Адаптация школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Чижкова, Марина Борисовна

  • Чижкова, Марина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 236
Чижкова, Марина Борисовна. Адаптация школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2012. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чижкова, Марина Борисовна

Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования проблемы адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы

1.1 Теоретические подходы к исследованию проблемы адаптации школьников к образовательной среде

1.2 Адаптация школьников к образовательной среде в контексте возрастного развития при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы

1.3 Показатели и критерии адаптированности школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы

Выводы по первой главе

Глава 2 Экспериментальное изучение адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы

2.1 Организация и методы исследования

2.2 Изучение адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы

2.3 Факторы адаптации старших школьников к образовательной среде

2.4 Структурно-функциональная модель адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы

2.5 Результаты внедрения структурно-функциональной модели адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы»

Введение

Актуальность исследования. В условиях динамических преобразований во всех областях человеческой деятельности и общественных отношений объективно возрастает роль школьного образования, направленного на формирование активного субъекта жизнедеятельности, способного эффективно действовать в меняющемся мире. В этой связи значимой для теории и практики образования становится проблема научного осмысления психического развития и личностного становления учащихся на разных ступенях школьного обучения и воспитания, а также углубленного изучения переходов от одной ступени образования к другой, содержания, условий, механизмов и факторов этих переходных периодов.

При переходе от средней (5-9 классы) к старшей (10-11 классы) ступени образования в качестве важнейших предпосылок успешного обучения и развития выступают ориентированность старших школьников на осознанный выбор профессии и личностное самоопределение, осознание личностной значимости учебно-познавательной деятельности, овладение умениями успешного сотрудничества со взрослыми (родителями и педагогами) и сверстниками, ценностно-смысловые установки социальной и индивидуальной самореализации. Соответствие указанным предпосылкам обеспечивается не только образовательной средой школы, создающей условия для выстраивания старшеклассниками индивидуальной траектории образовательного, профессионального и личностного развития, но и способностью самого старшего школьника сформировать у себя адекватные способы взаимодействия с образовательной средой, обусловливающие его успешную адаптацию к усложняющимся содержанию и способам учебной деятельности, к качественно новому уровню общения с педагогами и классным коллективом, к становлению своего неповторимого внутреннего мира, решению задач профессионального и личностного самоопределения, выбору жизненной позиции.

Анализ научной литературы показывает, что в настоящее время в психологической науке накоплен определенный объем знаний, необходимых для по-

становки и решения проблемы адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы: доказано значение адаптации как общебиологического и психологического свойства живых организмов в обеспечении выживания, нормального функционирования человека и развития его жизненного потенциала при изменении условий среды (П.К. Анохин, Ф.Б. Березин, H.H. Василевский, Т.Г. Дичев, В.И. Медведев, Ф.З. Меерсон, К.Е. Тарасов и др.); обосновано значение активности личности в процессе социально-психологической адаптации (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.К. Завьялова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

B.Н. Мясищев, A.A. Налчаджян, A.A. Реан, A.B. Петровский, С.Т. Посохова,

C.Л. Рубинштейн и др.); разработаны модели образовательной среды (H.A. Бае-ва, Ю.Г. Беляев, Е.Б. Лактионова, В.П. Лебедева, В.И. Панов, В.В. Рубцов,

B.И. Слободчиков, В.А. Левин и др.); определено содержание, выявлены структура, типичные проявления и факторы адаптации-дезадаптации школьников к образовательной среде (Э.М. Александровская, Б.Н. Алмазов, М.М. Безруких,

C.А. Беличева, Л.А. Венгер, Л.Н. Винокуров, А.И. Захаров, В.Е. Каган, Г.Ф. Кумарина, А.Е. Личко, Н.Г. Лусканова, Т.Д. Молодцова, И.А. Невский, Е.В. Новикова, Л.С. Славина, Г.А. Цукерман и др.).

В трудах отечественных и зарубежных психологов (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, И.В. Дубровина, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Дж. Марсиа, A.B. Мудрик, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан, Ф. Райе, X. Рем-шмидт, Т.В. Снегирева, H.H. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.) описаны особенности интеллектуального и личностного развития школьников, обучающихся в общеобразовательной школе на средней и старшей ступени.

На психолого-педагогическом уровне сущность, структура, типические проявления, психологические механизмы адаптации и факторы возникновения дезадаптации старших школьников к образовательной среде представлены в исследованиях Л.Г. Агеевой, O.A. Алыпиной, Ю.М. Десятниковой, E.H. Ми-рошниковой, Н.В. Морозовой, P.E. Пономарева и др.

