Аббревиированные юридические термины: структурно-семантический, системно-функциональный и когнитивно-дискурсивный аспекты: на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Мазнева, Юлия Александровна

  • Мазнева, Юлия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 185
Мазнева, Юлия Александровна. Аббревиированные юридические термины: структурно-семантический, системно-функциональный и когнитивно-дискурсивный аспекты: на материале современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мазнева, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ. СТРУКТУРНОЕ СОКРАЩЕНИЕ ТЕРМИНОВ КАК СЛЕДСТВИЕ ТЕНДЕНЦИИ К ЭКОНОМИИ РЕЧЕВЫХ СРЕДСТВ.

1.1. Тенденция к экономии языковых средств и принцип целесообразности как база формирования терминологического фонда современного английского языка.

1.2. Основные сущностные характеристики термина, лексико-семантические особенности терминологической лексики.

1.2.1. Общая характеристика терминологической лексики в отечественных и зарубежных исследованиях.

1.2.2. Когнитивная трактовка термина и динамический характер терминологической номинации.

1.2.3. Термин и терминология: проблемы корреляции.^.

1.2.4. Лексико-семантические особенности терминов. Функциональная природа и полисемия терминологических единиц.

1.2.5. Контекст и процесс усечения терминологических единиц. Терминологическая синонимия.

1.3. Тенденции к экономии языковых средств и их проявление в сфере терминологической лексики.

1.3.1. Факторы, обусловливающие создание кратких линейных форм юридических терминов современного английского языка.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ СОКРАЩЕННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ. КОГНИТИВНАЯ МОДЕЛЬ СОКРАЩЕННЫХ

ЮРИДИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ.

2.1. Аббревиация в английской юридической терминологии.

2.2. Классификация структурных типов английских юридических терминов-сокращений.

2.2.1. Слоговые термины-аббревиатуры в английской юридической терминосистеме.

2.2.2. Сложнослошвые аббревиатуры в английской юридической терминологии.

2.2.3. Инициальные аббревиатуры среди английских юридических терминов-сокращений.

2.2.4. Смешанные аббревиатуры в английской юридической терминологии.

2.3. Фреймовая модель концепта «LAW».

2.3.1. Подфрейм «Legally relevant facts (Evidence)».

2.3.2. Подфрейм «Legal positions».

2.3.3. Подфрейм «Legal proceedings».

2.3.4. Подфрейм «Legal documents».

2.3.5. Подфрейм «Legal procedure».

2.3.6. Подфрейм «Branches of law».

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДИСКУРСИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

АББРЕВИИРОВАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ:

НАУЧНЫЙ И ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС.

3.1. Понятие дискурса. Сравнительная характеристика научного и публицистического видов дискурса.

3.2. Закономерности функционирования аббревиированных юридических терминов в научном дискурсе.

3.3. Закономерности функционирования аббревиированных юридических терминов в публицистическом дискурсе.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аббревиированные юридические термины: структурно-семантический, системно-функциональный и когнитивно-дискурсивный аспекты: на материале современного английского языка»

Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное функционально-когнитивное исследование компонентного состава и динамики употребления и развития аббревиированных юридических терминов, используемых в современном англоязычном дискурсе.

Интерес лингвистов к единицам специализированных лексических подсистем не ослабевает уже в течение многих десятилетий. Это можно объяснить тем, что специальное (научное) знание постоянно развивается, модифицируется, опровергается или подтверждается, некоторые научные теории и концепции становятся модными, актуальными, другие же отходят на второй план. Язык играет в этих процессах первостепенную роль, поскольку любое научное знание нуждается в трансляции, и без принятия широкой научной общественностью научное знание не может рассматриваться как таковое.

