Адаптация студенчества к профессиональной деятельности как объект философского анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Алехин, Илья Валерьевич

  • Алехин, Илья Валерьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 151
Алехин, Илья Валерьевич. Адаптация студенчества к профессиональной деятельности как объект философского анализа: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Алехин, Илья Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ.

1.1. Адаптация как социально-философская категория: основные подходы.

1.2. Социокультурные условия трудовой и профессиональной адаптации студенчества.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

2.1. Противоречия в системе профессиональной подготовки студенчества в современной социальной обстановке.

2.2. Возможности оптимизации профессиональной адаптации студенчества на примере Республики Башкортостан).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация студенчества к профессиональной деятельности как объект философского анализа»

Актуальность темы исследования. Первый аспект актуальности связан с тем, что в условиях постиндустриального общества развитие сферы образования значительно влияет на ход общественного развития. Ученые отмечают, что в последние десятилетия в связи с бурным развитием информационных технологий объем получаемых знаний, и процесс приобретения навыков обучения значительно изменился1.

Второй аспект актуальности связан с тем, что вхождение России в мировые интеграционные процессы требует изучения факторов, влияющих на качество профессиональной подготовки учащейся молодежи, которой предстоит осуществлять модернизацию России в последующие десятилетия.

Третий аспект актуальности связан с историческим изменением конъюнктуры рынка: если в СССР любой вуз был государственным учреждением, встроенным в систему планового хозяйства с государственным заказом на подготовку выпускников определенного типа, то экономические изменения последних пятнадцати лет повлекли за собой разрушение системы государственного распределения выпускников и, как следствие, к молодежной безработице. В этой ситуации вопрос об адаптации студентов к профессиональной деятельности приобрел особую значимость для современной России.

Четвертый аспект актуальности обусловлен теоретическими и практическими потребностями совершенствования профессиональной подготовки специалиста нового типа. В этих условиях постоянной трансформации современного мира адаптация ко всем видам социальных изменений становится настоятельной потребностью личности.

Пятый аспект актуальности связан с недостаточной эффективностью функционирования воспитательного пространства профессиональных учебных заведений; наличием нерешенных проблем, связанных с конфликтом

1 Актуальные проблемы формирования профессиональных мотивов и пути их решения. /А.Г. Шмаков, В.А, Козьминых, В.А. Ткачепко. - Челябинск: ЧВАИ, 2003. - С. 26. ценностных систем у современной студенческой молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Различным аспектам исследования процесса адаптации личности в зарубежной и отечественной литературе посвящены работы Н. А. Агаджаняна, Ю.А. Александровского, В.А. Лекторского, А.Г Мороз, Б.С. Павлова, П.А. Просецкого, Г.И. Постоваловой, А.А. Реана, Г. Селье, JI. Д. Столяренко, А.А. Ширяевой и др. ~

Философские аспекты становления личности в советский период можно обнаружить в работах таких авторов, как Л.П. Буева, Б.Т. Григорьян, П.С. Гуревич, И.С. Кон, И.Т.Фролов, В.П. Тугаринов и др.3

Нам оказались полезны представления о человеке и системе его ценностей, представленные в истории социально-философской мысли. Поэтому мы обращаемся к воззрениям русских философов А.Ф.Лосева, Н.А. Бердяева, И. П. Ильина, С.Л.Франка4.

Определяющее значение для данной диссертации имеют методологиеские разработки проблемы ценностей человека и общества, осуществленные С.Ф.Анисимовым, В.С.Библером, С.С.Гусевым, Н.И.Лапиным, В.О.Суровцевой и др.5

2 Агаджанян Н. А. Адаптация и резервы организма. - М.: Физкультура и спорт, 2007;. Лекторский В. А. Российская наука и молодежь (материалы круглого стола) // Вопросы философии. - 2004 № 8; Лекторский В.А., Степин B.C., Гусейнов А.А. Философия в современной культуре: новые перспективы (материалы круглого стола) // Вопросы философии.-2004. № 4; Павлов Б.С. Социология: проблемы семьи. - Челябинск: Наука, 1992; Реан А. А. К проблеме социальной адаптации личности // Вестник СПб Ун-та, сер. 6, вып. 3. — 1995.-№20.

