Адаптивные быстродействующие устройства контроля магнитных параметров изделий для систем управления их производством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Наракидзе, Нури Дазмирович

  • Наракидзе, Нури Дазмирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 202
Наракидзе, Нури Дазмирович. Адаптивные быстродействующие устройства контроля магнитных параметров изделий для систем управления их производством: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Новочеркасск. 2009. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наракидзе, Нури Дазмирович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСОБЕННОСТИ ИСПЫТАНИЯ МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ

ИЗДЕЛИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Особенности технологического процесса производства изделий из ФММ, как объекта управления.

1.2 Выбор системы управления технологическим процессом изготовления изделий из ФММ с заданными магнитными свойствами.

1.3 Формулирование требований к устройствам испытания изделий из ФММ для подсистемы управления их качеством.

1.4 Сравнительный анализ методов и устройств испытания изделий из

Выводы по главе 1.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА

КОНТРОЛЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ФММ.

2.1 Метод производственного контроля изделий из ФММ.

2.2 Метод классификации МТМ по форме КР.

2.3 Алгоритм адаптивно-ступенчатого управления размагничивающим полем на основе байесовского подхода.

2.4 Адаптивные алгоритмы управления магнитным состоянием изделия из ФММ при определении ОКН.

Выводы по главе 2.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ МП НА ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ФММ ДЛЯ УИК, РАБОТАЮЩИХ В ПОДСИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ИХ КАЧЕСТВОМ.

3.1 Топография МП в окрестностях изделий из ФММ.

3.2 Определение структуры математической модели распределения

МП изделия из ФММ.

3.3 Метод измерения напряженности МП на поверхности изделий из ФММ

Выводы по главе 3.

4 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ УСТРОЙСТВ КОНТРОЛЯ МАГНИТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИХ ПРОИЗВОДСТВОМ.

4.1 Информационно-измерительная система для испытания изделий из МТМ.

4.2 Установка для импульсного намагничивания высококоэрцитивных ПМ.

4.3 ИИС «MagHyst 2» для испытания изделий из ФММ.

4.4 ИИС для испытаний изделий из МММ.

4.5 Устройство для испытания изделий из ФММ.

4.6 Измерители напряженности и индукции МП для быстродействующих УИК, работающих в системе управления производством изделий из ФММ.

4.6.1 Устройство для измерения напряженности МП на основе трехсекционного ферромодуляционного преобразователя.

4.6.2 Устройство для измерения напряженности МП на основе

ФМП с повышенной точностью.

4.6.3 Микровеберметр для измерения и контроля магнитных свойств заготовок и готовых ПМ.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные быстродействующие устройства контроля магнитных параметров изделий для систем управления их производством»

Актуальность темы. Непрерывное расширение области применения изделий из ферромагнитных материалов (ФММ) и повышение требований к разрабатываемым на их основе устройствам предопределяют необходимость совершенствования технологических процессов изготовления. Исключительная роль технологии объясняется сильной зависимостью магнитных свойств изделий от состава материала, его структуры и видов обработки. Эта зависимость неизбежно приводит к разбросу магнитных свойств изделий, обусловленному несовершенством технологического оборудования. В этих условиях традиционный подход, ориентированный на идентичность технологических режимов для всех изделий, приводит к значительной доле брака. Повысить качество изделий из ФММ позволяет адаптивный подход к управлению технологическим процессом их изготовления. Его осуществление возможно с помощью автоматизированной подсистемы управления качеством изделий, реализующей метод контроля, который позволяет повысить технологическую точность путем, компенсации влияния случайных факторов на разных стадиях производства.

Важными элементами комплекса технических средств подсистемы управления качеством являются устройства контроля магнитных характеристик материала изделий перед операциями термической, механической обработки и сборки. Существующие в настоящее время устройства не обеспечивают требуемой точности и производительности определения наиболее информативных магнитных характеристик материала заготовок, изделий из них и объективности контроля, а значит, не соответствуют в полной мере требованиям серийного производства. В этой связи становится актуальным решение задачи разработки адаптивных быстродействующих устройств контроля магнитных характеристик материала изделий, позволяющих реализовать эффективные подсистемы управления качеством этих изделий.

Работа выполнена в соответствии с приоритетным направлением развития науки, технологий и техники РФ «Информационно-телекоммуникационные технологии и электроника» (утверждено указом Президента РФ от 30.03.02 г.); научным направлением Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) «Теория и принципы построения информационно-измерительных систем и систем управления» (утверждение решением ученого совета университета от 25.01.03 г. и переутверждено 1.03.06 г.); договором о сотрудничестве в области образования, науки и техники между ЮРГТУ (НПИ) и Техническим университетом Ильменау (Германия) от 14.12.2001 г.

