Адаптационные гормональные перестройки у мужчин на Северо-Востоке России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Бартош, Татьяна Петровна

  • Бартош, Татьяна Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Магадан
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 129
Бартош, Татьяна Петровна. Адаптационные гормональные перестройки у мужчин на Северо-Востоке России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Магадан. 2000. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бартош, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Особенности глюкокортикоидной функции коры надпочечников и гонадо-гипофизарной системы у мужчин в процессе долговременной адаптации к условиям Северо - Востока России.

3.2. Особенности углеводного обмена и его регуляция у человека на Северо-Востоке России.

3.3. Адаптивные особенности гипофизарно-тиреоидной системы.

3.4. Особенности гормональных перестроек у моряков и коренного населения Северо-Востока в зависимости от индивидуального уровня гипоксической устойчивости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационные гормональные перестройки у мужчин на Северо-Востоке России»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

В комплексных экологических исследованиях адаптации человека к различным природно-климатическим факторам большое внимание уделяется регионам с экстремальными условиями обитания. Поэтому актуальной проблемой остается исследование границ региональной нормы реакции физиологических функций организма в различных климато-географических условиях, и представляет одно из важных направлений экологической физиологии человека (Деряпа с соавт.,1980; Панин, 1983; Кривощеков с соавт.,1993; Рощевский с соавт.,1994; Агаджанян с соавт., 1998).

Проблема адаптации во многом связана, и нередко определяется перестройкой гормональных механизмов регуляции, обеспечивающих приспособительную стратегию организма (Казначеев, Шорин,1983; Шварева, 1990; Ткачев, Суханов, 1990). Обнаруженное сходство эндокринных реакций у коренного и пришлого населения предполагает наличие генетически детерминированной программы поддержания гомеостаза в экстремальных условиях Севера (Казначеев, Калинец, 1981; Соловенчук, 1983; Ермакова, 1994). В большинстве публикаций (Шварева, 1990; Ткачев с соавт., 1992; Пирогов, 1993) недостаточно отражены индивидуально-типологические особенности адаптивных реакций организма в условиях Севера. Ранее было показано (Максимов, 1994), что гипоксическая устойчивость может выступать в качестве интегрального маркера адаптабельности. На ее фоне возможна оценка индивидуально-типологических особенностей реакции организма.

Исходя из вышеизложенного, нами проанализированы изменения гормональных показателей, происходящих в организме у мужчин коренного и пришлого населения (моряков) как в состоянии относительного покоя, так и на фоне стандартной гипоксической нагрузки. Это позволяет судить о существовании различных адаптивных стратегий у лиц с различным уровнем гипоксической устойчивости.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Впервые, на фоне резкого ухудшения социально-экономических условий на Северо-Востоке, проведено комплексное исследование функциональной активности звеньев эндокринной системы у мужчин с учетом сроков их проживания в регионе. При этом отмечали фазностъ в динамике уровней гормонов коры надпочечников, инсулярного аппарата поджелудочной железы, тиреоидной и гонадо-гипофизарной системах. Определены особенности гормонального статуса уроженцев Магаданской области, отличающихся от мигрантов Севера более низким содержанием в крови трийодтиронина и тиреотропина и более высоким уровнем тестостерона в крови. Впервые изучен резерв эндокринной системы у пришлого и коренного населения на фоне хронического влияния экстремальных климатических и социально-экономических факторов окружающей среды. Показано, что у лиц с низким уровнем гипоксической устойчивости, ведущую роль к воздействию экстремальных факторов играют гормоны анаболического действия (тироксин, трийодтиронин, половые стероиды, инсулин). Впервые установлено, что у коренных и приезжих мужчин с низкой гипоксической устойчивостью тактика поддержания метаболического гомеостаза в организме в стрессовых условиях приближается к реакциям, характерным для приезжего населения с северным стажем 10-15 лет, когда в адаптивные перестройки вовлекаются гормоны с анаболическим действием - инсулин, тироксин, тестостерон и эстрадиол. Впервые показано, что у лиц, имеющих низкую гипоксическую и неспецифическую резистентность, длительное пребывание в экстремальных условиях приводит к снижению физиологических резервов организма человека, включая эндокринную систему.

ПРАКТИЧЕСКОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Получены новые научные сведения, дополняющие современные представления об адаптивных перестройках, происходящих в коре надпочечников, инсулярном аппарате поджелудочной железы, тиреоидной и гонадо-гипофизарной системах у мужчин, прибывших на Северо-Восток России из умеренных широт. Представленные данные расширяют теоретическую базу научных исследований о фазности процессов физиологической адаптации при остром и хроническом воздействии суровых природно-климатических факторов на организм человека в условиях ухудшения социально-экономической ситуации. Исследована взаимосвязь гипоксической устойчивости человека с функциональным состоянием эндокринной системы на фоне стандартной нагрузки. Полученные данные могут служить информативным критерием при оценке резервов эндокринной системы и индивидуального адаптационного потенциала у человека, находящегося в условиях воздействия экстремальных факторов окружающей среды.

По результатам исследования разработаны и изданы научно-практические рекомендации по инвариантам нормы реакции гормональной системы человека, адаптирующегося на Северо-Востоке России. Данные рекомендации используются в практике здравоохранения Магаданской области (акт внедрения от 23.05.96). Результаты исследований по разработке инвариантов региональной нормы гормонального статуса человека отмечены в качестве важнейших достижений по Дальневосточному отделению РАН в области естественных наук и отражены в докладе академика - секретаря отделения физиологии РАН в 1996 году. 5

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Эндокринные перестройки у пришлого населения Северо-Востока имеют выраженный адаптационный характер, при этом отмечается фазность в динамике уровней гормонов коры надпочечников, инсулярного аппарата поджелудочной железы, тиреоидной и гонадо-гипофизарной системах.

2. У мигрантов, не зависимо от северного стажа, происходит понижение концентрации глюкозы в крови и уровня контринсулярных гормонов, что можно рассматривать как одно из звеньев адаптивного механизма поддержания адекватного уровня углеводного баланса.

3. Различия в гормональном статусе у лиц с различным уровнем неспецифической резистентности наиболее ярко проявляются на фоне дополнительных нагрузок.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации были представлены на Международной конференции "Bridges of the science between North America and the Russian Far-East" (Владивосток, 1994); на II Международном симпозиуме "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата, 1995); на Международном Конгрессе по Иммунной реабилитации (Москва-Анталия, 1996); Международной конференции "Высокогорные исследования: изменения и перспективы в XXI веке" Бишкек, 1996); Международной научно-практической конференции "Роль университетов в развитии территорий Северного Форума" (Магадан, 1996); на заседани Ученого Совета МНИЦ "Арктика" (1997).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования было изучение адаптационных гормональных перестроек в коре надпочечников, инсулярном аппарате поджелудочной железы, тиреоидной и гонадо-гипофизарной системах у пришлого населения Северо-Востока России и у коренных жителей на фоне добавочных стандартных стрессирующих нагрузок .

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проследить динамику гормональных перестроек в отдельных звеньях эндокринной системы: в коре надпочечников, тиреоидной и гонадо-гипофизарной системах у мужчин в процессе долговременной адаптации к воздействию неблагоприятных факторов Северо-Востока России.

2. Исследовать региональную норму реакции гормональных показателей у пришлого населения мужского пола с учетом длительности проживания в Магаданской области.

3. Проследить изменения, происходящие в углеводном обмене и его гормональной регуляции в различные сроки проживания на Севере.

4. Исследовать особенности гормонального ответа на добавочные функциональные нагрузки (велоэргометрия, ререспирация) у коренных жителей (на примере студентов техникума) и контингента, находящегося в особых условиях обитания (моряки) с учетом индивидуального уровня неспецифической резистентности и гипоксической устойчивости.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Бартош, Татьяна Петровна

ВЫВОДЫ

1. В условиях ухудшения социально-экономической ситуации на Северо-Востоке России глюкокортикоидная функция коры надпочечников у приезжих мужчин в первые три года проживания на Севере испытывает наибольшее напряжение. Концентрация кортизола в крови у них в среднем увеличивается на 40% по сравнению со стабильным экономическим периодом в регионе и среднеширотной нормой.

