Адаптивное поведение и эффекты стресса в ювенильном, препубертатном и пубертатном периодах развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Ватаева, Людмила Анатольевна

  • Ватаева, Людмила Анатольевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 260
Ватаева, Людмила Анатольевна. Адаптивное поведение и эффекты стресса в ювенильном, препубертатном и пубертатном периодах развития: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2005. 260 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ватаева, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Негативные эмоции, связанные с проявлением беспокойства, тревожности и страха. Общая характеристика

1.2. Экспериментальные модели для исследования беспокойства, тревожности и страха

1.3. Нервный контроль негативных эмоций

1.4. Негативные эмоции как фактор формирования поведения в онтогенезе

1.5. Возрастные изменения способности к обучению

1.6. Роль катехоламинергических систем в формировании поведения в препубертатной и пубертатной стадии развития

1.7. Онтогенетические закономерности проявления полового диморфизма в поведении

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методология изучения процессов, связанных с развитием физиологических и поведенческих адаптаций

2.2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ В ЮВЕНИЛЬ-НОМ, ПРЕПУБЕРТАТНОМ И ПУБЕРТАТНОМ ПЕРИОДАХ РАЗВИТИЯ

3.1. Проявление тревожности у самок и самцов крыс на протяжении ювенильного, препубертатного и пубертатного периодов развития

3.2. Проявление депрессивности у самок и самцов крыс на протяжении ювенильного, препубертатного и пубертатного периодов развития

ГЛАВА 4. ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИЙ И ОБУЧЕНИЯ

4.1. Возрастные изменения способности к обучению и проявления невротических реакций в ходе онтогенеза

ГЛАВА 5. РОЛЬ а2-АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ПОВЕДЕНИЯ В ЮВЕНИЛЬНОМ, ПРЕПУ-БЕРТАТНОМ И ПУБЕРТАТНЫХ ПЕРИОДАХ РАЗВИТИЯ

ГЛАВА 6. ПОСЛЕДСТВИЯ ДЕЙСТВИЯ ТРЕССА В ЮВЕНИЛЬНОМ ПРЕПУБЕРТАТНОМ И ПУБЕРТАТНОМ ПЕРИОДАХ РАЗВИТИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В БОЛЕЕ ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ

6.1. Предпочтения сладких растворов сахарина у самок и самцов крыс, содержавшихся в изоляции после отлучения от матерей в ювенильном, препубертатном или пубертатном периодах развития

6.2. Проявление депрессивности у самок и самцов крыс, содержавшихся в изоляции после отлучения от матерей в ювенильном, препубертатном или пубертатном периодах разви тия

6.3. Последствия воздействия депривационных условий в ювенильном, препубертатном и пубертатном периодах на ориентировочно-исследовательское поведение и состояние симпа-тоадреналовой системы у взрослых животных

6.4. Влияние материнской депривации на соматическое развитие и формирование ферментного спектра тонкой кишки

ГЛАВА 7. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное поведение и эффекты стресса в ювенильном, препубертатном и пубертатном периодах развития»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Изучение процессов, связанных с развитием адаптивного поведения на протяжении ювенильного, препубертатного и пубертатного периодов, определение временных границ и детальная характеристика этих периодов является актуальной задачей возрастной физиологии. В рамках этой задачи одной из наиболее важных представляется проблема выявления возрастных периодов, в течение которых организм особенно восприимчив к воздействию неблагоприятных факторов среды, которые могут играть важную роль для формирования основных свойств адаптивного поведения на более поздних стадиях онтогенеза онтогенеза (Кассиль, 1990, 1991а, 19916; Науменко и др., 1990; Соколов, Квашнин, 1990; Раевский. 1991; Батуев и др., 1996; Cai et al., 1995, 1999; Богданов, 1995, 2000; Журавин, 2000, 2001; Кассиль, Отеллин и др., 2000; Отеллин, 2000; Шаляпина и др., 2001).

