Адаптация сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L. ) к условиям Ширинской степи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Тихонова, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тихонова, Ирина Васильевна
Введение.
Глава 1 Сосна обыкновенная на южном пределе естественного ареала Устойчивость и адаптация.
1.1 Особенности ареала сосны обыкновенной.
1.2 Характеристика степей.
1.3 Устойчивость лесных насаждений в степи.
1.4 Изменчивость древесных растений как основа их устойчивости в экстремальных условиях среды.
1.5 Характеристика сосновых насаждений, находящихся в условиях недостаточного увлажнения.
Глава 2 Район, объекты и методы исследования.
2.1 Природно-климатические условия района исследования.
2.2 Объекты исследования.
2.3 Методы исследования.
2 4 Обработка результатов исследования.
Глава 3 Изменчивость морфологических признаков вегетативных органов
3.1 Изменчивость габитуса деревьев.
3.2 Изменчивость кроны.
3.3 Изменчивость хвои.
Глава 4 Изменчивость генеративных органов.
4.1 Семеношение и сексуализация.
4.2 Изменчивость женских шишек.
4.2.1 Окраска женских шишек.
4.2.2 Размеры женских шишек.
4.2.3 Форма женских шишек.
4.2.4 Форма апафиза щитка и число чешуи.
4.3 Изменчивость микростробилов.
4.4 Изменчивость пыльцы.
4.5 Изменчивость семян.
Глава 5 Морфоструктура популяций.
5.1 Корреляционная структура насаждений.
5.2 Компонентный анализ изменчивости признаков.
5.3 Морфоструктура популяций.
Глава 6 Устойчивость сосновых насаждений в условиях сухой степи.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L. ) к условиям Ширинской степи»
Резкие изменения экологических условий на нашей планете, происходящие в последние несколько десятков лет, часто прямо или косвенно связанные с деятельностью человека, особенно негативно сказываются на состоянии и функционировании экосистем, находящихся в экстремальных климатических условиях. В большей мере такие воздействия испытывают многолетние древесные растения, произрастающие в пограничных с лесной зонах лесостепи и степи.
Ответные реакции древесных растений разнообразны и видоспецифичны. В этой связи представляется особенно важным исследование путей и способов адаптогенеза одного из наиболее устойчивых видов древесных растений Pinus sylvestris L. к экстремальным для него условиям местопроизрастания, в частности выявление закономерностей устойчивости сосновых насаждений к сухостепным условиям.
Как известно, сосна обыкновенная - один из немногих древесных видов, способных существовать за пределами лесной зоны. Факт спорадического распространения сосны за пределами сплошного ареала представляет огромный интерес в связи с исследованием микроэволюционных преобразований в условиях полной или частичной изоляции и постоянных или периодических стрессовых воздействий, и в то же время он может служат основой для успешного лесоразведения этого вида в степи.
Особенно широкий размах интродукция сосны в степи получила в последнее столетие. В большей мере это вызвано сложной экологической ситуацией. Так, нарушение природы степей (в глобальных масштабах) повлекло за собой интенсивное развитие дефляционных процессов на огромных территориях и вызвало необходимость восстановления нарушенного экологического равновесия. Как было доказано работами многих исследователей (Высоцкий, 1931; Сукачев, 1949; Протопопов, 1966; Полежаева, 1970; Ступников и др., 1970; Прокудина, 1974 и др.), одним из наиболее эффективных способов решения этой непростой задачи является создание защитных древесных насаждений.
Однако эффективность их воздействия во многом зависит от структуры и устойчивости лесных сообществ (Высоцкий, 1907; Морозов, 1930; Огиевский, 1962; Савин, 1970; Бельгард, 1971; Тарасенко, Савин, 1975; Алифанова, 1976 и др.). Невысокая устойчивость таких насаждений - одна из наиболее острых проблем степного лесоразведения (Высоцкий, 1909; Шарый, 1969; Габеев, 1982; Сокирко, 1984 и др.). Вместе с тем, несмотря на огромное научно-прикладное значение этой проблемы, теория устойчивости интродуцентов к экстремальным условиям среды по-прежнему остается слабо разработанной.
