Абилитация детей раннего возраста в амбулаторно-поликлинических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Зубова, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Зубова, Елена Петровна
оглавление
возрастав ъ1оЦенки со<л
п и
23
нар?1""
И метод« «^0ЮНИЯ
раНЙего возраоха
заде^НеРВВо^
-Г!
оотве!^ -
ябипи-саиио»»
дЭфф№тивН
гдава4
1
4.3. Алгоритм комплексной медико-психологической абилитации детей раннего возраста с задержкой нервно-психического развития в амбулаторно-поликлинических условиях
Заключение
Выводы
Рекомендации для внедрения в практику
Библиографический список
Приложения
Приложение 1 - Диагностика нервно-психического развития детей первых трех лет жизни (Пантюхина Г.В., Печора К.Д., Фрухт Э.Л.)
Приложение 2 - Опросник KID
Приложение 3 - Опросник RCDI
Приложение 4 - Связь повышенного уровня аутоантител к антигенным компонентам «ЭЛИ-Н-ТЕСТ-12» с изменениями в состоянии нервной системы
Приложение 5 - Перечень абилитационных мероприятий с использованием стандартных методов и по технологии раннего вмешательства
Приложение 6 - Опросник качества жизни QUALIN
Приложение 7 - Частота задержки навыков развития по эпикризным срокам у детей исследованных подгрупп до и после проведения абилитации (в %)
Список иллюстрационного материала
Список использованных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абилитация детей раннего возраста в амбулаторно-поликлинических условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Одной из ключевых задач в области охраны здоровья детей в России является раннее выявление отклонений в развитии, а также максимально ранняя эффективная помощь детям с выявленными нарушениями [112].
Активное внедрение современных медицинских технологий в работу перинатальных центров значительно улучшило ситуацию по выхаживанию детей неонатального периода с экстремально низкой массой тела и детей с тяжелыми неврологическими состояниями. По данным статистики около 70% детей появляются на свет с нарушением психомоторного развития [6, 59]. Большинство исследователей обращает основное внимание на диагностику грубых повреждений мозга. В то же время большая группа детей, имеющих менее выраженные мозговые дисфункции, которые оказывают влияние на дальнейшее нервно-психическое развитие, остается без достаточного внимания [170]. Своевременное, комплексное, непрерывное проведение коррекционных мероприятий у данной категории детей дает положительный эффект в 90% случаев и способствует предупреждению вторичных нарушений [146].
Ранний возраст в жизни ребенка является важным периодом в развитии моторных функций, ориентировочно-познавательной деятельности, речи, формирования личности. Пластичность мозга в этот момент, сенситивные периоды формирования эмоций, интеллекта, определяют большие потенциальные возможности коррекционной помощи [183, 189].
Анализ применяемых на амбулаторном этапе традиционных программ помощи детям раннего возраста с проблемами развития показывает, что в них не предусмотрен комплексный, междисциплинарный, семейно-центрированный, системно-пролонгированный подход. Амбулаторный этап помощи детям с нарушениями развития не должен быть «мертвым сезоном» и в поликлинической педиатрии необходимо применять эффективные программы абилитации.
Несмотря на то, что первые шаги в создании системы ранней помощи детям в возрасте до 3-х лет и их семьям уже сделаны [140], необходимо отметить, что в настоящее время крайне значимым моментом является адаптация абилитационной технологии раннее вмешательство к применению в амбулаторно-поликлинических условиях. При этом под абилитацией (лат. И.аЫШ - быть способным к чему-либо) следует понимать первоначальное формирование способности к чему-либо. Термин применяется преимущественно к детям раннего возраста с отклонениями в развитии, в отличие от реабилитации - возвращения способности к чему-либо, утраченной в результате болезни, травмы и др. [8, 85].
