Абдоминальный сепсис: обоснование выбора мониторинга и интенсивной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Плоткин, Леонард Львович

  • Плоткин, Леонард Львович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 236
Плоткин, Леонард Львович. Абдоминальный сепсис: обоснование выбора мониторинга и интенсивной терапии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Екатеринбург. 2009. 236 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Плоткин, Леонард Львович

Введение.

Обзор литературы

Глава 1. Абдоминальный сепсис: механизмы формирования, анализ новых подходов интенсивной терапии.

1.1. Эпидемиология абдоминального сепсиса.

1.2. Роль системного воспаления в генезе органных расстройств.

1.3. Критический анализ новых подходов интенсивной терапии.

1.3.1. Контроль внутрибрюшного давления.

1.3.2. Коррекция нейроэндокринных нарушений.

1.3.3.Оптимизация функционального состояния печени.

1.3.4. Минимизация хирургической агрессии.

Собственные исследования

Глава 2. Характеристика больных и методов исследования.

Глава 3. Анализ современной эпидемиологии абдоминального сепсиса и клинических факторов, определяющих его течение.

Глава 4. Клинико-патофизиологическое обоснование фазности течения интраабдоминальной инфекции и выбора параметров мониторинга на этапе интенсивной терапии.

4.1. Ключевые маркеры системного воспаления в различные фазы инфекционного процесса и оценка их информационной значимости в прогнозе исхода заболевания.

4.2. Функциональное состояние эндокринной системы во взаимосвязи с тяжестью инфекционного процесса.

4.3. Состояние системы кислородного транспорта и тяжесть интраабдоминальной инфекции.

4.4. Роль внутрибрюшной гипертензии в поддержании системного воспаления.

4.5. Обоснование выбора параметров мониторинга у пациентов абдоминальным сепсисом.

Глава 5. Оценка эффективности хирургической тактики и некоторых методов интенсивной терапии с позиций ограничения системного воспаления больных с тяжелым абдоминальным сепсисом и септическим шоком.

5.1. Влияние хирургической тактики на выраженность синдрома системного воспаления и динамику тяжести состояния.

5.2. Роль вазопрессина в коррекции нарушений системы кровообращения.

5.3. Значение контроля внутрибрюшной гипертензии на течение септического процесса.

5.4. Ранняя диагностика печеночной недостаточности и влияние некоторых методов фармакологической защиты печени на течение абдоминального сепсиса.

Глава 6. Эффективность комбинированных подходов ведения больных абдоминальным сепсисом, основанных на контроле системного воспаления.

6.1. Алгоритм выбора стратегии ведения больных абдоминальным сепсисом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абдоминальный сепсис: обоснование выбора мониторинга и интенсивной терапии»

Актуальность. Перитонит занимает одно из ведущих мест в структуре хирургической инфекционной патологии (Абаев Ю.К., 2005; Хирургические инфекции., 2003; Янов Ю.1С, 1997). Более того, лечение перитонита, до настоящего времени, остается одной из самых сложных проблем- хирургии. Этот факт обусловлен его значительной распространенностью, высоким показателем летальности среди этих пациентов, а также чрезмерными экономическими затратами, которое несет общество. В этих условиях представляются оправданными усилия, направленные на совершенствование подходов, к диагностике и лечению данного патологического процесса (Ерюхин И. А., Шляпников-С.А., 2005).

В' последнее время стали проявляться- факторы, способные определить перспективные тенденции и перемены в исследовательских и практических подходах к проблеме перитонита (Ерюхин И.А., и др., 2007). В большей мере это коснулось вопросов классификации, патофизиологии и лечения перитонита.

Положение существенно изменилось с введением в. последние годы понятия абдоминальный сепсис (АС).

Абдоминальный сепсис — это системная воспалительная реакция организма в ответ на развитие инфекционного (первоначально деструктивного) процесса в органе брюшной полости, характеризующаяся сочетанием полиорганной недостаточности и эндотоксикоза (Гельфанд Б.Р. и др., 1998).

