Адаптивное управление технологическим процессом ультразвуковой запрессовки на основе динамических характеристик формируемых соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Шуваев, Вячеслав Георгиевич

  • Шуваев, Вячеслав Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 290
Шуваев, Вячеслав Георгиевич. Адаптивное управление технологическим процессом ультразвуковой запрессовки на основе динамических характеристик формируемых соединений: дис. доктор технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Самара. 2013. 290 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шуваев, Вячеслав Георгиевич

Введение. Обзор и постановка задач исследования

Глава 1. Состояние проблемы обеспечения качества соединений при сборке. Цель и задачи исследования

1.1. Обзор и анализ методов и средств повышения эффективности процесса сборки и обеспечения качества соединений

1.1.1 Анализ и классификация методов сборки с позиций формирования связей, обеспечивающих требуемые функциональные параметры соединений

1.1.2 Жизненный цикл изделия с точки зрения системных представлений

1.2 Анализ существующих способов сборки прессовых соединений

1.3 Проблемы контроля технологического процесса сборки и оценки качества формируемых соединений

1.4 Методология исследований по адаптивному управлению УЗ запрессовкой на основе динамических характеристик формируемых соединений

Цель и задачи исследования

Глава 2. Взаимодействие материальных, энергетических и информационных ресурсов при ультразвуковой сборке прессовых соединений

2.1. Процесс сборки как композиция энергетических, материальных, информационных ресурсов и технологического оборудования

2.2. Повышение эффективности сборки на основе применения дополнительных колебательных воздействий

2.3. Основные направления обеспечения качества сборки соединений диагностическими методами

Выводы по главе

Глава 3. Разработка моделей формирования динамических характеристик прессовых соединений и методов их оценки в процессе сборки

3.1. Иерархия уровней моделирования процессов контактного взаимодействия деталей в условиях ультразвуковой сборки прессовых соединений

3.2 Разработка моделей формирования прессовых соединений как динамических систем

3.2.1 Энергетические представления процесса УЗ запрессовки на основе моделей Лагранжа

3.2.2 Динамические модели во временной области

3.2.3 Методика построения динамических моделей в частотной области

3.2.4 Особенности построения моделей диагностики прессовых соединений в переменных состояния

3.3 Методы н средства определения технического состояния изделий в условиях ультразвуковой сборки

3.4 Адаптивная система ультразвуковой запрессовки

Выводы по главе

Глава 4. Построение конечно-элементной модели прессового соединения и имитационное моделирование с учетом вероятностных характеристик составляющих процесса ультразвуковой сборки

4.1. Моделирование напряженно-деформированного состояния поверхностей в процессе ультразвуковой запрессовки

4.2 Имитационное моделирование ультразвуковой сборки с учетом вероятностиных характеристик составляющих процесса сборки

Выводы по главе

Глава 5. Разработка режимов и условий обеспечения качества прессовых соединений в процессе ультразвуковой сборки

5.1 Методика обеспечения необходимой прочности прессового соединения с применением режима ультразвуковой микросварки (на примере запрессовки зубков шарошечных долот)

5.1.1 Анализ механизма формирования узлов схватывания в условиях дополнительного ультразвукового воздействия

5.1.2 Разработка устройств формирования режима микросварки при УЗ запрессовке

5.1.3. Экспериментальные исследования поверхностей зубков и отверстий на наличие узлов схватывания

5.2 Разработка метода снижения взаимовлияния силового прессового оборудования и блока возбуждения УЗ колебаний на основе формирования газовой опоры

Выводы по главе

Глава 6. Разработка автоматизированной системы научных исследований технологических процессов УЗ сборки

6.1 Обоснование концепции построения виртуального измерительного комплекса на базе персонального компьютера

6.2 Разработка схемы сопряжения персонального компьютера с оборудованием для ультразвуковой запрессовки деталей

6.3 Построение автоматизированной системы научных исследований технологических процессов ультразвуковой сборки

Выводы по главе

Глава 7. Экспериментальные исследования и реализация способов и устройств УЗ сборки прессовых соединений.

