Зрительно-моторная координация при умственном утомлении и адаптивная функция дневного сна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Пучкова, Александра Николаевна

  • Пучкова, Александра Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 113
Пучкова, Александра Николаевна. Зрительно-моторная координация при умственном утомлении и адаптивная функция дневного сна: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2013. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пучкова, Александра Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Проблема утомления. 13 1.1.1 .Понятия работоспособности и ошибки. 13 1.1.2.Проблема разделения состояний со сниженной 16 работоспособностью.

1.1.3 .Адаптационная роль утомления.

1.1.4. Гипотеза «состояния нестабильности»при депривации сна и его 22 возможная роль в состояниях с сниженной работоспособностью

1.2 Умственное утомление и его эффекты. 24 1.2.1 Причины и последствия умственного утомления. 26 1.2.2.Вычисления в уме как модель умственного утомления.

1.3 Современные подходы к диагностике и мониторингу утомления.

1.3.1. Выделение состояний со сниженной работоспособностью по 31 параметрам ЭЭГ.

1.3.2.Альфа-ритм ЭЭГ и его использование при оценке утомления.

1.3.3.Параметры движений глаз как индикаторы умственной нагрузки 34 и утомления.

1.4 Циркадианные ритмы организма. 39 1.4.1 .Механизмы циркадианных ритмов и их молекулярная регуляция.

1.4.2.Взаимодействие циркадианных и гомеостатических процессов.

1.4.3.Циркадианная и гомеостатическая регуляция эффективности 44 работы.

1.5 Дневной сон. 45 1.5.1 .Положительное влияние кратковременного сна на состояние 47 оператора.

1.5.2.Проблема привычки к дневному сну.

1.5.3. Соотношение времени сна и циркадианного ритма.

1.5.4. Длительность, структура дневного сна и эффект инерции сна.

1.6 Вычисления в уме как когнитивная нагрузка 55 1.6.1 .Нейрональные основы математических способностей человека.

1.6.2. Необходимые для вычислений операции и стратегии решения.

1.6.3. Изменения в ЭЭГ при счете в уме.

1.6.4. Выполнение арифметических операций как фактор стресса.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Подбор и характеристики испытуемых.

2.2. Схема эксперимента.

2.3.Программа когнитивной нагрузки для решения арифметических 67 примеров (моделирования умственного утомления).

2.4 Экспериментальное оборудование и регистрируемые параметры.

2.5.Обработка данных.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1. Анализ эффективности выполнения психомоторного теста.

3.2. Анализ параметров глазодвигательной активности и зрительно- 81 моторной координации.

3.3. Анализ динамики угасания альфа-ритма в ЭЭГ тесте ААТ.

3.4. Анализ субъективных оценок по опроснику САН.

3.5. Анализ параметров дневного сна и его адаптивной роли. 95 Заключение и выводы. 97 Приложения. 101 Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зрительно-моторная координация при умственном утомлении и адаптивная функция дневного сна»

В современной жизни большую роль играет умственный труд и сложная ответственная операторская работа, требующая постоянной сосредоточенности. Все сильнее распространяется такой вид деятельности, как работа за компьютером, сопряженная с интенсивной когнитивной нагрузкой. Продолжительное выполнение такой работы приводит к развитию состояния утомления. И хотя до сих пор нет четкого определения термина «утомление», именно им, в общем случае, характеризуют состояние сниженной работоспособности и потребности в отдыхе, развивающееся в ходе трудовой деятельности. В различных работах используются наиболее подходящие к их контексту определения утомления. Их все объединяет то, что «утомление - это гипотетическая концепция, которая связывает ряд факторов, предположительно служащих причиной развития усталости, что может вызывать нарушения безопасности деятельности» (Williamson et al., 2011).

