Адаптивные изменения в органах карповых рыб на разных уровнях жизни под воздействием солей тяжелых металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Курбанова, Сабият Исмаиловна

  • Курбанова, Сабият Исмаиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 121
Курбанова, Сабият Исмаиловна. Адаптивные изменения в органах карповых рыб на разных уровнях жизни под воздействием солей тяжелых металлов: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Махачкала. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курбанова, Сабият Исмаиловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДНОЙ СРЕДЫ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОЦЕССЫ МЕТАБОЛИЗМА ГИДРОБИОНТОВ

1.1. Загрязнение водной среды кадмием и свинцом

1.2. Накопление тяжелых металлов в организме рыб

1.3.Молекулярные и клеточные механизмы токсического воздействия тяжелых металлов

1.4. Лизосомальный путь распада белков

1.5. Участие лизосом в механизмах защиты и повреждения клеток тяжелыми металлами

1.6 Нелизосомальный путь распада белков

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Постановка эксперимента

2.2.1. Условия содержания рыб

2.2.2. Условия интоксикации водной среды и

проведение анализов

2.3. Биохимические методы исследования

2.3.1. Определение активности катепсина Д

2.3.2. Определение суммарной активности

нейтральных протеаз

2.3.3. Определение общего белка по Лоури

2.3.4. Определение белковых фракций турбидиметрический (нефелометрическим) методом

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. АДАПТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНАХ КАРПОВЫХ РЫБ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ ЖИЗНИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СОЛЕЙ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

3.1. Изменение динамики активности катепсина Д в тканях сеголеток карпа под воздействием хлорида

кадмия и ацетата свинца

3.2. Изменение динамики активности катепсина Д в тканях двухлеток воблы при хронической интоксикации хлоридом кадмия и ацетатом свинца

3.3. Влияние хронической интоксикации ионами кадмия и свинца на суммарную активность нейтральных протеаз в тканях сеголеток карпа

1 л

3.4. Влияние хлорида кадмия и ацетата свинца па суммарную активность нейтральных протеаз в

тканях воблы

3.5. Содержание общего белка в тканях сеголеток карна при хроническом воздействии хлорида

кадмия и ацетата свинца

3.5.1. Влияние хлорида кадмия и ацетата свинца на

фракционный состав белков печени, почек, красных и белых мышц сеголеток карпа

3.6. Содержание общего белка в тканях двухлеток воблы при хроническом воздействии ионов

кадмия и свинца

3.6.1. Влияние хлорида кадмия и ацетата свинца на фракционный состав белков печени, почек, красных и белых мышц воблы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

А1/Г - алапинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

А/в - альбумино-глобулиновый индекс

ГП - глутатионпероксидаза

ГЭБ - гематоэнцсфалитическтй барьер

ДОК - допустимо-остаточная концентрация

МДА - малоновый диальдегид

ММР - магриксные металлоиротеиназы

ПДК - предельно- допустимая концентрация

ПОЛ - нерекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

ТХУ - трихлоруксусная кислота

ЦПС - центральная нервная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные изменения в органах карповых рыб на разных уровнях жизни под воздействием солей тяжелых металлов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Развитие промышленности, энергетики, транспорта, широкое применение химических средств в сельском хозяйстве, несовершенство очистных сооружений и другие причины приводят к прогрессирующему загрязнению водной среды и нарушению условий обитания рыб и других гидробионтов. Водные экосистемы большинства регионов нашей страны в очень критическом состоянии.

Бесконтрольный сброс в водоемы токсикантов приводит к сокращению кормовой базы, гибели молоди рыб, ухудшению и ограничению вылупляемо-сти икры, миграции и сокращению нерестилищ. В итоге все это приводит к уменьшению промысловых запасов и качества добываемой и разводимой рыбы (Савваитова и др., 1995; Руднева, 2006).

Среди загрязнителей водных экосистем первое место занимают тяжелые металлы (Леонова, 2004). Из них наиболее токсичными являются кадмий и свинец.

