Адаптивная способность коров-первотелок холмогорской породы разных генотипов и типов стрессоустойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Старостина, Ольга Степановна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Старостина, Ольга Степановна
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Характеристика холмогорской породы и методы ^ ® ее совершенствования.
1.2 Адаптивные свойства и стрессоустойчивость j 2 крупного рогатого скота.
2 Материал и методика исследований.
3 Результаты исследований.
3.1 Анализ состояния кормовой базы и условий кормления ^ крупного рогатого скота.
3.2 Оценка адаптивного потенциала крупного рогатого скота.
• 3.2.1 Стрессоустойчивость помесных холмогоро-голштинских ^ коров-первотелок.
3.2.2 Этологические особенности коров-первотелок разных по ^ ф происхождению и типу стрессоустойчивости.
3.2.3 Молочная продуктивность и качественный состав молока.
3.2.3.1 Молочная продуктивность и качественный состав ^ молока коров-первотелок разного происхождения.
3.2.3.2 Молочная продуктивность и качественный состав молока коров-первотелок с разным типом стрессо- 83 устойчивости и уровнем функциональной активности.
3.2.4 Морфологические и биохимические показатели крови.
3.2.4.1 Морфологические и биохимические показатели крови 9g коров-первотелок разного происхождения. 3.2.4.2 Морфологические и биохимические показатели крови jqj коров-первотелок с разным типом стрессоустойчивости.
3.2.5 Воспроизводительные способности коров и анализ НО причин их выбраковки.
3.2.6 Экономическая эффективность результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная способность коров-первотелок холмогорской породы разных генотипов и типов стрессоустойчивости»
На современном этапе развития молочного скотоводства необходимость изучения проблемы адаптации связана главным образом с новыми и во многом негативными условиями кормления и содержания животных, особенно интенсивно проявляющихся в последнее время. В силу нерационального использования ресурсов, внедрения индустриальных методов ведения животноводства, нарушения оптимальных параметров среды складывается ситуация экологического кризиса, которая выражается в повышении заболеваемости, сокращении продолжительности жизни животных, в снижении молочной продуктивности и темпов воспроизводства (А.Н. Голиков, 1993).
В промышленном животноводстве задачами селекции должно стать создание генотипов, совмещающих высокие продуктивные возможности с высокой способностью проявлять их в условиях, не отвечающих в достаточной степени физиологическим потребностям организма, то есть в генотипе должен быть закреплен целый ряд признаков, и в первую очередь способность проявлять продуктивные возможности при наличии большого количества стресс-факторов в условиях промышленной технологии (Э.П. Кокорина, 1978).
Разработка приемов по определению типологических особенностей стрессоустойчивости крупного рогатого скота, определение их взаимосвязи с другими хозяйственно- полезными признаками поможет не только в отборе для механизированных комплексов животных желательного типа, но и даст возможность направленно воздействовать на поведенческие реакции коров, которые обеспечивают процесс адаптации животных к внешней среде, а также характеризуют предварительную подготовку организма на ожидаемые изменения среды. На основании чего можно уменьшить потери молочной продуктивности в условиях промышленного ведения отрасли (Г.В. Родионов, В.Т. Христенко, 2002).
Особенно представляют интерес биохимические признаки с определенной адаптивной значимостью, которые повышают эффективность ведения селекционной работы и позволяют более обоснованно и своевременно выявлять лучших животных, прогнозировать их племенные и продуктивные качества в раннем возрасте (А.Кудрина, 1996).
В решении самых сложных задач современного животноводства центральное место должна занимать адаптивная система ведения животноводства, которая позволяет наиболее полно реализовать адаптивный, продуктивный и репродуктивный потенциал сельскохозяйственных животных, основывающаяся на следующих принципах:
- комплектование групп животных с выровненной стрессоустойчивостыо, адаптивными и продуктивными способностями с учетом их физиологического состояния и годовых физиологических циклов;
- ведение селекции не только на продуктивность и плодовитость, но и на стрессоустойчивость, адаптационную пластичность и экологическую валентность к условиям промышленного содержания;
- отбор, подбор, выращивание животных в условиях, приравненных к промышленным, оценка генетических норм реакции не только по продуктивным и репродуктивным способностям, но и стрессоустойчивости и адаптивным возможностям животных.
Целесообразность перехода к адаптивной системе ведения животноводства объясняется необходимостью усиления и расширения адаптивного принципа в выборе сельскохозяйственных животных, целей и методов их разведения, приемов кормления и содержания, обеспечивающих функциональную взаимосвязь селекционных, технологических и экологизационных процессов (Ф.И. Фурдуй, 1985).
