Адаптация больных шизофренией и шизотипическим расстройством с ипохондрической симптоматикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Микилев, Филипп Филиппович

  • Микилев, Филипп Филиппович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 250
Микилев, Филипп Филиппович. Адаптация больных шизофренией и шизотипическим расстройством с ипохондрической симптоматикой: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Томск. 2013. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Микилев, Филипп Филиппович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. К ЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ, КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, АДАПТАЦИОННЫЕ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ШИЗОФРЕНИЕЙ И ШИЗОТИПИЧЕСКИМ РАССТРОЙСТВОМ С ИПОХОНДРИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинико-динамические аспекты расстройств шизофренического спектра с ипохондрической симптоматикой

1.2. Конституционально-морфологические аспекты расстройств шизофренического спектра с ипохондрической симптоматикой

1.3. Адаптационные аспекты расстройств шизофренического спектра с ипохондрической симптоматикой

1.4. Реабилитационные аспекты расстройств шизофренического спектра с ипохондрической симптоматикой

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Инструменты исследования

2.4. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ШИЗОФРЕНИЕЙ И ШИЗОТИПИЧЕСКИМ РАССТРОЙСТВОМ С ИПОХОНДРИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКОЙ

3.1. Преморбидные особенности пациентов с ипохондрический симптоматикой в структуре расстройств шизофренического спектра

3.2. Клинические особенности течения шизофрении и шизотипического

расстройства с ипохондрической симптоматикой в структуре заболевания

3.2.1. Особенности ипохондрической симптоматики при расстройствах шизофренического спектра

3.2.2. Характеристика инициального периода заболевания

3.2.3. Характеристика периодов обострения заболевания

3.2.4. Структура негативных нарушений в ремиссионный период

3.3. Влияние конституционально-морфологических факторов на проявление ипохондрических нарушений при расстройствах шизофренического спектра

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПАЦИЕНТОВ, С ИПОХОНДРИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКОЙ В СТРУКТУРЕ РАССТРОЙСТВ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО СПЕКТРА

4.1. Динамика показателей социального функционирования пациентов с ипохондрической симптоматикой в структуре расстройств шизофренического спектра

4.1.1. Показатели социального функционирования пациентов с ипохондрической симптоматикой в структуре расстройств шизофренического спектра на момент возникновения заболевания

4.1.2. Показатели социального функционирования пациентов с ипохондрической симптоматикой в структуре расстройств шизофренического спектра на момент обследования

4.2. Показатели качества жизни пациентов с ипохондрической симптоматикой в структуре расстройств шизофренического спектра

4.3. Адаптационные возможности пациентов с ипохондрической симптоматикой в структуре расстройств шизофренического спектра

4.4. Связь адаптационных возможностей пациентов с ипохондрической симптоматикой в структуре расстройств шизофренического спектра с качеством их жизни

4.4.1. Показатели качества жизни пациентов с интегративным типом адаптации

4.4.2. Показатели качества жизни пациентов с деструктивным типом

адаптации

4.4.3. Показатели качества жизни пациентов с экстравертным типом адаптации

4.4.4. Показатели качества жизни пациентов с интравертным типом адаптации

ГЛАВА 5. РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ШИЗОФРЕНИЕЙ И ШИЗОТИПИЧЕСКИМ РАССТРОЙСТВОМ С ИПОХОНДРИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКОЙ В СТРУКТУРЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

5.1. Влияние различных подходов в психофармакотерапии на социальное функционирование, адаптационные возможности и качество жизни пациентов, страдающих расстройствами шизофренического спектра с ипохондрической симптоматикой

5.2. Этапы реабилитации

5.3. Оценка эффективности реабилитационной программы

5.3.1. Оценка эффективности реабилитационной программы с помощью Шкалы позитивных и негативных синдромов (PANSS)

5.3.2. Оценка эффективности реабилитационной программы с помощью Шкалы общего клинического впечатления (CGI)

5.3.3. Оценка эффективности реабилитационной программы с помощью Опросника субъективной удовлетворенности лечением

5.3.4. Оценка эффективности реабилитационной программы с помощью катамнестического наблюдения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Модифицированный вариант «Базисной карты, стандартизированного описания больного шизофренией и родственника» (БК)