7.1. Контроль характеристик прессовых соединений во временной области

7.1.1 Разработка механизмов для нанесения тестовых ударных воздействий и проведение экспериментов по оценке динамических характеристик прессовых соединений

7.1.2 Автоматизированная сборка деталей вал-втулка с приложением ударных тестовых воздействий

7.1.2.1 Выбор оптимального момента приложения ударных тестовых воздействий для определения декремента затухания как показателя качества формируемых соединений при автоматизированной сборке деталей типа валвтулка

7.1.3 Вибрационный контроль качества сборки деталей на основе построения зависимости декремента затухания от угла возбуждения колебаний

7.2. Неразрушающий контроль соединений в частотной области

7.2.1 Разработка устройства для УЗ запрессовки с контролем коэффициента динамичности формируемого соединения

7.2.2 Разработка устройства для диагностики соединения в процессе виброзапрессовки по параметрам добротности

7.3 Разработка устройства для диагностики прессовых соединений в пространстве состояний

7.4 Повышение эффективности введения колебаний за счет увеличения степени концентрации ультразвуковой энергии

7.5 Автоматизация сборочных операций путем автопоиска и пространственного ориентирования деталей

7.6 Результаты экспериментальных исследований

7.6.1 Анализ влияния ультразвукового воздействия на прочность соединения твердосплавного зубка с шарошкой

7.6.2 Экспериментальные исследования воздействия резонансных колебаний на напряженно-деформированное состояние деталей при запрессовке

7.6.3 Экспериментальные исследования запрессовки зубков шарошечных долот с применением УЗ колебаний и смазки

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное управление технологическим процессом ультразвуковой запрессовки на основе динамических характеристик формируемых соединений»

Актуальность темы. Режимы работы современных машин и механизмов характеризуются высокими нагрузками и скоростями, что выдвигает повышенные требования к динамическим характеристикам соединений, определяемым в значительной степени формируемыми в процессе сборки динамическими связями контактирующих поверхностей. Однако традиционные методы сборки ориентированы на достижение заданных геометрических (размерных) связей и не учитывают динамичности режимов и характера контактного взаимодействия деталей, что приводит к недопустимому отклонению функциональных характеристик, снижению надежности и долговечности, что особенно негативно отражается при эксплуатации высокотехнологичных изделий, характеризуемых повышенными требованиями к показателям качества. Причем ужесточение требований к геометрическим характеристикам поверхностей контактирующих деталей не приводит к адекватному повышению функциональных характеристик качества соединений. Профессор A.A. Гусев отмечает десятикратный разброс характеристик прочности прессовых соединений, собранных из деталей, геометрические характеристики которых лежат в пределах допуска.

Отличительной особенностью прессовых соединений является недоступность зоны контактного взаимодействия деталей для непосредственного наблюдения, контроля и управления, а ведь именно в процессе силового контактного взаимодействия поверхностей формируются основные функциональные характеристики соединений, закладываются эксплуатационная надежность и долговечность изделий.

Переход на более высокий уровень требований к качеству прессовых соединений приводит к необходимости учёта дополнительных факторов, что существенно осложняет процесс сборки, причём использование расчетных методов, кроме необходимости учета сборочных погрешностей, осложняется взаимовлиянием соединяемых деталей, низкой точностью прогнозирования сборочных нагрузок, нелинейной связью геометрических характеристик и выходных показателей качества. Так, для таких высокотехнологичных изделий, как буровые шарошечные долота одной из основных проблем, снижающих эффективность бурения, является большой разброс характеристик прочности запрессовываемых зубков, что при недостаточных натягах приводит к выпадению зубков в процессе бурения и снижению производительности, а повышенные натяги ведут к образованию микротрещин и возникновению аварийных ситуаций. Сходные проблемы возникают в процессе запрессовки пробок в корпус шаровых кранов, а также при запрессовке кольцевых многополюсных магнитов в магнитопровод генераторов для бронетанковой техники и др.

