Аббревиация в языке современной прессы: На материале французского, английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Косарева, Оксана Геннадьевна

  • Косарева, Оксана Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 203
Косарева, Оксана Геннадьевна. Аббревиация в языке современной прессы: На материале французского, английского и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Тверь. 2003. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Косарева, Оксана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АББРЕВИАЦИЯ КАК ОДНА ИЗ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГАЗЕТНО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО СТИЛЯ

1.1. Публицистический сталь и язык прессы.

1.2. Универсальные и специфические лексические характеристики языка современной прессы.

1.3. Место аббревиации в языке прессы.

1.4. Причины и особенности появления и употребления сокращений в исследуемых языках.

1.4.1 Факторы, способствующие возникновению аббревиатур в языке.

1.4.2. Теоретические вопросы исследования сокращений.

1.4.3. История изучения аббревиации.

1.5. Основные типы аббревиатур в сопоставляемых языках.

1.5.1. Типологические группы и классификации аббревиатур.

1.5.2. Основные типы аббревиатур, употребляющихся в языке современной прессы.

1.6. Выводы по главе

Глава II. ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ АББРЕВИАТУР В ЯЗЫКЕ СОВРЕМЕННОЙ АНГЛИЙСКОЙ, ФРАНЦУЗСКОЙ И

РУССКОЙ ПРЕССЫ

2.1. Анализ аббревиатур, употребляющихся в языке английской, французской и русской прессы.

2.1.1. Компонентный состав аббревиатур.

2.1.2. Модели сокращения слова и словосочетания. а) модели сокращения простого слова. б) модели сокращения словосочетания.

2.2. Типы аббревиатур, соответствующие особенностям функционирования в языке современной английской, французской, русской прессы.

2.3. Заимствование сокращений, их функционирование в языке газеты.

2.3.1. Заимствование аббревиатур.

2.3.2. Стадии адаптации заимствований.

2.4 Аббревиация как одно из выразительно-экспрессивных средств языка прессы.

2.5 Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аббревиация в языке современной прессы: На материале французского, английского и русского языков»

Современная лингвистика уделяет значительное внимание изучению языка средств массовой информации, и прежде всего, языка газеты, который характеризуется жанровым разнообразием, яркостью, динамичностью, является своеобразной питательной средой для различного рода новообразований. Языку газеты посвящены работы О.Г. Винокура (1929), В.Г. Костомарова (1964; 1969; 1971; 1994), Г.Я. Солганика (1969; 1986), К.А. Роговой (1975), А.П. Горбунова (1974), А.Н. Васильевой (1982), И.П. Лысако-вой (1981) и др. При этом язык газеты рассматривается как наиболее восприимчивый к различного рода лексическим нововведениям (Солганик, 1980; 1981; Костомаров, 1969; 1971; 1994; Розенталь, 1980; Кохтев, 1980; Хилханова, 1977; Нефляшева, 1998 и др.).

В сфере исследования лексических нововведений определенное место занимают аббревиатуры; в частности, рассматриваются вопросы аббревиации как средства компрессии, см., например, работы Д.И. Алексеева (1962; 1977), Л.Ф. Каховской (1980), Н.В. Гяч (1971), К.Н. Редозубова (1973), Р.И. Могилеве кого (1966; 1983), К.Н. Подрезовой (1968), М.М. Сегаль (1965) и др.

Аббревиация является одной из наиболее характерных особенностей языка современной прессы, объединяя в себе основные принципы газетно-публицистического стиля: стремление к стандарту и экспрессии (Костомаров, 1971). С одной стороны, высокая частотность употребления сокращенных вариантов слов и словосочетаний в языке прессы указывает на их принадлежность к стандарту. С другой стороны, можно предположить, что эти единицы не могут не содержать в себе некоторые оценочные и эмоциональные характеристики, и это свидетельствует о том, что в них реализуется тенденция к экспрессии. Экспрессия достигается также путем окказиональной или необычной расшифровки аббревиатуры, сближения аббре4 виатуры с обычным словом, сокращения имен собственных, образования производных от сокращенных наименований. Использование сокращений в качестве средства экспрессии также можно рассматривать как универсальную тенденцию функционирования сокращений. Таким образом, аббревиатуры, стремясь к приобретению статуса стандартных лексических единиц, в некоторой степени меняют наше представление о стандарте, закрепляя в нем специфические экспрессивные характеристики.