Внедрение в амбулаторную педиатрию абилитации по технологии раннего вмешательства призвано оказывать своевременную абилитационную помощь детям раннего возраста с нарушениями развития на основе скоординированных действий междисциплинарной команды специалистов по детскому развитию: педиатра, невролога, психолога, логопеда-дефектолога и массажиста. Необходимость комплексного решения вышеизложенных проблем определила цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Научно обосновать эффективность комплексной медико-психологической абилитации детей раннего возраста с задержкой нервно-психического развития с учетом особенностей их состояния здоровья в амбулаторно-поликлинических условиях.
Задачи исследования
1. Получить характеристику нервно-психического развития детей первых трех лет жизни.
2. Выявить особенности состояния здоровья детей раннего возраста с задержкой нервно-психического развития.
3. Оценить эффективность абилитации пациентов детской поликлиники раннего возраста с задержкой нервно-психического развития при использовании стандартных методов и технологии раннего вмешательства.
4. Разработать алгоритм комплексной медико-психологической абилитации детей раннего возраста с задержкой нервно-психического развития в амбулаторно-поликлинических условиях и обосновать его преимущества.
Научная новизна
Впервые разработан алгоритм комплексной медико-психологической абилитации детей раннего возраста с задержкой нервно-психического развития в амбулаторно-поликлинических условиях и обоснованы его преимущества.
Выявлена чрезвычайно высокая частота задержки нервно-психического развития у детей первых трех лет жизни.
Доказана недостаточная эффективность абилитации детей раннего возраста с задержкой нервно-психического развития по стандартным методам.
В абилитационном процессе апробировано скоординированное применение технологии раннего вмешательства, исследования качества жизни и оценки изменений иммунореактивности нейротропных аутоантител.
Установлено, что абилитация по технологии раннего вмешательства позволяет эффективно формировать гармоничное развитие отсутствующих или нарушенных нервно-психических функций у детей раннего возраста и повысить качество жизни пациентов в возрасте от года до трех лет.
Установлены возможности применения показателя качества жизни для оценки эффективности абилитации детей первых трех лет жизни с задержкой нервно-психического развития.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявлены особенности физического развития, характера поведения и детско-родительских отношений, заболеваемости детей раннего возраста с задержкой нервно-психического развития.
Показано, что у детей, имеющих задержку нервно-психического развития, изменяются уровни сывороточных нейротропных аутоантител.
Обоснована необходимость совершенствования алгоритма абилитации детей первых трех лет жизни в условиях детской поликлиники.
Разработан и внедрен алгоритм медико-психологической абилитации детей раннего возраста с задержкой нервно-психического развития в амбулаторно-поликлинических условиях.
Данные, полученные в ходе исследования, устанавливают высокую эффективность абилитации по разработанному алгоритму в сравнении со стандартными методами абилитации.
Диагностический этап динамического наблюдения за формированием здоровья детей раннего возраста с выраженной задержкой нервно-психического развития дополнен скринингом уровня развития по KID- и RCDI-шкалам, методом «ЭЛИ-Н-ТЕСТ-12» и контролем качества жизни пациентов.
Материалы диссертации использованы Министерством здравоохранения Республики Татарстан при разработке долгосрочной целевой программы «Комплексная программа формирования системы межведомственного патронажного сопровождения по месту жительства семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии и здоровье, на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 16.11.2012 № 991.
Основные положения и выводы диссертации использованы в учебном процессе при преподавании поликлинической педиатрии в медицинских ВУЗах Республики Татарстан.
Положения, выносимые на защиту
1. У 56% детей первых трех лет жизни имеются отклонения в нервно-психическом развитии, что определяет необходимость совершенствования алгоритма абилитации в амбулаторно-поликлинических условиях.
2. Абилитация детей раннего возраста, имеющих задержку нервно-психического развития, с использованием разработанного алгоритма позволяет достоверно снизить частоту задержки всех сфер развития.
3. Использование показателя качества жизни позволяет оценивать эффективность абилитации детей первых трех лет жизни с задержкой нервно-психического развития.
