Адаптация насосной функции сердца у спортсменов 13-15 лет к мышечным нагрузкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Морозова, Светлана Вячеславовна

  • Морозова, Светлана Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 138
Морозова, Светлана Вячеславовна. Адаптация насосной функции сердца у спортсменов 13-15 лет к мышечным нагрузкам: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 2001. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Морозова, Светлана Вячеславовна

Введение.

Обзор литературы

Глава I. Функциональные показатели сердца в процессе роста и развития организма

1.1. Частота сердечных сокращений в покое в условиях воздействия различных режимов двигательной активности.

1.2. Частота сердечных сокращений во время выполнения мышечных нагрузок.

1.3. Показатели насосной функции сердца у спортсменов разного возраста и уровня физической подготовленности.

1.4. Показатели насосной функции сердца во время выполнения мышечных нагрузок.,.

1.5. Влияние систематичео^^^дечйы-х тренировок на амплитудно-временные характеристики реограмм.

Собственные исследования

Глава II. Показатели насосной функции сердца в покое у подростков в возрасте 13-15 лет разного уровня двигательной активности

2.1. Характеристика исследуемого контингента.

2.2. Методика определения ударного объема крови.

2.3 Методика определения амплитудно-временных характеристик объемной и дифференцированной реограмм.

2.4. Показатели насосной функции сердца у подростков в возрасте 13-15 лет разного уровня двигательной активности сидя в покое.

Глава III. Показатели насосной функции сердца у подростков в возрасте 13-15 лет при выполнении мышечных нагрузок повышающейся мощности и в восстановительном периоде

3.1. Методика выполнения мышечных нагрузок повышающейся мощности.

3.2. Методика регистрации электрокардиограммы и реограмм.

3.3. Показатели насосной функции сердца у подростков разного уровня двигательной активности в процессе выполнения мышечных нагрузок повышающейся мощности

3.3.1. Мышечная нагрузка умеренной мощности (50 Вт).

3.3.2. Мышечная нагрузка большой мощности (100 Вт).

3.3.3. Мышечная нагрузка субмаксимальной мощности (150 Вт).

3.3.4. Мышечная нагрузка максимальной мощности (200 Вт).

3.4. Показатели насосной функции сердца у подростков в возрасте 13-15 лет разного уровня двигательной активности в восстановительном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация насосной функции сердца у спортсменов 13-15 лет к мышечным нагрузкам»

Изучению функциональных показателей сердца в растущем организме посвящено значительное число работ (О.Д. Курмаев, И.А. Аршавский, М.Г. Удельнов, Б.С. Кулаев, Ф.Г. Ситдиков, P.A. Абзалов и др.). Внимание исследователей также привлекают возрастные особенности функционирования сердечно-сосудистой системы в условиях мышечных тренировок (И.А. Аршавский, Е. Adolf, JI.A. Иоффе, C.B. Хрущев, А.Г. Дембо, B.JI. Карпман, Ф.Г.Ситдиков, P.A. Абзалов, Ю.С. Ванюшин, P.P. Нигматуллина, Р.И. Гильмутдинова, И.Х. Вахи-тов, А.И. Зиятдинова, Н.В. Васенков, О.И. Павлова, P.P. Абзалов, J1.T. Фахрис-ламова, М. Halle, Т.Г. Кириллова).

В связи с развитием спорта среди подростков и юношей и существенными различиями методики их тренировок, весьма актуальным является изучение влияния ранней специализации на насосную функцию сердца юных спортсменов. За последние годы во всех видах спорта отмечается тенденция к увеличению объема и интенсивности тренировочных нагрузок (P.A. Абзалов). Следовательно, детский и юношеский организм спортсменов, а в частности сердечнососудистая система, испытывает влияние повышенных нагрузок, особенно при занятии видами спорта, направленными на развитие выносливости (C.B. Хрущев с соавт., М.А. Аграновский с соавт., B.JI. Карпман с соавт., P.A. Абзалов, M. Miyamura et al.). Поэтому, проблема адаптации функции сердца юных спортсменов к мышечным нагрузкам приобретает важное значение.

