Адаптивные возможности организма военнослужащих Центрального, Южного и Северо-Западного федеральных округов в условиях Ставропольского гарнизона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Околито, Наталья Николаевна

  • Околито, Наталья Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 230
Околито, Наталья Николаевна. Адаптивные возможности организма военнослужащих Центрального, Южного и Северо-Западного федеральных округов в условиях Ставропольского гарнизона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ставрополь. 2009. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Околито, Наталья Николаевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Морфофункциональные особенности и адаптивные возмож- 17 ности организма в юношеском периоде онтогенеза (обзор литературы).

1.1. Морфофункциональная характеристика типологии конституции.

1.2. Сердечно-сосудистая система как одна из информативных систем, 30 отражающих становление и развертывание адаптивных реакций.

1.3. Роль нейромедиаторов в формировании стрессорных реакций.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика исследованного контингента.

2.2. Антропометрический метод.

2.3. Метод вариационной пульсометрии.

2.3.1. Спектральный (частотный) анализ вариабельности сердечного рит

2.4. Твердофазный конкурентный иммуноферментный анализ.

2.5. Биометрические методы.

2.6. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. Морфологические аспекты адаптации организма военно- 57 служащих, призванных из трех федеральных округов России (собственные исследования).

3.1. Морфологическая типология организма военнослужащих.

3.1.1. Особенности конституции военнослужащих, призванных из Цен- 5 8 трального федерального округа России.

3.1.2. Особенности конституции военнослужащих, призванных из Южно- 65 го федерального округа России.

3.1.3. Особенности конституции военнослужащих, призванных из Севе- 69 ро-Западного федерального округа России.

Глава 4. Адаптивные возможности организма военнослужащих Цен- 76 трального, Южного и Северо-Западного федеральных округов в условиях Ставропольского гарнизона (собственные исследования). 4.1.1. Вариабельность сердечного ритма у военнослужащих, призванных из Центрального федерального округа России.

4.1.2. Вариабельность сердечного ритма у военнослужащих, призванных из Южного федерального округа России.

4.1.3. Вариабельность сердечного ритма у военнослужащих, призванных из Северо-Западного федерального округа России.

4.2. Спектральный анализ кардиоритма у военнослужащих трех федеральных округов России.

4.2.1. Спектральный анализ кардиоритма у военнослужащих, призванных 105 из Центрального федерального округа России.

4.2.2. Спектральный анализ кардиоритма у военнослужащих, призванных 109 из Южного федерального округа России.

4.2.3. Спектральный анализ кардиоритма у военнослужащих, призванных 112 из Северо-Западного федерального округа России.

4.3. Динамика уровня дофамина в крови военнослужащих трех федераль- 118 ных округов России.

4.3.1. Динамика содержания дофамина в крови военнослужащих, при- 120 званных из Центрального федерального округа России.

4.3.2. Динамика содержания дофамина в крови военнослужащих, при- 121 званных из Южного федерального округа России.

4.3.3. Динамика содержания дофамина в крови военнослужащих, призванных из Северо-Западного федерального округа России.

Главаг5. Взаимозависимость морфологических и функциональных 128 параметров в рамках конституциональной целостности, организма в юношеском периоде онтогенеза (собственные исследования).

Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные возможности организма военнослужащих Центрального, Южного и Северо-Западного федеральных округов в условиях Ставропольского гарнизона»

Актуальность исследования. Одной из актуальных научных проблем фундаментальной физиологии является изучение механизмов, лежащих в основе процесса приспособления организма человека к климатогеографиче-ским, производственным и социальным условиям, представляющих собой универсальное явление (Бутова О.А. и соавт., 2001; Бутова О.А., Гришко Е.А., 2004; Агаджанян Н.А., Баевский P.M., Берсенева А.П., 2006; Постнова М.В., 2008; Агаджанян Н.А., 2009). При этом, в оценке адаптивных возможностей организма с позиций теории функциональных систем П.К. Анохина мишенью поиска являются нарушения системной организации важнейших физиологических систем организма. Разнообразные механизмы адаптации в ответ на любые воздействия вызывают совокупность обратимых метаболических изменений, направленных на поддержание постоянства внутренней среды организма, его стационарных состояний.

