Адаптация модальностей в иммерсивной коммуникации: анализ речи и жестов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Потехин Вадим Олегович

  • Потехин Вадим Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 222
Потехин Вадим Олегович. Адаптация модальностей в иммерсивной коммуникации: анализ речи и жестов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2025. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потехин Вадим Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОЛИМОДАЛЬНОГО 15 ПОДХОДА К АНАЛИЗУ ИММЕРСИВНОЙ КОММУНИКАЦИИ

1. Определения иммерсивности как свойства коммуникации и 15 дискурса

2. Теоретические подходы к исследованию иммерсивности в 20 коммуникации и дискурсе

3. Полимодальный подход к исследованию иммерсивной 25 коммуникации

3.1. Общие установки полимодального подхода к изучению 25 иммерсивной коммуникации

3.2. Проявления иммерсивной коммуникации в речевой 29 модальности

3.3. Проявления иммерсивной коммуникации в мануальном 32 жестовом поведении

3.4. Проявления иммерсивной коммуникации в 35 глазодвигательном поведении

4. Когнитивно-дискурсивные предпосылки изучения адаптации 38 модальностей в иммерсивной коммуникации

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНОГО 47 АНАЛИЗА АДАПТАЦИИ МОДАЛЬНОСТЕЙ В ИММЕРСИВНОЙ КОММУНИКАЦИИ

1. Когнитивно-дискурсивные основания анализа адаптации 47 модальностей иммерсивной коммуникации

1.1. Общие принципы и алгоритм анализа

1.2. Дискурсивные основания анализа: типы дискурса

1.3. Когнитивные основания анализа: дискурсивные схемы

1.4. Основания полимодального экспериментального анализа

1.5. Факторы варьирования полимодальной иммерсивной 62 коммуникации

1.5.1. Технологический фактор: режим коммуникации

1.5.2. Когнитивно-психологический фактор: психотип 64 личности и объем рабочей памяти

2. Дизайн полимодального экспериментального исследования

2.1. Процедура полимодального экспериментального 68 исследования

2.2. Этапы анализа адаптации модальностей

3. Полимодальное поведение в иммерсивной коммуникации: 82 типологии и характеристики

3.1. Анализ речевого компонента: дискурсивные схемы

3.1.1. Дискурсивные схемы нарратива

3.1.2. Дискурсивные схемы дескриптива

3.1.3. Дискурсивные схемы экспозитива

3.1.4. Дискурсивные схемы аргументатива

3.2. Анализ мануального жестового компонента: 99 функциональные типы жестов

3.3. Анализ глазодвигательного компонента: 106 глазодвигательные жесты

4. Гипотезы исследования 112 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛИМОДАЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА: 120 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И АДАПТАЦИЯ МОДАЛЬНОСТЕЙ

1. Результаты анализа речи и мануальных жестов в иммерсивной 120 коммуникации

1.1. Распределение дискурсивных схем в речевой модальности

1.2. Распределение функциональных типов жестов

2. Влияние технологического фактора на характер адаптации 143 модальностей

2.1. Адаптация речи, мануальных и глазодвигательных жестов 143 в режиме Человек-Компьютер

2.2. Адаптация речи и мануальных жестов в режиме Человек- 154 Человек

3. Влияние когнитивно-психологического фактора на характер 159 адаптации модальностей

3.1. Адаптация речевой и мануально-жестовой модальностей с 159 учётом влияния когнитивно-психологического фактора

3.2. Адаптация речевой и жестовой модальностей с учётом 162 влияния когнитивно-психологического и технологического факторов

4. Модели адаптации модальностей в иммерсивной коммуникации 173 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация модальностей в иммерсивной коммуникации: анализ речи и жестов»

ВВЕДЕНИЕ

На фоне стремительного развития технологий виртуальной реальности, визуального моделирования и цифрового дизайна проблема исследования иммерсивности как мультисенсорного опыта проживания технологически обусловленных сред охватывает все больше научных областей, делающих данный феномен объектом своего анализа: от эргономики и архитектуры до журналистики и энвайронментальной психологии. Как отмечает в своей работе О. К. Ирисханова, «не остаются в стороне от этих тенденций и лингвисты, которые анализируют вербальную коммуникацию с учетом тесного взаимодействия языковых выражений с невербальными элементами не только в диалогической интеракции и письменных текстах с иллюстрациями, но и в [...] разнообразных виртуальных пространствах, общении человека и робота [...]» [Ирисханова, 2021: 23].

