Адаптация российской агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мухамеджанов, Ринат Махмутович

  • Мухамеджанов, Ринат Махмутович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 460
Мухамеджанов, Ринат Махмутович. Адаптация российской агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2004. 460 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Мухамеджанов, Ринат Махмутович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОЙ 4 АГРОЭКОНОМИКИ.

1.1. Необходимость разработки новой парадигмы адаптивной российской рыночной агроэкономики.

1.2. Методологические основы адаптивной агроэкономики.

1.3. Экономические, экологические и социальные аспекты адаптации.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Влияние реформ на формирование макроэкономических условий хозяйствования предприятий агросферы.

Ф 2.2. Проблемы развития отраслей АПК в современных условиях

2.3. Механизм функционирования АПК в Республике Татарстан

2.4. Общий анализ тенденций развития сельскохозяйственного производства в АПК России.

Глава 3. ОЦЕНКА АДАПТАЦИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА К УСЛОВИЯМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

3.1. Системная адаптация аграрного предприятия к внешним и внутренним условиям

3.2. Влияние рыночной конъюнктуры на эффективность работы аграрных предприятий.

3.3. Степень адаптации сельскохозяйственных предприятий к сложившимся условиям хозяйствования.

Глава 4. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИИ

РАБОТНИКОВ АГРОСФЕРЫ К УСЛОВИЯМ

РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

4.1. Концептуальный анализ социальной адаптации.

4.2. Механизмы адаптационных процессов.

4.3. Социодинамика адаптационных процессов.

Глава 5. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО

АДАПТАЦИИ АГРОСФЕРЫ К УСЛОВИЯМ РЫНКА.

5.1. Приоритеты и методы государственного регулирования как средства адаптации агросферы.

5.2. Создание институтов продовольственного рынка России

5.3. Формирование эколого-экономической устойчивости агропромышленного производства.

Глава 6. МЕХАНИЗМ АДАПТАЦИИ ОТРАСЛЕЙ В РЕГИОНАЛЬНЫХ

АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ.

6.1. Региональная аграрная политика и основные направления ее совершенствования.

6.2. Создание многоуровневой системы маркетингового управления в региональном АПК.

6.3. Адаптация и эколого-экономическая оптимизация отраслевой структуры сельскохозяйственного производства

6.4. Повышение качественного уровня управления производством и трудовыми процессами.

6.5. Внедрение прогрессивных форм хозяйствования и коммерческого расчёта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация российской агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования»

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в аграрном секторе страны произошли значительные перемены. На смену колхозно-совхозному строю в сельском хозяйстве пришло многообразие организационио-правовых форм предприятий, наряду с крупными хозяйствами сформировались мелкие крестьянские (фермерские), возросла значимость личных подсобных хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции. Оставшись без ощутимой государственной поддержки, сельскохозяйственные предприятия России оказались фактически брошенными в стихию рыночных отношений, где могут рассчитывать, прежде всего, только на собственные силы. В этих новых обстоятельствах для безубыточной работы требуется адаптация к условиям хозяйствования, включающим экономические отношения, экологические ограничения и социальные факторы. Следует подчеркнуть, что процесс адаптации в хозяйственной и коммерческой деятельности всегда играл большую роль, но в условиях рыночной экономики он приобретает исключительно • важное значение. Пренебрежение требованиями даже одной из сфер - экономической, экологической или социальной, негативно отражается на эффективности аграрного производства. Поэтому возникает настоятельная необходимость в научном обосновании приспособления процесса материального производства к объективным факторам работы предприятий и в выработке комплекса мер по эффективной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Таким образом, в настоящее время актуальность исследования и разработки основных направлений адаптации агроэкономики к современным условиям хозяйствования не вызывает сомнения. ,ф Состояние изученности проблемы. Вопросы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений широко освещены в трудах российских ученых-экономистов: А.И. Алтухова, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, В.А. Добрынина, А.В. Петрикова, А.Г.

