Адаптивное действие хитозанов на биохимические и клеточные защитные механизмы Apis mellifera L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Назмиев, Булат Кависович

  • Назмиев, Булат Кависович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 142
Назмиев, Булат Кависович. Адаптивное действие хитозанов на биохимические и клеточные защитные механизмы Apis mellifera L.: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Уфа. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назмиев, Булат Кависович

Оглавление

Введение

Глава 1. Биохимические и клеточные системы устойчивости 10 медоносной пчелы

1.1. Иммунитет насекомых: соотношение неспецифических и 12 специфических механизмов защиты

1.2. Особенности иммунитета медоносной пчелы, как эусоциального 17 насекомого

1.3. Индивидуальный и системный иммунный ответ у медоносной 19 пчелы

1.4. Ферментные защитные системы насекомых

1.4.1. Антиоксидантная ферментная система

1.4.2. Фенолоксидазная ферментная система

1.5. Паттернраспознающие молекулы в иммунной системе насекомых

1.5.1. Гемагглютинины гемолимфы

1.5.2. Антимикробные пептиды

1.6. Клеточные иммунные реакции

1.7. Влияние хитозана на иммунную систему и общеорганизменные 42 реакции насекомых

1.7.1. Зависимость эффекта действия от физико - химических 43 свойств хитозана

1.7.2. Иммуностимулирующее и антимикробное действие 48 производных хитина

Глава 2. Объект исследования и методы

2.1. Объект исследования - медоносная пчела {Apis mellifera L.)

2.2. Методы проведения лабораторных экспериментов 55 2.2.1. Методика изучения действия хитиновых производных и 55 битоксибациллина

2.2.2. Методика гематологического анализа гемолимфы

2.2.3. Методика измерения активности пероксидазы (ЕС 1.11.1.7)

2.2.4. Методика измерения активности каталазы (ЕС 1.11.1.6)

2.2.5. Методика измерения дифенолоксидазной активности (ЕС 58 1.10.3.1)

2.2.6. Методика измерения активности гемагглютининов 59 гемолимфы

2.2.7. Методика работы с лабораторной культурой Ascospaera apis 60 2.3. Статистическая обработка результатов 60 Глава 3. Результаты исследований и обсуждения

3.1. Влияние хитозанов на выживаемость пчел

3.2. Влияние хитозанов на защитные ферментативные системы 64 медоносной пчелы

3.2.1. Изменение активности ферментов антиоксидантной системы и 65 дифенолоксидазы при воздействии хитозаном 200 кДа

3.2.2. Изменение активности ферментов антиоксидантной системы и 70 дифенолоксидазы при воздействии сукциноилом хитозана 330 кДа

3.2.3. Изменение активности ферментов антиоксидантной системы и 72 дифенолоксидазы при применении низкомолекулярных хитиновых производных: хитозанов 20 кДа и 7 кДа

3.3. Влияние хитозанов на клеточную и гемагглютининовую системы 76 гемолимфы медоносной пчелы

3.3.1. Действие хитозана 200 кДа на цитологические параметры и 80 агглютинирующую активность гемолимфы Apis mellifera L.

3.3.2. Действие сукциноила хитозана 330 кДа на цитологические 83 параметры и агглютинирующую активность гемолимфы Apis mellifera

L.

3.3.3. Действие низкомолекулярных хитозанов 20 кДа и 7 кДа на 85 цитологические параметры и агглютинирующую активность

гемолимфы Apis mellifera L.

3.4. Действие хитозана на лабораторную культуру Ascosphaera apis

3.5. Влияние хитозана на защитные ферментативные системы и 95 жизнеспособность A. mellifera L. в условиях пасеки

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное действие хитозанов на биохимические и клеточные защитные механизмы Apis mellifera L.»