Абдоминальный сепсис — одно из наиболее устоявшихся и получивших признание мирового профессионального сообщества обозначений генерализованного инфекционного процесса в брюшной полости (Хирургические инфекции., 2003). Он имеет свои определенные формы: перитониальный, панкреатогенный, холангиогенный, интестиногенный (Гельфанд Б.Р. и др., 1996).

Такое разделение продиктовано отличительной особенностью их развития, диагностики и лечения^(Антибактериальная терапия., 2003):

1. Абдоминальный сепсис чаще всего возникает при многофокусных, крупномасштабных и/или распространенных источниках деструкции и инфицирования брюшной- полости и забрюшинного пространства, топография которых сложна для выполнения «идеального» хирургического вмешательства.

2. Для абдоминального сепсиса характерны длительно существующие синхронные (брюшная полость, желудочно-кишечный тракт, забрюшинное пространство) и метахронные (гнойная рана, пневмония, пролежни, катетеры и т. д.) очаги инфекции.

3. Множественные источники инфицирования при всех формах абдоминального сепсиса обладают мощным интоксикационным потенциалом, включающим активацию медиаторов воспаления, образование вазоактивных субстанций, эндотоксинов, продуктов нарушенного метаболизма.

4. Очаги деструкции и инфекции- при абдоминальном сепсисе характеризуются как манифестирующими клинически, так и оккультными формами проявлений.

5. Для абдоминального сепсиса характерно быстрое развитие потенциально «фатальных» проявлений септического шока и не корригируемой полиорганной недостаточности.

В такой постановке проблемы абдоминальный сепсис становиться достаточно широким понятием, отражающим не только тяжесть общих клинических проявлений распространенного перитонита. Имеется в виду, что абдоминальный сепсис может являться* следствием локального воспалительного процесса. Но при этом в качестве решающего условия указывается невозможность устранения или ограничения источника инфекции в один этап, в ходе одной операции (Хирургические инфекции., 2003).

Используя общие критерии хирургического сепсиса, стало возможным с достаточной определенностью разграничить фазы развития патологического процесса при перитоните (Савельев B.C., Гельфанд Б.Р., 2003):

•' Фаза отсутствия сепсиса;

• Фаза сепсиса;

• Фаза тяжелого сепсиса;

• Фаза септического шока.

Исследование SEPSIS, проведенное в Италии (2002), показало, что летальность при сепсисе не отличается достоверно от этого показателя при других заболеваниях. Но,при сепсисе летальность возрастает в зависимости от тяжести септического процесса: 36% у пациентов с сепсисом, 52% с тяжелым сепсисом, 85% с септическим шоком. По данным Санкт-Петербургского центра по лечению хирургического сепсиса летальность при сепсисе составила 46%, при-тяжелом сепсисе 81%, при септическом шоке 85%, наибольшая летальность 90% у группы, больных с полиорганной недостаточностью (Хирургические инфекции., 2003).

Однако разграничение фаз сепсиса остается весьма условным. Да и существование представлений'* о* ключевых патогенетических механизмах каждой из фаз сепсиса со временем менялось, усиливая неудовлетворенность недостаточно корректным обоснованием градаций тяжести сепсиса. Особенно* остро это проявилось с введением принципов доказательной медицины (Ерюхин И.А., Шляпников С.А., 2005; Хирургические инфекции., 2003). Кроме того, показатель летальности у пациентов АС колеблется в пределах 7090% и не имеет тенденции к уменьшению (Антибактериальная терапия., 2003).

Более того, многие работы, оценивающие эффективность диагностики и лечения сепсиса, выполняются без учета современных рекомендаций, касающихся методологии проведения^ клинических испытаний при сепсисе: Они заключаются в четком определении диагноза, характеристике больных с позиций стадий патологического процесса, оценки общей тяжести состояния, тяжести органных нарушений, стандартизации протоколов лечения (Graft J., et al., 2002).

