Адаптационные возможности функциональных систем организма подростков разных этнических групп Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Кувандыкова, Радмила Хамитовна

  • Кувандыкова, Радмила Хамитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 145
Кувандыкова, Радмила Хамитовна. Адаптационные возможности функциональных систем организма подростков разных этнических групп Ставропольского края: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Ставрополь. 2017. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кувандыкова, Радмила Хамитовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТАЦИИ

СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ (обзор литературы)

1.1. Изучение физиологических механизмов адаптации человека: современный аспект

1.2. Физическое и половое развитие подростков

1.3. Адаптационные возможности функциональных систем организма подростков

1.4. Гормональные механизмы регуляции в подростковом организме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и дизайн исследования

2.2. Антропометрический метод

2.3. Методика определения полового развития

2.4. Физиометрические методы

2.5. Математический анализ вариабельности сердечного ритма

2.6. Кондуктометрический метод

2.7. Подсчет лейкоцитарной формулы

2.8. Иммуноферментный анализ

2.9. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ: ЭТНО-

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (результаты исследования)

3.1. Особенности показателей физического и полового развития подростков разных этнических групп

3.2. Показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма подростков разных национальностей

3.3. Адаптационные возможности организма подростков разных этнических групп с учетом показателей вариабельности сердечного ритма

3.3.1. Особенности основных показателей вариабельности сердечного ритма

в группах русских и туркменских мальчиков-подростков

3.3.2. Особенности основных показателей вариабельности сердечного ритма

в группах русских и туркменских девочек-подростков

3.3.3.Комплексная оценка состояния регуляторных систем с учетом ПАРС в группах подростков

3.4. Особенности показателей периферической крови у подростков разных национальностей

3.5. Гормональный статус подростков разных национальностей

3.6. Динамика возрастных изменений показателей физического, полового развития и уровня гормонов у подростков

3.7. Межсистемные корреляционные взаимосвязи в группах подростков

разных национальностей

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационные возможности функциональных систем организма подростков разных этнических групп Ставропольского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Состояние здоровья нации современной России во многом определяется уровнем популяционного здоровья подростков, которые формируют ее культурный, интеллектуальный, производственный и репродуктивный потенциал (Баранов А.А., 2010; Полунина Н.В., 2013). В последние годы наиболее интенсивно возрастает частота тех классов болезней, которые в детском, подростковом периодах жизни приводят к социальной дезадаптации, ограничению жизнедеятельности (Баранов А.А., 2012, 2014; Нагаев Р.Я., 2014). Не одно десятилетие проводятся исследования, посвященные изучению механизмов функционирования нейроэндокринной, сердечнососудистой, дыхательной систем, системы крови, а также психосоматического статуса, компенсаторно-приспособительных реакций растущего организма к действию различных факторов (Учакина Р.В., 2004; Долгих В.В., 2006; Бурцева Т.Е. и соавт., 2009; Козлов В.К., 2010; Загарских Е.Ю., 2011; Литвин Ю.М., 2011; Гребнева Н.Н., 2012; Самсонова М.И., 2012; Гречкина Л.И. и соавт., 2013; Сетко Н.П. и соавт., 2014; Калюжный Е.А., 2015; Кашкевич Е.И., 2016; Похачевский А. Л., 2016). Полученные авторами данные подтверждают высокую частоту отклонений в физическом и половом развитии подростков, снижение адаптационных возможностей и, как следствие, прогрессивное снижение уровня здоровья современных подростков.

Следует отметить, что изучение состояния здоровья подростков Ставропольского края находится под пристальным вниманием многих специалистов (Бутова О.А., 1999; Федько Н.А., 2006; Феодосиади О.С., 2006; Кошель Е.М., 2010; Стоян М.В., 2011; Зарытовская Н.В., 2012; Калмыкова А.С., 2012; Муравьева В.Н. и соавт., 2012; Климов Л.Я., 2013; Шульга И.М., 2013; Узденов И.М., 2014; Джандарова Т.И. и соавт., 2014, 2016).