Выбор и обоснование критериев периодизации индивидуального развития, чрезвычайно сложная проблема, которая не может быть решена на основе изучения ограниченного числа физиологических и поведенческих характеристик. Развитие адаптивного поведения обусловлено множеством внешних и внутренних детерминант. Попытка связать процессы, происходящие во внешней среде с перестройками в структуре и функции различных жизненно важных систем организма, обусловливающих изменение характера взаимодействия его со средой в целом, по-видимому, составляет необходимый этап анализа факторов, влияющих на развитие адаптивного поведения на разных стадиях онтогенеза (Анохин, 1968; Аршавский, 1967, 1982; Кассиль, 1990). В связи с исследованием закономерностей индивидуального развития обучение рассматривается как наиболее интенсивно изучаемый и важный аспект а даптивного поведения (Об разцова, 1964, 1972). При этом недостаточно разработанным остается вопрос о том, какой вклад в приспособительную деятельность в различные возрастные периоды вносят эмоции. Особое значение в этих процессах могут иметь негативные эмоции, такие как тревожность и страх. Последние являются фундаментальными эмоциями у человека и животных, которые играют важную роль в формировании различных поведенческих адаптаций, поэтому изучение возрастной динамики их проявления является одной из наиболее актуальных проблем онтогенеза.

В связи с проблемой обоснования и выбора критериев периодизации весьма важным и перспективным представляется выделение периодов, в течение которых воздействие различных неблагоприятных факторов среды может привести к существенным изменениям адаптивного поведения в зрелом возрасте. Длительные модификации поведенческих и физиологических адаптации, возникающие под влиянием стресса в раннем онтогенезе, в последнее время привлекают все возрастающий интерес исследователей. При разработке этой проблемы были достигнуты значительные результаты, в частности, на разных стадия индивидуального развития, начиная с пренатального, определены периоды, отмеченные повышенной чувствительностью к повреждающим воздействиям стресса. Наименее исследованными в этом отношении до настоящего времени остаются так называемые поздние стадии онтогенеза - ювенильный, препубертатный и пубертатный периоды.

Отклонения в индивидуальном развитии определяются не только сроками, но природой стрессовых воздействий. В детской патопсихологии среди хронических психотравмирующих факторов основное патогенное значение придается материнской депривации. Тот факт, что количество брошенных матерями детей продолжает расти, делает проведение научных исследований в этом направлении чрезвычайно актуальными.

Изучение специфических особенностей когнитивных и мотивационно-эмоциональных процессов на протяжении ювенильного, препубертатного и пубертатного периодов, является актуальной социальной, психологической и клинической проблемой. В частности, в современной психиатрии придается особое значение выявлению механизмов, определяющих свойственные подростковому возрасту проявления недостаточного адаптивного поведения - уязвимость для стресса, эмоциональная неустойчивость и т.д. Считается, что подросток сталкивается с различными социальными требованиями и новыми ролями. Подобные изменения в совокупности с современным информационным взрывом вызывают стресс и приводят к серьезным поведенческим и эмоциональным нарушениям. Однако можно предполагать, что в данном возрасте стресс скорее является следствием, а не причиной эмоциональных расстройств. Подростковый период характеризуется повышенной восприимчивостью к новым внутренним конфликтам и меняющимся социальным условиям, что и способствует возникновению чувства неопределенности и тревоги и нередко является причиной эмоциональных нарушений, проявляющихся в резком возрастании аффективных, особенно депрессивных эпизодов. Многими авторами подчеркивается патогенетическая роль процессов, связанных с пубертацией, в развитии психических заболеваний в этом возрасте. По-видимому, один из возможных путей решения проблем подросткового периода - проведение модельных экспериментов на животных, позволяющих дифференцировать роль биологических и социальных факторов в генезе патологических изменений в поведении, свойственных данному возрасту.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы было изучение особенностей адаптивного поведения в ювенильном, препубертатном и пубертатном периодах развития, а также исследование последствий стрессовых воздействий в указанные периоды, проявляющихся в изменениях характера адаптивного поведения на более поздних стадиях онтогенеза. Основные задачи исследования:

1. Охарактеризовать особенности проявления тревожности в различных экспериментальных ситуациях, моделирующих пребывание в новой необычной среде, на протяжении ювенильного, препубертатного и пубертатного периодов развития у самок и самцов крыс.

