Адаптационный потенциал и его коррекция у детей, оперированных по поводу дефекта межжелудочковой перегородки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ющенко Александра Юрьевна

  • Ющенко Александра Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 204
Ющенко Александра Юрьевна. Адаптационный потенциал и его коррекция у детей, оперированных по поводу дефекта межжелудочковой перегородки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2022. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ющенко Александра Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление об эпидемиологии и этиологии дефекта межжелудочковой перегородки

1.2. Методы диагностики, мониторинга и тактики лечения детей с дефектом межжелудочковой перегородки, долгосрочные результаты после хирургической коррекции

1.3 Реабилитация пациентов с дефектом межжелудочковой перегородки в послеоперационном периоде

1.4. Критерии эффективности реабилитации детей с врожденными пороками сердца

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Дизайн исследования и клиническая характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.2.1. Электрокардиография и холтеровское мониторирование

2.2.2.2. Эхокардиография с допплеровским анализом

2.2.3. Функциональные методы исследования

2.2.3.1. Пробы Штанге, Генчи

2.2.3.2. Велоэргометрия

2.2.4. Лабораторные методы исследования

2.2.4.1. Гормоны адаптации

2.2.4.2. Факторы роста

2.2.5. Определение качества жизни

2.2.6. Лечение

2.2.7. Статистический анализ

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ДЕФЕКТОМ МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

3.1. Оценка физического развития детей с дефектом межжелудочковой перегородки

3.2. Состояние сердечно-сосудистой системы у детей с дефектом межжелудочковой перегородки

3.2.1. Пробы с задержкой дыхания (пробы Штанге и Генчи)

3.2.2. Состояние сердечно-сосудистой системы у детей с дефектом межжелудочковой перегородки по результатам велоэргомерии

3.2.3. Особенности электрокардиографии и холтеровского мониторирования у детей с дефектом межжелудочковой перегородки

3.2.4. Суточная вариабельность ритма сердца у детей с дефектом межжелудочковой перегородки

3.2.5. Анализ данных Допплер-эхокардиографии у детей с дефектом межжелудочковой перегородки

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА И ФАКТОРОВ РОСТА У ДЕТЕЙ С ДЕФЕКТОМ МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

4.1. Гормоны адаптации у детей с дефектом межжелудочковой

перегородки

4.1.1. Кортизол, АКТГ

4.1.2. Мелатонин

4.2. Роль ростовых факторов у детей с дефектом межжелудочковой перегородки

4.2.1. Фактор роста сосудов

4.2.2. Фактор роста нервов

4.2.3. Трансформирующий фактор роста в

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ С ДЕФЕКТОМ МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ С ДЕФЕКТОМ МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ В ПРОЦЕССЕ РЕАБИЛИТАЦИИ

6.1. Динамика показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей с дефектом межжелудочковой перегородки

6.2. Динамика вариабельности ритма сердца у детей с дефектом межжелудочковой перегородки

6.3. Динамика уровней гормонов адаптации у детей с дефектом межжелудочковой перегородки

6.4. Динамика уровней мелатонина у детей с дефектом межжелудочковой перегородки

6.5. Динамика уровней факторов роста у детей с дефектом межжелудочковой перегородки

6.6. Динамика показателей качества жизни у детей с дефектом межжелудочковой перегородки

6.7. Отдаленные результаты проведенного лечения у детей с дефектом межжелудочковой перегородки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы исследования

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационный потенциал и его коррекция у детей, оперированных по поводу дефекта межжелудочковой перегородки»

Актуальность темы исследования

Врожденные пороки сердца являются наиболее частыми врожденными аномалиями среди младенцев, независимо от уровня социальной защиты населения и качества медицинского обслуживания. Доля врожденных пороков сердца среди других пороков развития составляет 28%, а распространенность варьирует в широких пределах и в среднем составляет 4-10 на 1000 живорожденных [90, 116, 145, 166, 221]. В последние годы распространенность врожденных пороков сердца возросла благодаря прогрессу в методах диагностики, возрастающей тенденции беременности в более старшем возрасте и более длительной выживаемости людей с пороками сердца, что увеличивает риск реализации врожденных пороков сердца у потомства [226].