Реализация генетически детерминированной программы развития наиболее ярко прослеживается у представителей различных этнических групп. В современную эпоху, которую называют периодом «этнического здоровья

ренессанса», приобретает все большее значение проблема этносов, для которых характерны определенные закономерности формирования нормы и патологии, связанные с протеканием основных биологических процессов и условиями проживания (Бец Л.В, 2000; Соколов А.Я., 2008; Красильникова В.А., 2008; Чанчаева Е.А., 2008; Боташева Т.Л., и соавт., 2013; Колесникова Л.И., 2013; Дёмин Д.Б., 2016). Исследование адаптационно-компенсаторных механизмов в разных экологических и природно-климатических условиях в аспекте этнических особенностей является одним из приоритетных медико-биологических научных направлений (Радыш И.В., 2003; Казначеев В.П., 2004; Агаджанян, Н.А., 2007).

В настоящее время все более актуализируется проблема адаптации организма подростков с учетом этнической принадлежности. Достаточно широко изучены адаптационные реакции подростков Европейского Севера (Курочкина Е.Л., 2003; Солонин Ю.Г. и соавт., 2012; Демин Д.Б., 2015), Иркутской области (Колесникова Л.И. и соавт., 2012), Дальневосточного региона (Учакина Р.В., 2006; Бартош Т.П. и соавт., 2007; Козлов В.К., 2011; Алексеева В.А., 2009), ведется работа по изучению данной проблемы в других регионах России (Богданова Е.А., 2010; Ожева Р.Ш., 2012; Вологдина И.В. и соавт., 2013; Астахова Т.А. и соавт., 2015; Камалов К.Г., 2015; Гладкая В.С. и соавт., 2015).

Вместе с тем, в большинстве проведенных исследований методологический подход носит разнонаправленный характер. При многоплановости исследований различных этнических групп в отдельных регионах России научные работы, посвященные изучению состояния здоровья и адаптационных возможностей представителей туркменской национальности, отсутствуют. Вышеизложенное послужило обоснованием для проведения настоящего эколого-физиологического исследования физиологических механизмов адаптации подростков Ставропольского региона с учетом этнической принадлежности.

Степень разработанности темы. Актуальной проблемой физиологии на протяжении многих десятилетий остается изучение адаптационных механизмов организма подростков под действием полигенных факторов окружающей среды (Маркосян А.А., 1969; Хрипкова А.Г. и соавт., 1982; Тупицын И.О., 1985; Фарбер

Д.А., 1988; Сельверова Н.Б., 1988, 2000; Ефименко М.В. и соавт., 2003; Безруких М.М. и соавт., 2011). Установлено, что адаптивные реакции обеспечиваются переходом физиологических систем организма на требуемый уровень функционирования, сопровождающийся напряжением нейроэндокринных механизмов регуляции. Подростковый период является одним из сенситивных периодов онтогенеза и сопровождается несбалансированностью регуляторных механизмов, что, в свою очередь, может приводить к снижению адаптационных возможностей и уровня здоровья. В научной литературе широко представлены работы, посвященные изучению морфофункциональных показателей организма подростков, проживающих в различных экологических и природно-климатических условиях (Кочин В.И. и соавт. 2007; Курбатова А.В., 2010; Денисова Д.В. и соавт., 2011; Лабыгина А.В. и соавт, 2013). Выявлено, что процессы роста и развития организма не только находятся под контролем генетически обусловленной программы развития, но и зависят от внешних условий окружающей среды. Следует отметить, что все большее внимание исследователей привлекает изучение защитно-приспособительных реакций с учетом этнической принадлежности (Гайнанова Н.К., 2003; Астахова Т.А. и соавт., 2015). Наиболее изучены механизмы адаптации у подростков различных этнических групп, проживающих на территории Дальневосточного региона (Учакина Р.В., 2004;. Гурьева А.Б., 2011), Европейского Севера (Гудков А.Б., 2004; Поскотинова Л.В., 2009). В связи с вышесказанным изучение адаптационных возможностей функциональных систем организма подростков Ставропольского региона в аспекте этнической принадлежности является актуальным вектором адаптационной физиологии.