Непрерывно и быстро изменяющиеся условия жизни, что характерно для современного этапа развития общества, диктуют необходимость дальнейшей разработки теории адаптации (Полунин И.Н., Матвеева А.Б., Улезко А.В., 2001; Шаханова А.В., Хасанова Н.Н., Чермит К.Д., 2002; Бартош О.П., Соколов А.Я., 2006; Драгич О.А., 2006). В последнее время актуализировались научные исследования, целью которых является разработка методических подходов к формированию и сохранению здоровья современного человека.

Организм человека непрерывно реагирует на воздействие средовых факторов, при этом происходит сложная перестройка его функциональных систем, подчиненная единым закономерностям. В первую очередь реагируют важнейшие системы-жизнеобеспечения - сердечно-сосудистая и дыхательная (Казначеев В.П. и соавт., 1986; Меерсон Ф.З. 1986; Судаков K.Bi 2000; Грибанов А.В. и соавт., 2001; Варфоломеева Н.А. и соавт., 2003; Ванюшин Ю.С. и соавт., 2001, 2003; Хитров Н.К. и соавт., 2003). Известно, что ведущими критериями здоровья являются адаптационные возможности и функциональные резервы организма (Энуаров С.Ф., 1994; Бутова О.А. и соавт.,2001; Бутова О.А., Гришко Е.А., 2004; Солодков А.С., 2000; Аганянц Е.К., Бердичевская Е.М. и соавт., 2001; Агаджанян Н.А., 2005; Псеунок А.А., 2007-2008). Проблема изучения состояния здоровья, развертывания адаптационного процесса особенно актуальна среди социально незащищенных слоев населения, к которым правомерно отнести и юношей в период призыва их на воинскую службу.

Адаптация к выполнению воинских обязанностей, является системным ответом организма, направленным на достижение адекватного уровня функционирования систем жизнеобеспечения и минимизацию физиологической «цены». Исследование векторности морфогенеза, позволяющей оценить темпы соматотипологического развития организма, значимо в аспекте морфологической адаптации.

Учитывая возросшее в последние годы число межнациональных, в том числе территориальных конфликтов в южных регионах России, в разрешении которых нередко вынуждены принимать участие вооруженные силы РФ, представляется целесообразным и актуальным изучение особенностей формирования адаптационно-компенсаторных механизмов у военнослужащих срочной службы, призванных из разных федеральных округов России для прохождения службы на Ставрополье. Новизна условий, в том числе социальных, необычность форм занятости, связанных с выполнением воинских обязанностей, находящихся в отрыве от родных и близких, среди которых человек ощущает себя наиболее защищенным, - факторы, обуславливающие экстремальный характер воинской службы. Смена климатогеографического региона, казарменное размещение личного'состава, нервно-эмоциональное и физическое перенапряжение, принципиально иные социальные условия являются1 факторами, предрасполагающими к напряжению механизмов адаптации и появлению патологических синдромов и заболеваний (Бутова О.А., Гришко Е.А., 2004-2006). По мнению Н.А. Агаджаняна (2001-2003), важным является изучение последствий воздействия экстремальных факторов на организм человека. С учетом того, что длительный стресс сопровождается повышением активности катехоламинов, выполняющих роль химических посредников в межклеточных взаимодействиях, в том числе в мозге. Интерес представляет исследования уровня одного из эндогенных катехоламинов — дофамина (Ильмухина JI.B., Киселева JI.M., 2008; Mehta, М.А., 2006).

Для осуществления стабильных адаптивных реакций военнослужащим необходим адекватный уровень профессионального здоровья, которое представляется в виде процессов сохранения и развития регуляторных свойств организма, обеспечивающих профессиональную надежность и работоспособность во всех условиях профессиональной деятельности (Гришко Е.А., 2006; Башкерева Т.В., 2007; Бутова О.А., Гришко Е.А., 2008).

Поскольку, наиболее полное представление об адаптации организма к нагрузке может быть получено при комплексном сопоставлении морфологических, функциональных параметров и динамики изменения уровня дофамина, постольку, оправданным представляется выявление закономерностей взаимодействия указанных параметров в обеспечении специальной подготовленности организма военнослужащих.