Актуальность исследования определяется рядом факторов, которые можно свести к следующим:

1) постоянно увеличивающиеся объемы передаваемой в коммуникативном процессе информации обусловливают необходимость динамичного информационного обмена при сохранении высокой достоверности и недвусмысленности передаваемых сведений;

2) современная научная коммуникация немыслима без оптимизации информационных потоков, действенным средством которой выступает экономия языковых средств, проявляющаяся все интенсивнее и на уровне отраслевых терминосистем;

3) исследования разных лет [Алексеева, 1984; Аликаев, 1999; Алимурадов, 2009; Борисов, 1972; Горшунов, 1999; и др.] убедительно демонстрируют, что аббревиированные терминологические единицы входят в состав специализированной лексики наравне с полно структурными терминами, частотны и значимы в силу своих специфических свойств для публицистического и научного типов дискурса, следовательно, требуют детального изучения в не меньшей степени, чем «конвенциональные» полноструктурные терминоединицы;

4) не менее значимым является анализ использования юридических терминоединиц в дискурсивных практиках.

Объектом анализа выступают аббревиированные юридические термины современного английского языка.

Материал работы составил корпус из 2100 аббревиированных юридических терминов современного английского языка, полученных методом сплошной выборки из научных и публицистических текстов юридической тематики конца XX - начала XXI в.: транскриптов решений Верховного Суда Соединенных Штатов Америки (1990-2005 гг.), газетных, журнальных статей, а также из текстов художественной литературы современных англоязычных авторов общим объемом более 9000 страниц. Предметом исследования являются структурно-семантические, системно-функциональные особенности, а также когнитивные структуры знания, реализуемые посредством аббревиированных терминов системы юридической терминологии современного английского языка в научном и публицистическом дискурсах.

Цель диссертации заключается в комплексном изучении системных структурно-семантических особенностей, закономерностей дискурсивного функционирования и когнитивных конструктов, реализуемых посредством аббревиированных юридических терминов современного английского языка.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих частных задач:

1) определить репрезентативность структурных классов аббревиированных терминоединиц в системе языка;

2) описать характер и структуру специализированного знания в форме концепта, репрезентируемого аббревиированными юридическими терминами;

3) выявить доминантные структурные фрагменты выработанной когнитивной модели;

4) определить специфику функционирования аббревиированных юридических терминов в научном и публицистическом англоязычном дискурсах, установив иерархию их функций.

Методологическая база исследования. Общефилософский базис диссертационного исследования составляют диалектические законы единства и борьбы противоположностей, единства формы и содержания, принцип детерминизма.

Общенаучная методологическая основа работы строится на принципах системности, антропоцентризма и релевантности.

Частнонаучную основу диссертации составляют основополагающие идеи и концепции отечественных и зарубежных лингвистов в области теории дискурса (С.Г. Агапова, И. Беллерт, В.Г. Борботько, Т. ван Дейк, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, Н.С.Котова, M.JI. Макаров, M.A.K. Halliday, H. Widdowson), теории термина и терминосистем (O.A. Алимурадов, Г.О. Винокур, Е.И. Голованова, Б.Ю. Городецкий, В.П. Даниленко, Т.В. Дроздова, Т.Л. Канделаки, В.М. Лейчик, Д.С. Лотте, В.Ф. Новодранова, A.A. Реформатский, Г. Рондо, A.B. Суперанская, С.Д. Шелов, D. Crystal), концептуальной организации структур знания (O.A. Алимурадов, В.И. Карасик, A.B. Кравченко, Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, A. Goddard, К. Harrington), а также теории деривации и аббревиации (Д.И. Алексеев, H.H. Алексеева, Е.В. Бекишева, В.В. Борисов, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Ю.К.Волошин, Е.И. Голованова, А.П.Шаповалова, H. Marchand, L. Soudek), экономии языковых средств, коммуникативной и прагматической релевантности и эллипсиса на различных уровнях языковой системы (A.B. Алферов, Н.Д. Арутюнова, В.В. Бузаров, В.В. Елькин, А. Мартине, О.И. Реунова, D. Sperber, G. Yule).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы и процедуры исследования', метод количественного и статистического подсчетов, метод лингвистического наблюдения, дефиниционный и компонентный (семно-семемный) анализ, процедуры когнитивного (фреймового) моделирования и реконструкции морфемного состава лексических единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Аббревиированные юридические термины в системе языка представлены всеми структурными классами аббревиатур. Все данные терминоединицы включают сему «закон» и являются системообразующими. Самыми репрезентативными являются буквенные аббревиатуры и акронимы (27,8 %), реже используются усечения и смешанные типы аббревиатур (6,42 %).

