Аббревиатуры в структуре профессиональной англоязычной личности бизнесмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Иванова Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ЛИЧНОСТИ БИЗНЕСМЕНА
1.1. Языковая личность: принципы и параметры
лингвистического описания
1.2. Дискурс как поле реализации профессиональной
языковой личности
1.3. Структурные особенности профессиональной
англоязычной личности бизнесмена
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. АББРЕВИАТУРЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ И СТРУКТУРЕ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ БИЗНЕСМЕНА
2.1. Причины и условия возникновения аббревиатур
как явлений языка и речи
2.2. Проблема классификации аббревиатур: аббревиатуры
в деловом дискурсе
2.3. Специфические особенности аббревиатур
в структуре профессиональной англоязычной
личности бизнесмена
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аббревиатуры в структуре профессиональной англоязычной личности бизнесмена»
ВВЕДЕНИЕ
В современных лингвистических исследованиях доминантной научной парадигмой является антропоцентризм, согласно которому язык и все его единицы необходимо изучать без отрыва от носителя языка. Другими словами, валидный языковой анализ возможен только с учетом такого феномена, как языковая личность и сфера ее профессиональной деятельности, которая данную личность в определенном смысле формирует, влияет на ее сознание, мышление, систему взглядов и убеждений, а также на характер языковых единиц, которыми данная профессиональная языковая личность владеет и активно оперирует.
Сегодня, в эпоху развитых рыночных отношений и частного предпринимательства, распространение и влияние бизнеса достигло колоссальных масштабов и вышло далеко за пределы бизнес-сообществ. Ежедневно миллионы людей всех стран мира, не являющиеся бизнесменами и не имеющие прямого отношения к данной сфере деятельности, с целью удовлетворения своих жизненно необходимых потребностей вынуждены так или иначе не только соприкасаться с бизнесом, но и взаимодействовать с ним. Как и любая другая сфера деятельности, бизнес имеет свои собственные специфические цели, задачи, традиции, ценности и мотивы. Для успешного взаимодействия и повышения эффективности коммуникации общества с бизнесом необходимо знать, понимать и учитывать всю специфику профессиональной деятельности данного социального института, что обусловливает острую необходимость детального изучения делового дискурса и его отдельных единиц, осмысления роли и статуса профессиональной языковой личности бизнесмена, анализа языкового поведения данной личности в реальной профессиональной коммуникации.
Аббревиатуры неоднократно становились объектом исследования многих отечественных и зарубежных исследователей-лингвистов. Однако в современную эпоху с ее постоянно прогрессирующей научно-технической
революцией и ежедневным появлением тысяч новых предметов быта и промышленности, веществ и явлений, а также в связи с определенной ограниченностью традиционных способов номинации новых феноменов действительности в различных языках, и прежде всего в английском, аббревиация остается чрезвычайно актуальным и продуктивным средством номинации.
Как правило, новые феномены действительности изначально приобретают наименования, представляющие собой громоздкие структурно-семантические соединения. Аббревиатуры, являясь простой по внешней форме единицей языка, выступают заместителями этих громоздких описательных наименований, при этом не меняя ни их содержательной, ни их грамматической структуры. Данные единицы языка и речи настолько удобны, что порой полностью вытесняют из обихода исходный вариант наименования. Немаловажным является также тот факт, что аббревиатуры полностью удовлетворяют потребности любого языка, в том числе и английского, который всегда стремится к легкости, простоте, удобству хранения и воспроизведения, увеличению количества поданной информации в единицу времени и экономии языковых средств и собственных усилий, что обусловливает колоссальную скорость роста аббревиатурных единиц в английском языке в целом и в профессиональной коммуникации в частности.
