Аборигенные сорта винограда Республики Абхазия - агробиологическая оценка и перспективы производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Айба, Вахтанг Шутиевич

  • Айба, Вахтанг Шутиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 123
Айба, Вахтанг Шутиевич. Аборигенные сорта винограда Республики Абхазия - агробиологическая оценка и перспективы производства: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Краснодар. 2011. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Айба, Вахтанг Шутиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1 Исторические сведения о виноградарстве Абхазии.

1.2 Виноградарство в период царской и советской власти состояние и уровень производства.

1.3 Сортимент винограда Абхазии и его недостатки.

1.4 Сведения об исследованиях по виноградарству в Абхазии.

1.5 Виноградарство и виноделие настоящего времени и перспективы развития.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Природные условия Абхазии.

2.2.1 Почвы.

2.2.2 Климат.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Интродуцированные и аборигенные сорта винограда

Абхазия.

3.2 Абхазские сорта, рекомендуемые для промышленного производства в условиях республики.

3.3 Редкие абхазские аборигенные сорта винограда.

3.4 Характеристика плодоношения и хозяйственно ценные признаки аборигенных сортов.

3.5 Экономическая эффективность возделывания перспективных аборигенных сортов винограда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аборигенные сорта винограда Республики Абхазия - агробиологическая оценка и перспективы производства»

Виноград - одно из древнейших культурных растений. По имеющимся историческим и географическим материалам можно считать установленным, что впервые в культуру виноград был введен в районах, прилегающих к южной части Каспийского и Черного морей. Археологические материалы говорят о том, что за много лет до нашего летоисчисления виноградарство и виноделие процветали в Армении, Грузии, Средней Азии. Примерно 6 тысяч лет назад культура винограда стояла на довольно высоком уровне в Месопотамии и древнем Египте. Позже виноградарство стало продвигаться на запад - в Грецию, Италию, Францию; в средние века оно получило широкое развитие в странах Западной Европы.

В Америке и других странах света культура винограда стала i распространяться лишь во второй половине XIX века (A.M. Негруль, В.Н. Чигрин, А.Я. Кузьмин, 1958, Дж. Дженик, 1975). В настоящее время виноград является одной из самых распространенных в мире культур. Он выращивается повсеместно, где только позволяют климатические и почвенные условия.

Виноград - высококалорийный, с хорошими вкусовыми качествами и целебными свойствами продукт. Его зрелые ягоды содержат до 20-35% сахара в форме глюкозы и фруктозы, а также небольшое количество сахарозы, органические кислоты - яблочную, винную, фосфорную, кремневую, лимонную, янтарную, галловую, муравьиную (0,5-1,4%), белок. (0,15-0,9%), пектины (0,3-1,0%), дубильные и ароматические вещества, минеральные соли (0,3-0,5%), калий, натрий, железо, медь, цинк, йод, фосфор, кобальт и др. В ягодах содержатся витамины: А-0,02-0,12 мг/%, В-0,25-1,25 мг/%, В2 -следы, витамины Вб и Р в незначительных количествах. В кожице ягоды имеются пигменты, соединения дубильного комплекса, воск. По калорийности 1 л виноградного сока эквивалентен 1,7 л коровьего молока, 650 г говяжьего мяса, 1 кг рыбы, 500 г хлеба, 3-5 яйцам, 1,2 кг картофеля, 3,5 кг помидоров, 1,5 кг яблок, груш, или персиков. Сто граммов свежего винограда обеспечивают 4% суточной нормы потребления кальция, 1,6% магния, 0,12 фосфора, 16,4% железа, 2,7% меди, 16,6% марганца (К.В. Смирнов, 1998).

Целебные свойства винограда обусловлены, в частности, наличием полифенольных веществ, способствующих активизации обмена веществ. Катехины, флавонолы и антоцианы уменьшают, а в отдельных случаях предупреждают отрицательное действие лучевых поражений. Пектиновые вещества обладают антилучевым и антитоксическим действием, освобождая организм человека от продуктов радиоактивного распада и от тяжелых металлов.