(Рицнер M C., Логвинович Г.В., Корнетов H.A., Красик Е.Д, Залевский Г.В., 1985) 204 Приложение 2. Шкала оценки негативных расстройств у больных шизофренией в

ремиссиях (Логвинович Г.В., 1990)

Приложение 3. Шкала позитивных и негативных синдромов (Positive and Negative

Syndrome Scale - PANSS) (Kay S.R., Opler L.A., Fiszbein A., 1987)

Приложение 4. Шкала общего клинического впечатления (Clinical Global Impression

- CGI) (Guy W., 1976)

Приложение 5. Опросник оценки социального функционирования и качества жизни

психически больных (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 1998)

Приложение 6. Опросник качества жизни «ВОЗКЖ-ЮО» (WHOQOL, 1998)

Приложение 7. Опросник субъективной удовлетворенности лечением (Лутова Н.Б., Борцов A.B., Вид В.Д., 2007)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация больных шизофренией и шизотипическим расстройством с ипохондрической симптоматикой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время расстройства шизофренического спектра продолжают занимать особое место среди всех форм психической патологии в связи с достаточно высокой распространенностью и серьезными социальными последствиями для личности (Мухаметшина З.Ф., 2008; Корнетова Е.Г., Семке A.B., 2009; Даниленко O.A., 2011; Рахмазова Л.Д., Семке A.B., Очирова И.Б., 2012; Miller Del D., 1996). При этом в их структуре ипохондрическая симптоматика является не только одной из наиболее часто встречающихся, но также трудно диагностируемой (Смулевич А.Б., Сыркин А.Л., Львов АН., 2010) и поддающейся лечению формой психической патологии, а контингент пациентов с ипохондрическими расстройствами составляет высокую долю от числа всех лиц, обращающихся за медицинской помощью как в специализированной психиатрической, так и в общемедицинской сети (Смулевич А.Б., Сыркин А Л. с соавт., 2005; Бурлаков A.B., 2006; Дубницкая Э.Б., Волель Б. А., Серебрякова Е.В., 2008; Андрющенко A.B., 2011; Martin A., Jacobi F., 2006; Fergus Т А., Valentiner, D P., 2009).

Несмотря на то, что различные аспекты психопатологии шизофренических расстройств с ипохондрическими включениями достаточно подробно освещались в многочисленных публикациях как отечественных (Ротштейн Г.А., 1961; Смулевич А.Б., 2009; Райзман Е.М., 2003; Фролова В.И., 2006; Павлова Л.К., 2009), так и зарубежных авторов (Ladee G., 1966; Huber G., 1971; Munro К., 1976, 1980; Эглитис И.Р., 1977; Opjordsmoen S., 2007; Prokudin V., 2008), до настоящего времени не существует единой точки зрения относительно роли ипохондрической симптоматики при расстройствах шизофренического спектра. Современные исследования, посвященные ипохондрии, сосредоточиваются на таких вопросах как соотношение психогенных и конституциональных факторов; собственно ипохондрии, соматизации и соматоформных расстройств; месте соматизированных растройств в общесоматической практике; границах диагностических категорий при соматизированных нарушениях (Райзман Е.М., 2003).

Конституциональные особенности пациентов являются не только фоном развития расстройств шизофренического спектра, но и факторами, влияющими на течение заболевания, поэтому в разное время как зарубежными, так и отечественными психиатрами предпринимались попытки формирования целостного конституционально-биологического взгляда на природу, патогенез, клиническое течение и прогноз шизофрении и шизотипического

расстройства (Корнетова Е.Г., 2001; Лобачева O.A., Найденова H.H., Ветлугина Т.П., 2006; Дресвянников В.Л. с соавт., 2008; Семке A.B. с соавт., 2009, 2011, 2013; Fendri С., Mechri А., Khiari G. et al., 2006; Fedorenko О. et al., 2008).