Цель и задачи исследований
Целыо данной работы явилась комплексная оценка в условиях промышленной технологии биологических и продуктивных особенностей коров-первотелок холмогорской породы, и уровня реализации их адаптивного потенциала.
В связи с этим были поставлены задачи изучить:
- условия содержания и кормления животных;
- стрессоустойчивость коров-первотелок с разной долей кровности по голштинской породе;
- молочную продуктивность и качественный состав молока коров-первотелок;
- этологические особенности коров-первотелок;
- морфологические и биохимические показатели крови животных по сезонам года;
- воспроизводительные качества, интенсивность хозяйственного использования коров и причины выбытия;
- экономическую эффективность содержания животных с разным адаптивным потенциалом.
Научная новизна
В ходе научной работы были проведены комплексные исследования по изучению адаптивных способностей коров-первотелок разных по происхождению и типу стрессоустойчивости, изучено селекционное значение признака стрессоустойчивости и его взаимосвязь с основными хозяйственно-биологическими признаками. Установлены сезонные изменения качественного состава молока, морфологических и биохимических показателей крови животных, обладающих разным уровнем адаптивных способностей.
Практическая значимость работы
Проведенные исследования показали, что в одинаковых условиях кормления и содержания (ОАО племзавод «Путь Ильича») наиболее полно проявили свой генетический потенциал коровы-первотелки с долей кровности по голштинской породе 62,5% и более.
Установлено, что высоко- и среднестрессоустойчивые животные сочетают высокую продуктивность с хорошими воспроизводительными качествами и способны проявлять их в условиях, не всегда в полной мере отвечающих физиологическим требованиям организма.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Старостина, Ольга Степановна
выводы
1. Адаптивная способность крупного рогатого скота является важным технологическим признаком, определяющим пригодность коров к промышленной технологии. Одним из критериев, характеризующих степень адаптации и ее сохранение в изменяющихся условиях среды, является уровень продуктивности коров, их воспроизводительные качества и стрессоустойчивость.
2. Увеличение доли кровности по голштинской породе способствовало повышению удоев коров-первотелок на 184 кг-289 кг или 4,5%-7,0%, а содержание жира в молоке увеличилось на 0,01%-0,03%. Наиболее высокий и плавно спадающий уровень лактационной деятельности, а также более высокий коэффициент постоянства лактации (на 0,8%-1,8%) имеют животные с долей кровности по голштинской породе 62,5% и более.
3. Животные с кровностью 62,5% и более имели достоверно более высокое содержание белка в молоке (3,22%) (Р<0,001), более высокое содержание жира (3,72%), СОМО (8,63%) и минеральных веществ (0,74%>). Животные с генотипом 51-62% имели достоверно более высокий уровень лактозы в молоке (4,73%) (Р<0,05).
4. Помесные животные с разной долей кровности наследовали свойственную голштинам скороспелость и имели хорошие воспроизводительные качества. Возраст первого осеменения составил 548-563 дня при живой массе 353-355 кг. Индекс осеменения варьировал в пределах 1,2-1,6. увеличение доли кровности по голштинской породе способствовало увеличению сервис-периода на 9-27 дней. Основными причинами выбраковки животных с долей кровности до 50% по голштинской породе являются: низкая продуктивность и яловость (17,5%), несчастные случаи и незаразные болезни (17,2%); с генотипом 51-62% - низкая продуктивность (18,5%>); с долей кровности 62,5% и более - болезни конечностей и нарушения технологии содержания животных (17,9%).
5. С увеличением доли кровности по голштинской породе увеличивается продолжительность времени бодрствования на 7,7% и 4,5%, в том числе продолжительность приема корма - на 15,0% (Р<0,001) и 8%, а также общая функциональная активность на 1,2%-14,6%. Разница по удою между животными с высокой и низкой функциональной активностью составила 338 кг молока или 8,1% (Р<0,05). Коэффициент корреляции между уровнем функциональной активности и удоем варьировал в группах от -0,14 до +0,12.
6. Достоверно более высокое содержание общего белка в крови (78,7 г/л) (Р<0,01), (Р<0,05), эритроцитов (6,0 млн/мм3) (Р<0,001), альбуминов (41,3%>) (Р<0,001) имели помеси с генотипом 62,5% и более по голштинской породе.
7. С увеличением доли кровности по голштинской породе увеличивается количество животных с высоким типом стрессоустойчивости на 6,6%-10,4%. Высокострессоустойчивые животные имели достоверно более высокий разовый удой (5,6 кг) (Р<0,001), среднюю скорость доения (1,40 кг/мин) (Р<0,01), быстрота реакции на начало доения в среднем была выше на 20,4% (Р<0,001). Животные устойчивые к стресс-факторам превосходили сверстниц по удою на 18,7%-30,2% (Р<0,05), (Р<0,001), имели высокий устойчивый тип лактационной деятельности и более высокий коэффициент постоянства лактации (на 9,0% и 10,0%).