Наиболее интересными представляются работы, в которых изучение функции сердца проводилось с использованием стандартизированных мышечных нагрузок (Р.К.Зайнутдинов, Ю.С.Ванюшин, Р.Р.Нигматуллина, А.В.Крылова, С.И.Русинова, Г.Х.Самигуллин, Р.Р.Абзалов,

Л.Т.Фахрисламова,). Исследования ряда авторов показали целесообразность использования велоэргометрических нагрузок для выявления уровня развития адаптации насосной функции сердца к мышечной работе любой мощности (В.Л.Карпман, Р.А.Меркулова, Р.Р.Нигматуллина, Г.Х.Самигуллин, В.С.Дутов, Р.Р.Абзалов).

В связи с вышеизложенным значительный интерес вызывают исследования насосной функции сердца юных спортсменов с использованием субмаксимальных нагрузок при функциональных пробах.

Целью наших исследований явилось изучение показателей насосной функции сердца подростков 13-15 лет, занимающихся лыжными гонками и футболом, при выполнении мышечных нагрузок различной мощности.

В соответствии с данной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить показатели насосной функции сердца в условиях относительного покоя у подростков в возрасте от 13 до 15 лет с разным уровнем двигательной подготовленности и спортивной специализации.

2. Определить особенности реакции показателей сердечного выброса на мышечную нагрузку повышающейся мощности с учетом возраста и уровня двигательной подготовленности.

3. Изучить амплитудно-временные характеристики дифференцированной реограммы сердца у подростков для оценки реакции насосной функции при выполнении мышечной нагрузки различной мощности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели сердечного выброса, амплитудно-временные характеристики дифференцированной реограммы у юных лыжников и футболистов 13-15 лет при выполнении мышечных нагрузок изменяются в зависимости от спортивной специализации, физической подготовленности и мощности выполняемой нагрузки.

2. В условиях систематических мышечных тренировок, особенно направленных на развитие выносливости, увеличение периода изгнания крови из левого желудочка сердца происходит на фоне низкого периферического сопротивления сосудов и уменьшения максимальной скорости изгнания крови.

Научная новизна:

Впервые исследование функционального состояния сердца подростков различного возраста, спортивной специализации и физической работоспособности было организовано с учетом уровня спортивной квалификации юных спортсменов.

Определено, что показатели насосной функции сердца у спортсменов 1315 лет, включающих в тренировочный процесс значительный объем упражнений на выносливость выше, чем у спортсменов, специализирующихся в скоро-стно-силовых видах спорта и неспортсменов.

Впервые выявлено, что максимальная скорость изгнания крови у подростков в возрастном диапазоне от 13 до 15 лет снижается, а систематические мышечные тренировки вызывают еще более выраженное уменьшение этого показателя.

Впервые показано, что при выполнении велоэргометрической нагрузки значительное укорочение периода изгнания крови из левого желудочка сердца у лыжников обусловлено более значительным уменьшением времени медленного изгнания крови, а у неспортсменов - существенным уменьшением времени быстрого изгнания крови.

Установлено, что во время выполнения мышечной нагрузки повышающейся мощности показатели частоты сердечных сокращений и ударного объема крови увеличиваются только у спортсменов 14-15 лет, тренирующихся на выносливость, а в других группах изменение этих показателей не всегда однона-правлено.

Научно-практическая значимость:

В результате исследований были установлены закономерности изменения насосной функции сердца в процессе индивидуального развития, у подростков от 13 до 15 лет, а также под воздействием систематических мышечных тренировок. Показано, что наиболее существенные изменения функциональных показателей сердца наблюдаются при выполнении мышечной нагрузки субмаксимальной мощности. Выявленные особенности изменения ударного объема крови, периода изгнания крови из левого желудочка сердца, максимальной скорости изгнания крови, времени максимального изгнания крови, диастолического индекса и индекса периферического сопротивления сосудов могут быть использованы для оценки насосной функции сердца во время выполнения мышечных нагрузок.

Полученные нами экспериментальные данные могут быть использованы при чтении курса лекций по возрастной физиологии, физиологии физических упражнений, теории и методики физического воспитания, методике спортивной тренировки.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на конференции молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического университета (1999,2000); на Всероссийском симпозиуме «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке» (г.Казань,2000); на XXX Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности (г.Санкт-Петербург,2000); на международной конференции по физиологии мышечной деятельности (г.Москва,2000); на Всероссийской конференции «Укрепление здоровья школьников» (г.Казань,2000); на Региональной научно-практической конференции «Качество жизни в трансформирующемся обществе» (г.Наб.Челны,2001).