ВУ современных национальных (РАСХИ, 2004) и международных, рекомендациях (SSG, 2004;; 2008) по диагностики и лечению сепсиса отсутствует обоснование мониторинга GCBP (какие: маркеры системного воспаления; наиболее высоко информативны в оценке тяжести состояния, прогноза и эффективности лечения); Поиск, названных маркеров ССВР позволил бы дифференцированно подойти к выбору интенсивной^ терапии абдоминального сепсиса;

Кроме того; выбор объема, интенсивной терапии будет зависеть и от выраженности дисфункции органов, рекрутированных в септическийшроцесс, а также от факторов; способствующих развитию органных нарушений: Органная дисфункция является наиболее частой причиной? смерти у пациентов- не кардиологических ОРИТ, поэтому вопросы ее; патогенеза и терапии являются чрезвычайно актуальными (Лебедева Р.Н., Полуторнова Т.Н., 1995); Органная дисфункция характерна для сепсиса и проявляется* поражением различных систем практически у 60% пациентов (Савельев B;G. и др., 2000): Известно^ что наиболее изученные виды органной дисфункции (системы кровообращения; дыхания,, почек), доминируют не на всех этапах развития абдоминального сепсиса, чаще на этапе перехода патогенеза в танатогенез. Дисфункции-печени и эндокринной системы, при сепсисе посвящено значительно меньшее число исследований. Хотя в развитии патологического процесса при абдоминальном сепсисе, дисфункция этих органов занимает одно из ведущих мест (Ватазин А.В; и др., 2002; Марино П., 1998; Руднов В;А. и др.,. 2003). Более того, единства в понимание самой сущности печеночной недостаточности нет, как ее значения в патогенезе и танатогенезе сепсиса (Костюченко А.Л. и др., 2000). На сегодня не: изучена, в достаточной мере связь между дисфункцией печени и легких, дисфункцией печени и эндокринной системой: Нет достоверно четких критериев диагноза острой печеночной недостаточности (ОПчН) у пациентов с абдоминальным сепсисом, а используемые тесты (билирубин, AJIT, ACT) имеют низкую чувствительность и специфичность (Мишнев О.Д., Щеголев A.G., 2001):

Существуют также факторы, которые, при определенных обстоятельствах, обуславливают персистенцию септического процесса и прогрессирование органных нарушений.

Одним из них является высокое внутрибрюшное давление. В настоящее время его влияние на течение и исход абдоминального сепсиса остается мало изученными, что обуславливает актуальность исследования этой* проблемы (Гельфанд Б.Р. и др., 2005; Губайдуллин P.P., 2002; Сабиров Д.М. и др., 2006; Cheatham M.L., 1999; Malbrain M.L., 2000).

Другим из ! выше указанных факторов• является оперативное вмешательство. Известно, что*хирургическое лечение приносит 85% успеха в лечение перитонита (Савельев B.C., 2000), хотя методы доказательной медицины,для хирургических методик мало реализуемые (Сепсис в начале XXI века., 2004). Особенно это касается4 абдоминального сепсиса, учитывая, наиболее^ часто, сложный характер патологического^ внутрибрюшного очага. Применение существующих тактик хирургического контроля над последствиями внутрибрюшной инфекции: релапаротомии «по требованию» и «по программе» имеет свои преимущества и недостатки (Agiler F,. Eroglu Е, .Bulbul М., 2005; Lamme В, Boermeester M.D., Belt Е.J., 2004).

Операция - это вынужденное агрессивное вмешательство, которое, наряду с лечебным действием, приводит к активации механизмов воспаления, разрушает биологические барьеры, которые разделяют внутренние биоценозы, увеличивает микробную инвазию. Инфекционный процесс и операционная травма создает своеобразный феномен взаимного отягощения двух сложных процессов: самого перитонита и реакции организма пациента на оперативное вмешательство (Ерюхин И.А. и др., 1989). Более того, на этом фоне развиваются многообразные патогенетические механизмы, задействованные при перитоните (Григорьев Е.В., Чурляев Ю.А., 2005; Мороз В^В. и др., 2004; Maier S. et al., 2005), что является причиной высокого процента осложнений и летальных исходов у пациентов с абдоминальным сепсисом.