3 Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М.: Мысль, 1978.; Кон И. С. Юность как социальная проблема. - М.: Наука, 1965; Тугаринов В.П. Ценности жизни и культуры. — М, 1967;

4 Бердяев Н. Философия творчества, культуры и искусства. В 2-х т. - М.: Искусство, 1994.-Т.1 - 2; Булгаков С.Н. Свет невечерний. - М.: Республика, 1994; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. - М.: Политиздат, 1991; Франк С.Л. Духовные основы общества. - М.: Республика, 1992.

5 Анисимов С.Ф. Духовные ценности, производство и потребление. - М.: Мысль, 1988; Гусев С. С. Коммуникативная природа субъективной реальности // Эпистемология и философия науки. - № 1. 2005; Лапин Н.И. Ценности в кризисном социуме // Ценности социальных групп и кризис общества / Отв. ред. Н.И.Лапин. М.: ИФАН, 1991;Суровцева В.О. Исследование способности к самореализации, как ценностной ориентации творческой молодежи. // Эволюция ценностных ориентации в условиях корректировки молодежной политики (Материалы круглого стола). - Орел: ОРАГС, 2000.

Важнейшие черты и тенденции развития современного российского общества раскрываются в работах B.C. Барулина, Л.А.Беляевой, Б.Д. Бреева, А.В. Голубятникова, В.Е. Кемерова, С.М. Поздяевой, В.Г. Федотовой, С.С. Хоружия и др.6

Особую группу составляют работы, посвященные процессу духовного становления личности, в том числе молодежи, изменению структуры ее потребностей. Это труды отечественных исследователей разных мировоззренческих позиций и школ: В.Г. Алексеевой, Р.Г. Апресяна, А.Г.Асмолова А.И. Арнольдова, В.А. Багинина, А.А. Гусейнова, В.Е. Давидовича, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой, М.Т. Иовчука, Г.Г. Квасова, JI.H. Когана, В.М. Межуева, Б.Д. Парыгина, B.C. Степина, Ю.В. Согомонова и др.7

Значительный вклад в изучение социальных проблем молодежи периода социальной модернизации внесен отечественными учеными - Р.Ф. Абдеевым,

A.А. Кара-Мурзой, О.И. Карпухиным, В.А.Лекторским, Б.А. Ручкиным,

B.К.Сергеевым, В.И. Чупровым и др.8

К ним примыкают работы, в которых непосредственно разрабатываются методологические аспекты формирования потребностей и интересов современного студенчества, что неминуемо связано и влияет на адаптивные

6 Барулин B.C. Социальная жизнь общества. Вопросы методологии. - М.: Изд-во МГУ, 1987; Беляева Л.А. Социальная модернизация в России в конце XX века. - М.: ИФРАН, 1997. Бреев Б. Д. Безработица в современной России. - М.: Наука, 2005; Голубятников А. В. Социальное положение и уровень жизни населения России. — М: Прометей, 2006; Поздяева С.М. Российское общество в условиях модернизации (социально-философский анализ). -Уфа: Башгосуниверситет, 1998; Федотова В.Г. Судьба России в зеркале методологии // Вопросы философии. - 1995. - № 12. - С.21-34.

7 Алексеева В.Г. Место ценностных ориентаций личности // Социологические исследования -1980. № 1;. Асмолов А. Г. Личность как предмет социологического исследования. - М.: Мысль, 1984; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986. Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории, - М.: Мысль, 1996; Степин B.C. Генезис социально-гуманитарных наук (философский и методологический аспекты) // Вопросы философии. - № 3. — 2004.

8 Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // Социологические исследования. - 2000, №3. — с.124-128; Лекторский В. А. Российская наука и молодежь (материалы круглого стола) // Вопросы философии- 2004. № 8. - С. 36-48; Чупров В.И., Черныш М.Ф. Мотивационная сфера сознания молодежи: состояние и тенденции развития. -М.: Институт Молодежи, 1993. способности данной группы. Это - труды С.Ф. Анисимова, В.В. Журавлева, М.С. Кагана, В.Ж. Келле, В.Е. Кемерова, В.В. Миронова, B.C. Степина, В.И. Толстых, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледова, О. Федорова, В.Н. Якимец и др.9

Следует отметить, что в трудах башкирских философов оригинальным образом освещались проблемы формирования духовной культуры личности. Продолжателями этих традиций являются работы Д.Ж.Валеева, Б.С. Галимова, Ф.А. Гайсина, О.К.Валитова, О.А.Беленковой, А.Ф. Кудряшева, А.В.Лукьянова, Д.А.Нуриева, ЗЛ.Рахматуллиной, P.M. Тухватуллина10.