Неудивительно, что столь обширная экспансия аббревиатур в различные коммуникативные области не обошла такую стремительно развивающуюся сферу деятельности человечества, как бизнес. В жестких условиях конкуренции современного бизнеса успех и благосостояние бизнесмена непосредственно зависят от его способности быстро реагировать на возникающие потребности общества с целью их удовлетворения. В этой связи бизнесмену приходится обдумывать и совершать постоянно растущее количество операций в единицу времени. Следовательно, у него нет возможности тратить время и усилия на обработку, передачу и хранение
емких, трудновоспроизводимых и труднозапоминающихся единиц языка и речи. Благодаря этому профессиональная коммуникация современного бизнесмена богата аббревиатурными единицами, численность которых постоянно увеличивается. Важно отметить, что современный бизнес не имеет четких границ и преград, бизнесмены всего мира активно сотрудничают и взаимодействуют друг с другом, избирая английский язык инструментом своего профессионального взаимодействия. Все чаще те или иные англоязычные клише, понятия и термины проникают в профессиональную речь всех бизнесменов мира, закрепляются в их языках и полноправно, наряду с родными единицами данного языка, функционируют в их профессиональной речи. Особое место в данном процессе, без сомнения, занимают англоязычные аббревиатуры, большое количество которых нередко заимствуется многими языками мира, в том числе и русским языком, и активно используется в рамках профессиональной лексики бизнесменов всего мира.
Все вышесказанное убедительно подчеркивает актуальность данного диссертационного исследования, обусловленную как наличием богатого ассортимента англоязычных аббревиатурных единиц, так и активностью их функционирования и в профессиональной коммуникации англоязычного бизнесмена, и в международной профессиональной коммуникации в целом. Кроме того, актуальным является назревшая необходимость пристального изучения данного пласта профессиональной речи в структурно-морфологическом, когнитивно-семантическом и коммуникативно-прагматическом аспектах, что, безусловно, поможет расширить и углубить наши знания в области общей теории аббревиации, систематизировать и классифицировать англоязычные аббревиатуры профессиональной бизнес-коммуникации с целью повышения эффективности профессионального речевого взаимодействия на английском языке.
Объектом данного исследования выступают аббревиатуры, функционирующие в профессиональной речи англоязычных бизнесменов.
Предметом исследования являются структурно-морфологические, когнитивно-семантические характеристики аббревиатур, их место и роль в профессиональной речи и структуре профессиональной англоязычной личности бизнесмена, а также их прагмалингвистические особенности.
Основная цель работы состоит в определении места и роли аббревиатурных единиц в структуре профессиональной англоязычной личности бизнесмена, а также в выявлении и описании их структурно -морфологических, когнитивно-семантических и прагмалингвистических особенностей.
Поставленная цель предполагает решение следующих конкретных исследовательских задач:
1) изучение принципов и параметров лингвистического описания явления «языковая личность»;
2) установление степени влияния профессиональной сферы деятельности на формирование картины мира, мировоззрения и мышления языковой личности;
3) описание особенностей вербально-семантического, тезаурусного и мотивационного уровня профессиональной англоязычной личности бизнесмена;
4) систематизирование причин и условий возникновения аббревиатурных единиц в профессиональной речи и структуре профессиональной англоязычной личности бизнесмена;
5) выявление и характеристика особенностей употребления аббревиатур в англоязычном деловом дискурсе (на материале ежегодных отчетов руководителей британских и американских компаний);
6) характеристика особенностей аббревиатур на всех уровнях профессиональной англоязычной личности бизнесмена.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что специфика профессиональной сферы деятельности англоязычного бизнесмена оказывает непосредственное влияние на характер используемых им аббревиатурных
единиц, которые отражают особенности бизнес-деятельности и обладают неповторимым набором структурно-морфологических, когнитивно-семантических особенностей и прагмалингвистическим потенциалом, отвечающим задачам англоязычного бизнеса и способствующим достижению его целей.
