Адаптивные процессы и изменчивость эмбриогенеза бесхвостых амфибий в городских популяциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Северцова, Елена Алексеевна

  • Северцова, Елена Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 302
Северцова, Елена Алексеевна. Адаптивные процессы и изменчивость эмбриогенеза бесхвостых амфибий в городских популяциях: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Москва. 2002. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Северцова, Елена Алексеевна

Обзор литературы.

I. Цели и задачи.

II. Материалы и методы.

III. Результаты и обсуждение.

ГЛАВА 1. Химический анализ воды исследованных водоемов.

ABA 2. Сравнительный анализ особенностей икрометания бесхвостых амфибий г. Москвы и Подмосковья.

ГЛАВА 3. Межпопуляционные различия раннего развития травяной лягушки {Rana temporaria).

3.1. Морфометрический анализ стадии среднепоздней гаструлы травяной лягушки {Rana temporaria).

3.2. Морфометрический анализ стадии хвостовой почки травяной лягушки {Rana temporaria).

3.3. Морфометрический анализ стадии вылупления травяной лягушки {Rana temporaria).

ГЛАВА 4. Межпопуляционные различия раннего развития остромордой лягушки {Rana arvalis).

4.1. Морфометрический анализ стадии среднепоздней гаструлы остромордой лягушки {Rana arvalis).

4.2. Морфометрический анализ стадии хвостовой почки остромордой лягушки {Rana arva/is).

4.3. Морфометрический анализ стадии вылупления остромордой лягушки {R arvalis).

ГЛАВА 5. Межпопуляционные различия раннего развития озерной лягушки {R ridibundd).

5.1. Морфометрический анализ стадии среднепоздней гаструлы озерной лягушки {Rana ridibundd).

5.2. Морфометрический анализ стадии хвостовой почки озерной лягушки

Rana ridibundd).

5.3. Морфометрический анализ стадии вылупления озерной лягушки {Rana ridibundd).

ГЛАВА 6. Оценка динамики роста личинок бесхвостых амфибий из популяций г. Москвы и Подмосковья.

ГЛАВА 7. Экспериментальное исследование влияния химического состава воды городских водоемов на раннее развитие бурых лягушек.

7.1 Морфометрический анализ стадии среднепоздней гаструлы травяной (Rana temporaria) и остромордой (Rana arvaüs) лягушек.

7.2. Морфометрический анализ стадии вылупления травяной {Rana temporaria) и остромордой {Rana arvalis) лягушек.

ГЛАВА 8. Межвидовое сравнение изменчивости раннего развития бесхвостых амфибий из популяций г. Москвы и Подмосковья.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Северцова, Елена Алексеевна

У. выводы.

Впервые проведенное исследование адаптивных преобразований эмбрионального развития популяций травяной {Rana temporaria), остромордой {Rana arvalis) и озерной {Rana ridibunda) лягушек, обитающих на территории г. Москвы и Звенигородской биологической станции МГУ показало, что

1. У всех трех исследованных видов рода Rana на ранних стадиях развития в популяциях г. Москвы наблюдается существенное увеличение числа погибших и аномальных зародышей.

2. В некоторых городских популяциях бурых лягушек показано стадистически достоверное увеличение плодовитости и изменчивости числа икринок в кладках.

3. Увеличение плодовитости бурых лягушек городских популяций сопровождается уменьшением размеров откладываемой икры при сохранении или увеличении относительного количества желтка.

Исследования изменчивости раннего развития на трех этапах эмбриогенеза: на стадии среднепоздней гаструлы, на стадии хвостовой почки и на стадии вылупления позволили впервые для естественных популяций показать, что:

4. Во всех городских популяциях трех видов рода Rana наблюдается увеличение вариабельности и коррелированности морфогенетических процессов.

5. Экспериментальное исследование влияния химического состава воды на эмбриогенез бесхвостых амфибий показало, что увеличение изменчивости и коррелированности является эпигенетическими механизмами регуляции развития.

6. Впервые показано, что повышение коррелированности морфогенетических процессов эмбриогенеза возможно двумя способами: либо за счет увеличения числа слабых корреляционных взаимодействий между формирующимися структурами, что позволяет поддерживать целостность развивающегося зародыша, либо за счет усиления корреляций между формирующимися на данной стадии структурами, что может приводить к формированию гетерохроний.

7. Впервые показано, что узловые стадии эмбриогенеза характеризуются пропорциональностью соотношения структур зародыша, что обеспечивает нормальный ход следующего цикла морфогенетических взаимодействий.