Введение

Дикая медоносная пчела {Apis Mellifera L.) с давних пор одомашнена и расселена человеком практически по всей земле. Пчелиная колония представляет единый биологический организм, все члены которого не могут существовать отдельно друг от друга. В последнее время в силу различных причин происходит массовая гибель пчел, которая в отдельных странах приобретает катастрофические масштабы, имея достаточно серьезные последствия не только для экосистемы планеты, но для продовольственной и экономической безопасности стран. Синдром распада колоний (Colony Collapse Disorder - CCD), потери особей во время зимовки и ослабление пчелиных семей наблюдаются на многих пасеках, что привело к серьезной ситуации в пчеловодстве в целом (Беляева и др., 2009; Reed et al., 2009). Наиболее распространенная на сегодня гипотеза массовой гибели пчелиных семей - концепция иммунодефицита пчелы. Эта тема стала одной из активно обсуждаемых в рамках работы 43-го Международного Конгресса Апимондия в сентябре 2013 года. При действии неблагоприятных экологических факторов пчелы становятся более восприимчивыми, в частности, к инфекциям (Салтыкова, 2011).

Становится очевидным, что иммунная система пчёл в настоящее время стала чрезвычайно уязвимой, в связи с этим поиск механизмов активации защитных систем медоносной пчелы является весьма актуальным. Защитные реакции медоносной пчелы включают как клеточные, так и гуморальные реакции, объединяющие множество взаимосвязанных систем, в том числе антибактериальные пептиды, гемагглютинины, фенолоксидазную и антиоксидантную системы (Zanetti, 2000; Yang et al., 2004; Kucharski, 2005).

Проблемы наращивания темпов развития пчелиных семей, способных эффективно использовать период основного медосбора и опылять

энтомофильные сельскохозяйственные культуры, быстрого восстановления семей после медосбора и успешного проведения зимовки являются весьма актуальными. Широко используемые в современном пчеловодстве для подкормки пчёл минерально-витаминные добавки не всегда эффективны, а средства борьбы с заболеваниями и паразитами зачастую токсичны для самих пчёл (Чепурной, 2000; Лонин, 2005). Одной из важнейших задач пчеловодства во всем мире является повышение адаптивности и продуктивности медоносной пчелы с помощью биостимуляторов. Такие препараты должны быть высокоэффективными и удобными в применении, способными повышать устойчивость пчёл к неблагоприятным факторам среды, улучшать качество зимовки, быть экологичными и экономически выгодными, однако не все стимуляторы соответствуют данным требованиям.

Решить часть поставленных задач можно разработкой и рациональным применением новых современных средств, например, препаратами на основе хитозанов, которые обладают многими вышеперечисленными свойствами, но не использовались до настоящего времени в практике пчеловодства. Хитозаны - одни из самых распространенных в природе полисахаридов - обладают, как способностью связывать ионы водорода, металлов и различные токсины, так и многими видами биологической активности, которые зависят от их молекулярной массы и степени деацетилирования (Негпапёег-Ьаигагёо е1 а1., 2008; Куликов и др., 2010). Для выявления адаптивных свойств хитозана в модельных лабораторных экспериментах в качестве стресс-фактора использовали битоксибациллин - препарат, предназначенный для защиты сельскохозяйственных, лекарственных, лесных и цветочных культур от насекомых вредителей. Данный препарат разрешен для употребления в сельском и приусадебном хозяйстве, а наличие в препарате кристаллического белка обеспечивает кишечный характер его действия.

Целыо работы являлось изучение влияния хитозанов на активность биохимических и клеточных механизмов, определяющих системную устойчивость медоносной пчелы. Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить реакцию антиоксидантной и фенолоксидазной систем Apis mellifera L. на битоксибациллин на фоне действия хитозанов.

2. Изучить агглютинирующую активность гемолимфы A. mellifera L. при действии битоксибациллина и хитозанов.

3. Изучить клеточную реакцию гемолимфы A. mellifera L. на битоксибациллин на фоне действия хитозанов.

4. Изучить действие высокомолекулярных хитозанов на развитие пчелиного патогена Ascosphaera apis в лабораторных условиях.

5. Оценить действие хитозана на защитные ферментативные системы и жизнеспособность A. mellifera L. в условиях пасеки в зависимости от силы семей.