На развитие утомления влияет множество факторов, включая время суток, количество часов сна в предыдущие сутки, продолжительность бодрствования и самой деятельности, сложность выполняемых задач, специфика выполняемой работы, соотношение трудозатрат и ожидаемого результата, мотивация (Waterhouse 2010; Williamson, Lombardi et al. 2011; Дорохов 2013). Утомление может вести к нарушению функций внимания, нарушению реагирования на внешние стимулы и росту числа ошибок, неоптимальному отслеживанию собственной эффективности (Boksem, Meijman et al. 2005; Lorist, Boksem et al. 2005). Монотонность задания и необходимость постоянно удерживать высокий уровень внимания являются факторами риска для развития нарушений продуктивности работы (Kato, Endo et al. 2009; Williamson, Lombardi et al. 2011). При этом следует отличать ухудшение параметров деятельности, вызванные "перегрузкой" в случае 5 сложного задания и "недостаточной нагрузкой" в случае достаточно простого и монотонного задания. Однообразное и скучное задание, субъективно не воспринимаемое как сложное, может само по себе вызывать состояние монотонии, сопровождающееся ухудшением функций внимания и сонливостью (Alterstedt 2007). Состояния монотонии и утомления относятся к группе состояний со сниженной работоспособностью (ССР) и, хотя в реальных условиях они часто сочетаются, их следует разделять (Леонова, Величковская 2002; Ильин 2005).

Поиск биологических маркеров сонливости и утомления ведется во многих направлениях, среди которых наибольший интерес представляют бесконтактные методы и, в частности, метод видеотрекинга по показателям глазодвигательной активности. Для определения степени сонливости и общего утомления довольно эффективными параметрами оказались моргания, длительные закрывания глаз и появление сверхдлинных фиксаций взора (Schleicher, Galley et al. 2008, Костин А. Н., Голиков Ю. Я. 2010).

Отдельный интерес представляет умственное утомление, вызываемое непрерывной работой, требующей интенсивной когнитивной деятельности, когда развитие сонливости недопустимо или маловероятно, а развитие монотонии подавляется сосредоточением на выполнении задания. Показано, что умственное утомление приводит к ухудшению функций произвольного внимания, замедляет дискриминацию стимулов и увеличивает время реакции. Кроме того, умственное утомление ухудшает способность к субъективному восприятию своих ошибок и в целом нарушает работу систем реагирования на стимулы (Klimesch 1999; Boksem, Meijman et al. 2005; Tassi, Bonnefond et al. 2006; Kato, Endo et al. 2009).

Поиск показателей умственного утомления ведется среди широкого спектра психофизиологических параметров, в том числе ЭЭГ, глазодвигательной активности (моргания, фиксации, саккады, диаметр зрачка) и др. Показатель длительности фиксаций взора остается менее 6 изученным в контексте детекции умственного утомления. Кроме того, не всегда в исследованиях четко разделяются эффекты депривации сна, утомления и монотонии, поэтому вопрос наличия глазодвигательных коррелятов чисто умственного утомления нельзя считать решенным. Также исследования показали, что близкое к утомлению состояние монотонии вызывает нарушение зрительно-моторной координации: движений рук к отслеживаемым глазом мишеням (Дорохов, Арсеньев и соавт. 2011). При выполнении профессиональных задач на компьютере или терминале анализ зрительно-моторной координации (ЗМК) позволяет охватить основные каналы получения информации и реализации действий оператором.

В последнее время большое внимание уделяется разработке технических систем контроля уровня утомления оператора. Эти системы основаны на использовании различных физиологических и поведенческих показателей, но пока имеют ограниченную область применения и эффективность (Дементиенко, Дорохов 2013). На настоящий момент остается не до конца ясным влияние продолжительной интенсивной умственной нагрузки на основные параметры глазодвигательной активности и зрительно-моторной координации. Остается открытым вопрос о соотношении объективных параметров работоспособности, состояния утомления и субъективно воспринимаемой усталости.

Также актуальна проблема восстановительной функции дневного сна, в частности, при интенсивных когнитивных нагрузках в условиях отсутствия предшествующей депривации сна. Представляет интерес оценка его эффективности в восстановлении исходного функционального состояния оператора по сравнению с простым отдыхом и прекращением деятельности.

Цель исследования.

Цель работы состояла в разработке методологии бесконтактной детекции развития умственного утомления при интенсивной когнитивной нагрузке у пользователей компьютеров по показателям глазодвигательной активности и зрительно-моторной координации, а также сравнение эффективности функциональной коррекции работоспособности оператора при помощи короткого дневного сна по сравнению с отдыхом в состоянии спокойного бодрствования. Задачи исследования.