8. Межвидовое сравнение городских популяций бесхвостых амфибий позволило предположить, что причиной сокращения численности Rana temporaria является более высокая чувствительность этого вида к загрязнению воды нерестовых водоемов. Однако более высокая плодовитость и зимовка взрослых особей в водоеме, не приводит к полному исчезновению из городских водоемов этого вида. Возможной причиной сокращения численности популяций Rana arva/is является недостаток подходящих мест зимовки взрослых особей. Тем не менее, более высокая пластичность развития и, так же как и у травяной лягушки, повышение плодовитости самок, позволяют данному виду выживать в водоемах г. Москвы. По-видимому, только Rana ridibunda наиболее «органично вписывается» в городскую среду, чему способствуют размножение в более поздние сроки, зимовка в водоеме и более высокая пластичность развития по сравнению с бурыми лягушками.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Антропогенное загрязнение нерестовых водоемов - эволюционно новый фактор для размножающихся в воде видов амфибий. Важно не только то, насколько городской водоем загрязнен не характерными для естественных (загородных) водоемов веществами, но и то, в каком количестве эти вещества присутствуют в воде. Для изучения адаптивных изменений городских популяций травяной {Rana temporaria), остромордой {Rana arva/is) и озерной {Rana ridibundá) лягушек были выбраны четыре муниципальных района

Братеево, Востряково, Матвеевское и Раменки) с водоемами, относящимися к числу «умеренно загрязненных» и различавшихся между собой как уровнем, так и характером загрязнения.

Общая экологическая оценка состояния городских популяций травяной и остромордой лягушек показала, что обитающие на территории исследованных районов г. Москвы популяции малочисленны и изолированы. Самки и самцы бурых лягушек, даже в период размножения ведут скрытный образ жизни, пугливы и не образуют характерного хора самцов. Оценка числа икринок в кладках показала, что плодовитость Rana temporaria и Rana arva/is из популяций г. Москвы значимо выше, чем из подмосковной популяции, причем, городские самки откладывают икру с меньшим диаметром икринок, но с относительно большим запасом питательных веществ. Увеличение плодовитости бурых лягушек во всех исследованных популяциях и межпопуляционные различия в плодовитости, связанные с уровнем загрязнения водоемов, свидетельствуют о том, что и у остромордой и у травяной лягушек идет отбор на увеличение плодовитости. Это подтверждается и смещением лимитов изменчивости, и асимметрией кривых распределения числа икринок в кладках. Увеличение плодовитости компенсирует усиление эмбриональной смертности, вызванное поллютантами, причем наиболее высоко число икринок в кладках у Rana temporaria в районе Матвеевское, а у Rana arva/is - в районе Раменки, где обнаружена наиболее высокая концентрация поллютантов.

Для озерной лягушки оценок плодовитости самок не проводилось, поскольку у данного вида наблюдается порционное икрометание. Однако, как показывают наблюдения за относительной численностью популяций и особенностями поведения особей этого вида, озерная лягушка не относится к числу малочисленных популяций со скрытным поведением в период размножения.

Основной целью данного исследования было выявление адаптивных изменений на эмбриональных стадиях развития трех видов рода Rana к действию эволюционно нового фактора - загрязнению водоема. Для этого на стадии среднепоздней гаструлы, хвостовой почки и стадии вылупления проводился морфометрический анализ зародышей. Результаты этого анализа не позволили выявить закономерного изменения средних значений мофрометрических признаков зародышей из городских популяций исследованных видов амфибий, по сравнению с подмосковной популяцией. Однако было показано, что у всех трех исследованных видов амфибий на всех стадиях развития во всех популяциях г. Москвы наблюдается увеличение и изменчивости и коррелированности морфогенетических процессов развития. Еще в 1939 году (цит. по 1982) Шмальгаузен сформулировал представление о прочности морфогенетических корреляций, обеспечивающих и дифференциацию и целостность развивающегося организма. Наши данные являются первым подтверждением этого положения наблюдениями в природе, а не в эксперименте, причем впервые показано, что увеличение изменчивости процессов морфогенеза в ответ на ухудшение условий развития зародышей сопровождается усилением их взаимодействия.

Результаты экспериментов по исследованию влияния химического состава воды на развитие зародышей травяной и остромордой лягушки показали, что увеличение изменчивости и возростании числа коррелированности морфогенетических процессов происходит сразу же при ухудшении условий среды. Поскольку эксперимент проводился на сибсах, можно утверждать, что данный механизм поддержания целостности развивающегося эмбриона является эпигенетическим и, возможно, связан с нарушением морфофункциональной дифференцировки формирующихся структур в результате изменения состава блоков признаков, характеризующих основные процессы развития.

Как было показано в тех же экспериментах, увеличение коррелированности возможно двумя способами: либо в результате повышения числа взаимозависимых признаков, либо в результате усиления значений коэффициентов корреляции группы признаков. В первом случае наблюдается сохранение и поддержание целостности развития зародыша, что позволяет провести более четкую дифференциацию развивающихся структур. Во втором - вследствие жесткой корреляции между группой признаков, как правило, характеризующих проходящий на исследуемой стадии процесс развития определенной структуры, наблюдается ускорение развития.

