Звуковая сигнализация и другие аспекты поведения медвежат-сирот гималайского медведя: Ursus thibetanus G. Cuvier 1823 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Покровская, Лия Витальевна

  • Покровская, Лия Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 200
Покровская, Лия Витальевна. Звуковая сигнализация и другие аспекты поведения медвежат-сирот гималайского медведя: Ursus thibetanus G. Cuvier 1823: дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Москва. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Покровская, Лия Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Очерк экологии гималайского медведя

1.1.1. Эволюция и таксономия

1.1.2. Распространение

1.1.3. Внешний вид и морфология

1.1.4. Образ жизни и перемещения

1.1.5. Размножение и жизненный цикл

1.1.6. Естественные враги и конкуренты

1.1.7. Статус вида и угрозы сохранению

1.2. Поведение медведей

1.2.1. Общая характеристика онтогенеза поведения медведей

1.2.2. Вокальная коммуникация

1.2.3. Ольфакторная коммуникация и ориентировочно-исследовательское поведение

1.2.4. Маркировочное поведение и тергоровая реакция

1.2.5. Оборонительное поведение

1.2.6. Фуражировочное поведение

1.2.7. Агонистическое поведение

1.2.8. Аффилиативное поведение и привязанность

1.3. Реабилитация медвежат-сирот

1.3.1. Причины появления медвежат-сирот

1.3.2. Методики возвращения медвежат-сирот в природу

1.3.3. Факторы смертности выпущенных медвежат-сирот 3

1.3.4. Мониторинг и оценка выживаемости медвежат-сирот

1.3.5. Импринтинг на человека и реакция следования 43 Глава 2. Материалы и методы

2.1. Физико-географическая характеристика района и сроки исследования

2.2. Объекты наблюдений

2.3. Методика работы с медвежатами

2.4. Сбор и анализ поведенческих данных

2.5. Запись звуков и анализ спектрограмм

2

Глава 3. Вокальный репертуар

3.1. Материалы и методы

3.1.1. Анализ акустических данных

3.1.2. Статистический анализ

3.2. Результаты

3.2.1. Описание вокального репертуара

3.2.2. Количественная оценка типов звуков

3.2.3. Нелинейные феномены и артикуляционные эффекты в звуках

3.2.4. Классификация вокального репертуара: сравнение с данными других авторов

3.3. Обсуждение 65 Глава 4. Динамика структуры звуков в онтогенезе

4.1. Методика

4.1.1. Методика измерения веса

4.1.2. Запись звуков и формирование выборки

4.1.3. Статистический анализ

4.2. Результаты

4.2.1. Влияние возраста на структуру скулений

4.2.2. Влияние веса на структуру скулений

4.2.3. Влияние индивидуальных особенностей на структуру скулений

4.2.4. Влияние зимнего сна на структуру скулений

4.2.5. Влияние возраста на структуру гамминга

4.3. Обсуждение

4.3.1. Основная частота скулений

4.3.2. Длительность скулений 81 Глава 5. Поведенческий контекст вокализаций

5.1. Методика

5.2. Результаты

5.2.1. Связь типов звуков с поведенческими контекстами

5.2.2. Структурное и функциональное разнообразие скулений

5.3. Обсуждение

5.3.1. Вокальное поведение медведей

5.3.2. Сигналы игры

5.3.3. Сигналы удовлетворения

5.3.4. Информативность сигналов и отражение мотивации в их структуре

3

Глава 6. Ориентировочно-исследовательское и оборонительное поведение

6.1. Методика

6.1.1. Контекст тревоги

6.1.2. Контекст дискомфорта

6.2. Результаты

6.2.1. Двигательные реакции ориентировочно-исследовательского и оборонительного поведения

