Адаптация чёрно-пёстрого скота разных эколого-генетических типов в условиях Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Сердюкова, Яна Пламеновна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Сердюкова, Яна Пламеновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные аспекты развития молочного скотоводства в России
1.2 Акклиматизационно-адаптивные и продуктивные качества крупного рогатого скота
1.3 Характеристика чёрно-пёстрой породы скота
1.4 Эффективность использования комплексных кормовых добавок в рационах крупного рогатого скота при производстве молока и молочных продуктов
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Сравнительная характеристика хозяйственно-полезных признаков чёрно-пёстрого скота ленинградской и датской селекций в условиях Ростовской области
3.1.1 Условия содержания и кормления
3.1.2 Весовой рост подопытных телочек
3.1.3 Молочная продуктивность подопытных коров-первотелок
3.1.4 Физико-химические и биохимические показатели качества молока
3.1.5 Морфологический и биохимический составы крови подопытных животных
3.1.6 Клинико-физиологические показатели коров-первотелок
3.1.7 Воспроизводительная способность коров разных эколого-генетических типов
3.1.8 Экономическая эффективность производства молока от подопытных коров
3.2 Влияние кормовой добавки «Селениум-Вита» в рационах коров датской селекции на продуктивность, качественные показатели мо-
лока и выработанных из него продуктов
3.2.1 Условия содержания и кормления подопытных коров
3.2.2 Переваримость и использование питательных веществ рационов
3.2.3 Баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных коров
3.2.4 Гематологические показатели подопытных коров
3.2.5 Показатели естественной резистентности коров
3.2.6 Молочная продуктивность и качественные показатели молока
3.2.7 Результаты переработки молока коров подопытных групп
3.2.7.1 Выход и качественная характеристика сливок, сметаны и творога
3.2.8 Содержание йода и селена в молоке и продуктах его переработки
3.2.9 Экономическая эффективность производства молока
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация чёрно-пёстрого скота разных эколого-генетических типов в условиях Ростовской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Увеличение объёмов производства высококачественной конкурентоспособной и экологически безопасной продукции животноводства приобретает стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности Российской федерации.
Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы запланировано повышение удельного веса российской продукции в общих ресурсах продовольственных товаров, молока и молокопродуктов до 90,2%.
Молочное скотоводство (производство молока), как системообразующая подотрасль отечественного животноводческого сектора, в рамках реализации Государственной программы отнесено к первому уровню приоритетов государственной аграрной политики (Дунин И., Данкверт А., Кочетков А., 2013).
Молочное скотоводство - одна из основных и в то же время самых сложных отраслей животноводства. Ключевой фактор её успешного развития - увеличение продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров. Чтобы выполнить эти задачи, необходимо обеспечить поголовью полноценное сбалансированное кормление. В современных условиях сложно реализовать генетический потенциал стада и достичь высоких удоев без использования специальных кормовых добавок (Шурыгина А., 2013).
В ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии была разработана биологически активная кормовая добавка «Селениум-Вита», в состав которой входят йод и селен в органической форме.
Разводимое сегодня в хозяйствах Российской Федерации поголовье молочного скота насчитывает 19 пород и 23 заводских и внутрипородных типов. Наибольшее распространение получила чёрно-пёстрая порода крупного рогатого скота, удельный вес которой возрос до 58% (Коханов А.П,, 1977; Фенченко Н.Г.,
2003; Эрнст Л.К, Григорьев Ю.Н, 1987; Weiher, 1990; Горлов И.Ф., 2009; Лунин И.М., Шапочкин В.В., Амерханов ХА. и др., 2012).
Характерной особенностью чёрно-пёстрого скота в нашей стране является тесная генетическая связь с популяциями этого скота в мире. Однако животные данной породы нуждаются в дальнейшем их совершенствовании по конституции, экстерьеру и продуктивным качествам и их адаптации с учетом природно-климатических условий.
В связи с этим работа по акклиматизации и изучению сравнительной оценки хозяйственно-полезных признаков телок чёрно-пёстрой породы ленинградской и датской селекций, а также эффективности использования в рационах лактирую-щих коров кормовой добавки, содержащей в своём составе йод и селен в органической форме, является актуальной.
Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись согласно тематическому плану ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8. 001.4.), являлось изучение адаптационных и хозяйственно-биологических особенностей чёрно-пёстрого скота ленинградской и датской селекций, эффективности использования в рационах лактирующих коров кормовой добавки «Селениум-Вита».
При этом решались следующие задачи:
- выявить адаптационную способность животных разных эколого-генетических типов на основе клинических показателей;
- установить особенности роста и развития телочек чёрно-пёстрой породы ленинградской и датской селекций;
- изучить молочную продуктивность и воспроизводительные качества подопытных животных;
- определить гематологические показатели подопытных телок;
- изучить степень влияния новой кормовой добавки «Селениум-Вита» на потребление, переваримость и использование лактирующими коровами питательных веществ кормов;
- исследовать влияние новой кормовой добавки в рационах подопытных коров на молочную продуктивность, качество молока и выработанных из него продуктов;
- выявить степень накопления макро- и микроэлементов в молоке и молочных продуктах;
- дать экономическую оценку результатам акклиматизации телок чёрно-пёстрой породы разных эколого-генетических типов и использованию в рационах лактирующих коров кормовой добавки «Селениум-Вита» при производстве молока.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Ростовской области изучена акклиматизационная способность и дана сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков скота чёрно-пёстрой породы ленинградской и датской селекций. Впервые научно обоснована и экспериментально подтверждена высокая эффективность применения в рационах лактирующих коров датской селекции новой кормовой добавки «Селениум-Вита». Выявлено положительное влияние кормовой добавки на потребление, переваримость, обмен питательных веществ в организме коров, гематологические и этологиче-ские показатели, уровень молочной продуктивности, качество молока и молочных продуктов.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Разработана новая высокоэффективная кормовая добавка «Селениум-Вита» (ТУ 9146-193-10514645-13), способствующая повышению молочной продуктивности и качества молока. Использование в рационах лактирующих коров новой кормовой добавки повышает удой на 7,31 и 8,16%, содержание жира в молоке - на 0,14 и 0,17%, белка - на 0,10 и 0,13%;, йода - в 4,2 и 4,6 раза, селена - в 3,4 и 3,6 раза.
Результаты научно-исследовательский работы внедрены в СПК (колхоз) «Колос» Матвеево-Курганского района Ростовской области.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- результаты акклиматизации и сравнительной оценки хозяйственно-полезных признаков телок чёрно-пёстрой породы ленинградской и датской селекций;
- влияние изучаемой кормовой добавки «Селениум-Вита» на усвояемость питательных веществ рационов, гематологические показатели, уровень молочной продуктивности, качество молока и выработанных из него продуктов.
- экономическая оценка результатов акклиматизации телок разных эколого-генетических типов и эффективность использования в рационах лактирующих коров изучаемой кормовой добавки.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования» (п. Персиановский, 2009), «Пути и интенсификация производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012), «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (г. Волгоград, 2013); на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2013).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в т.ч. 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные аспекты развития молочного скотоводства
в России
Увеличение объёмов производства высококачественной конкурентоспособной и экологически безопасной продукции животноводства приобретает стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.
Молочное скотоводство - одна из основных и в то же время самых сложных отраслей животноводства. Ключевой фактор её успешного развития - увеличение продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров. Чтобы выполнить эти задачи, необходимо обеспечить поголовью полноценное сбалансированное кормление. В современных условиях сложно реализовать генетический потенциал стада и достичь высоких удоев без использования специальных кормовых добавок (Шурыгина А., 2013).
Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы запланировано повышение удельного веса российской продукции в общих ресурсах продовольственных товаров молока и молокопродуктов до 90,2%. Молочное скотоводство (производство молока), как системообразующая подотрасль отечественного животноводческого сектора, в рамках реализации Государственной программы отнесено к первому уровню приоритетов государственной аграрной политики (Дунин И., Данкверт А., Кочетков А., 2013).
