Адаптационные свойства овец породы тексель в условиях Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Жамьянов, Баир Валерьевич

  • Жамьянов, Баир Валерьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 109
Жамьянов, Баир Валерьевич. Адаптационные свойства овец породы тексель в условиях Республики Бурятия: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Улан-Удэ. 2011. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жамьянов, Баир Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема увеличения производства мяса-баранины на современном этапе развития овцеводства россии.

1.2. Адаптационные свойства импортных пород - важный фактор повышения эффективности их использования.

1.3. Использование овец породы тексель для улучшения мясной продуктивности овец отечественных пород.

И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические и хозяйственные условия проведения опыта.

2.2. Методика исследований.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика, баранов-производителей и овцематок.

3.1.1. Экстерьер и конституция взрослых овец породы тексель.

3.1.2. Продуктивные качества овец породы тексель.

3.1.2. Сохранность взрослого поголовья.

3.1.3. Морфологический и биохимический состав крови.

3.1.4. Клинические показатели овец в разные сезоны года.

3.1.5. Воспроизводительная способность и молочность овцематок.

3.1.6. Этология подопытных животных.

3.2. Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства

3.2.1. Рост и развитие.

3.2.1.1. Динамика живой массы.

3.2.1.2. Линейный рост.

3.2.2. Убойные и мясные качества.

3.2.3. Морфологический и сортовой состав туш.

3.2.4. Химический состав мяса мякоти.

3.2.5. Масса внутренних органов.

3.3. Скрещивание овец породы тексель с баранами бурятской полу грубошерстной породы.

3.3.1. Динамика помесных ярок.

3.3.2. Убойные и мясные качества помесных ярок.

3.3.3. Морфологический и сортовой состав туш.

3.3.4. Химический состав мяса мякоти.

3.4. Экономическая эффективность разведения овец породы тексель

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационные свойства овец породы тексель в условиях Республики Бурятия»

Актуальность работы. В республике Бурятия овцеводство издавна было одной из ведущих высокорентабельных отраслей сельскохозяйственного производства. Этому способствовали климатические условия, наличие огромных площадей степных и горных пастбищ.

Наибольшего развития она получила в середине 70-х годов после апробации бурятского типа овец забайкальской тонкорунной породы, когда производство шерсти достигло 5,5 тыс. тонн, баранины — 22 тыс. тонн, а численность поголовья составила 1,9 млн. голов.

Однако в настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях республики закупочные цены на шерсть окупают затраты на ее производство лишь на 50%, а доля ее в товарной продукции овцеводства не превышает 25%.

По данным А.И. Ерохина и С.А. Ерохина (1999), в последнее десятилетие рост производства баранины в мире происходит, главным образом, за счет повышения мясной продуктивности овец. В сложившихся в овцеводстве нашей страны экономических условиях А.Н. Ульянов и А.Я. Куликова (2002), С.А. Хататаев (2005), рекомендуют при совершенствовании отечественных тонкорунных и полутонкорунных пород, важное значение придавать улучшению их мясной продуктивности.

Поэтому особую актуальность имеют исследования, посвященные рациональному использованию импортных пород овец мясного направления продуктивности.

В 2007 году в республику Бурятия в хозяйство ЗАО ПЗ «Сутайское» Мухоршибирского района были завезены 229 голов овцематок и 33 барана-производителя породы тексель из Ставропольского края, которые были переведены в АПО «Джидинское» Джидинского района в возрасте 2 лет.

Многие авторы считают, что овцы породы тексель характеризуются крепкой конституцией, пропорциональным бочкообразным телосложением с ярко выраженными мясными формами телосложения. Благодаря высокой 3 скороспелости овцы породы тексель широко используются: в различных регионах мира, как для чистопородного разведения, так и для скрещивания с другими породами для получения высококачественной нежирной ягнятины.