Как известно, при стрессе активизируется деятельность всей симпато-адреналовой системы, происходит мобилизация информационных, энергетических и структурных ресурсов организма. При этом усиливается функция кровообращения, активизируется дыхание, увеличивается кровоток в центральной нервной системе, сердце, мышцах и других органах, вовлеченных в комплекс приспособительных реакций. Приведенные в обзоре литературы материалы, касающиеся исследований организма: военнослужащих срочной службы, содержат сведения о разных сторонах функционального, либо морфологического статуса обследуемых.

Однако, сложность картины психологического, эмоционального стресса, в той или иной мере, испытываемая юношами при призыве на воинскую службу, может быть изучена и понята только при комплексном исследовании и анализе достаточно многих его проявлений.

Наиболее адекватным методом, характеризующим общее состояние организма, является оценка функционального состояния кардио-респираторной системы человека, как одного из важнейших звеньев в компенсаторно-приспособительных процессах (Парин В.В., 1965; Казначеев В.П., 19771983; Агаджанян Н.А., 1994; Mehta М.А., Riedei WJ., 2006).

Сформулированные рядом исследователей (Баевский P.M., 1979-1984, 2001; Шпак Л.В., 2002; Akselrod S. et al., 1981, 1985) представления о вариабельности сердечного ритма как интегральном показателе степени функциональной напряженности основных регуляторных систем организма, составили основу для широкого применения метода кардиоинтервалографии при исследовании резистентности организма и динамики восстановительных процессов.

Основываясь на современных научных данных (Агаджанян Н.А., 1998, 2001; Бец Л.В., 2000; Бутова О.А. и соавт., 2000, 2001, 2004; Бутова О.А., Фиева О.Д., 2008; Бутова О.А., Гришко Е.А., 2008; Бутова О.А., Табулов А.Э. Масалов С.В, 2009; Бутова О.А., Масалов С.В. Фогель А.В, 2009), актуальным и практически значимым представлялось выявление признаков морфо-функционального статуса организма, способствующих в известной степени организации индивидуального подхода в мониторинге состояния здоровья с целью контроля, охраны и прогноза, а также целенаправленного повышения резистентности организма. Исходя из сказанного, представляется актуальным комплексное исследование морфофункционального статуса современных военнослужащих срочной службы и изучение динамики адаптационного процесса на конституциональной1 основе.

Цель работьь— изучение адаптивных возможностей организма, с учетом механизмов регуляции кардиоритма, морфологической типологии и динамики изменения содержания дофамина у военнослужащих, призванных из трех федеральных округов Российской федерации для прохождения срочной службы в Ставропольском гарнизоне.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

1. Изучить механизмы регуляции кардиоритма, спектральную плотность мощности колебаний ритма сердца и оценить адаптивные возможности организма военнослужащих трех федеральных округов первого и второго годов службы;

2. Выявить особенности соматотипологического развития и векторность морфогенеза у военнослужащих-десантников на первом и втором годах службы, призванных из трех федеральных округов России в рамках морфологической адаптации;

3. Установить динамику изменения уровня дофамина у военнослужащих трех федеральных округов на первом и втором годах службы;

4. Обосновать степень и характер взаимосвязей параметров спектрального анализа кардиоритма и содержания дофамина у военнослужащих, призванных из Центрального, Южного и Северо-Западного федеральных округов.

Научная новизна исследования.

С позиций комплексного многоцентрового подхода впервые установлено, что оптимальным уровнем адаптационных возможностей характеризуются военнослужащие 1-го года службы из Южного федерального округа (ЮФО). Компенсаторная реакция максимально представлена у юношей-студентов, военнослужащих 1-го года службы из Северо-Западного федерального округа (С-ЗФО) и у военнослужащих 2-го года службы,.призванных из Центрального федерального округа (ЦФО). Состояние «напряжения» максимально выявлено у юношей-студентов из ЦФО. Таким образом; на фоне сходных адаптивных реакций призывников из Центрального и' СевероЗападного федеральных округов, большим стрессом для военнослужащих из Центрального федерального округа является воинская служба на 2-ом году ее прохождения, а для военнослужащих из Северо-Западного федерального округа - служба на 1-ом году.