В языке современной прессы наблюдается тенденция к увеличению числа аббревиатур, однако обзор работ, посвященных исследованию специфики газетно-публицистического стиля, показал, что вопросы экспрессивного использования аббревиатур на страницах газет, а также их сопоставительного анализа на материале различных языковых групп еще не получили должного освещения. Этим обусловлена актуальность исследования аббревиатур с точки зрения их функционирования в языке газеты.

Целью реферируемого исследования является описание и сопоставительный анализ аббревиатур, употребляющихся в языке современной английской, французской и русской прессы в плане компонентного состава, моделей образования, функционирования заимствованных единиц в языке газет и особенностей экспрессивного использования сокращенных единиц.

Выбор английского, французского, русского языков объясняется тем, что они являются ведущими языками германской, романской и славянской языковых групп. Выводы, полученные в результате анализа аббревиатур исследуемых языков, позволят в дальнейшем обосновать предположение о наличии тех или иных особенностей сокращенных единиц и в других языках данных языковых групп (например, польском, немецком, испанском, итальянском и др.).

В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что на современном этапе развития языка аббревиатуры являются не только средст5 вом экономии различного рода, но также одним из средств создания экспрессии, активно использующимся на страницах современной прессы.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой определяются следующие задачи работы:

-сопоставить аббревиатуры, употребляющиеся в языке современной английской, французской и русской прессы; -дать классификацию аббревиатур с точки зрения структурных особенностей, моделей сокращения слов и словосочетаний, специфики функционирования в языке газет;

- описать особенности аббревиации в каждом из исследуемых языков;

- выявить универсальные тенденции, прослеживающиеся в исследуемых языках;

- исследовать специфику экспрессивного использования аббревиации;

Методологической основой исследования явились современные теории словообразования, как общие, так и частные (описывающие характерные особенности русского, английского и французского языков); основополагающие положения о роли иноязычных заимствований; положения о роли и месте экспрессии и оценочности. При этом мы опирались на труды отечественных и зарубежных исследователей (например, Виноградов, 1972; Шмелев, 1977; Кожина, 1977; Земская, 1992; Костомаров, 1969; 1971; 1994; Винокур, 1929; Солганик, 1981; Розенталь, 1974; 1980; Чека-лина, 1991; Туманян, 1984; Шадыко, 2000а,б; Ярмашевич, 1990; Мягкова, 1990; 2000; Marouzeau, 1950; Доза, 1956; Алексеев, 1977; 1979; Могилев-ский, 1963; 1966; 1983; Martinet, 1965; 1979; Sauvageot, 1974).

Для реализации целей и задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ лингвистической литературы, обобщение и систематизация отобранного фактического материала, сравнение, описание, наблюдение.

Фактическим материалом послужили 10000 аббревиатур, употребляющихся в английских, французских, российских газетах. Всего методом сплошной выборки было отобрано 10 737 сокращений. Впоследствии их число было ограничено до 10000 в связи с тем, что анализу подвергались только лексические сокращения. В работе уделяется внимание рассмотрению некоторых вопросов графической аббревиации, поскольку она сыграла и продолжает играть большую роль в становлении и дальнейшем развитии системы лексических сокращений. Исследование отдельных аспектов сокращений в плане синхронии представляется невозможным без учета диахронического плана, в том числе и графической аббревиации.

Источниками для отбора сокращенных единиц явились следующие газеты и журналы (1998-2003 гг.): русский язык: "Антенна", "Аргументы и факты", "Вечерняя Москва", "Власть", "Где учиться?", "За Калужской заставой", "Известия", "Итоги", "Карьера", "Коммерсантъ - Власть", "Коммерсантъ", "Комсомольская правда", "Лиза", "Метро", "Московские новости", "Общая газета", "Профиль", "Российская газета", "Советская Россия", "Труд", "Французские новости", "Хорошие новости", "Шпаргалка"; английский язык: "Bild", "Baltimore Sun", "Brigitte", "The Daily Telegraph", "Financial Times", "Los Angeles times", "Moscow Times", "Newsday", "Newsweek", "New York Times", "Sunday Express", "Sunday Mail", "Sunday Times", "The Guardian", "Time", "Wall Street Journal"; французский язык: "Le Canard enchaîné", "Elle", "L'événement", "L'expansion", "L'express international", "Le Figaro", "France soir", "Le français dans le monde", "Label France", "Libération", "Marianne", "Le Monde diplomatique", "Le Monde", "Nouvelles de Moscou", "Paris Match", "Le Point", "Recherche", "La Tribune", "Voici", "VSD".