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что проблема адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы в этих исследованиях не нашла своего должного изучения и описания. Недостаточный уровень разработанности указанной проблемы в теоретическом плане ограничивает возможности системной помощи в обеспечении успешной адаптации старших школьников к образовательной среде. Так, во многих случаях диагностика, профилактика и коррекция, строящиеся по принципу работы с отдельным симптомом (неуспеваемость, нарушения поведения, межличностных отношений и др.), не учитывают комплексного характера адаптации к образовательной среде как многофакторного процесса.

В свете сказанного становится очевидными противоречие между признанием неразрывного единства процессов адаптации к образовательной среде и психического развития, личностного становления старших школьников и недостаточной представленностью в психологической науке теоретических основ для разработки модели адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

Стремление найти пути разрешения названного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки структурно-функциональной модели адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы. В практическом плане - проблема определения психолого-педагогических условий, содействующих адаптации старших школьников к образовательной среде в изучаемый период.

Объект: адаптация старших школьников к образовательной среде.

Предмет: психологические факторы и психолого-педагогические условия адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

Цель: теоретически обосновать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: Адаптация школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы -это активный процесс успешного взаимодействия старшего школьника с образовательной средой, детерминированный сочетанием объективных и субъективных факторов его психического развития и личностного становления и проявляющийся в эмоциональном благополучии и адекватных требованиям образовательной среды способах поведения старшего школьника.

Адаптация школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы становится успешной, если в практику психологической службы образования внедрена структурно-функциональная модель адаптации школьников к образовательной среде, предполагающая:

- разработку содержания разнообразных видов деятельности психолога на основе учета психологических факторов успешности адаптации и факторов дезадаптации старших школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы;

- активизацию субъектной позиции старших школьников в основных сферах жизнедеятельности посредством формирования рефлексии как внутри-личностного механизма процесса адаптации к образовательной среде;

- формирование у старших школьников позитивного отношения к окружающему миру, другим людям и самому себе, обеспечивающего преодоление эмоциональной напряженности и развитие навыков и умений конструктивного взаимодействия в сфере «старший школьник - взрослый», «старший школьник - сверстник»;

- организацию совместной деятельности психолога и педагогов с целью конкретизации представлений о старших школьниках в процессе их адаптации к образовательной среде и разработки на этой основе групповых и индивиду-

альных программ адаптации при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «адаптация школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы».

2. Определить показатель и критерии адаптированности школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

3. Выявить группы школьников с различным характером адаптации к образовательной среде и особенности их психического развития и личностного становления при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

4. Определить психологические факторы успешности адаптации и факторы дезадаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

5. Определить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия, содействующие успешности адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Решение одной из актуальных задач современного образования по формированию старшего школьника как активного субъекта профессионального и личностного развития невозможно без его успешной адаптации к образовательной среде, обеспечивающей освоение старшим школьником социального опыта, а также его психическое развитие и личностное становление. Однако в образовании существует противоречие между ростом числа дезадаптированных старших школьников и недостаточной реализацией в образовательных учреждениях комплексной психологической помощи в содействии адаптации учащихся старших классов к образовательной среде при переходе от средней к

старшей ступени общеобразовательной школы. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия становится разработка и внедрение структурно-функциональной модели адаптации школьника к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

2. Положение о необходимости адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки соответствующей модели. В современных условиях в основу разработки данной модели должна быть положена идея необходимости учета психологических факторов успешности адаптации и факторов дезадаптации старших школьников к образовательной среде, выявленных на основе анализа особенностей психического развития и личностного становления школьников при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы. Данная идея при условии её реализации заключает в себе возможности активизации субъектной позиции старших школьников в основных сферах жизнедеятельности посредством формирования рефлексии как внутриличностного механизма процесса адаптации к образовательной среде; формирования у старших школьников позитивного отношения к окружающему миру, другим людям и самому себе, обеспечивающего преодоление эмоциональной напряженности и развитие навыков и умений конструктивного взаимодействия в сфере «старший школьник - взрослый», «старший школьник - сверстник». Модель включает в себя цель, виды деятельности психолога, психолого-педагогические условия, показатель и критерии адаптированности старших школьников к образовательной среде.