Степень достоверности и апробация результатов
Основой для получения объективных результатов служили достаточный объем исследования, представительность и достоверность данных, корректность методик исследования и проведенных расчетов, выполненных в диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, 2-х разделов собственных исследований с обсуждением результатов, заключения, выводов, рекомендаций для внедрения в практику, библиографического списка. Текст диссертации изложен на 160 страницах. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 7 рисунками. Библиографический список содержит 223 источника, из них 172 - отечественных и 51 - иностранных авторов. В приложении представлены образцы информационного и регистрационного инструментария, использованного при проведении исследования.
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на V Региональном съезде руководителей детских лечебно-профилактических учреждений Республики Татарстан (Казань, 2008); XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009); активе акушерско-гинекологической и педиатрической служб г. Казани (Казань, 2009); научно-практической конференции молодых ученых Приволжского Федерального округа с международным участием (Казань, 2010); научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010); XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» и I Форуме детских медицинских сестер (Москва, 2011); научно-практической конференции с международным участием «Фармакотерапия и
диетология в педиатрии» (Казань, 2011); XVI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», II Форуме детских медицинских сестер, I Евразийском форуме по редким болезням (Москва, 2012); научно-практической конференции педиатров России с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Красноярск, 2012); XVII Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», I Всероссийской конференции «Неотложная детская хирургия и травматология», II Евразийском Форуме по редким болезням, III Форуме детских медицинских сестер (Москва,
2013); III Межрегиональном форуме «Здоровые дети - будущее России» (Нижний Новгород, 2013); IV Всероссийской видеоконференции «Защита прав и интересов детей-инвалидов, оставшихся без попечения родителей. Создание благоприятных условий для их устройства в семьи, реабилитации и социальной адаптации» (Москва, 2014); IV Межрегиональном медико-социальном форуме «Неделя детского здоровья», «Здоровые дети - будущее России» (Нижний Новгород,
2014).
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ АБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ РАННЕГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Принципы и методы оценки состояния здоровья детей раннего возраста
в условиях детской поликлиники
На современном этапе приоритетной проблемой педиатрии является профилактика возникновения заболеваний и предупреждение перехода их в хроническую форму. По мнению многих исследователей [5, 9, 40, 50, 51, 68, 130, 139], особенно актуальными в настоящее время становятся вопросы ранней диагностики и абилитации младенцев. В отечественной и зарубежной литературе обсуждаются вопросы, касающиеся поиска наиболее приемлемых форм и методов работы с детьми раннего возраста в условиях детской поликлиники [19, 24, 60, 66, 73,76, 166, 171, 189,209].
Современные научные исследования показывают критическое значение первых лет жизни в развитии ребенка [38, 53, 107, 121, 172]. Около 40% детей заболевают в период первых трех лет жизни [36]. На стабильно высоком уровне с тенденцией к увеличению держится процент заболеваемости детей в перинатальный период. Так, на 1000 детского населения заболеваемость в перинатальном периоде возросла с показателя 45,3 в 2003 году до 50,0 в 2008 году [36, 144, 145].
В последние годы в целом по России отмечается выраженная тенденция к росту уровня заболеваемости детей раннего возраста, о чем свидетельствуют данные многих публикаций [57, 67, 70, 100, 138]. По данным Научного центра здоровья детей РАМН не более 2-15% детей можно признать здоровыми [11]. При этом отмечается рост заболеваемости детей по классам болезней нервной системы, глаз, органов дыхания, костно-мышечной системы. Исследователи подчеркивают, что частота хронической патологии за последние 10 лет
увеличилась на 22%. В России 762 тыс. детей имеют ограниченные возможности здоровья, что составляет 2,5% от общего количества детей [11, 126, 161].
Анализ медицинской литературы показал, что среди причин детской инвалидности и отставания психомоторного развития детей патология нервной системы занимает ведущее место, а вклад ее перинатальных повреждений достигает 60-80% всех неврологических заболеваний [15, 45, 171, 198]. В ряде работ отмечено, что перинатальная энцефалопатия является фактором риска возникновения у ребенка психической, речевой и двигательной патологии [6, 33, 209, 212].