Врожденные пороки сердца и хромосомные нарушения стоят на втором месте среди причин мертворождения. Прогресс хирургических и диагностических процедур улучшил выживаемость пациентов с врожденными пороками сердца; тем не менее, все еще наблюдается значительная смертность среди детей с диагнозом врожденного порока сердца [86, 89, 162, 171]. Суммарная летальность от врожденных пороков сердца в Российской Федерации к концу первой недели жизни новорожденных составляет 29%, к концу первого месяца - 42%, к концу первого года - 87% детей [10]. За последние 80 лет возможности диагностики и лечения врожденных пороков сердца значительно улучшились. В программе «Столичные врожденные дефекты в Атланте» выживаемость младенцев с врожденными пороками сердца улучшилась с 67,4% для когорты рождения 1979-1993 годов до 82,5% для когорты 1994-2005 годов. Исследование финского реестра показало аналогичное снижение ранней и поздней послеоперационной смертности от врожденных пороков сердца в 1990-2009 гг. По сравнению с 1953-89 гг., по данным реестра Бельгии и Швеции, 90-95% детей с врожденными пороками

сердца, родившихся между 1972 и началом 1990-х годов, дожили до зрелого возраста [116, 145, 221].

Эти исследования показали значительное улучшение выживаемости в развитых регионах мира. Недавнее усовершенствование диагностических и хирургических процедур способствовало ежегодному повышению численности пациентов с оперированным врожденным пороком сердца на 7 - 12% [43, 105, 137], а более 90% пациентов достигают взрослого возраста [49, 90, 199, 200, 214].

Сопутствующая патология у детей с врожденными пороками сердца встречается как кардиальная (нарушения ритма сердца и сократимости, патология клапанов с их недостаточностью), так и некардиальная (наиболее часто это генетические синдромы, аномалии центральной нервной системы). Хирургическое лечение врожденного порока сердца сопряжено с риском развития эндокардита, эмболий и иммунных нарушений [4].

У детей с отклонениями в состоянии здоровья адаптационные возможности обычно хуже, чем у практически здоровых сверстников (Тонкова-Ямпольская Р.В., 1980; Русова Т.В., 1998; Шестакова В.Н., 2000; Ярощук Е.А., 2002).

Существенная медико-социальная значимость врожденных пороков сердца обусловлена высокой частотой их встречаемости, риском инвалидизации и смертности пациентов разных возрастных групп, что обуславливает необходимость исследования у них механизмов адаптации, научного обоснования и прогнозирования объемов и характера реабилитационной помощи в различные сроки послеоперационного периода [60, 70, 124, 201]. Особого внимания в данном аспекте заслуживают работы Г. И. Кассирского с соавт. (2015), посвященные вопросам медицинской, физической и психологической реабилитации пациентов после хирургического лечения врожденных пороков сердца [17, 36].

Проведение комплекса реабилитационных мероприятий позволяет улучшить качество жизни оперированных детей, снизить инвалидизацию,

большую долю социальных и психологических проблем семей детей с врожденным пороком сердца. Потенциально практически здоровыми могут стать более 80% детей, оперированных по поводу врожденного порока сердца.

Тем не менее, существующие рекомендации по диспансеризации и реабилитации детей с врожденной патологией сердечно-сосудистой системы, в том числе, оперированных на сердце, разработаны недостаточно и нуждаются в дополнении [40].

На государственном уровне в последние годы большое значение придается развитию реабилитационной помощи детям с ВПС. Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. №294 утверждена Государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения» с подпрограммой 5, регламентирующей развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения.

Все вышеизложенное явилось основанием к проведению настоящего научного исследования, позволяющего решить важную научную задачу современной детской кардиологии.

Степень разработанности темы исследования Общая выживаемость детей значительно улучшилась за последние десятилетия благодаря более ранней диагностике дефекта межжелудочковой перегородки, достижениям в хирургических методах и послеоперационном уходе [104, 225]. Тем не менее, последствия после хирургического вмешательства могут быть различными [154]. Так, продолжительность жизни у пациентов с дефектом межжелудочковой перегородки ниже, чем у населения в целом [234]. Кроме этого, на различных сроках послеоперационного периода могут развиваться осложнения, наиболее важными из которых являются регургитация на аортальном клапане, эндокардит, дилатация левого желудочка из-за перегрузки объемом и полная ЛУ-блокада сердца [104, 156, 168]. Следовательно, многим пациентам требуется тщательное наблюдение на протяжении всей жизни. Существующие национальные клинические рекомендации по ведению детей с врожденными пороками сердца, касаются в

большей степени лечебно-диагностических мероприятий в предоперационном периоде. Информация по дальнейшему ведению и реабилитации детей в послеоперационном периоде, а также преемственность оказания специализированной медицинской помощи данной категории пациентов освещены недостаточно [17, 20, 45].