6.2.2. Вокальные реакции оборонительного поведения

6.2.3. Тергоровая реакция

6.3. Обсуждение

6.3.1. Оборонительное поведение и факторы тревожности

6.3.2. Реакция медвежат на конспецификов

6.3.3. Реакция медвежат на амурского тигра

6.3.4. Сигналы тревоги и дискомфорта

6.3.5. Роль тергоровой реакции 124 Глава 7. Фуражировочное поведение

7.1. Методика

7.1.1. Фуражировочная активность

7.1.2. Состав рациона и ширина трофической ниши

7.1.3. Фуражировочные стереотипы

7.1.4. Пищевые предпочтения

7.2. Результаты

7.2.1. Фуражировочная активность

7.2.2. Состав рациона и ширина трофической ниши

7.2.3. Фуражировочные стереотипы

7.2.4. Выбор пищевых объектов

7.3. Обсуждение

7.3.1. Фуражировочная активность

7.3.2. Состав рациона и ширина трофической ниши

7.3.3. Фуражировочные стереотипы

7.3.4. Пищевые предпочтения

7.3.5. Роль социального обучения в онтогенезе фуражировочного поведения

медвежат

Глава 8. Агонистичеекое поведение

8.1. Методика

4

8.2. Результаты

8.2.1. Формы агонистических взаимодействий

8.2.2. Объекты конкуренции

8.2.3. Агонистические вокализации

8.2.4. Иерархия доминирования в группе

8.3. Обсуждение

8.3.1. Агонистические взаимодействия 15

8.3.2. Агонистические вокализации 161 Глава 9. Привязанность

9.1. Методика

9.2. Результаты

9.3. Обсуждение 168 Заключение 171 Выводы 173 Благодарности 174 Список литературы 174 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Звуковая сигнализация и другие аспекты поведения медвежат-сирот гималайского медведя: Ursus thibetanus G. Cuvier 1823»

ВВЕДЕНИЕ

В природе животные приспосабливаются к постоянно меняющимся условиям среды, реагируют на стимулы, содержащие информацию о доступности и расположении пищевых ресурсов и половых партнёров, о погодных явлениях и грозящих опасностях. Они вынуждены быстро и безошибочно реагировать на стимулы среды для обеспечения собственного выживания и выживания своего потомства. Непрерывный обмен информацией с внешней средой и врождённые инстинкты животного в совокупности формируют его поведение в природе. Социальный образ жизни и обмен сигналами между членами группы также помогают особи повысить свои шансы на выживание.

В условиях неволи животное оказывается лишённым большинства естественных стимулов окружающей среды, и его поведение меняется. Многочисленные и важные изменения происходят как в индивидуальном, так и социальном поведении (см., например, обзор Nielsen, 2003). Поэтому судить о естественном поведении животных по наблюдениям в неволе часто не представляется возможным. Реабилитация детёнышей-сирот крупных млекопитающих с последующей реинтродукцией в природу даёт уникальную возможность наблюдения за наименее изменённым поведением животных. В первую очередь реабилитации обычно подлежат редкие и исчезающие виды, и изучение их поведения в условиях, приближенных к естественным, представляет ценность для сохранения этих видов. Особенно это актуально для таких скрытных и иногда опасных животных, как хищные млекопитающие, так как возможность наблюдения за ними в природе крайне ограничена.

Гималайский медведь включен в Красную Книгу Мира как уязвимый вид с сокращающейся численностью (Garslielis, Steinmetz, 2008). В настоящее время гималайский медведь в России находится в угрожаемом положении в результате возросшего спроса на дериваты, находящие сбыт в странах юго-восточной Азии, но несмотря на это вид продолжает иметь охотничий статус (Пикунов, Серёдкин, 2006; Колчин, 2011). Поведение изучено фрагментарно, имеются лишь отдельные данные по пищевому, оборонительному поведению и диких гималайских медведей в природе (Бромлей, 1965; Пизюк, 2006, 2009а, 20096, Колчин, 2011), а также данные по экологии, полученные с помощью радиотелеметрии (Костыря, 2006) и по отдельным аспектам поведения медвежат-сирот (Скрипова, 2006; Колчин; 2011). Особенно остро для этого вида стоит проблема осиротевших медвежат, появляющихся в большом количестве после охоты на берлоге. В настоящее время в России отсутствуют специализированные центры передержки и реабилитации медвежат-сирот гималайского медведя. Вокальное поведение

6

гималайского медведя, как и других видов семейства Ursidae, практически не изучено, за исключением словесных описаний некоторых звуков (O'Grady et al., 1990; Колчин, 2011).

Нам представилась возможность наблюдений за медвежатами-сиротами уссурийского подвида гималайского медведя (Ursus thibetanus iisswicus). Мы проводили реабилитацию и выпуск медвежат в природу в 2009-2010 гг. юге Хабаровского края в предгорьях Среднего Сихотэ-Алиня. Медвежата-сироты, выращиваемые в природе под контролем одного-двух людей, являются удачным модельным объектом для исследований биологии и поведения медведей (Пажетнов, 1990; Killiam, Gray, 2002; Rüssel, Enns, 2003; Колчин, 2011). Во-первых, установление временной толерантности медвежат по отношению к выращивающему их человеку на основе филиального импринтинга (Spalding, 1872, цит. по Слониму, 1976) позволяет вести подробные наблюдения за поведением медвежат с расстояния до 1 м, оказывая минимальное влияние на их поведение. Во-вторых, наши длительные наблюдения за развитием медвежат в условиях уссурийской тайги охватили широкий спектр поведенческих контекстов и ситуаций, значительно более разнообразных по сравнению с обеднёнными условиями неволи.

