Адаптивно-ландшафтное землеустройство локальных геосистем Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат географических наук Андреянов, Дмитрий Юрьевич

  • Андреянов, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 185
Андреянов, Дмитрий Юрьевич. Адаптивно-ландшафтное землеустройство локальных геосистем Ставропольского края: дис. кандидат географических наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Ставрополь. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Андреянов, Дмитрий Юрьевич

Введение

Глава 1. Состояние земельного фонда Ставропольского края

1.1. Почвенно-климатические условия Центрального Предкавказья и его 8 ландшафтная структура

1.2. Подверженность ландшафтов Ставрополья деградационным 12 процессам

1.3. Эрозия и дефляция - главные факторы разрушения почвенного 14 покрова агроландшафтов Ставропольского края

1.4 Реализация стратегии сохранения и приумножения почвенного 20 плодородия через систему ландшафтно-экологического земледелия

1.5 Современного информационное обеспечение - основа 24 проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия

Глава 2. Условия и методика использования геоинформационных 27 технологий и математических моделей для конструирования эрозионно и экологически устойчивых агроландшафтов

2.1. Анализ расчетных моделей количественной оценки эрозионных и 27 дефляционных потерь почвы

2.2. Определение объектов для верификации и апробации выбранных 36 расчетных моделей водной эрозии и дефляции

2.3. Программное обеспечение диссертационного исследования

Глава 3. Обоснование необходимости землеустройства на ландшафтных 45 принципах

3.1. Выявление ландшафтов наиболее подверженных эрозии и дефляции

3.2. Анализ противоэрозионной и дефляционной эффективности 49 линейных рубежей на склоновых землях агроландшафтов

3.3. Оценка современных климатических изменений по их влиянию на 58 процессы эрозии и дефляции

Глава 4. Конструирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия 68 локальных геосистем

4.1. Методология и принципы типизации земель в природно- 68 территориальных комплексах разных рангов

4.2. Информационное обеспечение агроэкологической типизации земель 75 при адаптивно-ландшафтном землеустройстве

4.3. Выявление адаптивности сельскохозяйственных культур к 100 ландшафтным таксонам и формирование дифференцированных севооборотов

4.4. Противоэрозионное землеустройство территории земельных угодий 105 в агроландшафтах

4.5. Верификация моделей водной эрозии почв на базе 124 экспериментального полигона СНИИСХ «Агроландшафт»

4.6. Апробация моделей водной и ветровой эрозии почв при разработке 135 проекта организации территории опхоза ПОСС Ставропольского НИИСХ

4.7. Способы придания полифункциональности противоэрозионным 145 рубежам

4.8 Экологическая и экономическая эффективность проектов адаптивно- 152 ландшафтного землеустройства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивно-ландшафтное землеустройство локальных геосистем Ставропольского края»

Актуальность. Неадаптивность земледелия, в том числе и землеустройства, к своеобразным природным условиям 24-х ландшафтов Ставропольского края привела к тому, что 24,1% почв пашни и 29,4% сельскохозяйственных угодий разрушено водной и ветровой эрозией почв. Интенсивность этих деградационных процессов возрастает: только за 5 лет площадь дефлируемых земель увеличилась на 123,9 тыс. га, эродированных на 11,6 тыс. га, подверженных совместному действию водной и ветровой эрозии на 13,6 тыс. га.

В сложившихся условиях особое значение приобретает переход края на принципы адаптивно - ландшафтного земледелия, согласно которым эффективное ведение земледелия связано с дифференцированным использованием каждого ландшафтного таксона, вплоть до низших единиц, что имеет особое значение для небольших фермерских хозяйств. Адаптивно-ландшафтное землеустройство, базирующееся на расчетных методах с использованием геоинформационных технологий, позволяет создавать высокопродуктивные и экологически разнообразные агроландшафты, устойчивые к различным деградационным процессам.

Объектом исследования являются локальные доминантные геосистемы в виде морфологических единиц ландшафта в трех наиболее встречаемых на территории Ставропольского края типах местности, занимающих 51,2% его территории.

Предмет исследования составляет адаптивно-ландшафтная организация территории на расчетной основе, обеспечивающая сохранность плодородия почв, рациональное использование и устойчивость агроландшафтов.

Цель: Совершенствование принципов адаптивно-ландшафтного землеустройства локальных геосистем.

Задачи исследования: обосновать необходимость землеустройства территории сельскохозяйственных предприятий с учетом таксономических единиц ландшафтов;

- выявить ведущие критерии дифференциации территории локальных геосистем различных типов местностей;

- установить необходимость агроэкологической и функционально-целевой типизации ландшафтных таксонов локального уровня;

- выявить адаптационный потенциал сельскохозяйственных культур и севооборотов; разработать методику проектирования каркаса эрозионной устойчивости агроландшафтов на основе расчетных методов с использованием геоинформационных технологий;

- выработать подходы к обеспечению полифункциональности каркаса устойчивости.

Информационно-методическая база исследований: материалы ландшафтного картирования Ставропольского края В. А. Шальнева; результаты исследований ГНУ «Ставропольский НИИСХ» Россельхозакадемии, ОАО «СтавропольНИИгипрозем», Краевого центра по метеорологии и мониторингу окружающей среды. В работе применялись следующие методы: общенаучные - описательный, сравнительный, статистический, системного анализа, моделирования, картографический; полевые - трансектный, маршрутных исследований, ключевых участков, катенарных профилей; специальные — геоинформационного анализа (методы векторизации, наложения, интерполяций, объединений и пересечений объектов, построения буферных зон) и дистанционного зондирования Земли. Было использовано геоинформационное программное обеспечение: ArcGIS, Erdas Imagine, Maplnfo Professional, Trimble Geomatics Office.