Основное содержание исследования отражено в 11 работах.

Структура и объем диссертации

Диссертация объемом 145 страниц состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа содержит 40 таблиц. Список литературы включает 201 источник, 152 из которых отечественные, 49 зарубежные.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Морозова, Светлана Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. У 15-ти летних лыжников, занимающихся систематически мышечными тренировками на выносливость, показатели объемной скорости изгнания крови, периода изгнания крови из левого желудочка сердца, силы сердечных сокращений и силы сокращения левого желудочка сердца, значительно выше, чем у лыжников в 13 лет.

2. Показатели ударного объема крови, силы сердечных сокращений и силы сокращения левого желудочка у лыжников 15 лет значительно выше, чем у футболистов того же возраста .

3. Амплитуда дифференцированной реограммы, показатели максимальной скорости изгнания крови во время выполнения велоэрго-метрической нагрузки мощностью 50 и 100 Вт у всех испытуемых увеличиваются. Повышение мощности выполняемой нагрузки до 150 Вт вызывает увеличение данных показателей только у 15-ти летних лыжников и футболистов.

4. В условиях выполнения велоэргометрической нагрузки мощностью 200 Вт показатели ударного объема крови, времени максимального изгнания крови, времени быстрого изгнания крови у 15-ти летних лыжников значительно выше, чем у 13-14 летних лыжников и футболистов.

5. Использованная велоэргометрическая нагрузка повышающейся мощности позволила установить функциональные возможности насосной функции сердца испытуемых. При этом у 15-летних лыжников увеличение частоты сердечных сокращений составляет 110 уд/мин, ударного объема крови - 36 мл, минутного объема крови - 12 л/мин, минутного объема кровообращения в пересчете на массу тела - 0,20 л/мин/кг, сердечного индекса - 7 л/мин*м2, объемной скорости изгнания крови - 222 мл/с, объмного кровотока - 28 л/мин/см3, амплитуды дифференцированной реограммы - 0,36 Ом*с, максимальной скорости изгнания крови - 235 Ом/с , времени максимального изгнания крови - 19%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты наших исследований позволили установить определенные закономерности изменения величины насосной функции сердца подростков разного возраста и уровня двигательной активности в условиях покоя в положении сидя, во время выполнения мышечных нагрузок повышающейся мощности и в восстановительном периоде. Испытуемые для исследования были укомплектованы с учетом возраста подростков, спортивной квалификации и спортивной направленности тренировочного процесса. Используемая нами современная регистрирующая и анализирующая аппаратура, а также компьютерная система позволила осуществить синхронную регистрацию объемной и дифференцированной реограмм и ЭКГ, и определить величины сердечного выброса у лыжников, футболистов и школьников одного возраста. Частота сердечных сокращений у спортсменов, находящихся в покое, является одним из показателей адаптации организма к воздействию спортивной тренировки. Полученные нами величины частоты сердечных сокращений в условиях покоя в основном согласуются с литературными данными (Р.К.Зайнутдинов, 1971; Н.М.Валеев, 1972; Р.Н.Меркулова, 1989; Л.Т.Фахрисламова, 1998). При этом, как правило, с повышением тренированности юных спортсменов происходит урежение частоты сердцебиений в покое. Наиболее низкие показатели ЧСС в нашей работе установлены у 15-ти летних лыжников и футболистов. Установленные нами показатели частоты сердечных сокращений у испытуемых указанных групп в основном согласуются с данными Р.А.Абзалова (1987), согласно которым у подростков занимающихся спортивными играми брадикардия тренированности развивается в меньшей мере, чем у юных спортсменов, тренирующихся в циклических видах спорта. Анализируя величины сердечного выброса в покое мы установили, что показатели УОК у лыжников и футболистов 13-15 лет в значительной степени превышают данные показателей подростков, не занимающихся спортом (A.De Maria et al., 1978; Р.А.Меркулова с соавт., 1978; О.И.Павлова, 1997; Р.Р.Абзалов, 1998; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999).

При этом ударный объем крови у лыжников значительно выше, чем у футболистов того же возраста. Другими исследователями также были обнаружены более высокие величины ударного объема крови у спортсменов тренирующихся на выносливость (В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982; О.И.Павлова, 1997; Р.Р.Абзалов, 1998). Таким образом, полученные нами величины сердечного выброса значительных отличий от литературных данных не имеют.