2. Изучить особенности проявления депрессивности в тесте «вынужденного плаванья» (тест Порсолта) у крыс обоего пола в ювенильном, препубертатном и пубертатном периодах развития.

3. Охарактеризовать возрастную динамику выраженности негативных эмоциональных реакций при обучении сложным задачам на протяжении ювенильного и препубертатного периодов развития.

4. Исследовать отдаленные последствия воздействия депривационных условий (отлучение от матерей и содержание в изоляции) в ювенильном, препубертатном и пубертатном периодах развития, проявляющиеся в изменениях мотивационно-эмоционального поведения, вкусовых предпочтений, эндокринных функций, соматического развития и состояния пищеварительной системы.

5. Изучить роль оь-адренорецептров в механизмах, определяющих уровень двигательной активности в тесте «открытого поля» в ювенильном, препубертатном и пубертатном периодах развития.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Установлено несовпадение возрастной динамики степени выраженности депрессивности и тревожности у крыс. Максимальный уровень депрессивности, проявляемой в тесте «вынужденного плаванья», наблюдается в препубертатном периоде. Максимальный уровень тревожности, обусловленной пребыванием в незнакомой среде, отмечен в ювенильном периоде и во второй половине препубертатного периода. Асинхронность развития свидетельствует об относительной независимости механизмов, определяющих формирование депрессивных и тревожных состояний.

2. Значение факторов, вызывающих у животных невротические реакции, неодинаково в различные возрастные периоды. В ювенильном периоде животные обнаруживают низкий уровень невротических реакций, сопровождающих процесс формирования у них сложных условнорефлекторных навыков. Скорость обучения сложным задачам и уровень невротических реакций резко возрастает в препубертатном периоде. С наступлением половой зрелости выраженность невротических реакций заметно снижается при сохранении высокой скорости обучения.

3. Депривационный стресс (отлучение от матерей и содержание в изоляции от сверстников) в ювенильном, препубертатном или пубертатном периодах онтогенеза может оказать неблагоприятное воздействие на развитие организма, проявляющиеся в формировании различных поведенческих и функциональных нарушений (в мотивационно-эмоциональной сфере, вкусовых предпочтениях, эндокринных функций, соматического развития и состояния пищеварительной системы) при достижении зрелости. Характер направленности и выраженность выявляемых нарушений в значительной мере зависит от того, на какой из исследованных периодов приходится действие депривационного стресса. По сравнению с пубертатным периодом степень устойчивости к воздействиям длительного депривационного стресса в ювенильном и препубертатном периодах понижена.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые показано, что возрастная динамика проявления депрессивности и тревожности, обусловленной пребыванием в новой, необычной среде на протяжении ювенильного, препубертатного и пубертатного периодов характеризуется выраженной нелинейностью. Выявлено несовпадение возрастной динамики проявления депрессивности и тревожности у крыс. Впервые установлено, что максимальный уровень тревожности на новизну окружающей среды крысы обоего пола обнаруживают в ювенильном периоде и во второй половине препубертатного периода (в возрастном интервале, непосредственно предшествующем началу пубертата).

Впервые обнаружено, что половые различия в выраженности депрессивности зависят от возраста животных. В ювенильном периоде степень выраженности депрессвности у самок крыс выше, чем у самцов. Напротив, в пубертатном периоде, так же как и в более зрелом возрасте, самцы характеризуются более высоким уровнем депрессивности, чем самки.