При изучении водных экосистем большой интерес исследователей к тяжелым металлам, не случаен. Во-первых, многие соединения этих металлов являются катализаторами протекающих в организмах биохимических процессов. Во-вторых - эти же соединения в более высоких концентрациях оказывают на гидробионты негативное влияние, которое приводит к нарушению гомеостаза на всех уровнях - от молекулярного до организмеиного (Ллабастер и др., 1994, Лишгак и др., 1997).

Находясь в природных водах даже в малых концентрациях, тяжелые металлы оказывают на водные организмы токсическое воздействие и приводят к поражению физиологических систем. При этом наряду с возможной гибелью организмов наблюдается снижение плодовитости, что отражается на воспроизводстве биологических ресурсов. В связи с этим, возникает реальная у!роза нарушения равновесия водных экосистем и, в первую очередь имеющих рыбохозяйственное значение (Иванов и др., 1997, Малахова, 1998).

В биоценозах водных экосистем рыбы занимают верхний трофический уровень и, как нижележащие уровни ее, играют исключительно важную роль в поведении тяжелых металлов. Основными «воротами» попадания в организм и местами накопления тяжелых металлов являются дыхательная пищеварительная и выделительная системы; кроме того происходит накопление их в кожных покровах, мышцах, скелете и селезенке (Решетников и др., 1999).

Тяжелые металлы аккумулируясь в тканях и включаясь в пищевые цепи гидробионтов оказывают существенное влияние на физиолого-биохимические показатели рыб, обладают канцерогенными, гонадо- и эм-бриотоксичными свойствами (Нефедова и др., 2007).

Механизм действия тяжелых металлов основан на их способности образовывать в живых тканях прочные связи с серосодержащими лигандами, источником которых могут быть белки и низкомолекулярные гиолы (Коновалов, 1992).

Тяжелые металлы снижают активность металлоферментов, нарушая при этом многие метаболические процессы, изменяют соотношение форменных элементов крови, проницаемость мембран, ипгибируют окислительное фосфорилирование, синтез нуклеиновых кислот, белков (Сидоров, 1983; Пименовский, 1997; Будников, 1998; Алиновская, 2001; 2006).

В связи с этим для раскрытия механизмов, наблюдаемых деградацион-ных изменений в организмах, и популяциях рыб возникает необходимость в ранней, быстрой и наиболее интегральной информации о загрязнении водной среды тяжелыми металлами и биологическом ответе организмов на нее. Наиболее значимы при этом биохимические исследования воздействия тяжелых металлов на гидробионты, особенно на промысловые виды рыб. Преимуществом использования биохимических параметров является почти мгновенная их реакция на ухудшение состояния морских акваторий, а также возможность комплексной оценки загрязнения (ЭаЫЬоГГ, 2004; Руднева, 2006, Мензорова, Рассказов, 2007, Рощина, 2010).

Биохимические методы позволяют глубже понять механизмы адаптации на молекулярном уровне в ответ на быстрое воздействие стрессовых факторов, по сдвигам в звеньях обменных процессов задолго до появления морфологических, физиологических и других отклонений от нормы (Lam, 2001).

В литературе накопилось много сведений об избирательной аккумуляции тяжелых металлов в различных органах рыб (Латковская, 2000; Хомен-чук и др., 2000, 2010; Попов и др., 2002; Базарсадуева, 2012). Однако их влияние на обмен веществ во внутренних органах слабо изучено. Знание особенностей воздействия токсикантов на рыб представляет интерес для оценки опасности тех или иных загрязнителей водной среды для человека (Касумян, 2001).

В связи с этим, одной из актуальных проблем последних лет является поиск методов оценки влияния различных токсических веществ на внутренние водоемы и поиск маркеров на состояние гидробионтов, их заселяющих (Руднева, 2005).