Виноградолечение (ампелотерапия) сердечно-сосудистых, нервных, желудочных заболеваний, малокровия, туберкулеза и др. дает положительные результаты (А. Шварц, С.Р. Татевосов, 1967). Питательная 1 ценность и целебные свойства винограда и производимых из него винопродуктов предопределили и направление работ в селекции, где одним из главных селективных признаков является высокое содержание биологически активных и полезных для человека веществ, положительно влияющих на его здоровье.

Переработка ягод винограда на соки, в том числе диетические, а так же на кишмиш, изюм, варенье, мармелад и другую оригинальную продукцию значительно расширяют сферу потребления этого полезного продукта.

Большой сортимент технических сортов и разная технология приготовления дают возможность получать разнообразный тип вин высокого качества. Виноград, долговечен, может давать промышленные урожаи более 50 лет, а плодоносить до 100 лет и более (А.Дж. Уинклер, 1966, Е.И Чамагуа, 1974).

Территория Абхазии является одним из очагов возникновения культурного винограда (Н.И. Вавилов, 1931). Абхазия по своему географическому расположению является одним из северных регионов в ныне существующем промышленном субтропическом земледелии. Здесь выращивают в открытом грунте такие ценные культуры как виноград, киви, хурму, инжир, фейхоа, цитрусовые, чай, гранат, маслины, унаби, мирику рубру, лавровишню и многие другие (Л.Я. Айба, В.Ш. Айба, О.Г Воронова, 2007).

Виноградарство и виноделие на протяжении всей истории Абхазии занимает определенную социально-экономическую нишу. Для абхазов это не просто отрасль сельского хозяйства, а часть культуры, этноса и быта. Вот почему мы наблюдаем, особое отношение местного населения к аборигенным сортам винограда, которые, как реликвия^ передавались из поколения в поколение в течение многих веков и которые, несмотря на все перипетии времени, сохранены до наших дней.

Большой вклад в изучение и сохранение абхазских сортов винограда в XX веке внесли Ш.Д. Инал-ипа (1949), Ф.К. Кварацхелия (1934), Г.И. Беридзе (1957), Н.В. Церцвадзе (1960), М.Т. Бгажба (1964), Е.И: Чамагуа (1968). Благодаря исследованиям этих ученых впервые были опубликованы сведения об аборигенных сортах и формах винограда Абхазии. Среди них выделены перспективные для виноделия и потребления в свежем виде, однако, внедрение их в производство-не получило должного развития из-за недооценки руководством отрасли хозяйственно-ценных признаков отдельных сортов. В то время как по ряду показателей они превосходят распространенные здесь европейские и американские сорта. Абхазские, стародавние сорта винограда, являются по сути дела, сложными популяциями, сформированными под влиянием1 искусственного и естественного отборов, не только по их высокой адаптивности к местным-условиям, произрастания, но и то, что они могут нести ценные признаки и свойства, которые отсутствуют или были утрачены в процессе направленной селекции у интродуцированных в Абхазию сортов.

Нельзя не отметить и такую немаловажную особенность абхазских сортов, как их долговечность. В частных хозяйствах, в деревнях и сейчас еще встречаются хорошо плодоносящие виноградные кусты, возраст которых более ста лет.

Рисунок 1 - Виноградная лоза в селе Члоу (Очамчирский район) у жителя Нестора Джонуа. Возраст куста более 100 лет (Фото Е.И. Чамагуа, 1968 г)

В истории виноградарства Абхазии были периоды, обусловленные политическими и экономическими причинами, когда данная отрасль, то усиленно развивалась, то приходила в упадок.

Рисунок 2 - Куст аборигенного сорта винограда Качич, сформированный по типу Маглари, с. Отхара (Гудаутский район), возраст-32 года, фото В.Ш. Айба, 2005 г)

В советский период виноградарство республики, хотя и являлась одной из бюджетообразующих отраслей агропромышленного комплекса, тем не менее, потенциальные возможности ее далеко не были исчерпаны.