Междисциплинарный характер, свойственный изучению данного

феномена, продиктован той значимостью, которую играет прогнозирование

влияния опыта погружения в целевой стимул на поведенческие, когнитивные

и психологические установки человека. Круг вопросов, связанных с

исследованием иммерсивности, включает, среди прочего, разработку метрик

юзабилити для улучшения пользовательского опыта при взаимодействии с

интерфейсами вебсайтов, программ, приложений и антропоморфными

роботами-агентами, создание инструментов для оценки степени когнитивного

и/или психологического вовлечения в виртуальный нарратив (термин широко

представлен в медиажурналистике), а также развитие художественного ресурса

цифровых технологий как способных влиять на сознание и поведение

человека. На сегодняшний день мультиканальной дискурсологии известны

успешные попытки решения части обозначенных проблем с помощью

инструментария когнитивно-дискурсивного моделирования, представленного

в трудах отечественных ученых. В своих работах исследователи обращаются к

вопросам, связанным со способами полимодального представления

4

информации в современном медийном дискурсе [Шмелева, 2021], лингвокреативными возможностями в кинодискурсе [Зыкова, 2021] и в дискурсе драмы [Логинова, Ржешевская, 2021] и даже моделированием речевого, жестового и мимического общения с антропоморфными роботами [Kotov et al., 2021]. Принципиально новой формой виртуального взаимодействия, представляющей исследовательский интерес в том числе для лингвистов-когнитологов [Дубровская, Зыкова, 2023], является общение пользователя в диалоговом режиме с нейросетью ChatGPT (от англ. Generative Pre-trained Transfomer). С опорой на работы в области иммерсивности, в которых она определяется как технологический [Milgram, Kishino, 1994], когнитивный [Busselle, Bilandzic, 2008], психологический [Green, Brook, 2004] и эстетический феномен [Палласмаа, 2013], в настоящем исследовании мы высказываем возможность ее когнитивно-дискурсивного моделирования как полимодального феномена.

Актуальность исследования определяется усиливающейся тенденцией к полимодальному представлению информации в различных коммуникативных контекстах с применением современных технологий виртуальной реальности, что, в свою очередь, создает предпосылки для изучения иммерсивной коммуникации, или коммуникации, трансформирующей внешнего наблюдателя события в его участника, как полимодальной. На настоящий момент особенности иммерсивной коммуникации изучены в большей степени в глазодвигательном поведении в соотнесении с общими характеристиками визуально воспринимаемого стимула, однако очевидно, что эти особенности будут проявляться и в полимодальном поведении, а именно, в речевых и жестовых (мануальных) манифестациях, которые пока изучены слабо.

Для выявления таких закономерностей исследование опирается на их общие когнитивно-дискурсивные основания, описываемые с помощью дискурсивных схем [Mandler, Johnson, 1977; McSaveny, 2010; Nippold, Scott, 2010; van Eemeren, 2010], или когнитивных структур, предопределяющих

конструирование разных типов дискурса и эксплицированных в речи в виде конкретных языковых единиц - дискурсивных маркеров.

Таким образом, в роли объекта исследования выступают маркеры дискурсивных схем в речи и характеристики жестов (мануальных и глазодвигательных) в условиях иммерсивной коммуникации. Предметом исследования являются особенности синхронизированного использования речевой и жестовой модальностей как подверженного воздействию факторов коммуникативного варьирования в условиях иммерсивной коммуникации.

Целью настоящего исследования является установление моделей адаптации речи и жеста в иммерсивной коммуникации с учетом вариативности ее реализации, обусловленной прежде всего режимом коммуникации.

