Адаптивное кодирование источника видеоинформации в системах на кристалле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Зубакин, Игорь Александрович

  • Зубакин, Игорь Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 152
Зубакин, Игорь Александрович. Адаптивное кодирование источника видеоинформации в системах на кристалле: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Санкт-Петербург. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зубакин, Игорь Александрович

Введение.

1 Обзор методов сжатия видеоинформации.

1.1 Теоретические основы сжатия видеоинформации в реальном времени.

1.2 Методы сжатия статических изображений.

1.3 Методы сжатия динамических изображений.

1.4 Выводы и постановка задачи исследования.

2 Оптимальное согласование источника информации с каналом связи на основе информационного уравнения.

2.1 Информационное согласование непрерывного источника с непрерывным каналом.

2.2 Информационное согласование непрерывного источника с дискретным каналом.

2.3 Специфика кодеров в системах на кристалле. Ограничение сложности.

2.4 Выводы.

3 Разработка адаптивного алгоритма сжатия видеоинформации, обеспечивающего минимальное количество информации при максимуме ее качества.

3.1 Обобщенный показатель эффективности кодера источника видеоинформации.

3.2 Применение дискретного косинусного преобразования для сжатия видеоинформации.

3.3 Адаптивный алгоритм сжатия видеоинформации.

3.4 Выводы.

4 Оценка эффективности разработанного алгоритма сжатия видеоинформации при кодировании видео с разными мерами нестационарности и широкополосности.

4.1 Меры нестационарности и широкополосности статических изображений и видео.

4.2 Оценка эффективности разработанного алгоритма сжатия видеоинформации на компактной представительной выборке видео.

4.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное кодирование источника видеоинформации в системах на кристалле»

Диссертация посвящена решению части крупной научно-технической проблемы адаптивного кодирования источника видеоинформации в прикладных телевизионных системах, состоящей в оптимизации кодирования нестационарных сигналов изображения для реализации в системах на кристалле, отличающихся существенным ограничением на сложность кодера. При этом акцент делается на разработку адаптивного алгоритма, обеспёчивающего минимальное количество информации при максимуме ее качества.

Актуальность решения этой проблемы связана с необходимостью разработки адаптивного алгоритма сжатия видеоинформации для систем на кристалле, так как системы на кристалле являются самым современным направлением развития микроэлектроники, что нашло отражение в Федеральной целевой программе «Национальная технологическая база» на 2007—2011 гг. При этом главным аспектом актуальности является экономия пропускной способности. Дефицит пропускной способности - «вечная» проблема техники связи. Классические разработки кодеров источников видеоинформации в силу недостатка априорной информации об источнике не позволяют достичь предельной эффективности кодирования. Повышение эффективности кодирования нестационарных сигналов (достижение высоких коэффициентов сжатия видеоинформации, определяемых эпсилон-энтропией источника при ограничении сложности кодера) особенно актуально в системах на кристалле, для которых типичны существенные ограничения на площадь кристалла, и, следовательно, на сложность кодера. Разработка методов кодирования, обеспечивающих информационное равновесие при передаче зашумленных видеосигналов, является сложной теоретической задачей, решение которой должно найти применение при создании современных кодеков видеоинформации, выполненных как системы на кристалле и видеосистемы на кристалле. Существенный вклад в решение проблем передачи, характерных для смешанных систем связи (непрерывный источник и цифровой канал связи), внесли работы: К. Шеннона, А. Н. Колмогорова, Б. Оливера, P. JL Добрушина, Б. С. Цыбакова, JL П. Ярославского, JI. И. Хромова, А. К. Цыцулина и др. Данная работа является развитием известных результатов и приложением их к кодированию телевизионных сигналов, в котором применяются методы кодирования с преобразованием (JPEG, MPEG и т. п.). В развитие этих методов внесли вклад У. Прэтт, Р. Гонсалес, Р. Вудс, Д. Сэломон, Я. Ричардсон, Ю. Б. Зубарев, В. П. Дворкович, М. И. Кривошеев, И. И. Цуккерман, А. А. Умбиталиев, Р. Е. Быков, А. И. Величкин и др.