В то же время выяснение особенностей приспособлений организмов к условиям интродукции позволяет наметить наиболее рациональные пути и методы переноса растений в новые, соответствующие их норме реакции экологические условия и объективизировать суждения об итогах введения в культуру интродуцентов. С этой целью большое внимание было уделено исследованию устойчивости и морфоструктуры природных популяций сосны из стрессовых местообитаний в Минусинской и Ширинской степях.
Актуальность этой проблемы подтверждается принятой Правительством России в мае 1997 г. федеральной программой «Концепция устойчивого управления лесами», один из разделов которой посвящен вопросам повышения жизнеспособности и долговечности создаваемых агролесомелиоративных насаждений и необходимости формирования единого по стране генетико-селекционного комплекса на основе целевой программы сохранейия биологического разнообразия лесов России. связи цель исследования заключалась в изучении направленности адаптационных процессов у сосны обыкновенной для выявления закономерностей устойчивости древесных насаждений к экстремальным условиях сухой степи.
В настоящей работе решаются следующие задачи: 1. Выявить особенности морфолого-анатомической структуры природных популяций сосны в Минусинской и Ширинской степях; 2. Провести сравнительный анализ роста и состояния деревьев в природе и при интродукции; 3. Оценить степень влияния пространственной структуры интродукционных насаждений на характер адаптационных реакций и сопряженную изменчивость признаков; 4. Исследовать адаптационные реакции деревьев в зависимости от «величины» стрессовой нагрузки; 5. Оценить устойчивость интродукционных насаждений и отобрать для этих целей наиболее информативных признаки-маркеры.
Методологической основой исследования устойчивости и адаптации популяций сосны послужил сравнительный анализ изменчивости признаков, маркирующих ответные реакции организмов вида на воздействия среды как в пределах естественного, так и искусственного ареалов.
На защиту выносятся следующее основные положения:
1. Характер распределения морфологических и анатомических признаков, их изменчивости и взаимоскоррелированности наряду с качественными характеристиками состояния показывает направление адаптационных процессов и микроэволюционных преобразований вида
2. На характер адаптационных реакций сосны к условиям сухой степи оказывает влияние как ее происхождение, так и совместное действие естественного и искусственного отборов, а также пространственная структура насаждения.
3. Комплексный эколого-генетический подход к исследованию адаптации и устойчивости древесных насаждений в степи позволяет объективизировать оценку успешности интродукции древесных насаждений в сухой степи.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществлен эко-генетический подход к исследованию искусственных лесных насаждений в степи и проведен детальный сравнительный анализ характера сопряженной изменчивости природных и интродукционных популяций сосны в Ширинской степи. Выявлен характер влияния пространственной структуры насаждения и стресса на особенности адаптации деревьев и морфоструктуру популяций. Получили дальнейшее развитие методы анализа в исследовании адаптации и устойчивости древесных растений. Разработанные подходы к исследованию адаптогенеза сосны в природе и интродукции служат развитию теории интродукции древесных растений к условиям сухой степи.
Практическое значение Анализ биоразнообразия и состояния интродукционных популяций позволяет выбрать более подходящие конструкции искусственных насаждений для повышения их устойчивости и долговечности. Материалы исследования могут служить основой для дальнейшей работы по отбору наиболее устойчивых в данных условиях форм вида и вносит вклад в создание генетико-селекционной базы степного лесоразведения. Из большого числа вовлеченных в анализ признаков отобраны наиболее информативные, маркирующие адаптации сосны к условиям сухой степи. Их использование может быть полезно при проведении подобного рода исследований и быстрой и надежной индикации состояния и устойчивости как отдельных деревьев, так и насаждений в целом.
