Ab initio моделирование структурных, электронных и магнитных свойств тонких плёнок и гетероинтерфейсов на основе LaAlO3 и SrTiO3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Гумарова Ирина Ивановна

  • Гумарова Ирина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 104
Гумарова Ирина Ивановна. Ab initio моделирование структурных, электронных и магнитных свойств тонких плёнок и гетероинтерфейсов на основе LaAlO3 и SrTiO3: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гумарова Ирина Ивановна

Введение

Глава 1. Теоретическое описание оксидов переходных металлов

1.1. Зонная теория для свободных электронов

1.2. Модель Хаббарда и изоляторы Мотта

1.3. Расщепление в кристаллическом ноле

1.4. Особенности двумерных структур на основе оксидов переходных металлов

Глава 2. Основы теории функционала плотности для моделирования систем с сильнокоррелированными электронами

2.1. Основы теории функционала плотности

2.2. ВРТ+и

2.3. Практические аспекты

Глава 3. Электронные свойства гетероструктуры ЬаАЮз/БгТЮз

3.1. Параметры моделирования

зз

3.3. Влияние величины параметра кулоновского отталкивания на плотность состояний

3.4. Влияние параметра кулоновского отталкивания на формирование металлического интерфейса

з

з

4.1. Параметры моделирования

4.2. Влияние дефектов на электронные и структурные свойства тонкой плёнки

з

з

4.4. Структурные и электронные свойства гетероструктуры с дефектами

4.5. Магнитные свойства гетероструктуры с дефектами

Глава 5. Гетероструктуры, содержащие сегнетоэлектрик ВаТЮ3

5.1, Гетероструктуры ЬаА103/ВаТЮ3 и ВаТЮ3/БгТЮ3

5.2, Гетероструктура Ьа2Си04/ВаТЮ3

Заключение

Сокращения

Список публикаций автора

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ab initio моделирование структурных, электронных и магнитных свойств тонких плёнок и гетероинтерфейсов на основе LaAlO3 и SrTiO3»

Актуальность работы

Основная цель любой цивилизации - это как социальное, так и технологическое продвижение, Прошедшее столетие было отмечено целым рядом выдающихся открытий. Половой транзистор, являющийся основным составляющим современного электронного устройства, был предложен Юлием Эдгаром Лилиепфельдом в 1930 году |1|, однако, до практической реализации эта идея тогда не дошла. Начало полупроводниковой индустрии следует отнести к 1947 году, когда впервые был продемонстрирован точечный транзистор Джоном Бардо-ном, Волтером Бреттопом и Вильямом Шотки |2|, Затем, в 1958 году, Джеком Килби была сконструирована первая полупроводниковая интегральная микросхема |3|, которая сегодня способна вместить 5,7 миллиардов транзисторов. Основным материалом, используемым в полупроводниковой технике, но сей день является кремний, который способен переключаться между проводящим и изоляционным состояниями иод воздействием приложенного ноля или ипжекции носителей зарядов. Даже но прошествии половины столетия кремний оставался основным материалом дня электронных устройств благодаря своим свойствам.

Сегодня техника подошла в своём развитии к моменту, когда компьютерные технологии требуют всё более прогрессивного функционала, предоставить который кремний более не в силах. Трудности кремниевой электроники связаны в первую очередь с невозможностью дальнейшей минимизации транзисторов меньше 7 им. И дня поддержания дальнейшего развития электроники требуются альтернативные материалы. Технологии на основе новых материалов могли бы предоставить гораздо более обширный диапазон функциональных возможностей и свойств, таких как: еешетоэлектричеетво, сверхпроводимость, магнетизм, переход металл-изолятор, И совсем необязательно, что эти материалы будут одпокомнопептпыми.