Выявлено, что у студентов и военнослужащих 1-го года службы, призванных из Северо-Западного федерального округа в регуляции системы кровообращения ведущим является третий уровень центрального контура. У военнослужащих из С-ЗФО на втором году службы к рабочим структурам третьего уровня подключается и второй уровень центрального контура регуляции, деятельность которого направлена на поддержание межсистемного гомеостаза за счет активации гипоталамических и гипофизарных воздействий.

Доказано, что служба в армии по призыву влияет на векторность морфогенеза. Военнослужащие, призванные из Центрального и СевероЗападного федеральных округов, характеризуются мезоморфией на 1-ом году и эндоморфией - на 2-ом году службы. У военнослужащих Южного федерального округа, как на первом, так и на втором году службы ведущими векторами морфотипа являются мезо— и эндоморфный.

Впервые выявлена динамика изменения содержания дофамина в крови юношей трех федеральных округов РФ в условиях Ставрополья, отражающая диапазон изменчивости одного из катехоламинов, прямо и опосредованно влияющего на функциональную активность систем жизнеобеспечения. Резким снижением уровня дофамина в крови от первого ко второму году службы характеризуются военнослужащие Северо-Западного федерального округа, у которых выявлено проявление компенсаторной реакции сердечнососудистой системы.

Новыми являются установленные коррелятивные связи параметров спектрального анализа ритма сердца и уровня'дофамина в крови. Смещение механизмов регуляции кардиоритма в сторону автономного контура у военнослужащих Южного федерального округа на втором году службы ассоциировано с максимальным уровнем дофамина в крови.

Теоретическая значимость исследования

Анализ полученных результатов изучения механизмов регуляции кар-диоритма военнослужащих, призванных из трех федеральных округов России, выявил различную степень системного и межсистемного гомеостаза, обусловленную преобладанием третьего уровня центрального контура регуляции кардиоритма у военнослужащих Южного и Северо-Западного федеральных округов и второго уровня центрального контура регуляции кардиоритма у военнослужащих Центрального федерального округа.

Выявленные закономерности взаимосвязи морфофункциональных параметров и динамики изменений уровня дофамина крови военнослужащих позволяют уточнить представление о влиянии военно-профессиональных факторов в онтогенезе, сформулировать теоретические положения и научно обосновать критерии совершенствования теории адаптации применительно к службе в воздушно-десантных войсках с учетом федерального округа по призыву. Результаты диссертационного исследования послужили дополнительным фактическим вкладом в теорию адаптации к военно-профессиональным и климатогеографическим факторам.

В настоящем исследовании подтверждена фундаментальная закономерность, в соответствии с которой служба в армии является мощным стрессом для организма, в ответ на действие которого, механизмы адаптации переходят на новый уровень функционирования. Данные, полученные в работе, позволили физиологически обосновать влияние факторов среды федеральных округов по призыву на развитие функциональных возможностей на примере организма военнослужащих срочной службы.

Выявленные взаимосвязи параметров спектрального анализа кардиоритма с уровнем дофамина позволяют углубить представление о формировании межсистемного гомеостаза.

Значимыми в теоретическом плане являются установленные закономерности сочетания динамики возрастания уровня дофамина и компенсаторной реакции от первого ко второму году службы у военнослужащих из Центрального и Южного федеральных округов. Напротив, снижение уровня дофамина и компенсаторной реакции выявлено у военнослужащих, призванных из Северо-Западного федерального округа.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве нормативных характеристик морфофункционального статуса организма военнослужащих. Результаты, указывающие на доминирование центрального и автономного контуров регуляции кардиоритма как в условиях функционального покоя, так и при выполнении нагрузочной пробы, целесообразно использовать при мониторинге состояния здоровья военнослужащих срочной службы. Данные об ассоциированности Low Frequency - LF,% (низкочастотные) волн спектрального анализа кардиоритма с уровнем дофамина у военнослужащих трех федеральных округов на первом году службы и разнонаправленные связи уровня дофамина с High Frequency — HF,% (высокочастотные) волнами у военнослужащих Южного федерального округа на втором году службы могут быть использованы с целью формирования групп «риска» срыва адаптации в период прохождения воинской службы.

Полученные результаты могут быть положены в основу методических рекомендаций, направленных на оптимизацию режима нагрузок при выполнении воинских обязанностей военнослужащими срочной службы, призванными из Центрального и Северо-Западного федеральных округов России.

