Адаптивное физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Зыков, Илья Юрьевич

  • Зыков, Илья Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 245
Зыков, Илья Юрьевич. Адаптивное физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Киров. 2012. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зыков, Илья Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

1.1. Понятие «адаптация к обучению в вузе студенток специальной медицинской группы», типы ее классификации: биологическая (психофизиологическая) и социальная.

1.2. Технология комплектования студентов в специальные медицинские группы для занятий по физическому воспитанию на

- -различных формах занятий.7.

1.3. Анализ средств и методов физического воспитания на занятиях со студентами специальных медицинских групп.

1.4. Анализ эффективности действующей системы адаптивного физического воспитания студентов специальной медицинской группы в вузах.

1.5. Постановка проблемы.

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ.

2.1. Объект, предмет, цель и рабочая гипотеза исследования.

2.2. Задачи и методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам»

Актуальность. Вопросы, связанные с проблемами перехода учащихся из общеобразовательной школы в высшие учебные заведения и обеспечения психолого-педагогических условий для их адаптации в новых социально-экономических условиях, привлекают внимание все большего числа исследователей в разных областях научных знаний и поэтому являются актуальными. Сегодня это актуально еще и потому, что наблюдается дальнейшее ухудшение здоровья, как всего населения страны, так и студентов в частности (Бутыка Е. В., Ефимова И. В., Хомская Е. Д., 1998; Абаскалова Н. П., 2000; Батова Е. А., 2003; Аксарина И. Ю., 2006; Ковалева Л. Е., 2008; Зубков С. М., 2008; Лахтин А. Ю., 2011, Румба О. Г., 2012). В последние годы увеличилось количество научных исследований, посвященных совершенствованию процесса адаптации человека к неблагоприятным экологическим, социальным, профессиональным, экономическим и другим факторам профессиональной и учебной деятельности.

Вопросы адаптации человека на производстве рассматривали Н. С. Офицеркина (1997); М. В. Адамова (2001).

Адаптацией молодежи к учебной деятельности занимались Н. Б. Журбенко, (2000); В. Ю. Хицкая (2002); Е. А. Батова (2003); М. В. Меньшикова (2003); Т. В. Солодилова (2003); Р. Д. Атаева (2004); И. А. Мнацаканян (2004); С. А. Размахова (2004); Н. Н. Караваева (2006); А. С. Кравченко (2006); О. В. Нагоркина (2006); А. В. Роженко (2006); Т. Б. Павлюк (2006); А. Ю. Лахтин (2011).

Функциональные возможности организма к психофизическим нагрузкам в период адаптации раскрыты в работах В. С. Фарфеля (1960, 1975); Н. А. Агаджанян (1983); Р. М. Баевского, А. П. Бересневой (1997); Н. Н. Даниловой (1998); А. С. Солодкова, Е. Б. Сологуб (2000).

Кроме того, следует отметить работы Г. Г. Уляевой (2004); Е. В. Перепелюковой (2005); Д. А. Шубина (2006); В. В. Скрипченко (2006),

Е. Н. Копейкиной (2010); Н. В. Балышевой (2010); М. Д. Богоевой (2011) и О. Г. Румба (2012) связанные с изучением вопросов построения и организации адаптивной образовательной среды для студентов с отклонениями в состоянии здоровья.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению проблемы адаптации школьников и студентов с отклонениями в состоянии здоровья к новым социальным условиям, и к условиям обучения в частности, необходимо отметить, что все эти исследования так или иначе затрагивают вопросы адаптации личности в образовательной среде за счет поиска адекватного инструментария для конкретных видов адаптации.

Установлено, что в высших учебных заведениях меняется социальная ситуация для развития личности, происходит смена ролей, которые человеку приходится играть, изменяется круг лиц, включенных во взаимодействие, а также спектр решаемых проблем и возможностей принятия решения.

Исследования показывают, что качество решения задач по адаптации на начальных этапах образования в высшем учебном заведении во многом зависит от умения правильно организовать эту работу с первокурсниками. К сожалению, при организации учебно-воспитательного процесса, в том числе и по физическому воспитанию, не всегда учитывается степень психофизического и функционального состояния здоровья первокурсников, что в конечном итоге ведет к увеличению периода адаптации, негативным последствиям в состоянии их здоровья и отражается на успешности обучения.

Кроме того, вопросам адаптации выпускников общеобразовательных школ на начальном этапе обучения в рамках высшего профессионального образования уделяется недостаточное внимание, научных исследований по разработке методики адаптивного физического воспитания студенток специальной медицинской группы с учетом типа их адаптации к физическим нагрузкам на занятиях по физической культуре выявить не удалось.