Гипотеза исследования состоит в том, что на адаптацию речи и жестов в условиях иммерсивной коммуникации оказывают влияние факторы коммуникативного варьирования, а именно технологический фактор режима коммуникации (Человек-Компьютер и Человек-Человек) и когнитивно-психологический фактор, выраженный в диагностированном уровне рабочей памяти испытуемого и доминирующем психотипе личности по шкале интро-/ экстраверсии. При этом представляется возможным спрогнозировать модели адаптации модальностей, под которыми мы понимаем экспериментально выявленные случаи синхронизированного использования речи и жестов (мануальных и глазодвигательных) как стимулируемого распределением дискурсивных схем в условиях иммерсивной коммуникации, обусловленной влиянием факторов коммуникативного варьирования.

Указанная цель подразумевает постановку следующих задач:

1. Систематизация подходов к изучению феномена иммерсивности;

2. Разработка методологии когнитивно-дискурсивного анализа иммерсивности, нацеленной на решение выявленных исследовательских проблем;

3. Разработка дизайна экспериментального исследования полимодальной

иммерсивной коммуникации с использованием технологии айтрекинга;

6

4. Проведение двух треков эксперимента: в режиме Человек-Компьютер и Человек-Человек, результатом которых становится получение данных речи, мануальных и глазодвигательных жестов;

5. Установление распределения типов дискурса (с помощью анализа дискурсивных схем четырех типов дискурса - нарратива, дескриптива, экспозитива и аргументатива), типов мануальных жестов (дейктических, репрезентирующих, прагматических, адаптеров) в двух режимах Человек-Компьютер и Человек-Человек, а также глазодвигательных жестов (количества и продолжительности фиксаций и саккад, амплитуды, среднего ускорения и скорости саккад в отношении SD-стимула) на экране в режиме Человек-Компьютер;

6. Определение влияния технологического фактора (режима Человек-Компьютер в сравнении с режимом Человек-Человек) на варьирование полимодального поведения;

7. Определение влияния когнитивно-психологического фактора (степени интро-/ экстраверсии и объема рабочей памяти) на варьирование полимодального поведения;

8. Установление моделей адаптации речи, мануальных и глазодвигательных жестов в иммерсивной коммуникации, определяемых технологическим и когнитивно-психологическим факторами.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют работы в области когнитивной дискурсологии, в том числе в отношении полимодальной коммуникации [Werlich, 1976; Mandler, Johnson, 1977; Chafe, 1982; Longacre, 1983; Virtanen, 1992; Macsaveny, 2010; Nippold, Scott, 2010; Grady, 2005; Кибрик, Подлесская, 2009; van Eemeren, 2010; Нагорная, 2011; Cienki et al., 2017; Ирисханова, Прокофьева, 2017; Денисова, 2018; Kiose et al., 2020]; иммерсивной коммуникации [Milgram, Kishino, 1994; Сергеев, 2009; Apostolopoulos et al., 2012; Shilina, Wirth, 2021; Ryan, 2023]; окулографии в отношении стимулов-изображений [Kroll, 1992; Rayner, 1998; Барабанщиков, Жегалло, 2014; Rayner, Reingold, 2005; Duchowski, 2017; Carter, Luke, 2018;

7

Divjak et al., 2019]; жестовой коммуникации [McNeil, Levy, 1993; Müller, 1998; Kita, 2000; Крейдлин, 2002; Hostetter, Alibali, 2007; Cienki, 2014; Гришина, 2014; Cienki, 2017; Iriskhanova, Cienki, 2018; Ирисханова, 2021; Савчук, 2021]; также работы, посвященные изучению соотношения языковых форм и ментальных репрезентаций [Lakoff, 1987; Johnson, 1987; McNeill, 1992; Grady, 1997; Степанов, 1998; Grady, 2005; Кубрякова, 2006; Демьянков, 2006; Виноградова, 2019; Болдырев, Григорьева, 2020; Фурс, 2021].