8. Животные с высоким типом стрессоустойчивости имели более высокое содержание СОМО в молоке (8,63%), молочного сахара (4,70%) и минеральных веществ (0,74%), животные с низким типом - достоверно более высокое содержание белка в молоке (3,27%) (Р<0,05). Наиболее выровненный характер по уровню содержания основных компонентов в разные сезоны года имело молоко коров-первотелок с высоким и средним типом устойчивости к стрессам.
9. Высокострессоустойчивые коровы-первотелки превосходили сверстниц по скороспелости (первое осеменение раньше на 15-42 дня) и по продолжительности сервис-периода (на 20-30дней). Основными причинами выбраковки животных среднего (22,1) и низкого (31,6%) типа устойчивости к стрессам явились низкая продуктивность, заболевания вымени и органов размножения. Причины выбраковки животных с высоким типом стрессоустойчивости имеют в большей степени производственный характер (15,2%).
10. Выявлены особенности поведения коров-первотелок разных типов стрессоустойчивости. У высокострессоустойчивых животных продолжительность времени на бодрствование увеличивается на 1,2%-6,25%, в том числе продолжительность приема корма (на 4,3%-8,5%) и жвачки (8,1%-10,85%) при Р<0,05.
11.Достоверно более высокое содержание в крови сахара (47,1 мг/%) (Р<;0,05), гемоглобина (97,0 г/л) (Р<0,05), эритроцитов (5,8 млн/мм3) (Р<0,01) имели низкострессоустойчивые коровы-первотелки. Животные устойчивые к стресс-факторам имели максимальное количество общего белка в крови (76,5 г/л) (Р<0,05). Различия в показателях состава крови животных разного уровня устойчивости к стрессам имеют сезонные особенности. Более высокая степень сохранения относительного постоянства внутренней среды присуща особям высоко- и среднестрессо-устойчивым.
12.Содержание животных с высокой долей кровности по голштинской породе (51% и более), а также животных с высоким и средним типом стрессоустойчивости позволит получать молоко с наименьшими затратами средств и труда, увеличить производство молока и доход от его реализации на 2096-941 рубль и 1275-4359 рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях дальнейшего повышения адаптивных способностей крупного рогатого скота необходимо дополнительно проводить оценку и отбор животных по устойчивости к стресс-факторам и учитывать наследственную обусловленность генетического потенциала. Учитывая положительную связь между индексом общей активности, уровнем стрессоустойчивости и основными показателями крови с уровнем молочной продуктивности коров предлагаем использовать эти показатели при раннем прогнозировании молочной продуктивности животных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Генетический потенциал животных может быть реализован лишь физиологическими механизмами деятельности органов и систем, проявление которых в значительной степени зависит от экологических условий содержания, а, следовательно, одним из актуальных вопросов стало введение в селекционную программу оценки животного по адаптивному потенциалу и адаптивной пластичности для создания желательного типа, успешно сочетающего наследственный потенциал по продуктивности с адаптивными свойствами, соответствующим экологическим условиям содержания.
При целенаправленной селекции на повышение адаптивного потенциала преимущество должны получить животные, которые обладают менее энергоемкими адаптивными механизмами, обеспечивающими сохранение гомеостаза с меньшими энергетическими затратами.
Для проведения комплексной оценки уровня адаптивных способностей животных и продуктивного потенциала, выявление степени сопряженности их в конкретных условиях внешней среды нами были рассчитаны коэффициент адаптации и продуктивный индекс.
На основании полученных результатов были построены диаграммы (рис.5,6).
Анализ адаптивных способностей коров-первотелок разного происхождения (рис.5) дает основание полагать, что коровы-первотелки с долей кровности 62,5% и более имеют более высокие показатели индекса продуктивности и коэффициента адаптации (соответственно, 3687 кг - 6035 кг и 2,4 - 6,0), животные с долей кровности 51 - 62% характеризуются средними значениями изучаемых показателей (соответственно, 3535 кг - 5600 кг и 2,0 - 5,3), животные с долей кровности до 50% по голштинской породе характеризуются средним и относительно низким значением изучаемых показателей (соответственно, 3526 кг-5078 кг и 1,7-4,6).