Анализ литературных источников по проблеме адаптации студенток специальных медицинских групп к условиям образовательной среды позволил выявить противоречие между наличием высоких интеллектуальных, эмоциональных и физических нагрузок у студенток первого курса и отсутствием системы дифференцированных и индивидуальных педагогических воздействий, направленных на оптимизацию процесса их адаптации к обучению в вузе средствами и методами адаптивного физического воспитания.

Обозначенное противоречие позволило определить проблему научного исследования, которая актуальна и заключается в подборе таких педагогических средств и методов адаптивного физического воспитания, при которых процесс адаптации студенток специальной медицинской группы высших учебных заведений к условиям их жизнедеятельности станет процессом оптимальным, дифференцированным, индивидуализированным, продуктивным и эффективным.

Педагогическая значимость этой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Адаптивное физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам».

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности физического развития, физической подготовленности, функциональной подготовленности, социально-психологического состояния и отношение к собственному здоровью студенток специальной медицинской группы;

- определены компоненты биологической (физическое развитие, физические качества, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, психофизиологические процессы) и социальной (мотивационно-потребностный компонент и социально-психологический компонент) адаптации студенток специальной медицинской группы к условиям обучения в вузе, а также характеризующие их содержательные показатели;

- выявлено положительное влияние средств и методов адаптивного физического воспитания, учитывающих тип адаптации студенток специальной медицинской группы к физическим нагрузкам на уровень сформированности компонентов биологической и социальной адаптации;

- обоснована и доказана целесообразность использования методики адаптивного физического воспитания студенток специальной медицинской группы с учетом типа их адаптации к физическим нагрузкам на занятиях по физической культуре;

- определена эффективность методики адаптивного физического воспитания студенток специальной медицинской группы с учетом типа их адаптации к физическим нагрузкам на занятиях по физической культуре.

Теоретическая значимость исследования: Результаты исследования дополняют систему знаний об организации учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентками специальной медицинской группы; о средствах и методах улучшения эффективности процесса адаптации к условиям обучения в вузе студенток специальной медицинской группы; улучшении уровня физического развития, физической подготовленности, функциональной подготовленности, умственной работоспособности студенток специальной медицинской группы; о воздействии используемых средств и методов адаптивного физического воспитания с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам студенток специальной медицинской группы на процесс адаптации их к условиям обучения в вузе.

В целом, полученные результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях адаптации студенток специальной медицинской группы к условиям обучения в вузе и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований образовательного процесса в данной области.

Практическая значимость исследования: Результаты научного исследования могут быть использованы как в практической деятельности преподавателей физической культуры вузов, так и в педагогической деятельности преподавателей специализированных кафедр вузов. Разработанная в результате проведённых исследований методика адаптивного физического воспитания студенток специальной медицинской группы с учетом типа их адаптации к физическим нагрузкам на занятиях по физической культуре доказала свою эффективность в ходе апробации в естественных условиях и может использоваться при разработке учебных программ по дисциплине «Физическая культура». Применение разработанной методики положительно влияет на сформированность компонентов биологической (физическое развитие, физические качества, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, психофизиологические процессы) и социальной (мотивационно-потребностный компонент и социально-психологический компонент) адаптации студенток специальной медицинской группы.

На основании анализа хода экспериментальных занятий разработаны практические рекомендации по организации занятий адаптивной физической культурой со студентками специальной медицинской группы. Указанные рекомендации могут применяться в учебно-тренировочных занятиях со студентами специальной медицинской группы, а также в самостоятельных занятиях студентов.

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры физического воспитания Вятского государственного гуманитарного университета, кафедры адаптивной физической культуры Вятского государственного гуманитарного университета, кафедры физического воспитания Вятской государственной сельскохозяйственной академии, кафедры физической культуры Кировской государственной медицинской академии, о чём имеются акты внедрения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексным использованием методов исследования, адекватных его задачам и логике, статистической значимостью экспериментальных данных, достоверность которых обеспечивается применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учебно-тренировочные занятия по физической культуре со студентками специальной медицинской группы целесообразно делить на учебно-тренировочные занятия ориентированные на решение задач общеразвивающей физической подготовки студенток при помощи «базовых» видов спорта, включенных в программу по физическому воспитанию для высших учебных заведений, и дифференцированные учебно-тренировочные занятия с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам ориентированные на формирование компонентов адаптации студенток специальной медицинской группы к условиям обучения в вузе.

2. Дифференцированные учебно-тренировочные занятия по физической культуре со студентками специальной медицинской группы целесообразно строить на основе применения средств и методов адаптивного физического воспитания с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам занимающихся: для «спринтеров», хорошо приспосабливающихся к предельным по силе действующим нагрузкам, применять умеренную с более медленным развитием утомления нагрузку, а для «стайеров», хорошо приспосабливающихся к умеренным, длительно действующим нагрузкам с более медленным развитием утомления, наоборот, предельную по силе действия нагрузку.