2. После 10-15 лет проживания на Севере организм мигрантов переходит на новый уровень гормональной регуляции гомеостатических процессов, основанный на понижении активности соматотропина (на 40%), тиреотропина (на 15%), снижении уровня трийодтиронина (на 15%) и кортизола (на 28%) в крови.

3. Переход к долговременной адаптации к условиям Севера у приезжих мужчин обусловлен повышением концентрации инсулина (на 40%), тироксина (на 16%) и тестостерона (на 21%) в крови, играющих ведущую роль в метаболизме жиров и белков. Увеличение в этот период содержания фоллитропина в крови (на 57%) свидетельствует об изменениях в репродуктивной системе мигрантов.

4. Гормональный статус уроженцев Севера по сравнению с мигрантами с северным стажем до трех лет характеризуется более низким содержанием в крови трийодтиронина (на 15%), тиреотропина (на 47%) и более высоким уровнем тироксина (на 14%) и тестостерона (на 27%). Содержание кортизола в крови у них превышает среднеширотную норму на 19%, что может свидетельствовать о продолжении процесса долговременной адаптации к условиям Севера в ряду последовательных поколений.

5. С увеличением длительности проживания на Севере поддержание адекватного уровня углеводного баланса у мужчин осуществляется за счет

104 увеличения концентрации инсулина в крови и снижения гормонов с контринсулярным действием - кортизола, глюкагона и соматотропина в крови.

6. В условиях хронического влияния экстремальных факторов окружающей среды у лиц коренной популяции с низкой гипоксической резистентностью гормональный ответ на дополнительные стрессирующие воздействия связан с существенным напряжением эндокринной системы и направлен на значимый рост в крови уровня тироксина, снижения уровня трийодтиронина, соотношения трийодтиронин/тироксин и уровня тестостерона. При этом у низкорезистентных лиц увеличивается соотношение кортизол/инсулин.

7. У коренных и приезжих мужчин с низкой гипоксической резистентностью тактика поддержания метаболического гомеостаза в стрессовых условиях приближается к реакциям, характерным для приезжего населения с северным стажем 10-15 лет, когда в адаптивные перестройки вовлекаются гормоны с анаболическим действием - половые стероиды, тироксин и инсулин, что может свидетельствовать о снижении у них функциональных резервов организма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Структура адаптивных нейрогормональных рекций у жителей Севера не является строго очерченной, она подвержена изменениям в зависимости от длительности проживания населения в данном регионе и индивидуально-типологичесих особенностей. Наряду с этим, на протекание адаптации влияет и социально-экономическая обстановка в данном регионе. По-видимому, в условиях снижения социально-экономических условий, организм человека в ходе формирования срочных приспособительных реакций испытывает наибольшее напряжение в адаптации. С увеличением сроков проживания на Севере формируются более экономные механизмы адаптации. У мигрантов с 10-15 - летним пребыванием на Северо-Востоке продукция кортизола приближается к среднеевропейскому значению. По мере наступления устойчивой акклиматизации роль коры надпочечников в моделировании адаптивного протеинсинтеза, вероятно, снижается.

В наибольшей степени изменения охватывают системы гипофиз-половые железы, что необходимо учитывать как при оценке общего состояния здоровья, так и в прогнозировании возможных нарушений в эндокринном статусе приезжих жителей Магаданской области.

Ключевым моментом метаболических перестроек у человека в условиях Северо-Востока является понижение уровня глюкозы в крови после переезда в регион, обусловленное переходом организма человека на новый уровень энергообеспечения и связанное с активизацией тканевого метаболизма. Факт снижения уровня глюкозы является значимым проявлением перехода метаболизма на новый уровень, что приводит к формированию специфического адаптивного полярного метаболического типа, достаточно хорошо описанного в научной литературе.