6,3 -5,9 -5,5 5,1 -4,7 -4,3 -3,9 3,5 i A r~A
Коэффициент адаптации д д д д ■ д д дд в ♦♦ яд
-Г д я
АЛЯ о о о о о о о о о о о о см со ю (О го го го со со го о о
00 о о о о О о я д
C*L о <Э см
4Jв ♦ д ♦ со
2,3 1,9 1,5 э о о о о о о о о о о о о о о о о о э о о о о о о о о о о о о о о о о о in (£> со О) о т- см со Ю ш 00 О) о т™ г Tf rt ю ю 1Л ю ю ю ю 1Л ю ю СО CD
Продуктивный индекс, кг до 50% я 51-62% д 62,5% и более
Рис. 5 - Уровень адаптивной способности коров-первотелок разного происхождения
При этом следует отметить, что 58,0% коров-первотелок с долей кровности 62,5% и более имели показатели адаптивных способностей выше среднего уровня, в то время, как в 1 группе (до 50% по голштинской породе) и 2 группе (51-62%о) таких животных составило, соответственно, 38,0% и 48,0%).
В результате, коровы-первотелки с долей кровности по голштинской породе 62,5% и более в большей степени проявляют генетический потенциал молочной продуктивности, а, следовательно, в большем объеме реализуют адаптивные способности по сравнению с аналогами.
Нашими исследованиями установлено, что на адаптивные способности в большей степени оказал влияние тип стрессоустойчивости животных (рис.6). Основная масса животных с высоким типом стрессоустойчивости имеет сочетание высокого продуктивного индекса и коэффициента адаптации (соответственно, 4457 кг - 6035 кг и 4,4 - 6,0). Следовательно, животные данного типа стрессоустойчивости имеют адаптивное преимущество, так как обладают менее энергоемкими функциональными механизмами и системами, которые обеспечивают сохранение гомеостаза, а, следовательно, в большей степени проявляют адаптивные возможности организма в условиях влияния стресс-факторов внешней среды.
Животные со средним типом стрессоустойчивости имеют средние значения по изучаемым показателям (соответственно, продуктивный индекс -3938 кг - 4997 кг и коэффициент адаптации 2,8 - 4,3). Но, в анализируемой группе животных имеются коровы-первотелки (12,5%), которые характеризуются относительно низким продуктивным индексом (3629 кг - 3654 кг) и коэффициентом адаптации (2,3%). Вероятно, причиной этому послужило некоторое нарушение механизмов адаптации на ранних этапах постнатальной жизни в результате не соблюдения экологических условий содержания. Нарушения не оказали существенного влияния на становление типа стрессоустойчивости, но повлияли на скороспелость и уровень молочной продуктивности.
О О О О О о о о о о СМ СО ч* Ю CD со со о со со дав д о о о о
ООО N СО О, салсо^ ^ л д
Т-г о см -ч
6,3 -5,9 -5,5 -5,1 -4,7 -4,3 -3,9 3,5
Коэффициент адаптации д д
2,3 1,9 1,5 ♦ дг то о => о ю Г
ООО ООО (О S 00 Tt о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о
СП о см со ю со со О) о т— ч- ю ю ю ю in ю ю ю ю ю со со
Продуктивный индекс, кг высокии тип стрессоустойчивости д низкий тип стрессоустойчивости средний тип стрессоустойчивости
Рис. 6 - Уровень адаптивной способности коров-первотелок разного типа стрессоустойчивости
Таким образом, животные среднего типа стрессоустойчивости проявляют относительно высокую адаптивную способность, т.е. в условиях промышленной технологии их уровень молочной продуктивности сохраняется практически на одном и том же уровне.
Животные с низким уровнем устойчивости к стрессам в общей массе характеризуются относительно низким продуктивным индексом - 3363 кг -4364 кг и коэффициентом адаптации - 1,7 - 3,5, что свидетельствует об особом энергетическом напряжении приспособительной реакции организма, в результате чего животные не могут проявить в полной мере генетический потенциал продуктивности и жизнеспособности. Анализ изучаемой группы показал, что имеются коровы-первотелки (12,5%), сочетающие как относительно высокий продуктивный индекс, так и коэффициент адаптации (4254 кг - 4915 кг и 3,2 -4,2). Вероятно, это объясняется тем, что данные животные имеют такую индивидуальную особенность - как тугодойность, которая оказала определенное влияние на рефлекс молокоотдачи (искажена кривая динамики молоковыведеиия, т.е. наличие как условнорефлекторного, так и безусловнорефлекторного торможений) и не повлияла на общий уровень молочной продуктивности.
Таким образом, на уровень адаптивных способностей оказал определенное влияние генотип животного, но в большей степени он определяется типом стрессоустойчивости, который находится в прямой зависимости от высшей нервной деятельности организма животного.
Определение уровня адаптивных способностей в более раннем возрасте поможет в будущем спрогнозировать особенности проявления жизненноваж-ных функций организма в условиях, не всегда отвечающих физиологическим требованиям организма животных.