Адаптация одиноких женщин к посттрудовому периоду в условиях современного российского общества: На материалах Читинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Романова, Илона Валерьевна

  • Романова, Илона Валерьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 158
Романова, Илона Валерьевна. Адаптация одиноких женщин к посттрудовому периоду в условиях современного российского общества: На материалах Читинской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Романова, Илона Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ ОДИНОКИХ ЖЕНЩИН К ПОСТТРУДОВОМУ ПЕРИОДУ

ЖИЗНИ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1. Особенности социального статуса одиноких женщин в условиях современного российского общества.

1.2. Трактовка понятий «социальная адаптация» и «посттрудовой период жизни»

2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, МЕХАНИЗМЫ И ФОРМЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ОДИНОКИХ ЖЕНЩИН

К ПОСТТРУДОВОМУ ПЕРИОДУ ЖИЗНИ

2.1. Определяющие условия и факторы адаптированности одиноких женщин в кризисном российском обществе и методика их социологического изучения

2.2. Изменение социального положения и роли одииоких женщин в посттрудовом периоде жизни

2.3. Особенности процесса социальной адаптации одиноких женщин к посттрудовому периоду.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация одиноких женщин к посттрудовому периоду в условиях современного российского общества: На материалах Читинской области»

Актуальность темы исследования. Положение женщины в обществе всегда было предметом внимания и изучения научной общественности. Сегодняшняя реальная ситуация в России, рассматриваемая всеми как кризисная, особенно остро отразилась на положении женщин. Декларируемое государством равенство прав и возможностей мужчин и женщин оборачивается для последних реальным ухудшением их социально-экономического статуса.

Современный рынок в РФ' выявил резко выраженную тендерную направленность изменения структуры занятости на рынке труда: сокращение женщин во всех отраслях экономики, их доли на рабочих местах, требующих высокого профессионального мастерства и знаний, особенно в сфере интеллектуального труда, сосредоточение женщин в отраслях с нестабильной и законодательно незащищенной занятостью, в том числе и в неформальной экономике. Все это способствует феминизации бедности, так как непосредственно сказывается на снижении уровня доходов.

Ситуация становится еще более драматичной по отношению к одиноким женщинам предпенсионного возраста. Особенностью России является резкое снижение нижних границ социовозрастных статусов "пожилых", принудительно навязанных активным, трудоспособным и квалифицированным женщинам. Уже в среднем с 45 лет они становятся объектами "эйджи-стской" политики на рынке труда, общественного неприятия как носители определенных социокультурных традиций, испытывают чувство социальной, профессиональной и личностной бесперспективности. Стресс и депрессия, отсутствие нормального питания, витаминов и лекарственной помощи приближают "старость", понимаемую ими и обществом как ситуацию убогости, ненужности, нахлебничества. Весь опыт их предыдущей созидательной (общественной и личной) жизни вступает в противоречие с настоящим, маркируемым ими как социальный катаклизм.

На одиноких женщин исследуемого возрастного периода одновременно воздействует как минимум тройной набор стрессовых факторов, связанных с мучительным состоянием одиночества и всеми ему сопутствующими проблемами, приближающимся "кризисом пенсионного возраста" и необходимостью адаптироваться к постоянно изменяющимся социально-экономическим условиям, все еще имеющим тенденцию к ухудшению.

Следует помнить, что на этом фоне большого количества стрессоген-ных и депрессивных факторов в жизни одиноких женщин постоянно должна реализовываться одна из главных их обязанностей - материальное обеспечение своего существования и существования своих детей, а часто и престарелых родителей, и других родственников.

На заключительном этапе жизнедеятельности государство не может гарантировать обеспеченную старость пожилому населению, поэтому со всей очевидностью встает проблема адаптации к посттрудовому периоду, т.е. к жизни в еще более экстремальных условиях.

О социальной значимости проблемы одиноких женщин предпенсионного и пенсионного возрастов говорят официальные статистические данные, которые свидетельствуют, что доля женщин в возрасте после 50 лет в составе всего женского населения превышает четвертую часть, причем более 40 % из них являются одинокими.

Изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы, статистических данных, социологических исследований показали, что старение общества отчетливо связано с прогрессирующей феминизацией полового состава общества. Старость становится все более "женским" явлением. Эта социальная ситуация требует к себе пристального внимания и дальнейшего специального исследования.