Известная антиалкогольная компания середины восьмидесятых годов прошлого столетия, отрицательным образам, сказавшаяся в виноградовинодельческой отросли по всей территории Советского Союза, не могла не задеть и Абхазию, где в основном выращивался виноград технического направления.

Катастрофическое положение в виноградарстве Абхазии сложилось после развала Советского Союза, Отечественной войны 1992-1993 гг. за независимость республики и нестабильность последующих пятнадцати лет обусловленной экономической блокадой, что привело к падению производства растениеводческой сельхозпродукции в целом и виноградарства в частности.

Промышленных плантации винограда не осталось. В плачевном состоянии оказались и аборигенные сорта винограда, произрастающие лишь в частном секторе. Часть из них пострадала во время боевых действий, а за оставшимися не было надлежащего ухода, поскольку, решая проблему выживания, население было занято выращиванием однолетних культур (кукурузы, бобовых, клубнеплодных и др.). Ампелографическая коллекция НИИСХ AHA, насчитывавшая свыше 300 сортов, в числе которых были аборигенные сорта и дикие формы, погибла.

В результате сложившейся ситуации многие из известных стародавних сортов оказались на грани исчезновения, возникла реальная опасность потери навсегда большей части местного генофонда винограда. В связи с этим, руководство республики поручило Академии наук и НИИСХ решать проблему сохранения,и развития виноградарства Абхазии.

Статистические данные показывают, что местные сорта винограда с 1908 по 1956 г занимали 16% площадей, отведенных под виноградники - 5 тыс. га, в том числе в крестьянских хозяйствах 10%, которые культивировали в основном по типу маглари, опорой служили различные породы деревьев, издревле традиционно использовавшиеся по всей территории Абхазии.

Проведенные нами экспедиционные обследования по территории Абхазии с 2004 по 2005 годы с целью сбора местных стародавних сортов и форм, показали их большую разрозненность по всей территории республики. Они произрастали в отдельных крестьянских хозяйствах, большей части с преобладанием 1-2 сортов наиболее популярных у населения. Общая площадь под ними в настоящее время менее 15 га.

Исходя из всего этого, как никогда остро стал вопрос сохранения имеющегося сортимента аборигенных сортов винограда Абхазии.

По данным НИИСХ Академии Наук Абхазии потенциальная площадь виноградопригодных земель в Абхазии составляет 60 тыс. га. К 2004 году под виноградниками было занято всего 300 га в основном интродуцированные европейские сорта (Л.Я. Айба, 2004).

Цель исследований - поиск, сохранение аборигенных сортов винограда, их идентификация, выявление перспективных, обоснование отдельных технологических элементов возделывания для практического применения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -проведение экспедиционных обследований в районах Абхазии по поиску аборигенных сортов винограда, заготовка черенков, выращивание посадочного материала (саженцев) для создания маточников;

-ампелографическое описание найденных форм, их идентификация, оценка хозяйственно ценных признаков;

-создание коллекционного участка аборигенных форм винограда и маточника для закладки промышленных насаждений; -разработка отдельных технологических элементов для эффективного возделывания аборигенных сортов винограда.

Научная новизна. По результатам обследований выявлено и идентифицировано 14 аборигенных сортов винограда, установлены и подтверждены их морфологические и хозяйственно-ценные признаки, определено направление использования урожаев. Впервые проведены физико-химические анализы виноматериалов из идентифицированных сортов винограда, в том числе определено содержание аминокислот, фенольных соединений, других биологически ценных и ароматических веществ. Выявлена реакция восстановленных сортов на технологические элементы — нормирование урожая, длину обрезки лоз. Полученные новые знания по аборигенным сортам позволили ввести их в реестр селекционных достижений Республики Абхазия.

Основные положения, выносимые на защиту:

-биологический потенциал аборигенных сортов винограда Республики Абхазия;

-закономерности формирования и реализации элементов продуктивности аборигенных сортов винограда в процессе их развития;

-адаптивный сортимент винограда, обеспечивающий создание продуктивных виноградников в условиях Республики Абхазия.