В процессе роста и развития организма, а также под влиянием систематических мышечных тренировок МОК возрастает (Р.А.Абзалов, 1985; A.B. Крылова, 1987; С.И. Русинова, 1989; P.P. Нигматуллина, 1991; Р.И. Гильмутдинова, 1991; P.P. Нигматуллина, Ф.Г. Ситдиков, P.A. Абзалов, 1992; И.Х. Вахитов, 1993; А.И. Зиятдинова, 1994). Полученные нами показатели минутного объема кровообращения у юных спортсменов 15 лет, занимающихся лыжными гонками, достоверно выше, чем у подростков, тренирующихся в скоростно-силовых видах спорта и неспортсменов того же возраста. Известно, что МОК - это интегральный показатель деятельности сердца и его составляющими являются ЧСС и УОК. Нами установлено, что у неспортсменов 13-15 лет показатели минутного объема кровообращения увеличиваются незначительно. По-видимому, это связано с возрастным урежением частоты сердцебиений и незначительным увеличением показателей ударного объема крови у подростков данных возрастных групп.

Таким образом, можно утверждать, что включение в тренировочный процесс упражнений, направленных на развитие выносливости, ведет к изменению параметров производительности сердца: увеличивается ударный объем крови, уменьшается частота сердечных сокращений, вместе с тем величина минутного объема кровообращения возрастает. Полученные нами данные позволяют говорить о том, что показатель ударного объема крови у спортсменов различной квалификации и специализации является более значимой составляющей такого информативного показателя как минутный объем кровообращения, чем частота сердцебиений. Это в значительной степени позволило уточнить выше указанную закономерность для испытуемых с другими характеристиками.

Минутный объем кровообращения в пересчете на массу тела, а также сердечный индекс, определяемый отношением МОК к поверхности тела, являются показателями эффективности центральной гемодинамики. У подростков, согласно данным В.С.Мищенко (1969), в условиях воздействия мышечных тренировок МОК на 100г массы тела оказывается меньше, чем у не занимающихся физическими упражнениями их сверстников. В наших исследованиях установлено, что показатели МОК/ЮОг массы тела и СИ у лыжников 15 лет достоверно выше, чем у футболистов и неспортсменов того же возраста. При этом не выявлено существенных изменений данных показателей в зависимости от возраста (Р.А.Абзалов,1985). Следовательно, минутная производительность развивающегося сердца в зависимости от массы тела и сердечный индекс строго приспосабливаются к запросам организма. Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что изменение индексов кровообращения зависит от уровня двигательной активности подростков и направленности тренировочного процесса.

Самые высокие значения объемной скорости изгнания крови, рассчитываемой делением ударного объема крови на период изгнания крови из левого желудочка сердца, согласно нашим данным, имеют лыжники 15 лет, и они достоверно выше, чем у футболистов и неспортсменов того же возраста. Это соответствует тому, что объемная скорость изгнания крови зависит во многом от сократительной способности миокарда. С возрастом во всех группах исследуемых происходит увеличение объемной скорости изгнания крови. Тем не менее, величина данного показателя значительно выше у юных спортсменов, чем у неспортсменов одного возраста.

Объемный кровоток является величиной, производной от минутного объема кровообращения и объема грудной клетки. Известно, что с возрастом объемный кровоток снижается (Д.А.Фарбер, 1988). В наших исследованиях показатели объемного кровотока у подростков от 13 до 15 лет существенно не изменяются. Однако, у юных спортсменов 15 лет, занимающихся лыжными гонками показатели объемного кровотока достоверно выше, чем у неспортсменов того же возраста (Р.Р.Нигматуллина, 1999).

Анализируя показатели силы сердечных сокращений в целом и в частности силы сокращения левого желудочка, мы установили, что самые высокие величины данных показателей имеют лыжники 15 лет. При этом полученные нами данные у юных спортсменов 15 лет, занимающихся лыжными гонками, значительно превышают показатели подростков, тренирующихся в скоростно-силовых видах спорта и неспортсменов того же возраста. Установлено, что данные показатели изменяются с возрастом и зависят от характера направленности тренировочных занятий.