Недавно, в качестве альтернативного материала для микроэлектроники был предложен класс соединений, который был назван "сложными оксидами". Эти соединения состоят из кислорода, являющегося анионом, и двух или более катионов. Большое количество последних исследований было направлено па изучение сложных оксидов, обладающих неровскитпой структурой. Это было обусловлено в первую очередь возможностью создания пленок в один атомарный слой |4, 5| и контроля роста гетероетруктур с помощью метода импульсного лазерного осаждения па атомарном уровне с использованием электронной дифракции высоких энергий и высокого давления |6|, Эти технологии позволили растить сложные оксидные ге-

тероетруктуры, состоящие из множества слоев, и супер-ячейки с заданными заранее тинами интерфейсов. Интенсивное изучение многослойных систем было обусловлено изобилием физических явлений, наблюдаемых на интерфейсах и поверхностях, но не существующих в объёмных соединениях. Более того, в подобных материалах возможно сосуществование нескольких фаз, которыми можно управлять с помощью внешнего ноля. Благодаря этому свойству такие материалы стали идеальными кандидатами дня многофункциональных электронных устройств (особенно благодаря тому, что металлическая фаза может быть ограничена в продолах нескольких постоянных решётки),

Одним из ключевых открытий в области сложных оксидов с неровскитной структурой стало наблюдение электронного газа высокой подвижности на интерфейсе между LaA103 (LAO) и БгТЮз (STO) в 2004 году Охтомо и Хвалгом | |. С тех нор оксидный гетероинтер-фейе на основе этих двух непроводящих и немагнитных оксидов стан широко исследоваться. Вскоре было обнаружено, что при более чем трёх слоях LAO и интерфейсных слоях LaO и Ti02 образуется металлическая фаза толщиной прядка нанометров [ ] в слоях STO [ ], которая переходит в сверхпроводящее состояние при температурах ниже 300 мК |10|. Концентрация электронов в такой гетероструктуре достигает 3 х 1013 см-2, а в гетероструктуре STO/GdTiC>3 (GTO) - 3 х 1014см-2.

Позже стало ясно, что дня более полного понимания картины этого явления необходимо учитывать образование различного рода дефектов. С тех нор огромное количество как теоретиков, так и экспериментаторов бьются над созданием единого обьяспепия всех наблюдаемых явлений в этой гетероструктуре, среди которых сосуществование двумерной электронной проводимости |7, 9-11| и магнетизма |11-17|. Причём магнитная фаза в таком гетороиптерфойсе стабильна вплоть до комнатных температур. И хотя единого объяснения этому явлению до сих нор не найдено |16, 18, 19|, считается, что дефекты играют далеко не последнюю роль. Особенное внимание уделяется образованию кислородных вакансий па интерфейсе. В работах |16, 20-23| было показано, что их присутствие на интерфейсе приводит к орбитальной перестройке атомов Ti и к тринлетному расщеплению его уровней. Существуют

и другие сценарии, связанные, например, с двойным обменным взаимодействием |18, 24, 25|

2

тов Ti3+ и А13+ [ ]. Более того, на интерфейсе наблюдается сильное спин-орбитальное взаимодействие и расщепление Рашбы |26, 27| вследствие нарушения симметрии, что приводит к аномальному магпитотрапенорту |26, 28 30| и может даже стабилизировать нетривиальные