Оба этих способа были отмечены для исследованных городских популяций трех видов рода Rana. Так, в развитии травяной лягушки из районов Матвеевское и Востряково, у остромордой лягушки из районов Востряково и Братеево, и у озерной лягушки из района Раменки наблюдалось увеличение общей коррелированности развития. Усиление же корреляционных взаимосвязей внутри небольшой группой признаков было отмечено для зародышей травяной и озерной лягушек из района Братеево и зародышей остромордой лягушки из района Раменки.

В случае увеличения общей коррелированности развития, что происходит за счет формирования большого числа слабых коэффициентов корреляции, наблюдается общее замедление процесса развития на данном этапе онтогенеза, что было показано для стадии гаструлы у травяной и остромордой лягушек из района Востряково. Ускорение развития, происходящее в результате жесткого взаимодействия между формирующимися на данной стадии развития структурами было отмечено для стадии гаструлы остромордой лягушки района Раменки и, менее четко, для этой же стадии у травяной лягушки из района Братеево. У этих гаструл наблюдалось формирование признаков, характерных для стадии нейрулы еще при не оконченном процессе гаструляции, т.е. возникали гетерохронии. Такое стирание межстадийных границ, не характерное для нормального развития, по-видимому, возможно только для тех структур, между которыми не происходит непосредственного взаимодействия на данном этапе развития (например, вентральная губа бластопора и крыша архентерона). В результате этого происходит ускорение развития («быстрей из водоема»), хотя и ценой резкого увеличения смертности и числа зародышей с нарушенным ходом нормального развития.

Как показывают результаты экспериментов и полевые исследования способ регулирования коррелятивного взаимодействия развивающихся структур зародыша зависит от уровня изменчивости развития того или иного вида, а, следовательно, от уровня загрязнения водоема, в котором проходит развитие и от видовых особенностей. Поскольку в каждый сезон размножения в результате действия большого числа факторов химический состав воды и другие экологические показатели неидентичны, увеличение либо общего числа корреляций, либо усиления корреляционных связей, наиболее важных на данной стадии, зависит от конкретных условий развития в конкретный сезон размножения. Кроме того, поскольку химический состав воды может меняться во время развития зародыша, в результате дождей, снижающих концентрацию поллютантов или, наоборот, в результате техногенных аварий, повышающих их концентрацию, наблюдается изменение уровня вариабельности разных стадий развития и, следовательно, способа его регуляции. Это происходит, например, у озерной лягушки в районе Братеево: на стадии гаструлы наблюдается ускорение развития за счет усиления жесткости коррелятивных связей между признаками, а на стадии вылупления, напротив, происходит замедление процесса развития в результате увеличения числа не жестких коэффициентов корреляции обеспечивающих целостность развития зародышей. Следует отметить, что усиление коррелированности развития, обеспечивающее его нормальное продолжение возможно только в определенных пределах. При нарушении связи между формирующимися структурами происходит либо гибель зародыша, либо возникает уродство, что и наблюдается в разной степени во всех исследованных московских водоемах.

По-видимому, наиболее важное значение для морфогенеза имеют узловые стадии развития, на которых заканчивается предшествующий цикл морфогенетических взаимодействий, и создаются стартовые условия для начала следующего цикла. Эти стадии характеризуются сокращением изменчивости (Дорфман, Черданцев, 1977 а, б; Черданцев, 2002). Они же часто являются критическими стадиями развития (Светлов, 1978), т.е. стадиями глубокой перестройки хода развития. Такими одновременно и узловыми и критическими стадиями развития являются поздняя гаструла (стадии 18 у травяной и у остромордой и19 у озерной) и стадия вылупления (стадии 32 у травяной и 33 стадия у остромордой и озерной). По нашим наблюдениям эти стадии характеризуются, прежде всего, высокой пропорциональностью, т.е. определенным соотношением относительно друг друга всех структур эмбриона. Нарушение пропорциональности развивающихся подсистем формообразовательных аппаратов (Филатов, 1939) или креодов развития (Waddington, 1957), при сохранении морфогенетических корреляций, связывающих эти подсистемы, означает возникновение морфозов, т.е. тератогенез. Поскольку основным методом экспериментальной эмбриологии является нарушение нормального развития, значение пропорциональности ускользает от внимания эмбриологов. Тем не менее, именно пропорциональность формирующихся структур оказывается наиболее важной чертой эмбриогенеза, поскольку является основой пластичности развития, позволяя сохранить нормальное строение зародыша при изменении его частей.