В исследованиях, посвященных долгосрочным последствиям оперативного лечения дефекта межжелудочковой перегородки, описываются аномалии структуры и функции правого желудочка, которые, в свою очередь, могут быть напрямую связаны с аномальной функциональной способностью при формальном тестировании [128]. Reybrouck et а1. [217] продемонстрировали снижение толерантности к физической нагрузке вскоре после коррекции дефекта межжелудочковой перегородки. Исследование, проведенное НеЛе^ et а1. [208], описывает более низкую физическую работоспособность через 20 лет после адекватной коррекции дефекта межжелудочковой перегородки. Эти данные свидетельствуют о необходимости медицинской реабилитации данной категории пациентов.

В нескольких исследованиях сообщалось о наличии симптомов субъективного стресса, депрессии и тревоги у детей после оперативной коррекции дефекта межжелудочковой перегородки [164, 173], однако, объективные обоснования этого отсутствуют и работы по исследованию оси гипоталамус-гипофиз-надпочечники у детей данной категории малочисленны [152].

Связь работы с научными программами, планами, темами

Диссертационное исследование является частью плановой научно -исследовательской работы кафедры педиатрии, физиотерапии и курортологии Института «Медицинская академия имени С.И. Георгиевского» «Эффективность лечения распространенных заболеваний у детей и взрослых на разных этапах реабилитации» (№ государственной регистрации АААА-А18-118031590045-1) от 01.01.2018.

Цель исследования - оптимизация лечебно-реабилитационных мероприятий у детей с дефектом межжелудочковой перегородки, в том числе перенесших его хирургическую коррекцию, на основании изучения особенностей адаптационного потенциала и коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности физического развития детей, оперированных по поводу дефекта межжелудочковой перегородки в зависимости от срока коррекции порока и приверженности к регулярной физической активности.

2. Определить особенности гормонального адаптационного фона и факторов роста у детей с дефектом межжелудочковой перегородки в зависимости от срока коррекции порока и приверженности к регулярной физической активности.

3. Определить особенности вегетативного состояния и показателей качества жизни у детей с дефектом межжелудочковой перегородки в зависимости от сроков коррекции порока и приверженности к регулярной физической активности.

4. Оценить эффективность реабилитационных мероприятий и их устойчивость в катамнезе у больных с дефектом межжелудочковой перегородки, в том числе оперированных пациентов по поводу данного порока, и их связь с возрастом, в котором проводилась хирургическая коррекция.

Научная новизна исследования

Впервые установлено наличие дисбаланса стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем у детей с дефектом межжелудочковой перегородки, независимо от наличия или отсутствия хирургического вмешательства и сроков его проведения.

Впервые установлена взаимосвязь нарушений физического развития, снижения толерантности к физической нагрузке, функциональных проб и качества жизни с маркерами, обладающими кардиопротекторными

свойствами и направленными на повышение функциональных резервов организма.

Впервые определены особенности качества жизни детей с дефектом межжелудочковой перегородки при различных сроках оперативного вмешательства и приверженности к регулярной физической активности.

Доказано позитивное влияние занятий скандинавской ходьбой на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, клинико-лабораторные показатели (гипофизарно-эпифизарно-надпочечниковой оси, факторов роста), и как следствие, качества жизни детей с дефектом межжелудочковой перегородки, в том числе перенесших хирургическую коррекцию порока.

Впервые оценена эффективность кардиометаболической терапии при проведении занятий скандинавской ходьбой у детей с дефектом межжелудочковой перегородки.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведено комплексное клиническое, структурно-функциональное и биохимическое обследование детей, оперированных по поводу дефекта межжелудочковой перегородки в зависимости от срока коррекции. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы, гормонального статуса и значений ростовых факторов, а также качества жизни позволили определить принципы и основные направления в разработке схемы проведения лечебных мероприятий, направленных на повышение эффективности реабилитации детей с дефектом межжелудочковой перегородки. Проведена оценка эффективности сочетанного применения кардиометаболической терапии с использованием препарата Ь-карнитина и занятий скандинавской ходьбой в коррекции выявленных нарушений адаптационного потенциала детей, оперированных по поводу дефекта межжелудочковой перегородки.