Папцова, И.Г. Ушачева, А.А. Черняева и ряда других. Одно из направлений повышения эффективности аграрного производства на основе адаптации к условиям хозяйствования развили в своих работах С.А. Лндрющенко, А.В. Голубев, Б.З. Дворкин, А.А. Жученко, П.С. Кузнецов и некоторые другие. Их трудами 4 внесен значительный вклад в разработку научных и практических основ формирования адаптивной агроэкономики. Однако многие стороны данной проблемы остаются недостаточно раскрытыми. Современное состояние агроком-плекса требует дальнейшей разработки и комплексного решения проблем повышения эффективности и степени адаптации региональных АПК к современным условиям хозяйствования. Эти обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по адаптации агросистемы к рыночным условиям хозяйствования. щ Достижение данной цели предусматривало решение в процессе исследования следующих задач:

• теоретически обосновать концептуальные положения адаптивной агроэкономики;

• изучить сущность и сформулировать принципы адаптации агроэкономики к условиям хозяйствования;

• рассмотреть теоретические основы адаптации аграрного производства к основным факторам хозяйствования;

• проанализировать современное состояние агропромышленного ком-^ плекса;

• дать оценку адаптации аграрного производства к условиям хозяйствования;

• провести социологические исследования адаптации работников аг-росферы к условиям рыночных отношений;

• предложить меры государственного регулирования, способствующие адаптации агросферы к рыночной экономике;

• разработать механизм адаптации отраслей ЛПК в региональных продовольственных рынках;

А • сформулировать принципы и направления экологизации аграрного производства в современных условиях хозяйствования;

• определить принципы построения и основные направления совершенствования региональной аграрной политики на основе создания многоуровневой системы маркетингового управления в региональных ЛПК;

• разработать механизм адаптации и методику оптимизации структуры сельскохозяйственного производства;

• предложить модели внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, адаптированные к современным условиям хозяйствования.

Объект исследования — хозяйствующие субъекты АПК Саратовской об-• ласти, Приволжского федерального округа и Российской Федерации, имеющие различные организационно-правовые формы хозяйствования: сельскохозяйственные производственные кооперативы (СХПК), закрытые акционерные общества (ЗЛО), общества с ограниченной ответственностью (ООО), государственные унитарные предприятия (ГУП), крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х) и другие.

Предмет исследования — направления повышения адаптации предприятий и организаций АПК к условиям рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой для выполнения диссертационной работы служат диалектический метод познания, основные положения экономической теории, труды отечественных ученых по данной проблеме.

В процессе выполнения работы использованы данные Государственного комитета статистики РФ и по Саратовской области, годовые отчеты и плановая документация сельскохозяйственных предприятий, аналитические обзоры министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области и Мин-сельхоза РФ, справочные нормативные материалы, информация из сети INTERNET, труды научно-исследовательских институтов и вузов, данные собственных наблюдений и социологических опросов автора.

При решении обозначенных проблем и задач были использованы различные методы исследований: монографический, статистический, расчетно-конструктивный, методы сравнения, балансовый, экономико-математические методы с использованием ЭВМ и другие.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по адаптации агросферы к условиям хозяйствования, а именно: осуществлено теоретическое обоснование и дана критическая оценка адаптации российской агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования; предложена новая парадигма адаптивной российской рыночной агроэкономики как основы повышения эффективности аграрного производства; исследована сущность и разработаны принципы, направления и меха низм адаптации многоукладного агрокомплекса к новым условиям хозяйствования; выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на степень адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей, и установлена зависимость эффективности аграрного производства от совокупности экономических, экологических и социальных факторов; разработана методология исследования проблемы адаптации агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования; выявлено влияние рыночной конъюнктуры на эффективность работы сельскохозяйственных предприятий и степень их адаптации к условиям хозяйствования; предложена модель регулирования процесса адаптации, основанная на сочетании методов государственного регулирования и возможностей ее рыночного саморазвития; разработана методика и решена экономико-математическая задача по оптимизации сельского хозяйства Саратовской области с учетом экологических последствий; дана социометрическая оценка процессов адаптации, выполненная на основе массового анкетного опроса сельского населения; предложена концепция региональной аграрной политики и обоснованы приоритеты развития сельскохозяйственного производства; установлены количественные параметры влияния размеров сельскохозяйственного предприятия и отраслей на степень адаптации хозяйства и уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства; разработаны модели организации хозяйственного и коммерческого расчета, адаптированные к новым экономическим условиям, и обоснован алгоритм поэтапного их внедрения в сельскохозяйственных предприятиях, предусматривающий постепенное увеличение степени финансово-экономической самостоятельности структурных подразделений предприятия; разработана методика определения допустимых экономических параметров эффективного производства сельскохозяйственной продукции в условиях рынка.