В современной отечественной философской науке изучению проблемы ценностных оснований адаптации личности уделено значительное внимание. Этой проблеме посвящены исследования Е.В. Бондаревской, О.И. Зотовой, Н.И.Лапина, Д.А.Леонтьева, А.Г. Харчева и др.11

Вместе с тем, хотелось бы отметить, что современная отечественная литература не рассматривает противоречивость процесса социальной и профессиональной адаптации; мало внимания уделено анализу противоречий в системе высшего образования России в современных условиях, необходимости разработать специальные программы профессиональной адаптации студенчества применительно к рынку труда в целом.

Учитывая недостаточную разработанность данной проблемы в социальной философии, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему

9 Анисимов С.Ф. Духовные ценности, производство и потребление. - М.: Мысль, 1988; Каган М.С. Человеческая деятельность: опыт системного анализа. - М.: Политиздат, 1974.

10 Беленкова О.А. Антропологический фактор социального управления в социохозяйственной сфере общественного производства. — Уфа: Изд-во УГНТУ, 2003. Валеев Д.Ж. О философских идеях в башкирской культуре// Духовное наследие этносов и проблема национального возрождения. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1994; Галимов Б.С. Принцип развития в основаниях научной картины природы. - Саратов: Изд-во Саратовск. ун-та. 1981; Лукьянов А.В. Философия, предвидение, духовность. - Уфа: Изд-е Башкирск.ун-та, 1993; Нуриев Д.А. Гносеологические и методологические основания категории «материя». - Уфа: Изд-во БашГУ, 1995; Тухватуллин P.M. Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений. Уфа: Изд-е. БашГУ. 1997.

11 Лапин Н.И. Ценности в кризисном социуме // Ценности социальных групп и кризис общества / Отв. ред. Н.И.Лапин. М.: ИФАН, 1991; Харчев А.Г. Общественный идеал и индивидуальное поведение // Социологические исследования. - 1985. - № 2. — С.56-67. изучению, нами было выбрано следующее проблемное поле исследования.

Объект исследования - студенчество современной России.

Предмет исследования - адаптация российского студенчества к профессиональной деятельности.

Цель исследования — анализ проблем адаптации студенчества к профессиональной деятельности в условиях современного российского общества.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие исследовательские задачи :

• рассмотреть адаптацию как социально-философскую категорию;

• выявить социокультурные условия трудовой и профессиональной адаптации студенчества;

• определить противоречия в развитии системы высшего образования -современной России, влияющие на профессиональную адаптацию студенчества;

• проанализировать возможности оптимизации профессиональной адаптации студенчества (на примере Республики Башкортостан)

Эмпирическая база исследования: В марте-апреле 2007 году автором 1 было проведено собственное исследование в вузах Республики Башкортостан, в ходе которого было опрошено 484 респондента. Отбор из генеральной совокупности был произведен на основе пропорциональной выборки, что дало возможность получить достаточно точное представление об основных параметрах объекта в целом.

Методологическая база исследования. В качестве методологической основы исследования выступает системный подход, а также элементы социокультурного подхода, характеризующего изменения социальной обстановки через культурные артефакты, и аксиологического подхода, позволяющего осуществлять анализ социальных изменений через призму ценностной системы общества.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором:

• уточнено понятие «профессиональная адаптация студенчества», под которой понимается способность индивида к дальнейшему личностному и социальному развитию в условиях качественно новой для него социальной среды и преобразованию её путем самореализации в профессиональной деятельности;

• выявлены социальные, экономические, культурные, психологические факторы, тормозящие процесс профессиональной адаптации студенчества в условиях современного российского общества;

• установлено отсутствие прямой зависимости между процессами профессиональной и трудовой адаптации; при этом успешная профессиональная адаптация не всегда приводит к подобному результату в трудовой, а успешная трудовая адаптация не всегда предшествует -профессиональной;

• разработана программа мероприятий для государственных органов и администрации вузов, обеспечивающая эффективную адаптацию выпускников вузов к профессиональной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой попытку решения важной теоретической и практической проблемы — адаптации студентов вузов к профессиональной деятельности в процессе обучения в вузе и их послевузовской деятельности.