Результаты исследования могут найти применение в совершенствовании системы реабилитации детей с дефектом межжелудочковой перегородки в

послеоперационном периоде, а также стратегии и тактики их динамического наблюдения в практической деятельности педиатров, кардиологов и врачей других специальностей, оказывающих помощь данному контингенту пациентов. Результаты исследования могут применяться с образовательной целью студентов медицинских вузов и на курсах последипломного обучения специалистов на циклах по педиатрии, кардиологии и физиотерапии.

Методология и методы исследования

Исследование проводилось на кафедре педиатрии, физиотерапии и курортологии ФПМКВК и ДПО (заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Н. Н. Каладзе). В исследовании приняли участие 108 детей с дефектом межжелудочковой перегородки. В зависимости от наличия оперативной коррекции порока, пациенты были разделены на группы: 74 ребенка, оперированных по поводу дефекта межжелудочковой перегородки, 17 детей с открытым дефектом межжелудочковой перегородки и 17 человек с самозакрывшимся ДМЖП. Оперированные дети также были разделены на подгруппы в зависимости от возраста, в котором проводилась хирургическая коррекция дефекта межжелудочковой перегородки: 54 ребенка, оперированных в сроке до 2 лет, и 20 человек, оперированных в сроке после 2 лет жизни. Контрольную группу составили 30 здоровых детей без структурной патологии сердца. Набор пациентов проводился на базе ГБОУРК «Евпаторийская санаторная школа-интернат», Д-группа ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» г. Евпатории, Д-группа ГБУЗ РК «Сакская районная больница» г. Саки, ГБУЗС «Городская больница №5 -Центр охраны здоровья матери и ребенка» г. Севастополя.

Первичное обследование пациентов с дефектом межжелудочковой перегородки проводилось в педиатрическом отделении ГБУЗ РК "Евпаторийская городская больница" после анализа соответствия критериям включения и исключения в исследование. У всех пациентов осуществлялся сбор клинико-анамнестических данных и общеклиническое обследование. Утром натощак проводился забор венозной крови для определения уровня

маркеров в сыворотке и плазме крови. После центрифугирования образцов крови отделялись сыворотка или плазма, которые подвергались заморозке на срок не более 12 месяцев при температуре -23 °С. В течение суток производился сбор мочи, образцы которой в дальнейшем также подвергались центрифугированию и заморозке. Далее пациенту проводили ЭКГ, ЭхоКГ, холтеровское мониторирование, велоэргометрию, анкетирование для оценки качества жизни. У 58 (53,7%) детей проводили лечение: курс занятий скандинавской ходьбой и кардиометаболическую терапию с использованием препарата Ь-карнитин. Повторное обследование пациентов с дефектом межжелудочковой перегородки проводили в амбулаторном порядке после проведенного лечения и через 12 месяцев. Таким пациентам повторно проводили ЭКГ, холтеровское мониторирование, ЭхоКГ, велоэргометрию, определялся уровень маркеров в сыворотке крови, плазме и моче, а также анкетирование для оценки качества жизни. Лабораторное исследование выполнялось методом иммуноферментного анализа на базе Центра коллективного пользования «Молекулярная биология» Института «Медицинская академия имени С.И. Георгиевского» ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей с дефектом межжелудочковой перегородки вне зависимости от срока и наличия оперативного лечения имеют место отклонения различных показателей физического развития: уровня физического развития, индекса массы тела и гармоничности физического развития.

2. У детей с дефектом межжелудочковой перегородки вне зависимости от срока и наличия оперативного лечения имеет место нарушение гормонального статуса (показателей эпифизарно-гипофизарной и гипофизарно-надпочечниковой оси) в виде повышения уровня кортизола, нарушения уровня и ритма секреции уринарного мелатонина.

3. Повышенные уровни фактора роста сосудов, фактора роста нервов, трансформирующего фактора роста-в связаны с их кардиопротекторным

действием, направленным на повышение функциональных резервов детей, в том числе после адекватной коррекции порока.

4. Для детей, оперированных по поводу дефекта межжелудочковой перегородки, характерно изменение вегетативного гомеостаза и снижение показателей качества жизни, степень нарушения которых зависит от срока оперативной коррекции порока и приверженности к регулярной физической активности.

5. Скандинавская ходьба является эффективным методом физической реабилитации детей с дефектом межжелудочковой перегородки вне зависимости от наличия или отсутствия оперативной коррекции порока. Включение L-карнитина при проведении занятий скандинавской ходьбой способствует потенцированию ее положительного воздействия на состояние сердечно-сосудистой системы детей с дефектом межжелудочковой перегородки.