Практическая значимость работы заключается в возможности широкомасштабного использования положений диссертации при разработке предложений, рекомендаций и мероприятий по повышению адаптации сельскохозяйственного производства к условиям хозяйствования, как на уровне области, района, так и непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях. Отдельные разработки исследования, связанные с совершенствованием производственной структуры, внутрихозяйственных отношений, основаны на изучении опыта передовых, эффективно работающих сельскохозяйственных предприятий и могут быть непосредственно использованы для внедрения в производство. Предложения автора по разработке механизмов адаптации аграрного производ-■Ф ства к условиям хозяйствования могут быть использованы при разработке стратегии развития агрокомплекса страны. Экономический эффект от реализации разработанных в диссертации положений составил в сумме по ряду российских регионов 43,6 млн. рублей.

Апробация и использование результатов исследований. Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены на ряде научных конференций профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2001-2003 г., на всероссийской межвузовской конференции; на заседаниях и совещаниях по месту использования результатов научных исследований при разработке концепций и программ развития АПК Белгородской, Рязанской и Ростовской областей, Республик Татарстан и Башкортостан и ф Чувашской Республики; рассмотрены и одобрены Научно-техническим советом Минсельхоза России и приняты к использованию при разработке Стратегии развития машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года.

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ общим объемом 36 п.л.

Объем и структура работы. Текст диссертационной работы изложен на 460 страницах, включая 58 таблиц и 74 рисунка, и состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 234 наименований и приложений на 52 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мухамеджанов, Ринат Махмутович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенные исследования показали, что адаптация российской агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования возможна на основе новой концептуальной модели развития многоукладного аграрного производства, предусматривающей применение более эффективных технологических и управленческих решений, нацеленных на получение максимально возможных конечных результатов и основанных на использовании достоверной информации. Основополагающими теоретико-методическими положениями новой парадигмы адаптивной рыночной агроэкономики, по нашему мнению, являются: а) переход к анализу экзогенных связей агропромышленного комплекса и отказ от аксиомы саморегулирования экономических взаимоотношений в системе общественного производства продовольствия; б) развитие отечественной агроэкономики преимущественно за счет максимальной мобилизации внутреннего потенциала без привлечения дополнительных производственных ресурсов.

2. Результативность и эффективность функционирования агропромышленного комплекса в народном хозяйстве обусловлены влиянием трех групп факторов внешней и внутренней среды, к которым следует отнести: а) экономические, социальные, экологические и географические; б) внешнеэкономические и политические; в) факторы формирования и поддержания единых рыночных отношений.

В результате исследований установлено, что совокупность обозначенных факторов в определенной степени формирует территориальную структуру аграрного производства России по восьми географическим направлениям, имеющим свои отличительные зоны подстроенных регуляторов, которые необходимо учитывать при формировании системы адаптации агрокомплекса к условиям хозяйствования на федеральном, региональном и хозяйственном уровнях. Целесообразно при построении подсистемы экономической адаптации выделять на каждом уровне основные направления организационно-экономического и управленческого воздействия, обеспечивающие повышение социально-экономической эффективности аграрного производства.