Практическая значимость работы заключается том, что ее положения и выводы могут быть использованы: министерствами и ведомствами при определении направлений подготовки и трудоустройства молодых специалистов, руководством вузов - для корректировки содержания существующих учебных программ.

Кроме того, результаты работы найдут свое применение при создании Республиканской программы социальной адаптации выпускников; а также в процессе преподавания социальной философии, социологии, культурологии, социальной антропологии и др.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе: на международной научной конференции «III Садыковские чтения» (Уфа, 15-16 июня 2006 г.), на всероссийской конференции «Россия и Башкортостан: историко-социальное взаимодействие» (Уфа, 16 мая 2007 г.), на международной научной конференции «IV Садыковские чтения» (Уфа, 23 июня 2008 г.), а также отражены в 6 публикациях автора общим объёмом 1,8 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка литературы, включающего 250 наименований. Общий объём диссертации -150 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Алехин, Илья Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретический анализ показал, что проблема адаптации студенчества к профессиональной деятельности является комплексной и ее решение затрагивает основные сферы жизнедеятельности общества — экономическую, политическую, социальную и культурную.

1. Исследование показало, что в процессе подготовки студенчества к будущей профессиональной деятельности, в профессиональном обучении в целом произошли существенные изменения. В начале XXI века в профессиональную и трудовую жизнь вступает поколение молодых людей, которое было воспитано и получило образование уже в условиях модернизации российского общества, перехода его экономики на рыночные рельсы. Поэтому можно констатировать, что потребности и ценности молодежи советской эпохи окончательно утратили свою привлекательность. Одновременно с этим, общество попрощалось и с прежней системой профессионального образования, которое не только утратило свои престижные позиции в мире, но и значительно изменило отношение к себе со стороны подрастающего поколения.

2. Рыночные преобразования в первую очередь проникают в трудовую сферу. Происходит становление рынка труда. Формирующийся рынок труда в России изменил положения молодежи в этой сфере функционирования общества: 1) молодежь утратила гарантию трудоустройства и на нее в полном объеме распространился один из основных принципов рыночной экономики - принцип экономической активности населения (самозанятость); 2) молодежь впервые выходящая на рынок труда не соответствует высоким критериям спроса на рабочую силу, пополняя тем самым ряды безработных; 3) в условиях существенного падения уровня жизни большинства населения изменилась мотивация молодежи к труду: молодые люди пытаются приспособиться к новым условиям и начинают заниматься бизнесом, коммерцией преимущественно в торговле, сфере услуг, где можно заработать немного больше, чем в сфере производства. Это приводит к оттоку молодежи из производства, падению профессиональных мотиваций в среде молодежи, стремлению любыми способами зарабатывать деньги.

3. В современных условиях состояние социальной группы студенчества (и в частности, студенчества вузов) не позволяет говорить о полной реализации ее социального потенциала, особенно в сфере труда. Реформирование экономической сферы без учета экономических, политических, социальных психологических, культурных условий создает предпосылки для социальной напряженности. Если новая экономическая ситуация расширила границы приложения сил и способностей студенчества в профессиональной и трудовой сфере, то ценностная значимость труда по получаемой в вузе специальности является достаточно низкой. Поэтому происходит переход выпускников вузов в отрасли, не связанные с жизненно важными интересами России. Растет разочарование молодых людей в социально-экономической востребованности выбираемых ими профессий.

4. Государственная социальная политика не позволяет в полном объеме • обеспечить гарантированную Конституцией доступность образования для всех граждан страны. Все эти аспекты тормозят процессы профессиональной и трудовой адаптации с молодого поколения. Поэтому выпускники вузов самостоятельно ищут способы выхода из создавшейся ситуации.

5. Важным элементом, формирующим рынок труда в современной России, является система высшего образования, которая обеспечивает воспроизводство высококвалифицированной рабочей силы. В условиях сокращения расходов на образование в высшей школе происходит приспособление к новым рыночным условиям. Оно находит свое отражение в том, что изменяется структура учебных заведений, номенклатура профессий, по которым ведется подготовка, а также типы подготовки. При этом увеличивается количество вузов, готовящих специалистов для непроизводственной сферы (финансово-кредитной, торговли, бытового обслуживания, международных контактов). Высокий уровень оплаты работникам этих сфер определил престижность подготовки по данным специальностям. Эти вузы получили собственный источник финансирования (помимо бюджетного) инвестирование вуза за счет родителей абитуриентов. Наряду с этим, произошло значительное сокращение численности студентов, обучающихся в технических вузах, что объясняется низким спросом на рабочую силу этого профиля. Следовательно, в технические и гуманитарные вузы приходят студенты с разным уровнем подготовленности и разными установками на профессиональную карьеру.