Процесс адаптации к посттрудовому периоду достаточно сложен и тяжел для стабильных социальных условий, а в кризисном обществе он сопровождается большим числом социально-значимых инновационных изменений, что делает процесс адаптации к этому жизненному периоду крайне тяжелым. Большинство одиноких женщин так и не успевает адаптироваться к новым экономическим, политическим, социальным условиям.

В связи со сказанным очевидна теоретическая и практическая значимость изучения условий, факторов, механизмов и форм социальной адаптации одиноких женщин к посттрудовому периоду и тем сопровождающим его общественным преобразованиям, происходящим в современной России. Без всестороннего и глубокого анализа этой проблемы невозможно разработать эффективную систему мер по социальной защите этой категории женщин.

Степень изученности проблемы. Исследуемая в диссертации проблема адаптации одиноких женщин к посттрудовому периоду носит многоаспектный комплексный характер. Различные аспекты этой проблемы (социально-философский, геронтологический, экономический, психологический, демографический) в той или иной мере получили отражение в научной литературе, однако применительно к достаточно узкой и в то же время весьма специфичной возрастной категории одиноких женщин эта проблема еще не нашла своего отражения в научных публикациях.

Изучение адаптации как процесса приспособления организма к изменениям окружающей среды восходит ко второй половине ХУШ в. и связывается с именем немецкого физика X. Ауберта. В начале XIX в., благодаря работам Ж.Б. Ламарка, Ж. Сент-Илера, Г. Спенсера, Ч. Дарвина, проблема адаптации вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала проникать в социальную психологию, медицину, социологию, экологию и др. науки.

Социологическую направленность проблема адаптации приобрела благодаря трудам Л. Бристоля, Дж. Томпсона, Ф. Знанецкого, Д. Мида, Т. Парсонса, Т. Ньюкомба, Т. Сарбина, рассматривающих ее преимущественно с позиций теорий ролей как процесс приспособления к предписанным нормам и социальным ролям.

В российской социологической науке социальным аспектом адаптации начали заниматься с середины 60-х годов. Исследования И.В. Бестужева-Лады, В.А. Ядова, Т.Н. Вершининой, И.А. Милославовой, Т.З. Козловой. В.Д. Шапиро, J1.JI. Шпака, Е.С. Маркаряна проводились на стыке демографии, социологии, социальной медицины и экономики.

Общественная ситуация, возникшая в России в последнее десятилетие. обусловила появление нового направления - изучение адаптивных процессов в бифуркационных, кризисных социальных системах. Эта проблема активно изучается JI.B. Бабаевой, Е.С. Балабановой, Л.В. Корель, О.Н. Бур-мыкиной, Н.В. Паниной, В.О. Рукавишниковой, Л. А. Гордоном, Е.Н.Смета-ниным, М.А. Шабановой и др1.

Исследование социально-психологических, статусных и социальных барьеров адаптации к рынку различных социальных групп проведены Ю.Б.

Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, полтика, повседневная жизнь. Российский общественный научный фонд. Научные доклады. 2000; Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальным паразитизм: стратегии негативной адаптации//Социс.- 1999,- №4.- С.46-57; Корель Л.В. и др. Человек и рынок: проблемы социальной адаптации// Социологические аспекты перехода к рыночной экономике,- Новосибирск ИЭ-ОПП СО РАН. 1994.-С.56-62: Корель Л.В. и др. Что помогает и что мешает адаптироваться к рынку 7//ЭКО.- 1994.-№3.- С. 123-126: Бурмыкина О.Н. Нечаева H.A. Социокультурные аспекты адаптации населения к рыночной экономике. СПб: СПб филиал Института социологии РАН. 1998; Гордон Л.А. "Социальная адаптация в современных условия.ч"//Социологические исследования. 1994 г. N 8,9; Сметанин E.H. "Адаптация населения к современной экономической ситуации".//Социологические исследования. 1995 г., N 4; Шабанова М.А. "Социальная адаптация в контексте свободы"//Социологические исследования. 1995 г., N 9.

Чистяковой, O.A. Хасбулатовой, М.А. Шабановой, О.В. Шарниной, Л.Г. Луняковой, О.Н. Бурмыкиной, H.A. Нечаевой

Проблема женского одиночества в научной литературе рассматривается обычно в контексте общих рассуждений об одиночестве в исследованиях о семье и браке либо как попутные размышления об одиночестве в многочисленной литературе по женскому вопросу.