3. Переход сельского хозяйства на рыночные отношения требует качественно нового подхода к определению целей развития адаптивной агроэкономики, предусматривающих получение следующих основных результатов: обеспечение продовольственной безопасности страны; увеличение ассортимента продовольствия и повышение его качества; повышение экономической эффективности производства; обеспечение социального благополучия и стабильности.

В связи с этим, в современных условиях необходимо формирование эффективной системы адаптации сельскохозяйственного производства за счет комплексного развития составляющих ее основных подсистем: технологической, экономической, организационной и социальной. Основным элементом современной методологии адаптивной агроэкономики является система адаптации конкретных сельскохозяйственных предприятий, включающая, наряду с внутрипроизводственной адаптацией предприятия, рыночный механизм функционирования и методы государственного экономического регулирования аграрного производства.

4. Исследования показали, что проведение реформ в целом способствовало формированию неблагоприятных макроэкономических условий функционирования АПК, и особенно сельскохозяйственных предприятий, что негативно отразилось на объемах и эффективности аграрного производства, привело к значительному сдерживанию процессов адаптации предприятий и организаций к формирующимся рыночным отношениям. Главным негативным последствием перехода к рынку явилось нарушение ценового равновесия. За период с 1990 г. по 2001 г. разрыв в увеличении цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию составил 4,3 раза. По результатам анализа удалось установить, что сельскохозяйственным товаропроизводителям для приобретения основных производственных ресурсов (ГСМ, техники и т.п.) в 2001 г. необходимо было продать в 5-10 раз больше продукции, чем в 1991 г., для покупки тех же средств производства. Формирование неблагоприятного макроэкономического фона обусловило деградацию материально-технической базы сельского хозяйства, снижение основных воспроизводственных показателей. За период с 1990 г. по 2002 г. доля сельского хозяйства в структуре ВВП страны сократилась с 16,4 до 6,1 %, удельный вес основных фондов снизился с 11,4 до 7,2 %, инвестиций — с 15,9 до 3,1 %. Вместе с тем, в последние годы, благодаря изменениям конъюнктуры мирового рынка, налаживанию внешнеторговых связей и формированию, в определенной степени, единой государственной аграрной политики со странами СНГ, произошло некоторое улучшение макроэкономических условий хозяйствования для предприятий агросферы, наметилась тенденция повышения экономической эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

5. Сложившаяся макроэкономическая ситуация существенно влияет на адаптационные процессы в агроэкономике и в значительной степени сдерживает развитие сельскохозяйственного производства во многих регионах РФ. Однако опыт отдельных регионов доказывает наличие возможностей адаптации агропредприятий к сложившимся условиям хозяйствования и эффективного ведения аграрного производства. Заслуживает внимания изученный в процессе исследования механизм функционирования АПК в Республике Татарстан, где за годы реформ произошел незначительный спад производства, сохранилось на достаточном уровне обеспечение населения республики собственными продуктами питания.

Реорганизация сельского хозяйства в данном регионе была направлена на сохранение крупных предприятий, постепенное увеличение числа крестьянских (фермерских) хозяйств, внедрение прогрессивных технологий и перестройку внутрихозяйственных экономических отношений с повышением уровня экономической самостоятельности внутрихозяйственных подразделений. Адаптации предприятий регионального агрокомплекса значительно способствует эффективная бюджетная политика в Республике Татарстан, где на развитие сельского хозяйства по приоритетным направлениям ежегодно выделяется около 10 % республиканского бюджета. В 2001 г. компенсации и дотации сельскому хозяйству республики Татарстан составили в среднем 650 руб. на 1 га пашни. Опыт функционирования и регулирования агропромышленного производства в Республике Татарстан, по нашему мнению, может быть принят за основу при разработке концепции и программы развития АПК во многих регионах Российской Федерации.

