Адаптивная технология контроля и оценки результатов обучения студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кошелева, Наталья Николаевна

  • Кошелева, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Кошелева, Наталья Николаевна. Адаптивная технология контроля и оценки результатов обучения студентов вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кошелева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АДАПТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ основы.'.:.

1.1. Современные подходы к контролю и оценке результатов обучения.

1.2. Адаптивная технология в системе педагогических категорий.

1.3. Модель адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ВНЕДРЕНИЮ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС.

2.1. Проектирование адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов.

2.2. Математические методы оценки результативности адаптивной технологии.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов в учебный процесс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная технология контроля и оценки результатов обучения студентов вуза»

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими условиями, предъявляющими новые требования к системе образования и подготовке будущих специалистов, способных эффективно действовать и адаптироваться к динамичноизменяющемуся обществу. Реагируя на эти требования, система образования находится в режиме непрерывного обновления и постоянного совершенствования содержания, методик и структур организации образовательного процесса. Управление указанным процессом в значительной степени зависит от разработанности механизмов отслеживания и оценки результатов учебной деятельности будущих специалистов.

Наиболее острой проблемой современного образования является индивидуальная адаптация обучаемых к изменяющейся, усложняющейся социокультурной и образовательной среде и адаптация процесса обучения к индивидуальным особенностям обучаемых, что предполагает совершенствование системы педагогического контроля, как важнейшего компонента учебного процесса. .

Основными недостатками существующих систем контроля выступают: субъективизм в оценке результатов обучения; эпизодичность контрольных мероприятий; проверка крупных блоков материала; однотраек-торность и неразработанность дидактических, педагогиоческих и организационных приемов использования компьютерных и электронно-вычислительных средств; децентрализованное представление и использование результатов контроля, не позволяющее получить целостной системной картины состояния образовательного процесса; отсутствие возможности наиболее полно учитывать индивидуальные особенности контролируемых. Существенной проблемой при проведении массовых испытательных мероприятий является -оперирование большими объемами информации, которую требуется подготовить, обработать и проанализировать за малые промежутки времени, а также выбор форм представления и детализации результатов для принятия оптимальных решений на соответствующем уровне в зависимости от поставленных целей.

Анализ литературы по выбранной проблеме свидетельствует о том, что перечисленные недостатки затрагиваются в той или иной степени, но рассматриваются по отдельности и разрозненно. Авторы не предлагают единой технологии комплексного контроля и оценки результатов обучения.

Указанные особенности и недостатки подтверждают актуальность рассматриваемой проблемы и усугубляются противоречиями:

- между потребностями практики в получении качественной объективной информации об учебной деятельности студентов вуза и недостаточной представленностью научно обоснованных моделей технологии конI троля и объективной оценки знаний и умений обучаемых;

- между необходимостью достижения обучаемыми определенного уровня знаний и отсутствием возможности учитывать их индивидуальные особенности в рамках традиционной организации контроля;

- между возросшими требованиями к подготовке выпускников вуза и слабой сформированностью у них таких профессионально-значимых качеств, как ответственность, познавательная активность, самостоятельность;

- между необходимостью интенсификации учебного процесса, освобождения преподавателя от рутинной деятельности по проверке письменных работ за счет использования компьютерных средств и слабой разработанностью теоретических основ организации адаптивного контроля и оценки результатов обучения студентов с помощью информационных технологий. ' ^

Названные недостатки и противоречия определили научную проблему исследования: как и на каких основах разработать технологию контроля и объективной оценки результатов обучения студентов, адаптированную к индивидуальным особенностям контролируемых и направленную на активизацию их самостоятельности и ответственности. Недостаточная разработанность проблемы и практическая значимость ее решения обусловили выбор -темы исследования: «Адаптивная технология контроля и оценки результатов обучения студентов вуза».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить эффективность адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов вуза.

Объектом исследования является процесс контроля и оценки результатов обучения студентов вуза.