Теоретической основой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в рамках следующих научных направлений: теория языковой личности [Богин, 1984; Ейгер, 1991; Карасик, 2002; Караулов, 2004; Маслова, 2001; Солнышкина, 2005]; теория дискурса [Иссерс, 2008; Карасик, 1998; Макаров, 2003; Седов, 2004; Schiffrin, 1994]; деловой дискурс [Бороздина, 1999; Данюшина, 2011; Карасик, 2000; Ширяева, 2006; 2010]; когнитивная лингвистика [Голованова, 2008; Кобрина, 2009; Кубрякова, 2004; Маслова, 2008; Попова, Стернин, 2007; Harman, 1988]; теория аббревиации [Алексеева, 1981; 1984; Алексеев, 1979; Арнольд, 1981; Борисов, 1972; Волошин, 1966; Дюжикова, 1997; Косарева, 2003; Цибахашвили, 1970; Marchand, 1966].
В процессе работы применялись следующие методы исследования: описательный, концептуальный, структурно-морфологический, семантический, прагмалингвистический, психолингвистичекий, метод классификации, метод семантического и когнитивного поля, а также метод моделирования и элементы количественного анализа.
Материалом исследования послужили англоязычные аббревиатуры в количестве 7262 единицы, извлеченные методом сплошной выборки из ежегодных отчетов руководителей крупных британских и американских компаний (Barclays Bank, British American Tobacco Company, Rolls Royce).
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предпринято комплексное когнитивно-прагматическое изучение аббревиатур в профессиональной англоязычной деловой коммуникации, результатом которого явились: 1) разработка когнитивно-семантической и структурно-
морфологической классификаций аббревиатур, используемых в профессиональной речи англоязычных бизнесменов; 2) анализ роли и функций аббревиатур в процессе вербализации элементов центрального концепта «business» концептосферы профессиональной англоязычной личности бизнесмена; 3) детальное описание прагмалингвистических особенностей аббревиатур в реализации коммуникативных стратегий в профессиональной англоязычной речи бизнесмена.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что его результаты дают систематизированное представление о структурно -морфологических, когнитивно-семантических и прагмалингвистических особенностях аббревиатур в профессиональной англоязычной деловой коммуникации, определяют механизмы их возникновения и функционирования в речи англоязычного бизнесмена. Полученные результаты могут способствовать дальнейшему развитию теории языка в целом и общей теории аббревиации в частности. Методы исследования могут быть применены к изучению аббревиатур других типов дискурса.
Практическая значимость определяется возможностью применения фактического материала и результатов исследования в лекционных курсах по лексикологии и лексикографии английского языка, теории дискурса, в спецкурсах, тренингах, семинарах по проблемам профессиональной коммуникации. Возможно также использование материалов при составлении различного типа словарей, глоссариев и учебных пособий по данным курсам и спецкурсам.
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Профессиональная англоязычная личность бизнесмена формируется и во многом определяется спецификой деятельности современного бизнес-сообщества, которая детерминирует особый взгляд на окружающую реальность, непосредственно влияет на характер используемых лексических единиц, в том числе и аббревиатур, в профессиональной коммуникации
англоязычного бизнесмена.
2. Аббревиатуры, представляя собой полноправные единицы языка и мышления, участвуют во всех мыслительных процессах англоязычного бизнесмена: категоризируют реалии действительности, вербализуют ключевые концепты, участвуют в процессе номинации, хранения и передачи информации, отражают различные элементы профессиональной деятельности.
3. По сфере употребления аббревиатур, используемых англоязычным бизнесменом в своей профессиональной речи, можно выделить два основных типа: универсальные аббревиатуры, общепринятые для всех компаний независимо от рода деятельности, и частные аббревиатуры, свойственные только определенной отрасли промышленности. Последние, в свою очередь, подразделяются на промышленные аббревиатуры, употребляемые исключительно в рамках определенных отраслей промышленности или оказания услуг и незаимствуемые одной отраслью из другой в силу профессиональной специфики, и окказиональные, созданные и употребляемые исключительно в рамках их компании-создателя.