Научная новизна. Выявлена зависимость степени проявления биологической активности хитозанов от их молекулярной массы для медоносной пчелы. Показано, что наиболее выраженной активностью обладают хитозан 200 кДа и сукциноил хитозана 330 кДа. Выявлена способность хитозанов индуцировать защитные биохимические и клеточные реакции насекомых. Впервые показано, что хитозаны повышают титр агглютининов у медоносной пчелы и процент фагоцитирующих клеток гемолимфы, увеличивая тем самым ее защитные свойства. Впервые отмечена фунгистатическая активность высокомолекулярного хитозана 200 кДа по отношению к грибному патогену медоносной пчелы Ascosphaera apis. Впервые показана эффективность использования хитозанов на пасеках для ослабленных семей.

Научно-практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе исследований, расширяют научные знания, касающиеся представлений о механизмах действия биостимуляторов на насекомых. Тем

самым меняют методологические подходы в системе использования биологически активных веществ в практике пчеловодства. Показано, что выраженным иммуностимулирующим действием обладают

высокомолекулярные хитозаны. Для применения в условиях пасеки наиболее оптимально использование хитозана 200 кДа, обладающего как иммуностимулирующей активностью, так и фунгистатической способностью в отношении Ascosphaera apis.

Показано, что хитозан повышает активность защитных ферментов в большей степени у слабых семей, а также повышает эффективность зимовки, продуктивность медосбора и репродуктивный потенциал маток. Обоснована целесообразность применения хитозанов для улучшения продуктивности пасек. Полученные результаты могут быть использованы для создания препаратов на основе хитозанов нового типа действия, основанного на регуляции защитных реакций у насекомых, с последующей разработкой регламента их применения на пасеке.

Положения выносимые на защиту:

1. Высокомолекулярные хитозаны повышают жизнеспособность Apis mellifera L. при инфекционном стрессе, увеличивая активность защитных ферментов, количество защитных клеток и агглютинирующей активности гемолимфы.

2. Высокомолекулярный хитозан 200 кДа обладает фунгистатическим действием в отношении лабораторной культуры Ascosphaera apis - патогена медоносной пчелы.

3. Высокомолекулярный хитозан 200 кДа повышает активность защитных ферментов у слабых семей, улучшает качество зимовки, увеличивает продуктивность пчелосемей.

Апробация работы. Основные результаты исследований отражены в 11 научных публикациях, в том числе 5 статьей в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации результатов кандидатских диссертаций. Материалы диссертации были представлены на Международной научной конференции

«Фундаментальные проблемы энтомологии в XXI веке» (Санкт-

Петербург, 2011); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы биологии и экологии животных» (Махачкала, 2011); II Всероссийской конференции молодых ученых «Биомика наука 21 века» (Уфа, 2011); на VI Всероссийском симпозиуме «Белки и пептиды» (Уфа, 2013).

Благодарности. Выражаем большую признательность сотрудникам лаборатории инженерии ферментов под руководством проф. В.П. Варламова Центра «Биоинженерия» РАН и директору объединения ЗАО «Биопрогресс» проф. акад. РАЕН А.И. Албулову за предоставленные для работы хитозаны, а также пчеловодам пасек за предоставленную возможность проведения испытаний.

Выражаю признательность всем сотрудникам лаборатории биохимии адаптивности насекомых Института биохимии и генетики УНЦ РАН и лично д.б.н. Е.С. Салтыковой, к.б.н. JI.P. Гайфуллиной и проф. А.Г. Николенко за помощь в проведении экспериментов и обсуждении работы.

Глава 1

Биохимические и клеточные системы устойчивости медоносной пчелы

Необычайное разнообразие и экологический успех социальных насекомых обусловлены, помимо прочего, способностью справляться с разнообразными, в том числе, инфекционными микроорганизмами, населяющими их гнезда и распространяющимися при выкармливании потомства.

В распространении инфекционных агентов определенное значение имеет также характер жизнедеятельности и экологической стратегии. Так, специфика распределения отдельных индивидуумов насекомых в пространстве накладывает соответствующие закономерности распространения инфекции. В этой связи особенно выделяются общественные насекомые, такие как медоносные пчёлы.