В связи с нацеленностью данной работы на проектирование прикладных (в первую очередь бортовых) телевизионных систем акцент в работе делается на синтезе кодера источника'без учета, ограничений на сложность реализации декодера на приемном пункте.

Целью работы является определение предельной эффективности кодирования нестационарных телевизионных сигналов при ограничении сложности кодера. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1)!Показана возможность достижения информационного равновесия, т. е. равенства скорости создания информации источником, и пропускной способности канала, в смешанной системе связи, состоящей из непрерывного источника и дискретного канала, при определенной комбинации априорной информации, критерия качества и ограничения;

2) разработан адаптивный алгоритм кодирования для прикладных бортовых телевизионных систем с учетом ограничения сложности кодирования в условиях априорной неопределенности и нестационарности телевизионных сигналов;

3) разработана методика объективной оценки различных алгоритмов сжатия с учетом введенных меры нёстационарности и обобщенного показателя эффективности кодека;

4) сформированы компактные представительные выборки статических изображений и видео для определения эффективности кодирования различными алгоритмами.

5) определена предельная эффективность кодирования, при ограничении сложности кодера.

Предмет, и основные методы исследования. Основные подходы к кодированию телевизионных сигналов в. вещательных телевизионных системах и основные достижения' в этой, области достаточно подробно отражены в=литературе [1]-[13]. Проблематика кодирования'телевизионных сигналов в прикладных телевизионных системах нашла отражение в книгах по этой тематике [14]—[21], где также отражена специфика кодирования сигналов в прикладных телевизионных системах, отличающая; их от вещательных систем. Статья [22] дает обзор различных методов кодирования, телевизионных сигналов; достигнутые результаты в этой области и намечает дальнейшие направления исследований; связанные как с повышением качества кодирования^(понимаемого1 в смысле вносимых искажений),, так, и с достижением более высоких коэффициентов сжатия:

Вместе с тем; достижению высоких коэффициентов, сжатия, определяемых эпсилон-энтропией источника видеоинформации, препятствуют априорная неопределенность и нестационарность реальных изображений. На практике обычно, статистические свойства кодируемых сигналов известны, приблизительно, вследствие чего множество методов кодирования нацелены в первую' очередь на преодоление априорной неопределенности в статистических свойствах сигнала и его нестационарности. Решение этой проблемы было намечено в работах проф. Быкова Р. Е., в которых была учтена смена сюжета [23]. Статистическая./радиотехника [24]— [29] использует два подхода к преодолению априорной неопределенности: создание методов, устойчивых к отклонениям статистики сигнала от принятой модели и адаптивных методов. Практические методы сжатия изображений, базирующиеся на принципе устойчивости, обычно разрабатываются в два этапа: сначала синтезируется некий алгоритм для конкретного типа изображений, затем в него вводятся различные дополнения, призванные расширить диапазон априорной неопределенности статистик сигнала. Методы, базирующиеся, на принципе адаптации, изменяют свои параметры и/или структуру в зависимости от статистики сигнала. Так, известны изобретения методов кодирования, прямо, ставящие цель» достижения' минимума ошибки при заданной скорости передачи (т. е. эпсилон-энтропии) при неизвестных статистических свойствах источника сообщений [30]. При этом предлагается вести кодирование источника (сжатие информации) параллельно в нескольких* кодерах с различными методами (например, со спектральным, разложением по различным базисам) и в канал связи- передавать сигнал с выхода кодера:, обеспечивающего адаптивное приближение к эпсилон-энтропии, и код номера' кодера. Этот пример наглядно иллюстрирует общее правило: минимизация' скорости передачи при заданном: критерии качествам при* увеличении1 априорной-неопределенности требует увеличения сложности кодеров' и декодеров. Вместе с тем, в виду большой- априорной неопределенности и нестационарности реальных изображений! и видео представляется крайне сложно оценить эпсилон-энтропию источника. В' связи с этим, важной составляющей концепции кодирования является, адаптивность кодера к сюжету.