1. Разработать психомоторный тест, моделирующий изменение функционального состояния оператора при интенсивной умственной работе за компьютером.

2. Исследовать динамику параметров работоспособности, глазодвигательной активности и зрительно-моторной координации в ходе продолжительного воздействия умственной нагрузки.

3. Выбрать дополнительные физиологические показатели и психофизиологические тесты, расширяющие оценку функционального состояние оператора при утомлении.

4. Провести анализ эффективности функциональной коррекции работоспособности оператора с помощью короткого дневного сна по сравнению с отдыхом в состоянии спокойного бодрствования, той же длительности, по поведенческим, физиологическим и субъективным показателям.

5. Оценить вклад индивидуальных особенностей оператора в развитии умственного утомления.

Научная новизна исследования.

Впервые предложен комплексный подход к экспериментальному моделированию развития умственного утомления, вызываемого арифметическими вычислениями, и позволяющий одновременно исследовать динамику развития утомления по показателям глазодвигательной активности, зрительно-моторной координации (ЗМК) и электрической активности мозга (ЭЭГ).

Впервые высказано предположение, что показателем появления компенсируемого утомления может служить возникновение кратковременных эпизодов увеличения времени решения арифметических задач, с последующим возвращением к исходным значениям.

Впервые предложен подход к оценке утомления по изменению паттернов траекторий взгляда, позволяющий определять индивидуальные стратегии решения арифметических задач и их изменение при продолжительной работе.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности функциональной коррекции работоспособности оператора с помощью дневного сна по сравнению с отдыхом в состоянии спокойного бодрствования. С этой целью применен дизайн эксперимента с тестированием каждого испытуемого дважды: со сном и без него.

Впервые, для сравнительной оценки функциональных состояний испытуемого до и после когнитивной нагрузки и восстановительных функций дневного сна по сравнению с отдыхом без сна, применен тест угасания альфа-ритма ЭЭГ.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты представляют интерес для изучения механизмов возникновения и развития компенсируемого умственного утомления.

Показано, что использованная в экспериментах когнитивная нагрузка в течение 1,5 часов вызывает утомление, определяемое по субъективным показателям, но компенсируемое на поведенческом уровне. Предполагается, что разработанная методология бесконтактной диагностики работоспособности по показателям глазодвигательной активности и зрительно-моторной координации может быть более эффективна при длительных когнитивных нагрузках, а также для диагностики возникновения других состояний со сниженной работоспособностью.

Предложена гипотеза, что показателем развития компенсируемого утомления может служить возникновение кратковременных эпизодов увеличения времени решения задач, с последующим возвращением к исходным значениям. Это следует учитывать при разработке компьютерных систем диагностики утомления.

Показанные особенности адаптивной роли дневного сна представляют практический интерес при формировании стратегий поддержания высокой работоспособности профессионалов, занятых интенсивным умственным трудом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработана методология моделирования умственного утомления у пользователей компьютеров в ходе решения арифметических задач и диагностики утомления с помощью бесконтактной регистрации показателей работоспособности, глазодвигательной активности и зрительно-моторной координации.

2. Для динамики работоспособности при когнитивной нагрузке средней длительности (1,5 часа) характерно возникновение кратковременных эпизодов нестабильности работоспособности с последующим возвращением к исходным значениям и изменением функциональной пробы ЭЭГ и субъективного самочувствия, что можно рассматривать как показатель развития компенсируемого утомления.

