А. Данилова и др. , 1979, 1981 и др.): в условиях клеточного содержания максимальный отход (10,4-10,8$) установлен по причине боя и насечки яиц, что свидетельствует о несовершенстве конструкции подножной решетки в клеточных батареях для племенной птицы,а при содержании племенной птицы на полу значительный отход яиц составляют грязные (2,8$) и мелкие (10,2$). Не случайно поэтому большое количество исследователей, ведущих эксперименты по технологии клеточного содержания племенной птицы, уделяют большое внимание разработке оптимальной конструкции батареи и, в частности, подножной решетки (С. Куцак, Г.Рай-лян, 1979; Н. Старчиков и др., 1979; А. Данилова и др.,1981).

Многие исследователи и практики, применяя клеточный способ содержания племенной птицы (Н. Старчиков и др.,1973 ; I. Шмидт и др., 1973; А. Капаркалейс и др., 1974; В.Фисинин, 1978), столкнулись с некоторым снижением оплодотворенности яиц по сравнению с этим показателем при напольном содержании. Многие исследователи объясняют этот факт несоответствием величины сообщества, особенно количества петухов в клетке,биологическим особенностям оплодотворения (А. Калюжнов и др., 1972; Н. Пигарев, 1974; Г. Тардатьян, 1974 ; В. Дюкарев, 1976; В. Чебаков, 1979; X. Гразенак и др., 1981). Поэтому до настоящего времени в литературе нет единого мнения о величине сообщества в клетке с целью повышения оплодотворенности яиц.

Кроме того, В. Далин (1977) в своих исследованиях показал, что независимо от величины сообщества в клетках, высокая оплодотворенность яиц сохраняется до 12-месячного возраста птицы, после чего наступает депрессия воспроизводительных способностей, а В. Журбенко (1982) в своей работе показал, что депрессию воспроизводительных способностей петухов ■ в клетках усиливает выращивание и эксплуатация их в условиях высокой освещенности.

- 127

Анализ экспериментальных данных свидетельствует, что в среднем за период с 8 до 17-месячного возраста птицы оплодотворенность яиц в клетках в зависимости от величины сообщества колебалась от 92,6 дот93,5$ и была на 1,0$ ниже, чем на полу. Анализ показателей по возрастным периодам птицы свидетельствует, что с 8 до 12-месячного возраста оплодотворенность яиц в клетках в среднем составила 93,6-94,8$, на полу - 95,4$, а в период с 12 до 17-месячного возраста снизилась в клетках на 3,0-3,6$, а на полу - на 3,7$, т.е. депрессия воспроизводительных способностей птицы имеет место не только при клеточном, но и при напольном содержании.

Полученные наш данные также свидетельствуют, что, независимо от возраста, оплодотворенность яиц выше в группе, состоящей из 30 кур и 3 петухов ( 94,8 - 91,2$ ), нежели в сообществах из II и 22 голов, что согласуется с вышеприведенными литературными данными. Следовательно, сообщество из 30 кур и 3 петухов наиболее полно соответствует биологическим способностям воспроизводства птицы, поскольку обеспечивает более эффективное полиспермное оплодотворение.

Мы в своем эксперименте пытались повысить оплодотворенность яиц во второй период продуктивной жизни птицы путем замены одновозрастных петухов молодыми для кур 13-месячного возраста. Аналогичное исследование с положительным результатом было проведено В. Далиным (1977), М. Дубовцевой (1978), V в то время как В. Гужва (1977) и А. Догадаев (1977) при подсадке резервных петухов взамен выбывших основных получили снижение оплодотворенности яиц на 3-4$.

Результаты наших исследований свидетельствуют, что при замене одновозрастных петухов петухами 8-месячного возраста, оплодотворенность яиц в период с 13 до 17-месячного возраста кур возрастает в среднем до 94,2$, т.е. на 3,6$ при клеточном содержании птицы и до 95,6$, т.е. на 4,1$ в условиях напольного содержания. Следовательно, полученные в нашем эксперименте данные подтвердили результаты В. Далина (1977) и М. Ду-бовдевой (1978) и не согласуются с данными В. Гужвы (1977) и А. Догадаева (1977). Наши исследования свидетельствуют о возможности использовать такой технологический прием, как подсадка молодых петухов, с целью повышения оплодотворенности яиц во вторую половину продуктивной жизни несушек.

Экономический анализ полученных в нашем опыте результатов подтвердил целесообразность перевода птицы родительского стада с традиционного напольного содержания в клетки даже в условиях жаркого климата, что повышает прибыль с I и? площади пола на 58,7 руб., цри комплектовании родительского стада в условиях клеточного содержания величина сообщества в клетке должна составлять 30 кур и 3 петуха с соблюдением плотности посадки 0,06 м^/гол, фронта кормления и поения 12,7 см/гол,что повышает прибыль от суточных цыплят в расчете на I м^ площади пола на 5,2 и 13,4 руб.; для повышения оплодотворенности яиц во вторую половину цродуктивной жизни несушек возможна замена одновозрастных петухов молодыми для кур 13-месячного возраста, что увеличивает прибыль в расчете на 1000 гол суточных цыплят в условиях напольного содержания на 460,2 руб., при клеточном содержании - на 608,3 руб.