2. Аббревиированные термины, функционирующие в англоязычном дискурсе, достаточно полно представлены в концепте «LAW». Фреймовая модель данного концепта включает в себя шесть подфреймовых структур: «Legally relevant facts (Evidence)», «Légal positions», «Légal proceedings», «Légal documents», «Légal procédure» и «Branches of law», распадающихся на более мелкие слоты и под слоты.

3. Доминантным структурным фрагментом концепта «LAW» является подфрейм «Légal documents» (76,1% корпуса выборки; 1598 элементов количественного подсчета). В качестве средств репрезентации превалируют инициальные и смешанные аббревиатуры.

4. Научный и публицистический дискурсы имеют свою специфику в аспекте использования аббревиированных юридических терминов. Как в научном, так и в публицистическом дискурсах используется значительное количество аббревиированных юридических терминов, функционирование которых, однако, имеет свою специфику. Так, наличие большого числа терминологических аббревиатур, не подвергающихся расшифровке, в научном дискурсе объясняется его жесткой регламентированностью, закрытостью от реципиента-непрофессионала, а также самой природой аббревиированной терминоединицы. В публицистических текстах юридической тематики выше показатель насыщенности аббревиатурами пространства ссылок и сносок по сравнению с пространством основного текста (без предварительной расшифровки здесь функционирует очень малое число аббревиатур).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые на материале английского языка аббревиированные лексические единицы специализированной семантики (юридические термины) подвергнуты комплексному структурно-семантическому, системно-функциональному и когнитивно-дискурсивному анализу; в инновационном ключе рассмотрена динамика терминоединиц от полно структурных к аббревиированным как в аспекте их структуры и семантики, так и с точки зрения закономерностей их функционирования в научном, и публицистическом дискурсах; впервые описаны характер и структура специализированного концепта «LAW», вербализуемого посредством юридических терминов-аббревиатур.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней на репрезентативном языковом материале решается ряд проблем современного терминоведения и дискурсологии, в частности:

1) углубляются представления о лингвистических и экстралингвистических факторах, обусловливающих экономию языковых средств в сфере терминологии;

2) обосновывается существование аббревиированных юридических лексических единиц и выявляется лингвистический статус аббревиированных юридических терминов;

3) разрабатывается структурно-семантическая и когнитивная классификация аббревиированных юридических терминов;

4) дифференцируется функционирование английских юридических аббревиированных терминов в научном и публицистическом дискурсах и устанавливается иерархия их функций.

5) выявляется функциональная нагрузка аббревиированных юридических терминов в научном и публицистическом дискурсах, устанавливается корреляция функциональности и денотативности в семантическом пространстве исследуемых лексических единиц.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования накопленного и аналитически обработанного языкового материала в качестве справочного пособия и источника для составления словарей. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в курсах английской лексикологии, теории языка, стилистики английского языка, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, лингвистической семантике, семиотике, терминоведению, юридической лингвистике, юридической экспертизе, теории и практике перевода, при выполнении выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 12 статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 3. Фрагменты ее содержания апробировались в докладах на следующих научных и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики» (Владикавказ, 2006); 13-я международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2006» (Москва); «Личность, речь и юридическая практика» (Ростов н/Д, 2006); 10-я научно-практическая конференция вузов Юга России «Язык и общество» (Ростов н/Д, 2006); «Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики» (Владикавказ, 2008); «Языковая семантика и образ мира» (Казань, 2008); 3-я международная научная конференция «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск, 2010).