Семья пчёл состоит из 15-80 тыс. рабочих особей, нескольких сотен трутней и одной матки. В семье медоносной пчелы существуют как внутриколониальные (горизонтальные взаимодействия), так и межколониальные пути (вертикальные взаимодействия) переноса инфекции. Горизонтальные взаимодействия осуществляются путем общения между членами семьи, а вертикальные главным образом через роение. Вертикальные отношения представляют главное значение в переносе инфекции между колониями (Ingemar, Scott, 2001). Однако характер размножения пчелиных семей через роение с оплодотворением маток путем полиандрии способствует повышению внутриколониального генетического разнообразия, что имеет приспособительное значение для повышения устойчивости к патогенам (Kellie et al., 2003).

Высокая плотность населения особей в гнездах социальных насекомых на первый взгляд способствует более успешному распространению инфекционных агентов различной природы. Однако у общественных насекомых, наряду с базовыми иммунными реакциями, которые сформировались в процессе эволюции, имеются специальные защитные реакции, отсутствующие у одиночных насекомых. Это разнообразные коллективные защитные реакции, имеющие как поведенческий характер, так и основанные на физиологических реакциях (Cremer et al, 2007; Gregoide et al, 2008).

Можно выделить следующие основные защитные механизмы в пчелиной семье, способствующие снижению распространения патогенов:

1. Использование антибактериальных веществ, таких как прополис;

2. Антибиотические свойства пыльцы и меда;

3. Гигиеническое поведение пчёл;

4. Избавление от погибших и больных особей;

5. Физиологические защитные механизмы (Ingemar, Scott, 2001).

Механизмы борьбы с болезнетворными микроорганизмами,

используемые социальными видами насекомых, включают антибиотики, секретируемые железами, взаимный уход и чистку гнезд, удаление зараженных и погибших особей из гнезда, а также врожденный и адаптивный иммунный ответ членов колонии.

Так называемая «социальная передача» сопротивления инфекции, которая ранее не признавалась механизмом борьбы с болезнями у социальных насекомых, может объяснить то, как возможно улучшение выживаемости членов колонии, несмотря на повышенный риск передачи патогенов, которые могут сопровождать социальный образ жизни (Traniello et al, 2002; Konrad et al, 2012).

1.1. Иммунитет насекомых: соотношение нсспецифических и специфических механизмов защиты

Взаимодействие организма хозяина и патогена, как правило, имеет долгую эволюционную историю и носит характер коадаптации, в результате которой формируется комплекс защитных механизмов и, в тоже время, соответствующие реакции патогена, направленных на обход этих защитных процессов (Eamonn et al, 2003). Конечный исход таких взаимодействий зависит от множества факторов, но главным является состояние организма хозяина, способность его защитных сил дать отпор инфекционной атаке.

Насекомые характеризуются тремя уровнями защиты от инфекционных агентов: физическая защита (кутикулярный покров, перитрофическая мембрана); гуморальные реакции (синтез антибактериальных пептидов, лизоцима и активация профенолоксидазной системы и т.д.); клеточные реакции (фагоцитоз, нодуляция, инкапсуляция (David et al., 2009)).

У всех насекомых хитиновый покров представляет собой первый уровень защиты от внешних негативных воздействий, в том числе и от патогенов. Однако инфекционные агенты нередко обходят этот барьер и попадают в организм. Одним из наиболее распространенных способов проникновения инфекции является вторжение через пищеварительный тракт. В целом кишечник чаще других органов подвергается действию различных микроорганизмов (Xu et al, 2003; Reed et al, 2009; Garcia et al, 2010). Патогены, проникшие в пищеварительный тракт, впоследствии могут попасть в гемолимфу, активируя общеорганизменные защитные системы организма хозяина.

Иммунитет насекомых, в целом, характеризуется как врожденный, поскольку не обнаруживает клональной селекции клеток, секретирующих высокоспецифичные антитела, как это происходит у млекопитающих (Vilmos & Kurucz, 1998; Edwin et al, 2002; Гайфуллина, 2006). Насекомые, как и все беспозвоночные, также лишены Т-рецепторных клеток и молекул главного комплекса гистосовместимости (МНС), которые опосредуют адаптивные реакции позвоночных (Little et al, 2003).

Индуцибельные механизмы во врожденном иммунитете отличаются от механизмов приобретенного иммунитета. Они носят скорее неспецифический характер и используют консервативные молекулярные паттерны, как, например, бактериальные липополисахариды и

У

липотейхоевые кислоты (Hancock et al., 2000).