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения.

1. Аббревиатурный способ словообразования, присущий большинству языков мира, в том числе и исследуемым нами трем языкам: английскому, французскому и русскому, имеет общие характерные черты в плане этапов развития графической, а впоследствии лексической аббревиации, моделей образования, типологического состава, активизации употребления различного рода сокращений на страницах современных газет. В то же время аббревиация характеризуется специфическими особенностями в каждом из исследуемых нами языков.

2. Орфографический критерий не может быть решающим при распределении сокращений на два класса: графические и лексические.

3. В русском языке широко употребляются многокомпонентные аббревиатуры смешанного типа, непродуктивные в английском и французском языках.

4. Аббревиация является не только, а зачастую и не столько средством экономии различного рода усилий, сколько одним из средств экспрессии, получившим особое распространение в прессе последних лет.

Новизна исследования состоит в следующем:

- проведен сопоставительный анализ сокращений, которые используются в трех языков, принадлежащих к разным группам, в плане выявления в них общих характерных признаков в структурной организации, функционировании, взаимопроникновении, а также исследования специфических особенностей сокращения;

- исследование сокращений выполнено на материале языка современной прессы, наиболее восприимчивого к различного рода инновациям, в том числе и лексическим;

- рассмотрены специфические особенности экспрессивного использования аббревиатур;

- новый класс сокращений - омоакронимы — рассматривается не только как средство экономии, но и как средство экспрессии;

- предложена классификация аббревиатур, употребляющихся в языке современной прессы

Теоретическая значимость исследования определяется следующим:

- аббревиация трактуется как явление, сочетающее в себе одновременно два основополагающих принципа газетного текста: стремление к экспрессии и стандарту;

- доказано, что в языке прессы диаметрально противоположные на первый взгляд понятия экспрессии и стандарта находятся в тесной зависимости. При этом стандарт перестает быть нейтральным, немаркированным компонентом текста. Стандартом становится только то, что получило широкое распространение и закрепление, получило отражение, прошло через своеобразный ментальный "фильтр" читателей, т.е. через эмоционально-оценочное восприятие. Стандарт в таком случае несет в себе тенденцию к экспрессии;

- обоснована и продемонстрирована важность многоаспектного подхода к явлению сокращения, включающему все виды аббревиации (инициальные аббревиатуры, усечение, смешанный тип сокращения).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в лекционных и практических курсах по лексикологии и стилистике, при составлении учебных пособий по словообразованию, в лексикографии - при составлении словарей и справочников сокращений. Особый практический интерес представляет опубликованный на основе проведенного исследования "Словарь сокращений английского, французского и русского языков", в котором представлено 9 около 3500 сокращенных единиц, активно употребляющихся на страницах современной прессы. Широкое распространение на страницах газет и журналов аббревиатур, не сопровождаемых расшифровками, вызывает значительные трудности, особенно при чтении иноязычной прессы. Следует также отметить, что расшифровка далеко не всегда дает четкое представление о реалиях или понятиях, обозначаемых аббревиатурами. Поэтому в дополнение к расшифровке каждое французское и английское сокращение представлено в словаре переводом на русский язык и, если это возможно, соответствующим сокращением в русском языке. Включенные в словарь сокращения отражают следующую тематику: политическая система и государственное устройство, внешняя и внутренняя политика, экономика, промышленность, транспорт, торговля, финансы, политические партии и общественные движения, средства массовой информации, культура, искусство, спорт.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на всероссийской научной конференции (Тула, 2002); межвузовских научно-практических конференциях (Курск, 2000, 2001). Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, тезисах межвузовских сборников научных трудов (всего 6 публикаций, включая словарь; общий объем 10 п.л.).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 229 источников на русском и иностранных языках, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Косарева, Оксана Геннадьевна

2.5 Выводы по главе 2

Аббревиация, получившая широкое распространение на страницах современных газет, имеет ряд особенностей в исследуемых нами языках. В английском, французском и русском языках преобладают трех- и четы-рехкомпонентные инициальные сокращенные единицы. В то же время, эти языки избегают создания двухкомпонентных инициальных сокращений, создающих определенные трудности при их расшифровке и подвергающихся чаще других омонимии, затрудняющей их понимание.