Наиболее быстрыми и эффективными тестами позволяющими провести раннюю диагностику изменений в живых организмах под воздействием токсикантов могут служить процессы тканевого обмена веществ (Пемова, Высоцкая 2004). Система протеолитических ферментов, является одним из основных инструментов в механизмах клеточной защиты при влиянии токсических факторов среды (Немова, 2001; Немова, Высоцкая, 2004; Высоцкая, Не-мова, 2008). Протеолитические ферменты действуют на первом, ключевом этапе мобилизации белковых резервов клетки, и поэтому их роль в механизмах биохимических адаптаций невозможно переоценить. Весьма чувствительными индикаторами па изменение экологической обстановки являются ферменты лизосом (Немова, Высоцкая, 2004). Система лизосомальных ферментов на 90% представлена катепсииами, что имеет значение для адаптации белкового состава клеток к изменяющимся условиям в окружающей среде (Дингл, 1980).

Реакция белкового обмена рыб на токсическое воздействие разной этиологии, недостаточно изучено. Поэтому исследование характера изменения показателей белкового обмена при воздействии тяжелых металлов весьма актуальны для прогнозирования последствий загрязнения тяжелыми металлами водных экосистем, а также для ранней диагностики и проведения эффективных природоохранных мероприятий в рыбохозяйственных водоемах.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - изучить адаптивные изменения, происходящие в различных органах и разных уровнях жизни под воздействием солей тяжелых металлов. Задачи исследований - изучить:

1. динамику активности катепсина Д в печени, кишечнике, скелетных мышцах и головном мозге карпа и воблы под воздействием хлорида кадмия и ацетата свинца.

2. динамику активности суммарных нейтральных протеаз в печени, кишечнике, скелетных мышцах и головном мозге карпа и воблы под воздействием хлорида кадмия и ацетата свинца.

3. влияние хлорида кадмия и ацетата свинца на изменение содержание белка в тканях карпа и воблы.

4. фракционный состав белков тканей карпа и воблы при хронической интоксикации ионами кадмия и свинца.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Загрязнение водоемов солями тяжелых металлов вызывает изменение активности прогеолитических ферментов, и может, служит индикатором состояния белков в тканях организма гидробионтов на ранних этапах интоксикации.

2. Изученные тяжелые металлы как загрязнители водной среды обладают видоснсцифическим и ткаиесисцифическим действием.

3. Определение активности протеолитических ферментов может служить тестом для ранней диагностики изменений в структуре клеточных мембран и белковых молекул, что дает возможность оценки метаболических нарушений на ранних стадиях патологического процесса.

4. Полученные в ходе работы результаты и примененные методики могут быть использованы для мониторинга природных водоемов с целью выявления последствий влияния тяжелых металлов на рыб до наступления явных патологических изменений.

Научная новизна. Впервые изучены адаптивные изменения различных органов и тканей рыб при длительном хроническом воздействии хлорида кадмия и ацетата свинца. В работе впервые выявлена тканевая и видовая специфичность в активности этих ферментов распада белков на хроническое воздействие ионов кадмия и свинца. Показано снижение содержания общего белка во всех тканях сеголеток карпа 5, 15, 30 дни исследования, а у воблы на протяжении всего эксперимента. Выявлена также тканевая и видовая специфичность в изменение соотношения белковых фракций в печени, почках, красных и белых мышцах карпа и воблы. Изменение распределения фракций альбуминов и глобулинов в исследованных тканях рыб приводило к нарушению соотношения между ними А/в - индекса.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований позволяют сформировать целостное представление о защитной роли нротеаз в развитии ответной реакции гидробионтов на действие тяжелых металлов. Полученные данные служат важным информативным материалом для оценки нарушений, наблюдаемых на организменном уровне гидробионтов и основанием для использования показателей протеолитических ферментов рыб в качестве дополнительных биотестов, для биохимического и эколого-токсикологического мониторинга водных экосистем. Результаты могут быть использованы для прогнозирования и предотвращения загрязнения вод Каспийского моря тяжелыми металлами, при разработке рекомендаций по воспроизводству, охране и рациональному использованию биоресурсов, и в конечном итоге - для сохранения водных экосистем и здоровья человека.

Результаты работы используются при чтении спецкурсов «Экологическая биохимия» и «Распад белков» на отделении «Биохимия» и спецкурсов «Ихтиотоксикология», «Ихтиопатология», «Экология рыб» и «Физиология

рыб» на отделении «Водные биоресурсы и аквакультура» Дагестанского государственного университета.

Аиробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научной конференции «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия» (Махачкала 2006); Международной научной конференции «Молекулярные механизмы адаптаций» (Махачкала 2008); XIV Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза 2008); II Съезде физиологов СНГ (Кишинев, 2008); IV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг природных экосистем» (Пенза 2010); Научно-практической конференции с международным участием «Интенсивная аквакультура на современном этапе развития» (Махачкала 2013). Методы исследований, использованные в Главе 2 диссертационной работы, апробированы при выполнении Гранта РФФИ 09-04-96566-р_юг_а «Спектральные и физико-химические исследования га-метогепеза и эмбриогенеза осетровых рыб в искусственных условиях разведения» (2009-2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 в журналах из перечня ВАК РФ.

ГЛАВА. 1 ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДНОЙ СРЕДЫ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОЦЕССЫ МЕТАБОЛИЗМА ГИДРОБИОНТОВ

1.1 Загрязнение водной среды кадмием и свинцом

В связи с проблемой загрязнения окружающей природной среды продуктами техногенеза, объектом внимания экологического мониторинга стали тяжелые металлы, попадающие в водоемы со стоками и смывами с территорий промышленных предприятий, сельхозугодий, городов и мелких населенных пунктов. Тяжелые металлы не разлагаются в природных водах, а только изменяют формы своего существования, перераспределяясь между биотическими и абиотическими звеньями (Моисеенко, 2000; Леонова, 2004).

В работах, посвященных проблемам загрязнения окружающей природной среды и экологического мониторинга, в настоящее время к тяжелым металлам относятся более 40 элементов периодической системы Д.И. Менделеева с атомной массой свыше 50 атомных единиц. К наиболее опасным относятся: кадмий, цинк, ртуть, свинец, хром, марганец, никель, молибден, кобальт, медь, олово, титан и др. (Будников, 1998).

Все источники поступления тяжелых металлов в окружающую среду делятся на две группы - природного и техногенного характера. К источникам природного характера относятся - эрозийные процессы, вулканическая деятельность, землетрясение, выветривание горных пород и минералов, катастрофические наводнения, пожары. Увеличение концентраций металлов в поверхностных водах также может происходить в результате кислотных дождей, приводящих к растворению минералов и пород, омываемых водами. Все эти источники загрязнения вызывают в биосфере (воздухе, воде, почвах, живых организмах) увеличение содержания металлов - загрязнителей по сравнению с естественным, так называемым фоновым уровнем (Будников, 1998).

К источникам техногенного характера поступления тяжелых металлов относятся - добыча и переработка полезных ископаемых, сжигание топлива,

деятельность сельского хозяйства, движение транспорта (Закутнова, Пили-пенко, 2004).

Часть техногенных выбросов, поступающих в окружающую среду в виде аэрозолей, переносится на большие расстояния и вызывает глобальное загрязнение. Другая часть поступает в бессточные водоемы, где тяжелые металлы накапливаются и становятся источником вторичного загрязнения в ходе физико-химических процессов, идущих непосредственно в среде (Будни-ков, 1998; Поваленный, Бедняков, 2004).

Попав в водоем металлы, распределяются между компонентами водной экосистемы. Различные поверхностные воды по-разному связывают ионы металлов, поступление которых существенно не нарушает естественного характера функционирования всей изучаемой экосистемы. При этом сами металлы - токсиканты распределяются на следующие составляющие: 1) металлы в растворенной форме; 2) металлы сорбированные и аккумулированные фитопланктоном, т.е. растительными микроорганизмами; 3) металлы удерживаемые донными отложениями в результате седиментации взвешенных органических и минеральных частиц из водной среды; 4) металлы, адсорбированные на поверхности донных отложений непосредственно из водной среды в растворимой форме; 5) металлы, находящиеся в адсорбировнной форме на частицах взвеси (Будников, 1998).

Многие металлы образуют достаточно прочные комплексы с органическими веществами; эти комплексы являются одной из важнейших форм миграции элементов в природных водах (МешеК е1 а1., 1997).