топологические состояния [31, 32, 33],

Несмотря на то, что существует несколько теорий и моделей, объясняющих то или иное наблюдение в гетероетруктурах на основе оксидов, ни одна не способна объяснить сразу все явления. Например, самая распространённая модель поляризационной катастрофы [7, 34] довольно просто объясняет возникновение проводимости, но не даёт объяснения ряда других экспериментальных наблюдений (причин отсутствия проводимости в интерфейсе р-типа, существования непроводящих поверхностных слоёв [9, 35], подавления внутреннего электростатического поля в гетероетруктуре с числом слоёв LAO меньше четырёх [36, 37, 38], или возникновения аналогичного металлического состояния на интерфейсе в образцах, где полярный LAO был заменен на аморфный оксид аллюминия [39]), Кроме того, возникает вопрос: какую роль играют дефекты в перечисленных явлениях, особенно, если эти они выступают в качестве доноров электронов [11, 38, 40, 41, 42, 43, 44], И хотя дефекты чаще всего нежелательны и их стараются избежать в ходе роста гетероетруктур, полностью избавиться и проконтролировать их образование невозможно, А их присутствие, несомненно, оказывает существенное влияние на электронную перестройку как на поверхностях, так и на интерфейсах, А это влияет на функционирование устройств, созданных на их основе (недавно были созданы схемы исключительно на основе сложных оксидов (all-oxide) с полярными транзисторами на основе LAO/STO [45]), Однако, до сих пор не достаёт полного понимания всех процессов электронной перестройки, особенно в присутствии дефектов.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей структурных, электронных и магнитных свойств тонких плёнок и гетероетруктур на основе оксидов переходных металлов, главным образом LaA103 и SrTi03, с помощью расчётов из первых принципов. Для достижения поставленной цели были решены задачи: • Апробировать метод функционала плотности на объёмных образцах LaA103 и SrTi03.

Найти оптимальные параметры и методы моделирования структурных и электронных

33

ках приближения GGА+ U на размер запрещённой зоны и точки перехода от полупро-

33

на структурные, электронные и магнитные свойства тонких плёнок и гетероетруктуры

• Исследовать свойства гетероетруктур, содержащих сегнетоэлектрик: ЬаАЮз/ВаТЮз и ВаТЮз/ЭгТЮз.

• Исследовать свойства гетероетруктуры, содержащей высокотемпературный сверхпроводник: ВаТЮз/Ьа2Си04.

Научная новизна

С помощью теории функционала плотности впервые системно были исследованы структурные, электронные и магнитные свойства объёмных соединений, тонких плёнок и гетеро-

зз

талкивания, использованный в рамках приближения ССА+ £7, на орбиталях 4/ Ьа и 3^ Тл ока-

зз

так и в гетероетруктуре. Впервые было проведено систематическое сравнение энергий образования кислородных вакансий, атомов водорода и их комбинации, находящихся в различных слоях тонких плёнок и гетероетруктуры. Впервые было проанализировано влияние примесных атомов водорода на магнитные свойства: было показано, что рассмотренные типы дефектов (кислородные вакансии и атомы водорода) индуцируют образование магнитного момента. Впервые были исследованы электронные свойства гетероетруктур, содержащих высокотемпературный сверхпроводник и сегнетоэлектрик, в результате чего было предсказано

2 4 з

Теоретическая и практическая значимость

Результаты расчётов влияния параметра кулоновекого отталкивания в рамках приближения ССА+и на орбиталях 4/ Ьа и Тл на электронные свойства объёмных материалов, тонких плёнок и бездефектных гетероетруктур позволят теоретикам учитывать в расчётах нетривиальную зависимость ширины запрещенной зоны и, как следствие, точки перехода металл-диэлектрик от параметра кулоновекого взаимодействия, а экспериментаторам - при сравнении полученных данных с теоретическими расчётами. Результаты моделирования гетероетруктур и тонких плёнок с дефектами показали, что точка перехода металл-диэлектрик

зависит от концентрации дефектов и их локализации. Потому экспериментальные данные

з

туре отличаются друг от друга. Более того, представленные расчёты с атомами водорода на поверхности гетероетруктуры объясняют причины расхождения экспериментальных и теоретических результатов касательно поверхностной проводимости и присутствия нарастающего электростатического потенциала вдоль гетероетруктуры. Наконец, расчёты е учётом маг-

нитной природы исследуемых гетероиитерфейсов показывают, что присутствие дефектов (кислородных вакансий и примесных атомов водорода) является причиной возникновения локального магнитного момента на интерфейсе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• Учёт в расчётах сильных электронных корреляций в гетероетруктуре LaA103/SrTi03 влияет на ширину запрещенной зоны гетероетруктуры и, посредством электрон-решёточного взаимодействия, контролирует величину волнообразных искажений возле интерфейса,