Цель исследования - изучить адаптационные возможности функциональных систем организма подростков разных этнических групп Ставропольского края.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ основных показателей физического и полового развития подростков Ставропольского края;

2. Выявить адаптационные особенности кардиореспираторных показателей организма подростков;

3. Изучить особенности механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма и адаптационные возможности регуляторных систем с учетом основных показателей вариабельности сердечного ритма;

4. Оценить показатели периферической крови и исследовать уровень стероидных гормонов крови у обследованных подростков;

5. Исследовать возрастные особенности физического, полового развития и гормонального статуса у подростков русской и туркменской национальности;

6. С учетом выраженности корреляционных взаимосвязей уровня стероидных гормонов и морфофункциональных показателей оценить адаптационные возможности организма подростков разных этнических групп.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование, направленное на изучение физиологических механизмов адаптационных возможностей современных подростков русской и туркменской национальностей, проживающих в условиях Туркменского района Ставропольского края.

Впервые изучены морфологические параметры и физиометрические показатели подростков обоего пола разных национальностей. Установлены индивидуально-типологические профили физического и полового развития современных подростков.

С использованием комплексной оценки основных показателей вариабельности сердечного ритма выявлены закономерности становления вегетативной регуляции сердечного ритма в группах подростков при выполнении функциональной пробы. Установлен диапазон адаптивных реакций в организме подростков обоего пола.

Впервые изучены особенности гормонального профиля (уровня кортизола, тестостерона, эстрадиола, прогестерона) у практически здоровых подростков русской и туркменской национальностей.

Впервые проведен сравнительный анализ количественных и морфометрических показателей периферической крови у современных подростков разных национальностей.

В возрастном аспекте впервые изучены морфологические особенности и гормональный статус у подростков разных этнических групп.

Впервые изучен уровень адаптационных реакций организма подростков разных этнических групп с учетом корреляционных взаимосвязей уровня стероидных гормонов и морфофункциональных показателей.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты выполненного комплексного физиологического исследования расширяют представления о физиологических механизмах адаптации человека к экологическим условиям, связанных с внешними факторами среды обитания, а также индивидуально-типологическом полиморфизме различных этносов.

Данные антропометрии, физиометрии, показателей вегетативной регуляции сердечного ритма, количественных и качественных параметров периферической крови, концентрации стероидных гормонов в сыворотке крови у подростков могут служить основой для создания современных региональных нормативных стандартов показателей физического, полового развития, а также оценки уровня адаптационных возможностей организма у подростков разных этнических групп, проживающих в условиях Туркменского района Ставропольского края. Использование данных нормативов дает возможность проведения оценки уровня физического и полового развития подростков. Установленный гормональный профиль может использоваться для своевременного выявления нарушений в состоянии здоровья подростков различных этнических групп.

Методология и методы исследования. Диссертационная работа является теоретическим научным исследованием, направленным на решение проблемы физиологических механизмов адаптации организма подростков к экологическим условиям с учетом этнической принадлежности. Проведено комплексное многоэтапное исследование практически здоровых подростков обоего пола разных этнических групп, проживающих на территории Туркменского района

Ставропольского края. Исследования проводили на базе медицинских кабинетов школ в период 2011-2013 гг.

Объект исследования: мальчики-подростки (13-16 лет) и девочки-подростки (12-15 лет) русской и туркменской национальностей.

Предмет исследования: показатели физического, полового развития, гемодинамические, респираторные, количественные и качественные параметры периферической крови, показатели вегетативной регуляции сердечного ритма, гормональный профиль.