Токсичность металла зависит не только от его природы и концентрации, но и от многих других факторов: кислотности, температуры, содержания в воде кислорода, жесткости воды, продолжительности действия, синергизма и антагонизма ионов. Например, повышение концентрации железа и марганца в водной среде обычно происходит при высоких показателях кислотности, в вследствие загрязнения промышленными выбросами (Мете11 е1

al., 1997); а для накопления свинца в организме карпа большое значение имеет температурный фактор (Хоменчук и др., 2000).

Кадмий. Тяжелые металлы обладают высоким индексом аккумуляции и даже в следовых концентрациях оказывают влияние на метаболизм гидробионтов, что негативно сказывается на рыбных ресурсах. К наиболее токсичным тяжелым металлам для рыб относят кадмий, содержание которого в природных водах варьирует от 0,1 до 10 мг/л, а антропогенная нагрузка увеличивает его концентрацию до 50 мг/л. Кадмий способен вызывать необратимые функциональные нарушения, деформации, которые могут иногда приводит к смерть гидробионтов. Из химических свойств кадмия опасными являются: сравнительно высокое давление паров, которое обуславливает легкое его испарение, например, при плавлении или при сгорании углей, и высокая растворимость в воде, особенно при невысоких значения pH (Линник, Искра, 1997).

Основная часть кадмия (90-98%), поступающего в водные экосистемы, имеет антропогенное происхождение. Это либо локальные выбросы, связанные с промышленными комплексами, производящими или использующими кадмий (горнодобывающие и металлургические заводы, гальванические цеха и др.), либо диффузионно-рассеянные источники различной степени мощности, начиная от тепловых электростанций и коммунальных стоков и кончая минеральными удобрениями и табачным дымом. Соединения кадмия в водоемах, не подвергаются деструкции и не выводятся естественным путем из водной среды. Они накапливаются в воде, донных отложениях и биоте, что, в конечном итоге, ведет к снижению биопродуктивности водных экосистем и потенциальной опасности для человека (Линник, Искра, 1997).

В рыбохозяйственпых водоемах ПДК по кадмию составляет 0,005 мг/дм (Евтушенко и др., 1996; Перечень ПДК..., 1999).

В тканях гидробионтов накопление кадмия осуществляется с большой скоростью. Однако, даже значительное накопление металла в тканях рыб, не

приводит к гибели. Причиной этому могут быть процессы связывания катионов кадмия аминокислотами, пептидами и белками (Коновалов, 1992).

По своим химическим свойствам кадмий сходен с цинком и может замещать его в активных центрах металлосодержащих ферментов, приводя тем самым к резкому нарушению функционирования ферментативных процессов (МШои, /аЬоикаБ,1998). Результаты многих исследований показали, что уже через 30 дней нахождения в токсической среде рыб устанавливается равновесие между содержанием кадмия в водной среде и тканях (Алабастер, Ллойд, 1984; Алиповская, 2001; Поваленный, Бедняков, 2004).

Преобладающими формами миграции кадмия являются растворенные соединения, что обусловлено его связыванием в комплексы с природными органическими лигандами, особенно в водоемах с высокой биопродуктивно-стыо. Распределение кадмия среди взвешенных и растворенных форм зависит от интенсивности процессов комплексообразования и адсорбции, которые в свою очередь, определяются мутностыо воды и компонентным составом взвешенных частиц и растворенных органических веществ. В пресноводных реках и водоемах содержание кадмия колеблется в пределах 20-400 нг/л (Будников, 1998). А в водоемах, подверженных прямому антропогенному воздействию, она может достигать несколько миллиграммов в 1 литре (Мур, Рамамурти, 1987; БЬерЬагс! & а1., 1980).

Атмосферные осадки в промышленных и густонаселенных районах характеризуются повышенным содержанием кадмия. Концентрация кадмия в них составляет 0,2-0,8 мкг/л (Мур, Рамамурти, 1987). Согласно действующим ныне нормативным документам ПДК Сё (II) в водоемах культурно-бытового назначения не должно превышать 10, а в рыбохозяйственных- 5 мкг/л (Бес-иамятнов, Кротов, 1985; Чернобаев, 1990).