Одним из показаний к проведению релапаротомии являются стадии перитонита, соответствующие тяжелому сепсису и септическому шоку (Савельев B.C., Филимонов М.И., Падажи П.В. и др., 2007).

Естественно возникают вопросы: каков вклад релапаротомии в прогрессирование сепсиса и органных нарушений у пациентов перитонитом, возможно ли изучить механизмы развития этих нарушений в зависимости от количества оперативных вмешательств, и тем самым оптимизировать лечение больных абдоминальным сепсисом? Ответы на названные вопросы» существуют лишь в единичных исследованиях, чаще всего носящих экспериментальный характер. Более того, эти ответы достаточно не полны, что не позволяет их полностью экстраполировать на клиническую практику.

Несмотря на международное признания абдоминального сепсиса^ как одного из самых тяжелых осложнений перитонита, в отечественной литературе существует очень малое количество работ, посвященных эпидемиологии абдоминального сепсиса (Гельфанд Е.Б., Гологорский В.А., Гельфанд Б.Р., 2000; Руднов В.А., Ложкин С.Н., Галеев Ф.С. и др. , 2003). Это послужило еще одним побудительным моментом для проведения исследования.

Цель исследования: разработать концепцию выбора мониторинга и интенсивной терапии абдоминального сепсиса с позиций системного воспаления.

Соответственно указанной цели в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ современной эпидемиологии абдоминального сепсиса и клинических факторов, определяющих его течение;

2. Изучить динамику ключевых: маркеров системного воспаления в различные фазы инфекционного процесса;

3. Выявить* характер взаимосвязи индекса тяжести больного по APACHE II и уровня маркеров системного воспаления на фоне проводимого лечения;

4!. Изучить зависимость степени? выраженности- дисфункции эндокринной системы и тяжести септического процесса;

5. Найти наиболее информационно значимые показатели с позиций выбора параметров мониторинга и фазности течения абдоминального сепсиса;

6. Изучить динамику наиболее значимых показателей системного кровообращения в зависимости от фазы септического процесса;

7. Оценить влияние высокого внутрибрюшного давления- на течение системного воспаления и исход заболевания;

8. Установить наиболее информативные, коррелирующие с морфологическими* измениями, критерии функциональной: недостаточности печени, оценить эффективность! фармакологической защиты гепатоцитов;

9. Изучить эффективность комбинированной: тактики ведения больных тяжелым?сепсисом и септическимёшоком;

10. Разработать патометрический- алгоритм; определения уровня, объема и эффективности помощи больным абдоминальным сепсисом,

Научная новизна

1. Определено современное клиническое значение нозокомиальной формы абдоминального сепсиса.

2. В результате проведенного комплексного исследования впервые получены данные, позволяющие объективизировать фазность течения абдоминального сепсиса- с позиций выраженности системного: воспаления; эндокринныхнарушений и кислородного «транспорта.

3. Доказано, что нарастание системного воспаления сопровождается развитием эндокринных нарушений. Выявлены три варианта эндокринной дисфункции (истинный, гепатоэндокринный и интерселлярной гипертензии), характеризующиеся различным типом внутрисистемных взаимоотношений АКТГ, кортизола и тиреоидных гормонов.

4. Установлены маркеры системного воспаления, обладающие максимальной информационной ценностью-в оценке течения и исхода патологического процесса. Определено различие в содержании ПКТ, СРБ и IE-6 в зависимости от динамики клинического состояния и окончательного прогноза.

5. Выявлены биохимические параметры, ассоциирующие с развитием морфологических изменений в печени.

6. Показано влияние хирургической тактики, контроля, внутрибрюшного давления, медикаментозной защиты печени^ и вазопрессина, на течение синдрома системного воспаления и результаты лечения.

7. Обоснована целесообразность патометрического подхода в определении уровня и объёма проводимого лечения.