Гипотеза исследования: изучение механизмов адаптационных возможностей функциональных систем организма подростков разных этнических групп с учетом позиций системного подхода.

Нами обследовано 357 практически здоровых (I, II группы здоровья) мальчиков (13-16 лет) и девочек-подростков (12-15 лет). Критерием отбора служила этническая принадлежность подростков. На основании анкетного опроса в обследование включались подростки, имеющие в двух поколениях родителей одной национальности и проживающих на одной территории, как минимум, два поколения. По результатам анкетного опроса для дальнейшего исследования нами выделено 175 мальчиков и 182 девочки. Обследованные школьники разделены на четыре группы: I группу составили 84 мальчика русской национальности, II группу - 91 туркменский мальчик, III группу - 93 русские девочки и IV группу -89 туркменских девочек. В исследовании показателей периферической крови и уровня гормонов приняли участие 28 русских и 26 туркменских мальчиков, 37 русских и 46 туркменских девочек (с установившимся овариально-менструальным циклом).

Учитывая юридические аспекты проведения научных исследований, от всех родителей подростков получено информированное согласие на участие в исследовании, которое содержало всю доступную информацию об этапах и методах исследования. Все этапы лабораторных исследований осуществлялись в соответствии с приказами и рекомендациями Министерства здравоохранения РФ по контролю качества лабораторных исследований (Бондарь Т.П., 2003), с

соблюдением требований биомедицинской этики, Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации (от 1964 г. с дополнениями 2013 г.). Пробы крови брали из локтевой вены, в утренние часы, натощак.

В работе использовались следующие методы исследования: анкетирования, антропометрический, физиометрические, математический анализ сердечного ритма, кондуктометрический, иммуноферментный, статистический.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное эколого-физиологическое исследование позволило дать обоснование физиологических механизмов адаптации подростков Ставропольского края с учетом этнической принадлежности. Подростки характеризуются преобладающей астенизацией. Уровни физического и полового развития соответствуют возрастным нормам. У мальчиков отмечается рассогласование темпов развития вторичных половых признаков, а у девочек -гармоничное половое развитие.

2. С учетом показателей вариабельности сердечного ритма среди русских подростков обоего пола выявлена нестабильность вегетативного обеспечения сердечного ритма. У туркменских подростков установлен более стабильный вегетативный гомеостаз.

3. Суммарный эффект нейроэндокринных влияний на вариабельность сердечного ритма находит отражение в интегральном показателе активности регуляторных систем (ПАРС), позволяющем оценить адаптационные возможности функциональных систем организма подростков с учетом степени напряжения регуляторных систем, а также проводить раннюю диагностику функциональных отклонений.

4. Вариации физиологической нормы гормональных показателей свидетельствуют о специфических механизмах адаптационных реакций организма подростков. Возрастная динамика физического и полового развития носит гетерохронный характер, ассоциированный с «пиками» нарастания секреции гормонов в ходе полового созревания.

5. Напряжение механизмов регуляторных систем сопровождается увеличением количества межсистемных корреляционных связей, иллюстрируя адаптационные возможности функциональных систем организма подростков разных этнических групп.

Степень достоверности и апробация результатов. Для обработки данных, полученных в ходе исследования, использовали пакет статистического анализа Microsoft Excel и прикладную программу SPSS Statistics. С помощью параметрических методов исследования вычисляли среднее арифметическое значение (М), среднюю ошибку среднего (m), медиану (Ме), минимальное (Min) и максимальное (Max) значения. Проводили корреляционный анализ Пирсона (R). Статистическая значимость различий оценивалась по t-критерию Стьюдента для независимых выборок при условии нормального распределения, определяемого по значениям асимметрии и эксцесса. За критический уровень значимости различий принимали значение р<0,05 (95%).