6. Агроэкономика представляет собой открытую социально-экономическую систему, функционирующую под влиянием внешних и внутренних условий, которые подразделяются на группы экономических, экологических и социальных факторов, требующих комплексного учета при адаптации сельскохозяйственных предприятий к условиям хозяйствования. В связи с этим в процессе исследований были разработаны принципы адаптации аграрного производства с учетом экономических, экологических и социальных аспектов, к основным из которых следует отнести: определение приоритетных отраслей, обеспечивающих компромиссное согласование экономических, экологических и социальных интересов и достижение наибольшего эффекта с учетом реальных возможностей хозяйств; выделение стратегических целей и определение тактических задач развития предприятия, позволяющих успешно маневрировать в хозяйственной политике финансовыми, материальными, природными и трудовыми ресурсами с максимальной выгодой и пользой; обеспечение устойчивого развития предприятий в долгосрочной перспективе на основе соблюдения экологических, экономических и социальных законов.

7. В процессе исследований установлено, что рыночная конъюнктура адекватно реагирует на изменение условий производства и потребления продовольственных товаров и оказывает положительное влияние на эффективное распределение производственных ресурсов между наиболее прибыльными отраслями и видами производств. Совершенствование структуры производства под влиянием конъюнктуры рынка позволяет также учитывать социальные аспекты адаптации агроэкопомики, поскольку спрос на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие формируется, прежде всего, на основе реальных доходов потребителей. Негативным аспектом влияния рынка на адаптацию аг-роэкономики является то, что он: не способствует рациональному использованию невоспроизводимых природных ресурсов и не имеет механизма защиты окружающей среды и предотвращения негативных экологических последствий; порождает безработицу и не гарантирует право всех граждан на справедливые доходы; не обеспечивает развитие фундаментальных исследований в аграрной науке. В связи с этим необходимой является разработка механизма эффективного государственного регулирования как одного из основных направлений и методов адаптации агроэкономики.

8. Методика определения степени адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям хозяйствования весьма сложная, поскольку имеются трудности количественного измерения многих факторов, оказывающих влияние на сельскохозяйственное производство. В связи с этим в работе было предложено в качестве критериев оценки степени адаптации рассматривать показатели, отражающие результативность и эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий, многие из которых в процессе реформирования изменили организационно-правовые формы и размеры, структуру производства и управления. Статистические группировки сельскохозяйственных предприятий Саратовской области и произведенный на их основе корреляционный анализ позволили установить, что крупные сельскохозяйственные предприятия имеют больше возможностей для эффективного использования своего производственно-экономического потенциала и максимальной адаптации его к природно-климатическим и внешним экономическим условиям. В сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области при увеличении размеров производства и численности работающих с 30 до 300 человек средний уровень рентабельности возрастает с -18 % до 24 % за счет роста урожайности культур и продуктивности животных, производительности труда, снижения удельных производственных затрат и себестоимости продукции.

Согласно расчетам, выполненным на основе линейных производственных функций, полученных из группировок, для максимальной адаптации сельскохозяйственного предприятия к условиям хозяйствования и обеспечения организации безубыточного производства основных видов продукции площадь зерновых должна составлять не менее 1500-2000 га, поголовье КРС и свиней в хозяйстве — не менее 250-300 и 70-100 голов соответственно. Таким образом, рациональное укрупнение сельскохозяйственных предприятий позволяет увеличить степень их адаптации к условиям хозяйствования и обеспечить повышение эффективности производства.

9. Социометрические исследования и анализ динамики человеческого капитала в адаптационных процессах российского села показывают, что нет достаточных оснований полагаться на автоматическое действие рыночных механизмов. Сохранилось слишком много факторов, препятствующих их действию, укорененных как в сознании людей, так и в стандартизированных практиках социальных взаимодействий. Поэтому нельзя переложить полностью ответственность за развитие анализируемых процессов на свободную инициативу сельских тружеников. Сказанное не означает установки на возврат к административно-командным механизмам. Необходима продуманная система действительного регулирования рынка.