Предмет исследования - адаптивная технология контроля и оценки результатов обучения студентов вуза.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс контроля и оценки результатов обучения будет более эффективным, если:

- будет разработана модель адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов, которая позволит снизить субъективную составляющую оценки за счет использования методики рейтинговой оценки знаний и умений, и будет включать в себя элементы тренинга, что позволит адаптировать ее к индивидуальным особенностям контролируемых и довести их знания и умения до запланированного уровня;

- будут выявлены педагогические условия перехода от теоретической модели адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов к ее практической реализации на основе форм и методов, способствующих активизации самостоятельности и ответственности обучаемых; - 6

- на этапах промежуточного и рубежного контроля для проверки t знаний, умений и навыков обучаемых будут применяться компьютерные средства и программное обеспечение;

- для проверки эффективности адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов будет реализован математико-вероятностный инструментарий, позволяющий объективно оценивать динамику успеваемости обучаемого на любом этапе образовательного процесса.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

- на основе анализа психолого-педагогической, методической отечественной и зарубежной литературы по проблеме контроля и оценки результатов обучения выявить особенности и определить место адаптивной технологии контроля и объективной оценки результатов обучения студентов в системе педагогических категорий;

- разработать модель адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов, используемую для обеспечения повышения объективности и учета индивидуальных особенностей обучаемых;

- выявить педагогические условия перехода от теоретической модели адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов к ее практической реализации, формы и методы контроля, способствующие активизации самостоятельной познавательной деятельности обучаемых и воспитанию у них профессионально-значимых качеств;

- определить принципы рационального использования компьютерных средств и современных информационных технологий при организации адаптивного контроля и оценки результатов обучаемых, позволяющих повысить эффективность учебной деятельности студентов и учебно-воспитательного труда преподавателей;

- осуществить опытно-экспериментальную апробацию спроектированной технологии и оценить эффективность процесса контроля и оценки результатов обучения студентов на основе вероятностного показателя -коэффициента нереализованных возможностей.

Теоретико - методологической основой исследования являются: диалектический метод познания как основа научной педагогики; философская категория отражения как база теории познания и сущности деятельности в обучении, воспитании и развитии личности; системно-комплексный, квалиметрический и личностно-деятельностный подходы в теории исследования педагогических явлений и формирования личности; связь теории и практики в подготовке специалистов и их профессиональном становлении.

В проведенном исследовании важнейшие теоретические и концептуальные положения представлены трудами ученых: в области философии образования, моделирования и конструирования процесса рациональной организации контроля - Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызиной, Ю.К. Черновой и др.; в области психологии контроля и оценки знаний обучаемых - Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева и др.; в области адаптивного обучения и адаптивного управления педагогическими системами - А.С. Границкой, А.С. Казари-нова, С.Н. Митина, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой, Е.А. Ямбурга и др.; в области мотивирующей роли контроля и оценки знаний - Л.И. Божовича, О.С. Гребенюка, Б.И. Додонова, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, А.Н. Марковой и др.; в области классификации видов, средств и форм контроля - М.Р. Кудаева, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого и др.; в теории программированного и стандартизированного контроля знаний -Т.А. Ильиной, С.Н. Киселева, Г.Е. Минина и др.; тестового контроля -Ж.А. Байрамовой, Д.С. Горбатова, Н.А Ермаковой, В.И. Нардюжева, И.В. Нардюжева, А.Г-. Оганесяна, К.О. Чабана и др.; оценки знаний

Н.В. Калининой, М.И. Лукьяновой, Л.Г. Семушкиной, М.Н. Скаткина, Л.М. Фридмана и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- общенаучные методы: системный, логико-исторический, теоретический (изучение философской, психолого-педагогической, предметной литературы, связанной с тематикой исследования; обобщение передового отечественного и зарубежного опыта в области контроля знаний специалистов, обучающихся в вузах; анализ и синтез педагогических технологий и методик контроля знаний студентов);

- эмпирические методы: наблюдение, проведение компьютерного тестирования по высшей математике, экспертная оценка (изучение и анализ вузовских программ, опросы и тестирование студентов);

- статистические методы: статистические и математические методы измерения и обработки результатов эксперимента, графическая интерпретация, расчет коэффициентов нереализованных возможностей.

Исследование проводилось в течение пяти лет, с 2001 по 2006 год, и проходило в три этапа.

Подготовительный этап (2001-2002гг.) - изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике обучения, ее теоретическое осмысление; применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизация научных идей исследуемой проблемы позволили построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.

Основной этап (2002-2004гг.) - разработка 'теоретических положений проектирования адаптивной технологии контроля и оценки знаний и умений обучаемых; разработка модели адаптивной технологии контроля оценки результатов обучения студентов; апробация теоретических, методических и психолого-педагогических подходов к достижению поставI ленной цели в выступлениях на конференциях и публикациях.