6. Клинико-катамнестическое наблюдение, проведенное через 12 месяцев после завершения лечебно-реабилитационных мероприятий, свидетельствует о многообразии факторов, влияющих на стойкость достигнутого эффекта, что требует их учета при проведении реабилитации.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Основные результаты проведенного исследования были доложены на Ежегодных научных чтениях врачей Евпаторийского курорта ACTA EUPATORICA (Евпатория, 2020 г., 2021 г.); Дне науки (ежегодные научные чтения) кафедры педиатрии, физиотерапии и курортологии ФПМК ВК и ДПО (Евпатория, 2019 г., 2020 г.); XXI Конгрессе физиотерапевтов, курортологов и педиатров Республики Крым (Евпатория, 2021 г.); VI Медицинском Конгрессе «Актуальные вопросы врачебной практики» (Ялта, 2019 г.); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и медицинской реабилитации» (Ялта, 2019 г., 2020 г., 2021 г.); Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии, Всероссийской

конференции детских кардиологов ФМБА России (Москва, 2019 г., 2020 г., Сыктывкар, 2021 г.); VI Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2020 г., 20201 г.); Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва,

2020 г., 2021 г.); XI Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2020» (Москва, 2020 г.); Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии, детской ортопедии и неврологии, проблемные вопросы лечения взрослых с заболеваниями нервной, костно-мышечной системы в бальнеологическом санатории» (Евпатория, 2020 г.); Республиканской научно-практической конференции «Современная педиатрия: от науки к практике» (Симферополь, 2021 г.); 8th Congress of the European Academy of Paediatric Societies (Испания, 2020 г.); XII Всероссийском семинаре, посвященном памяти профессора Н.А. Белоконь «Врождённые пороки сердца. Прогресс в диагностике и лечении» (Улан-Удэ, 2021 г.); EHRA

2021 Online Congress (Франция, 2021 г.).

Основные результаты исследования внедрены в практику ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница», ГБУЗС «Городская больница №5 -Центр охраны здоровья матери и ребенка», ГБОУРК «Евпаторийская санаторная школа-интернат», ФГБУ «Евпаторийский военный детский клинический санаторий им. Е.П. Глинки» МО РФ.

Научные разработки и материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре педиатрии, физиотерапии и курортологии, а также на кафедре педиатрии с курсом детских инфекционных болезней Института «Медицинская академия имени С.И. Георгиевского» ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского». Личный вклад автора

Диссертантом самостоятельно был выполнен поиск и анализ научной литературы по проблематике работы, дана оценка актуальности и современного состояния изучаемой темы, проведена статистическая

обработка полученных результатов, а также их анализ, обобщение. Автором выполнялся сбор клинико-анамнестических данных, забор материала для лабораторных исследований. Автор принимала участие в определении уровня маркеров в сыворотке крови и моче. Самостоятельно выполняла холтеровское мониторирование.

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 14 статей по собственным результатам исследования, 1 - обзор литературы. 7 статей опубликовано в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертации, 8 работ - в сборниках материалов и тезисов конференций. Опубликованные автором работы полностью отражают содержание диссертационного исследования.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 204 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 6 глав и заключения. Список использованной литературы включает в себя 248 источника, из них 56 - кириллицей, 192 -латиницей. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 50 таблицами.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное представление об эпидемиологии и этиологии дефекта межжелудочковой перегородки

Дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП) определяется как отверстие в межжелудочковой перегородке (МЖП), благодаря которому возникает сообщение между правым и левым желудочками сердца. В 1874 году Толочиновым П. Ф. впервые была описана анатомия ДМЖП, а в 1879 году ДМЖП был выделен как самостоятельная нозологическая единица.

Дефект межжелудочковой перегородки - наиболее частый врожденный порок сердца, составляющий 30 -40% всех врожденных пороков сердца [2, 9, 14, 33, 49, 68, 231]. Частота встречаемости ДМЖП среди доношенных новорожденных составляет 1,5-3,5 случаев на 1000 детей и в 4,5-7 случаях среди недоношенных новорожденных. Рспространенность изолированного ДМЖП колеблется от 11 до 48% и в среднем составляет около 30% в структуре всех ВПС у детей и 20% у взрослых. В 20% случаев ДМЖП является составной частью различных комбинированных ВПС, в 15-20% - сочетается с экстракардиальными аномалиями [39, 68, 69, 131, 163].