3. Для повышения эффективности образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» со студентками специальной медицинской группы необходимо реализовывать методику адаптивного физического воспитания, включающую дифференцированные учебно-тренировочные занятия с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам и организационно-методические условия формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями (введение расширенного и углубленного объёма теоретических и методико-практических знаний, выработка практических умений и навыков по основам методики самостоятельных занятий физическими упражнениями по дисциплине «Физическая культура» с первых занятий).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 248 листах компьютерного текста и содержит 27 таблиц и 3 рисунка. Библиографический список содержит 159 наименований литературных источников, из которых 4 изданы за рубежом.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Зыков, Илья Юрьевич

156 ВЫВОДЫ

1. Уточнено понятие «адаптация к обучению в вузе студенток специальной медицинской группы», под которым мы понимаем процесс активного приспособления студенток первых курсов специальных медицинских групп к условиям обучения в вузе средствами и методами адаптивного физического воспитания на различных формах занятий с учетом типа их адаптации к физическим нагрузкам.

2. Анализ научной и методической литературы позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время отсутствует единство мнений по вопросам комплектования и распределения студентов в специальные медицинские группы, а также организации и проведения занятий по физическому воспитанию с данной категорией студентов. Кроме того, специальные медицинские группы формируются без учета типа адаптации к физическим нагрузкам и характера вторичных отклонений в состоянии здоровья студентов.

3. Выявлены особенности реакции организма студенток специальной медицинской группы на физическую нагрузку и определены типы их адаптации к выполняемым физическим нагрузкам. Студентки, имеющие индивидуальную стратегию адаптации типа «спринтер», лучше приспосабливаются к кратковременным, значительным по силе действующим факторам, а затем у них быстро наступает стадия утомления. В отличие от них студентки, имеющие индивидуальную стратегию адаптации типа «стайер» - устойчивы к умеренным, но длительно действующим адаптивным нагрузкам с более медленным развитием утомления.

4. В ходе изучения научно-методической литературы выявлено, что наиболее трудным в процессе обучения в вузе для студентов является период адаптации, который совпадает с началом образовательного процесса и соответствует первому курсу. Полученные в ходе констатирующего эксперимента показатели уровня сформированности компонентов биологической (физическое развитие, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, физические качества, умственная работоспособность) и социальной (мотивационно-потребностный, социально-психологический) адаптации к обучению в вузе студенток специальной медицинской группы первого курса по ряду показателей значительно ниже нормы. Так среднегрупповые показатели гибкости в КП1 равнялись 4,3±4,8 см, в КП2 - 11,3 см, в ЭП1 - -1,1±4,5 см, в ЭП2 - 7,1±4,6 см, что соответствует низкому уровню развития гибкости. Показатели в подтягивании на низкой перекладине в КП1 составили 6,0±1,0 раз, в КП2 -5,2±0,8 раз, в ЭП1 - 3,5±1,1 раз., в ЭП2- 5,6±1,4 раз, что также соответствует низкому уровню развития силовой выносливости. Вместе с тем, проблема разработки педагогических условий, направленных на оптимальную адаптацию студенток специальной медицинской группы к процессу обучения в вузе средствами и методами адаптивного физического воспитания остается мало разработанной.

5. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о целесообразности включения в учебно-тренировочные занятия по физической культуре со студентками специальной медицинской группы средства и методы адаптивного физического воспитания с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам:

- показатели компонента «физическое развитие» биологической адаптации за исследуемый период улучшились в контрольных и экспериментальных подгруппах. Однако изменения этих показателей не достигают достоверного уровня (%2 < 5,99);

- показатели компонента «физические качества» биологической адаптации студенток первого курса специальной медицинской группы за исследуемый период улучшились. Наиболее значительные и достоверные изменения показателей выявлены в ЭП! (%2 = 9,82) и ЭП2 (%2 = 7,27). В КП1 и КП2 показатели компонента достоверных изменений не имеют (%2 < 5,99);

- показатели компонента «функциональное состояние сердечнососудистой системы» биологической адаптации студенток первого курса специальной медицинской группы за исследуемый период улучшились. Наиболее значительные и достоверные изменения выявлены в ЭП! (%2 = 7,6). В ЭП2, КП1 и КП2 показатели компонента достоверных изменений не имеют (%2 <5,99);

- показатели компонента «психофизиологические процессы» биологической адаптации студенток первого курса специальной медицинской группы за исследуемый период улучшились. Однако изменения этих показателей не достигают достоверного уровня (х < 5,99);

- показатели мотивационно-потребностного компонента социальной адаптации студенток первого курса специальной медицинской группы за исследуемый период улучшились. Наиболее значительные и достоверные изменения выявлены в ЭП2 (х = 8,57). В КП), КП2 и ЭП2 показатели Л компонента достоверных изменений не имеют (х < 5,99);

- показатели социально-психологического компонента социальной адаптации студенток первого курса специальной медицинской группы за исследуемый период улучшились. Однако изменения этих показателей не достигают достоверного уровня (% < 5,99).