4. Со структурно-морфологических позиций все аббревиатурные единицы делового дискурса классифицируются на инициальные (97,63%) и слоговые (2,37%). В свою очередь инициальные аббревиатуры подразделяются на: буквенные, акронимы, инициально-слоговые. Принимая во внимание динамическую природу бизнеса, из слоговых аббревиатур в англоязычной профессиональной бизнес-коммуникации употребляются только апокопы, которые всецело отвечают требованию экономии времени и усилий, затрачиваемых на воспроизведение, обработку и хранение информации в единицу времени.
5. С прагматической точки зрения все аббревиатуры англоязычного делового дискурса призваны способствовать реализации речевых стратегий сотрудничества, саморекламы, доминирования/манипулирования.
Англоязычные аббревиатуры, обозначающие наименования отделов
компании, филиалов, дочерних предприятий, компаний-партнеров, а также государственных учреждений, регламентирующих порядок ведения бизнес-деятельности, реализуют на практике стратегию сотрудничества и способствуют снижению громоздкости и официальности высказывания, создавая тем самым атмосферу близости, непринужденности и простоты общения.
Англоязычными аббревиатурами, участвующими в речевой реализации стратегии саморекламы, чаще всего являются наименования товаров компании, употребление которых нацелено на привлечение внимания существующих и потенциальных партнеров, инвесторов, а также заинтересованной общественности.
Стратегия доминирования/манипулирования реализуется в профессиональной речи бизнесмена с помощью аббревиатур, обозначающих различные финансовые операции, позволяющие манипулировать вниманием адресата благодаря возможности переключить внимание собеседника на более значимые в данной ситуации численные показатели.
Апробация работы. Основные результаты данного диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на заседаниях кафедры английского языка и профессиональной коммуникации ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», межвузовских, всероссийских и международных конференциях: «Молодая наука -2009» (Пятигорск, 2009), «Лингвистические и культурологические традиции и инновации» (Томск, 2010); в сборниках научных статей: «Язык. Текст. Дискурс.» (Ставрополь, 2009), «Молодые исследователи - 2011» (Черкесск -Пятигорск, 2011), «Профессиональная коммуникация: актуальные вопросы лингвистики и методики» (Пятигорск, 2012; 2013), «STUDIUM JUVENIS» (Челябинск, 2012); в научных журналах, рекомендованных ВАК - «Вестник Челябинского государственного университета» (Челябинск, 2013), «Вестник ПГЛУ» (Пятигорск, 2013), «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (Тамбов, 2014), «Гуманитарные, социально-экономические
общественные науки» (Краснодар, 2014). По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе в четырех изданиях перечня ВАК РФ.
Материалы данной работы внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую практику в институте романно-германских языков, информационных и гуманитарных технологий в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Библиографический список состоит из 234 источников, из них 26 на иностранном языке.
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ
ЛИЧНОСТИ БИЗНЕСМЕНА
1.1. Языковая личность: принципы и параметры лингвистического описания
Лингвистические исследования последних двух десятилетий характеризуются сменой научной парадигмы, а именно: переходом от системно-структурной к антропоцентрической парадигме. Как правило, данный переход обусловливается определенной ограниченностью прежних способов и методов исследования в развитии научных знаний и предоставлении разумных объяснений тем или иным современным явлениям языка. Итак, системно-структурный подход к изучению языка, в центре которого находилась структурная парадигма языковых единиц, во многом исчерпал свои исследовательские возможности. На смену ему пришел антропоцентризм, внимание которого всецело направлено на человека, личность, творца слова и языка в целом.