Вокальное поведение гималайского медведя занимает центральное место в нашем исследовании. Оно является неотъемлемой частью биологии вида и играет значительную роль в коммуникации животных. Вокализации животных кодируют информацию о поле, возрасте, размерах, индивидуальности, родственных связях (Fitch, Hauser, 2002; Charlton et al., 2009a; Charlton et al., 2009b), а также о мотивации и эмоциональном состоянии кричащего (Darwin, 1873; Morton 1977; Гольцман и др., 1977; Gogoleva et al., 2010; Briefer, 2012). Исследование вокализаций является недорогим неиивазнвным методом оценки уровня стресса и физиологического статуса животных (Ferrari et al., 2013). Изучение вокализаций медвежат-сирот, выращиваемых в естественных условиях под контролем человека, имеет преимущества перед аналогичными исследованиями в зоологических парках за счёт возможности записи звуков с близкого расстояния в разнообразных поведенческих контекстах. Наша работа посвящена описанию вокального, ориентировочно-исследовательского, оборонительного, фуражировочного и социального поведения медвежат, анализу онтогенеза поведения и исследованию влияния социальных факторов на поведение медвежат, а именно отсутствия матери и социального обучения в целом, присутствия сибсов (других медвежат) и присутствия наблюдателей в качестве объектов следования. Выбор данных аспектов поведения обусловлен тем, что они либо тесно связаны со звукопродукцией (оборонительное и социальное поведение), либо занимают большую часть суточного бюджета активности (фуражировочное поведение). Адекватное развитие оборонительных и фуражировочных навыков играет решающую

7

роль в выживании медвежат в природе, а социальное поведение необходимо для обеспечения процесса воспроизводства.

ЦЕЛЬЮ данной работы было описать развитие поведения медвежат-сирот гималайского медведя при выращивании их для выпуска в природу и выявить факторы, определяющие этот процесс.

В рамках поставленной цели мы решали следующие ЗАДАЧИ:

1. Описать структурное разнообразие вокализаций медвежат;

2. Проанализировать динамику структурных параметров некоторых звуков в онтогенезе;

3. Охарактеризовать поведенческий контекст вокализаций;

4. Выявить тревожные стимулы и факторы, определяющие уровень тревожности в оборонительном поведении медвежат, описать сопутствующие вокализации;

5. Исследовать фуражировочную активность, разнообразие рациона и основные фуражировочные стереотипы медвежат;

6. Определить причины и формы проявлений агрессии в группе медвежат;

7. Изучить особенности проявления привязанности в группе медвежат.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Покровская, Лия Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в мире функционирует огромное количество реабилитационных центров и проектов, направленных на выращивание и последующий выпуск в природу осиротевших, покалеченных и больных диких животных, в том числе крупных хищных млекопитающих. Несмотря на это, сейчас существует огромный дефицит научных исследований успешности данных программ с точки зрения адекватности методик реабилитации и их результативности. Мы провели исследование онтогенеза поведения осиротевших медвежат в процессе реабилитации в условиях естественной среды обитания. Мы впервые описали структуру, онтогенез и поведенческий контекст вокализаций гималайского медведя. Вокальная коммуникация медвежат гималайского медведя является важным механизмом регуляции конфликтов за пищевые ресурсы и оповещения собратьев о возможной опасности, связанной с присутствием или нападением хищника или изоляцией одного из детёнышей. Однако, наши исследования не позволяют полностью охарактеризовать зависимость структуры звуков от эмоционального состояния кричащего и типа стимула. Для этого требуются дальнейшие исследования.

Мы выявили устойчивую норму видоспецифичных поведенческих программ гималайского медведя на примере медвежат-сирот, выращенных при полном отсутствии социального обучения как со стороны матери, так и со стороны человека-наблюдателя. Фрагментарные литературные сведения по данному виду и по близким видам семейства Цгаске подтверждают наше предположение о том, что медвежата-сироты демонстрируют нормальное видоспецифичное поведение, аналогичное таковому у диких медвежат этого возраста. Детёныши в полной мере овладели всеми навыками оборонительного и фуражировочного поведения, необходимыми для успешного выживания в природе, о чем свидетельствуют регистрации двух из троих медвежат в природе спустя два года после выпуска. Узкий диапазон индивидуальных различий между медвежатами подтверждает внутреннюю валидность наших данных, а внешняя валидность присутствует благодаря сравнению с данными по поведению дик1гх медведей. Таким образом, мы показали, что «материнский организатор» (Крученкова, 2009) не является облигатным для формирования нормального поведения медвежат гималайского медведя, в отличие от приматов и других хищных, у которых он играет ведущую роль в онтогенезе. Согласно нашим данным, при отсутствии матери медвежата демонстрируют прочную привязанность к сибсам, что подтверждает высокую роль социальной референции в онтогенезе гималайского медведя. Медвежата воспринимали двоих наблюдателей (в том числе автора) как объект следования, а не как объект привязанности. В наиболее тревожных ситуациях медвежата использовали знакомого человека как базу безопасности - так мы косвенным образом обеспечивали медвежатам защиту от естественных врагов (тигра и взрослых медведей).