Материалом исследования являются записи полимодального поведения (речевые, жестовые и глазодвигательные манифестации) участников эксперимента. Записан рабочий видеокорпус полимодального поведения, полученного в двух режимах взаимодействия со стимулом коммуникации, в количестве 44 единиц. Общая длительность записи медиафайлов в режиме коммуникации Человек-Компьютер составила в мин 00:48:10, в режиме Человек-Человек - в мин 00:49:48. Общее количество дискурсивных маркеров в речевых пробах испытуемых на обоих этапах эксперимента и подвергнутых анализу составило 5012 единиц (из них 2236 единиц реализовано в режиме коммуникации Человек-Компьютер; 2776 единиц - в режиме коммуникации Человек-Человек). Общее количество проаннотированных случаев совместного использования функциональных типов жестов с речью, зафиксированных на обоих этапах эксперимента, составило 1165 единиц (из них 257 случаев зарегистрировано в режиме коммуникации Человек-Компьютер; 908 случаев - в режиме коммуникации Человек-Человек). Общее количество зарегистрированных с помощью айтрекера глазодвигательных жестов в режиме коммуникации Человек-Компьютер составило 31380 единиц (из них 6440 событий, связанных с фиксациями, и 24940 событий, связанных с саккадами). Также материалом выступает специально подготовленная видеозапись, симулирующая телесные манифестации (передвижение, восприятие объектов) участника эксперимента при знакомстве с произведением цифрового искусства по мотивам двух знаковых картин В. Ван

Гога «Звездная ночь» и «Комната в Арле».

8

Научная новизна предложенной диссертации заключается в том, что в ней впервые:

1. Исследуются возможности полимодального анализа иммерсивной коммуникации в условиях вариативности ее реализации (с предъявлением визуального стимула и при его отсутствии);

2. Разрабатывается методика анализа иммерсивной коммуникации в речи, в мануальных и глазодвигательных жестах с опорой на их общие когнитивно-дискурсивные основания, описываемые с помощью дискурсивных схем;

3. Проводится полимодальный эксперимент, тестирующий особенности использования маркеров дискурсивных схем в речи, характеристик жестов (мануальных и глазодвигательных) в условиях иммерсивной коммуникации при трансляции содержания произведения цифрового искусства с учетом влияния технологического и когнитивно-психологического факторов варьирования;

4. Устанавливаются особенности реализации иммерсивной коммуникации в разных модальностях - продуктивных (речь и мануальный жест) и рецептивной (взгляд);

5. Определяются полимодальные модели адаптации модальностей (речи и жестов) в иммерсивной коммуникации с учетом факторов ее варьирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Иммерсивная коммуникация является полимодальным когнитивно-дискурсивным феноменом, проявляющимся в адаптации речи, мануальных и глазодвигательных жестов, функционирование которых определяется выбором дискурсивных схем нарратива, дескриптива, экспозитива и аргументатива.

2. Адаптация речи, мануальных и глазодвигательных жестов в иммерсивной коммуникации подвергается варьированию под воздействием технологического фактора режима коммуникации (Человек-Компьютер и Человек-Человек) и фактора индивидуальных когнитивно-психологических характеристик говорящего.

3. Доминирующими дискурсивными схемами, формирующими иммерсивную коммуникацию при трансляции содержания произведения цифрового искусства, являются в порядке их убывания дескриптив, экспозитив и нарратив, соотносимые с конструированием в речи пространственной, персональной и темпоральной координат конструирования коммуникации, соответственно. Преобладание пространственной координаты в речевом поведении говорящего свидетельствует о необходимости построения коммуникации, копирующей в иммерсивной среде систему координат физического мира.

4. Технологический фактор режима коммуникации (Человек-Компьютер и Человек-Человек) оказывает значительное воздействие на жестовое поведение говорящего, проявляясь в кратном увеличении количества репрезентирующих, прагматических и дейктических мануальных жестов в режиме Человек-Человек, и в меньшей степени на его речевое поведение, обнаруживаясь в умеренном росте дискурсивных схем дескриптива, экспозитива и нарратива.