Большое значение в неспецифических реакциях имеют ферменты антиоксидантной (Gary et al., 1995; James et al., 2002; Гайфуллина и др., 2006) и фенолоксидазной систем (Гайфуллина и др., 2006; Martin et al., 2008). Характер иммунных реакций четко зависит от природы патогена и в соответствии с этим реакция организма насекомого на бактериальное инфицирование или воздействие грибным патогеном отличается по механизму запускаемых реакций (Потехина, 2006).

Запуск защитных реакций иммунной системы насекомых зависит от взаимодействия с ограниченным количеством рецепторов распознавания патоген-ассоциированных молекулярных паттернов (Dong et al, 2006). Активация защитных систем осуществляется компонентами бактериальных клеток, в частности липополисахаридами грамотрицательных бактерий, липотейхоевыми кислотами и пептидогликанами грамположительных бактерий, а таюке р-1,3-глюканами грибов (Garcia Elis, et al, 2010).

Было выявлено, что у Drosophila имеются два различных сигнальных пути - Toll- и Imd, которые позволяют выстраивать линии

защиты к различным группам патогенов (Stenbak et al., 2004; Catherine and Kathryn, 2004). Toll- путь преимущественно активизируется в ответ на атаку грамположительными бактериями и грибами, тогда как Imd-путь - в основном при инфицировании грамотрицательными бактериями. Предполагается, что этот различный характер реакций реализуется через распознавание специфических форм пептидогликана. Распознавание осуществляется PGRP-LC рецепторами (Stenbak et al., 2004).

Показано, что линия Drosophila, лишенная сигнального Toll — пути, проявляет высокую чувствительность по отношению к грибному патогену человека - Candida albicans (Alarco Anne-Marie et al., 2004J. Распознающий белок Drosophila (PGRP-LC) - трансмембранный белок, действует как пусковой механизм цитоплазматического сигнального каскада (Choe et al., 2005).

Вещества - активаторы защитных систем могут функционировать как элиситоры, то есть в качестве лигандов, вызывающих иммунный ответ в отсутствии патогена. В этой связи широко используют различные липополисахариды в экспериментах по изучению защитных реакций (Gang et al, 2005; Jacot et al, 2005). Исследования с применением элиситоров позволяют выявить определенные весьма важные особенности функционирования защитных систем, в частности, раскрывающие характер специфичности иммунных реакций. Так, показано, что липофорин — главный липидный переносчик у насекомых, вовлечен также и в иммунные реакции. Липофорин формирует нерастворимые агрегаты, за счет узнавания липополисахаридов, что ведет к инактивации последних. Способность к узнаванию липополисахаридов осуществляется благодаря ассоциации LPS-связывающих белков (Р-1,3-глюкан и иммунолектин-2) с липофорином (Gang et al, 2005).

Хотя насекомые не вырабатывают антитела как млекопитающие, у них обнаружены долговременные реакции (Dong et al, 2006) и иммунная память. Наличие специфических реакций и иммунологической памяти, как признаков адаптивного иммунитета, у насекомых долгое время оставалось сомнительным, однако в настоящее время накопилось достаточно доказательств в пользу этого (Салтыкова и др., 2002; Kurtz, 2003; Schmid-Hempel, 2005; Moret, 2006).

Показана возможность иммунизации насекомых с использованием иммуномодуляторов. В опытах на шмелях Bombiis terrestris L. показано повышение иммунной защиты у потомства после иммунизации родительского поколения (Moret et al., 2001).

В тоже время, существуют предположения, что способность к формированию специфической иммунной памяти обеспечивается посредством регуляции неспецифических процессов (Rolff and Siva-Jothy, 2003).

Открытие иммунной памяти у членистоногих может послужить основой для построения новой стратегии борьбы с такими заболеваниями, как малярия, которые передаются насекомыми (Kurtz, 2005), а также позволит разрабатывать новые способы стимуляции иммунитета у хозяйственно полезных насекомых, таких как медоносная пчела (Салтыкова и др., 2003; Николенко, 2010). В частности возможна организация технологии профилактических методов имеющих общность с вакцинацией позвоночных (Choudhury et al, 2004; Staszewski et al, 2004). Например, была индуцирована антибактериальная активность у Antheraea assama против патогена Pseudomonas aeruginosa АС-3 путем введения убитых высокой температурой штаммов (Choudhury et al, 2004).