Расстройства шизофренического спектра зачастую грозят серьезными социальными последствиями для личности, поэтому в течение последних десятилетий отмечается всплеск интереса к изучению социальных факторов, влияющих на адаптацию пациентов, страдающих данными расстройствами (Логвинович Г.В., 1987; Логвинович Г.В., Семке A.B., Бессараб С.П., 1992; Логвинович Г.В., Семке A.B., 1995; Головина А.Г., 2000; Корнетова Е.Г., 2001; Соболевский С В., 2006; Шадрин ВН., 2006; Розина A.C., Семке A.B., 2010; Даниленко O.A., 2011; Гуткевич Е.В., Семке A.B., 2012; Семке A.B., Зинчук М.С., 2012). В рамках современной биопсихосоциальной парадигмы психического здоровья (Гирич Я.П. с соавт., 2003; Полищук Ю.И., 2008), характеризующейся переходом от рассмотрения пациента как объекта болезни к отношению к нему как к страдающему субъекту вместе с его социальным окружением (Краснов В Н., Гурович И.Я., Мосолов С.Н., 2007; Гуткевич Е.В., Семке A.B., 2012), наряду с объективными количественными и качественными характеристиками социального функционирования все большее значение придается субъективным переживаниям пациентами своего жизненного благополучия, получившего определение «качество жизни» (Куприянова И.Е., Семке В.Я., 2006, 2007; Розина A.C., 2010; Gillert G.A., 1993). При этом показатели социальной адаптации и качества жизни становятся непременными и чрезвычайно важными компонентами оценки эффективности оказываемой помощи (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 1998; Шмуклер А.Б., 1999; Незнанов Н.Г., Масловский С.Ю., Иванов М.В., 2004; Березанцева А.Ю., Митрофанова О.И., 2009; Волчкова ТФ., Дроздовский Ю.В., 2011; Тараканова Е.А., 2011).

Проблема терапии ипохондрических состояний дискутируется в многочисленных исследованиях (Райзман Е.М., 2003; Barsky A.J., Ahern D.K., 2004), но вопросы терапевтической тактики при ипохондрических нарушениях в аспекте их соотношения с расстройствами шизофренического спектра освещены недостаточно, а данные о результатах психофармакотерапевтического воздействия ограничены (Starcevic V., Lipsitt D., 2001). Проблема оптимизации терапии и реабилитации этого контингента пациентов остается актуальной в связи с высокой терапевтической резистентностью ипохондрических расстройств, формирующихся в рамках эндогенного процесса (Смулевич А.Б., Дубницкая Э.Б., 2006).

Степень разработанности темы исследования

Таким образом, на сегодняшний день дано подробное и разностороннее психопатологическое описание ипохондрической симптоматики, её взаимовлияния с процессуальной симптоматикой, подтверждена значимость ипохондрических нарушений для прогноза заболевания в целом. При этом без должного рассмотрения находятся конституционально-биологические особенности пациентов, страдающих расстройствами шизофренического спектра с ипохондрической симптоматикой. Остается неизученным в достаточной мере ее влияние на адаптационные возможности и показатели качества жизни пациентов. Сохраняется дефицит работ посвященных проблемам лечения, социо- и психотерапевтической реабилитации пациентов на современном методологическом уровне и предлагающих интегрированный биопсихосоциотерапевтический подход к данным расстройствам. Именно такой подход позволяет снизить уровень рецидивирования, улучшить качество ремиссий, повысить адаптационные возможности пациентов и в конечном итоге улучшить их качество жизни.

Цели и задачи исследования

С учетом вышеизложенного, целью настоящего исследования является изучение адаптационных возможностей и качества жизни пациентов, страдающих шизофренией и шизотипическим расстройством с ипохондрической симптоматикой, в зависимости от клинико-динамических особенностей течения заболевания и их конституционально-морфологических характеристик, а также разработка дифференцированных реабилитационных программ для данной категории пациентов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить клинико-динамические особенности течения заболевания у пациентов, страдающих шизофренией и шизотипическим расстройством с ипохондрической симптоматикой.

2. Изучить клинико-конституциональные взаимосвязи при шизофрении и шизотипическом расстройстве с ипохондрической симптоматикой.

3. Изучить клинические и социальные аспекты адаптации данной категории пациентов в динамике заболевания, а также оценить их качество жизни на момент обследования.

4. Разработать дифференцированные реабилитационные программы для данной категории пациентов, включающие систему психофармакологических, психотерапевтических и социотерапевтических мероприятий.

Научная новизна исследования

Впервые были выявлены факторы, предрасполагающие к проявлению ипохондрической симптоматики в структуре расстройств шизофренического спектра (отягощенность семейного анамнеза расстройствами шизофренического спектра, характерологические особенности матерей пациентов, особенности внутрисемейных взаимоотношений и воспитания, преморбидные черты характера пациентов).