5. Когнитивно-психологический фактор объема рабочей памяти и уровня интро-/ экстраверсии оказывает воздействие на распределение дискурсивных схем в речи, на выбор мануальных и глазодвигательных жестов говорящего, определяясь исключительно режимом коммуникации. В режиме Человек-Компьютер уровень интро-/ экстраверсии определяет выбор дискурсивных схем аргументатива и жестов-адаптеров. В режиме Человек-Человек объем рабочей памяти определяет выбор дискурсивных схем дескриптива, а также характеристики глазодвигательного поведения.

6. Модели адаптации продуктивных и рецептивной модальностей

определяются влиянием технологического и когнитивно-психологического

факторов в разной степени. В режиме Человек-Компьютер адаптация

проявляется в использовании прагматических жестов и жестов-адаптеров как

сопровождающих реализацию экспозиторных и аргументативных

дискурсивных схем в речи, а также в активации: а) фокального режима

10

глазодвигательного поведения при реализации в речи нарративных и экспозиторных дискурсивных схем; б) амбиентного режима глазодвигательного поведения при реализации в речи дескриптивных и аргументативных дискурсивных схем. В режиме Человек-Человек адаптация проявляется в увеличении объема мануальной жестикуляции, синхронизированной с реализацией дискурсивных схем.

В качестве основного метода в исследовании используется полимодальный анализ дискурса. Прежде всего, работа опирается на экспериментальные исследования коммуникативных модальностей (речи и жеста) [Кибрик, 2009; Cienki, Iriskhanova, 2020; Ирисханова, 2021; Kiose et al., 2023], которые в основании адаптации модальностей усматривают когнитивные «точки роста» [McNeill, 2006]. В качестве одной из таких «точек роста» рассматривается тип дискурса - нарратив, дескриптив, экспозитив и аргументатив. При анализе речи, реализующей эти дискурсы, исследование опирается на метод когнитивно-дискурсивного моделирования с опорой на методику дискурсивных схем [Mandler, Johnson, 1977; McSaveny, 2010; Nippold, Scott, 2010; van Eemeren, 2010]. При анализе глазодвигательного поведения мы опираемся на методики окулографического анализа при взаимодействии человека со средой и на метрики поведения, описанные в них [Henderson, Hollingworth, 1992; Brone et al., 2013; Барабанщиков, 2015; Блинникова, Измалкова, 2017; Черниговская, Петрова, 2018; Kiose et al., 2022; Blinnikova et al., 2023]. При анализе жестового поведения работа использует эффективную для анализа в дискурсе методику анализа функциональных типов жестов [Cienki, Müller, 2008; Iriskhanova, Cienki, 2018].

Также исследование использует методики когнитивно-психологического тестирования, а именно, определение степени интро-/ экстраверсии, которая устанавливает степень вовлеченности человека в коммуникацию [Cox-Fuenzalida et al., 2006; Oktriani et al, 2021], а также определение уровня рабочей памяти с применением методики N-back.

Для установления моделей адаптации используются методики статистического анализа при определении закономерностей в реализации речи, мануальных и глазодвигательных жестов, а именно методики кластерного, дисперсионного и факторного анализа, реализуемые в программном пакете JAMOVI.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшем развитии когнитивных теорий дискурса; в разработке методов когнитивно-дискурсивного анализа иммерсивной коммуникации с учетом ее коммуникативных и семиотических составляющих; в установлении роли иммерсивности как особой когнитивно-дискурсивной характеристики, определяющей реализацию полимодального поведения средствами текста, изображения, звука.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использовать результаты исследования (модели адаптации продуктивных (речи, мануального жеста) и рецептивной (взгляда) модальностей в иммерсивной коммуникации) для изучения возможностей усиления и ослабления степени иммерсивности коммуникации и дискурса с целью повышения их прагматического потенциала. Также результаты значимы для прогностической оценки успешности интерпретации усложняющихся медиа форматов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были

представлены на заседаниях центра СКоДис при МГЛУ и кафедры общего и

сравнительного языкознания МГЛУ в 2022-2025 годах, а также в рамках

следующих 7 международных и всероссийских конференций и 1 практического

семинара: Научная конференция молодых ученых с международным участием

«Цифра» в социально-гуманитарных исследованиях: метод, поле,

реальность?» (Иркутск, ИГУ, 14-16 ноября 2022 г.), VI Международная научно-

практическая конференция «Новый мир. Новый язык. Новое мышление»