С позиций антропоцентризма все явления языка и речи следует изучать через призму сознания и мышления человека, поскольку язык несет в себе информацию о том, как он воспринимает окружающий мир. В языке могут отражаться эмотивные, ментальные, прагматические, перцептивные и прочие модусы человеческого мышления [Хайрулина и др., 2011, с. 114]. В.А. Маслова отмечает, что в процессе зарождения новой научной парадигмы был выдвинут тезис: «Мир есть совокупность фактов, а не вещей, язык был постепенно переориентирован на факт, событие, а в центре внимания стала личность носителя языка (языковая личность, по Ю.Н. Караулову), которая является творцом данных фактов и событий» [Маслова, 2001, с. 7]. Становление антропоцентрической парадигмы обусловило смещение лингвистических интересов к человеку и его месту в культуре, в центре внимания которой находится языковая личность во всей ее многогранности,
а именно: «Я - физическое, Я - социальное, Я - интеллектуальное, Я - эмоциональное, Я - речемыслительное» [Маслова, 2001, с. 7]. Далее исследователь отмечает, что воздействуя на одну из граней личности, можно оказать воздействие также и на другие ее стороны. Соответственно, каждая языковая личность вступает в процесс коммуникации как многогранная, и это находится во взаимосвязи с речевыми стратегиями и тактиками, с социально-психологическими ролями коммуникантов, а также культурным подтекстом участвующей в процессе коммуникации информации. Познавая окружающий мир, человек, прежде всего, выделяет себя из данного мира и «как бы противопоставляет «Я» всему, что есть «не - Я» [там же].
По мнению В.А. Масловой, внимание антропоцентризма сконцентрировано на личности, а язык выступает главным составляющим и характеризующим ее компонетом. Личность, ее интеллект и все мыслительные способности, а также способности к порождению и восприятию речи напрямую связаны с языком, поскольку он принимает участие во всех мыслительных процессах и создает новые ментальные пространства. Текст, как устный, так и письменный, созданный личностью, «отражает движение человеческой мысли, строит возможные миры, запечатлевая в себе динамику мысли и способы ее представления с помощью средств языка» [там же, с. 8]. Сегодня как отечественные, так и зарубежные ученые единодушны в том, что «за каждым текстом стоит языковая личность» [Караулов, 1987, с. 27].
В свою очередь, Дж. Лакофф настаивает на том, что нельзя останавливаться только на структурном толковании языка как системы знаков и правил их согласования, очень важно обращать внимание на прагматические условия его существования и функционирования. В своих работах ученый подчеркивает перспективность изучения особенностей употребления языка, социального контекста, внеязыковой ситуации, различных аспектов лингвопрагматики, объединенных различающимися установками на функционирование языка в реальных актах речи и ситуациях
общения [Лакофф, 1985, с. 439].
Ю.С. Степанов, придерживаясь аналогичного мнения, утверждает, что язык следует изучать с нескольких позиций, как систему образов, а именно: «1) язык как язык индивида; 2) язык как член семьи языков; 3) язык как структура; 4) язык как система; 5) язык как тип и характер; 6) язык как компьютер; 7) язык как пространство мысли и как «дом духа» (М. Хайдеггер). Иными словами, язык, по мнению исследователя, является результатом сложной когнитивной деятельности человека» [Степанов, 1985]. Обобщенно можно сказать, что язык - это результат деятельности всего народа, отдельной творческой личности и определенных социальных институтов, выступающих нормализаторами общества.
В.А. Маслова отмечает, что «к этим образам в самом конце XX в. прибавился еще один: язык как продукт культуры, как ее важная составная часть и условие существования» [Маслова, 2001, с. 7].
Язык конкретного человека, по общепризнанному мнению исследователей, отражает его внутренний мир, служит источником знания о его личности и о том, как воспринимает этот мир данная личность. Невозможно получить четкое представление о человеке, не услышав, как и что он говорит. Точно также невозможно «рассматривать язык в отрыве от человека», поскольку язык представляет собой лишь систему знаков без человека, личности, говорящей на нем [Московская, 2003, с. 134].