Практическая значимость

Результаты исследования обосновывают правомочность выделения фаз в течение интраабдоминальной инфекции и целесообразность реализации в клинической практике новой стратегии ведения больных, основанной на контроле синдрома системного воспаления. Определены маркеры системного воспаления, отражающие направленность развития синдрома и прогноз исхода. Данный подход позволяет стратифицировать популяцию больных абдоминальным сепсисом' по степени тяжести и определить- показания для госпитализации в ОРИТ, оценить ответ на-проводимую интенсивную терапию и необходимость её коррекции. Установлены ранние биохимические критерии, отражающие развитие морфологических изменений в печени с последующим формированием функциональных расстройств и аргументированы клинически эффективные варианты» медикаментозной защиты. С позиций' синдрома системного воспаления доказаны преимущества: тактики релапаротомий «по требованию», перед тактикой «по программе». Предложен алгоритм, основанный на- патометрическом подходе; позволяющий подобрать место проведения интенсивной терапии и объём помощи конкретному больному. Внедрение в клиническую практику стратегии ведения больных абдоминальным; сепсисом, основанной на контроле процесса системного воспаления, позволяет улучшить результаты лечения — повысить выживаемость и сократить число послеоперационных осложнений.

Внедрение результатов исследования) в практику; Полученные результаты исследования внедрены в; , практическую работу отделений хирургических, инфекций] реанимации ^ интенсивной терапии,МУЗ!«Городская; клиническая больница № 8». Полученные данные и результаты;.исследования, используются в учебном; процессе' кафедры? хиргических болезней и урологии? ГОУ ВПО « ЧелГМА Росздрава».

Положения, выносимые на защиту

1. Абдоминальный сепсис занимает первое место в структуре осложнений различных хирургических инфекций. Доминирующее значение в развитие абдоминального сепсиса играет госпитальная инфекция; характер которой, в основном, определяет течение и исход данного заболевания.

2. Значимое увеличение в системной циркуляции содержание С реактивного белка, прокальцитонина и интерлейкина — 6 указывает на. развитие системной воспалительной реакции у пациентов с распространенным, перитонитом. Органные нарушения? происходят на фоне повышения в крови-уровня названных маркеров системного воспаления.

3. На фоне . оперативного лечения и интенсивной терапии; меняется взаимосвязь между индексом оценки тяжести APACHE II и уровнем маркеров системного воспаления;в зависимости от исхода заболевания.

4. У пациентов абдоминальным сепсисом существует вариабельность»ответа нейроэндокриннойгсистемы в'зависимостиют фазы септического процесса;

5. Наибольшей информационной; значимостью для-мониторинга системного воспаления у больных абдоминальным сепсисом; обладают I I КГ, IL-6 и кортизол.

6. Гемодинамические показатели претерпевают определенную^ фазность изменений^зависимости* оттяжести- системного воспаления:

7. Высокое внутрибрюшное давление обуславливает персистенцию системного? воспаления, ухудшая тем самым прогноз течения» абдоминального сепсиса;

8. Наиболее ранними маркерами; печеночной; недостаточности^ являются? триглицириды и. щелочная фосфатаза, уровень которых: коррелирует с морфологическими* изменениями^ в печени;ж тяжестью: состояния? больного. Фармакологическая защита! печени- улучшает показатель выживаемости больных, абдоминальным; сепсисом.

9. Тактика комбинированного ведения, больных тяжелым, сепсисом? и септическим шоком позволяет достичь более быстрого регресса индекса общей тяжести состояния APACHE II и снижения летальности.

10. Патометрический подход с подсчетом суммы патов и оценки их динамики позволяет объективизировать уровень, и объём, помощи, необходимый для конкретного больного, определить эффективность проводимого лечения.