Результаты и положения диссертационного1 исследования внедрены в медико-профилактическую« работу врачей медицинской роты десантно-штурмового полка Ставропольского гарнизона на организационном этапе формирования коллектива (карантин, обследование). Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении базовых дисциплин, магистерских курсов и разделов дисциплины специализации по кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальный характер процесса адаптации проявляется в максимально выраженной стабильной адаптивной реакции у военнослужащих Южного и Северо-Западного федеральных округов на фоне преобладания третьего уровня центрального контура регуляции сердечного ритма и максимально проявляемым состоянием «напряжения» у военнослужащих первого года из Центрального федерального округа, в регуляции кардиоритма у которых доминирует второй уровень центрального контура.

2. Свидетельством различных эффектов морфологической адаптации юношеского организма является векторность морфогенеза, выявляющая преобладание мезоморфии на первом, а эндоморфии на втором годах службы у военнослужащих, призванных из Центрального и Северо-Западного федеральных округов, и сопряженностью мезо- и эндоморфии у военнослужащих из Южного федерального округа как на первом, так и на втором годах службы.

3. Динамика возрастания уровня дофамина и компенсаторной реакции от первого ко второму году службы характеризует военнослужащих, призванных из Южного и Центрального федеральных округов, а динамика снижения уровня дофамина и компенсаторной реакции характеризует военнослужащих, призванных из Северо-Западного федерального округа. У студентов из Центрального федерального округа минимальный уровень дофамина ассоциируется с максимальным проявлением состояния «напряжения», а максимальный, уровень дофамина у студентов из Северо-Западного федерального округа — с доминированием стабильной-адаптивной реакции.

4. Взаимозависимость параметров спектрального анализа ритма сердца и концентрации дофамина в крови характеризуется прямыми выраженными связями центрального контура регуляции кардиоритма с уровнем дофамина у военнослужащих трех федеральных округов на первом году службы. На втором году службы у военнослужащих Южного федерального округа автономный контур регуляции сердечного ритма выявил обратную тесную связь с максимальным уровнем дофамина.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были представлены на межрегиональных научно-методических конференциях (Ставрополь, 2006-2008), XX Съезде физиологов России «Экология и здоровье» (Москва,

2007), Международном симпозиуме «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» (Москва,

2008), Научно-практической конференции «Здоровье, физическая культура, спорт» (Владимир, 2008), на I Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе одна статья в реферируемом журнале перечня ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 202 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, иллюстрирована 39 рисунками и 3 схемами. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, библиографического указателя использованной литературы, включающего 226 отечественных и 50 иностранных источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Околито, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной медико-биологической науке особое место занимает проблема адаптации организма человека с учетом его конституциональных, возрастных особенностей, а также этнотерриториальной принадлежности. В процессе адаптации формируются признаки и свойства, благодаря которым организм приобретает способность к существованию в конкретных условиях среды. Целостность организма, как сложной саморегулирующейся системы обеспечивает индивидуальный процесс адаптации, проявляющийся в приспособлении строения и функций организмов к новым условиям существования.

Попытки изучения адаптивных возможностей организма человека в новых условиях среды обитания предпринимаются давно. Однако, в своем большинстве они отражают изучение либо морфологических, либо функциональных аспектов адаптации. Указанное обусловило целесообразность изучения особенностей адаптационного процесса у студентов и военнослужащих, прибывших в Ставропольский край из разных федеральных округов России, в зависимости от их конституции.

В результате выполненного исследования удалось установить наличие основных соматотипов у всех представителей трех федеральных округов России. Оценивая наши результаты по исследованию темпов морфологической адаптации военнослужащих из трех федерального округов можно полагать, что призыв на военную службу юношей из Центрального и СевероЗападного федеральных округов вызывает процессы их астенизации, однако, степень ее выраженности больше у военнослужащих из С-ЗФО.

Выявленная специфика морфологической гетерогенности соматотипов с использованием антропометрической программы, исследования юношей из разных климатогеографических зон постоянного проживания демонстрирует причинность влияний внешней среды на индивидуальные морфологические типологические особенности. Складывается впечатление, что по антропометрической характеристике обследованные из ЮФО и С-ЗФО характеризуются наиболее значимыми отличиями, а представители из ЦФО имеют сходные морфологические параметры.