К сожалению, Россия продолжает пока оставаться крупнейшим импортером молочной продукции. Импорт молока, по данным ФТС России превышает более 60 тыс. т, творога - более 14, сметаны - более 7,9, сыра - более 317, масла сливочного - более 59 тыс. т. Среднедушевое потребление молока и молокопродуктов в перерасчете на молоко за 2012 г. составило 248 кг, а валовое производство молока достигло лишь 31,9 млн. т.
Программой «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства на 2013-2020 годы» предусматривается увеличение производства молока до 38,2 млн. т, сыров и сырных продуктов - до 546 тыс. т, сливочного масла - до 260 тыс. т, потребление молока и молочных продуктов на душу населения (в перерасчете на молоко) до 259 кг, повышение товарности молока - до 64%.
Молочное скотоводство является наиболее эффективной отраслью по производству животного белка. Причем уровень конверсии кормового белка в животный в большей степени зависит от уровня молочной продуктивности коров, которая в России имеет стабильную тенденцию к повышению до 5-тысячного рубежа и становится практически достижимой во всех категориях хозяйств. К тому же самым дешевым пищевым белком животного происхождения сегодня по-прежнему продолжает оставаться молочный белок (Дунин И. и др., 2013).
Разводимое сегодня в хозяйствах Российской Федерации поголовье молочного скота относится к 19 породам и 23 заводским и внутрипородным типам. Наибольшее распространение получила чёрно-пёстрая порода крупного рогатого скота, удельный вес которой возрос до 58%, красно-пёстрой - до 6 и голштинской породы - до 5,5%. Численность животных симментальской породы снизилась до 9%, красной степной - до 4,4, ярославской - до 2,1 и костромской - до 0,5% (Дунин И.М., Шапочкин В.В., Амерханов Х.А. и др., 2012).
1.2 Акклиматизационно-адаптивные и продуктивные качества
крупного рогатого скота
Акклиматизация представляет собой процесс приспособления популяции к новым условиям жизни за пределами естественного ареала в результате произведенной человеком интродукции; она характеризуется не только выживанием и размножением переселенных особей, но и нормальным развитием в новом местообитании последующих поколений. Географический ландшафт всей совокупностью своих элементов воздействует на организм, принудительно заставляя все
особи варьировать в определенном направлении, насколько это допускает организация данного вида (Берг JI.C., 1917).
По мнению Богданова Е.А. (1977), каждое животное - дитя своей родины не только привыкло к ней, но и тесно приспособилось, причем в крайних условиях могут возникнуть и крайние изменения, малоизвестные или даже малопригодные в других условиях.
По мнению Георгиевского A.B. (1989), онтогенетические адаптации рассматриваются чаще всего с точки зрения установления равновесия между организмом и средой при её изменении. Адаптация - есть сдвиг в функции или форме (структуре) для существования системы в определённой среде.
В любом определении понятия биологической адаптации обязательным его элементом является указание на связь организма (популяции) с внешней средой -это всё то, что окружает организм и прямо или косвенно влияет на их состояние, развитие, возможности выживания и размножения (Наумов Н.П., 1963).
В результате неоднократного и длительного влияния внешней среды на живые организмы у них возникли и укрепились определённые качества, характеризующие их природу, определяющие структурные и функциональные особенности приспособительных возможностей организма. Причем именно повторяемость пот следовательно развивающих внешних воздействий, отражающихся в том или ином отношении на жизнедеятельности организма, смогла создать непрерывную и последовательную цепь химических реакций в протоплазме организма (Анохин П.К., 1962).
Селье Г.Г. (1960) пришел к выводу, что действия различного рода раздражителей заставляют организм реагировать его реакциями. В случаях сильного и длительного раздражения возникает ряд общих реакций организма наряду со специфическими и характерными реакциями на данный конкретный раздражитель. Реакции, которые носят защитный характер для организма, он назвал «общим адаптационным синдромом».
В пределах популяционной аутэкологии сельскохозяйственных животных целесообразно развитие селекционной хроногенетики, изучающей генетические
основы закономерностей реализации признаков и адаптационных качеств во временном аспекте (на протяжении онтогенеза по годам и поколениям селекции).