3. Дневной сон после рабочей сессии позволяет сохранить более высокие параметры субъективного самочувствия и может быть эффективен для стабилизации состояния при дальнейшей работе по сравнению с отдыхом в состоянии спокойного бодрствования.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены на:

1. 16-ой Европейской конференции по движениям глаз (Марсель, 2011)

2. 51-м съезде общества психофизиологов — SPR (Бостон, 2011)

3. 6-ой молодежной школе-конференции "Сон — окно в мир бодрствования" (Москва, 2011)

4. 15 и 16 школах-конференциях молодых ученых по физиологии высшей нервной деятельности и нейрофизиологии (Москва, 2011, 2012)

5. 5-ой международной конференции по когнитивной науке (Калининград, 2012)

6. 21-м конгрессе Европейского общества изучения сна — ESRS (Париж, 2012)

7. VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сомнологии» (Москва, 2012)

Список опубликованных по теме диссертации работ:

Статья в журнале, рекомендованном ВАК:

Пучкова А.Н., Ткаченко О.Н., Дорохов В.Б. Экспериментальная модель исследования умственного утомления и адаптивной функции дневного сна для восстановления работоспособности, Экспериментальная психология, Т. 6, No.l, 2013, с. 48-61.

Материалы конференций: 1. Умственное утомление: восстановление зрительно-моторной координации после дневного сна. Пучкова А. Н., Ткаченко О. Н., Королева Н. В., Дорохов В. Б. // Сборник материалов 6-ой Российской молодежной школы-конференции «Сон-окно в мир бодрствования» М., 2011, с. 89.

2. Evaluation of mental fatigue by eye and hand movement parameters. Puchkova A. N., Dorokhov V.B., Tkachenko O.N. // 16th European Conference on Eye Movements. Abstracts // Marseille 2011, p. 172.

3. Daytime nap recuperates psychomotor activity affected by mental fatigue. Alexandra N. Puchkova, Vladimir B. Dorokhov, Olga N. Tkachenko. // Psychophysiology, 48. Suppl 1. p. S109.

4. Нарушения зрительно-моторной координации при умственном утомлении и ее восстановление после короткого дневного сна. Пучкова А. Н., Дорохов В.Б. // Тезисы докладов Пятой международной конференции по когнитивной науке. Калининград, 2012. с. 587.

5. The effects of daytime nap on mental fatigue. A. Puchkova, O. Tkachenko, V. Dorokhov. // Journal of Sleep Research 21 (Suppl. 1) 2012, p. 118-119.

6. Дневной сон как способ восстановления работоспособности при умственном утомлении. Пучкова А.Н., Ткаченко О.Н., Дорохов В.Б. // Сборник материалов VIII Всероссийской Научно-практической конференции «Актуальные проблемы сомнологии» М., 2012, с. 67.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Пучкова, Александра Николаевна

Выводы.

1. Разработанная методика моделирования умственного утомления, позволяет детально анализировать скорость и правильность работы, совместную работу зрительной и моторной систем и отслеживать изменения в ЭЭГ испытуемого, а также исследовать влияние дневного сна на умственное утомление.

2. Выполнение психомоторного теста в течение 1,5 часов вызывает развитие состояния умеренного умственного утомления, что отражается в дестабилизации параметров работоспособности, компенсируемых на поведенческом уровне. Показателем развития компенсируемого утомления может служить возникновение кратковременных эпизодов достоверного увеличения времени решения арифметических задач и соответствующего им количества фиксаций на отдельных элементах задания, с последующим возвращением к исходным значениям.

3. Развитие состояния компенсируемого умственного утомления в ходе работы приводит к снижению субъективных оценок самочувствия (по тесту САН) и отражается в функциональной пробе угасания альфа-ритма ЭЭГ.

4. Средняя длительность фиксаций за время решения задачи показала отсутствие связи со скоростью решения. Времена реакций в зрительно-моторной системе неизменны на протяжении рабочих сессий. Паттерны движений глаз, а также функциональной пробы альфа-ритма ЭЭГ обладают высокой межиндивидуальной вариабельностью.

5. Восстановительные функции дневного сна при среднем уровне утомления проявлялись только у части испытуемых, поддерживая субъективное самочувствие и работоспособность на более стабильном уровне по сравнению с отдыхом в состоянии спокойного бодрствования.