Одним из решений проблемы обеспечения требуемого качества прессовых соединений является разработка методов и средств контроля текущей информации, содержащейся в колебаниях, сопровождающих процесс ультразвуковой запрессовки, для целей адаптивного управления технологическим процессом. Получение информации о динамических характеристиках соединения непосредственно в процессе запрессовки позволяет уменьшить неопределённость в формировании показателей качества соединений, обеспечивает предупреждение о тенденциях изменения характеристик, дает возможность активного противодействия негативным изменениям в процессе запрессовки и снижения рассеяния показателей точности соединений.

Таким образом, актуальность проблемы в научном плане состоит в разработке методов определения закономерностей формирования динамических связей контактирующих поверхностей непосредственно в процессе сборки и создании на этой основе системы адаптивного управления технологическим процессом запрессовки. В практическом плане актуальным является разработка способов и устройств для повышения эффективности процесса запрессовки с использованием оперативной информации о формировании динамических характеристик контактирующих поверхностей.

Тематика работы входила в состав научно-исследовательских работ, проводимых в рамках тематического плана СамГТУ по заданию Федерального агентства по образованию на 2001 год по теме «Волновые технологии сборки и разборки прессовых и резьбовых соединений» (тема № 543/01); на 2002-2007 годы по теме «Исследование теоретических основ волновых технологий сборки и разборки прессовых и резьбовых соединений с сертификацией их качества», регистрационный номер МИР 1.8.02, номер государственной регистрации НИР 01200212230; на 2006-2007 годы «Исследование теоретических основ создания динамических моделей процессов сопряжения деталей на основе волновых технологий с сертификацией их качества» № 1.24.06.

Цель работы состоит в разработке методологии повышения эффективности технологии ультразвуковой (УЗ) сборки прессовых соединений путём адаптивного управления технологическим процессом запрессовки на основе динамических характеристик формируемых соединений.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основе анализа известных методов и средств сборки разработать методологию повышения эффективности технологического процесса УЗ сборки прессовых соединений путем обеспечения параметров динамических связей контактирующих поверхностей.

2. Разработать модели и методы оценки динамических характеристик формируемых соединений непосредственно в процессе сборки с использованием дополнительных ударных и гармонических тестовых воздействий.

3. Разработать конечно-элементную модель прессового соединения с использованием векторно-матричных представлений и провести имитационное моделирование процесса УЗ сборки с учетом вероятностных характеристик составляющих.

4. Создать методику адаптивного обеспечения необходимой прочности прессового соединения с использованием режима УЗ микросварки.

5. Разработать метод снижения взаимовлияния силового прессового оборудования и блока возбуждения УЗ колебаний с использованием газового слоя (опоры).

6. Разработать автоматизированную систему научных исследований технологических процессов УЗ сборки.

7. Разработать научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности сборки прессовых соединений.

Объектом исследований является технологический процесс ультразвуковой сборки прессовых соединений.

Предметом исследований является адаптивное обеспечение требуемых динамических контактных связей прессовых соединений.

Методы исследований. Для достижения поставленной цели использован системный подход к изучению процесса УЗ сборки прессовых и резьбовых соединений с одновременной оценкой качества формируемого соединения. Использованы основные теоретические положения технологии машиностроения, теории контактного взаимодействия твердых тел, методы исследования колебательных систем и вибрационной диагностики, теории вероятностей и идентификации систем.

Для подтверждения полученных результатов применялись методы экспериментального исследования процессов ультразвуковой запрессовки и компьютерного моделирования с использованием программного комплекса АЫБУБ.

Научная новизна:

- разработана методология научных исследований по повышению эффективности процесса сборки прессовых соединений путём адаптивного управления технологическим процессом УЗ запрессовки для обеспечения параметров динамических связей контактирующих поверхностей, определяемых диагностическими методами непосредственно в процессе запрессовки.