ках SrTi03 и LaA103, так и в гетероетруктуре LaA103/SrTi03 определяют электронно-

транспортные и магнитные свойства, которые сильно зависят от локализации и кон-

3

ник-изолятор, а в тонкой плёнке SrTi03 и гетероетруктуре 3LaA103/SrTi03 - переход изолятор-проводник,

верхноетях тонких плёнок или гетероетруктуры, однако, при высоких концентрациях

33

зования дефекта на интерфейсе выше, чем на поверхности. Присутствие кислородных вакансий или примесных атомов водорода на интерфейсе гетероетруктуры индуцирует возникновение магнитных моментов на атомах Ti,

• На границе раздела гетероетруктур LaA103/BaTi03, BaTi03/SrTi03 и BaTi03/La2Cu04

возможно образование квази-двумерной проводящей фазы, плотность электронных

3

3 2 4

при температуре ниже 70 К, что значительно выше критической температуры перехо-

24

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях: "Scanning Probe Microscopy" (г.Екатеринбург, 2019), "European Conference on Applications of Polar Dielectrics" (г.Москва, 2018), "Scanning Probe Microscopy" (г.Екатеринбург, 2018), "Design of magneto-active compounds" (г, Иркутск, 2017), International Seminar "Phase transitions

and inhomogeneous states in oxides" - International Workshop PTIS017 (г, Казань, 2017), "XXI Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков (ВКС - XXI)" (г.Казань, 2017), "What about U? - Effects of Hubbard Interactions and Hund's Coupling in Solids" (Триест, Италия, 2016), "(ICAMM) International Conference on Advanced Materials Modelling" (Ренн, Франция, 2016), "80th Annual Conference of the DPG and DPG Spring Meeting" (Регенебург, Германия, 2016), "TEE 80 meeting" (Фрайзинг, Германия, 2016), "2nd TEE 80 Summer school Functionality of Correlated Materials" (Прейн а Кимзи, Германия, 2015), "Конференция молодых ученых: Молодежь и инновации Татарстана" (Казань 2014, 2015). " XXXVII Совещание по физике низких температур" (Казань, 2015).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 17 печатных работах, из них 7 статей в рецензируемых журналах и 10 тезисов докладов.

Личный вклад автора

Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и библиографии. Общий объём диссертации - 104 страницы, включая 53 рисунок и одну таблицу. Библиография включает 150 наименований на 14 страницах.

Глава 1

Теоретическое описание оксидов переходных металлов

Соединения на основе оксидов переходных металлов представляют собой уникальный класс соединений, в которых наблюдается большое количество физических явлений. Среди них присутствуют как металлы, так и широкозонные изоляторы, а также системы, в которых возможен переход металл-диэлектрик. В этих веществах наблюдаются: образование двумерной электронной жидкости |7, 9, 10, 23|, мультиферроидпость |46|, колоссальное маг-нитоеоиротивление |47|. Наконец, высокотемпературные сверхпроводники также относятся к этому классу соединений |48|,

С практической точки зрения магнитные свойства этих соединений были исследованы на протяжении долгих .нет, однако, в последнее время на передний план вышли их электронные свойства. Идеи снинтроники, магнитоэ.нектричества, мультиферроидпости и высокотемпературной сверхпроводимости образуют богатую и многообещающую область исследований.

Основной фактор, определяющий разнообразие свойств данных материалов, - это то, что их электроны могут занимать два концептуально разных состояния: либо они могут быть локализованы около определённого иона, либо быть делокализовапными (или странствующими) подобно электронам в обычных металлах, как, например, в натрии.

1.1. Зонная теория для свободных электронов

Рассмотрим свободные электроны (или электронный газ), находящиеся в периодической решётке ионов. В рамках зонной теории |49| спектр электрона в периодическом потенциале состоит из разрешённых и запрещённых энергетических уровней энергий. Энергетические уровни множества электронов образуют зоны: валентную, зону проводимости и разделяющую их запрещённую зону.