Как показывают результаты анализа динамики изменения относительных значений морфометрических признаков на каждом из исследованных этапов раннего развития бесхвостых амфибий наблюдается существенное изменение средних значений и значений коэффициентов вариации этих признаков, позволяя выделить узловые стадии. В тоже время, на каждом из исследованных этапов развития, выделение узловых стадий возможно не только для всего зародыша, но и для определенной группы признаков. Так на стадии хвостовой почки узловая стадия развития выявляются у всех трех видов рода Rana при анализе признаков, характеризующих пропорциональность формирования головных структур. На стадии же гаструлы и на стадии вылупления выделение узловой стадии возможно по большинству относительных средних значений признаков и их коэффициентов вариации.

Важно подчеркнуть, что формирование определенного строения зародыша на узловой стадии развития определяется не абсолютными размерами структур, а их пропорциональностью. Прежде всего, значение пропорциональности развития, а не абсолютных размеров формирующихся структур обеспечивает возможность изменения исходных размеров зигот без существенного влияния этого изменения на последующий морфогенез. Скорее всего, именно поэтому в исследованных популяциях травяной и остромордой лягушек наблюдалось увеличение плодовитости самок из городских популяций при сохранении прежнего уровня репродуктивного усилия. Вторым следствием более важной роли пропорциональности, а не абсолютных размеров, формирующихся структур зародыша является повышение пластичности самого процесса развития, что выражается в увеличении вариабельности любого из признаков, - главным остается сохранение их определенного соотношения.

Сравнение изменчивости раннего развития травяной, остромордой и озерной лягушек не позволило выявить межпопуляционных различий на узловых стадиях развития. Различия между популяциями наблюдались только в уровне изменчивости межузловых стадий, а при достижении узлового этапа развития как-бы стирались.

Однако были показаны межвидовые различия во времени наступления узловой стадии. Так, если для Лапа temporaria узловыми были 18, 27 и 32 стадии развития, то для остромордой и озерной лягушек, для которых нумерация стадий проводилась за счет аппроксимации таблиц раннего развития, разработанных для травяной лягушки, выделение узловых стадий несколько различалось. У Rana arvalis узловыми были 18, 27 и 33 стадии, а для Лапа ridibunda - 19, 27 и 33 стадии.

Таким образом, между иследуемыми видами бесхвостых амфибий, обитающих на территории г. Москвы, наблюдаются существенные различия в характере и последствиях адаптивных изменений к действию эволюционно нового фактора среды - антропогенному загрязнению водоемов. Травяная лягушка, как вид, наиболее рано приступающий к размножени. значительно в большей степени подвержена действию поллютантов на ранних стадиях развития. В этом смысле у остромордой и, тем более, озерной лягушки, нерест которой начинается на месяц позже, условия, при которых происходит раннее развитие более благоприятны. Тем не менее, более высокая плодовитость Rana temporaria, а так же некоторые особенности экологии, как, например зимовка в воде и больший срок нагула сеголеток до первой зимовки, позволяют популяциям данного вида существовать в умеренно загрязненных водоемах. Присутствие Rana arvalis в городских водоемах обусловлено несколько иными причинами. Их раннее развитие, по-видимому, более толерантно к действию неблагоприятных факторов, чем развитие травяной лягушки, что позволяет ей выживать там, где травяная лягушка погибает. Однако тот факт, что взрослые особи остромордой лягушки зимуют в лесной подстилке, существенно ограничивает распространение этого вида, а, возможно, и является основной причиной исчезновения его из городских стаций. Наиболее благоприятно себя чувствует в условиях загрязнения городских водоемов Rana ridibunda. Начинающийся значительно позже, чем у бурых лягушек, репродуктивный период позволяет развиваться наиболее уязвимым ранним стадиям эмбриогенеза в более благоприятных условиях. По-видимому, данный вид действительно является единственным представителем батрахофауны, не испытывающем на себе пагубного влияния антропогенного загрязнения окружающей среды.

Таким образом, эмбриональное развитие подвергается повреждающему действию поллютантов, что приводит к повышению эмбриональной смертности и усилению тератогенеза. В свою очередь усиление гибели ранних стадий развития стимулирует отбор на увеличение плодовитости и на толерантность раннего развития к неблагоприятным условиям среды. При невысоком уровне загрязнения воды городских водоемов, устойчивость раннего развития сохраняется за счет эпигенетических реакций морфогенеза, выражающихся в увеличении количественной изменчивости процессов морфогенеза и усилении коррелированности этих процессов, обеспечивающих продолжение нормального развития зародыша. Этот впервые показанный критерий, позволяющий судить об ухудшении условий развития характеризуется нарушением дифференцировки морфофункциональных блоков, что приводит к увеличению коррелированности морфогенетических процессов развивающегося зародыша.

Фактически, дальнейшая судьба популяций Rana temporaria, Rana arvalis и Rana ridibunda г. Москвы зависит от скорости изменения их местообитаний: если среда будет меняться быстрее, чем ответ популяций на отбор - они вымрут, если медленнее - адаптируются и станут синантропными.