Участие автора в сборе первичного материала - более 90%, обработке, анализе и внедрении в практику результатов работы - 100%. Все представленные в работе научные положения получены автором лично. Основные результаты исследования и положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях, симпозиумах, съездах: XV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2012); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию Ставропольской государственной медицинской академии «Инновации молодых ученых» (Ставрополь, 2012); XXII Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, 2013); Международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука (Тамбов, 2013); Краевой научно-практической конференции педиатров, неонатологов и детских хирургов с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии, неонатологии и детской хирургии» (Ставрополь, 2013, 2014); Международной научно -практической конференции «Качество жизни, психология здоровья и образование: междисциплинарный подход» (Москва, РУДН, 2014); III

Международном симпозиуме «Структура и функции автономной (вегетативной) нервной системы» (Воронеж, 2015); XVI Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Сочи, Красная Поляна, 2015); научно-практической конференции педиатров, неонатологов, детских хирургов и анестезиологов-реаниматологов с международным участием «Актуальные вопросы современной педиатрической науки» (Ставрополь, 2015)^1 Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2015» (Санкт-Петербург, 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Агаджаняновские чтения» (Москва, РУДН, 2016); V Съезде физиологов СНГ и V Съезде биохимиков России (Сочи-Дагомыс, 2016).

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, анатомии, пропедевтики детских болезней ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет», кафедры анатомии и физиологии, кафедры медицинской биохимии, клинической лабораторной диагностики и фармации ФГАОУ ВО «СевероКавказский федеральный университет».

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГБУЗ СК «Туркменская РБ», ГБУЗ СК «Краевой эндокринологический диспансер» г. Ставрополя.

Материалы комплексного эколого-физиологического исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет», ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» при чтении лекций и проведении практических занятий.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные результаты научных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы с изложением собственных результатов, главы с обсуждением результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 15 рисунками. Библиографический указатель включает 270 работ, из которых 226 принадлежит отечественным и 44 иностранным авторам.

ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТАЦИИ

СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ (обзор литературы)

1.1. Изучение физиологических механизмов адаптации человека:

современный аспект

Адаптация является одним из фундаментальных свойств организма человека. Проблема адаптации многогранна и комплексна, с ней связано понимание многих вопросов здоровья и патологии человека. Общей фундаментальной проблемой для физиологов различных направлений является проблема единства организма и среды, а главной задачей практического приложения - использование закономерностей процессов приспособления к факторам среды обитания с целью ослабления и предотвращения ее отрицательного воздействия на организм (Агаджанян Н.А. и соавт., 2011).

В философском смысле адаптация как одно из фундаментальных свойств живой материи представляет собой одновременно и результат, и средство разрешения внутренних и внешних противоречий жизни, формирующихся на грани здоровья и болезни за счет их столкновения и взаимоперехода (Дичев Т.Г., 2004). Физиологическая наука рассматривает адаптацию как системную реакцию организма на воздействие разнообразных факторов среды. Развитие представлений о механизмах адаптационных реакций связано с исследованиями Г.Селье, получившими продолжение в дальнейших научных исследованиях (Меерсон Ф.З., 1973, 1981; Кривобоков Н.Г. и соавт., 1980; Агаджанян Н.А., 1983, 2006; Гаркави Л.Х. и соавт., 1990).

В процессе онтогенеза организм постоянно приспосабливается к изменяющимся условиям среды, в результате чего формируются устойчивые адаптивные механизмы. При этом происходит формирование определенного адаптивного типа как нормы биологической реакции на комплекс условий окружающей среды (Алексеева Т.И., 1977), обеспечивающей состояние

равновесия популяции с этой средой и находящей внешнее выражение в особенностях морфотипа и функциональных характеристик.

Формирование организма человека представляет собой сложный биологический процесс взаимодействия организма с многообразием факторов окружающей среды. Длительное проживание человеческих популяций в привычных условиях обитания определило не только их внешний облик и культурные черты, но и специфические морфофункциональные характеристики и особенности жизнедеятельности организма в целом (Агаджанян Н.А. и соавт., 2010). В свою очередь, индивидуально-типологические особенности определяют функциональные возможности организма и, как следствие, уровень его здоровья.