По данным А.Н. Ульянова, А.Я. Куликовой (2010), в племенном заводе «Урупский» Краснодарского края на основе скрещивания полутонкорунных северокавказских мясо-шерстных маток с баранами, породы, тексель. создан массив овец в типе улучшающей породы, характеризующейся высокой мясной продуктивностью. В перспективе: эти овцы могут найти; широкое распространение и в других регионах, что позволит, повысить мясную продуктивность овец и эффективность отрасли в целом. Однако возможность их использования ' в . районах с суровыми -природно-климатическими условиями ставит необходимость изучения;их адаптационных свойств. : .

Цели и задачи исследований; Целью наших исследований! явилось, изучение адаптационных свойств: овец породы тексель в условиях Республики Бурятия:

В задачу исследований входило изучение роста и развития, мясной^ шерстной продуктивности, воспроизводительных качеств; сохранности поголовья, клинических* и -гематологических показателей; экономической эффективности разведения животных, а также возможности их использования; в скрещивании с бурятской полугрубошерстной' породой.

Новизна« исследований; Впервые на основе; комплексных исследований: изучены особенности^ адаптации 'овец породы тексель к условиям Республики Бурятия.

Практическая ценность работы., Полученные результаты могут быть использованы в племенной работе; со стадом ЗАО ПЗ «Сутайское» Мухоршибирского и АЛО «Джидинское» Джидинского районов, а также, для совершенствования мясной продуктивности овцеводства в, различных хозяйствах Республики Бурятия и соседних регионах.

Апробация! работы. Материалы и основные положения диссертационной работы доложены на: ежегодной научно-практической

• ■' ' " ■ - ." ' ' . 4 . ■;■'.■ ■' ' /"•V/. /'''Л • ' конференции «Наука, образование, новые технологии» ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2009-2011«); на международной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2011), на расширенном заседании кафедры мелкого животноводства технологического факультета ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова" (Улан-Удэ, 2010).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, эффективности разведения овец, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 109 страницах компьютерного набора, содержит 23 таблиц, библиографический список включает 152 источников, в том числе 7 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые:

- изменение живой массы овцематок и баранов по сезонам года и воспроизводительная способность овцематок;

- сохранность поголовья, клинические и гематологические показатели;

- рост и развитие, мясная продуктивность молодняка овец породы тексель и их помесей с баранами бурятской полугрубошерстной породы в условиях Республики Бурятии;

- экономическая эффективность выращивания баранчиков и ярок породы тексель при производстве мяса.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Жамьянов, Баир Валерьевич

Выводы

На основании изучения роста и развития, шерстной, мясной продуктивности молодняка овец породы тексель в природно-климатических условиях Республики Бурятия можно сделать следующие выводы:

1. Овцы породы тексель характеризовались приземистостью, короткой мясистой шеей, широкими ровными холкой, спиной и поясницей, широкой грудью и выдающимся вперед соколком, наполненностью ляжек мускулатурой, широко расставленными крепкими ногами, бочкообразным туловищем, свойственным животным мясного направления продуктивности.

2. Овцы данной породы при содержании в зимний период ночью в кошарах, днем - на выгулах, а также на пастбище с подкормкой сеном разнотравным 1,3-1,6 кг и концентратами 0,7-1,6 кг баранов и овцематок в зависимости от их физиологического состояния сеном — 1,3-1,6 кг, овсом -0,5 - 0,8 кг имели самые низкие показатели живой массы в зимние периоды -60,36 и 41,05 кг в 2008 г. и 62,45 и 44,05 кг в 2009 г., что связано с процессом адаптации животных к климатическим условиям Республики Бурятия.

3. Увеличение живой массы после летне-осеннего нагула животных по травостою природных пастбищ и жнивью зерновых культур в сравнении с зимним в первый год наблюдений у баранов составило 9,57 кг, у маток - 12,5 кг, а во втором - соответственно 10,49 и 13,28 кг. При этом компенсация потери живой массы после летне-осеннего нагула животных с превышением показателя предыдущего года у баранов на 3,0 кг., у овцематок - на 3,8 кг., или на 4,3 и 7,0% свидетельствует о возможностях адаптации породы при полноценном кормлении животных не только в летний пастбищный период, но вероятно и в зимний - путем сбалансирования рационов по основным питательным веществам.