Основой формирования цивилизованных рыночных отношений в агро-экономике России, по нашему мнению, должно стать государственное регулирование агропромышленного производства, основанное на следующих разработанных в процессе исследований принципах: регулирование макроэкономических пропорций и межотраслевых взаимодействий в АПК посредством разработки и реализации на федеральном и региональном уровнях комплексных целевых программ, создания страховых и лизинговых фондов, организации межотраслевых агрообъединений кооперативного и интегрированного типа; применение аграрного протекционизма в направлениях устранения диспаритета цен, проведения антимонопольной политики, защиты отечественных товаропроизводителей от импортной интервенции продовольствия; выявление и мобилизация внутренних резервов развития производства на уровне отраслей, регионов и предприятий и определение наиболее эффективных направлений государственной поддержки и финансовых вложений в ЛПК; создание благоприятных условий функционирования для предприятий АПК и организаций, влияющих на их развитие, путем защитного бюджетного финансирования, формирования рациональной налоговой и финансово-кредитной политики.

10. Одним из основных направлений повышения уровня адаптации агро-экономики является организационно-экономическое содействие государства формированию и совершенствованию институтов продовольственного рынка на федеральном и региональном уровнях: предприятий и организаций, занимающихся оптово-розничной торговлей продовольствием; кооперативных и интегрированных объединений сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями и организациями других сфер ЛПК; крупных финансово-промышленных групп аграрного профиля, взаимодействующих с Правительством РФ, федеральным и региональным продовольственными фондами, банками и инвестиционными компаниями; ассоциаций и объединений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Значительную роль в повышении степени адаптации агроэкономики на современном этапе развития АПК играет совершенствование системы материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет их интеграции с предприятиями, производящими средства производства и занимающимися агросервисным обслуживанием. Поэтому целесообразно формирование сети ремонтно-техпических предприятий, сервисных потребительских кооперативов, машинно-технологических станций и других форм обслуживания сельского хозяйства.

11. В современных условиях при формировании системы адаптации агрокомплекса необходимо исходить из того, что природная среда является естественным базисом сельскохозяйственного производства, во многом определяющим динамику его развития, а также социально-экономическую эффективность и устойчивость. В связи с этим в работе были предложены механизм и методика учета экологической составляющей при адаптации агросферы к рыночным условиям, предусматривающие определение экологически и экономически обоснованных параметров ведения сельскохозяйственного производства на основе исчисления стоимостных эквивалентов экологических последствий производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Современное положение агроэкономики требует разработки новых альтернативных систем ведения земледелия адаптивно-ландшафтной направленности, предусматривающей адаптацию агропроизводства к различным элементам ландшафта, формам хозяйствования, материальным ресурсам, достижениям научно-технического прогресса.

12. На современном этапе развития АПК необходим новый подход к разработке концепции региональной аграрной политики, направления которой должны быть адекватны условиям многоукладности экономики и рыночным отношениям. Среди объективных экономических условий регулирования сельскохозяйственного производства в концепции предусмотрены усовершенствованные механизмы ценообразования, налогообложения, финансирования и кредитования, устанавливаемые взаимодополняющими мерами на федеральном и региональном уровнях. В субъектах РФ важное значение имеет регулирование адаптации хозяйственных структур к рыночным условиям на основе научно обоснованной системы реформирования региональных АПК. Концептуальные подходы адаптации агроэкономики предусматривают меры по повышению эффективности сельскохозяйственного производства и реализации социально-экономических интересов работников путем создания рыночно ориентированных аграрных формирований и обеспечения условий для их деятельности.