У данных пациентов были исследованы клинические особенности течения заболевания с учётом соотношения продуктивных и негативных нарушений, что выявило у них статистически значимо меньшую выраженность негативных расстройств по типу «выпадения» по сравнению с пациентами группы сравнения и их преимущественное протекание по типу «искажения» (по Г. В. Логвинович). На момент поступления по шкале РА^Б данные пациенты статистически значимо отличались от пациентов группы сравнения более высокими баллами по кластеру «Депрессия».

У пациентов с ипохондрической симптоматикой в структуре расстройств шизофренического спектра были изучены показатели адаптации в динамике заболевания. Доказано отрицательное влияние ипохондрической симптоматики на адаптационные возможности пациентов, препятствующее появлению у них социально—ориентированных внутренних адаптационных реакций и способствующее формированию более «незрелых» компенсаторно-приспособительных защит и неблагоприятных типов адаптации.

Впервые выявлена взаимосвязь между конституционально-морфологическими характеристиками пациентов, страдающих расстройствами шизофренического спектра с ипохондрической симптоматикой, и клинико-динамическими особенностями течения заболевания, а также формирующимися у пациентов типами адаптации.

Была проведена оценка качества жизни данной группы пациентов, выявившая, что они менее состоятельны в социальном плане и по мере нарастания ипохондрической симптоматики проявляют все более высокий уровень диссоциации между объективными показателями качества жизни и их субъективной оценкой, в большей степени, тяготеющей к неудовлетворенности. Исследованы особенности субъективной реакции пациентов на различные лечебные и реабилитационные мероприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основе полученных новых теоретических результатов разработаны и внедрены в практику дифференцированные реабилитационные программы, учитывающие клинико-динамические особенности течения заболевания у пациентов, страдающих расстройствами шизофренического спектра с ипохондрической симптоматикой, их адаптационные возможности, показатели качества жизни и субъективные реакции на различные лечебные и реабилитационные мероприятия. Активное сочетание психофармакотерапии и различных методов психотерапии позволяет значительно повысить адаптационные возможности пациентов, страдающих расстройствами шизофренического спектра с ипохондрической симптоматикой, за счет улучшения комплайенса, снижения частоты повторных госпитализаций, повышение качества ремиссий, улучшения функционирования в семье и на работе.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в учебном процессе и клинической практике ФГБУ «НИИ психического здоровья» СО РАМН и ОГБУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница».

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с шизофренией и шизотопическим расстройством выявляются определенные особенности развития ипохондрической симптоматики, проявляющиеся как в структуре психопатологических (продуктивных и негативных) нарушений, так и в их динамических характеристиках.

2. Ипохондрическая симптоматика в структуре расстройств шизофренического спектра негативно влияет на клиническую и социальную адаптацию пациентов, препятствуя появлению социально-ориентированных внутренних адаптационных реакций, способствуя возникновению более «незрелых» компенсаторно-приспособительных защит и неблагоприятных типов адаптации, что отрицательным образом сказывается на качестве жизни пациентов. При этом конституционально—морфологические особенности данных пациентов находятся в статистически значимой связи с формированием у них определенных типов адаптации.

3. Содержание реабилитационных программ наряду с клиническими параметрами зависит от адаптационных возможностей (типов адаптации, компенсаторно-приспособительных защит, внешних и внутренних адаптационных реакций) пациентов и показателей их качества жизни. Применение дифференцированных реабилитационных программ, сочетающих психофармакотерапию и психотерапевтическое воздействие, позволяет улучшить комплайенс, повысить качество ремиссий, снизить частоту повторных госпитализаций, улучшить адаптационные возможности и показатели качества жизни пациентов, что подтверждается положительной динамикой при оценке их психического состояния по Шкалам PANSS и CGI, а также данными, полученными при катамнестическом наблюдении.

Степень достоверности и апробация проведенных исследований

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается репрезентативностью исследованной выборки, использованием методов, а также дополнительных шкал и опросников в соответствии с целями исследования.