Аналитическим языкам, в частности исследуемым нами французскому и английскому, свойственно включение в состав инициальных сокращений служебных слов (артиклей, предлогов), что позволяет избежать образования малокомпонентных (двух- и трех-) сокращенных единиц и связанной с ними омонимии.

Ни одному из исследуемых нами языков не свойственно употребление многокомпонентных (пять и более) инициальных сокращений, являющихся громоздкими в употреблении.

В русском языке наблюдается большое число многокомпонентных частичносокращенных единиц, не нуждающихся в пояснении или расшифровке. Появление и распространение подобных сокращенных единиц связано с особенностями развития аббревиации русского языка.

Модели сокращения слов и словосочетаний обнаруживают на практике большое разнообразие.

В соответствии с особенностями функционирования в языке современной английской, французской и русской прессы выделяются следующие типы аббревиатур: окказиональные, текстовые, общепринятые, интернациональные. Окказиональные сокращения подразделяются на две группы в зависимости от их основной функции: "экономии" или экспрессии.

На страницах современной прессы особое распространение получили аббревиатуры - интернационализмы, появление которых связано с экстралингвистическими факторами.

Помимо компрессивной функции, аббревиация является средством экспрессии, что выражается в разного рода приемах языковой игры, сближении аббревиатуры с обычным словом, необычной, игровой расшифровке аббревиатур, использовании аббревиатур в качестве названия того или иного вида продукции, образовании аббревиатурных производных, образовании омоакронимов, использовании аббревиатур в заголовках, слоганах и т.п., сокращении имен собственных.

Сокращение имен собственных в равной степени свойственно исследуемым языкам. Однако в целом экспрессивное использование аббревиатур получило в русском языке большее распространение по сравнению с английским и французским.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют считать, что задачи, поставленные в начале работы, выполнены. Целью нашего диссертационного исследования является описание и сопоставительный анализ аббревиатур, употребляющихся в языке современной английской, французской и русской прессы в плане компонентного состава, моделей образования, функционирования заимствованных единиц в языке газет и особенностей экспрессивного использования сокращенных единиц. В работе выявлены универсальные тенденции и характерные особенности аббревиации в каждом из исследуемых языков; исследованы особенности функционирования и стадии адаптации заимствованных сокращенных единиц; рассмотрены особенности экспрессивного использования сокращенных единиц на страницах современной английской, французской и русской прессы.

Результаты теоретических исследований, а также данные, полученные в ходе анализа фактического материала, позволяют сделать следующие выводы.

Современный этап развития языка английской, французской и русской периодики характеризуется широким использованием общественно-политической, терминологической, разговорной, окказиональной лексики, фразеологических оборотов. В современной публицистике особое распространение получила аббревиация, позволяющая дать более краткие, чем исходное слово или словосочетание, наименования вышеперечисленным пластам публицистической лексики.

Аббревиатуры являются неотъемлемой частью современного языка прессы. Следует признать, что подобное увеличение числа сокращенных единиц, употребляющихся на страницах современной прессы, подтверждает основной принцип периодики - "чередование стандарта и экспрессии" (Костомаров, 1971). В ходе исследования было доказано, что стандарт перестает быть нейтральным, немаркированным компонентом текста. Стандартом становится только то, что получило широкое распространение и закрепление, получило отражение, прошло через своеобразный ментальный "фильтр" читателей, т.е. через эмоционально-оценочное восприятие. Стандарт в таком случае несет в себе тенденцию к экспрессии. Таким образом, диаметрально противоположные на первый взгляд понятия экспрессии и стандарта находятся в тесной зависимости.