Адаптивностью животных определяется минимизация затрат невосполнимых ресурсов за счет экологизации и биологизации интенсификации процессов, определяющих низкозатратность и конкурентоспособность молочного и мясного скотоводства (Карпова О., Анисимова Е., Батыршина Е., 2004).
Реальное значение приспособительной изменчивости - это отбор приспособленных животных, подразумевающим реальное существование болезненных форм приспособления, и равно как и приспособление через болезнь, а все болезни рассматриваются как результат адаптации к окружающему миру и связаны они со всеобщими законами приспособления (Давидовский И.В., 1962).
По утверждению Анохина П.К. (1962), в здоровом состоянии «...защита всегда сильнее отклоняющих факторов. Это, в сущности, и есть основное правило нормального состояния организма. Отсюда и болезни - при таком состоянии организма, когда механизмы отклонения преобладают над механизмами защиты.
Стрессовые воздействия, связанные с параметрами окружающей среды, отражаются не только на молочной продуктивности коров, но и на их воспроизводительных качествах, что приводит к яловости и пропусков охоты, доходящих до 50% (Костин В.Ф., Хисметов A.B., Чимаев A.M., 2003).
Завоз из благоприятной по климатическим условиям Европы на Урал и Сибирь крупного рогатого скота остфризской и голштинской пород, по своей генетике и физиологии не соответствующих и не приспособленных к здешней суровой экологии, обернулся заболеванием животных туберкулезом, лейкозом, бруцеллезом и гибелью особенно высокоценных в племенном отношении животных (Каштанов А.Н., 1999). В связи с этим ориентироваться на Европейский рынок в приобретении племенных ресурсов необходимо с большой осторожностью (Дунин И.М., 1998). Осмотр скота и оценка его племенных качеств при покупке должны стать прерогативой селекционеров. С завезенным скотом необходимо работать совместно со специалистами по кормлению, решая проблемы метаболических на-
рушений в организме скота в результате акклиматизации (Калюжный И., Бари-нов Н., 2009).
Неизвестно ни одного случая, чтобы изменчивый организм перестал изменяться в условиях внешней среды. При этом действия внешних условий на величину, цвет и форму редко обнаруживаются во время индивидуальной жизни и становятся очевидными после нескольких поколений. Многие особи одной и той же разновидности во многих поколениях испытывают какую-нибудь особую перемену в условиях жизни, при которой одна особь изменяется в одном направлении, а другая в другом. Видообразование есть массовое преобразование особей и основано оно на определенном действии. В результате невозможно предотвратить вырождение некоторых пород скота па горных пастбищах в результате их адаптации.
Управление ареалом и численностью вида путём акклиматизации требует глубокого понимания и умелого использования достигнутых в процессе эволюции приспособлений (отношений организма к внешней среде), которые обеспечивают высокую численность вида и его тенденцию к расширению ареала (Васнецов В.В., 1947; Гербильский Н.Л., 1963).
Влияние географического ландшафта никогда не бывает прямым. Одна индивидуальность испытывает влияние условий среды легче, другие - труднее, а впоследствии их численное соотношение видоизменяется естественным или искусственным подбором. Если порода сохраняет полную ценность даже в том видоизменении, которое вызывается климатическим воздействием в новой местности, не следует требовать от неё чужеземного экстерьера и продуктивности (Богданов Е. А., 1977).
КгопасЬег С. (1917) утверждал, что шортгорны, воспитываемые в Уругвае, и симментальские коровы, разводимые в чистоте в Гессе (Фогельсберг), через три поколения мало чем отличались от их туземских фогельсберггских сверстников.
КЪеас! А.О. (1937) установил высокую наследственную способность зебу переносить жару, тогда как её совершенно не переносит скот Европейского происхождения.
По мнению Стрекозова Н.И., Бакумова Ю.В. (1978), акклиматизация гол-штинского скота отрицательно сказалась на их воспроизводительных способностях. Они характеризовались более удлиненными сервис-периодами на 50,6 дней (34,5%) по сравнению с коровами чёрно-пёстрой породы.