4. Сохранность поголовья баранов породы тексель в 2008 г. составила - 42,4%, овцематок - 79,5%. В 2009 г. показатели увеличились и составили соответственно 57,1 и 89,0%, что, по-видимому, указывает на возможность их адаптации к принятой в Забайкалье технологии и

90 содержания тонкорунных овец.

5. Процесс адаптации овец породы тексель связан с гематологическими показателями — содержание лейкоцитов у баранов были несколько ниже физиологических норм в январе, июле и октябре, у овцематок — в июле. Резервная щелочность, как у баранов, так и у маток также была ниже физиологических норм в апреле месяце. Низкие показатели содержания лейкоцитов в крови и резервной щелочности отражают напряженность протекания обменных процессов в организме овец в новых условиях их разведения.

6. Самая низкая температура тела наблюдалась у подопытных животных (38,6-38,8°С) в январе при температуре окружающей среды -35°С, а наиболее высокая температура (39,5-39,7°С) отмечена в июле при +30°С, так же в этот период у животных наблюдается более учащенное дыхание (72,4-74,8 раза в мин.), которое превышает зимнюю частоту в 1,6 раза, частота пульса повысилась 10-12 ударов в минуту. Колебания клинических показателей обусловлены сезонными изменениями внешней среды.

7. Овцематки породы тексель в процессе адаптации к природно-климатическим условиям Бурятии проявили удовлетворительную воспроизводительную способность. При первом ягнении, в январе-феврале в возрасте овцематок 2,5 года плодовитость их составила 105%, сохранность и выход ягнят 54,6% и 46,4%. В более старшем возрасте овцематок (4 года) показатели их воспроизводительной способности увеличились и составили 107,0; 97,8 и 103%, соответственно.

8. Потомство овец породы тексель, полученное в условиях Бурятии, характеризовалось удовлетворительной адаптационной способностью, о чем свидетельствуют достаточно хорошие показатели интенсивности роста и развития широтных и объемных промеров. Ягнята при отъеме от маток в возрасте 4-х месяцев достигали живой массы 26,49-27,11 кг, в 7 мес. - 35,936,1 кг и в 1,5 года - 36,7-38,0 кг. При этом в зимний период у них отмечена потеря живой массы на 1,52-2,12 кг, что связано с их реакцией на резкое

91 снижение температуры воздуха (минус 35°С в январе). При убое баранчиков в возрасте 7 мес. масса их туши составила 16,28 кг и убойный выход 45,54%. По массе туши они превосходили полугрубошерстных помесей на 0,65 кг, уступая последним на 1,38% по убойному выходу.

9. Помесные ягнята были крупнее и имели большую живую массу при рождении, характеризовались более интенсивным ростом и развитием. При убое подопытных животных в возрасте 1,5 лет помесные ярки превосходили чистопородных по предубойной массе на 2,44 кг, массе внутреннего жира на 0,39 кг, убойной массе на 0.22 кг, энергетической ценности мяса на 0,63 МДж, но уступая последним на 0,16 кг по массе туши.

10. При зимнем ягнении овцематок выручка от реализации баранчиков 7 месячного возраста составила 1953,6 руб., что на 78 руб. больше, чем у полугрубошерстных сверстников. Но при этом затраты на выращивание у чистопородных баранчиков были в 2,06 раза больше, что объясняется меньшими показателями делового выхода ягнят. Исходя из этого, окупаемость производства баранины при выращивании молодняка овец породы тексель составила 96%, а уровень рентабельности у полугрубошерстных сверстников - 68,11%. При весеннем ягнении овцематок, этот показатель у 1,5-летних чистопородных ярок составил 68,99%, против 69,41% у помесных сверстниц

Предложение производству

Для повышения эффективности овцеводства в Республике Бурятия целесообразно проводить промышленное скрещивание овец бурятской полугрубошерстной породы и мясной породы тексель.