- разработаны методы оценки динамических характеристик соединений непосредственно в процессе запрессовки на основе динамических моделей во временной и частотной областях, а также в пространстве состояний, как в режиме ударных, так и при гармонических тестовых воздействиях. Причем дополнительные воздействия используются одновременно как в технологических целях для повышения эффективности процесса сборки, так и в целях контроля качества формируемого соединения по динамическим параметрам.

- проведено имитационное моделирование процесса запрессовки путем параметризации разработанной конечно-элементной модели прессового соединения с заданием вероятностных характеристик режимов сборки, параметров материала деталей и их геометрических характеристик, что позволяет выявить вклад различных компонентов в общее напряженно-деформированное состояние прессового соединения.

- разработана методика направленного формирования требуемых прочностных характеристик прессового соединения, отличительной особенностью которой является адаптивное применение режима микросварки в условиях УЗ колебаний для соединений с недостаточной прочностью, что гарантирует качество собираемых изделий.

Практическая значимость работы.

1. Повышение качества и надежности соединений на базе новых методов дополнительного введения в зону сопряжения колебательной энергии, встроенного ко игр оля и диагностики и создание на их основе интегрального оборудования и систем адаптивного управления технологическим процессом.

2. Разработка способов и устройств для повышения эффективности УЗ сборки и определения качества прессовых соединений непосредственно в процессе сборки (A.c. СССР № 1793366, 1805379, 1803743; 1824279; патенты РФ на изобретения № 1639938, 1731572, 2050244).

3. Обеспечение требуемых прочностных характеристик прессового соединения путем адаптивного формирования режима микросварки с УЗ колебаниями для соединений с недостаточной прочностью (патент РФ на изобретение № 2357848; патент РФ на полезную модель № 107087).

4. Реализация механической развязки силового прессового оборудования и блока возбуждения УЗ колебаний путем создания между ними газовой опоры (патент РФ № 2182065).

5. Создание автоматизированной системы научных исследований технологических процессов сборки, позволяющей оперативно получать технологическую информацию непосредственно в процессе формирования соединения, автоматически обрабатывать, документировать и использовать как для текущего адаптивного управления технологическим процессом сборки, так и для целей ретроспективного анализа.

6. Разработка комплекса устройств для повышения эффективности автоматизированной сборки прессовых соединений (патенты РФ 2022751, 2192343).

На защиту выносятся:

1. Методология повышения эффективности технологического процесса сборки прессовых соединений путем обеспечения параметров динамических связей контактирующих поверхностей, определяемых вибродиагностическими методами непосредственно в процессе УЗ сборки.

2. Динамические модели формирования прессовых соединений во временной и частотной области, и в пространстве состояний на основе векторно-матричных представлений.

3. Методы оценки динамических характеристик прессовых соединений непосредственно в процессе сборки в режиме дополнительных гармонических и ударных воздействий.

4. Конечно-элементная модель формирования прессового соединения в условиях УЗ сборки и результаты имитационного моделирования процесса сборки с учетом вероятностных характеристик режима сборки, параметров материала деталей и их геометрических характеристик.

5. Методика адаптивного обеспечения требуемых прочностных характеристик формируемого прессового соединения, отличительной особенностью которой является направленное формирование режима микросварки (схватывания) в условиях УЗ колебаний для соединений с недостаточной прочностью.

6. Метод снижения взаимовлияния силового прессового оборудования и устройства возбуждения дополнительных УЗ колебаний путем их механической развязки специально формируемым газовым слоем.

7. Автоматизированная система для научных исследований технологических процессов сборки.

8. Способы и устройства для повышения эффективности УЗ сборки прессовых соединений.