Наименьшее общее периферическое сопротивление сосудов, согласно нашим данным, установлено у лыжников 15 лет. При этом полученные величины данного показателя у футболистов и неспортсменов того же возраста достоверно выше, чем у лыжников 15 лет (Т.С.Виноградова, 1986). Для исследованных нами подростков, в период полового созревания, характерно уменьшение периферического сопротивления сосудов с возрастом, уровнем двигательной активности и характера тренировочных нагрузок.

Величина периода изгнания крови из левого желудочка сердца в покое, установленная в наших исследованиях, в основном совпадает с литературными данными (В.Г.Анкина, 1972; Р.Н.Меркулова с соавт., 1989). Вместе с тем, у лыжников 15 лет в покое период изгнания крови из левого желудочка сердца значительно больше, чем у футболистов и неспортсменов того же возраста. Следствием чего является увеличенный ударный объем крови у юных спортсменов, тренирующихся на выносливость. К подобным выводам ранее приходили и другие авторы (В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982). В целом период изгнания крови из левого желудочка сердца увеличивается с возрастом и под влиянием систематических мышечных тренировок на выносливость. При этом для юных лыжников характерно увеличение длительности периода изгнания крови из левого желудочка сердца за счет большего увеличения времени быстрого изгнания крови, а для неспортсменов в следствие существенного изменения времени медленного изгнания крови.

В наших исследованиях установлено снижение амплитуды дифференцированной реограммы с возрастом. При этом не выявлено существенных изменений данного показателя у юных спортсменов и неспортсменов. Однако, известно, что величина амплитуды дифференцированной реограммы тем выше, чем меньше сопротивление камер сердца и объем желудочков. В данном случае, очевидно, подавляющее значение имеет изменение качественного состава самой крови, в процессе адаптации к систематическим мышечным тренировкам, и зависящее от него сопротивление току.

Максимальная скорость изгнания крови снижается с возрастом (Р.Р.Нигматуллина, 1999) и этот процесс в определенной степени связан с уменьшением адренергических влияний, реализуемых через 0С1 и (3 - адреноре-цепторы и повышением холинергических влияний (Н.Ш.Миннибаев, 1996). Высокая величина данного показателя у подростков 13 лет объясняется меньшей массой сердца, небольшим ударным объемом крови, высокими показателями амплитуды дифференцированной реограммы и низкими величинами времени быстрого изгнания крови. С возрастом и под влиянием систематических мышечных тренировок происходит существенное повышение массы сердца (И.Х.Вахитов, 1993), урежение частоты сердцебиений (Р.А.Абзалов, 1981; Л.А.Александрова, Ф.Г.Ситдиков, 1982; З.В.Чащина, 1987), увеличение времени быстрого изгнания крови (Р.Е.Мотылянская, 1969; В.Г.Анкина, 1972), снижение амплитуды дифференцированной реограммы (Р.Р.Нигматуллина, 1999) и для выброса повышенного количества крови необходимо более длительное время. В связи с этим и происходит снижение максимальной скорости изгнания крови. Самые низкие величины этого показателя выявлены у лыжников и футболистов 15 лет. Полученные нами данные свидетельствуют о снижении максимальной скорости изгнания крови у всех испытуемых с возрастом.

Известно, что в процессе систематических мышечных тренировок происходит увеличение длительности кардиоциклов (Р.Е.Мотылянская, 1969;

В.И.Ильницкий, 1969; И.М.Валеев, 1972). Вместе с тем, нами установлено, что время максимального изгнания крови составляет 20-22% от длительности кар-диоциклов у испытуемых всех групп. Это свидетельствует о том, что у людей в покое длительность времени максимального изгнания крови составляет строго определенную часть от длительности кардиоциклов и не зависит от возраста и уровня двигательной активности.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что увеличение ударного объема крови сопровождается ростом диастолического индекса, с возрастом и под влиянием систематических мышечных тренировок. Это свидетельствует о росте диастолического объема крови в тренированном сердце.

Эти данные свидетельствуют о том, что начальный этап систематических мышечных тренировок в большей мере вызывает адаптационные изменения в системе кровообращения в виде увеличения ударного объема крови и гипертрофии миокарда. Сопоставляя динамические наблюдения на людях можно отметить, что гипертрофия миокарда у детей возникает в основном уже в первые годы тренировок (Н.Д.Граевская и др., 1997).