Практическая ценность работы. Создание маточников местных сортов; выращивание корнесобственного и привитого посадочного материала для практического применения: Идентифицированные сорта представлены в создаваемой ампелографической коллекции Республики Абхазия.

Реализация результатов исследований. Заложены маточные насаждения сортов Качич, Ауасырхуа, Амлаху, Ахардан, Ахбиж, Атвиж pi др. на площади 2 га. Ежегодное производство саженцев с 2006 г. составляет до 10 тыс. шт. и более, обеспечивающее закладку новых насаждений в хозяйствах различных форм собственности.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-методических совещаниях отдела виноградарства и виноделия СКЗНИИСиВ в 2004-2005 гг., ученых советах НИИСХ AHA в 2005-2006 гг., на заседаниях секции виноградарства Отделения растениеводства Россельхозакадемии 2007-2008 гг.

Публикации. По материалом диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 в изданиях, определенных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики и условий проведения работы, 5 разделов с изложением результатов исследований, выводов и рекомендаций производству. Работа содержит 12 таблиц, 8 рисунков. 15 фотографии и 3 приложения. Список литературы представлен 116 источниками, в том числе 8 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Айба, Вахтанг Шутиевич

выводы

Проведенные исследования по сохранению генофонда аборигенных сортов винограда Республики Абхазия позволяют сделать следующие выводы:

1. По материалам экспедиционных обследований проведенных в 2003-2005 гг. выявлено и идентифицировано 14 сортов винограда. Ежегодно проводится заготовка черенков с целью расширения маточника и последующего ускоренного размножения сортов в научных и производственных целях.

2. Выявленные сорта: Качич, Ауасырхуа, Амлаху, Ахбыжь Ахардан и др., пригодны для технической переработки; для красных вин - Качич, Ахардан, Амлаху, Ахбиж, Апапынаж, имеющие окрашенную ягоду; для белых вин -Ауасырхуа, Адзныж.

3'. Исследованные сорта устойчивы к поражению грибковыми болезнями (Качич и Ауасырхуа), культивируемые по типу маглари, так же не теряют устойчивости и ценных технических свойств, при ведении их на штамбе и шпалерной опоре.

4. По сортам Качич и Ауасырхуа, имеющих высокое качество сырья- для выработки оригинальных вин приняты меры, к ускоренному размножению и созданию эффективных промышленных насаждений маточников аборигенных сортов. В НИИСХ Абхазии налажен выпуск корнесобственных и привитых саженцев в количестве 10000 штук ежегодно.

5. Ампелографическая коллекция НИИСХ AHA за 2004-2006 гг. пополнена 14 сортообразцами стародавних сортов Абхазии, представляющими генофонд винограда республики, соответствующи почвенно-климатическим условиям влажных субтропиков, для использования в селекционной работе.

6. Данные физико-химических анализов привлеченных к изучению сортов винограда свидетельствуют о возможности получения из сортов Качич, Ауасырхуа,

Амлаху, Атвиж сухих вин с высокими вкусовыми достоинствами и биологическим потенциалом.

7. Решение проблем производства и выработки оригинальных вин географических наименований и происхождения возможно с созданием промышленных насаждений выделенных сортов.

8. Для природных условий Республики Абхазия экономически наиболее эффективно возделывание сортов — Качич и Ауасырхуа.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На новом этапе развития виноградарства в Республике Абхазия, для повышения устойчивости и урожайности насаждений, снижения ресурсоемкое™, в промышленном сортименте использовать адаптированные к местным стрессовым условиям аборигенные сорта: Качич - для производства натуральных красных вин и Ауасырхуа - для производства натуральных белых вин.

2. В Гудаутском, Сухумском, Гулрипшском и Очамчирском районах при закладке виноградников местными сортами - Качич, Ауасырхуа, Амлаху, Ажапш, Ахардан, Ахбыж, продуктивность насаждений на уровне 8-12 т/га и высокое качество урожая, обеспечиваются природными факторами среды и агротехнологическими условиями.

3.