Данные факты свидетельствуют о том, что у насекомых существует определенная форма адаптивного иммунитета (Kurtz, 2005; Gaifullina et al.,

2005). Однако у насекомых (на примере комара) тонкий синтез защитных белков к конкретной инфекции осуществляется за счет редактирования молекул РНК, а не путем перекомбинирования фрагментов генов ДНК, как это происходит в лимфоцитах позвоночных (Dong et al, 2006; Hattori et al, 2007). Данные открытия свидетельствуют о тесных взаимоотношениях врожденного и адаптивного иммунитета, отличия могут касаться уровней формирования специфичности, оправданных с точки зрения эволюции.

Вторжение патогена в клетку является достаточно сложным процессом, в котором участвует целый ряд ферментов и лигандов. Так, грибы при проникновении в организм насекомого используют ряд ферментов, в том числе хитиназы. На последующих стадиях заболевания гриб выделяет токсические белки, обладающие иммуносупрессорным действием и влияющие на компоненты клеточного иммунитета (Avulova & Rosengaus, 2011).

В отношениях насекомых с микроорганизмами присутствуют не только паразитические взаимодействия, нередко встречается симбиоз, например, у тараканов и термитов кишечная микрофлора, как у многих животных, участвует в пищеварении. Вероятно, непатогенная микрофлора играет важную роль и у других насекомых, и своим присутствием может мешать колонизации кишечника патогенным микроорганизмам (Dillon, 2004; Garcia et al, 2010). Данное явление может найти применение в разработке технологий профилактики заболеваний хозяйственно полезных насекомых, особенно у медоносной пчелы. Так, показано что, грибной патоген пчёл Ascosphaera apis - причину болезни расплода пчёл, можно подавить некоторыми штаммами бактерий (Reynaldi et al, 2004).

Помимо инфекционного стресса насекомые часто подвергаются воздействию разнообразных негативных воздействий, возникающих

вследствие деятельности человека. Важное отличие данных явлений в том, что эволюционно организм насекомых часто оказывается не приспособленым нейтрализовать такие воздействия.

Особенно нередки случаи массовой гибели пчелиных семей (Reed et al, 2009; Gennaro et al, 2011). В некоторые годы в США гибель пчелосемей достигала до 36% (Reed et al, 2009). Одной из вероятных причин этого явления считают угнетение иммунного статуса медоносных пчёл вследствие промышленного загрязнения окружающей среды и применения инсектицидов, а также интенсивной эксплуатации пчёл в качестве опылителей сельскохозяйственных культур. ;

1.2. Особенности иммунитета медоносной пчелы, как эусоциалыюго

насекомого

Примечательным признаком коллапса колонии (Colony Collapse Disorder - CCD) часто считается внезапное "исчезновение" рабочих пчёл из улья при наличии корма, здоровых личинок в сотах и матки (Reed et al, 2009; Gennaro et al, 2011). Самой распространенной причиной такого факта исчезновения считают в основном проблемы, возникшие у пчелиной семьи на уровне иммунного ответа, который обычно помогает предохранить гнездо от инфекции. Чтобы лучше понять, что при этом происходит, необходимо иметь твердое понимание того, как функциионирует иммунная система пчелы.

После полной расшифровки генома медоносной пчелы распространился тезис о том, что у пчелы "меньше иммунных генов, чем у других насекомых" (Bassett, 1997; Brockmann, 2001; Bromham, 2005), что вводило в заблуждение о степени их устойчивости. За всю свою историю эволюции пчелы, утратив часть индивидуальной устойчивости, приобрели

то, что способствовало выживанию целой семьи. Колония медоносных пчёл является сложным суперорганизмом, которая обладает физической, химической, биохимической и поведенческой защитой на клеточном, тканевом, организменном уровне и на уровне целой колонии. Пчёлы имеют надежную и эффективную иммунную систему, однако она устроена несколько иначе, чем у одиночно живущих насекомых, с которыми их нередко сравнивают.