Существует два метода описания образования зон в полупроводниках. В нервом - электроны рассматриваются как невзаимодействующие и независимые частицы, движущиеся в периодическом потенциале решётки. Спектр свободных электронов в периодическом потенциале е(к) = к2/2т. Соответствующее уравнение Шредингера для электрона известно как уравнение Матье, а спектр имеет форму энергетических зон, разделённых энергетическими щелями при значениях волновых векторов равных волновым векторам обратной решётки

К = 2лп/а, где а - параметр решётки. Конечно, зонная структура реального кристалла будет намного сложное этого одномерного случая, с возможными пересечениями зон, однако, общее правило такое же: если в ионе, или в элементарной ячейке, нечётное количество электронов, то в рамках этого приближения некоторые зоны будут частично заполнены, а система будет металлом; если же число электронов чётное, то это был бы изолятор (хотя в случае наложения зон система может оказаться металлом или полупроводником).

Другой метод, используемый в зонной теории, - это приближение сильной связи. Этот метод более приближен к реальному случаю для ^-электронов переходных металлов. Изолированные атомы рассматриваются в этом случае вместе с атомарными уровнями, а движение электронов рассматривается как тухшелирование или перескоки от одного атома к другому, то есть из одной потенциальной ямы в другую. Для двух соседних потенциальных ям это приводит к расщеплению энергетических уровней на две конфигурации, |Ь) = —^(\ — ) + |2)) и

\а) = —1— (\ 1) — \ 2)). В периодической решётке, состоящей из таких центов, каждый атомарный 2

уровень уширен и представляет собой зону с состояниями в виде плоских зон с импульсом

\к) = ——= £ е*»\п), (1.1)

\ ) \ )

1.2. Модель Хаббарда и изоляторы Мотта

В простейшем идеализированном случае дня решётки, состоящей из атомов с невырожденными электронными уровнями (например, решётка из атомов водорода) с одним невырожденным уровнем 1л, Гамильтониан имеет вид:

н = — Е 4,

<г,]>,а

где - операторы рождения и уничтожения электрона в состоянии г со спином а,

t - матрица перескока (в общем случае), а суммирование по < г] > осуществляется по ближайшим соседям. Это приводит к образованию энергетических зон. Преобразование Фурье выражения (1.2) приводит к гамильтониану:

НЬ = — ^ , (1.3)

к,а

с энергетическим спектром (далее: спектр)

е(к) = —2i(cos кх + cos ку + cos kz), (1,4)

Это стандартное приближение сильной связи. Как было сказано выше, дня решётки с N состояниями будет N энергетических уровней в зоне, а в случае N, стремящегося в бесконечность, будет непрерывный спектр. Согласно принципу запрета Паули в этой зоне будет 2 N мест дня электронов. Таким образом, в случае одного электрона на состояние электронная плотность п = Nei/N = 1, зона будет заполнена наполовину, а система будет металлом.

Матрица перескока t определяет ширину зоны W = 2zt (z - количество ближайших соседей, то есть равно двум в одномерном, и - четырем в двумерном случае). Однако, но крайней мере один важный физический эффект был упущен в этом изложении. В гамильтониане (1.2) не было учтено кулоновское отталкивание между электронами. Энергия кулоновского отталкивания между двумя электронами, находящимися в состоянии j, обычно обозначается U, а гамильтониан, описывающий это взаимодействие, имеет вид:

Hint = и щnii, (li5)

г

а результирующий гамильтониан:

нь = £(к)с\о ci<? + и щщ; (L6)

к,а

это известно как модель Хаббарда |50|,

Таким образом, введя этот физический эффект, на образование электронно-дырочной нары будет затрачена энергия П. Если эта пара начнёт двигаться но кристаллу, то образовались бы энергетические зоны 1.3, 1.4, а электрон-дырочная пара заняла бы нижние уровни в этих зонах с энергией — 1Ш = То есть, прирост энергии равен Ш = 2г£, а потеря энергии - и. Таким образом, если и > Ш, то электроны останутся на своих местах, а система будет изолятором. Для образования свободных носителей необходимо преодолеть энергетическую щель:

Ед - и — Ш = и — (1.7)

которая играет ту же роль, что и энергетическая щель между заполненной валентной и пустой зоной проводимости в обычных изоляторах или полупроводниках как Се или 81.