Заключительный этап (2004-2006гг.) - опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов; математическая обработка результатов экспериментальной работы; внедрение полученных результатов в практику обучения студентов; оформление диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:

- разработана оригинальная модель адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов, позволяющая комплексно решить проблемы объективности оценки знаний и умений обучаемых, учета индивидуальных особенностей контролируемых, активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов и воспитанию у них профессионально-значимых качеств, снижения нагрузки на преподавателя и повышения эффективности учебной деятельности студентов;

- выявлена и определена совокупность педагогических условий перехода от теоретической модели технологии контроля и оценки результатов обучения студентов к ее практической реализации, включающая в себя: a) информационное обеспечение учебно-познавательной деятельности студентов; b) наличие банка тестовых заданий по контролируемым дисциплинам; c) методическое обеспечение процесса контроля и оценки результатов обучения; d) ресурсное обеспечение программными и компьютерными средствами; е) организацию процесса контроля и оценки результатов обучения в компьютерных аудиториях по адаптивной технологии.

- оценка динамики, повышения качества профессиональной подготовки специалистов осуществлена на основе вероятностного показателя 1

- коэффициента нереализованных возможностей, что обусловило получение достоверных данных о результатах обучения студентов на всех этапах образовательной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- теоретический анализ феномена адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения позволяет расширить научные представления о сущности, видах и формах адаптивного контроля и оценки результатов обучения;

- выделены и систематизированы факторы, влияющие на эффективность контроля;

- разработанные модель и структура адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов вуза обогащают научные знания о принципах, содержании, формах и методах контроля и оценки знаний и умений обучаемых;

- выявленная совокупность педагогических условий позволяет реализовать теоретическую модель адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов в практической области и обеспечивает повышение эффективности профессиональной подготовки специалистов.

Практическая значимость результатов исследования подтверждается успешной апробацией и внедрением в учебный процесс вуза модели адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов, которая позволяет обучаемым достигнуть запланированного уровня знаний и может быть использована при изучении различных дисциплин в практике работы высших учебных заведений.

В процессе проведенного исследования разработаны научно-практические и методические материалы по адаптивному контролю и оценке результатов обучения: технологическая карта по дисциплине «Высшая математика»; карта контроля знаний студентов; банк из 2000 тестов по дисциплине «Высшая математика.

Практическую ценность представляют рекомендации по разработке заданий, ответов и инструкций для компьютерного тестирования.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования базируется на комплексном подходе к предмету исследования, методологической аргументации основных теоретических положений педагогики; соответствии современным психологическим и дидактическим принципам теории и практики проектирования социальных технологий; на всестороннем анализе существующей проблемы оценки результатов обучения студентов и использовании репрезентативного объt ема данных, соответствующих целям и задачам настоящего исследования; использовании математических и статистических методов обработки результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Тольяттинском государственном университете, который стал основной экспериментальной базой, филиале Самарского государственного университета в г. Тольятти, Курском государственном университете.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессио-грамм» (г. Москва - г.Тольятти, 2004г.); на II Международной научно-методической конференции «Новые образовательные технологии в ву

- . 12 зе» (г.Екатеринбург, 2004г.); на I Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» (г.Тольятти, 2004г.); на YIII Международной научно-практической конференции «Наука и образование 2005» (г. Днепропетровск, 2005г.); на II Международной конференции «Математика. Образование. Культура» (г. Тольятти, 2005г.); на YI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Нижний Новгород, 2005г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Открытое образование и информационные технологии» (г. Пенза, I

2005г.); на Международной научно-практической конференции «Наука и инновации - 2005» (г. Днепропетровск, 2005г.).

Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры «Высшая математика и математическое моделирование» Тольяттинского государственного университета, где получили положительную оценку.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Адаптивная технология контроля и оценки результатов обучения представляет собой научно обоснованную, гибкую технологию контроля I и оценки, максимально адаптированную к индивидуальным особенностям, возможностям и потребностям конкретного обучаемого. Наиболее адекватное воплощение адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов вуза возможно посредством построения и реализации модели, которая обеспечивает объективные показатели качества подготовки обучаемых, стимулирует их самостоятельность и ответственность, позволяет довести знания контролируемых до нужного уровня. Данная модель адаптивной технологии обеспечивает построение процесса контроля как организационно-педагогической системы, включающей в себя: этапы контроля (входной, промежуточный, рубежный, итоговый); средства адаптации к индивидуальным особенностям обучаемых (тренинги, дополнительный курс обучения). Структура адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов вузов включает следующие блоки: цель, содержание, средства и формы контроля, оценка результатов, коррекция и управление познавательной деятельностью обучаемых.