В целом, резюмируя результаты наших исследований, следует отметить, что изменение показателей сердечного выброса (ЧСС, УОК, МОК), а также количественные характеристики эффективности функционирования гемодинамики, которые нами были определены по временно-амплитудным характеристикам дифференцированной реограммы, в значительной степени зависят от возраста, спортивной квалификации и специализации юных спортсменов.

Для более полного представления о функциональных особенностях сердца, целесообразно проводить исследования во время нагрузок и в процессе восстановления после их прекращения (Р.А.Абзалов, 1985). Показатели насосной функции сердца во время выполнения мышечных нагрузок повышающейся мощности изменяются в зависимости от уровня физической работоспособности и возраста испытуемых. У лыжников 14-15 лет, имеющих высокий показатель физической работоспособности, при нагрузке мощностью 50Вт реакция частоты сердечных сокращений менее значительна, а изменения МОК, индексов кровообращения и объемного кровотока более выражены, чем у неспортсменов того же возраста. У футболистов 14-15 лет и лыжников 13 лет наблюдается более выраженный прирост изученных показателей при выполнении нагрузки умеренной мощности. Вместе с тем у неспортсменов 13 лет в реакции показателей насосной функции сердца на нагрузку мощностью 50 Вт имеются особенности: уровень частоты сердечных сокращений у них является самым высоким, а ударный и минутный объем крови самые низкие среди изученных групп.

При выполнении мышечной нагрузки умеренной мощности показатели сердечного индекса, минутного объема кровообращения в пересчете на массу тела значимо не различаются у испытуемых всех групп. Однако у лыжников и футболистов 15 лет эти показатели выше, чем у неспортсменов того же возраста.

Период изгнания крови из левого желудочка сердца уменьшается у лыжников 13-15 лет за счет более выраженного укорочения времени медленного изгнания крови, а у неспортсменов того же возраста это связано с наибольшим укорочением времени быстрого изгнания крови. При чем у лыжников 14-15 лет период изгнания крови из левого желудочка сердца уменьшается в большей степени, чем у сверстников неспортсменов. Однако наиболее выраженные сдвиги этого показателя выявлены у неспортсменов 13 лет. Абсолютные величины периода изгнания крови из левого желудочка сердца выше у юных спортсменов, лыжников и футболистов. Выполнение мышечной нагрузки мощностью 50 Вт вызывает увеличение максимальной скорости изгнания крови. Это происходит на фоне повышения амплитуды дифференцированной реограммы и снижения времени быстрого изгнания крови. Однако, как и в исходном состоянии, так и при выполнении мышечной нагрузки показатели максимальной скорости изгнания крови выше у неспортсменов, чем у подростков, занимающихся спортом. Для неспортсменов характерна так же и более выраженная реакция данного показателя. Время максимального изгнания крови у лыжников и футболистов увеличивается в большей мере, чем у подростков, не занимающихся спортом. При выполнении мышечной нагрузки умеренной мощности у спортсменов время максимального изгнания крови составляет 31% от длительности кардиоциклов, а у неспортсменов оно увеличивается до 29%. Укорочение сердечного цикла в начале мышечной работы осуществляется преимущественно за счет уменьшения длительности диастолы (А.Б.Тайц,1977). В связи с этим изменяется диастолическое наполнение левого желудочка, о чем свидетельствует снижение диастолического индекса. При этом наблюдается уменьшение индекса периферического сопротивления сосудов у всех исследуемых подростков.