Среди нарушений здоровья детей раннего возраста особое и значительное место занимают задержки психомоторного, речевого, слухового, зрительного, эмоционального развития [13, 82, 122, 154, 179, 192, 195].
Специальные исследования, проведенные Ю.А. Григоровой и соавт. (2010) установили, что по данным первичной диагностики лишь 17% детей соответствуют возрастной норме развития, 71% детей попадает по результатам обследования в группу риска и нуждается в систематическом медико-психолого-педагогическом сопровождении, 12% детей имеют статус ребенка-инвалида и прошли по показаниям специалистов стационарный курс реабилитации [35].
Одной из особенностей этого возраста является гетерохрония. Она выявлена у 40,4% детей. Из всего количества детей, имеющих те или иные нарушения, -27% имеют нарушения одной сферы (когнитивной, двигательной или речевой), 42% - негрубые нарушения двух и более сфер и 31% - множественные тяжелые нарушения [35].
В зарубежных странах дети со специальными потребностями в медицинском обслуживании составляют по разным оценкам от 2,6 до 12,8% [52, 173, 175, 205, 217, 220].
Многие исследователи отмечают, что недостаточная организация медицинской помощи, отсутствие комплексной медико-психологической абилитации или неактивное ее проведение на ранних этапах жизни особенно у
детей с перинатальной патологией приводит к постоянному росту показателей общей заболеваемости детского населения [12, 29, 119].
Важным условием сохранения здоровья детей является повышение качества превентивной и абилитационной помощи с первых месяцев жизни ребенка [14, 129]. Эта задача может быть решена путем раннего выявления детей с нарушениями развития, современной диагностики характера повреждений, а также с помощью мониторирования развития ребенка в первые месяцы его жизни для определения темпов и особенностей развития, индивидуальных компенсаторных возможностей организма, разработки абилитационного маршрута [16, 21, 86, 169].
М. Уапавзе с соавторами (2013) обращают внимание, что у ребенка в раннем периоде даже негрубые отклонения в развитии оказывают не только существенное влияние на общее состояние здоровья, но могут существенно затруднять социализацию ребенка. Поэтому одним из актуальных направлений абилитационной помощи на современном этапе должна стать ранняя комплексная помощь детям с нарушениями в развитии [220].
Известно, что одним из направлений детского поликлинического учреждения является динамическое наблюдение за развитием ребенка, которое необходимо не только для выявления индивидуальных особенностей роста и созревания, темпа и гармоничности развития, но и является диагностическим «ключом» к своевременному решению вопроса о показаниях к углубленному обследованию [27, 56, 114]. Оценка состояния здоровья детей обусловливает индивидуальные подходы к диспансерному наблюдению, проведению профилактических, лечебных и абилитационных мероприятий [43, 58]. К применяемым в педиатрии методам изучения состояния здоровья детей относится метод комплексной оценки, складывающийся из таких разделов, как клиническое обследование органов и систем с учетом всех показателей, комплексное заключение с определением уровня здоровья, выбор схем диспансеризации, способов профилактики и коррекции [2, 17, 104].
С целью раннего выявления нарушений L.A. Tompkins с соавторами предлагают использовать стандартизированные алгоритмы оценки развития детей в возрасте 9, 18 и 24-30 мес. [219]. Важность ранней диагностики любых отклонений развития или риска их возникновения подчеркивают также С. Bugie (2002); С.А. Bosa (2006). По мнению исследователей необходимо учитывать так называемые периоды развития, реализующиеся до конца 3-го года жизни, на протяжении которых необходимо особое внимание обращать на уровень морфофункционального развития и созревания ребенка 1, 2 и 3-го годов жизни [177, 179]. По мнению отечественных специалистов для детей группы риска особенно желательна оценка развития ребенка в «критические» возрасты (3, 6, 9, 12 мес.) с участием специалистов-психологов и коррекционных программ занятий на следующий возрастной этап [54, 78].