Реализация работы. Технологические процессы УЗ запрессовки зубков шарошечных долот используются в отработке технологии сборки новых долот в совместной работе СамГТУ с ОАО «Бурмаш» (г. Самара). В ОАО «Авиаагрегат» (г. Самара) испытан, отработан и внедрен технологический процесс УЗ приработки винтовой пары с применением магнитострикционного преобразователя. Методика УЗ запрессовки твердосплавных зубков в корпус шарошки бурового долота на базе автоматизированной системы научных исследований с использованием режима схватывания и одновременной диагностикой показателей качества формируемого соединения внедрена в ОАО «Уралбурмаш» (пос. Верхняя Серьга, Свердловская обл.), и ООО «Универсальная буровая техника» (г. Дрогобыч, Украина).

Разработанные компьютеризированные системы УЗ запрессовки и диагностики качества прессовых соединений в комплекте с программным обеспечением используются на кафедре «Автоматизация производств и управление транспортными системами» СамГТУ в лекционных курсах, курсовом и дипломном проектировании, научно-практической работе со студентами и в научных исследованиях аспирантов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на всесоюзных, республиканских и международных конференциях, симпозиумах, совещаниях и семинарах в том числе: на Всесоюз. науч.-тех. конф. «Надежность машин, математическое и машинное моделирование задач динамики», Кишинев, 1991г.; на 7 международной научно-технической конференции "Динамика технологических систем", Саратов, 2004 г,; на 5 международной научно-технической конференции "Обеспечение и повышение качества машин на этапах их жизненного цикла", Брянск , 2005г.; на XVI Международной конференции "Физика прочности и пластичности материалов", Самара, 2006г.; на 2 Всесоюз. науч.-тех. конф. «Ресурсоэнергосберегающие и наукоемкие технологии в машино- и приборостроении», Нальчик, 1991г.; на . Всесоюз. конф. «Волновые и вибрационные процессы в машиностроении», Горький, 1989г.; на науч. конф. «Метрология в прецизионном машиностроении», Саратов, 1990г.; на Всесоюз. конф. «Проблемы надежности и долговечности», Москва, 1992г.; на конф. «Надежность механических систем», Самара, 1999г.; на междун. науч.-тех. семинаре «Сборка в машиностроении и приборостроении», Брянск, 2001г.; на Всерос. науч.-тех. конф. «Высокие технологии в машиностроении», Самара, 2002, 2005-20 Юг.г.; на междун. науч.-тех. конф. «Контактная жесткость. Износостойкость. Технологическое обеспечение», Брянск,2003г.; на Международной конференции "Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин", Самара, 2004г.; на Международном симпозиуме «Надежность и качество», Пенза, 2007-2011гг.; на четвертой Всероссийской научной конференции с международным участием «Математическое моделирование и краевые задачи», Самара,

2007г.; на 6 международной научно-технической конференции «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности», Брянск, 2008г.; на международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы и современные технологии в машиностроении», Москва, 2010г.; на между нар одном научно-техническом семинаре «Современные технологии сборки», Москва, МАМИ, 2008, 2011гг.; на международной конференции «Актуальные проблемы трибологии», Самара, 2011г.; на 77-й междун. конф. ААИ «Автомобиле-и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров», Москва, МАМИ, 2012г.; на 4 междун. конф. «Наукоёмкие технологии в машиностроении и авиадвигателестроении (ТМ-2012)», Рыбинск, 2012г.

Диссертационная работа докладывалась и была одобрена на заседаниях: Головного совета «Машиностроение» под председательством академика РАН К.С. Колесникова 2007г.; кафедры «Технология машиностроения» Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) 2012г.; кафедры «Технология авиационных двигателей и общего машиностроения» Рыбинского государственного авиационного технического университета им. П.А. Соловьёва 2012г.; кафедры «Автоматизация производств и управление транспортными системами» СамГТУ в 20102012гг.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано более 80 работ общим объёмом 23,76 печатных листов, в том числе авторских 7,96 печатных листов. В числе работ 2 монографии, 25 статей в журналах по списку ВАК, 19 авторских свидетельств и патентов на изобретения и полезные модели. Все результаты, составляющие основное содержание диссертационной работы, получены автором самостоятельно.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы, включающего 297 наименований и 7 приложений. Общий объем 281 страниц, в том числе 259 страниц основного текста, 76 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Шуваев, Вячеслав Георгиевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате выполненных исследований решена научная проблема по разрботке методов определения закономерностей формирования динамических связей контактирующих поверхностей непосредственно в процессе запрессовки, что дает возможность перейти на более высокий уровень адаптивного управления технологическим процессом и получать соединения требуемого качества.