Проектирование систем связи согласно концепции К. Шеннона должно быть нацелено на достижение равенства эпсилон-энтропии источника и пропускной способности канала связи. И хотя Шеннон подчеркивал, что он рассмотрел ограничение мощности в канале лишь в качестве одного из примеров, это ограничение в теории*связи осталось доминирующим, оставив без внимания такое важное ограничение на кодер, как его сложность. Так, несмотря на большое количество работ, посвященных методам кодирования изображений, существующие алгоритмы сжатия получены без учета ограничения на сложность, хотя неявно и подразумевают ее. Вместе с тем, в связи с бурным развитием микроэлектроники и в связи с появлением систем на кристалле и видеосистем на кристалле [31], [32], синтез алгоритмов сжатия при наличии ограничения становится важным и ограничение на сложность должно быть введено с самого начала разработки алгоритма. Стремление обеспечить равенство скорости создания информации источником и пропускной способности канала связи при формализованных математически ограничениях неизбежно приведет к тому, что алгоритм, который минимизирует количество информации и максимизирует ее качество (в смысле среднеквадратической ошибки (СКО)), будет алгоритмом с потерями информации. При этом алгоритм может при приемлемом качестве обеспечить высокие коэффициенты сжатия. Стремление повысить коэффициент сжатия и обеспечить приемлемое качество восстановленного видео при реализации алгоритма кодирования в системах на кристалле должно учесть существующие ограничения, накладываемые на, реализацию алгоритма. При фиксированной технологии создания систем на кристалле (норме точности проектирования) одним из таких ограничений является ограничение на площадь кристалла, которая должна быть распределена таким образом между фотоприемной матрицей и вычислителем, чтобы обеспечить максимум некоторого показателя качества системы кодирования.

Для прикладных телевизионных систем постоянно требуется все большая разрешающая способность (число элементов разложения). Так, сегодня уже выпускаются матрицы форматом 10 Мпикселов, что превышает телевидение высокой четкости HD (2 Мпиксела) и HD2 (8 Мпикселов). Использование идеи переборного алгоритма, заложенной в MPEG, приведет к значительному увеличению сложности. Поэтому основное требование, предъявляемое к разрабатываемому алгоритму, состоит в том, что он должен быть простым. Такое ограничение диктует необходимость в разработке методики оценки такого упрощенного алгоритма. В телевидении вопросам оценки различных методов кодирования уделяется большое внимание. В телевизионном вещании получил широкое распространение метод экспертных оценок [33], который также нашел отражение в Международных рекомендациях [34]—[3 8]. Особенностью прикладных телевизионных систем является наличие эксперта, обрабатывающего видео или статические изображения. Оценка эффективности алгоритма сжатия для прикладных телевизионных систем должна быть осуществлена не на произвольных изображениях или видео, которые могут быть выбраны из разных классов и в достаточно большом количестве (негласно полагая при этом, что они являются представительными), а на основе компактной представительной выборки изображений или видео. Целесообразность введения последней есть следствие, во-первых, априорной неопределенности и нестационарности реальных изображений и видео, во-вторых - потребности получения объективной достовернойf оценки эффективности, кодера при допустимых временных затратах на анализ выбранного кодера.

В связи с этим основной^ задачей является разработка адаптивного алгоритма кодирования t видеоинформации для прикладных кадровых телевизионных систем разведки и землепользования» (статистика изображений в которых хорошо описывается экспоненциальной автокорреляционной функцией), обеспечивающего минимальное количество информации при максимуме ее качества с учетом ограничения на сложность реализаций алгоритма, накладываемого системами на кристалле, а также разработка методики оценки этого алгоритма.

На-пути решения поставленной задачи имеются трудности, разрешаемые различными методами: теоретические (методы теории информации, теории алгоритмов и теории сложности), компьютерного моделирования и экспериментальной оценки адаптивного алгоритма кодирования.