Между тем, повышение секреции инсулярных и снижение содержания циркулирующих в крови контринсулярных гормонов при увеличении времени проживания на Севере можно рассматривать как результат изменения толерантности периферических тканей к углеводам, спада адаптивного напряжения в адренокортикальной системе и преобладания в адаптивной тактике организма восстановительных моментов.

Пристального внимания заслуживают уроженцы Севера. Со всей очевидностью их следует отнести к группе риска по здоровью, так как, судя по напряжению глюкокортикоидной функции коры надпочечников и отношения кортизол/инсулин, их нельзя, видимо, рассматривать как адаптированных к условиям Севера, а как находящихся в состоянии хронической незавершенной адаптации.

В ходе адаптации переключение активности желез внутренней секреции с одного уровня на другой главным образом направлен на обеспечение нормальной жизнедеятельности организма. Однако длительное напряжение эндокринной системы может привести к поломке механизмов приспособления с последующим развитием патологических состояний.

В то же время, обнаруженные признаки превышения нормы гормональных показателей кортизола и эстрадиола у аборигенов Севера в нетрадиционных социально-экологических условиях могут свидетельствовать о снижении у них резервных возможностей эндокринной системы и формирования у них состояния хронической незавершенной адаптации. Помимо этого, наши исследования показали, что в случае искусственных экстремальных условий, ^которым выступало автономное плавание, наибольшие различия в гормональном профиле наблюдаются у лиц с низкими показателями уровня гипоксической устойчивости и неспецифической резистентности. По-видимому, в зависимости от типологических особенностей, стратегия организма в стрессовых ситуациях обеспечивает различную метаболическую тактику, зависящую как от конституциональных, так и от гено-фенотипических особенностей организма индивида. Это в полной мере согласуется с выдвинутой В.И. Медведевым (1981) концепцией ломки и смены приспособительной программы у человека и реализации различных адаптивных стратегий в зависимости от характера экстремальных воздействий и типологических особенностей индивидума.

В то же время выявлено, что метаболическая тактика поддержания гомеостаза в стрессовых условиях у мужчин с низким индексом гипоксической устойчивости схожая с таковой у пришлого населения с северным стажем 1015 лет, суть которой заключается в мобилизации стратегического Г резерва эндокринной системы, когда в адаптивные реакции вовлекаются половые стероиды - тестостерон и эстрадиол, что может свидетельствовать о сужении функциональных резервов организма.

Изменение привычного образа жизни также является, существенным фактором стресса и для коренного населения. Так, в результате анализа данных, полученных при исследовании студентов из числа коренной популяции, установлено, что уровень неспецифической резистентности и гипоксической устойчивости определяет особенности адаптивных гормональных реакций на стрессирующие воздействия в условиях Крайнего Севера и среди лиц коренной популяции, не совсем обоснованно ранее рассматриваемых, как полностью адаптированных к экстремальным природно-климатическим условиям.

Вместе с тем, исследование не только гормонального статуса аборигенов, но и целого ряда других физиологических систем у лиц с различным уровнем , неспецифической резистентности, указывают на то, что в условиях Крайнего Севера формируется состояние относительной адаптированности, а у лиц, имеющих низкую гипоксическую устойчивость, длительное пребывание в экстремальных условиях ведет к г сужению физиологических резервов и формированию состояния хронически незавершенной адаптации.

В этой связи, отсутствие достоверных изменений в уровне исследуемых гормонов (кортизол, трийодтиронин, эстрадиол, тестостерон, инсулин) при

102 выполнении кратковременной гипоксически-гиперкапнической пробы, сочетающей велоэргометрическую нагрузку, характерное для высокорезистентных лиц, может служить информативным критерием физиологически целесообразных адаптивных перестроек. Таким образом, с точки зрения напряжения регуляторных механизмов, для длительного пребывания в условиях Крайнего Севера наиболее всего подходят лица, функционально находящиеся между "спринтером" и "стайером" (Казначеев В.ГТ, 1980), что наиболее ярко проявляется среди обследуемых с высоким уровнем гипоксической устойчивости.