2. Разработана методология научных исследований по повышению эффективности технологического процесса запрессовки путём обеспечения параметров динамических связей контактирующих поверхностей, определяемых диагностическими методами непосредственно в процессе запрессовки. Разработанная методология может быть применена при соответствующей доработке и конкретизации и для формирования динамических характеристик других неразъемных соединений: резьбовых, вальцованных, клепаных.

3. Исследованы особенности технологического процесса УЗ сборки прессовых соединений, с учетом которых разработана совокупность моделей, адекватно отражающих связь режимов сборки с показателями эксплуатационных свойств соединений. Для определения состояния прессовых соединений в процессе сборки использованы методы вибродиагностики, основанные на наличии корреляционных зависимостей динамических характеристик всего узла от контактного давления в соединениях и жесткости стыков.

4. Показана эффективность использования колебательных воздействий, как в технологических, так и в диагностических целях в качестве дополнительного источника оперативной информации о характере динамических процессов, протекающих в формируемом соединении. В качестве динамических параметров используются как комплексные характеристики механической колебательной системы в виде амплитудных и фазочастотных характеристик, так и частные характеристики - коэффициент динамичности, декремент затухания, механический импеданс и добротность.

5. Разработаны методы оценки динамических характеристик соединений непосредственно в процессе запрессовки на основе динамических моделей во временной и частотной областях, а также в пространстве состояний, как в режиме ударных, так и при гармонических тестовых воздействиях, причем дополнительные воздействия используются одновременно как в технологических целях для реализации адаптивного процесса сборки, так и в целях контроля качества формируемого соединения по динамическим параметрам.

6. Разработана конечно-элементная модель прессового соединения на основе векторно-матричных представлений и проведен анализ процессов контактного взаимодействия деталей в условиях УЗ сборки, что позволяет оценить напряженно-деформирование состояние деталей в процессе сборки. Путем параметризации модели проведено имитационное моделирование процесса запрессовки с заданием вероятностных характеристик режимов сборки, параметров материала деталей и их геометрических характеристик, что позволило выявить вклад различных компонентов в общее состояние прессового соединения.

7. Разработана методика направленного формирования требуемых прочностных характеристик прессового соединения, отличительной особенностью которой является адаптивное применение режима микросварки в условиях УЗ колебаний для соединений с недостаточной прочностью, что гарантирует качество собираемых изделий.

8. Создан метод снижения взаимовлияния силового прессового оборудования и системы возбуждения УЗ колебаний на основе формирования газового слоя, служащего виброакустической развязкой между узлами. Преимущества разделения силовых блоков и блоков возбуждения колебаний заключаются в повышении надежности и долговечности работы оборудования, а также в повышении качества определения динамических характеристик соединений за счет исключения влияния силового оборудования на информационные процессы.

9. Разработаны патентнозащищенные способы и устройства технологического процесса УЗ сборки с контролем динамического качества соединений, основанные на анализе резонансных свойств механической колебательной системы, что позволяет автоматизировать процесс сборки и повысить эксплуатационное качество соединений.

10. Разработана компьютеризированная автоматизированная система научных исследований технологических процессов УЗ сборки, позволяющая оперативно получать технологическую информацию непосредственно при запрессовке и использовать её для целей адаптивного управления процессом запрессовки, обрабатывать, документировать и хранить технологическую информацию.

11. Проведённые экспериментальные исследования по оценке характеристик соединений при запрессовке зубков шарошечных долот и внедрение результатов в производство показали эффективность разработанных в диссертационной работе положений.