Оценивая в целом результаты исследования вариационных пульсо-грамм в юношеском периоде онтогенеза, выявили среди юношей-студентов ЦФО, ЮФО и С-ЗФО принципиально различные варианты вегетативной реактивности. Так, юноши-студенты ЮФО характеризуются преобладанием симпатических влияний, что с позиции возрастной физиологии является компенсаторной реакцией ССС и отражающей активацию симпатических влияний. Юноши-студенты из ЦФО характеризуются преобладанием парасимпатических влияний в регуляции ритма сердца, а юноши-студенты из С-ЗФО по параметрам вариационной пульсометрии характеризуются сбалансированным взаимодействием частей ВНС. Можно полагать, что для юношей из С-ЗФО обучение в условиях Ставропольского региона более благоприятно, чем для юношей ЦФО.

Оптимальным уровнем регуляции кардиоритма характеризуются военнослужащие первого года службы из ЮФО, а представители из С-ЗФО и ЦФО выявили патологические ее варианты, причем, самым неблагоприятным уровнем характеризуются военнослужащие из ЦФО. Это подтверждается и индивидуальным анализом, который позволил обнаружить возрастание числа военнослужащих со снижением функциональных резервов.

Исполнение воинских обязанностей юношами второго года службы трех федеральных округов не изменило преобладание вагусных влияний в регуляции ритмом сердца у военнослужащих из ЦФО, сохранило оптимальный уровень синусового узла у военнослужащих из ЮФО. При этом, на втором году службы у военнослужащих из С-ЗФО включение адаптивных механизмов привело к сбалансированному воздействию симпатических и парасимпатических влияний на кардиоритм.

В целом, можно сделать вывод о том, что особенности адаптивных реакций военнослужащих к смене климатогеографического региона проявились в нарастании снижения функциональных резервов среди военнослужащих из ЦФО и во включении адаптивных механизмов на 2-ом году службы среди военнослужащих из С-ЗФО.

Оценка различных частотных составляющих колебаний ритма сердца у военнослужащих из трех федеральных округов РФ выявила, что в клиноположении у практически здоровых юношей из ЦФО и С-ЗФО в регуляции ритмом сердца преобладает автономный контур. У военнослужащих 1 -го года службы ЦФО и С-ЗФО в регуляции доминирует вазомоторный центр. На втором году службы представители из ЦФО и С-ЗФО характеризуются главенствующей ролью в регуляции сердечным ритмом первого и второго уровней центрального контура регуляции, структурным обеспечением которых является гипоталамо-гипофизарный и корковый уровни. На основании выше указанного, можно предположить, что если на 1-ом году службы в большей мере проявляется активность нервных механизмов регуляции, то на 2-ом году службы повышается активность нейрогуморального и метаболического уровней регуляции. В группе студентов ЮФО в управлении ритмом сердца доминирует влияние вазомоторного центра продолговатого мозга. Напротив, у военнослужащих как 1-го, так 2-го годов службы в регуляции сердечным ритмом преобладает автономный контур регуляции.

Выполнение клиноортостатической пробы изменило активность звеньев регуляции механизмов ритма сердца. У юношей из ЦФО из числа военнослужащих 1 -го и 2-го годов службы сохраняется максимальный вклад в суммарную мощность колебаний низкочастотных волн, характеризующих внутрисистемный гомеостаз системы кровообращения и дыхания. Также наблюдается участие в регуляции ритмом сердца гуморально-метаболического влияния: Данной закономерностью характеризуются военнослужащие из С-ЗФО 2-го года.службы. У юношей из ЦФО и С-ЗФО, не служивших в армии, в регуляции ритмом сердца доминируют парасимпатические влияния, характеризующие автономный контур регуляции.

Таким образом, на основе анализа спектральной мощности колебаний выявлено, что у юношей как из ЦФО, так и С-ЗФО в регуляции ритма сердца преобладает центральный контур, маркирующий симпатизацию ритма и гу-морально-метаболические влияния, указывающие на психоэмоциональное напряжение, усиливающиеся на втором году службы.