Методика и диагностика самочувствия, активности и настроения. Описание методики САН. Опросник состоит из 30 пар противоположных характеристик, по которым испытуемого просят оценить свое состояние. Каждая пара представляет собой шкалу, на которой испытуемый отмечает степень выраженности той или иной характеристики своего состояния. Инструкция методики САН. Вам предлагается описать свое состояние в данный момент с помощью таблицы, состоящей из 30 пар полярных признаков. Вы должны в каждой паре выбрать ту характеристику, которая наиболее точно описывает Ваше состояние, и отметить цифру, которая соответствует степени выраженности данной характеристики. Обработка данных методики САН. При подсчете крайняя степень выраженности негативного полюса пары оценивается в 1 балл, а крайняя степень выраженности позитивного полюса пары — в 7 баллов. При этом нужно учитывать, что полюса шкал постоянно меняются, но положительные состояния всегда получают высокие баллы, а отрицательные — низкие. Полученные баллы группируются в соответствии с ключом в три категории, и подсчитывается количество баллов по каждой из них. Самочувствие — сумма баллов по шкалам: 1, 2, 7, 8, 13, 14, 19, 20, 25, 26. Активность — сумма баллов по шкалам: 3, 4, 9, 10, 15, 16, 21, 22, 27, 28. Настроение — сумма баллов по шкалам: 5, 6, И, 12, 17, 18, 23, 24, 29, 30. Полученные результаты по каждой категории делятся на 10. Средний балл шкалы равен 4. Оценки, превышающие 4 балла, свидетельствуют о благоприятном состоянии испытуемого, ниже 4 — о неблагоприятном состоянии. Нормальные оценки состояния располагаются в диапазоне 5,0— 5,5 баллов. Следует учесть, что при анализе функционального состояния важны не только значения отдельных показателей, но и их соотношение.

Фамилия, инициалы

Возраст

Дата

Время

Пол

1 Самочувствие хорошее 3 2 1 0 1 2 3 Самочувствие плохое

2 Чувствую себя сильным 3 2 1 0 1 2 3 Чувствую себя слабым

Пассивный 3 2 1 0 1 2 3 Активный

4 Малоподвижный ^ 2 1 0 1 2 3 Подвижный

5 Веселый 3 2 1 0 1 2 3 Грустный

6 Хорошее настроение 3 2 1 0 1 2 3 Плохое настроение

7 Работоспособный 3 2 1 0 1 2 3 Разбитый

8 Полный сил 3 2 1 0 1 2 3 Обессиленный

9 Медлительный 3 2 1 0 1 2 3 Быстрый

10 Бездеятельный 3 2 1 0 1 2 3 Деятельный

11 Счастливый 3 2 1 0 1 2 3 Несчастный

12 Жизнерадостный 3 2 1 0 1 2 "» Мрачный

13 Напряженный 3 2 1 0 1 1 2 3 Расслабленный

14 Здоровый 3 2 1 0 1 2 3 Больной

15 Безучастный 3 2 1 0 1 2 Увлеченный

16 Равнодушный 3 2 1 0 ] 2 3 Взволнованный

17 Восторженный 3 2 1 0 1 2 3 Унылый

18 Радостный 3 2 1 0 1 2 3 Печальный

19 Отдохнувший 3 2 1 0 1 2 3 Усталый

20 Свежий 3 2 1 0 1 2 3 Изнуренный

21 Сонливый 3 2 1 0 1 2 3 Возбужденный

22 Желание отдохнуть 3 2 1 0 1 2 3 Желание работать

23 Спокойный 3 2 1 0 1 2 3 Озабоченный

24 Оптимистичный 3 2 1 0 0 1 2 3 Пессимистичный

25 Выносливый 3 2 1 1 2 3 Утомленный

26 Бодрый 3 2 1 0 1 2 3 Вялый

27 Соображать трудно 3 2 1 0 1 о 3 Соображать легко

28 Рассеянный 3 2 1 0 1 2 3 Внимательный

29 Полный надежд 3 2 1 0 1 2 3 Разочарованный

30 Довольный 3 2 1 0 1 2 3 Недовольный

Шкала сонливости Эпворта (Epworth Sleepiness Scale)

Каждому вопросу нужно дать ответ, оценив сонливость по следующей системе:

0 баллов — нет сонливости

1 балл — слабая сонливость

2 балла — средняя сонливость

3 баллов — сильная сонливость

Сумма баллов в диапазоне 0-9 считается нормальной, сумма в диапазоне 1024 указывает на повышенную дневную сонливость.