Различными авторами описаны многочисленные факторы риска, влияющие на здоровье детей [44, 188, 191, 200]. Многие авторы обращают внимание на то, что здоровье ребенка определяется как возрастными возможностями растущего организма, так и влиянием на него целого комплекса факторов наследственно-биологического и социального генеза [20, 36, 43]. Поэтому в ходе комплексного пролонгированного обследования ребенка выявляется наличие факторов медицинского, генетического и социального риска, происходит функциональная идентификация, определяется фактический уровень психофизического развития ребенка [2, 39, 185]. Влияние наследственных факторов выявляется при генеалогическом анамнезе. На психическое и соматическое здоровье ребенка раннего возраста оказывают влияние биологические факторы, т.е. течение всего внутриутробного периода [7, 90, 178, 196]. В развитии ребенка сложно сочетаются и выступают в единстве биологические и социальные факторы [104]. По наблюдениям исследователей у 86% детей с отставанием в развитии наблюдается сочетание 3 и более неблагоприятных факторов [180, 204]. Современные научные исследования выявили критическое значение в развитии ребенка периода первых 2-3 лет жизни роли семьи, отношений с матерью, раннего опыта и социального окружения в формировании личности ребенка и развитии его мозга [79, 189].
Е.А. Пивень (2010) сообщает, что при выявлении влияния на заболеваемость детей раннего возраста различных факторов и определение их значимости в течение первых трех лет жизни был проведен дисперсионный анализ, который показал, что на первом году жизни наибольший вклад в общую дисперсию вносят такие основные факторы риска, как патология беременности, осложненные роды и вредные привычки матери, которые достигают 24,6%. Их удельный вес среди всех изучаемых факторов риска составляет 33%. Наиболее значимыми факторами риска на втором году жизни ребенка являются низкий уровень выполнения медицинской функции, хронические заболевания матери и тип семьи. Их сила влияния среди всех прочих факторов составила 23,7%, а их удельный вес среди всех изучаемых факторов риска достигает 33% [107].
Учитывая быстрый темп развития детей, исследования многих авторов подчеркивают значимость своевременного выявления детей с отклонениями, у которых есть риск углубления отставания в старшем возрасте [49]. В случае поврежденного или дефицитарного развития ребенка ранняя диагностика дает возможность максимально раннего начала коррекционной работы, что является залогом успешного формирования компенсаторных механизмов, коррекции первично нарушенных психических и моторных функций при обратимых дефектах, профилактики вторичных отклонений в развитии [61, 75].
М.Л. Лазарев (2011) отмечает - для того, чтобы выбрать определенную программу раннего вмешательства необходимо провести междисциплинарную оценку ребенка и семьи [81]. Для этого используют следующие источники информации: результаты тестирования, анамнез ребенка, интервью родителя, наблюдение за поведением ребенка и родителя во время приема, скрининги слуха и зрительных функций [69, 209].
На сегодняшний день имеется достаточное количество диагностического материала, разработанного как отечественными, так и зарубежными авторами. По мнению клиницистов, важным показателем оценки состояния здоровья остаются «индекс здоровья» и кратность заболеваний [25, 96].
В исследованиях, посвященных изучению состояния здоровья детей раннего возраста, авторы используют различные методики оценки [26, 37, 71, 153]. Существуют различные шкалы наблюдения за ростом и развитием ребенка как отечественные, так и зарубежные: методика диагностики нервно-психического развития (НПР) детей раннего возраста, количественная оценка возрастного развития детей раннего возраста; методика оценки психического развития детей первого года жизни; центильные графики психомоторного развития детей первого года жизни; график нервно-психического развития младенцев; Кентская шкала развития младенцев (КШ-шкала), шкала психомоторного развития младенцев Гриффите (США), тест развития младенцев Бейли и др. [105]. Шкалы используются разными специалистами по принципу предпочтений.
Специалисты отмечают, что на приеме в поликлинике методом диагностики можно проверить развитие детей первых 3-х месяцев жизни по всем показателям. После этого возраста проверить уровень развития ребенка в непривычных для него условиях трудно. Поэтому очень большое значение имеет правильный опрос матери на профилактическом приеме [149, 189].