2. Выявленная совокупность педагогических условий перехода от теоретической модели технологии контроля знаний студентов к ее практической реализации обеспечивает рациональное взаимодействие преподавателей и студентов в процессе учебно-познавательной деятельности и включает в себя:

- информационное обеспечение учебно-познавательной деятельности студентов; I

- наличие банка тестовых заданий по контролируемым дисциплинам;

- методическое обеспечение процесса контроля и оценки результатов обучения;

- ресурсное обеспечение программными и компьютерными средствами;

- организацию процесса контроля и оценки результатов обучения в компьютерных аудиториях по адаптивной технологии.

Формами и методами адаптивного контроля, способствующими акI тивизации самостоятельной познавательной деятельности обучаемых и воспитанию у них профессионально-значимых качеств, являются различные формы компьютерного тестирования (групповое тестирование, самотестирование), различные виды тестов (тесты закрытой и открытой формы, тесты с выбором ответа, из предложенных вариантов, на установление соответствия и порядка), тренинги. Среди методов оценки, меняющих характер взаимоотношений преподавателя и обучаемого, можно выделить рейтинговую систему. Такая система оценки результатов обучения активизирует познавательную деятельность обучаемых, уменьшает субъективизм педагога при оценке знаний, стимулирует соревновательность в учебном процессе, мотивирует к достижению успеха. Данные педагогические условия, формы и методы обеспечивают оптимальное функционирование адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов вуза.

3. Методика оценки знаний, умений и навыков на основе вероятностных показателей выступает как инструментарий системной диагностики обученности студентов вуза. Данные количественные критерии результативности разработанной и внедренной педагогической технологии, полученные посредством адаптированного математического аппарата, являются объективными измерительными инструментами и позволяют рассчитывать уровень нереализованных возможностей и качество знаний как отдельно взятого студента, так и в целом групп и потоков.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательноI стью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, из библиографического списка литературы, насчитывающего 193 наименования, 9 приложений, содержит 6 рисунков, 11 таблиц. Общий объем работы составляет 181 страницу.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кошелева, Наталья Николаевна

Выводы к главе 2

1. Структура адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов вузов включает следующие блоки: цель, содержание, средства и формы контроля, оценка результатов, коррекция и управление познавательной деятельностью обучаемых. Каждый из указанных блоков имеет свою логику и особенности. Вместе с тем, они тесно связаны друг с другом, взаимно переплетаются to дополняются. 1

2. Адаптивная технология контроля и оценки результатов обучения студентов призвана решать следующие задачи: объективно выявлять уровень знаний студентов, способствовать активизации их самостоятельной деятельности, гарантировать достижение нужного уровня знаний на основе учета индивидуальных особенностей контролируемого, снять часть нагрузки с преподавателя.

Во второй главе показано, как представленная технология решает поставленные выше задачи:

- объективность оценки повышается за счет применения компьютерного тестирования и методики рейтинговой оценки;

- самостоятельная познавательная активность достигается за счет того, что в случае получения «незачета» за промежуточный тест, у студента есть время разобраться в заданиях, вызвавших трудности, а ответственность - за счет того, что .рубежные тесты пишутся только один раз, и возможность получить оценку за экзамен «автоматом» есть только у тех, кто сдал все вовремя с первого раза;

- за счет применения компьютерного тестирования снижается наI грузка на преподавателя и повышается эффективность учебной деятельности студентов;

- достижение запланированного уровня знаний становится возможным благодаря выполнению студентами тренинга.

3. Количественные критерии результативности разработанной и

I, внедренной педагогической технологии, полученные посредством адаптированного математического аппарата, являются объективными измерительными инструментами и позволяют рассчитывать уровень нереализованных возможностей и качество знаний как отдельно взятого студента, так и в целом групп и потоков.