Попытка комплексного социологического подхода к этой проблеме предпринята в монографии3 о женском одиночестве забайкальских ученых. В ней в качестве критериев женского одиночества обоснованы его существенные признаки, предложена типология одиночества, а сама проблема рассмотрена с позиций потребностей и жизненных ценностей одиноких женщин, их брачных ориентаций, выявления пути их реализации.

Большинство научных разработок, посвященных проблемам адаптации к посттрудовому периоду, относится, во-первых, к обобщенной категории пожилых мужчин и женщин и, во-вторых, к периоду развития общества, существенно отличающегося социальными параметрами от современных конкретно-исторических условий (Д.Б. Бромлей, Н.Ф. Дементьев, A.A. Дыс-кин, И.И. Мечников, Н.В. Панина, М.Я.Сонин, Д.Ф. Чеботарев, В.Д. Шапиро, P.C. Яцемирская, О.Б. Осколкова, Т.З. Козлова 4).

Одним из важнейших направлений в исследовании социальной адаптации одиноких женщин является определение сущности, функционального значения и места ценностных ориентаций в системе детерминации жизни

Хасбулатова O.A., Егорова Л.С. Досинл Н.В. Социальное настроение и ценностные ориентации женщин и мужчин России (По материалам мониторинга 1991-2000 гг.); Лунякова Л.Г. О современном уровне жизни семей одиноких матерей//Социс.-2001.- № 8,- С.86-95: Бурмыкина Ü.M. Нечаева H.A. Социокультурные аспекты адаптации населения к рыночной экономике / РАН. Ин-т социологии, С.-Питерб. фил,-СПб. 1998,- 55с.

Романова Н.П., Осинский И.И. Одинокие женщины. Чита: изд-во ЧитГТУ, 2000. 231 с.

Осколкова О.Б. Пожилое население современной России: ситуация и перспективы. Научно-аналитический обзор. ИНИОН РАН. 1997. - 53 е.: Козлова Т.З. Пенсионеры о себе. - М.: Изд-во Института социологии РАН. 2001.- 110 с; Козлова Т.З. Одиночество пожилых людей (Одинокие пожилые в России). Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер.11, Социология: РЖ/РАН, ИНИОН. Центр социальных науч.-информ. исслед. Отд. социологии и социальной психологии,- М. 2000, № I - С. 105 - 128. одиноких женщин и генерации факторов, влияющих на процесс адаптации. Исследования в этом направлении осуществляются А.И. Антоновым, М.С. Мацковским, В.М. Медковым, применительно к условиям современного российского общества Л.Л. Рыбцовой, Н.И. Лапиным?

В настоящее время еще не выработано однозначное понимание сущности процесса социальной адаптации пожилых людей вообще и весьма специфичной их группы - одиноких женщин-к интенсивно изменяющимся социально-экономическим условиям. Идет процесс накопления фактов во всех сферах социальной адаптации людей к посттрудовому периоду, в одних более успешно и интенсивно (медицинской и психологической), в других менее (экономической, демографической, социологической). В последних сферах недостаточно рассмотрено влияние системообразующих факторов, их дифференцированное влияние на процесс адаптации и степень ее эффективности.

Объектом исследования являются одинокие женщины в предпенсионный и пенсионный периоды жизнедеятельности.

Предметом исследовании являются условия, факторы и механизмы адаптации одиноких женщин к посттрудовому периоду.

Целыо диссертационного исследования является анализ влияния основных факторов и выявления механизмов социальной адаптации одиноких женщин к посттрудовому периоду жизни.

Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- выявить особенности социального статуса одиноких женщин в реформируемом российском обществе;

- конкретизировать понятие "посттрудовой период жизнедеятельности", выявить его сущность и характеристики; Рыбцова Л.Л. Российские женщииы пять лет спустя. Екатеринбург: изд. УГУ. 1998.- 163 е.: Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян // Социс. - 1996. - № 5. - С. 3-23.

- исследовать специфику социальной адаптации одиноких женщин к посттрудовому периоду;

- определить условия и установить факторы адаптированности одиноких женщин в кризисном российском обществе;

- разработать методику их социологического изучения;

- выявить особенности процесса социальной адаптации одиноких женщин к посттрудовому периоду.