Результаты исследований показывают, что в настоящее время во всем мире в основном используется процентильный метод оценки как физического развития, так и многих других параметров [91, 127].
М. Уагтяе с соавторами (2013) отмечают, что центильные таблицы более просты в работе, они могут быть использованы для оценки гармоничности физического развития детей, позволяют оценивать темпы индивидуального развития ребенка в онтогенезе [220].
Оценка физического развития по центильным шкалам показала, что число детей с гармоничным развитием к трем годам увеличивается до 51% (с 46% в годовалом возрасте и 46,3% в возрасте двух лет), а детей с резко дисгармоничным физическим развитием становится меньше. Оценка же уровня нервно-психического развития демонстрирует, что удельный вес детей без отставания развития составил на первом году жизни 55%, на втором - 45,3%, на третьем -49,8% и в среднем за три года - 50%, что обусловлено недостаточным
комплексным воздействием на ребенка медицинского персонала, семьи и педагогов [107].
Л.И. Аксенова (2002) сообщает о применении программы ранней комплексной диагностики уровня развития ребенка от рождения до трех лет. Особенностью диагностики является форма подачи материала в виде оригинальной компьютерной программы, позволяющей получить адекватные данные об уровне развития ребенка [2].
Большое распространение получило научное направление, при котором моделирование ростовых и формообразовательных процессов базируется на математических подходах [113]. Для индивидуальной оценки физического развития были предложены параметрические нормативные таблицы и шкалы, основанные на сигмальных отклонениях. В последние годы отечественные исследователи все шире используют для оценки индивидуального физического развития детей нормативные непараметрические таблицы.
Функциональное состояние детского организма определяется сравнением показателей основных функциональных систем с нормативными параметрами, а также по характеристике поведения. Большое значение имеет соответствие функциональных показателей биологическому возрасту ребенка. Педиатры часто не учитывают особенности поведения, отражающие уровень возбудимости корковых отделов мозга, развитие психики детей, формы их социализации [30, 55].
Данные исследования Л.И. Аксеновой и соавторов (2002) подтверждают, что в процессе ранней комплексной диагностики основное значение имеет медицинский блок. В процессе медицинской диагностики выявляется структура ведущего нарушения и осложняющих его расстройств, специфика течения данного патологического процесса, устанавливается клинический диагноз с учетом этиологии, патогенеза, преимущественной локализации поражения или задержки созревания центральной нервной системы (ЦНС). Определяется психоневрологический, соматический и антропометрический статус ребенка, прогнозируются сроки и методы медицинской коррекции [116]. Также
обращается внимание, что не менее важным в процессе обследования ребенка раннего возраста являются социальный и психолого-педагогический блоки.
У выявленных при скрининговом контроле детей исследуют индивидуальные особенности, умения, привычки и формы поведения во взаимосвязи с условиями жизни. Полученные в этом случае результаты могут определить конкретные мероприятия для индивидуальной коррекции развития отдельных детей [48, 63].
Комплексная оценка состояния здоровья детей раннего возраста осуществляется по показателям, отражающим последовательность и возрастные сроки формирования умений на каждом возрастном этапе под влиянием специальных, целенаправленных воздействий [135]. В ряде работ отмечается, что прежде чем составлять индивидуальную программу оказания медицинской помощи необходимо оценить умения малыша и только потом давать ему задания из разных областей развития: концентрация внимания, общая моторика, сенсорное и перцептивное развитие, общение, развитие речи, навыки самообслуживания и социальные навыки [80, 92].
Исследователи предлагают в схему проверки развития ребенка включать показатели, объединенные в линию развития, получившую название «навыки». Доказана зависимость гуления, лепета от характера активности в процессе кормления [65, 164]. По мнению Т.Г. Семеновой (2008) оценка крика ребенка имеет важное диагностическое значение в период от рождения до 8 недель (2 месяца). Поэтому для формирования навыков и умений необходимо планировать педагогические и оздоровительные мероприятия, предупреждающие задержку развития ребенка и корригирующие ее [136].