Научная новизна. Основным научным результатом является разработанный адаптивный алгоритм кодирования источника видеоинформации [А1] на основе трехмерного дискретного косинусного преобразования, обладающего максимальной эффективностью кодирования (оцениваемой по взвешенной сумме потери полезной информации, скорости передачи и сложности кодера).

Частные результаты [А2]-[А15]:

1. На основе введенного понятия сопряженной триады (априорной информации, критерия качества и совокупности ограничений) найдены решения уравнения связи для смешанной системы связи.

2. Введено понятие обобщенного показателя эффективности кодека, включающего вектор весовых коэффициентов (вектор концепции кодека) и совокупность частных информационных показателей качества кодека: потери полезной информации, скорости передачи и сложности кодера и декодера.

3. Для корректной оценки кодеров разработана методика, использующая обобщенный показатель эффективности кодека и компактную представительную» выборку сюжетов, сформированную на основе меры широкополосности и предложенной меры нестационарности сигналов изображения и видео.

Практическая значимость. Практическая значимость, работы определяется выигрышами, достигнутыми в эффективности разработанного метода адаптивного кодирования источника видеоинформации.

Разработанный алгоритм характеризуется следующими показателями:

• эффективность, определяемая с точки зрения предложенного обобщенного показателя кодера (учитывающего потерю полезной информации, скорость передачи и сложность кодера), превышает эффективность кодера MPEG-2 в два раза, кодера MPEG-4 в три раза;

• для видеоданных с малой скоростью движения коэффициент сжатия лежит в диапазоне от 300 до 400, что соответствует скорости передачи, равной 0,02 бит/пиксел, при примерно одинаковом с кодером MPEG-4 хорошем качестве восстановления видеоданных;

• для видеоданных с большой скоростью движения коэффициент сжатия лежит в диапазоне от 80 до 150 (алгоритм динамически приспосабливается к скорости движения, сохраняя высокое качество и относительно высокий коэффициент сжатия);

• алгоритм не уступает по качеству MPEG-4 и методу кодирования* на основе трехмерного дискретного косинусного преобразования без адаптации, но обеспечивает вычислительную сложность, на несколько порядков меньшую по сравнению с кодером MPEG-4.

Диссертация содержит введение, четыре главы и заключение. Первая глава посвящена обзору различных методов кодирования видеоинформации [1]—[21], [39], [40]—[62] и является попыткой определить возможность создания оптимальной системы передачи видеоинформации с учетом информационного равновесия в системе связи [14]—[18], т.е. равенства скорости создания информации источником и скорости ее передачи через канал при. заданном качестве информации. Спецификой обзора * является учет, с одной стороны, огромного количества методов кодирования^ видеоинформации, и бурного развития систем на кристалле, с другой [31], [32].

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Зубакин, Игорь Александрович

4.3 Выводы

1. Предложена мера нестационарности для оценки сигналов различного вида, например, для кусочно-стационарных процессов или с монотонно изменяющимися статистиками (например, винеровского процесса, определяемого как интеграл от белого шума, и имеющего линейно возрастающую дисперсию).

2. На основе введенной меры нестационарности и меры широкополосности оценены нестационарность и широкополосность статических изображений и видео и сформирована компактная представительная выборка сюжетов (статических изображений и видео). Мера нестационарности, наряду с мерой широкополосноти, может быть использована в задачах классификации изображений.

3. Разработана методика объективной оценки эффективности алгоритмов кодирования изображений, основанная на введенном обобщенном показателе эффективности и компактной представительной выборке сюжетов, сформированной с учетом широкополосности и предложенной меры нестационарности. Данная методика позволяет сравнивать эффективность кодирования нестационарных сигналов изображений различными алгоритмами и выбрать наилучший.

4. На основе разработанной методики экспериментально показано, что разработанный адаптивный алгоритм сжатия на основе трехмерного ДКП обладает максимальной эффективностью по сравнению с рассмотренными алгоритмами кодирования MPEG и алгоритмом кодирования на основе трехмерного ДКП без адаптации.