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Мазнева, Юлия Александровна

Выводы по третьей главе

Данная глава освещает особенности функционального употребления аббревиированных юридических терминов в научном и публицистическом видах дискурса.

Дискурс понимается как целостное речевое произведение во всем многообразии его когнитивно-коммуникативных функций; связный текст с экстралингвистическими факторами, взятый в событийном аспекте; «речь, погруженная в жизнь». Дискурс - это центральная; законченная и полнофункциональная единица коммуникативной деятельности, обладающая общей интегративной функцией и единой темой для осуществления межличностного речевого взаимодействия.

Среди всех видов дискурса для целей исследования были отобраны два — научный и публицистический. Главное назначение научного дискурса — в предоставлении информации о научном знании. Предметом изображения публицистики являются общественная и политическая жизнь.

Термин - особое слово или словосочетание, репрезентирующее в дискурсе определенный фрагмент научной картины мира, отличающееся-от других единиц общеупотребительной лексики своей функциональной спецификой (номинативно стью и дефинитивностью), лексической и словообразовательной системностью, тенденцией к моносемичности в границах своего терминологического поля, экспрессивно-стилистической нейтральностью, семантической конкретностью, наличием словарной дефиниции и пометы, а также независимостью от контекста.

Образование терминологических единиц путем аббревиации в научном дискурсе обусловлено стремлением к краткости при передаче информации, сжатости самой информации, удобопроизносимости. Среди особенностей лексических сокращенных единиц необходимо выделить их вторичность, словообразовательную продуктивность, создание по определенным моделям, возможность перехода в ранг самостоятельного слова.

В современном английском языке все большую популярность приобретают аббревиированные юридические терминологические единицы. Любые сокращения терминологической лексики обусловлены как стремлением к языковой экономии, так и конвенциональностью полноструктурных лексических и лексико-синтаксических терминов для специалистов в данной области знания. Дисбаланс между номинативной и дефинитивной функциями АЮТ определяет закономерности их употребления в дискурсе.

В юридическом тексте как дискурсивном продукте, составленном юристом для решения конкретных профессиональных задач в ходе профессиональной коммуникации, наличие большого количества сокращений обусловлено природой аббревиированного термина, а также закрытостью и жесткой регламентированностью юридического дискурса. Сокращенный термин позволяет выразить максимум информации, при этом сохраняя немотивированную внешнюю форму терминоединицы, которая обеспечивает необходимый уровень закрытости юридического текста для реципиента-неспециалиста. Для аббревиированных юридических терминов (АЮТ) основной становится номинативная функция, при этом дефинитивная функция сводится к минимуму или нейтрализуется.

В ходе анализа в общем корпусе юридических текстов были выделены научные юридические тексты для профессионалов (НЮТ) и для непрофессионалов - публицистические юридические тексты (ПЮТ). В рамках данных текстов было выявлено 2017 аббревиированных юридических терминов, из них в рамках ПЮТ функционировали 276 терминов (13,7%) и в НЮТ — 1741 терминологическая единица (86,3%).

Каждый научный юридический текст, как и текст публицистический, обладает собственной системой аббревиированных юридических терминов. В НЮТ, в отличие от ПЮТ, сокращенные термины предварительно не расшифровываются, так как адресатами текстов являются юристы-профессионалы.

Дискурсивное пространство НЮТ и ПЮТ делится на пространство основного текста и пространство ссылок и постраничных сносок. В рамках научного текста соотношение насыщенности аббревиированными терминологическими единицами между данными аспектами дискурса составляет 1 :2 соответственно. Наряду с этим, в НЮТ преобладают терминологические юридические единицы (60%) по сравнению с общеупотребительными сокращенными единицами (40%). Для научного юридического дискурса АЮТ являются конвенциональными Языковыми знаками.