6. На начало педагогического эксперимента уровни сформированности всех компонентов адаптации студенток контрольных и экспериментальных подгрупп соответствовали только низкому и среднему уровням сформированности.

После формирующего педагогического эксперимента уровни сформированности всех компонентов адаптации студенток контрольных подгрупп к обучению в вузе претерпели несущественные изменения. Так количество студентов с низким уровнем адаптации к обучению в вузе в обеих контрольных подгруппах стало соответствовать 11,1 %, а со средним -88,9 %.

В экспериментальных же подгруппах показатели уровня сформированности компонентов биологической и социальной адаптации к концу учебного года претерпели существенные изменения и стали соответствовать только среднему (ЭП! - 80,0%, ЭП2 - 75,0%) и высокому (ЭП1 - 20,0%, ЭП2 - 25,0%) уровням сформированности.

7. На основании результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента, можно говорить об эффективности использования экспериментальной методики адаптивного физического воспитания студенток специальной медицинской группы с учетом типа их адаптации к физическим нагрузкам на занятиях по физической культуре, что проявилось в улучшении всех компонентов адаптации к обучению в вузе, укреплении их здоровья и улучшения успеваемости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Реализации экспериментальной методики адаптивного физического воспитания студенток специальной медицинской группы с учетом типа их адаптации к физическим нагрузкам на занятиях по физической культуре, проводилась с использованием следующих практических рекомендаций.

1. Организация процесса обучения в вузе по предмету «Физическая культура» осуществляется на основе модели адаптивного физического воспитания студенток специальной медицинской группы первого курса.

2. Организацию деятельности на всех формах занятий следует осуществлять на основе методических принципов адаптивного физического воспитания: непрерывного и комплексного воздействия, дифференцированного и индивидуального подхода к подбору средств адаптивного физического воспитания студенток специальной медицинской группы первого курса, систематичности и последовательности педагогических воздействий; и специфических принципов адаптивного физического воспитания: «единства диагностики и коррекции», «коррекционно-развивающей направленности педагогического процесса», «адекватности, оптимальности и вариативности педагогических воздействий».

3. Распределение студенток первого курса в специальные медицинские группы для занятий адаптивным физическим воспитанием осуществлять с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам и в соответствии с этим делить учебную группу на подгруппы: «спринтеров» и «стайеров».

4. В содержание дифференцированных учебно-тренировочных занятий включать средства из ритмической гимнастики, оздоровительного плавания, оздоровительной ходьбы и бега, общей физической подготовки и применять их с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам: для студенток, имеющих индивидуальную стратегию типа «спринтер», которые лучше приспосабливаются к кратковременным значительным по силе действующим факторам, применять умеренные, но длительно действующие адаптивные нагрузки с более медленным развитием утомления; для студенток, имеющих индивидуальную стратегию типа «стайер», которые устойчивы к умеренным, но длительно действующим адаптивным нагрузкам с более медленным развитием утомления, применять кратковременные нагрузки со значительным по силе действующим фактором.

5. На дифференцированных учебно-тренировочных занятиях с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам со студентками специальной медицинской группы необходимо использовать метод непрерывной и интервальной «круговой тренировки» с целью комплексного развития физических качеств.

6. Использовать на дифференцированных учебно-тренировочных занятиях с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам функциональную музыку в качестве источника положительных эмоций и приятного стимулятора работоспособности на занятиях.

7. В содержание теоретического и методико-практического разделов учебной программы по адаптивному физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы необходимо включать материал об основах методики использования физических упражнений на различных формах занятий со студентами специальной медицинской группы; дифференцированном и индивидуальном подборе средств адаптивного физического воспитания на различных формах занятий с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам; методических особенностях организации и проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями в домашних условиях с использованием средств адаптивного физического воспитания.

8. На учебно-тренировочных занятиях по физической культуре в подготовительную часть занятия необходимо включать упражнения из ритмической гимнастики с целью подготовки организма к предстоящей нагрузке.

9. Увеличивать биологически необходимый объем организованной двигательной деятельности студентов за счет индивидуальных домашних занятий по выполнению комплексов упражнений из лечебной физической культуры с целью коррекции выявленных у них индивидуальных отклонений от нормы в состоянии здоровья, функциональной и физической подготовленности, физическом развитии;

10. Подбор средств адаптивного физического воспитания для индивидуальных домашних занятий студенток первого курса, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, осуществлять на основе дифференцированного и индивидуального подходов с учетом основного и вторичных отклонений в состоянии здоровья;

11. Индивидуальные домашние занятия проводить в строго определенные дни недели, причем они не должны совпадать с уроками по физической культуре, 3 раза вНёделю по 40 минут каждое.