Основные положения диссертационного исследования были изложены на III региональной конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения» (Томск, 20 июня 2012 г.); на Региональной научно-практической конференции «Клинические и нейрофизиологические аспекты психокардиологии» (Томск, 6-7 ноября 2012 г.); на Региональной научно-практической конференции, посвященной 115-летию психиатрической службы Омской области, «Современные направления в оказании психиатрической помощи населению» (Омск, 29-30 ноября 2012 г.); на Научно-клинической конференции в ФГЪУ «НИИПЗ» СО РАМН (Томск, 15 февраля 2013 г.); на Третьей всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 5-6 марта 2013 г.); на XVI Отчетной научной сессии (Томск, 8 октября 2013 г.); на Российской научно-практической конференции «Адаптация больных шизофренией» (Томск, 9 октября 2013 г.).

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ, КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, АДАПТАЦИОННЫЕ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ШИЗОФРЕНИЕЙ И ШИЗОТИПИЧЕСКИМ РАССТРОЙСТВОМ С ИПОХОНДРИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинико-динамические аспекты расстройств шизофренического спектра с

ипохондрической симптоматикой

В настоящее время шизофрения по—прежнему представляет собой тяжелое заболевание, оказывающее глубокое влияние на жизнь пациента, его семьи, друзей и опекающих его людей. Симптомы и течение заболевания значительно отличаются у разных индивидуумов, что превращает постановку диагноза и ведение пациента в сложную задачу для врача. Это имеет особое значение для шизофренических психозов, как острых, так и хронических (Гурович И.Я. с соавт., 2003; Субботская Н.В., 2006; Корнетова Е.Г. Семке A.B., 2009). Проблема шизофрении, безусловно, является краеугольным камнем всей психиатрии, поскольку определяет уровень ее развития и отношения к таким коренным вопросам как классификация, диагноз, прогноз, психопатология, нейропатология, терапевтические и организационные подходы к оказанию психиатрической помощи (Краснов В.Н. с соавт., 2007; Гурович И.Я., Любов Е.Б., Сторожакова Я.А., 2008; Старичков ДА., Дресвянников В.Л., Овчинников A.A., 2009; Солоненко A.B., Цыганков Б.Д, Косенко В.Г., 2009; Джонс П.Б., 2009; Данилов Д.С., Тюльпин Ю.Г., 2010; Тиганов А. С., 2008, 2010; Мёллер Х.-Й., 2011; Лобачева O.A., Веглугина Т.П., Семке A.B., 2013; Rossler W. et al., 2005).

Наравне с изучением ядерных процессуальных нарушений в структуре расстройств шизофренического спектра, большую теоретическую и практическую значимость имеет исследование так называемой «фасадной» симптоматики (Нечаева A.C., Семке А. В., 2009; Даниленко O.A., 2011; Andreasen N.C., 2007). Лишь тщательное изучение последней может способствовать преодолению хорошо известных трудностей превенции, диагностики и лечения заболевания, особенно на ранних этапах его течения, и, как следствие, привести к улучшению прогноза (Гурович И.Я. с соавт., 2003; Гильбурд O.A., 2007; Смулевич А.Б., 2009; Данилов Д.С., 2010; Семке A.B., Даниленко O.A., Зинчук М.С., 2013; Jones Р.В., Buckley P.F., 2006). История шизофренологии богата работами авторов, изучавших особенности неврозо- и психопатоподобных проявлений, как в структуре продромальных расстройств форм с высокой

прогредиентностью, так и в качестве определяющих клиническую картину малопрогредиентного варианта эндогенного процесса. Детально описаны клинические особенности «фасадной» симптоматики в виде навязчивостей (Колюцкая Е.В., 2001; Соболевский, 2006; Железнова М.В., 2008; Загороднова Ю.Б., 2010), деперсонализации (Дубницкая Э.Б., Романов Д.В., 2007; Сергеев И.И., Басова А Я., 2006, 2009), ипохондрии (Фролова В.И., 2006; Серебрякова Е.В., 2007; Павлова Л.К., 2009; Смулевич А.Б., 2009), истерических проявлений (Дмитриев A.C. с соавт., 2007; Даниленко O.A., 2011).

Ипохондрические нарушения в структуре расстройств шизофренического спектра уже давно являются предметом психиатрического изучения (Дубницкая Э.Б., Волель Б.А., Серебрякова Е.В., 2008), но хотя учение об ипохондрии и насчитывает многовековую историю (термин «ипохондрия» встречается уже у Гиппократа и Галена, которым он служил для обозначения соматического страдания, связанного с изменениями в составе биологических жидкостей организма: крови и «черной желчи»), представление об этом расстройстве как о психической патологии окончательно сложилось лишь к концу XVI - началу XVH вв. (Berrios G.E. et al., 2006).