Сокращенные единицы исследуемых языков делятся на графические и лексические. Графические сокращенные единицы сокращаются только на письме, а в устной речи воспроизводятся в полной форме. Подобные сокращения не относятся к словообразованию, поскольку рассматриваются как письменные варианты исходных слов и словосочетаний. При распределении сокращений на лексические и графические за основу принимается орфографический критерий. Однако, как показал анализ фактического материла, орфографический критерий не может быть единственным при разделении сокращений на лексические и графические, так как среди сокращений, традиционно считающимихся графическими (Алексеев, 1983; Бобровская, 1999; Шадыко, 2000а, б; Цыбова, 1996 и др.) есть лексические аббревиатуры и, наоборот, в группу лексических сокращений попадают в том числе и графические:

1) среди графических сокращений существуют единицы с прописными буквами: FR - France, ES - Espagne, FI - Finlande, BE - Belgique, G В - Grande Bretagne;

2) далеко не все сокращения со строчными буквами следует относить к графическим: net — network, lops — loi de programmation et d'orientation sur la sécurité, y.e. -условная единица - лексические сокращения;

3) наличие дефиса, косой линии не всегда является показателем графического сокращения: CD-ROM, UDF-AD - adhérents directs de l'UDF, A-EF- Afrique-Equatoriale Française.

Таким образом, орфографический критерий является недостаточным для определения типа сокращенной единицы. В качестве основного критерия должен использоваться способ восприятия/озвучивания сокращения: если при прочтении не воспроизводится полная форма, сокращение является лексическим.

Результаты анализа фактического материала позволили разделить лексические сокращения, употребляющиеся на страницах современной английской, французской и русской прессы, на следующие основные типы: инициальные аббревиатуры, усечения и смешанный тип сокращения. Инициальные сокращения, позволяющие дать сокращенные наименования многокомпонентным словосочетаниям, представляют собой самую многочисленную группу во всех исследуемых языках. Помимо вышеуказанной универсальной особенности каждый из исследуемых языков имеет свои характерные черты. Так, русскому языку, более чем французскому и английскому, свойственно употребление сокращений смешанного типа (39, 4 % в русском языке, 13,6 % в английском языке, 1,1 % - во французском). Подобное распространение сокращений смешанного типа в русском языке объясняется особенностями истории развития аббревиации русского языка, заключающихся в постепенном совершенствовании механизма компрессии, в постепенном переходе от сокращений, напоминающих исходное словосочетание к инициальным сокращениям {революционный военный совет - реввоенсовет - РВС). Во французском и английском языках более, чем в русском употребляются усечения. Усеченные единицы получили большое распространение в этих языках в конце XIX века. Процесс образования усеченных единиц продолжается и на современном этапе.

Результаты анализа фактического материала также показали, что аббревиатурный способ словопроизводства, присущий многим языкам, прежде всего исследуемым нами английскому, французскому и русскому языкам, имеет общие характерные черты и особенности в плане компонентного состава. Наибольшее распространение во всех исследуемых языках получили трех- и четырехкомпонентные аббревиатуры, что объясняется омонимией двухкомпонентных сокращений, с одной стороны, и тяготением к двусложным сокращениям, с другой. Употребление многокомпонентных (8 и более) сокращений в русском языке еще раз говорит о том, что этапы развития русской аббревиации отличны от французской и английской. Английский и французский языки избегают создания многокомпонентных сокращенных единиц путем образования инициальных сокращений от многокомпонентных словосочетаний с использованием начальных букв некоторых компонентов словосочетания: CSD — Conference on Confidence and Security Building in Europe; GIL — Groupe européen Rhin-Rhône Alpes Genève pour la greffe d'îlots des Landarhans. В исследуемых языках наряду с широким использованием малокомпонентных (3-4) сокращений наблюдается другая тенденция - распространение двусложных сокращений - акронимов, получивших "обычнословную" оформленность. В русском языке, в отличие от английского и французского языков, существует две противоположных направления: с одной стороны - это создание предельно коротких аббревиатур, а с другой - создание необычайно длинных по составу наименований: Ульяновсквнешторгбанк, Курскатомэнерго-строй, Сантехконтракт, Минэкономразвития и др.

Модели сокращения слов и словосочетаний обнаружили большое разнообразие, что говорит о многогранности самого явления сокращения. Среди моделей сокращения слова широкое распространение получила апокопа (сокращение слова с сохранением его начальной части). Из моделей сокращений словосочетания продуктивными являются модели с использованием начальных букв полнозначных компонентов словосочетания; начальной буквы каждого полнозначного слова словосочетания и элементов начального слога одного из его компонентов; использование начальных слогов всех или отдельных компонентов словосочетания. В русском языке, в отличие от французского и английского языков, наблюдается широкое распространение "слоговых" моделей, что объясняется особенностями развития аббревиации русского языка. В английском и французском языках создаются аббревиатуры, в состав которых включаются служебные слова.