Адаптация организма обеспечивается скоординированными во времени и пространстве, взаимосвязанными между собой специализированными функциональными системами. Впервые теория о функциональных системах была предложена П.К. Анохиным в 30-60-х годах XX века. Согласно положениям этой теории, функциональная система - это самоорганизующаяся и саморегулирующаяся динамическая организация, объединенная нервными и гуморальными механизмами регуляции, составные компоненты которой обеспечивают достижение полезных для самой функциональной системы и организма в целом адаптивных результатов, удовлетворяющих его потребности.

Важнейшее значение для понимания механизмов формирования функциональных систем в процессе индивидуального развития имел сформулированный А.Н. Северцовым (1939) принцип гетерохронии развития в теории системогенеза, согласно которому в процессе онтогенеза анатомически целостные органы и физиологические системы созревают постепенно и неодновременно. Развивая предложенный А.Н. Северцовым принцип гетерохронии, П.К. Анохин (1948) разработал теорию cиcтемогенеза. Данная теория базируется на экспериментально подтвержденных исследованиях раннего онтогенеза, выявивших постепенное и неравномерное созревание отдельных элементов каждой структуры или органа, которые консолидируются с элементами других органов, задействованных в реализации данной функции, и, интегрируясь

в единую функциональную систему, осуществляют принцип «минимального обеспечения» целостной функции. Разные функциональные системы в зависимости от их значимости в обеспечении жизненно важных функций созревают в разные cроки постнатальной жизни. Это обеспечивает высокий приспособительный эффект развития организма на каждом этапе онтогенеза, отражая надежность функционирования биологических систем. Именно надежность функционирования биологических систем является одним из общих принципов индивидуального развития (Маркосян А.А., 1969).

С этих же позиций адаптация человека определяется как «способность его функциoнальныx систем обеспечивать достижение значимых результатов». Адаптация организма происходит за счет перестройки функций, взаимосвязей и структур организма в пределах имеющихся биологических возможностей для реализации своих потребностей и поддержания гомеостаза. Реакция организма в ответ на воздействие факторов окружающей среды зависит от силы и времени воздействия, а также aдаптaциoнных возможностей организма, которые определяются наличием функциональных резервов. В свою очередь, под функциональными резервами понимают диапазон возможного уровня изменений функциональной активности физиологических систем, который может быть обеспечен активационными механизмами организма. Функциональные резервы могут быть связаны с изменением обмена энергии и формируются благодаря пeрeстpойкe систем регуляции и включению в функциональную систему новых дополнительных структур или замене одной формы реакции на другую. Функциональные резервы - это, прежде всего, резервы регуляторных механизмов (Газенко О.Г., 1987). По мнению Р.М. Баевского, функциональные резервы представляют собой информационные, энергетические и метаболические ресурсы организма, обеспечивающие его конкретные aдaптaциoнныe возможности. Для того, чтобы мобилизовать эти ресурсы при изменении условий окружающей среды, необходимо определенное напряжение регуляторных систем. И именно степень напряжения регуляторных систем, необходимая для сохранения

гомеостаза, формирует функциональное состояние человека и уровень его адаптационных возможностей.

Состояние целостного организма в значительной степени определяется оптимальностью регуляторных механизмов и управляющих воздействий, их способностью обеспечить уравновешенность организма со средой и необходимую адаптацию к условиям существования. При этом по степени напряжения механизмов регуляции и уровню функциональных резервов определяется «цена адаптации». При срыве адаптации плата за нее становится чрезмерно большой и эффективность адаптации равна нулю. Чем выше функциональные резервы организма, тем выше устойчивость организма и ниже «цена адаптации».

Согласно А.М. Уразаеву (1992), выделяют следующие аспекты адаптационных процессов:

1. Гетерохронность разворачиваемых процессов адаптации в двигательной, сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной и других системах организма человека.