Теоретико-методологическая основа н источники исследования. Теоретическую основу исследования составляют работы российских и зарубежных ученых по проблемам социальной адаптации различных групп населения, а также геронтосоциологические теории (активности, возрастной стратификации), способствующие гуманистическому переосмыслению проблемы старости и старения, обобщающие опыт, информацию и наблюдения за ходом старения населения и трактующие роль пожилых людей в современном обществе.

В качестве общенаучных методов применялись анализ, синтез, аналогия и сравнение, а также специфические методы социологических исследований: анкетный опрос и интервьюирование. Информационную базу исследования составляли материалы государственной и региональной статистики, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии, медицины, геронтологии, социальной психологии и психологии личности, а также газетная и журнальная публицистика, личные наблюдения автора.

Эмпирической основой исследования послужили данные пилотажного и основного этапов опроса одиноких женщин предпенсионного и пенсионного возрастов. Пилотажный опрос проводился в 2000 г. в г. Чите. Для формирования списка респондентов на этом этапе использовался метод «снежного кома». По разработанной анкете было опрошено 107 одиноких женщин, у 19 женщин были взяты углубленные интервью. Полученная таким образом выборка репрезентирует не генеральную совокупность, а изучаемую проблему. Главная цель пилотажного этапа исследования состояла в определении репрезен,'тирующих признаков и корректировке анкеты. Основной этап осуществлялся в 2001- 2002 гг. и был распространен на Читинскую область. Всего в ходе исследования было опрошено 625 одиноких женщин и взято 39 интервью.

Строгое соблюдение процедуры опроса, целенаправленная выборка методом квот позволяют предположить высокую степень репрезентативности выборочной совокупности, адекватности полученных данных всей генеральной совокупности, что позволяет говорить о достоверности полученных результатов и сделанных выводов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые для условий Читинской области осуществлено социологическое исследование процесса социальной адаптации одной из наименее защищенных социальных групп - одиноких женщин предпенсионного периода;

- получены количественные показатели, определяющие социальный статус одиноких женщин в предпенсионный период;

- впервые показано, что адаптационный процесс к посттрудовому периоду одиноких женщин в условиях сегодняшней России слагается из наслаивающихся друг на друга, как минимум, трех составляющих: "кризиса пенсионного возраста" и связанной с ним нисходящей социальной мобильностью, необходимости постоянно приспосабливаться к практически всегда негативным воздействиям нарождающихся новых рыночных экономических механизмов и адаптацией к состоянию одиночества, часто служащей постоянным фоном этого возрастного периода женщин;

- выявлены социально-демографические и личностные факторы, оказывающие определяющ-ее значение на адаптационное поведение одиноких женщин;

К)

- использован комплексный подход при организации социологического опроса, при котором для объективной характеристики психологического состояния одиноких женщин в анкету включены профессиональные психологические тесты для определения степени депрессии, тревожности, общей направленности личности.

Научно-практическая значимость определяется совокупностью полученных знаний о факторах, условиях и механизмах социальной адаптации одиноких женщин к условиям посттрудовой жизни в современных условиях, что может быть использовано для совершенствования социальных отношений в обществе, оптимизации средств и методов социальной защиты, формирования социогеронтологической политики как на государственном, так и региональном уровнях.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы для разработки отдельных тем по курсам феминологии, социальной геронтологии, социальной медицины, демографии, а также в практической деятельности социальных работников при работе с людьми пожилого и старого возраста.

Выводы, полученные в ходе исследования, могут иметь практическое значение для деятельности органов, занимающихся социальной защитой престарелого населения, при разработке планов конкретных мероприятий и действий, направленных на выработку путей и возможностей для создания условий успешной адаптации к посттрудовому периоду, женщин, стоящих на пороге пенсионного возраста.

Апробация работы. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования диссертации отражены в опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях: VI международной молодежной конференции «Таланты и труд молодых родному Забайкалью» (Чита, апрель 2002 г.), «Международном форуме по проблемам науки, техники и образования» (Москва, 2001 г.). Диссертация обсуждалась на кафедре социальной работы и психологии ЧитГТУ и научно-методическом семинаре ФПКП ЧитГТУ (октябрь 2001 г.), где были отмечены актуальность исследования, его новизна и практическая значимость.

Отдельные положения исследования опубликованы в двенадцати печатных работах, в том числе монографии. Две работы опубликованы в центральных изданиях: тезисы доклада - в материалах «Международного форума» (М., 2001 г.), статья - в научно-публицистическом журнале «Регио-нология» (Саранск, 2002).