3. Содействие адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы осуществляется в разнообразных видах деятельности психолога: психологической профилактике, коррекционно-развивающей и консультативной деятельности. Психологическая профилактика, проводимая в форме групповых развивающих занятий с помощью метода «портфолио личностного развития» и базирующаяся на психологических факторах успешности адаптации, способствует формированию у

старших школьников способности к профессиональному и личностному самоопределению, развитию социально приемлемых способов выражения эмоциональных состояний, самоконтроля и саморегуляции, а также умений и навыков конструктивного взаимодействия в системе значимых отношений. Коррекци-онно-развивающая деятельность, осуществляемая в форме группового психологического тренинга и опирающаяся на психологические факторы дезадаптации, обеспечивает преодоление старшими школьниками трудностей в учебной деятельности, профессиональном самоопределении, во взаимоотношениях со сверстниками, снятие депрессивности и тревожности в основных сферах жизнедеятельности. Психологическое консультирование, представляющее собой индивидуальное взаимодействие психолога со старшим школьником, выстраивается с учетом трудностей адаптации, психического развития и личностного становления конкретного ученика и способствует оказанию помощи старшему школьнику в решении актуальных для него проблем, формированию умений и навыков самопознания, самоанализа и самораскрытия.

4. Совместная деятельность психолога и педагога по содействию адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы, организуемая в форме психолого-педагогического консилиума или индивидуальных консультаций и направленная на комплексную диагностику процесса адаптации, выявление учащихся с различным характером адаптации к образовательной среде и изучение особенностей их психического развития и личностного становления, осуществляется в процессе разработки и реализации групповых и индивидуальных программ адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «адаптация школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы» [адаптация школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной

школы - это активный процесс успешного взаимодействия старшего школьника с образовательной средой, детерминированный сочетанием объективных и субъективных факторов его психического развития и личностного становления и проявляющийся в эмоциональном благополучии и адекватных требованиям образовательной среды способах поведения старшего школьника];

- определен показатель и критерии адаптированности старших школьников к образовательной среде (критериями эмоционально-поведенческого показателя являются оптимальный уровень школьной тревожности и адекватность поведения требованиям образовательной среды);

- выявлены группы школьников с различным характером адаптации к образовательной среде и особенности их психического развития и личностного становления при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы [адаптированные старшие школьники (сформированный первичный профессиональный выбор; успешность в межличностных отношениях с одноклассниками и в учебно-профессиональной деятельности; высокий уровень развития интеллектуальной сферы личности, личностной зрелости, эмоционально-волевой саморегуляции; эмоциональное благополучие в ведущих сферах жизнедеятельности); старшие школьники с эмоциональными трудностями адаптации (диффузия первичного профессионального выбора; неблагоприятное положение в классном коллективе; сниженный уровень активности и мотивации учебной деятельности, затруднения в усвоении учебных предметов; не-сформированность эмоционально-волевой сферы личности, низкий уровень самоконтроля; эмоциональный дискомфорт и повышенный уровень тревожности в ведущих сферах жизнедеятельности); старшие школьники с поведенческими трудностями адаптации (диффузия и несформированность первичного профессионального выбора; неблагоприятное положение в классном коллективе; сниженный уровень активности и личностного смысла учебной деятельности, значительные затруднения в усвоении учебных предметов; низкий уровень развития интеллектуальной и коммуникативной сфер личности; эмоциональный комфорт в ведущих сферах жизнедеятельности); старшие школьники с эмоцио-

нально-поведенческими трудностями адаптации (несформированность первичного профессионального выбора; неблагоприятное положение в классном коллективе; сниженный уровень активности и личностного смысла учебной деятельности, значительные трудности в усвоении учебных дисциплин; дисгармоничное развитие эмоционально-волевой, коммуникативной и интеллектуальной сфер личности; эмоциональный дискомфорт и тревожность в ведущих сферах жизнедеятельности)];

- определены психологические факторы успешности адаптации и факторы дезадаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы [психологические факторы успешности адаптации (успешность учебной деятельности и профессионального самоопределения; эмоциональная привлекательность учителя; успешность социальных контактов и эмоциональная удовлетворенность общением со сверстниками; оптимальная школьная, межличностная и самооценочная тревожность; нормативно-устойчивое и эмоционально зрелое поведение; оптимизм личности); психологические факторы дезадаптации (неуспешность учебной деятельности и профессионального самоопределения; неуспешность социальных контактов и эмоциональная неудовлетворенность общением со сверстниками; выраженная тревожность в основных сферах жизнедеятельности; асоциально-депрессивное и эмоционально напряженное поведение; пессимизм и интеллектуальная незрелость личности; эмоционально-волевая импульсивность личности; доминантный индивидуализм личности)];