Вопросы для испытуемого:

Фамилия, инициалыПол

Возраст

ДатаВремя

Ситуации

1. Вы испытываете сонливость при чтении

2. Вы испытываете сонливость при просмотре телевизионных программ

3. Вы испытываете сонливость в условиях не требующих активности (на совещании, в театре и т.п.)

4. Вы испытываете сонливость находясь в транспорте в качестве пассажира при езде менее 1 часа

5. Вы испытываете сонливость во второй половине дня во время отдыха (при наличии такой возможности )

6. Вы испытываете сонливость в транспорте при разговоре с кем-нибудь.

7. Вы испытываете сонливость после приема пищи (без алкоголя)

8. Вы испытываете сонливость в условиях автомобильной пробки

Заключение.

Разработана новая методика моделирования умственного утомления, позволяющая детально анализировать совместную работу зрительной и моторной систем и отслеживать изменения в ЭЭГ испытуемого, а также исследовать влияние дневного сна на состояние утомленного испытуемого. Методика использует комплексный подход к экспериментальному моделированию умственного утомления, вызываемого арифметическими вычислениями, позволяющий одновременно исследовать динамику развития утомления по показателям движения глаз, зрительно-моторной координации и электрической активности мозга (ЭЭГ), субъективным оценкам самочувствия и поведенческим показателям скорости работы.

Разработанная методика также представляет интерес в контексте когнитивных исследований паттернов глазодвигательной активности при решении достаточно сложных арифметических задач, а также стратегий оптимизации подсчетов и ускорения поиска правильного ответа и их внутри-и межиндивидуальных различий. Методология исследования достаточно универсальна и может быть адаптирована для анализа различных функциональных состояний: монотония, эмоциональный стресс, депривация сна, десинхронизация суточных ритмов, при фармакологических воздействиях на организм.

Показано, что непрерывное выполнение арифметических вычислений в течение периода до 1,5 часов вызывает развитие состояния компенсируемого умственного утомления, которое характеризуется нестабильностью времени решения задач и количества фиксаций на задачах с кратковременными периодами их увеличения или снижения и последующим компенсаторным возвращением к средним значениям. На возникновение компенсируемого утомления указывает развитие чувства усталости по показателям самочувствия и активности (тест САН).

Было выдвинута гипотеза, что количественный анализ динамики нестабильности работоспособности может служить показателем индивидуальный способности компенсировать когнитивные нагрузки при развитии утомления.

Паттерны движений глаз, а также функциональной пробы альфа-ритма ЭЭГ обладают высокой межиндивидуальной вариабельностью. Индивидуальные различия доли предварительных саккад и предварительных фиксаций, а также склонности к пересчетам, скорее всего, говорят о непроизвольном выборе различных стратегий ускорения работы отдельными испытуемыми. Для средней длительности фиксаций на задаче в ходе работы характерны выраженные достоверные колебания, однако этот параметр имеет отличную от скорости работы динамику и с ним не коррелирует. Величина времени реакции в зрительно-моторной системе зависит от того, с какого раза был выбран правильный ответ, и при разделении экспериментальных записей по этому признаку обладают высокой стабильностью, что видимо, обусловлено высокой степенью автоматизации этих реакций при выполнении стереотипных заданий. У испытуемых с выраженным альфа-ритмом ЭЭГ при закрытых глазах, отмечалась тенденция к ослаблению коэффициента угасания альфа-ритма за время работы.

Дневной сон в качестве отдыха после рабочей сессии позволяет сохранить высокие параметры субъективного самочувствия при дальнейшей работе, чего спокойное бодрствование обеспечить не может, а также, возможно, способствует стабилизации состояния испытуемых после развившегося умственного утомления.

Интенсивная умственная деятельность не препятствовала засыпанию испытуемых. Дневной сон всех испытуемых имел первые две стадии сна, у большинства - также и 3 стадию глубокого медленноволнового сна.

98

Парадоксального сна не наблюдалось, что является нормальным для выбранной длительности дневного сна без предшествующей депривации ночного сна.