Дефект может располагаться в любой части межжелудочковой перегородки. Различные типы ДМЖП включают перимембранозный, субаортальный, приточный, мышечный и по типу косого атриовентрикулярного канала (Лоубри-Пеца) [200]. Мышечные ДМЖП классифицируются как [81, 215]:

I. Средне-мышечный ДМЖП;

II. Входной мышечный ДМЖП;

III. Апикальный мышечный ДМЖП;

IV. Передний трабекулярный ДМЖП;

V. Несколько ДМЖП или по типу «швейцарского сыра».

Механизм формирования ДМЖП изучен недостаточно. Полагают, что эмбриональный срок формирования МЖП составляет 38-44 дня и завершается к началу 7-й недели онтогенеза [120, 126]. ДМЖП может возникать в результате недоразвития различных частей или гибели клеток в перегородке вследствие транзиторного нарушения кровообращения [119].

Установлено, что более 90% ВПС обусловлены сочетанным воздействием факторов окружающей среды и измененной наследственности. При этом большое значение уделяется пороговому эффекту гена - появление порока происходит в том случае, если сумма действия генетических и средовых факторов превышает определенный порог [25, 117, 213].

В основе этиопатогенеза изолированного ДМЖП лежат мутация гена ККХ2.5 и гетерозиготная миссенс-мутация 0296Б (кодирующая несколько экзонов фактора транскрипции, отвечающего за формирование структур сердца) гена ОЛТЛ4, локализованного на коротком плече 8 хромосомы (8р22-23). В результате этих мутаций ослабевают связи ДНК, видоизменяются биохимические свойства Т-протеина, принимающего участие в формировании перегородок сердца [76].

Вертикальная сегрегация мутации в родословной подтверждается многочисленными семейными случаями, с помощью клинико-генеалогических и молекулярно-генетических исследований. В основе возникновения синдромальных септальных дефектов сердца, ассоциированных с синдромами множественных аномалий развития лежит специфическая миссенс-мутация ТВХ5 [115, 216].

Генетический риск ВПС для будущего ребенка при наличии ДМЖП у матери составляет 20%, у отца - 12%, у предыдущего ребенка - 3%, а у двух сибсов - 10%. При наличии порока сердца более чем у одного представителя семьи, рекуррентный риск возрастает [112].

В формировании ДМЖП большую роль играют социально обусловленные факторы. К ним относят: возраст матери старше 35 лет,

большое количество беременностей в анамнезе, неправильный образ жизни и несбалансированное питание беременной женщины (нарушение микроэлементного состава), низкий уровень материального обеспечения семьи [29, 91, 92, 161, 201, 247].

Нарушения в состоянии здоровья матери, такие как экстрагенитальная патология, перенесенные вирусные инфекции во время беременности, патологическое течение беременности, прием лекарственных препаратов, оказывающих тератогенный эффект, действие ионизирующей радиации и др. - являются важнейшими факторами риска рождения ребенка с ДМЖП.

Согласно проведенному исследованию (Regina M. Simeone et al., 2015), материнский предгестационный диабет повышает риск развития ВПС у ребенка в 2-5 раз [96]. Предполагается, что основным тератогенном при диабетической беременности является гипергликемия, вызванная плохим гликемическим контролем во время органогенеза. Потенциальные механизмы врожденных дефектов, вызванных гипергликемией, включают снижение уровня инозитола, метаболические нарушения арахидоновой кислоты, усиление окислительного стресса и изменения в экспрессии генов [96, 144, 188, 202, 211]. Некоторые исследования показывают, что избыточный риск можно устранить с помощью оптимального лечения диабета до и на ранних сроках беременности [130].

На развитие ВПС у плода неблагоприятное воздействие оказывает наличие никотиновой и алкогольной зависимости у матери во время беременности. Риск развития ДМЖП повышается с увеличением количества выкуренных матерью сигарет в день [160, 186]. Следует отметить, что сочетанное воздействие факторов риска приводят к увеличению последствий для плода. В популяционном исследовании было показано, что курение матери с прегестационным сахарным диабетом в несколько раз повышало риск преждевременных родов и возникновение врожденных пороков развития у плода [99].

По данным проведенного систематического обзора и метаанализа (2021), значимым фактором риска развития ВПС у плода являются материнский стресс и стрессовые жизненные ситуации во время беременности [122]. В 10 исследованиях случай-контроль было показано, что материнский стресс и стрессовые жизненные ситуации увеличивают шанс возникновения ВПС у потомства в 2 раза, но такая связь не наблюдалась при других воздействиях на психическое здоровье матери, таких как тревога и депрессия.