Таким образом, в случае одного электрона на состояние, п=1, при небольшом £ (или для узкой зоны Ж) учёт кулоновского отталкивания (уравнение ) может сделать систему

изолированный ион ,

\

/

\

/

/

/

/

в октзэдрическом окружении

/

А

Рисунок 1.1 — Ион переходного металла (в цен- Рисунок 1.2 — Расщепление ¿-уровней иона Петре) в октаэдрическом окружении лигандов (на- реходного металла в октаэдрическом окружс-

изолятором, если и > Ш = 2г£, несмотря на тот факт, что система является металлом в обычной зонной теории. Такие изоляторы называются изоляторами Мотта или Мотта-Хаб-барда |50|.

1.3. Расщепление в кристаллическом поле

При помещении иона переходного металла в кристалл, его электронные состояния изменяются. Если дня изолированного атома или иона распределение электронной плотности сферическое, то в кристалле оно нарушается, и новое распределение зависит от структуры кристалла. Так, если ион переходного металла окружен анионным октаэдром, например О2- (рисунок 1,1), ¿-уровни, которые были вырождены в изолированном ионе (/ = 2, Р = 2,1, 0, -1, —2), расщепляются на нижний триплет ¿2й, и верхний дуплет ед (рисунок 1,2) вследствие взаимодействия ¿-электронов переходного металла с окружением. Это так называемое расщепление в кристаллическом ноле.

пример, кислорода).

ПИИ.

и = |3г2 — г2) = |Р = 0) - 1/2(3г2 — г2) = 1/2(2г2 — ж2 — у2), |х2 — у2) = 1/2(|2) + | — 2)) - /3/2(ж2 — у2),

(1.8)

|ту) = — г/>/2(|2) — | — 2)) -л/3ху, Ьд : ^у) = —1//2(|1) — | — 1)) -

Ы = г//2(|1) + | — 1)) -/3уг.

(1.9)

До сих пор речь шла о кубическом кристаллическом поле. Дальнейшее понижение симметрии, например, при искажении кислородного октаэдра, приведёт к дополнительному расщеплению ¿ орбиталей. Тетрагональные и орторомбичеекие искажения расщепляют как уровни ей, так и ¿2й, а тригональные - только уровни ¿2й.

1.4. Особенности двумерных структур на основе оксидов переходных металлов

До настоящего момента речь шла об объёмных соединениях на основе переходных металлов, Однако, существуют такие системы, в которых специфические физические явления проявляются только вследствие двумерного характера этих систем, К ним относятся, например, плёнки, поверхности объёмных материалов или интерфейсы между разными системами. Подобные системы активно изучаются и используются на практике, например, современные электронные устройства основаны на интерфейсных эффектах, преимущественно между полупроводниками.

На стыке двух материалов, содержащих переходные металлы, могут появиться самые специфические эффекты. Поскольку нарушена симметрия, то могут образоваться нетривиальные магнитные и ферроэлектрические состояния. Кроме того, вследствие различия параметров ячеек стыкуемых материалов нарушается периодичность ячеек, изменяется электронная структура.