При разведении животных в условиях жаркого или резко континентального климата оценка термоустойчивости является важным показателем адаптации животных (Тищенко В.Т., 1998). При этом утрата способностей к эффективной адаптивной регуляции функций приводит к неспособности животных реализовывать свой наследственный потенциал по основным селекционным признакам. В условиях, не отвечающих физиологическим потребностям животных, продуктивность и продуктивное долголетие имеют разнонаправленные векторы, когда с ростом продуктивности резко сокращается продолжительность их использования.
В России накоплен определённый опыт использования импортных племенных ресурсов для совершенствования отечественных пород скота (Погреб-някВ.А., 1998). Анализируя результаты акклиматизации коров голландской и немецкой селекций в центральном Черноземье, автор пришел к выводу, что продуктивность этих животных была высокой: средний удой молока коров голландской селекции составил 6515 кг жирностью 4,05%, немецкой - 6301 кг жирностью 4,01%.
Кривенцов Ю., Прожерин В. (1989) провели исследования по акклиматизации голштинского скота немецкой селекции в ОПХ «Заря коммунизма», госплем-завода «Молочное» и племзавода колхоза «Заря» Вологодской области и пришли к выводу, что голштинский скот селекции ФРГ хорошо акклиматизируется, и молочная продуктивность первотелок второй ГЭС (генетико-экологической генерации) практически не отличалась от молочной продуктивности их матерей и составила 5100 кг молока при 3,91%) жирности.
По мнению Брема А. (2000), быки и коровы чёрно-пёстрой и голштинской пород по справедливости считаются самыми прибыльными из всех домашних животных.
Филатов A.B., Волохов И.М., Пащенко O.B. (2004) изучали в сравнительном аспекте динамику роста, развития завезенных телочек и нетелей чёрно-пёстрой и голштинской пород из Германии в ОПХ «Орошаемое» Волгоградской области, а также помесей первого поколения с голштинской и пришли к выводу, что процесс акклиматизации оказывает существенное влияние на реализацию генотипа завезенных животных чёрно-пёстрого скота.
Козырь B.C., Барабаш В.И., Тихонова A.B., Петренко В.И. (2002) пришли к заключению, что стабилизирующий отбор обуславливает элиминацию крайних вариантов с различными наследственными и модифицированными отклонениями. При этом интенсивность элиминации усиливается при адаптации животных к новым эколого-климатическим и хозяйственным условиям.
Таким образом, комплексная оценка скота от нормированного распределения в стаде по типам конституции и молочной продуктивности родителей позволяет вести оптимизирующую селекцию. Она базируется на эволюционных принципах и состоит в отборе и подборе пар для получения «средних» по энергоёмкости генотипов путём объединения умеренно направленного отбора по удою и жирномолочности, что имеет принципиальное значение для сохранения ценных продуктивных качеств скота, подкрепленных его генетической структурой, и для повышения устойчивости к изменениям условий внешней среды.
1.3 Характеристика чёрно-пёстрой породы скота
Домашний скот Европы произошел от диких форм животных, первоначально населяющих долины рек, богатых растительностью. В работах Цезаря и Тацита существуют упоминания о том, что племена фризов и ботавов, населяющих побережье Северного моря, ещё за 300 лет до нашей эры разводили узколобый, длинноголовый молочный скот, который впоследствии послужил основой голландской породы. Скот этой породы с XIV столетия вывозился во многие страны Европы (Коханов А.П., 1997).
Чёрно-пёстрая порода получила наибольшее распространение из всех пород крупного рогатого скота земного шара благодаря высокой молочной продуктивности, хорошей оплате корма, прекрасными акклиматизирующими способностями (Фенченко Н.Г., Хайруллина Н.И., Сиразетдинов Ф.Х., 2003).
Чёрно-пёстрый скот является исторически одним из самых древних современных заводских пород, сыгравшим большую роль в совершенствовании и формировании многих других пород крупного рогатого скота. На сегодняшний день в мире нет такой страны с интенсивно развитым молочным скотоводством, где бы не разводили эту породу.
Анализируя породы домашних животных, Кулешов П.Н. (1890) отмечал, что чёрно-пёстрая порода дала толчок всему молочному и мясному скотоводству.