(Москва, ДА МИД РФ, 3 февраля 2023 г.), V Международная конференция

«Синергия языков и культур: междисциплинарные исследования» (Санкт-

12

Петербург, СПбГУ, 5-7 октября, 2023 г.), Круглый стол «Язык и знание: на пути получения знания о языке, человеке и мире» памяти Е.С. Кубряковой (Москва, МГЛУ, 8-10 ноября, 2023 г.), XII Международный конгресс по когнитивной лингвистике (Нижний Новгород, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 30 мая - 1 июня 2024 г.), Международный семинар с участием проф. А. Ченки и проф. М. Авеляр «Multimodal analysis of speech and gesture» (Москва, центр СКоДис при МГЛУ, 27 июня 2024 г.), Круглый стол «Когнитивные описания языка: концепции, методы, процедуры» памяти Е.С. Кубряковой (Москва, МГЛУ, 31 октября - 1 ноября, 2024 г.), II Казанский международный лингвистический форум (Казань, КФУ, 22-24 мая, 2025 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 4,3 п.л., в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК (общим объемом 1,9 п.л.), включая 2 публикации в соавторстве, индексируемые в международных базах научного цитирования Scopus и Web of Science (общим объемом 2,1 п.л.), 1 статья в издании, включенном в РИНЦ (общим объемом 0,3 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три

главы, заключение и библиографию. Во введении обосновывается выбор темы

и раскрываются новизна, актуальность, теоретическая значимость

исследования, приводятся его цель и задачи. В первой главе обобщаются

теоретические подходы к анализу иммерсивной коммуникации, определяются

ее характеристики, устанавливаются критерии оценки коммуникации как

иммерсивной, обосновывается возможность полимодального анализа

иммерсивной коммуникации в трех компонентах (речь, мануальный жест,

взгляд). Во второй главе вырабатывается концептуальный аппарат и основные

установки исследования, описывается процедура проведения эмпирического

исследования, устанавливаются особенности организации стимульного

материала, описывается процедура обработки полученных полимодальных

проб. В третьей главе на основании рассчитанных долей речевых и жестовых

манифестаций устанавливаются профили иммерсивности в двух режимах

коммуникации, с помощью методов квантитативного и квалитативного анализа

изучается степень влияния технологического и когнитивно-психологического факторов на полимодальную адаптацию модальностей. В заключении по результатам исследования формулируются теоретические и практические выводы и предлагаются перспективы дальнейших исследований в этом направлении.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОЛИМОДАЛЬНОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ ИММЕРСИВНОЙ КОММУНИКАЦИИ

1. Определения иммерсивности как свойства коммуникации и дискурса

В настоящем разделе рассматриваются определения феномена иммерсивности, который является объектом анализа юзабилити, медиакоммуникации, энвайронментальной и когнитивной психологии, теории коммуникации и ряда других наук, изучающих влияние технологий на поведение человека (потребителя медиаконтента). Также систематизируются основные характеристики иммерсивности, предопределяющие ее изучение как свойства коммуникации и дискурса.

Наблюдаемая сегодня активная разработка технологически сложных решений для создания эффекта погружения, или присутствия (англ. state of presence), сопровождающего процесс взаимодействия человека с моделируемой с помощью компьютера реальностью, способствует существенному росту исследовательского интереса к изучению феномена иммерсивности как особого опыта восприятия визуального стимула. Хотя достижение эффекта иммерсии (от англ. immersion, досл. погружение) является во многом полисенсорным опытом, т.е. воздействующим одновременно на разнородные перцептивные модальности человека, визуальное восприятие остается доминирующим каналом проживания иллюзорной реальности. Поэтому, говоря об иммерсивных технологиях, мы прежде всего имеем в виду цифровые ноу-хау (англ. digital know-how), способствующие проживанию симуляции благодаря различным визуальным средствам, к которым можно отнести трансляцию видео в круговом или многоракурсном режиме (англ. 360-degree/multiview video), системы виртуальной, дополненной, смешанной, расширенной реальности (англ. virtual, augmented, mixed, extended reality systems, сокр. VR/AR/MR/XR), машинное зрение (англ. computer vision), обзор стимульной сцены с позиции наблюдателя (англ. egocentric vision), объемное