Уровень дофамина в крови военнослужащих первого года службы из ЦФО был достоверно выше, нежели у юношей данного возраста, но не служащих в армии. При этом, отмечено достоверное повышение концентрации гормона в крови военнослужащих второго года службы, по сравнению с военнослужащими первого года. Это дает нам основание судить о повышении функциональных возможностей организма военнослужащих. Полагаем, что для адекватной индивидуальной адаптации военнослужащих из ЦФО к службе в условиях Ставропольского края достаточно одного года. При обследовании юношей из ЮФО было установлено, что динамика в изменении концентрации дофамина в крови в период прохождения воинской службы была аналогична юношам первой группы.

У юношей, прибывших на Ставрополье из С-ЗФО изначально высокий уровень дофамина в их крови, данную особенность мы связываем с климато-географическими условиями постоянного места жительства обследуемых. Ко второму году службы у юношей С-ЗФО уровень дофамина резко снизился. Подобная особенность функционального состояния симпато-адреналовой системы юношей, прибывших на Ставрополье из С-ЗФО, с одной стороны может свидетельствовать о высоких функциональных резервах изучаемой адаптивной системы, а с другой — говорить и о значительной степени напряжения неспецифической адаптивной системы организма.

Следовательно, можно говорить, что студенты ЦФО находятся в состоянии напряжения^ и энергодефицитном состоянии. У студентов ЮФО в ортостазе уровень дофамина обратно коррелирует с HF,% (г=-0,78) и прямо коррелирует с ЬР,%-волнами, свидетельствующими об активности симпатической нервной системы. Следовательно, студенты из С-ЗФО характеризуются состоянием стабильной адаптивной реакции организма.

У военнослужащих 1-го года службы трех федеральных округов наблюдается выраженная корреляционная связь между уровнем дофамина и ЬР,%-волной (г=0,63 и г=0,61), что указывает о преобладании вазомоторных волн с симпатической модуляцией сердечного ритма. У военнослужащих 2-го года службы, призванных из ЦФО, отмечено возрастание HF,% волн, что вызывает на вагусную активность и указывает на возрастание взаимосвязи центрального и автономного контуров регуляции системы кровообращения (г=-0,80). Волны LF,% снижены, что говорит о симпатической модуляции сердечного ритма на фоне неизменного уровня дофамина в крови военнослужащих.

При изучении корреляции признаков, характеризующих в своей совокупности конституциональную целостность организма, нами были установлены связи морфологических и функциональных признаков у всего обследованного контингента. Обращают на себя внимание функциональная прямая зависимость между АМо и КЖС кисти у юношей-студентов из СевероЗападного федерального округа, а также прямые тесные взаимосвязи между показателями HF% волн и длиной туловища, SI и КЖС бедра, это может служить информативным показателем развития ответной реакции организма на стрессовые нагрузки.

При корреляционном анализе показателей спектрального анализа кардиоритма и уровня дофамина в крови, в организме студентов из ЦФО минимальный уровень дофамина ассоциируется с возрастанием активности второго уровня центрального контура регуляции кардиоритма, а у студентов из С-ЗФО максимальный уровень дофамина обратно коррелирует с Ш%%-волной -активностью автономного контура регуляции.

У военнослужащих 1-го года службы трех федеральных округов наблюдается выраженная корреляционная связь между уровнем дофамина и LF,% волной, что указывает о преобладании вазомоторных волн с симпатической модуляцией сердечного ритма. У военнослужащих на 2-ом году службы, призванных из ЮФО, обнаружена обратная тесная связь HF,% волн с уровнем дофамина и прямая тесная связь LF,% волн с уровнем дофамина

Таким образом, статистически доказано наличие прямых выраженных и тесных связей уровня дофамина и активностью центрального контура регуляции кардиоритма и обратных тесных связей с активностью автономного контура регуляции. Справедливо полагать, что уровень дофамина ассоциирован с функциональным состоянием центрального контура регуляции, характеризующим внутрисистемный гомеостаз единой кардио-респираторной функциональной системы.

В ходе адаптации военнослужащих, призванных из трех федеральных округов России к воинской службе в условиях Ставропольского гарнизона используется широкий спектр адаптивных реакций от «стабильной» до состояния сниженных функциональных резервов. Установленный в ходе настоящего исследования различный вклад морфофункциональных признаков в формирование адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы и информативного изменения динамики уровня дофамина позволяют приблизиться к решению задачи управления процессом адаптации.