Следует отметить, что многие важные явления в соединениях с переходными металлами похожи на явления, возникаемые в полупроводниках, К ним относятся, например, изгибание зон, образование барьеров (Шоттки), Однако, некоторые явления специфичны для двумерных систем на основе переходных металлов, В первую очередь, это изменение некоторых характеристических параметров. Для системы с коррелированными электронами таковыми являются, прежде всего, параметр перескока ¿, ширина запрещённой зоны Ш — а также параметр Хаббарда и. Эффективный параметр перескока £ может измениться вследствие структурных трансформаций на поверхности (например, структурная релаксация и реконструкция поверхности). Так, для интерфейсов параметры решёток могут изменяться значительно, это приводит к изменению межатомных расстояний и, как следствие, значений ¿. Но самый важный факт (и самый простой) - это то, что для поверхностного слоя число ближайших соседей г*, на шторые ё электроны могут перепрыгнуть, меньше, чем в объёмных

образцах, г. Следовательно, запрещённая зона Ш* = 2г% которая связана с кинетической энергией, уменьшена но сравнению с запрещённой зоной в объёме. Это уменьшение кинетической энергии делает поверхности и интерфейсы более изолирующими.

В то же время изменяется величина энергии Кулона (параметр и в модели Хаббарда), Экранирование кулоновского взаимодействия вследствие образования зарядового возбуждения, например, в процессе ¿пйп ^ ¿п-1с1п+1, будет отличным в случае поверхностей или тонких плёнок но сравнению с объёмом, особенно дня плёнок на металлических подножках. Этот эффект может быть настолько сильным, что сделает поверхность или плёнку металлической (и* < Ш* = 2г£*). Например, такой эффект наблюдается в N10: ширина запрещённой зоны плёнки на металлической подножке, равная 1.2 эВ, меньше соответствующей энергетической щели в ЗэВ в объёмном ХЮ, Однако, как было отмечено выше, противоположный эффект уменьшения кинетической энергии также возможен, более того, он встречается чаще металлизации поверхности. Например, это наблюдается в тонкой плойке или многослойном никелате Д№Оз.

Если учитывать такие факторы, как орбитальные эффекты, то картина будет более реалистичной, но в то же время более сложной. Особенно в случае систем с частичным орбитальным упорядочением. При этом орбитальная структура может измениться на поверхности или интерфейсе. Это происходит вследствие ряда факторов. Во-первых, искажения решётки вместо с частичным орбитальным упорядочением могут быть уменьшены из-за механического напряжения, вызванного различием параметров кристаллической решётки подножки и тонкой плёнки. Также, вклад сверхтонкого взаимодействия в орбитальное упорядочение может сильно измениться. Орбитальная структура на интерфейсе может отличаться от структуры в объёме, а также зависеть от типа подножки,

зз

Наконец, очень важный класс эффектов, которые активно исследуются, начиная с 2004 года, - это явления, связанные с возможностью возникновения заряженных слоён, особенно интерфейсов (на стыке двух материалов), а также связанным с этим явлением двумерной проводимости 1511. Тот факт, что наличие заряженных слоён может привести к нетривиальным эффектам был уже реализован в полупроводниках много .нет назад, например в |52|, Интенсивное изучение многослойных систем было обусловлено в первую очередь возникающей электронной перестройкой 153, 54| в таких структурах. Хесиор, Тженк, Хоерос и Савац-

кий 1531 впервые применили термин "электронной перестройки" но отношению к электронной структуре полярной поверхности: изменение валентности поверхностных ионов приводило к появлению проводимости на поверхности, таким образом предотвращая расхождение потенциала. Позже Окамото и Миллис |54|, обобщили этот термин на все случаи, когда электронная фаза поверхности или интерфейса отличается от объёмного материала,

Гетероинтерфейс между LaA103 и SrTi03 представляет собой лёгкий способ экспериментальной реализации разрыва валентностей в оксидах с неровскитной структурой |7|, Оба соединения являются немагнитными широкозоппыми изоляторами (ширина запрещённой зоны для LAO «5,6 эВ, для STO ~3,2эВ) и имеют близкие значения параметров решёток (3,789 А и 3,905 А, соответственно) [7], Валентные состояния составляющих атомов: La3+,

А13+, О2— Sr2+, Ti4+;