Цель работы. Разработка адаптивных быстродействующих устройств контроля магнитных параметров, позволяющих повысить выход годных изделий путем управления процессом их производства. Для достижения поставленной цели в рамках диссертационной работы решались следующие основные задачи разработки:

- метода испытаний изделий из ФММ;

- метода измерения напряженности магнитного поля на поверхности ФММ, позволяющего получать характеристики ФММ в полуразомкнутых магнитных системах (МС);

- адаптивных быстродействующих устройств контроля магнитных характеристик материала изделий из ФММ для системы управления их производством на основе предложенных методов.

Методы исследований: методы теории автоматического управления, математической статистики, теории вероятностей, теории измерений, математического моделирования с использованием пакетов прикладных программ STATISTICA, MATLAB, MathCAD, Maple, Micro-Cap, ORCAD, Femm.

Научная новизна работы.

1. Разработан метод испытания изделий из ФММ, отличающийся от известных тем, что для адаптивного управления приращением напряженности внешнего магнитного поля для групп ФММ с различными формами кривой размагничивания (КР) определяется функция плотности вероятности нормального распределения и рассчитывается вероятность отнесения измеренной точки к той или иной группе по формуле Байеса.

2. Предложен новый метод классификации КР магнитотвердых материалов (МТМ), отличающийся от известных тем, что впервые был применен метод главных компонент и иерархический кластерный анализ для выделения групп КР.

3. Разработан новый метод измерения напряженности магнитного поля на поверхности изделий из ФММ, отличающийся от известных тем, что измеряется тангенциальная составляющая напряженности в двух точках пространства на заданном расстоянии от образца, градиент магнитного поля и полученные значения по предложенной формуле используются для расчета искомого значения напряженности магнитного поля.

4. Разработано устройство для испытания изделий из ФММ, отличающееся тем, что для измерения напряженности магнитного поля используются два преобразователя Холла, с помощью одного из которых дополнительно измеряется градиент магнитного поля, и определение напряженности магнитного поля производится по приведенному выше методу (пат. № 2357265).

5. Разработаны два алгоритма измерения, отличающиеся от известных тем, что оптимизируют приращения перемагничивающего поля таким образом, что на нелинейных участках основной кривой намагничивания (ОКН) проводится максимальное количество измерений. Суть первого алгоритма заключается в кусочно-линейной аппроксимации с задаваемой погрешностью. Во втором алгоритме анализируется модуль второй производной изменения магнитной индукции по напряженности (свид. № 2007610158).

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждаются корректностью допущений, принимаемых при математическом моделировании и при разработке устройств, использованием метрологически аттестованного оборудования при проведении испытаний разработанных устройств, согласованием теоретических положений с результатами экспериментальных исследований и критическим обсуждением основных результатов работы с ведущими специалистами в области теории систем управления и магнитоизмерительной техники.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Практическая ценность результатов диссертации заключается в том, что разработанные методы и устройства позволяют с заданными быстродействием и погрешностью измерять характеристики ФММ, что увеличивает выход годной продукции. Результаты работы используются (получен ряд актов внедрений) в научно-исследовательской и производственной деятельности ОАО «Магнит» (г. Новочеркасск), НИИ «Электромеханики» ЮРГТУ (НПИ) и в учебном процессе ЮРГТУ (НПИ).

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод испытаний изделий из ФММ в полуразомкнутых МС на основе адаптивного управления процессом перемагничивания;

- метод классификации кривых размагничивания изделий из МТМ;

- адаптивные алгоритмы управления магнитным состоянием изделия из ФММ, позволяющие определить минимальное число точек характеристики, достаточное для обеспечения заданной погрешности измерения;

- математические модели распределения напряженности магнитного поля, у поверхности изделия из ФММ в полуразомкнутой МС;

- метод измерения напряженности магнитного поля на поверхности изделия из ФММ в полу разомкнутой МС;

- структуры, алгоритмы, конструктивные и схемотехнические решения средств измерения и контроля магнитных свойств изделий из ФММ для систем управления процессом их изготовления.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в работе, были доложены, обсуждены и одобрены на: научно-технической конференции студентов и аспирантов «Студенческая научная весна» (Новочеркасск, 2003-2005, 2008 г.г.); VI и VII Международных научно-практических конференциях «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» (Новочеркасск, 2005-2006 г.г.); IV Международной научно-практической конференции «Микропроцессорные, аналоговые и цифровые системы: проектирование и схемотехника, теория и вопросы применения» (Новочеркасск, 2004 г.); VI и V Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск, 2004-2005 г.г.); XV и XVII Международной конференции по постоянным магнитам (Суздаль, 2005, 2009 г.г.); Всероссийском смотре-конкурсе науч.-техн. творчества студ. вузов «Эврика» (Новочеркасск, 2005-2006 г.г.); Международной научно-технической конференции «Металлургия. Машиностроение. Станкоинструмент» («ВертолЭкспо», Ростов-н/Д, 2006 г.); научных семинарах кафедры «Информационно-измерительная и медицинская техника» ЮРГТУ (НПИ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК, 2 патента РФ на изобретения, 2 свидетельства о регистрации программного продукта.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 108 наименований и приложений. Общий объем работы 201 страница, включая 22 страницы приложений и 127 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Наракидзе, Нури Дазмирович

Основные результаты, полученные в настоящей работе, могут быть сформулированы следующим образом.