В современной английской, французской и русской прессе наблюдается увеличение числа заимствованных аббревиатур, среди которых чаще всего встречаются наименования политических партий, общественных организаций; названия банков, экономических союзов, концернов; географические наименования; наименования государственных, региональных органов власти; научная, техническая, военная и др. терминология; нормативные документы, имеющие международное значение. Однако было замечено, что появление аббревиатуры в одном языке не всегда влечет за собой появление аббревиатурной формы в другом. Заимствование сокращений - сложный процесс, который позволил нам выделить следующие стадии: проникновение в язык; вхождение в язык; функционирование иноязычной аббревиатуры в заимствующем языке; словообразовательная активность заимствованных сокращений; фиксация заимствования в словарях.

Результаты анализа фактического материала показали, что аббревиация помимо функции экономии различного рода является одним из средств создания экспрессии на страницах современной прессы. Нами были отмечены следующие способы экспрессивного использования сокращений. 1. Сближение аббревиатуры с обычным словом, что создает каламбур, приносит в аббревиатуру дополнительные коннотации, которые были бы ей не свойственны при отсутствии связи с данным словом: МИФ - Московский инвестиционный фонд; ИКС — история крупнейших состояний; ВОР - Великая Октябрьская Революция.

2. Представление общеупотребительных слов в качестве аббревиатур, что придает комический эффект: СТУДЕНТ - Срочно Требуется Уйма Денег Есть Нечего Точка; АНШЛАГ — Артисты Наилучшие Шикарные Ломовые Атасные Гениальные.

3. Необычная расшифровка аббревиатуры, что привносит дополнительные коннотации: СНГ- Содружество Наркопроизводящих государств.

4. Игровая расшифровка общепринятых аббревиатур создает иногда комический эффект: jB.C.В.G. - beau cul belle gueule; H.S. — hors service, "épuisé" — à propos d'une personne; ОРЗ (Острое Респиратурное Заболевание) - Очень Редкое Здоровье.

5. Использование аббревиатуры в качестве названия продукции: пиво ПИТ: ПИТ - Пивоварня Ивана Таранова; средство для мытья посуды АОС: АОС — Абсолютно Оптимальная Система.

6. Употребление производных от буквенных и звуковых сугубо официальных аббревиатур: НТВ - энтэвэшники, АиФ - аифовцы„ Газпром — газпромовский, газпромовцы, БОМЖ — бомжатник, бомжевать, ФАПСИ -фапсишник, PR - пиаровский, пиарщик, НАТО — натовский, BMW— бээм-вэшка.

7. Омоакронимия. С одной стороны, омоакронимы аккумулируют значение исходного словосочетания, с другой - «подгоняются» под широко известное и употребительное слово: КЕДР - конструктивно-экологическое движение; БОБР — борьба с опустыниванием и охрана биоразнообразия; ЗУБР — защитники уникальных богатств России; SIRENE — Système Informatisé du REpertoire National des entreprises et des établissements; ESPRIT — European Strategic Programm for Research and development in Information Technologies.

8. Употребление аббревиатур, компрессирующих обозначения идеологических организаций, политических институтов и т.д. Советского Союза: KGB, NKGB, NKVD.

9. Создание эффекта «двойного текста» путем использования аббревиатур в рекламных текстах, заголовках: КуПИКватиру (ПИК — Первая Ипотечная Компания; «Требуются Ргофессионалы».

10. Сокращение имен собственных: VGE - Valéry Giscard d'Estaing, CD -Christian Dior, YSL - Yves Saint-Laurent. Этот процесс продолжается и в наши дни: CSJD - Catherine Zeta Jones Douglas, DSK - Dominique Strauss-Kahn, PHD - Pierre Habib-Delonche, LRH - Lafayette Ron Hubbard, BG - Buffalo Grill, БГ - Борис Гребенщиков, ВВП — Владимир Владимирович Путин, например: "Целая бригада швей трудится над новым костюмом ВВП в закрытом спеццехе Управления делами"("Хорошие новости", 47, 2003).

Кроме того, анализ фактического материала позволяет проследить тенденцию к повышению роли экспрессивной функции сокращенных единиц в современном языке прессы.