Итак, в центре внимания новой научной парадигмы языкознания -антропоцентризма находится языковая личность, которая изучается в различных аспектах: функциональном, психолингвистическом, эмотивном, социолингвистическом, семантическом, этнолингвистическом, культурологическом, лингвострановедческом, лингводидактическом, когнитивном, прагматическом и т.д.
Первое обращение к языковой личности, как указывает Ю.Н. Караулов, связано с именем немецкого ученого И. Вайсгербера, развившего идеи В. фон Гумбольдта о неразрывной связи личности с ее родным языком.
В своем исследовании «Языковая личность» («Die sprachliche Persönlichkeit») И. Вайсгербер изучает языковую личность посредством родного языка и указывает на зависимость всей жизни человека от данного феномена, а также на прямую взаимосвязь родного языка и духовного формирования человека. Доказывая справедливость своего «Закона родного языка» и исследуя отдельно взятую личность, Й. Вайсгербер утверждает, что родной язык не что иное, как процесс языкового отражения мира [Вайсгербер, 1993]. Влияние родного языка, по мнению исследователя, легко прослеживается в течение всего процесса становления и развития языковой личности. Однако самого определения понятия «языковая личность» он в своих работах не приводит, оставляя данный вопрос открытым.
В российской лингвистике, как замечает Ю.Н. Караулов, первые шаги в этой области были сделаны В.В. Виноградовым, разработавшим два типа изучения языковой личности, а именно: личность автора и личность персонажа. Не приводя дефиниции понятия «языковая личность», ученый заметил, что еще И.А. Бодуэн де Куртене, который не признавал «проблему индивидуального творчества», заинтересовался языковой личностью «как вместилищем социально-языковых форм и норм коллектива, как фокусом скрещения и слияния разных социально-языковых категорий» [Караулов, 1987, с. 8].
Приблизительно в это же время в своем исследовании «Речь как черта личности» американский лингвист Э. Сепир предпринял попытки выяснить, каким образом индивидуальные особенности личности отражаются в ее речевом воплощении [там же, с. 9].
Само понятие «языковая личность» начал всесторонне разрабатывать Г.И. Богин, создавая известную в лингвистике модель языковой личности. Человек в концепции Г.И. Богина рассматривается с точки зрения его готовности совершать речевые поступки. Модель языковой личности, представленная ученым, являет собой структуру, включающую упорядоченный перечень развития языковых уровней:
1) уровень правильности, считающийся исходным уровнем овладения языком, достижение которого связано с освоением говорящим элементарных правил языка, на котором говорят осваивающего язык окружающие люди;
2) уровень скорости или интериоризации, для которого характерно появление у осваивающего язык внутренней речи, позволяющей говорящему увеличить скорость порождения речи;
3) уровень насыщенности, предполагающий широкое использование говорящим языковых средств различных подъязыков;
4) уровень адекватного выбора, характеризующийся умением адекватно использовать стилистические ресурсы языка;
5) уровень адекватного синтеза, позволяющий говорящему иметь возможность добиваться сравнимых с художественными речевых эффектов [Богин, 1984, с. 7-9].
Развитие языковой личности происходит от уровня к уровню, то есть «языковая личность, освоив на I уровне общепринятые средства прямой номинации, переходит на II уровень - уровень интериоризации речи, что открывает ей путь к III уровню - уровню лексико-грамматического многозначия и далее - к IV и V уровням - свободе в выборе средств языка из огромного множества составляющих. Овладев подобной свободой, личность приобретает способность оперировать целым текстом, форма которого оптимально отражается в его содержании [там же, с. 9-10].
Во второй половине 80 гг. XX в. Ю.Н. Карауловым фундаментально разрабатывалась проблема национальной языковой личности на материале русского языка, в частности языка художественных произведений. Исследователь утверждал: для того, чтобы дать определение понятию «языковая личность», следует «исходить из понимания современной наукой личности вообще» [Караулов, 1987, с. 35].
Очевидно, что понятие «личность» в разных областях гуманитарного знания интерпретируется по-разному.