В ПЮТ употребление аббревиированных терминов связано с их предварительной расшифровкой в виде комплексного термина-словосочетания. Показатель насыщенности аббревиатурами пространства ссылок и сносок в публицистических текстах также значительно выше, чем в пространстве основного текста. По данным выборки, в сносках было употреблено 74% от общего числа аббревиированных юридических терминов. В юридической публицистике, в отличие от НЮТ, без предварительной расшифровки и достаточно частотно может функционировать лишь очень малое число аббревиатур. В ПЮТ количество общеупотребительных аббревиатур больше в 1,9 раза по сравнению с терминологическими сокращенными единицами. В связи с тем что реципиентами публицистических юридических текстов являются непрофессионалы в юридической сфере, в ПЮТ аббревиированные термины неконвенциональны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для каждой из профессий можно говорить об определенной сумме знаний и навыков, необходимых для осуществления успешной профессиональной коммуникации и, соответственно, успешной профессиональной деятельности. Очевидно, что коммуникация в любой профессиональной среде связана с употреблением большого количества терминологической лексики. Терминология — это особый пласт лексики, предназначенный для организации знаний, их систематизации, описания и трансляции. Значительная часть данной лексики подвергается усечению и аббревиации в связи с тенденцией к экономии времени и языковых средств выражения. Язык изменяется, развивается, совершенствуются формы его употребления. Принцип экономии, находящий свое основное применение в сфере коммуникации, в сфере дискурса, является ведущей-движущей силой данных языковых изменений.

Аббревиация как реализация принципа экономии представляет собой общеязыковую тенденцию. Терминологию можно определить как систему, в которой закономерно реализуется настоящая тенденция. Принцип экономии воплощается и в юридической терминологии.

• Появление в современном английском языке большого количества аббревиированных терминов обусловлено бурным развитием науки и техники, НТР, увеличением объемов информационного обмена на национальном и межнациональном уровнях, необходимостью в экономии времени и языковых средств выражения. Основным языковым фактором, лежащим в основе появления аббревиированных терминологических единиц, является принцип релевантности передаваемой информации, согласно которому некоторые содержательные компоненты, репрезентируемые полно структурными терминами, являются избыточными и, следовательно, подвергаются усечению. Что касается словообразования, в настоящее время пополнение словарного запаса английского языка зачастую происходит в результате процесса аббревиации, слияния морфем и их частей. Полноструктурные лексические единицы громоздки и неудобны при дискурсивной реализации, особенно при их частом повторении, поэтому они упрощаются, усекаются или аббревиируются. Лексические сокращенные единицы входят в словарный состав языка, при этом являясь вторичными единицами, способными пополнять и обогащать язык; они образуются по особым продуктивным моделям с последующей возможностью преобразования в самостоятельные слова. Термин в усеченной форме существует параллельно с полноструктурным термином в качестве его варианта. Образование усеченных терминологических единиц, в целом, объясняется влиянием как внутриязыковых, так и экстралингвистических факторов.

Аббревиация как модель образования, терминов характеризуется универсальностью. При этом вариативность этой модели обусловлена спецификой конкретного языка, в котором она используется:

Одной из самых интересных терминологических областей с точки зрения различных видов сокращений является сфера юридического дискурса современного английского языка. Среди аббревиированных лексических единиц данного дискурса выделяются следующие их типы: инициальные (буквенные и звуковые (акронимы)); слоговые (апокопы, аферезы, синкопы, контрактуры (стяжения)); сложнослоговые (собственно сложнослоговые, сращения); смешанные. Как показало исследование, в юридическом дискурсе наиболее популярны инициальные аббревиатуры и акронимы, более редки усечения и смешанные типы аббревиатур; при этом аббревиатуры, главным образом, употребляются в письменной речи и нехарактерны для устного дискурса.