Апробация результатов Результаты исследования докладывались на региональных, всероссийских и международных конференциях: «Ботаническое ресурсоведение» (Санкт-Петербург, 1996); «Гомеостаз и окружающая среда» (Красноярск, 1997); «Стратегия развития агропромышленного комплекса в 7 современных условиях» (Красноярск, 1997); «Реконструкция гомеостаза» (Красноярск, 1998); Лиственница (Красноярск, 1998); «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 1998); «Интродукция древесных растений и плодоводство» (Красноярск, 1998); «Оценка состояния и устойчивости лесных экосистем» (Красноярск, 1999).
Публикации По материалам исследования опубликовано 10 работ.
Заключение диссертации по теме «Экология», Тихонова, Ирина Васильевна
Выводы
1. Высокий полиморфизм природных популяций наряду с уменьшением различий между морфами позволяет сосне в условиях экологического стресса поддерживать высокий уровень фенотипической изменчивости и тем самым обеспечивает устойчивость насаждений.
2. При интродукции взаимосвязанность признаков сосны может изменяться как в сторону усиления, так и в сторону ослабления связей в зависимости от меры стресса. Однако в условиях сильного и длительного стресса выстраивается очень жесткая корреляционная структура организмов, что обеспечивает как их целостность, так и быстрый отклик всех систем органов на изменяющиеся условия среды.
3. Меньшие гетерогенность и полиморфизм интродукционных насаждений по сравнению с природными популяциями в более жестких условиях интродукции объясняется совместным влиянием искусственного и естественного отборов, а также большим однообразием пространственной структуры интродукционных насаждений.
4. Пространственная структура насаждения в условиях экологического стресса играет важную роль в выборе стратегии адаптации сосны и во многом определяет успех ее интродукции. Недоучет фактора разнообразия при создании искусственных насаждений в условиях полной изоляции от основного ареала вида ведет к снижению устойчивости искусственных сосновых насаждений.
5. Для всех сосновых насаждений в Ширинской степи характерна репродуктивная доминанта в сопряженной изменчивости признаков в отличие от Минусинской популяции, где больший вес имеют признаки габитуса (в первую очередь диаметра ствола и размеров кроны).
6. Наблюдаемое во всех насаждениях увеличение изменчивости признаков в следующем порядке высота—»диаметр ствола—»относительная высота—»-размеры кроны отражают их участие в процессах адаптации сосны к условиям произрастания. Под воздействием стресса их вклад в суммарную индивидуальную изменчивость деревьев изменяется.
7. Особи первой репродукции сосны из Минусинского бора при их адаптации к условиям Ширинской степи более пластичны в отношении радиального прироста и признаков хвои, размеров и окраски микростробилов, размеров шишек и семян, но при этом устойчиво сохраняют темпы роста в высоту и формы кроны и женской шишки.
8. Некоторое сходство в организации морфоструктуры части интродукционных насаждений с Ширинской природной популяцией уже в первом поколении интродуцентов подтверждает высокую адаптивную пластичность сосны и возможное существование уже заложенных в генотипе нескольких альтернативных путей формирования различных органов растений и их взаимосвязи.
9. Половая структура популяции может служить надежным индикатором ее состояния. С ужесточением условий среды ярче проявляется половая дифференциация популяций, что связано с невозможностью для одного растения одновременно содержать две энергетически высокозатратные генеративные сферы.
10. В экстремальных местопроизрастаниях половая структура популяции играет важную роль в адаптации растений, что связано не только с необходимостью перестройки репродуктивной стратегии насаждений, но и с половым диморфизмом деревьев. Преобладание деревьев мужского типа отражает перестройку таких популяций на более экономичное использование природных ресурсов.
11. Корреляционная структура признаков пыльцы, наиболее связанная из всех исследованных органов сосны, разрушается только в условиях крайнего стресса, что может служить индикатором угнетенного состояния деревьев.