Апробация результатов исследования: Основные положения и результаты'диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании кафедры хирургических болезней и урологии ГОУ ВПО «ЧелЕМА. Росздрава», на заседаний областного общества хирургов (Челябинск,, 2004', 2006), на

Уральской Межрегиональной конференции хирургов (Екатеринбург, 2005), на конференции хирургов Южно-Уральской железной дороги (2006), на научно-практической конференции «Новые технологии в здравоохранении» (Челябинск, 2007), на научно-практической конференции «Диагностика и лечение перитонита» (Челябинск, 2007), научно-практической конференции врачей Южно-Уральской железной дороги (Челябинск, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 работ, в том числе 2 монографии, 4 методических рекомендации, 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Плоткин, Леонард Львович

191 Выводы

В крупном хирургическом стационаре абдоминальный сепсис занимает первое место по распространённости среди других клинических форм данного' патологического процесса: Одним из главных факторов, определяющим его течение и прогноз,. является, место возникновения сепсиса: Развитие сепсиса: в госпитальных условиях сопровождается повышенной частотой бактериемии, более широким спектром органно-системных нарушений наряду с большей тяжестью полиорганного синдрома;, замедленным регрессом воспалительных изменений в брюшной полости; требующих увеличения числа санационных; лапаротомий, и соответственно» периода; пребывания в; ОРИТ,, а также крайне высокой; летальностью^ составляющей; 66%.

Развитие синдрома системной воспалительной; реакции у пациентов с распространенным перитонитом сопровождается значимым увеличением в системной циркуляции содержания СРБ, ИКТ, IL - 6. Формирование органной; дисфункции; происходит; на фоне дальнейшего существенного» повышения в кровотоке данных.биомаркеров.

У пациентов с абдоминальным сепсисом в дооперационном периоде имеется тесная взаимосвязь между содержанием биомаркеров; системного воспаления и индексом общей тяжести, состояния APACHE- II. После первичной оперативной санации инфекционного очага- на фоне интенсивной, терапии характер взаимосвязи меняется и зависит от исхода заболевания. У выживших больных в течение отсроченного послеоперационного периода отмечается постепенное снижение всех трёх исследуемых маркеров - СРБ, ПКТ и IL>6 в сочетании с индексом тяжести APACHE II. У умерших пациентов при- росте индекса тяжести состояния APACHE II и Ш-6 в плазме крови имеет место снижение содержания! СРБ и ПКТ.

4. Нарастание выраженности системного воспаления- сопровождается развитием эндокринной дисфункции. Если для больных с сепсисом было характерно сохранение адекватных внутрисистемных взаимоотношений АКТГ', кортизола и тиреоидных гормонов, а также нормального уровня • вазопрессина; то при сепсисе, с органной недостаточностью' и, в особенности, при септическом шоке нормальный уровень взаимосвязи терялся;' вплоть до существенного снижения содержания всего гормонального пула.

5: С позиций обоснования фазности течения интраабдоминальной инфекции и выбора оптимальных параметров для1; мониторинга системного воспаления (Наибольшей-информационной значимостьююбладают ПКТ, Ш-6 ) и кортизол. По результатам проведённого ROG - анализа наибольшей* ценностью вшлане определениягпрогноза исходазаболевания обладает:1Е-6;

6. Показатели системы кровообращения у больных абдоминальным сепсисом таюке претерпевают определенную фазность изменений в зависимости от , тяжести системного воспаления, что проявляется; нарастающим падением кислородного транспорта и; его потребления. Предикторами;

I неблагоприятного исхода является сохранение в ходе: интенсивноштерапииг низких величин^ ударного объема сердца, показателей доставки и потребления, кислорода; а также высокого- периферического сосудистого сопротивления.

7. Повышение внутрибрюшного давления является* одним из механизмов поддержания системного воспаления. Возрастание показателя ВБД сочетается с персистенцией синдрома системного воспаления и повышением летальности, наряду с увеличением продолжительности искусственной респираторной поддержки и пребывания в ОРИТ у выживших пациентов. Уровень.давления в брюшной полости более 26+2,6 мм рт. ст. является критическим для системы кровообращения и может быть показанием для абдоминальной декомпрессии. ь

8. Морфологические изменения в- печени1 (некроз, гепатоцитов, очаговая^ дистрофия) возникают у лиц с общим индексом тяжести состояния APACHE - II выше 22 баллов. Наибольшей чувствительностью и специфичностью в диагностике повреждения печени обладают триглицериды и щёлочная фосфотаза. Включение печёночной дисфункции в структуру ПОН сочетается с увеличением летальности с 37% до 65%. Проведение^ фармакологической защиты- печени сопровождается более быстрым* снижением содержания IL-6 и нормализацией уровня маркеров повреждения печени и повышением выживаемости на 7,5%.