4. В процессе эксперимента были выявлены следующие преимущества адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения:

- экспериментально зафиксирована значительная экономия времени преподавателя при использовании компьютерного контроля;

- в течение одного занятия преподаватель получал оцененные результаты проверки успешности усвоения целого раздела учебного материала, причем предложив обучаемому не три-четыре вопроса, как в случае традиционного письменного или устного опроса, а целый комплекс тестовых заданий по изученному материалу;

- применение контролирующих компьютерных программ избавило преподавателя от выполнения трудоемкой, рутинной, хотя и очень необходимой работы по проверке контрольных работ; I

- использование компьютера при проверке усвоения подлежащих контролю разделов учебного материала .послужило весьма действенным средством, организующим работу обучаемых во время контроля, мобилизующим их внимание и собранность;

- применение тренинговых заданий для студентов, несправившихся с промежуточным тестом, позволило довести знания контролируемых до заданного уровня, учитывая их индивидуальные особенности.

5. Данные эксперимента свидетельствуют о положительной динамике повышения уровня математических знаний и снижении коэффициента нереализованных возможностей у студентов экспериментальных групп. Так, в процессе изучения цикла математических дисциплин коэффициент нереализованных возможностей студентов убывает на 35 - 40% в экспериментальных группах и на 25-30% в контрольных группах, а уровень знаний в экспериментальных группах выше, чем в контрольных на 10-15%. I

Таким образом, результаты эксперимента подтверждают правильность выдвинутых в диссертационном исследовании гипотезы и теоретических положений.

135

Заключение

Целью работы являлось исследование структуры, содержания и особенностей построения адаптивного контроля, обеспечивающих разработку и внедрение новой адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов вуза.

Анализ литературных источников и результатов научных исследований позволил определить теоретико-методологическую основу исследования, установить основные понятия и категории, являющиеся базовыми для органи зации системного контроля результатов образования, систематизировать критерии, определяющие качество образования. Анализ трудов по проблемам контроля знаний, подтверждает то, что современное состояние науки и производства требует поиска и разработки эффективных педагогических технологий, оптимизации методик обучения, обеспечивающих объективную оценку знаний обучаемых в условиях дефицита времени и возрастающего объема информации.

Мы установили, "что теоретические идеи Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, В.ПБеспалько, В.М.Полонского, А.И.Субетто, раскрывающие вопросы качества образования, качества знаний и их оценки, сущность технологии педагогического контроля, создают объективные условия для перехода на новые принципы и технологии контроля результатов образования.

Исследования по проблемам разработки концепции и модели адаптивной школы, системам и технологиям адаптивного обучения и адаптивного управления педагогическими системами А.С.Границкой, В.И. Загвязинско-го, А.С.Казаринова, П.И.Третьякова, Т.И. Шамовой, глубоко раскрывая природу, закономерности- и лринципы педагогического управления, позволили вплотную подойти к решению проблемы адаптивного контроля знаний обучаемых.

В результате выполненного исследования установлено, что опыт работы целого ряда образовательных учреждений дает все основания утверждать, что традиционная система контроля не обеспечивает достижения его основных целей - определения степени соответствия качества образования государственным требованиям к выпускникам вузов, потребностям личности и общества, выявления причин недостаточно эффективного функционирования системы образования и обеспечения всех уровней управления необходимой информацией.

В числе основных недостатков существующей системы контроля качества образования можно выделить следующие.

1. применяемые модели, алгоритмы и технологии традиционного контроля базируются на системе оценивания уровня подготовленности обучаемых, не обладающей достаточной объективностью и диагностичностью и не стимулирующей самостоятельную активную деятельность сту дентов;

2. результаты контроля, полученные по разным каналам, анализируются, обобщаются и используются, как правило, изолированно. Такое децентрализованное представление и использование информации не позволяет получить целостной системной картины состояния образовательного процесса и не обеспечивает единства управляющих воздействий;

3. традиционная система контроля не может гарантировать достижение обучаемыми запланированного уровня знаний, так как не учитывает его индивидуальные особенности; 1

4. существующая система контроля накладывает значительную нагрузку на преподавателя.

Как следует из результатов исследования, существующая система контроля характеризуется признаками избыточности и неупорядоченности информации, ориентирована не на совершенствование деятельности и поддержку преподавателей и обучаемых, а на выявление и устранение недостатков. Попытки улучшить качество знаний обучаемых, ничего не меняя в структуре, содержании и формах контролирующей деятельности, бесперспективны и бессмысленны. Грамотное управление качеством образования на всех уровнях предполагает модернизацию существующей системы контроля.