В донозологический период ипохондрия в европейской психиатрии идентифицировалась с нарушениями различных психопатологических рядов. Одни исследователи отождествляли это расстройство с патологией аффективного спектра (ипохондрическая меланхолия с конгруэнтным аффекту нигилистическим ипохондрическим бредом) (Guislain J., 1852; Cotard J., 1880; Гризингер В., 1881); другие полагали, что ипохондрия является «мужским вариантом» истерии (Blackmore R., 1725; Whytt R., 1764; Sydenham Th., 1850); третьи (Beard G M., 1869; Cullen W., 1927) отводили ей место самостоятельного невроза (pathophobic neurasthenia). Таким образом, ипохондрия уже изначально рассматривалась в пределах дихотомии психозы - неврозы, что в дальнейшем позволило К. Leonhard (1957) разграничить ипохондрические состояния на идео- и сенсоипохондрию, а позже А. Б. Смулевичу (2009) - на бредовую и небредовую ипохондрию соответственно. Также данное подразделение послужило одной из предпосылок концептуализации ипохондрических расстройств в современных систематиках. В соответствии с этим принципом в МКБ-10 и DSM-IV психотические расстройства, характеризующиеся ипохондрическим бредом, рассматриваются в разделе «Хронические бредовые расстройства» (F22.0), тогда как ипохондрия невротического и сверхценного уровня отнесена к категории «Соматоформные расстройства» (F45.0), в пределах которой выделяется одноименная диагностическая рубрика (F45.2).

Многие старые авторы (Гризингер В., 1881; Корсаков С.С., 1901; Сербский В.П., 1906; Kraffi-Ebing R., 1897) рассматривали ипохондрию невротического и сверхценного уровня как продромальную стадию, предваряющую дебют психоза, неизбежно сменяющуюся

галлюцинаторными и бредовыми нарушениями (персекуторные, парафренные идеи, идеи воздействия).

По наблюдениям W. Griesinger (Гризингер В., 1881), ипохондрические расстройства, проявлявшиеся поначалу «недифференцированным общим физическим ощущением болезни» с множественными аномальными телесными сенсациями (мурашки, холод, жар, ощущение «раскалывания» головы), когда «предметом болезненного представления избирается собственное тело», по мере развития психоза замещались бредом преследования и воздействия (больной был убежден, что врачи ему намеренно вредят, что он находится под тайным гипнотическим влиянием).

Присоединяясь к этой точке зрения, отечественные авторы (Корсаков С.С., 1901; Сербский В.П., 1906) подчеркивали, что при небредовой ипохондрии основным расстройством является нарушение в сфере общего чувства в виде его гиперестетического заострения. Ощущения со стороны внутренних органов приобретают чрезмерную интенсивность и особую субъективную значимость и могут длительно определять картину болезни.

В противоположность этому представлению С. Wernicke (1900), а вслед за ним В.М. Бехтерев (1928) выдвигали концепцию соматопсихоза (соматофрении), согласно которой клиническая картина целиком определяется ипохондрическим бредом (бред объяснения), тесно связанным с патологическими телесными сенсациями. Тот факт, что такой психоз на всем своем протяжении не выходит за пределы расстройств соматопсихической сферы, является, по мысли авторов, достаточным обоснованием клинической самостоятельности ипохондрии (Смулевич А. Б. с соавт., 2007). Кроме того С. Wernicke (1900) впервые обратил внимание на то, что психопатологическая симптоматика при соматопсихозе может имитировать соматическую патологию.

Однако уже в тот период развития учения об ипохондрии было отмечено, что такая эволюция является далеко не единственным вариантом динамики ипохондрических психозов. По мнению В.П. Сербского (1906), «бредовое помешательство с ипохондрическим характером», дебютирующее картиной «ипохондрической паранойю), может ограничиваться изолированной бредовой идеей, которая как бы застывает, не подвергаясь дальнейшей трансформации. Это представление полностью согласуется с современной концепцией монотематического ипохондрического психоза, последовательно развиваемой А. Munro (Munro А., 1976, 1980).