- разработана и внедрена структурно-функциональная модель адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы [модель включает в себя: цель (содействие адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы); виды деятельности психолога (психологическая профилактика, коррекционно-развивающая работа, психологическое консультирование); психолого-педагогические условия; показатель и

критерии адаптированности школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы];

- определены и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, содействующие успешности адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы (разработка содержания разнообразных видов деятельности психолога осуществляется на основе учета психологических факторов успешности адаптации и факторов дезадаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы; активизация субъектной позиции старших школьников в основных сферах жизнедеятельности обеспечивается посредством формирования рефлексии как внутриличностного механизма процесса адаптации к образовательной среде; формирование у старших школьников позитивного отношения к окружающему миру, другим людям и самому себе способствует преодолению эмоциональной напряженности и развитию навыков и умений конструктивного взаимодействия в сфере «старший школьник - взрослый», «старший школьник - сверстник»; организация совместной деятельности психолога и педагогов направлена на конкретизацию представлений о старших школьниках в процессе их адаптации к образовательной среде и разработку на этой основе групповых и индивидуальных программ адаптации при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют осуществить более широкий подход к решению проблемы адаптации школьников к образовательной среде на основе учета особенностей их психического развития и личностного становления при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы; расширяют теоретические представления о содержании, формах и методах деятельности психолога по активизации субъектной позиции старших школьников в основных сферах жизнедеятельности, формированию рефлексии как внутриличностного механизма адаптации к образовательной среде и позитивного отношения к окру-

жающему миру, другим людям и самому себе, развитию навыков и умений конструктивного взаимодействия со взрослыми и сверстниками; создание структурно-функциональной модели является основой для проектирования и конструирования развивающей образовательной среды, содействующей успешной адаптации старших школьников к образовательной среде на основе комплекса выявленных психологических факторов и психолого-педагогических условий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на адаптацию школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы; в конструировании комплекса методик по изучению адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы; в разработке профилактической и коррекционно-развивающей программ адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования являлись общенаучные методологические принципы развития, детерминизма, активности; культурно-историческая теория развития высших психических функций JI.C. Выготского; деятельностиая концепция психического развития (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

Источниками исследования являются фундаментальные положения системного (П.К. Анохин, Э.Г. Юдин и др.), субъектно-деятельностного (A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.) и личностно-динамического (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов и др.) подходов, раскрывающих активный характер социально-психологической адаптации человека как личности и субъекта жизнедеятельности. Существенное значение в концептуальном плане имеют: - положения о сущности и роли критических периодов в психическом развитии школьников (П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, А.Н. Леонтьев, К.Н. Поливанова, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.);

- теоретические представления об особенностях психического развития и личностного становления школьников, обучающихся в общеобразовательной школе на средней и старшей ступени (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.В. Дубровина, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан, Ф. Райе, X. Ремшмидт, Т.В. Снегирева, H.H. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.);

- положения о феноменологии адаптации - дезадаптации старших школьников к образовательной среде (Л.Г. Агеева, O.A. Алынина, Ю.М. Десятникова, Н.В. Литвиненко, Н.В. Морозова и др.);

- концептуальные положения о «субъект-субъектном» взаимодействии субъектов образовательного процесса (М.Р. Битянова, В.П. Бездухов, И.В. Бачков, И.В. Дубровина, В .А. Маликова, В.М. Минияров, A.A. Реан и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретические методы (анализ философской, психологической и педагогической литературы с целью обобщения отечественного и зарубежного опыта содействия адаптации школьников к образовательной среде, их психического развития и личностного становления при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы); эмпирические методы (наблюдение, тестирование, анкетирование, опросный метод, метод экспертной оценки, социометрия, референтометрия, аттракциометрия, формирующий эксперимент); методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической обработки (корреляционный и факторный анализ, параметрический и непараметрические критерии для независимых и зависимых выборок) и качественный анализ результатов исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (2005-2006 гг.). На основе изучения и анализа отечественной и зарубежной психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования обосновывались методологические основы и концепция исследования, определялись объект, предмет, цель исследования, формулировались ги-

потеза и основные задачи. Проведенный пилотажный эксперимент позволил определить проблему исследования.

2 этап (2007-2009 гг.). В ходе проводимой опытно-экспериментальной работы в совокупности с анализом научной литературы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались психолого-педагогические условия, содействующие адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы, осуществлялась разработка и реализация содержания профилактической и коррекционно-развивающей деятельности психолога. Результатом явилась разработка и внедрение структурно-функциональной модели адаптации школьников к образовательной среде при переходе от средней к старшей ступени общеобразовательной школы.