6. Было доказано, что во многих случаях предпочтение отдается специалистам с трудовым стажем и с опытом работы и, молодой специалист, остается не у дел. Тут возникает проблема устаревания знаний. Практика показала,. что человек, не работающий больше года, фактически будет не в состоянии, если ему предоставят работу по его специальности, успешно работать, обеспечить / необходимое качеств работ и надлежащую производительность труда. В том случае, если человек не работает два года, он не сможет осуществлять вообще какую-либо профессиональную деятельность. Этим людям необходимо пройти обучение новым профессиям, но для этого им нужна помощь психолога и социолога.

7. В этих условиях, выпускник, покидая вуз, оказывается социально незащищенным, его стимулы к высокопроизводительному труду, повышению квалификации ослабляются. В свою очередь, это отрицательно сказывается на престиже образования и образованности. Эту тенденцию можно определить как российский феномен: отсутствие прямой связи между образованием и устойчивостью положения работника. Высшее образование не является базисом социальной защищенности.

8. Важнейшая способность, приобретаемая студентом в вузе - это, собственно, способность учиться, которая радикальным образом отражается на его профессиональном становлении, ибо определяет его возможности в послевузовском непрерывном образовании. Научиться учиться - важнее, чем усвоить конкретный набор знаний, которые в наше время быстро устаревают. Еще важнее - способность самостоятельного добывания знаний, основанная на творческом мышлении. Таким образом, одной из ключевых проблем для адаптации студентов вузов к будущей профессиональной деятельности, можно сказать, - одной из основных причин их дезадаптированности, является то, что свою учебу в вузе, и они, и их родители, рассматривают не как подготовку к будущей трудовой деятельности и профессиональной работе, а как просто альтернативу «ничегонеделания» и возможности «убить» время.

Таким образом, для молодежного рынка труда низкая конкурентоспособность по сравнению с другими возрастными группами. Молодежь подвергается наибольшему риску потерять работу > или не трудоустроиться. Возможности трудоустройства новой рабочей силы, вступающей на рынок труда впервые, сокращаются. Ограничение спроса на рынке труда снижает возможности трудоустройства выпускников учебных заведений.

Соответствующие вопросы ставились и в психолого-педагогических изысканиях, относящихся к методам целеполагания высшего и специального среднего образования. Подбор специалистов становится одним из главных вопросов. Решение его реализуется в рамках психометрического подхода и в концепциях менеджмента, которые, сосредотачивая внимание на проблеме адаптации молодых специалистов, особенностях первых этапов их профессиональной деятельности, требуют комплексных исследований.

Завершая исследование, считаем необходимым представить следующие рекомендации государственным органам, осуществляющим контроль за профессиональной и трудовой адаптацией студенческой молодежи.

По нашему мнению, эффективной представляется совместная деятельность студенческих и государственных структур содействия трудоустройству молодых специалистов, в сферу интересов которых может входить решение таких задач, как:

- мониторинг деловой карьеры выпускников вузов, позволяющий своевременно реагировать на требования рынка труда путем уточнения набора специальностей и содержания образовательных программ;

- выработка механизмов содействия временному и постоянному трудоустройству и адаптации выпускников вузов на рынке труда,

- разработка схемы взаимодействия вуза и работодателя по организации производственных практик и трудоустройства студентов в период обучения;

- нахождение способов интеграции усилий сторон, заинтересованных в трудоустройстве студентов и выпускников;

- сбор и предоставление информации о спросе и предложении на рынке труда;

- маркетинг рынка труда и рынка образовательных услуг;

- переподготовка и дополнительное профессиональное обучение трудоустроившихся выпускников вузов.

Вместе с тем перспективным направлением деятельности в сфере занятости, осуществляемой учебными заведениями, может быть создание в вузах в рамках центров содействия трудоустройству социально-маркетинговых служб, основными задачами которых являются; определение сущности программ обучения в вузе, выявление своих слабых специфик и сегмента на рынках образовательных услуг труда; определение «целевой группы» - предприятий, заинтересованных в выпускниках вуза.