Воздействие депривационных условий (отлучение от матерей и содержание в изоляции от сверстников) в исследованные возрастные периоды приводит к развитию у самцов и самок крыс патологических нарушений в поведении в период зрелости. Впервые показано, что направленность и выраженность выявляемых нарушений в значительной мере определяются временем воздействия депривационных факторов. В работе определена специфика депрессивных состояний, возникающих в зрелом возрасте вследствие действия депривационных условий в ювенильном, препубертатном или пубертатном периодах онтогенеза. Впервые установлено, что по сравнению с пубертатным периодом степень устойчивости к воздействиям длительного депривационного стресса в ювенильном и препубертатном периодах понижена. Эти данные обладают научной новизной и являются перспективными для дальнейшего изучения.

Впервые обнаруженоно, что препубертатный период может быть охарактеризован как период, отмеченный проявлением повышенной чувствительности физиологических систем, контролирующих формирование симпатоадреналовой системы, к воздействию неблагоприятных факторов, обусловленных материнской депривацией и содержанием в изоляции.

Впервые показано, что нарушения соматического развития и матурации ферментативного спектра тонкой кишки, возникающие в условиях материнской депривации, определяются временем действия данного депривационного фактора и условиями содержания животных -изолированно или в группе со сверстниками. Впервые обнаружено, что при материнской депривации наиболее значительные изменения массы тела наблюдаются у животных, отлученных в ювенильном периоде. Показано, что у крыс, отлученных в ювенильном периоде, в зависимости от того содержатся они в дальнейшем изолированно или в группе, обнаруживаются разнонаправленные изменения массы тела и активности ряда пищеварительных ферментов тонкой кишки.

Впервые показано, что на протяжении ювенильного, препубертатного и пубертатного периодов развития изменения в адаптивном поведении крыс сочетаются с существенными сдвигами в функциональном состоянии оь-адренорецепторов, которые являются одним из основных регуляторов активности норадренергических систем мозга, играющих важную роль при адаптации организма к неблагоприятным воздействиям среды.

В целом, полученные в настоящем исследовании данные свидетельствуют о том, что ювенильный, препубертатный и пубертатный периоды развития играют важную роль в становлении многих физиологических и поведенческих адаптаций на более поздних стадиях онтогенеза.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

Работа посвящена исследованию одной из фундаментальных проблем возрастной физиологии, связанной с выявлением особенностей характера адаптивного поведения и изменений устойчивости по отношению к различным стрессовым воздействиям на протяжении ювенильного, препубертатного и пубертатного периодов онтогенеза. Полученные результаты важны для обоснования представлений о существовании четко различающихся возрастных категорий животных, соответствующих этим периодам. Важное теоретическое значение имеет вывод о том, что ювенильный, препубертатный и пубертатный периоды отмечены выраженной нелинейностью возрастной динамики становления основных поведенческих и физиологических адаптаций. Полученные в работе данные хорошо согласуются и подтверждают теоретические разработки П. К. Анохина (1965, 1980), И. А. Аршавского, (1965), А. А. Волохова (1968), Г. А. Образцовой (1964), В. Г. Кассиля (1990) по периодизации постнатального онтогенеза незрелорождающихся млекопитающих.

Особая значимость проведенного исследования определяется практическими интересами в области моделирования патологических проявлений в адаптивном поведении детей и подростков, обусловленных нарушениями в механизмах, контролирующих протекание мотивационно-эмоциональных и когнитивных процессов в пубертатном и предшествующих периодах развития.

Совокупность представленных данных расширяет представления о возможных путях развития патологических изменений при материнской и социальной депривации, что может быть использовано при определении терапевтических мер, связанных с предупреждением и коррекцией поведенческих и физиологических дезадаптаций, возникающих у детей, подвергшихся воздействию данных депривационных факторов.