5. Разработанный алгоритм характеризуется основными параметрами:

• эффективность, определяемая с точки зрения предложенного обобщенного показателя кодера (учитывающего потери полезной информации, скорости передачи и сложности кодера) превышает эффективность кодера MPEG-2 в два раза, кодера MPEG-4 в три раза;

• для видеоданных с малой скоростью движения коэффициент сжатия лежит в диапазоне от 300 до 400, что соответствует скорости передачи, равной 0,02 бит/пиксел, при примерно одинаковым с кодером MPEG-4 относительно хорошем качестве восстановления видеоданных;

• для видеоданных с большой скоростью движения коэффициент сжатия лежит в диапазоне от 80 до 150 (алгоритм динамически приспосабливается к скорости движения, сохраняя высокое качество и относительно высокий коэффициент сжатия);

• алгоритм не уступает по коэффициенту сжатия MPEG-4 и методу кодирования на основе трехмерного ДКП без адаптации, но обеспечивает вычислительную сложность, на несколько порядков меньшую по сравнению с кодером MPEG-4.

Достигнутые характеристики делают разработанный алгоритм эффективным при передаче цифрового видеопотока по каналам связи с существенно ограниченной и нестационарной пропускной способностью (каналы групповой передачи данных, видео по требованию Интернет и др.).

6. На основе введенного обобщенного показателя эффективности осуществлено сравнение различных алгоритмов сжатия при различных векторах концепции кодера и показано, что в зависимости от вектора трехмерное ДКП может быть как эффективным, так и неэффективным способом кодирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная диссертация посвящена решению задачи синтеза адаптивного алгоритма сжатия, обеспечивающего минимальное количество информации при максимуме ее качества, для прикладных телевизионных систем, реализуемых как видеосистемы на кристалле. Особенностью таких систем является жесткое ограничение на площадь кристалла, которая должна быть наилучшим образом распределена между фотоприемником и процессором обработки.

Задача синтеза оптимального алгоритма кодирования источника видеоинформации, обеспечивающего минимальное количество информации при максимуме ее качества, решалась в опоре на основные достижения теории информации и концепцию равновесного согласования источника информации с каналом связи. Такое согласование возможно только при наличии ограничения, сопряженного с априорной информацией и критерием качества. На этом пути было введено понятие сопряженной триады, включающее критерий качества, априорную информацию и ограничение как основные элементы внутреннего и внешнего проектирования, входящие в методологию системотехники. В теоретической части диссертации показано, что в смешанной системе связи может достигаться информационное равновесие при определенной комбинации априорной информации, критерия качества и ограничения. Обобщение концепции равновесного согласования на источники видеоинформации, обладающие нестационарностью, возможно путем использования в алгоритме кодирования процедуры адаптации к свойствам сюжета. Использование адаптации как меры борьбы с нестационарностью имеет целью выравнивание вероятностей вторичных символов, и при использовании в качестве критерия качества максимума модуля ошибки, а в качестве ограничения - совокупного усиление кодера, обеспечивается равенство скорости создания информации источником и пропускной способности канала связи. Реализация указанной стратегии равновесного согласования приводит к необходимости разработки адаптивного алгоритма сжатия, который должен учитывать ограничения на сложность, обусловленную его реализацией в системах на кристалле.

На этом пути автором разработан адаптивный алгоритм кодирования видеоинформации на основе трехмерного ДКП с адаптацией к скорости движения объектов в поле зрения телевизионной камеры (совместно с Ш. С. Фахми) и методика оценки его эффективности на компактной представительной выборке сюжетов (совместно с А. К. Цыцулиным, TIT. С. Фахми), сформированной автором из статических изображений и видео (с учетом разработанной автором методики оценки нестационарности по времени для видео), на основе обобщенного показателя эффективности кодера.