9. Реализации стратегии ведения больных абдоминальным сепсисом с позиций мониторинга и ограничения системного воспаления, включающей в себя применение программы» релапаротомий,«по требованию», контроль внутрибрюшного давления, медикаментозную защиту печени и оптимизацию кислородного транспорта при шоке комбинацией вазопрессина и добутамина позволяет достичь более быстрого регресса индекса общей тяжести состояния APACHE-II и1 снижения летальности с

56 до 38% (р<0,05) у больных тяжелым сепсисом и с 55,1 до 50,7% (р>0,05) у пациентов с шоком.

10. Пациенты абдоминальным сепсисом представляют собой крайне разнородную группу по структуре органной дисфункции и её тяжести. Патометрический подход с подсчетом суммы патов и оценки их динамики-позволяет объективизировать уровень и объём помощи, необходимый для конкретного больного, определить эффективность проводимого лечения.

. 194 Практические рекомендации

1. Для диагностики фазы интраабдоминальной инфекции, помимо традиционных критериев; прежде всего, следует ориентироваться на содержание в крови ИЛ-6, прокальцитонина и СРБ; Определённое вспомогательное значение имеет оценка уровня s АКТГ, кортизола, тиррксина и вазопрёссина.

2. Преодоление затруднений; связанных с разнонаправленностью изменений диагностических маркеров в . конкретной клинической ситуации может быть реализовано посредством использования патометрического подхода с подсчётом суммы патов. При сумме диагностических коэффициентов (ДК): менее (-20) заключают об отсутствии; ССВР, при + 10 - диагностируют фазу сепсиса, при +22 - тяжелый сепсис и при +35 — септический шок. Динамика ДК позволяет прогнозировать переход одной- фазы; абдоминального сепсиса в другую.

3;, В основе стратегии ведения больных абдоминальным сепсисом должен; лежать комплекс мер, направленных на ограничения системного воспаления, включающий в себя применение программы; релапаротомий «по требованию», контроль внутрибрюшного давления, медикаментозную защиту печени и оптимизацию кислородного транспорта при шоке посредством комбинации вазопрёссина и добутамина.

4. У больных абдоминальным сепсисом оправдано проведение мониторинга внутрибрюшного давления. В случае увеличения внутрибрюшного давления более 26+2,6 мм рт.ст. необходимо проведение абдоминальной декомпрессии.

5. Для ранней диагностики развития печёночной дисфункции у больных с абдоминальным сепсисом необходим динамический контроль уровня содержания в крови триглицеридов и щелочной фоефотазы. Снижение уровня триглицеридов менее 0,5 ммоль/л и увеличение щелочной фосфотазы более 240 ЕД/мл) является показанием для проведения терапии направленной на стабилизацию функции печени. Защита печени является элементом комплексной терапии тяжелого сепсиса и септического шока и заключается в сочетанном инфузионном введении сулодексида в дозе 600 ЕД/сутки парантерально и 1% раствора кетамина(0,5 мг/кг/час) или 20% раствор оксибутирата натрия в дозе 30 мг/кг(12 мл/час). Медикаментозная стабилизация функции печени отменяется при условии нормализации маркеров печеночной дисфункции.

6. С целью коррекции нарушений системы кровообращения и кислородного транспорта и гормонального фона, у больных с септическим шоком целесообразно использование вазопрессина (1+0,3 мкг/кг/мин) в сочетание с добутамином (5-10 мкг/кг/мин).

7. Динамическая оценка ответа на проводимую интенсивную терапию должна проводиться посредством анализа содержания в крови IL-6 и расчёта индекса тяжести АРАСНЕ-И.