К физическим средствам защиты в первую очередь относят гигиеническое поведение, чистка гнезда от паразитов и больных особей, дезинфекция прополисом. С гигиеническим поведением связано антисептические свойства меда, выделение железами внутренней секреции антимикробного секрета. В семье пчёл существует кастовая иерархия с четкими поведенческими правилами, чтобы минимизировать передачу привнесенных извне патогенов для таких важных членов колонии, как королева и личинки (Cremer S., et al, 2007; Gregoide С., et al, 2008). При этом зараженные или отравленные пчёлы просто не возвращаются в улей, это также генетически заложенная поведенческая реакция самопожертвования для блага всей колонии. Пчёлы хорошо защищены от большинства возбудителей прочной, водонепроницаемый кутикулой. Если кутикула повреждается, то клетки гемолимфы создают тромбы путем реакции коагуляции. Иммунные клетки гемолимфы элиминируют патогены в месте раны, а затем с помощью биохимических каскадных реакций запускаются необходимые защитные процессы на организменном уровне.

Слабым местом в организме пчёл является кишечник, через него в организм пчелы поступают патогенные микроорганизмы (Xu et al, 2003; Reed et al, 2009; Garcia et al, 2010). Кишечник выполняет пищеварительные и барьерные функции, предохраняя организм пчелы от проникновения инфекции. Кишечник изнутри выстлан хитинизированной оболочкой -

перитрофической мембраной, которая защищает нежный эпителий

кишечника и от пыльцевых зерен, и от патогенных микроорганизмов. Внутренняя среда кишечника у здоровой пчелы также является неблагоприятной для развития микроорганизмов из-за кислотности содержимого; вырабатываемых эпителиальными клетками кишечника ферментов, а также защитных пептидов и белков. Кроме того, поведение отдельных пчёл в колонии, которые ухаживают за королевой и личинками, также направлены на нужды всего улья, в том числе это выработка веществ, обладающих выраженным антибактериальным действием. Эти секретируемые пчёлами вещества скармливаются будущему поколению, чтобы обезопасить личинок от возможного заражения патогенными микроорганизмами.

1.3. Индивидуальный и системный иммунный ответ у медоносной пчелы

Конституциональная иммунная система насекомых в основном похожа на систему млекопитающих (Kavanagh and Reeves, 2007), но насекомые не обладают таким полным набором свойств адаптивного иммунитета.

Основной принцип индивидуального иммунного ответа заключается в распознавании «своих» и «чужих». Иммунная система пчелы вполне справляется с поставленной задачей, отличая антигены грибов и бактерий. Врожденная система защиты пчёл представлена как постоянным набором элементов, так и индуцированными факторами. Гемоциты распознают чужеродный микроорганизм, индуцируется система фенолоксидаз и антибактериальных пептидов, запускается каскад химических реакций, который заканчивается фагоцитозом и инкапсуляцией, а затем, как правило,

серией мощных цитотоксических реакций (например, производство хинонов, фенолов и активных форм кислорода). Врожденная система защиты насекомых реагирует довольно быстро. Например, было обнаружено, что мучной хрущак может почти полностью очистить свой организм от инъецированных 4 млн. бактерий в течение 30 минут (Haine et al, 2008).

Клеточный иммунитет является общим для всех животных, обладающих мобильными клетками крови, в том числе и для социальных насекомых. Клеточные иммунные процессы социальных насекомых являются аналогичными реакциям несоциальных беспозвоночных. Три типа гемоцитов являются общими для всех насекомых: прогемоциты, гранулоциты и плазматоциты (Chapman, 1971; Manfredini et al, 2008). Прогемоциты - стволовые клетки кровеносной системы, способные дифференцироваться в другие типы гемоцитов (Lavine & Strand, 2002).

Гранулоциты обладают способностью выделять хемотаксические факторы в гемолимфу, чтобы привлечь плазматоциты. Они играют важную роль в свертываемости крови, заживлении ран и инициируют иммунные процессы, такие как образование узелков и инкапсуляцию (Ribeiro & Breherlin, 2006). Эти клетки первыми из гемоцитов распознают чужеродные частицы (Lavine & Strand, 2002).