260

Заключение

Представляя обобщённую итоговую оценку выполненной диссертационной работы, необходимо рассмотреть полученные результаты в соответствии с общей целыо исследования, заключающейся в разработке методологии повышения эффективности технологии ультразвуковой сборки прессовых соединений путём адаптивного управления технологическим процессом запрессовки на основе динамических характеристик формируемых соединений.

В диссертационной работе содержатся новые научные и технические разработки, расширяющие границы знания о процессах динамического контактного взаимодействия деталей при ультразвуковой сборке соединений с натягом. Ядро проведённых исследований составляет круг вопросов, связанных с построением моделей и методов оценки формируемых динамических характеристик прессовых соединений и применением разработанных методов для целей адаптивной сборки. Разработанные модели и методы обладают существенными признаками новизны, что подтверждается как обстоятельной проработкой литературы по предмету исследования, так и запатентованными способами и устройствами, являющимися практическим воплощением разработанных методов и моделей вибрационной запрессовки. Результаты работы, выразившиеся в созданных изобретениях, доказывают научно-техническую новизну, отражающую новое знание об организации создаваемой технической системы и в то же время являются подтверждением научной новизны, сущность которой составляют новые идеи, на основе которых получены патенты.

Отличительной особенностью диссертационной работы является введение в традиционный технологический процесс запрессовки дополнительных модулей возбуждения ультразвуковых колебаний и вибрационной диагностики формируемого соединения в реальном масштабе времени. Введение новых элементов приводит к изменению структуры сборочной системы, появлению новых связей и отношений, новых закономерностей взаимодействия элементов внутри системы, возникновению новых свойств и функций, что существенно меняет технологический процесс сборки. Существенно расширяются возможности оперативного управления процессом запрессовки за счёт дополнительного изменения амплитуды, частоты и направления введения колебаний.

На основе разработанных методов идентификации динамических характеристик соединений синтезирована адаптивная система управления процессом запрессовки, которая позволяет существенно снизить разброс прочностных характеристик соединений и формировать прессовые соединения требуемого качества.

Проведенный в работе анализ напряженно-деформированного состояния формируемого соединения в программном комплексе АЫ8У8 с учётом статистических характеристик процесса запрессовки и геометрии деталей позволил определить распределение плотности вероятности выходных параметров и установить корреляционные зависимости влияния факторов па напряжения и деформации в процессе запрессовки.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования физико-химического механизма адгезионного взаимодействия деталей при УЗ запрессовке выявили особенности влияния ультразвука на повышение прочности и контактной жесткости прессовых соединений за счет образования зон схватывания и сварки.

В результате проведенных исследований была разработана методология повышения эффективности технологического процесса сборки прессовых соединений на основе обеспечения параметров динамических связей контактирующих поверхностей, определяемых диагностическими методами непосредственно в процессе сборки (П.4 паспорта специальности

05.02.08 «Технология машиностроения»: совершенствование существующих и разработка новых методов обработки и сборки с целыо повышения качества изделий машиностроение и снижения себестоимости их выпуска). На основе рассмотренных динамических моделей механической системы во временной и частотной областях, а также в пространстве состояний с использованием векторно-матричных представлений разработаны методы оценки динамических характеристик соединений непосредственно в процессе сборки, как в режиме ударных, так и при гармонических тестовых воздействиях. Причем дополнительные воздействия используются одновременно как в технологических целях для повышения эффективности процесса сборки, так и в целях контроля качества формируемого соединения по динамическим параметрам (П.З паспорта специальности 05.02.08 «Технология машиностроения»: математическое моделирование технологических процессов и методов изготовления и сборки изделий машиностроение; П.4 паспорта специальности 05.02.08 «Технология машиностроения»: совершенствование существующих и разработка новых методов обработки и сборки с целыо повышения качества изделий машиностроение и снижения себестоимости их выпуска).