Кадмий накапливается и в тканях внутренних органов рыб: в печени, жабрах, почках, желудочно-кишечном тракте, мышцах. Порог острой токсичности кадмия варьирует в пределах от 0,09 до 105 мкг/л для пресноводных рыб (Будников, 1998).

Свинец. Свинец также относится к наиболее токсичным тяжелым металлам. За сравнительно короткий исторический период содержание этого опасного химического вещества в окружающей среде увеличилось в десятки и сотни раз (Трахтинберг, 2000). Его широко применяется в производстве электрических кабелей, свинцовых аккумуляторов, эмалей, замазок, спичек, пиротехнических изделий, пластмасс, хрусталя и т.п. (Пурмаль, 1998).

Объем современного производства свинца составляет более 2,5 млн.т. в год. В природные водоемы в результате производственной деятельности ежегодно поступает 500-600 тыс/г. свинца, а через атмосферу на поверхность Земли оседает около 400 тыс.т. Основная часть свинца (250 тыс.т.) в воздух выбрасывается с выхлопными газами автотранспорта (Будников, 1998; За-кутнова, Пилипенко, 2004), меньшая часть (30 тыс.т.) - при сжигании каменного угля (Пурмаль, 1998).

В водных системах свинец в основном связан с взвешенными частицами или находится в виде растворимых комплексов с гуминовыми кислотами (Леонова и др., 1992).

Свинец присутствует в качестве нормального компонента органов и тканей. В организме рыб этот металл аккумулируется незначительно, поэтому для человека в этом звене трофической цепи он менее опасен (Мур, Рама-мурти, 1987; Леонова и др., 1992). По данным П.А. Попова (2002) среднее содержание в мышцах рыб составляет 0,012 - 0,06 мг на 100 г свежего мяса. Отмечено, что по мере роста рыб его содержание увеличивается. Это микроэлемент легко проникает в организм и концентрируется в почках и печени (Исуев и др., 1997).

В незагрязненных поверхностных водах суши содержание свинца обычно не превышает 3 мкг/л. В регионах с промышленными выбросами накопление в тканях рыб свинца протекает быстро и эффективно. При уровне загрязненности 0,1-0,5 мкг/л наступает острое и хроническое воздействие свинца (Будников, 1998).

Проблема накопления тяжелых металлов в биоте водоемов требует более детального изучения возможных механизмов их воздействий. Степень опасности интоксикации тяжелыми металлами зависит от эффективности защитных и восстановительных механизмов организма. О них можно судить по изменяемости клеточного метаболизма. Своевременное выявление повреждений происходящих под воздействием тяжелых металлов, разработка эффективных мер защиты организма от ее воздействия особенно актуальна в настоящее время, когда экологическая ситуация в различных регионах продолжает, ухудшаться, а количество тяжелых металлов и их производных в окружающей среде нарастать.

Следует отметить, что в литературе мало встречается исследований по накоплению тяжелых металлов в тканях рыб и водной экосистеме в целом, не говоря уже об изученности механизмов клеточного ответа водных организмов на загрязнения среды их обитания.

1.2 Накопление тяжелых металлов в организме рыб

Опасность тяжелых металлов заключается в том, что они обладают способностью накапливаться в живых организмах, вмешиваться в метаболические процессы, образуя при этом токсичные металлосодержащие органические соединения (Евтушенко, Данилко, 1996).

Для экологической оценки уровня кумуляции тяжелых металлов в гид-робионтах, а также степени их влияния на водных животных важно знать закономерности их накопления и включения в биологический круговорот (Ка-маровский, 1987).

Рыба основной обитатель водоемов, продукт, используемый человеком, является завершающим звеном трофических цепей в своей среде и поэтому отличается наибольшим накоплением металлов в своем организме.

По способности к аккумуляции тяжелые металлы в органах рыб располагаются в следующем порядке: печень - селезенка - почки - кишечник -

мозг - гонады - сердце - мышцы, которые совпадают с интенсивностью метаболизма, протекающего в них (Моисеенко, 2000; Попов и др., 2002).