Чёрно-пёстрая порода создана, по мнению большинства исследователей, без прилития крови других пород в Голландии. Удобное географическое расположение Голландии, наличие морских путей сообщения, большие торговые связи, а также спрос на масло и сыр оказали влияние на направление и развитие скотоводства в этой стране. Этому же способствовали и благоприятные природные условия: мягкий климат, большое количество осадков, короткий зимний период, а также значительные площади лугов и пастбищ, улучшение которых началось ещё-в XIII веке (Арзуманян Е.А., Бегучев А.П., Соловьев A.A., Фандеев Б.В., 1978).
На первых стадиях развития голландский скот был типично молочным, со слабо развитой мускулатурой, изнеженной конституцией. В дальнейшем, благодаря системному отбору и подбору, направленными на улучшение форм и скороспелости, голландский скот в первой половине XX столетия приобрёл черты, присущие молочному типу, но с хорошими признаками мясности.
В последующем у голландского скота увеличилась продолжительность жизни, появилась способность к поеданию большого количества грубых и сочных кормов, что привело к изменению в сторону более плотного типа конституции. Кроме резкого изменения экстерьера и конституции у животных данной породы значительно повысилась молочная продуктивность и жирномолочность. На сегодняшний день голландской породе крупного рогатого скота и родственным ей по-
родам, несомненно, принадлежит первенство в мировом молочном скотоводстве (Фенченко Н.Г. и др., 2003).
Завоз в Россию голландского скота непосредственно из Голландии начался при Петре I и продолжался в течение XVIII, XIX и первой половине XX столетия.
Для улучшения местного скота в 30-е годы в нашу страну было завезено значительное количество быков и нетелей остфризской породы, а также чёрно-пёстрого скота голландского происхождения из Эстонии и Литвы (Арзума-нян Е.А., 1978).
Скрещивание разного по своим признакам местного скота в неодинаковых природно-хозяйственных условиях привело к образованию в районах Сибири, Урала и Центральной зоны нескольких различающихся между собой по продуктивности и экстерьеру помесных животных. В 1959 г. при объединении числа помесей от голландского скота в чёрно-пёструю породу были введены три отродья: среднерусское, уральское и сибирское.
По данным Арзуманяна Е.А. (1978), среднерусское отродье является самой многочисленной группой чёрно-пёстрого скота в России (43%). В формировании' чёрно-пёстрого скота европейской зоны принимали участие животные остфризской, эстонской, шведской и голландской пород. Животные европейского отродья отличаются наиболее крупной живой массой (550-600 кг) и высокими удоями (6000-7000 кг). Жирность молока по отдельным хозяйствам данной зоны составляет 3,6-4,0%.
Большое влияние на чёрно-пёстрый скот европейской зоны оказывают производители, выведенные в племзаводах «Лесное» и «Петровский» Ленинградской области, «Молочное» Вологодской области, «Холмогорка» и «Петровское» Московской области.
О высокой потенциальной возможности раздоя коров европейской зоны можно судить по продуктивности коров, записанных в ГПК. Так, средний удой коров, записанных в ГПК, колеблется от 5141 (III том) до 6795 кг (I том) и жирномолочность - от 3,67 (III том) до 3,84% (XV том).
Продуктивные качества чёрно-пёстрого скота среднерусского отродья характеризуются следующими показателями: полновозрастные коровы имеют живую массу 550-600, быки-производители - 850-950 кг (наиболее крупные - до 1100 кг), убойный выход у взрослых животных достигает 50-55%, живая масса новорожденных телят - 32-40 кг. Молодняк обладает хорошей энергией роста (Дмитриев Н.Г., Бич А.И., Старостина Х.И. и др., 1990).
По данным Сакса Е., Кузиной А. (2001), в Ленинградской области выведены высокопродуктивные заводские типы чёрно-пёстрого скота племзавода «Петровский» (ЛПЧП-1, 1985 г.) и племзавода «Лесное» (ЛПЧП-2, 1988 г.). За 2000 г. 8 племенных хозяйств области надоили свыше 8000 кг молока от каждой коровы.