Повышение мощности мышечных нагрузок до околопредельной приводит к более выраженному увеличению показателей насосной функции сердца. По мере увеличения мощности работы в линейной зависимости повышается частота сердечных сокращений (Н.М.Валеев, 1972). Увеличение сердечного выброса пропорционально в какой-то мере повышению мощности мышечной нагрузки (до 150 Вт). Более тяжелая работа (мощностью 200 Вт) обеспечивается относительно меньшим ударным объемом крови. Исключение составляют лыжники 14-15 лет, у которых по мере возрастания мощности мышечной работы в линейной зависимости увеличивается и объем систолического выброса. По-видимому это связано с одной стороны с увеличенным венозным притоком и с другой стороны, с возрастающей мощностью сердечных сокращений, которая вызывает и более полное опорожнение желудочков сердца (Р.Е.Мотылянская, 1969; В.Л.Карпман, Г.М.Куколевский, 1968; Р.Н.Меркулова и др„ 1989). У лыжников 15 лет показатели ударного объема крови и минутного объема кровообращения, индексы кровообращения и объемная скорость изгнания крови самые высокие среди остальных групп испытуемых. Вместе с тем, наиболее высокие величины частоты сердечных сокращений (200 уд/мин) при выполнении мышечной нагрузки до отказа выявлены у неспортсменов 13 лет. Мышечная нагрузка повышающейся мощности вызывает увеличение времени максимального изгнания крови, а длительность кардиоциклов уменьшается. При физической нагрузке сердце выбрасывает кровь в большой круг кровообращения преодолевая высокое артериальное давление и для этого необходимо увеличение сократительной способности левого желудочка. Это приводит к тому, что для поддержания или увеличения ударного объема крови используется часть резервного объема крови. При выполнении интенсивной мышечной нагрузки существенно уменьшается длительность диастолы. Однако благодаря повышению давления наполнения, а также более полной релаксации миокарда объем полости желудочка может дополнительно увеличиваться (В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982). Это свидетельствует о постоянном высоком венозном возврате и в данных условиях увеличение ударного объема крови достигается уменьшением конечно-систолического объема крови. Установлено, что при повышении мощности мышечной нагрузки диастолический индекс увеличивается у всех испытуемых. При этом происходит увеличение и индекса периферического сопротивления сосудов. М.У.НоркшБ и др. (1996) отмечали, что при увеличении мощности нагрузки до максимальной минутный объем кровообращения и ударный объем крови у спортсменов выше, чем у неспортсменов.

При повышении мощности мышечных нагрузок время максимального изгнания крови у лыжников и футболистов 15 лет увеличивается в большей мере, чем у спортсменов 13-14 лет. Мышечная нагрузка до отказа вызывает существенное увеличение времени максимального изгнания крови достигая 32-41% от длительности кардиоциклов. Вместе с тем, у лыжников и футболистов 15 лет при выполнении мышечных нагрузок время максимального изгнания крови составляет 41% от длительности кардиоциклов, у спортсменов 13-14 лет - 36%, а у неспортсменов 13-15 лет - 32%. Следовательно, чем более высоким уровнем физической работоспособности обладает спортсмен, тем больше увеличивается время максимального изгнания крови. Вероятно, это приводит к тому, что во время выполнения мышечной нагрузки время быстрого изгнания крови у тренированных людей больше, чем у нетренированных. В этом мы убеждались еще в ранее опубликованных работах ряда авторов (М.У.Норйш е1 а1., 1996).

Максимальная скорость изгнания крови с повышением мощности выполняемых нагрузок повышается. Это происходит на фоне увеличения амплитуды дифференцированной реограммы и укорочения времени быстрого изгнания крови. Увеличение максимальной скорости изгнания крови, и составляющих ее показателей, пропорционально в какой-то мере повышению мощности работы (до 100 Вт). Выполнение мышечной нагрузки мощностью 150 Вт способствует увеличению максимальной скорости изгнания крови только у подростков 15 лет. Мышечная нагрузка максимальной мощности не вызывает дальнейших значимых сдвигов этого показателя. При выполнении мышечной нагрузки максимальная скорость сокращения желудочков и относительный вклад предсердий в заполнение желудочков возрастают (M.Meyer et al, 1994). Это ведет к увеличению ударного объема крови за счет повышения сократимости миокарда и, вероятно, возросшего венозного возврата (R.Ketelhut et al., 1994). Однако, как и в исходном состоянии, так и при выполнении мышечной нагрузки, показатели максимальной скорости изгнания крови выше у неспортсменов 13-15 лет, чем у спортсменов того же возраста.

Таким образом, проведенные исследования позволили выявить особенности сердечной деятельности у юных спортсменов 13-15 лет в условиях относительного покоя и после выполнения велоэргометрической нагрузки повышающейся мощности. Характер изменения показателей сердечного выброса и амплитудно-временных характеристик дифференцированной реограммы находится в зависимости от мощности выполняемой мышечной нагрузки, уровня двигательной подготовленности и направленности тренировочного процесса юных спортсменов.

Эти результаты позволяют утверждать, что показатели насосной функции сердца уже на начальных этапах приобщения подростков к систематическим мышечным нагрузкам с различной направленностью тренировочного процесса изменяются в зависимости от спортивной специализации, квалификации и возраста. Наиболее выраженные изменения функциональных показателей сердца происходят у юных спортсменов, занимающихся лыжными гонками.