• 13. В диссертации предложены методические положения по организации маркетинговой деятельности в региональных АПК, реализация которых призвана решать следующее задачи: восстановление масштабов производства сельскохозяйственной продукции; максимальное удовлетворение потребностей населения в жизненно важных продуктах питания (по количеству, качеству и потребительским свойствам) и перерабатывающих предприятий в исходном сырье для производства конечных продуктов потребления; осуществление межрегионального обмена; выход на внутренний и внешний рынки России. В разработке и реализации маркетинга необходимо охватить все уровни управления предприятиями всех форм собственности, обеспечить взаимосвязь территориального и отраслевого принципов функционирования аграрного рынка. Для практической организации и эффективного функционирования маркетингового управления разработаны методические, организационные и нормативно-правовые аспекты деятельности для обеспечения ими предприятий и других хозяйственных органов всех уровней функционирования региональных АПК. В настоящее время отсутствуют утвержденные типовые штаты, регламентирующие маркетинговую деятельность. Каждое предприятие может самостоятельно формировать отдел (функции, исполнители), исходя из той потребности, которая вытекает из действующей в настоящее время экономической и конъюнктурной ситуации. Поэтому сельскохозяйственным предприятиям в работе предложено несколько вариантов организационных схем службы маркетинга с указанием их преимуществ и недостатков, целесообразности применения того или иного варианта.

14. Совершенствование производственной структуры является одним из основных направлений повышения эффективности работы хозяйств, направленных на формирование рыночной ориентации сельскохозяйственных предприятий. В процессе исследований была разработана трехуровневая система требований к производственной структуре, предусматривающая в качестве обязательных (минимальных) требований соответствие структуры производства нриродно-климатическим и организационно-экономическим условиям хозяйства. Требования второго и третьего уровней нацеливают на адаптацию сельскохозяйственного производства к потребностям рынка за счет рационального выбора производственной стратегии и конечной целью полагают вертикальное углубление производственной структуры сельскохозяйственных предприятий. Для большинства сельхозпредприятий в современных условиях наиболее приемлем выбор стратегии диверсификации, предусматривающей на втором этапе совершенствование ассортимента производимой сельскохозяйственной продукции, а на третьем - расширение сферы деятельности и выход на рынок конечной продукции, что обеспечит получение стабильных финансовых результатов с уровнем рентабельности минимум 50 %.

Одним из эффективных способов повышения качества управления и формирования оптимальной производственной структуры сельскохозяйственных предприятий является экономико-математическое моделирование. В диссертации разработаны и представлены в числовой реализации на примере Саратовской области две модели оптимизации сельскохозяйственного производства без учета и с учетом экологических последствий от восстановления почвенного плодородия, выполнены модельные разработки по повышению эффективности управления трудовыми ресурсами предприятия и его структурных подразделений.

15. На современном этапе развития аграрного сектора экономики важным резервом повышения эффективности функционирования коллективных сельскохозяйственных предприятий является применение в них различных моделей хозяйственного и коммерческого расчета, построенных на рыночных принципах. При этом необходимо осуществлять постепенное сближение внутрихозяйственных подразделений с реальным рынком на основе предоставления им большей самостоятельности в производстве продукции и распоряжении результатами своего труда. В исследованиях предложены три модели организации внутрихозяйственных отношений, включающие различные варианты построения экономических взаимоотношений между подразделениями сельскохозяйственных предприятий. Разработан алгоритм их поэтапного внедрения, предусматривающий постепенное увеличение степени финансово-экономической самостоятельности внутрихозяйственных подразделений и сближение их с реальным рынком.

Основным элементом организации внутрихозяйственных экономических отношений является система материального стимулирования работников. Для максимального увеличения заинтересованности работников в конечных, не только производственных, но и финансовых результатах целесообразно использовать систему оплаты труда от коммерческого дохода предприятия (подразделения). Данная система в современных условиях имеет существенные преимущества, поскольку предусматривает зависимость величины доходов членов коллективов от результатов не только производства, но и сбыта произведенной продукции. Это способствует формированию рыночного мышления у работников сельскохозяйственных предприятий и делает их не просто производителями, а эффективными предпринимателями. Применение предложенной системы оплаты труда позволит значительно сократить необоснованные производственные затраты, снизить себестоимость продукции и увеличить уровень рентабельности как предприятия в целом, так и его структурных подразделений.