С практической (медицинской) точки зрения важное значение могут иметь данные о том, что препубертатный период онтогенеза отмечен проявлением повышенной чувствительности физиологических систем, контролирующих активность симпатоадреналовой системы, к воздействию неблагоприятных факторов, обусловленных материнской депривацией и содержанием в изоляции. Клиническая практика показывает, что высокий уровень активности симпатоадреналовой системы является индикатором повышенного риска развития наркотической зависимости, и, в частности, алкоголизма. Высокая медико-социальная значимость синдромов, связанных с наркотической зависимостью, делает изучение особенностей реакции симпатоадреналовой системы на воздействия неблагоприятных факторов среды в различные возрастные периоды онтогенеза чрезвычайно актуальными и перспективными.

Полученные экспериментальные данные, касающиеся характера адаптивного поведения и изменений устойчивости по отношению к различным стрессовым воздействиям на протяжении ювенильного, препубертатного и пубертатного периодов онтогенеза, могут быть использованы в лекционных курсах по сравнительной физиологии и физиологии поведения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы исследования докладывались на всесоюзной конференции «Проблемы нейрогуморальной регуляции деятельности висцеральных, систем» (Ленинград, 1987); на совещании Всесоюзной проблемной комиссии "Интегративная деятельность мозга" (Москва, 1988); на Всесоюзной конференции "Сравнительная физиология в.н.д. человека и животных" (Москва, 1988); на IV Всесоюзной конференции "Физиология развития человека" (Москва, 1990); на IV Всесоюзном симпозиуме «Стресс, адаптация и функциональные нарушения» (Москва. 1991); на I (XI) Международном совещании по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 1996); на 33-ем Международном конгрессе по физиологическим наукам (Санкт-Петербург, 1997); на 4 (17) Съезде физиологического общества при РАН (Ростов-на-Дону, 1998); на Международном симпозиуме, посвященном 150-й годовщине академика И. П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999); на Международной конференции, посвященной памяти профессора Е. В. Науменко (Новосибирск, 1999); на 6-м Варбургском симпозиуме «Восприятие, оценка, формирование, потребление, питание/здоровье» (Айзенах, Германия, 2000); на 28 Съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (Казань, 2001). СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и библиографии. Диссертация изложена на 261 страницах печатного текста, иллюстрирована 32 рисунками и 7 таблицами. Список литературы включает 110 русских и 257 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ватаева, Людмила Анатольевна

выводы

1. На протяжении ювенильного, препубертатного и пубертатного периодов онтогенеза характер взаимодействия организма со средой существенно изменяется. Показано, что каждый из этих периодов отмечен специфическими особенностями адаптивного поведения животных и их устойчивости по отношению к воздействиям стресса.

2. Ювенильный, препубертатный и пубертатный периоды онтогенеза характеризуются выраженной нелинейностью возрастной динамики проявления тревожности и депрессивности у крыс. Повышенный уровень тревожности на новизну окружающей среды крысы обоего пола обнаруживают в ювенильном периоде и во второй половине препубертатного периода. Максимальный уровень депрессивности в тесте «вынужденного плаванья» у самцов отмечается в течение всего препубертатного периода, у самок - во второй половине препубертатного периода. Отсутствие параллелизма в развитии свидетельствует об относительной независимости механизмов, определяющих формирование депрессивных и тревожных состояний.

3. Установлены зависящие от возраста половые различия в степени выраженности депрессивности у крыс. Это проявляется в том, что в ювенильном периоде в тесте «вынужденного плаванья» уровень депрессивности у самок повышен по сравнению с самцами. Напротив, в пубертатном периоде, так же как и в более зрелом возрасте, самцы в данных условиях характеризуются более высоким уровнем депрессивности, чем самки.

4. Выработка условнорефлекторной реакции пространственно-временного чередования сопровождается проявлением невротических реакций. Скорость выработки данного навыка и уровень невротических реакций у собак значительно выше в препубертатном периоде, чем в ювенильном. С наступлением половой зрелости степень выраженности невротических реакций заметно снижается при сохранении высокой скорости обучения.