Итак, по диссертации можно сделать следующие выводы:

1. Разработан адаптивный алгоритм сжатия телевизионных сигналов в прикладных телевизионных системах на основе трехмерного ДКП, обеспечивающий максимальную эффективность согласно введенному обобщенному показателю эффективности кодера и учитывающий нестационарность и априорную неопределенность кодируемых телевизионных сигналов.

Алгоритм характеризуется следующими показателями:

• эффективность, определяемая с точки зрения предложенного обобщенного показателя кодера (учитывающего потери полезной информации, скорости передачи и сложности кодера) превышает эффективность кодера MPEG-2 в два раза, кодера MPEG-4 в три раза;

• для видеоданных с малой скоростью движения коэффициент сжатия лежит в диапазоне от 300 до 400, что соответствует скорости передачи, равной 0,02 бит/пиксел, при примерно одинаковым с кодером MPEG-4 относительно хорошем качестве восстановления видеоданных;

• для видеоданных с большой скоростью движения коэффициент сжатия лежит в диапазоне от 80 до 150 (алгоритм динамически приспосабливается к скорости движения, сохраняя высокое качество и относительно высокий коэффициент сжатия);

• алгоритм не уступает по качеству MPEG-4 и методу кодирования на основе трехмерного ДКП без адаптации, но обеспечивает вычислительную сложность, на несколько порядков меньшую по сравнению с кодером MPEG-4.

2. Введено понятие сопряженной триады (априорной информации, критерия качества и совокупности ограничений), обеспечивающей равновесие в уравнении связи, т. е. равенство скорости создания информации телекамерой и пропускной способности канала связи. На основе введенного понятия с учетом введенной А. Н. Колмогоровым эпсилон-энтропии с ограничением максимума отклонения принимаемого сигнала от передаваемого показано, что в смешанной системе связи с непрерывным источником и дискретным каналом возможно информационное равновесие.

3. При кодировании с преобразованием доступную сложность следует распределять между числом базисных функций и разрядностью их отсчетов таким образом, чтобы обеспечить минимум СКО передачи сигналов. При распределении доступной сложности существует оптимум разрядности и числа базисных функций.

4. Переход от ограничения числа передаваемых спектральных компонент сигнала к ограничению сложности кодера при кодировании с преобразованиями в ходе параметрического синтеза при учете ограничения сложности меняет приоритет при выборе базисных функций: в первом случае, когда сложность базисных функций не учитывается, выбираются те разложения, которые имеют максимальную скорость сходимости ряда (например, Карунена-Лоэва), во втором случае выбираются разложения с более простыми базисными функциями (например, Уолша-Адамара).

5. Ограничение сложности кодера не может назначаться произвольно, а должно учитывать соотношение полезной и шумовой информации в кодируемом сигнале и назначается исходя из правила усечения спектральных коэффициентов, начиная с того номера, где полезная информация меньше шумовой информации. Чем больше в кодируемом сигнале отношение полезной информации к шумовой информации, тем больше требуемая оптимальная сложность кодера, обеспечивающего максимальное качество кодирования в смысле минимума информационного риска.

6. Введено понятие обобщенного показателя эффективности кодера, включающее вектор концепции кодера и совокупность частных информационных показателей качества кодера: потери полезной информации, скорости передачи, сложности кодера.

7. Разработана методика объективной оценки эффективности алгоритмов кодирования изображений, основанная на введенном обобщенном показателе эффективности и компактной представительной выборке сюжетов, сформированной с учетом широкополосности и предложенной меры нестационарности. Данная методика позволяет оперативно получать формализованные оценки эффективности кодирования нестационарных сигналов изображений различными алгоритмами и выбрать наилучший.

Разработанный адаптивный алгоритм кодирования видеоинформации нашел применение в ОКР «Цифра-СФ» (ФГУП «НИИТ») и «Цифра-ЗБ-ЛЭТИ» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»), о чем имеется 2 акта о внедрении.

Совокупность сделанных выводов позволяет утверждать, что поставленная в диссертации задача разработки равновесного адаптивного алгоритма кодирования источника видеоинформации решена.