Научная новизна работы:

- впервые разработан алгоритм конструирования агроландшафтов локальных геосистем, обеспечивающий системное решение целого комплекса проблем, включая земледельческие, экологические и экономические на уровне фермерских хозяйств и их ассоциаций;

- проанализирована противоэрозионная эффективность линейных рубежей в Ставропольском крае;

- доказано преимущество использования расчетных методов при конструировании агроландшафтов;

- создана геоинформационная база данных специализированных показателей для агроэкологи ческой типизации территории и противоэрозионного проектирования; разработана методика адаптивно-ландшафтной организации землепользований на локальном уровне, которая реализована для фермерских хозяйств и их ассоциаций с применением технологий геоинформационных систем;

- выработаны методические подходы к усилению экологической устойчивости конструируемых агроландшафтов.

Практическое значение. Осуществленные соискателем теоретико-модельные обоснования, методическое и базовое обеспечение, опыт проектирования и натурная модель СНИИСХ «Агроландшафт» могут быть использованы при организации агроландшафтов на уровнях локальных геосистем. Откорректированный проект землеустройства используется Прикумской опытно-селекционной станцией СНИИСХ для оптимизации существующей системы земледелия, созданная база данных Ставропольским НИИСХ для проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отсутствие адаптивно-ландшафтного землеустройства локальных геосистем способствует усилению деградации почв.

2. Региональные особенности ландшафтной дифференциации локальных геосистем — основа адаптивно-ландшафтного землеустройства.

3. Экологическая устойчивость агроландшафтов локального уровня обеспечивается дифференциацией режимов использования земель и полифункциональным противоэрозионным каркасом, конструируемым на расчетной основе.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Ульяновск, 2006), на Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (Белгород, 2007), на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008).

Тематика диссертации входила в тематический план Российской академии сельскохозяйственных наук на 2005-2008 год. Часть материалов диссертации включена в коллективную монографию «Анализ ресурсного потенциала земель Ставропольского края для возделывания плодовых культур» и в отчет по заданию Министерства природных ресурсов Ставропольского края «Разработка принципов конструирования экологически устойчивых ландшафтов на Ставрополье». По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений, содержит 23 таблицы и 52 рисунка. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста. Список литературы включает 157 наименований, в том числе 24 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Андреянов, Дмитрий Юрьевич

Заключение

1. На основании натурных обследований и анализа космических снимков в сопряжении с картографическим материалом установлено, что существующая клеточная организация территории пашни не обеспечивает падежной защиты почв от водной эрозии.

2. Проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия для локальных геосистем уровня фермерского хозяйства в разнообразных природно-климатических условиях ландшафтов края должно осуществляться на основе анализа ландшафтной структуры. Установлено, что ведущими критериями дифференциации территории локальных геосистем являются: в типах местности с одной почвообразующей породой (лессовидными суглинками) - крутизна и экспозиция склона, с учетом плодородия почв (содержания гумуса, бонитета почв); в типе местности «плато верхнесарматской поверхности выравнивания» - формы мезорельефа и их экспозиции, почвообразующие породы на склоне, мощность почв и запасы гумуса на плакоре.

3. Установлена необходимость агроэкологической и функционально-целевой типизации ландшафтных таксонов локального уровня.

4. Предложен трансектный метод определения адаптивности сельскохозяйственных культур к конкретным ландшафтным таксонам локальных геосистем, позволяющий не только правильно разместить сельскохозяйственные культуры, но и оценить производственный ресурс каждого таксона по урожайности, и через «индекс среды» проверить правильность разделения ландшафтных единиц по характеру использования, исключая таксоны с отрицательными индексами из активного использования в пашне.

5. Определен состав проектно-изыскательских работ при ландшафтном картировании локальных геосистем, включающий крупномасштабное топографическое и почвенное картирование, а также геологическую и гидрогеологическую съемку для типа местности «плато верхнесарматской поверхности выравнивания». Сформированная целевая геоинформационная база данных является информационным обеспечением для ландшафтной и агроэкологической типизации территории, а также конструирования агроландшафтов. Проведенная верификация двух математических моделей водной и ветровой эрозии по созданной натурной модели — полигону СНИИСХ «Агроландшафт» дает основание для их использования в противоэрозионном проектировании. Применение расчетных методов при проектировании рубежей в проекте землеустройства опхоза ПОСС СНИИСХ позволило, не уменьшая противоэрозионную устойчивость агроландшафта, снизить затратность их создания на 5,3-6,9 млн. рублей.

6. В агроландшафтах лесостепной провинции основой линейно-узлового каркаса устойчивости являются лесные и кустарниковые полосы с использованием аборигенных видов в сочетании с полосами восстановленной степной растительности. В провинциях степных и полупустынных ландшафтов линейный каркас устойчивости, в первую очередь базируется на автономных агростепных полосах, а также использовании при необходимости древесно-кустарниковых полос из засухоустойчивых пород. Это обеспечивает полифункциональность линейно-узловому и линейному экологическому каркасу при минимальном (5,2 — 7,9%) изъятии пашни из активного использования.

Таким образом, в результате решения поставленных задач разработан алгоритм адаптивно-ландшафтного землеустройства, отражающий принципы проектирования локальных геосистем и позволяющий создавать эрозионно-устойчивые агроландшафты, обладающие необходимым минимумом средостабилизирующих угодий.