5. Содержание в изоляции после отлучения от матерей в исследованные возрастные периоды оказывает значительное воздействие на последующее поведение крыс. Характер направленности и выраженность выявляемых изменений определяются временем отлучения от матерей и полом животных. Взрослые крысы, выросшие в условиях социальной депривации после отлучения в ювенильном, препубертатном или пубертатном периодах, различаются по уровню ориентировочно-исследовательской активности в тесте «открытого поля», степени выраженности депрессивности в тесте «вынужденного плаванья» и уровню предпочтения сладкого раствора сахарина. Установлено, что степень устойчивости к воздействиям длительного депривационного стресса в ювенильном и препубертатном периодах ниже, чем в пубертатном периоде.

6. У взрослых самцов крыс при отлучении от матерей в ювенильном и первой половине препубертатного периода и последующем содержании в изоляции в отличие от животных, отлученных в более поздние сроки и также содержавшихся в изоляции, наблюдается резкое возрастание уровня активности симпатоадреналовой системы. У крыс, отлученных в первой половине препубертатного периода, эти изменения значительно более выражены, чем у отлученных в ювенильном периоде. Полученные результаты свидетельствует о существовании в онтогенезе периода повышенной чувствительности физиологических систем, контролирующих активность симпатоадреналовой системы, к воздействию неблагоприятных факторов, обусловленных материнской депривацией и содержанием в изоляции.

7. Возникающие вследствие материнской депривации нарушения соматического развития и матурации ферментативного спектра тонкой кишки определяются временем действия данного депривационного фактора, а также условиями содержания после отлучения от матери - изолированно или в группе со сверстниками. Установлено, что при отлучении от матерей в начале ювенильного периода у крыс имеют место более значительные нарушения соматического развития и матурации ферментативного спектра тонкой кишки, чем при отлучении в более ранние и более поздние сроки. При отлучении от матерей в первой половине ювенильного периода и последующем содержании в группе у крыс наблюдается снижение, а при содержании в изолированно - повышение массы тела по сравнению с контрольными животными, выросшими с матерями. Кроме того, при отлучении в ювенильном периоде и последующем содержании в изоляции у крыс отмечается повышенный уровень активности ряда пишеварительных ферментов, относительно такового у животных, содержавшихся в группе.

8- Совокупность представленных данных существенно расширяет представления о характере возможных изменений в поведении животных при действиях неблагоприятных факторов среды в пубертатном и предшествующих периодах онтогенеза, и может быть использована для создания моделей дезадаптационного поведения, обусловленного нарушениями в механизмах, контролирующих протекание мотивационно-эмоциональных и когнитивных процессов у детей и подростков.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты настоящей работы показали, что каждый из исследованных периодов отличается специфическими особенностями характера физиологических и поведенческих адаптации, а также различной устойчивостью к стрессовым воздействиям среды (Таблица 7). Полученные данные важны для обоснования необходимости выделения в послегнездовом онтогенезе ювенильного, препубертатного и пубертатного периодов.

Характеризуя определенные поведенческие реакции как адаптивные признаки, нельзя ограничиться описанием количественных и качественных изменений в их проявлении в отдельные периоды онтогенеза. Необходимо ответить на вопрос, какими могут быть последствия этих изменений для адаптации организма в целом в данные периоды. При этом для более полного понимания роли тех или иных поведенческих реакций в жизнедеятельности организма в различные периоды индивидуального развития их следует рассматривать в контексте сложных комплексов поведенческих и физиологических адаптаций, определяющих специфический характер взаимодействия его со средой в каждом из этих периодов. В процессе развития преобразование форм взаимодействия со средой происходит в результате изменений в физиологии и поведении самого организма (Аршавский, 1982), что и определяет переход с одного возрастного периода на последующий. Благодаря вновь приобретенным свойствам происходит смена характера адаптаций - меняется тип питания, происходит становление определенных форм социального поведения и т.д. Этот процесс, в прямом и переносном смысле сопровождается сменой среды обитания. С одной стороны, в ходе онтогенеза происходит освоение новых территорий, в пределах которых осуществляется жизнедеятельность организма. С другой, изменяется (расширяется или сужается) диапазон стимулов, на которые реагирует организм.