Технология контроля определена в работе как комплекс взаимосвязанных алгоритмов, методов, организационных форм и средств, представляющих собой совокупность действий субъекта крнтроля по получению, хранению, обработке и передаче информации о состоянии образовательного процесса. Адаптивная технология контроля и оценки результатов обучения определена нами как определенная последовательность взаимосвязанных и взаимообусловленных научно обоснованных этапов и процедур, максимально адаптированных -к индивидуальным особенностям, возможностям и потребностям конкретного обучаемого. Она призвана решать следующие задачи - объективно выявлять уровень знаний студентов, способствовать активизации их самостоятельной деятельности, гарантировать достижение нужного уровня знаний i и снизить нагрузку на пРепо?ИР56Манная в диссертации модель является наиболее адекватным воплощением адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов вуза. Реализация данной модели обеспечивает объективные показатели качества подготовки обучаемых, стимулирует их самостоятельность и ответственность, позволяет довести знания контролируемых до нужного уровня. При этом процесс контроля выступает как организационно-педагогическая система, включающая в себя: этапы контроля (входной, промежуточный, рубежный, итоговый); средства адаптации к индивидуI альным особенностям обучаемых (тренинги, дополнительный курс обучения).

Выявленная совокупность педагогических условий перехода от теоретической модели технологии контроля знаний студентов к ее практической реализации, представленная в первой главе, обеспечивает рациональное взаимодействие преподавателей и студентов в процессе учебнопознавательной деятельности и включает в себя: информационное обеспечение учебно-познавательной деятельности студентов; наличие банка тестовых заданий по контролируемым дисциплинам; методическое обеспечение процесса контроля и оценки результатов обучения; ресурсное обеспечение программными и компьютерными средствами; организацию процесса контроля и оценки результатов обучения в компьютерных аудиториях по адаптивной технологии.

В качестве форм и методов адаптивного контроля, способствующих активизации самостоятельной познавательной деятельности обучаемых и воспитанию у них профессионально-значимых качеств, выступают различные формы тестирования (групповое тестирование, самотестирование), различные виды тестов (тесты закрытой и открытой формы, тесты с выбором ответа из предложенных вариантов, на установление соответствия и порядка), тренинги. Среди методов оценки, меняющих характер взаимоотношений преподавателя'и обучаемого, можно выделить рейтинговую систему. Такая система оценки результатов обучения активизирует познаваI тельную деятельность обучаемых, уменьшает субъективизм педагога при оценке знаний, стимулирует соревновательность в учебном процессе, мотивирует к достижению успеха. Данные педагогические условия, формы и методы обеспечивают рптимальное функционирование адаптивной технологии контроля и оценки результатов обучения студентов вуза.

При проектировании и внедрении инновационных технологий в образовательный процесс немаловажную роль играет обоснование состава диагностируемых показателейf и способов использования данных педагогических измерений. Применяемый в исследовании математический инструментарий результативности разработанной технологии специально адаптирован для дискретных случайных величин, коей является оценка знаний. Количественные критерии получены посредством математического аппарата, позволяющего рассчитывать уровень нереализованных

- . ' 139 ляющего рассчитывать уровень нереализованных возможностей и качество знаний как отдельно взятого студента, так и в целом 'групп и потоков.

Результаты проведенного педагогического эксперимента позволяют утверждать, что предлагаемая адаптивная технология контроля по сравнению с традиционной обеспечивает достижение обучаемыми более высокого уровня знаний с минимальными затратами сил преподавателя.

Эксперимент подтвердил положение о возможности интеграции в проектируемой и реализуемой системе контроля различных научных направлений (педагогики, психологии,. математики, теории вероятности и др.) на основе широкого использования новых информационных технологий. Применение в программах контроля таких форм заданий, как множественный выбор, упорядочение, подстановка, установление соответствия и других, предусматривающих самостоятельность и творчество обучаемых, может и должно сыграть важную роль в совершенствовании учебного процесса.

Таким образом, в исследовании решена актуальная научная задача, заключающаяся в разработке адаптивной технологии контроля знаний студентов вузов.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всех возможных аспектов проблемы проектирования и реализации адаптивной технологи контроля и оценки знаний обучаемых. К числу задач, требующих дальнейшего I исследования, можно отнести:

- дальнейшее исследование зависимости уровня знаний обучаемых от организации, применяемых методов и форм контроля;

- дальнейшее исследование в области адаптивного контроля.