видео (англ. volumetric capture) и др. Таким образом, современная трактовка феномена иммерсивности как опыта погружения человека в программируемую симуляцию сформировалась в контексте стремительного развития цифровых технологий и резонирует с определением, обнаруживаемым в работе отечественного исследователя, понимающего иммерсивность в качестве комплекса ощущений человека, находящегося в искусственно созданном трехмерном мире, в котором он может менять точку обзора и манипулировать объектами [Сергеев, 2009]. Помимо постулируемых выше характеристик иммерсивности, заключающихся в мультисенсорности восприятия и ее технологической обусловленности, стоит обратить внимание на выделяемую автором данного определения особенность, предполагающую трансформацию наблюдателя в деятеля как результат взаимодействия с виртуальным пространством. Схожее понимание иммерсивности можно встретить на многочисленных научно-популярных ресурсах в сети Интернет. Например, в статье журналиста, опубликованной на сайте проекта РБК Тренды, иммерсивность определяется как «свойство контента за счет применения различных, прежде всего аудио-визуальных технологий, погружать пользователя в содержание».1 Технологическая обусловленность рассматриваемого феномена является продолжающимся наследием междисциплинарных зарубежных исследований, опубликованных преимущественно на английском языке и рассматривающих техногенную природу понятия immersion. В связи с отсутствием зарегистрированной в словарях русского языка дефиниции иммерсивности обратимся к словарной статье в "Oxford English Dictionary", написанной на языке оригинала и определяющей immersion как глубокую когнитивную вовлеченность в какую-либо деятельность (англ. "deep mental involvement in something"2). В данной трактовке нивелируется зависимость иммерсивного опыта от технологически

1 Иммерсивные технологии - будущее реального и виртуального опыта [Электронный ресурс] // РБК Тренды. - Режим доступа: https://trends.rbc.ru/trends/industry/62d15e099a794704c379cf3b (дата обращения: 23.10.2024)

2 s.v. "immersion, n" [Электронный ресурс] // Oxford English Dictionary Online. - Режим доступа: https://www.oed.com/dictionary/immersion_n?tl=true (дата обращения: 23.10.2024)

16

обусловленного медиума (т.е. виртуальной среды) и допускается возможность проживания эффекта погружения от стимулов самого разного характера: как визуальных, так и умозрительных (например, чтение захватывающего романа). Следовательно, при изучении иммерсивности одинаково важно учитывать не только специфические характеристики медиума, но и их влияние на полисенсорную и когнитивную адаптацию человека к проживанию сопутствующего эффекта погружения как результата взаимодействия с этим медиумом.

Как заметила в своей статье американский эссеист Э. Скарри, развивая положения теории коммуникации М. Маклюэна о влиянии технологий на образ мышления человека: «Если бы предметы материальной культуры не влияли на нас, то изначально не имело бы смысла их создавать. [...] Мы создаем артефакты для того, чтобы они, в свою очередь, через изменение структуры воплощенного сознания меняли наше восприятие вещей в мире»3 [Scarry, 1994: 97]. Другими словами, степень влияния медиума на телесные практики человека определяется количеством потенциальных взаимодействий, или аффордансов, которые могут возникнуть между пользователем и стимулом восприятия. Исследователи в области ASA-реальности (от англ. Artificial, Simulated and Alternate reality, т.е. искусственной, симулированной и альтернативной реальности) отмечают [Rubio-Tamayo et al., 2017], что одним из аффордансов виртуальной среды является ее нарративный потенциал, т.е. возможность облечь воспринимаемый аудиовизуальный опыт в язык. Следовательно, с дискурсивной точки зрения мы имеем основание говорить о такой характеристике иммерсивности как нарративность.