Результаты нашего исследования затронули лишь небольшую часть онтогенеза поведения гималайского медведя, оставляя неизученными ряд вопросов, среди которых наиболее интересными представляются: особенности раннего постнатального (0 - 2.5 мес) и подросткового (1.5 - 3.5 (4.5) года) периодов развития; индивидуальные и половые маркеры в структуре звуков; связь структуры звуков с эмоциональным состоянием и мотивацией; онтогенез игрового поведения; развитие взаимоотношений с конспецификами при переходе медвежат к самостоятельной жизни; формирование и угасание привязанности медвежат к сибсам; подготовка к зимнему сну и выбор берлоги; перемещения, выживаемость и последующий репродуктивный успех выпущенных медвежат-сирот и др.

Вокальный репертуар медвежат гималайского медведя состоит из 7 типов звуков, самым распространённым и полиморфным из которых является скуление.

Частотные параметры скуления зависят от возраста медвежат. Длительность скуления не коррелирует с возрастом, но может быть связана с эмоциональным состоянием детёныша.

Медвежата вокализируют только в поведенческих контекстах с высоким уровнем негативного эмоционального возбуждения, за исключением гамминга, издаваемого при сосании. В отличие от Псовых и Кошачьих в процессе игры медвежата не издают звуков.

Медвежата имеют врождённую способность различать опасные и неопасные стимулы с помощью обоняния. Уровень тревожности медвежат при реакции на следы жизнедеятельности диких животных зависит от их свежести и вида животного.

Фуражировочная активность медвежат коррелирует с обилием нажировочных кормов. Видоспецифичные фуражировочные стереотипы являются врождёнными и достраиваются за счёт обучения. Сроки их развития определяются фенологией кормов, физическим развитием и опытом медвежат.

Агонистическое поведение медвежат проявляется только в конфликтах за пищу и всегда сопровождается вокализациями. Объектами конкуренции являются обильные, калорийные и неравномерно распределённые корма.

В контексте изоляции медвежата демонстрируют сильную привязанность к сибсам и ищут их, издавая сигналы изоляции. В опасных ситуациях медвежата иногда проявляют привязанность к наблюдателям.

Медвежата-сироты, выращенные в полувольных условиях по методике B.C. Пажетнова, демонстрируют все необходимые для выживания в природе фуражировочные и оборонительные навыки в отсутствие социального обучения.

БЛАГОДАРНОСТИ

Я хочу выразить искреннюю благодарность моему руководителю профессору, доктору биологических наук Елене Павловне Крученковой за всестороннюю помощь, поддержку и чуткое руководство на стадии обработки материала и написания моей работы. Благодарю Сергея Алексеевича Колчина за организацию проекта по выращиванию медвежат-сирот и за частичное участие в сборе данных. Спасибо А. С. Баталову за предоставленную возможность проведения исследования на территории охотничьего хозяйства «Дурминское». Я благодарна Валентину Сергеевичу Пажетнову и Виктору Георгиевичу Юдину за поддержку и советы по организации работы с медвежатами. Я глубоко признательна Илье Александровичу Володину за редактирование рукописи, а также Анне Викторовне Кленовой, Вере Анатольевне Матросовой, Евгении Васильевне Брагиной и Светлане Сергеевне Гоголевой за помощь в освоении акустических программ и Ивану Григорьевичу Покровскому за помощь в статистической обработке материала. Большое спасибо Михаилу Ефимовичу Гольцману за предоставление постоянного доступа к программе Aviso ft SASLab Pro и за плодотворное обсуждение моего материала. И наконец, хочу поблагодарить Дейла Микелла за предоставление нам во временное пользование фотоловушек и А.Н. Купянскую за определение видового состава муравьев. Работа выполнена при финансовой поддержке Фонда сохранения медведей и природы (The Alertis Fund for bear and nature conservation) и Национального Географического Общества (National Geographic Society, грант № С174-09).