Была разработана конечно-элементная модель прессового соединения на основе векторно-матричных представлений и проведен компьютерный анализ процессов контактного взаимодействия деталей в условиях ультразвуковой сборки, что позволяет оценить напряженно-деформирование состояние деталей в процессе сборки. Путем параметризации модели проведено имитационное моделирование процесса запрессовки с заданием вероятностных характеристик режимов сборки, параметров материала деталей и их геометрических характеристик, что позволило выявить вклад различных компонентов в общее напряженно-деформированное состояние прессового соединения. Проведено моделирование динамических частотных характеристик, показавшее распределение собственных частот и амплитуд прессового соединения (П.З паспорта специальности 05.02.08 «Технология машиностроения»: математическое моделирование технологических процессов и методов изготовления и сборки изделий машиностроение).

С целью обеспечения требуемых прочностных характеристик формируемого прессового соединения разработана методика, отличительной особенностью которой является направленное формирование режима микросварки в условиях ультразвуковых колебаний для соединений с недостаточной прочностью, что гарантирует качество собираемых изделий (П.4 паспорта специальности 05.02.08 «Технология машиностроения»: совершенствование существующих и разработка новых методов обработки и сборки с целью повышения качества изделий машиностроение и снижения себестоимости их выпуска). Был создан метод снижения взаимовлияния силового прессового оборудования и системы возбуждения и приема ультразвуковых колебаний на основе формирования газового слоя (опоры), служащего для механической развязки между узлами. Преимущества разделения силовых блоков и блоков возбуждения колебаний заключаются в повышении надежности и долговечности работы оборудования, увеличении точности контроля и повышении качества соединений (П.2 паспорта специальности 05.02.08 «Технология машиностроения»: технологические процессы, операции, установы, позиции, технологические переходы и рабочие хода, обеспечивающие повышения качества изделий и снижение их себестоимости);

На основе современных микропроцессорных средств и информационных технологий разработана автоматизированная система научных исследований технологических процессов сборки, отличительной особенностью которой является дополнительное введение в ее состав блоков ультразвуковых колебаний, устройств измерения усилий, перемещений, частотных характеристик колебаний собираемых деталей, а также интерфейса и персонального компьютера. Положительный эффект нововведения заключается в оперативном получении технологической информации непосредственно в процессе формирования соединения, возможности ее автоматизированной обработки, документирования и использования как для текущего управления технологическим процессом сборки, так и для целей ретроспективного анализа (П.8 паспорта специальности 05.02.08 «Технология машиностроения»: проблемы управления технологическими процессами в машиностроении).

Для практической реализации теоретических положений разработаны эффективные устройства, позволяющие управлять технологическим процессом ультразвуковой запрессовки и получать прессовые соединения требуемого качества.

Технологические процессы УЗ запрессовки зубков шарошечных долот используются в отработке технологии сборки новых долот в совместной работе СамГТУ с ОАО «Бурмаш» (г. Самара). В ОАО «Авиаагрегат» (г. Самара) испытан, отработан и внедрен технологический процесс УЗ приработки винтовой пары с применением магнитострикционного преобразователя. Методика УЗ запрессовки твердосплавных зубков в корпус шарошки бурового долота на базе автоматизированной системы научных исследований с использованием режима схватывания и одновременной диагностикой показателей качества формируемого соединения внедрена в ОАО «Уралбурмаш» (пос. Верхняя Серьга, Свердловская обл.), и ООО «Универсальная буровая техника» (г. Дрогобыч, Украина).

Разработанные компьютеризированные системы УЗ запрессовки и диагностики качества прессовых соединений в комплекте с программным обеспечением используются па кафедре «Автоматизация производств и управление транспортными системами» СамГТУ в лекционных курсах, курсовом и дипломном проектировании, научно-практической работе со студентами и в научных исследованиях аспирантов.

Разработанные в диссертационной работе положения могут быть распространены на технологические процессы выполнения резьбовых, вальцовочных и других типов соединений.

Таким образом, в диссертационной работе предложены научно обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.