1. На основании проведенного анализа свойств изделий из ФММ, особенностей технологического процесса их изготовления показано, что перспективным направлением повышения уровня магнитных свойств выпускаемых изделий является внедрение автоматизированных подсистем управления качеством процесса производства изделий, отличительной особенностью которых является адаптивное управление ходом технологического процесса. Определены основные требования со стороны подсистемы управления качеством к УИК и установлена необходимость разработки адаптивных быстродействующих УИК, с погрешностью не более ± 5 % и высокой производительностью (сотни изделий в час, в зависимости от типоразмера и массы), определяющих на разных этапах производства наиболее информативные характеристики, позволяющие судить о качестве изделий по характеристикам В(Н) материала изделий.

2. Разработан новый метод испытания изделий из ФММ в полуразомкнутых магнитных системах, отличающийся от известных тем, что для адаптивного управления приращением напряженности внешнего магнитного поля для групп ФММ с различными формами КР определяется функция плотности вероятности нормального распределения и рассчитывается вероятность отнесения измеренной точки к той или иной группе по формуле Байеса. Это позволяет повысить скорость измерения магнитных параметров (сотни изделий в час, в зависимости от типоразмера и массы), по сравнению с известными УИК, что позволяет существенно сократить количество УИК, работающих в системе управления производством изделий из ФММ.

3. Разработаны два алгоритма измерения магнитных параметров, отличающиеся от известных тем, что они оптимизируют приращения перемагничи-вающего поля таким образом, что на нелинейных участках ОКН проводится максимальное количество измерений. Суть первого алгоритма заключается в кусочно-линейной аппроксимации с задаваемой погрешностью. Во втором алгоритме анализируется модуль второй производной изменения магнитной индукции по напряженности (свид. № 2007610158).

4. Построена и исследована математическая модель топографии магнитного поля в окрестностях изделий из ФММ при их испытаниях в полуразомкнутых магнитных системах. Проведенные исследования показали то, что изменение напряженности магнитного поля вдоль оси х от поверхности разных образцов из ФММ при их испытаниях в полуразомкнутых МС носит нелинейный характер, поэтому для расчета напряженности магнитного поля Н0 непосредственно на поверхности образцов из ФММ необходимо измерять значения напряженности в нескольких точках на определенных расстояниях х от поверхности образца, строить уравнения модели Н(х) для каждого типа образца из ФММ и находить искомые значения напряженности, соответствующие значению х, равному нулю. Предложена математическая модель распределения магнитного поля изделия из ФММ с использованием ортогональных полиномов Чебышева, которая значительно упрощает расчет напряженности магнитного поля Н0 на поверхности изделия из ФММ.

5. Предложен метод измерения напряженности магнитного поля Н0 на поверхности изделий из ФММ и устройство на его основе (пат. № 2357265), суть которого заключается в том, что измеряется тангенциальная составляющая напряженности в двух точках пространства на заданном расстоянии от образца и градиент магнитного поля; полученные значения по предложенной формуле используются для расчета искомого значения напряженности магнитного поля, обеспечивающий погрешность измерения Н0 не более ±3,5 %.

6. Разработаны структурные, функциональные, принципиальные схемы, алгоритмы и программы функционирования адаптивных быстродействующих УИК, работающих как в системе управления производством изделий из ФММ, так и в автономном режиме, реализующие предложенный метод испытаний. Устройства позволяют с погрешностью не более 3 - 5 % и высокой производительностью (сотни изделий в час, в зависимости от типоразмера и массы) измерять статические характеристики ФММ в полуразомкнутой МС как готовых изделий, так и заготовок различной формы, массы, габаритов и широким спектром основных магнитных параметров.

7. Разработана ИИС для испытания изделий из МТМ, в программном обеспечении которой реализован быстродействующий адаптивный алгоритм управления размагничивающим полем на основе байесовского подхода и метод определения напряженности магнитного поля на поверхности изделий по результатам измерения в двух точках и градиента. ИИС обеспечивает время измерения КР в I и II квадранте с учетом хмагнитной подготовки не более 15 с и погрешности измерения координат точек КР не более ± 3 %.

8. Разработана ИИС для испытания изделий из МММ, предназначенная для определения характеристик и параметров изделий МММ в постоянных МП. В ИИС реализовано адаптивное перемагничивание изделий при определении ОКН и метод измерения напряженности магнитного поля на поверхности испытуемого изделия. Она обеспечивает погрешность измерения магнитной индукции ± 1 %, напряженности магнитного поля ± 2 %. Время определения характеристики материала изделия с учетом процесса размагничивания не более 50 с.