В результате исследований показано, что накопление металлов в тканях самцов и самок звездчатой камбалы Р1еигопес1ез 81е11аШз происходило неодинаково. Наибольшее их количество отмечено в гонадах. Концентрации Си и /м были выше в гонадах самок, а РЬ, Сё и Сг - самцов. В печени самок аккумулировались РЬ и Сё, в мышцах самцов - выше концентрации Сг и 2п (Латковская, 2000).

Окуней, обитающих в озере, загрязненном тяжелыми металлами, подвергали в эксперименте действию повышенных концентраций Сс1 и Си. У рыб зафиксированы повышенные уровни этих металлов в печени и снижение коэффициента упитанности. В тканях этих рыб обнаружена высокая активность пуклеозиддифосфатазы, что указывает на высокий темп оборота протеинов и, на биоэнергетическую стоимость загрязнения металлами (И^ойе е1 а1., 2002).

В содержании тяжелых металлов у целого ряда рыб (салака, корюшка, килька, сырть, сиг, речная камбала, язь, треска, окунь, щука, речная минога) установлены также сезонные и видовые различия. Сезонные изменения концентраций металлов в рыбе имеют место как в организме в целом, так и в отдельных органах, в которых они даже более выражены (Сейсума и др., 1984). Кроме того, потребность рыб в том или в ином химическом элементе может существенно изменяться на разных стадиях развития организма, в зависимости от его физиологического состояния и наличия других элементов (Немова, 2005).

Согласно литературным данным, содержание свинца в рыбах изменяется в зависимости от сезона года. Меньше всего свинца обнаружено в УтЬа теЬпорБ (от 2,5 весной до 8,7 мкг/кг) в зимний период. Высокие значения свинца зафиксированы для ЬеиаБсш сер1ш1ш: от 16,3 мкг/кг весной до 95,0 мкг/кг в летний период (Велчева, 1996).

Установлено локальное действие свинца на жаберный аппарат, которая выражалась в увеличении дыхательного ритма с отсутствием повышения потребления кислорода (Жабрева, 1991). При длительном нахождении в растворах со свинцом у рыб, этот элемент обнаруживается не только в жабрах, но и в печени, кишечнике и мышцах (Щербакова, 2004). Так, при отравлении токсическими растворами он обнаруживается в мышцах в количестве от 0,04 до 5,0 мг/г мышц. При хроническом отравлении соли свинца разрушают эритроциты (Иваненко, 1989).

В высокогорном озере Северная Тирель, Австрия, исследовали содержание кадмия и свинца в печени, почках и содержимом желудка арктического гольца. Уровень рП в озере составляет 4,8-6,4. Показано, что пик концентрации кадмия и свинца в воде отличается по мере уменьшения рН в период таяния снега. Наименьшие концентрации этих металлов в печени и почках гольца отмечается в конце зимы; в течение лета они повышаются. В составе гшщи гольца содержание этих металлов выше зимой, чем летом. Установлено, что концентрация металла в теле рыб не коррелирует с сезонными вариациями в концентрации этих металлов в воде озера или в кормовых организмах гольца. Повышение температуры воды усиливает аккумуляцию металлов в теле гольца. В печени и почках гольца концентрация кадмия и свинца положительно коррелирует с возрастом рыб (Kock et al.,1995).

В результате исследований в 2003 году в каспийских бычковых были выявлены случаи превышения допустимо-остаточной концентрации по свинцу па 40-60 %, но кадмию - на 40-90 %, но цинку - на 4,5-14,5% относительно 2002 г. В данный период отмечено увеличение свинца в тканях рыб. В 60 % проб количество свинца во внутренних органах воблы изменялся от 1,0 до 20,9 мг/кг при среднем показателе 6,0 мг/кг, такая же картина наблюдалась и по кадмию (Абдусамадов, 2004). В тканях анчоусовой кильки, выловленной в промысловых районах Южного Каспия в зимний период, было отмечено превышение допустимо-остаточной концентрации по свинцу на 2-90 %.