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Романова, Илона Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Положение женщины в обществе всегда было предметом внимания и изучения научной общественности. Сегодняшняя реальная ситуация в России, рассматриваемая всеми как кризисная, особенно остро отразилась на положении женщин вообще и одиноких предпенсионного возраста, в частности.

Проводимые в России реформы привели к снижению практически всех статусных позиций одиноких женщин. В сфере экономики они в первую очередь ощущают дискриминацию в оплате труда, приеме на работу; в частном секторе одинокие женщины поставлены в полную зависимость от работодателя-мужчины. Одинокие женщины составляют группу населения с самым высоким риском бедности. На эту общероссийскую ситуацию накладываются глубокие межрегиональные различия в уровне жизни, размерах текущих денежных доходов, объемах сбережений и уровне адаптнро-ванности населения. Читинская область является примером региона с низким качеством жизни.

На рынке труда одинокие женщины вытесняются в социально менее престижный сектор. В частности, в здравоохранении и органах социального обеспечения Читинской области работает 83,1 % женщин от общей численности занятых в этой отрасли, среднемесячная начисленная зарплата 1247,5 руб. (59,3 % от среднемесячной областной заработной платы). Одинокие женщины первыми страдают в случае увольнений, поэтому угроза потерять работу является для них серьезной проблемой. Весь опыт их предыдущей созидательной (общественной и личной) жизни вступает в противоречие с настоящим, маркируемым ими как социальный катаклизм.

На одиноких женщин исследованного возрастного периода одновременно воздействует как минимум тройной набор стрессовых факторов, связанных с мучительным состоянием одиночества и всеми ему сопутствующими проблемами, приближающимся "кризисом пенсионного возраста" и необходимостью адаптироваться к постоянно изменяющимся социально-экономическим условиям, все еще имеющим тенденцию к ухудшению.

На заключительном этапе жизнедеятельности государство не может гарантировать обеспеченную старость пожилому населению, поэтому со всей очевидностью встает проблема адаптации к посттрудовому периоду, т.е. к жизни в еще более экстремальных условиях.

Сказанное позволяет считать, что исследование проблемы адаптации одиноких женщин к посттрудовому периоду в условиях современного российского общества является актуальным.

В диссертации дается трактовка двух основных понятий, на которых базируется все исследование. Показывается, что понятие «социальная адаптация» в понимании диссертанта объединяет процесс приспособления индивидуума к периодически возникающим социально-значимым инновационным изменениям и соответствующую им последовательность незавершенных наслаивающихся друг на друга адаптивных состояний. Из этого следует, что социальную адаптацию не следует рассматривать как итог или результат, то есть завершенный процесс.

Развитие современного российского общества показывает, что в большинстве случаев человек не успевает адаптироваться к новым экономическим, политическим, социальным условиям. В большей мере это относится к людям предпенсионного и пенсионного возрастов вообще и одиноким женщинам посттрудового периода, в частности.

Рассматривая содержание понятия «посттрудовой период жизни» диссертант считает, что начало посттрудовой стадии представляется завершением одного длительного этапа социальной жизни человека и началом другого, отличающегося от предшествующего.

Схема взаимоотношения общества и индивида на каждом этапе в жизни человека, одним из которых является старость, видится следующим образом. На первой стадии, еще задолго до наступления реальной старости, человек подспудно "примеряет" на себя образ пожилого человека в общении с людьми старшего возраста, с дедушкой, бабушкой. На второй стадии, в непосредственно предпенсионном возрасте, человек осваивает правила поведения в сообществе пенсионеров - принимает моду, отказывается от прежней моды и привычек, усваивает принятые правила поведения стариков. На третьей стадии, собственно пенсионной, он использует приобретенное на второй стадии, адаптируется к новому отношению к себе со стороны окружающих.

Анализируя все подходы к пониманию этого этапа жизни человека, диссертант предлагает следующую трактовку этого понятия. Посттрудовой период .жизни - это завершающий период жизнедеятельности человека, начинающийся после окончания трудовой стадии и характеризующийся радикальными изменениями его социального статуса, социальных ролей и функций, условий, уровня и образа жизни, а также изменением системы социальных и нравственных ценностей, усвоением новых ролей и обязанностей, протекающий на фоне биологического старения и необходимости адаптации личности к этим явлениям.