В англоязычном юридическом дискурсе тенденция к экономии языковых средств основывается на процессе образования терминологических аббревиатур, репрезентирующих фрагмент научной картины мира (структуру специализированного знания) — концепт «LAW». Фреймовая модель данного концепта включает в себя шесть подфреймовых структур: «Legally relevant facts (Evidence)», «Légal positions», «Légal proceedings», «Légal documents», «Légal procédure» и «Branches of law», распадающихся на более мелкие слоты и подслоты. Соотношение вербализаторов-аббревиатур всех шести подфреймов сводится к следующему: «Legally relevant facts (Evidence)» - 1% выборки (21 лексическая сокращенная единица, большинство из них инициальные и смешанные аббревиатуры); «Légal positions» - 11,7% (246 лексических сокращенных единиц, смешанные аббревиатуры); «Légal proceedings» - 0,7% (15 лексических сокращенных единиц, инициальные и слоговые аббревиатуры); «Légal documents» — 76,1% (1598 лексических сокращенных единиц, инициальные и смешанные аббревиатуры); «Légal procédure» — 6,2% (129 лексических сокращенных единиц, инициальные, слоговые и смешанные аббревиатуры); «Branches of law» — 4,3% (91 лексических сокращенных единиц, инициальные и смешанные аббревиатуры). Употребление в юридическом дискурсе терминов-аббревиатур вызвано потребностью в экономии языковых средств, в удобном донесении информации до слушателя-специалиста в области юриспруденции. Несмотря на структурную усеченность, юридические термины-аббревиатуры несут в себе разнообразное семантическое значение и способны вербализовать многочисленные слоты и подслоты фреймовой структуры «LAW».

Юридический дискурс представляет собой сложное системное образование, включающее в себя научный, публицистический и другие виды дискурса, которые обладают набором универсальных интегральных и дифференциальных признаков.

Научный дискурс направлен на предоставление информации о научном знании, публицистический дискурс — на отображение общественной и политической жизни. Юридический текст - это дискурсивный продукт, направленный на решение определенной задачи построения эффективной профессиональной коммуникации и характеризующийся достаточно значительной степенью терминологизации (как правило, более 10%). Сокращенный термин, репрезентирующий в дискурсе определенный фрагмент научной картины мира, при наличии немотивированной внешней формы, способен выразить максимум информации в ходе осуществления коммуникативного акта. Наличие большого числа аббревиатур и сокращений в юридическом дискурсе объясняется его жесткой регламентированностью, закрытостью от реципиента-непрофессионала, а также самой природой аббревиированной терминоединицы. На первый план выходит номинативная функция аббревиированных юридических терминов, дефинитивная функция практически нейтрализуется.

В общем корпусе юридических текстов выделяются тексты для юристов-профессионалов (научные юридические тексты — НЮТ) и тексты для неспециалистов (публицистические юридические тексты - ПЮТ). Как научный, так и публицистический юридические тексты имеют собственную систему аббревиированных юридических терминов. Из 2017 выявленных аббревиированных терминов в рамках НЮТ наличествовали 1741 терминологическая единица (86,3%), а в рамках ПЮТ — 276 терминологических единиц (13,7%). В связи с тем что адресатами НЮТ являются специалисты в области юриспруденции, аббревиированные термины не подвергаются предварительной расшифровке, в отличие от ПЮТ, где любой сокращенной единице дается толкование. В НЮТ в 60% случаев преобладают терминологические юридические единицы, по сравнению с общеупотребительными лексическими сокращенными единицами; в ПЮТ количество общеупотребительных аббревиатур превышает число терминологических в 1,9 раза. В связи с тем что реципиентами (адресатами) научных юридических текстов являются профессионалы в юридической сфере, можно говорить о конвенциональности аббревиированных терминологических единиц НЮТ и неконвенциональности сокращенных терминоединиц в сфере публицистического юридического дискурса.

Проведенное исследование структурно-семантических особенностей аббревиированных юридических терминов позволяет наметить перспективы дальнейшего их изучения. Такого рода перспективу может составить рассмотрение использования аббревиированных юридических терминов с точки зрения языковой личности говорящего (с учетом его тендерной принадлежности, возраста, профессиональных навыков). Перспективным также представляется выявление закономерностей дискурсивного функционирования аббревиированных терминов других предметных областей с использованием методологического аппарата, предложенного в настоящей работе.