Таким образом, на донозологическом этапе развития психиатрии ипохондрия трактовалась на основе широкой концепции, включавшей в себя различные по психопатологической структуре расстройства — от невротических (истерия, неврозы, неврастения) до бредовых (аффективные, паранойяльные, параноидные психозы). С наступлением нозологической эры подобные представления уступили свои позиции

крепелиновской парадигме, при этом психопатологические особенности ипохондрических расстройств были в значительной степени нивелированны.

Несмотря на то обстоятельство, что объектом изучения оказывались прогредиентные (манифестные) формы шизофрении, уже сам Е. Kraepelin (1910) указывал на частоту ипохондрических расстройств непсихотических регистров (в частности, психосенсорных) при dementia praecox. У таких больных выявлялись нарушения кожного чувства и общего чувства тела (они ощущали, что «стянуты», испытывали «странное напряжение в затылке», ощущение, что в лицо им сыплется «горячий песок», в волосы попала грязь, «сотни вшей бегают по спине»), В то же время автор напрямую не относил такую симптоматику к ипохондрии и не приводил ее психопатологическую квалификацию.

По мнению Е. Bleuler (1920), все случаи некурабельной ипохондрии с хроническим течением следовало относить к шизофрении, а именно - к гебефренической форме в крепелиновской классификации. В ее клинической картине в качестве акцессорных (добавочных) феноменов им выделялись «галлюцинации соматических ощущений» (больных жгли, кололи раскаленными иглами, удаляли глаза, высасывали легкие, вынимали печень; биение сердца задерживалось или ускорялось; их принуждали к половым извращениям; сексуальные ощущения «переносились» в область сердца и др.), которые нередко были сопряжены с «физикальным бредом преследования» (родные, начальство, врачи губят больного, причиняют мучения), при этом соматизированные жалобы зачастую излагались больными с особой назойливостью. Автор также обратил внимание на объективные дифференциально-диагностические трудности: имитирующая соматическую патологию симптоматика может длительное время ошибочно расцениваться как соматическое страдание.

В первых публикациях, непосредственно посвященных ипохондрической шизофрении, речь шла о манифестных, психотических формах заболевания. При этом, несмотря на нозологическое единство, в пределах которого рассматривались эти формы, ипохондрический синдром как психопатологическое образование приобретал разное значение и границы. Так, ипохондрическая шизофрения, впервые выделенная М. Bornstein (1928) в качестве отдельной клинической формы эндогенного процесса, по мнению автора, дебютировала внезапно и протекала аффективно-бредовыми приступами. Приступы определялись депрессией с доминированием в клинической картине «соматопсихического бреда», направленного на собственное тело и достигающего «чудовищных, карикатурных степеней» (голова «стеклянная», пища не проходит, «загнивает»; тело «каменное» или «словно портрет»), напоминающего описанный J. Cotard (1880) нигилистический бред громадности. Исход был благоприятным с полной ремиссией без выраженного дефекта.

Публикация М. Bornstein на протяжении, как минимум, 30 последующих лет являлась едва ли не единственной среди работ зарубежных исследователей, непосредственно посвященных проблеме ипохондрической шизофрении. В то же время в отечественной психиатрии вопросы диагностики, типологической дифференциации и клиники этой формы активно обсуждались уже его современниками, начиная с С.И. Консторума.

С.И. Консторум с соавторами (1935, 1939) отдельно выделили вялотекущую ипохондрическую шизофрению. Заболеванию мог предшествовать длительный период ипохондрических жалоб, вслед за которым наступал «взрыв болезненного состояния»: внезапная, «молниеносная» острая вспышка с аффектом страха, растерянности, чувством гибели Я. Именно с этого момента ипохондрия безраздельно овладевала сознанием пациентов. Вся картина развивалась «под знаком капитуляции»: прежняя жизнь с ее интересами отходила на задний план. Развитие болезни было сопряжено с возникновением различных соматосенсорных расстройств, а также с явлениями парциальной (соматопсихической) деперсонализации, которые постепенно сменялись тотальными расстройствами Я (все кругом, включая собственное существование, казалось пациенту странным, ненужным, чужим, «мертвым»), распространяющимися на интеллектуальные функции. Нарастали негативные изменения (аутизм, эмоциональное оскудение, явления когнитивного дефицита, астенические нарушения).