Во второй главе рассматриваются факторы, механизмы и формы социальной адаптации одиноких женщин к посттрудовому периоду жизни. Ведущая роль среди основных факторов принадлежит факторам «материального» характера. Важным фактором, влияющим на адаптацию человека, являются его индивидуальные особенности, которые либо помогают вписаться в сегодняшние условия, либо препятствуют этому процессу.

Анализируя социологические исследования, посвященные проблемам адаптации женщин, можно сделать вывод о том, что многие проблемы адаптации рассматриваются ими сквозь призму двух современных стратегий жизнедеятельности - стратегии самореализации (развития) и стратегии выживания.

Важнейшей составляющей адаптационного поведения одиноких женщин, является их психологическое (эмоциональное) состояние, сформированное окружающей жизненной средой. В диссертационном исследовании предпринята попытка объективной оценки двух показателей психологического состояния одиноких женщин: уровня депрессии и уровня тревожности, а также исследована общая направленность их личности. Изучение названных показателей осуществлялось с помощью компьютерных программ-тестов. На основании анализа результатов обработки теста, выявляющего общую направленность личности, диссертантом выделены пять ее типов, которые описывают наиболее часто встречаемые комбинации различных составляющих этого показателя. Выявленные типы направленности личности, как показали исследования, коррелируются с реализуемыми стратегиями адаптации одиноких женщин к посттрудовому периоду.

Практическая часть исследования, носящая доказательный характер, иллюстрирует изменение социального положения и роли одиноких женщин Читинской области в посттрудовом периоде жизни. В таблицах и на диаграммах показывается соотношение душевого дохода одиноких женщин различных возрастных групп, распределение бюджета по видам потребностей, данные о дополнительной трудовой занятости, исследуется мотивация продолжения работы после наступления пенсионного возраста. В работе также анализируется жилищное положение и состояние здоровья одиноких женщин предпенсионного и пенсионного возрастов.

Приведенные факты, полученные в результате исследования статусных позиций и социального положения одиноких женщин в посттрудовом перио

Ы7 де, позволяют сделать вывод о их ощутимом снижении, что заставляет одиноких пенсионерок оценивать свою реальную ситуацию только однозначно -как негативную.

Исследование особенностей процесса адаптации одиноких женщин свидетельствует, что ее успешность напрямую зависит от характера наличных и доступных ресурсов. Показано, что моральное состояние (например, оптимизм) и энергичность (запас жизненных сил) влияют на стойкость, а вера в свою результативность - на настойчивость при решении трудных жизненных проблем. Наличие же материальных средств (денег) открывает доступ к информационным, юридическим, медицинским и другим формам профессиональной помощи. Одной из важных составляющих социального капитала успешно адаптированных одиноких женщин является наличие и устойчивость социальных связей. Другим социальным фактором успеха адаптации является наличие социального опыта противостояния жизненным невзгодам. Одинокая женщина в силу своего положения часто не имеет альтернативы единоличному и самостоятельному жизнеобеспечению себя и своих детей. Количественным эквивалентом этого опыта в какой то мере служит длительность одиночества.

Установлено, что женщины с выработанной достижительной мотивацией используют в основном конструктивные методы адаптации, что дает основание для выделения социального опыта как значимого фактора социально-экономической адаптации.

Использование теоретических представлений и эмпирических данных социологического опроса при анализе адаптационных стратегий исследуемой категории одиноких женщин позволило установить следующее. Во-первых, и это, пожалуй, один из основных выводов диссертационного исследования, соотношение конструктивных и неконструктивных способов адаптации изучаемой категории одиноких женщин составляет примерно один к пяти, т.е. около 80 % одиноких женщин исповедуют тактику защитного, избегающего поведения.

Материалы проведенного социологического опроса позволяют конкретизировать определенную группу таких способов, которую мы условно обозначали как стратегию «выживания». Можно выделить три доминирующие формы таких стратегий.

Первая - снижение потребительских стандартов до уровня, обеспечиваемого реальными доходами. Главной характерной особенностью этой формы стало снижение жизненных стандартов и базирующихся на них потребительских запросов. Вторая стратегия - натурализация производства и потребления, расширение потребления продуктов собственного производства. Третья стратегия - интенсификация труда, отказ от выходных и отпусков - дополнительная (вторичная) занятость женщин.

Исследования показали, что из тех женщин, кто придерживается описанных форм стратегии «выживания», лишь около 15 % интенсифицируют свой труд, а остальные в том или ином соотношении комбинируют две первые формы.