Адаптивный инструментарий оценки и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юсова, Елена Сергеевна

  • Юсова, Елена Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Юсова, Елена Сергеевна. Адаптивный инструментарий оценки и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юсова, Елена Сергеевна

Введение.

1. Теоретико-методологические основы идентификации факторов социально-экономической динамики муниципальных образований: воспроизводственный подход.

1.1.Новое экономическое содержание понятия «социально-экономическое развитие муниципального образования».

1 ^.Идентификация системообразующих факторов позитивной социально-экономической динамики муниципальных образований.

1.3 .Анализ моделей социально-экономического развития муниципалитетов: мировой и отечественный опыт.

2. Развитие инструментария диагностики социально-экономического статуса муниципального образования.

2.1. Систематизация, обобщение и отбор индикаторов уровня социально-экономического развития муниципального образования.

2.2. Развитие и адаптация модельного инструментария оценки сравнительной социально-экономической динамики городов и районов (на примере Ростовской области).

2.3. Моделирование прогнозных социально-экономических параметров муниципальных образований Ростовской области.

3. Институциональная инфраструктура модернизационных преобразований социально-экономической системы муниципального уровня.

3.1. Новые институты инвестиционно-инновационной системы и их роль в стимулировании социальных и экономических параметров роста на муниципальном уровне.

3.2. Информационная составляющая институциональной инфраструктуры социально-экономических трансформаций муниципального хозяйства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивный инструментарий оценки и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований»

Актуальность темы исследования. Модернизация российской экономики в направлении инновационного вектора ее развития начала распространяться на все уровни, включая муниципальный. Это обусловлено целым комплексом причин, среди которых: концентрация, различного рода ресурсов (в том числе инновационных) в границах территорий муниципалитетов; формирование специфической среды и особенностей модернизационных преобразований на муниципальном уровне, существенно модифицирующих в масштабах города общесистемные (в том числе региональные) тенденции и модели; «муниципальная проекция» сложившейся в России в период рыночных преобразований диспропорциональности, асинхронности и даже полярности в. социально-экономическом развитии отдельных территорий; большая мобильность (по сравнению с уровнем региона)- в принятии и реализации управленческих решений, связанных с инвестированием- в инновации; преимущественное стимулирование со- стороны органов местной власти инвестиционных проектов социальной направленности и другие.

Однако в условиях финансового кризиса факторы формирования модернизационных преобразований городской экономики зачастую начинают оказывать разнонаправленное воздействие: одни — замедляя, другие — усиливая процесс активизации интеграционного ресурса муниципального образования в рамках реализации стратегии его социально-экономического развития. В этой связи приобретает новый научный и прикладной характер исследование концептуальных основ адаптированного к различным условиям хозяйствования инструментария оценки и прогнозирования параметров социально-экономического развития муниципального образования, обеспечивающего функционирование механизма управления муниципальным хозяйством в условиях кризиса и, способствующего в дальнейшем выводу - экономики муниципалитетов на траекторию стабильного инновационного роста.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках вопросов управления социально-экономическим развитием муниципальных образований, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Эволюционная теория экономических изменений на муниципальном уровне исследована в работах Нельсона Р. и Уинтер С.

Теоретические, методологические и организационно-экономические проблемы управления местным хозяйством исследуются в работах Александровой А., Белоуса А., Борисова А., Васильева А., Ветрова Г., Воронина А., Жихаревича Б., Игнатова В., Колесникова Ю., Кудрявцева Ю., Лексина В., Львова Д., Попкова Ю., Ресина В., Рохчина В., Рябцева А., Тамбиева А., Филиппова Ю., и др.

Развитие прикладного инструментария диагностики экономики городских территорий нашло отражение в работах Анимицы Е., Бабуна Р., Бочко В., Беспамятных Н., Бильчака В., Боровской М., Бузгалина А., Визгалова Д., Голованова В., Дружинина А., Когута А., Пушкарева В., Пчелинцева О., Роя О., Русинова Ф., Синько И., Чернышева М., Чуркина В., Яковлева О., Ясина Е. и др.

Управленческие аспекты местного развития, связанные с учетом высокой экономической дифференциации муниципальных образований, исследуют следующие ученые: Александрова А., Амелехин Л., Бабун Р., Бутов В., Васильев М., Ветров Г., Власова Н., Воронин А., Горбунов А. , Гришина Е., Жихаревич Б., Иванов В., Игнатов В., Когут А., Муллагалеева 3., Попов Р., Русинов Ф., Савватеев Е., Синъко И., Тертышный А.; Яковлев В., Яновский В. и др.

Применение инструментария программно-целевого управления региональным развитием представлено в работах Визгалова Д., Мозголина Б., Никулина И., Хоменко И. и др.

Методологические и общие теоретические аспекты формирования и развития инфраструктуры города, включая вопросы создания единого информационного пространства муниципального уровня, в условиях рыночной экономики нашли отражение в работах Абдурахимова Ю., Алпатьева В., Голованова В., Иванова О., Кизима А., Кобилева А., Котилко В., Кулагина А., Кузнецова Н., Лексина В., Макконнела Р., Михайлова Е., Нестерова Н., Панскова В., Пестова Ю., Пестова Д., Сосуновой JL, Стаханова В., Чернышева М. и др.

Несмотря на значительное количество публикаций по рассматриваемой проблеме, отсутствует целостная концепция оценки социально-экономического развития муниципального образованиям основанная на применении адекватной системы индикаторов, методов и моделей, а также базирующаяся на активном внедрении современных информационных технологий в процессы социально-экономического развития, в том числе, и инновационно-инвестиционного. Все это и определило выбор темы диссертационного исследования, а также позволило сформировать его цели и этапные задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке адаптивного инструментария диагностики состояния и прогнозирования социально-экономического развития' муниципального образования, базирующегося на широком применении математических методов и информационных технологий.

Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

- отразить новое видение проблемы социально-экономического развития муниципальных образований в контексте повышения их значимости в- региональной- и национальной экономике с позиции воспроизводственного подхода;

- идентифицировать ключевые факторы устойчивого социально-экономического развития муниципального образования;

- проанализировать мировой и отечественный опыт разработки и внедрения моделей социально-экономического развития муниципалитетов;

- на основе систематизации и оценки с позиции воспроизводственного подхода дополнить существующую систему индикаторов социально-экономического развития. муниципального образования новыми показателями;

- разработать методику объективной диагностики состояния и уровня развития муниципалитета, обладающую потенциалом сравнительного анализа различных муниципальных образований;

- адаптировать полученную; систему показателей и методику для оценки сравнительной социально-экономической динамики муниципальных образований Ростовской-области;

- смоделировать прогнозные показатели социально-экономической динамики ряда муниципальных образований Ростовской области;

- выявить новые инвестиционно-инновационные институты социально-экономического развития муниципальных образований и проанализировать их значимостью современных условиях;

- предложить направления развития информационной составляющей институциональной инфраструктуры социально-экономических трансформаций муниципального хозяйства.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают способы, приемы, индикаторы, методы и модели объективной диагностики и активизации процесса социально-экономического развития муниципалитета.

Объект исследования. Объектом исследования является процесс социально-экономического развития муниципальных образований.

Соответствие темы1 диссертации требованиям' Паспорта специальностей» ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 2 «Методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов муниципальных образований. Мониторинг социально-экономического положения муниципальных образований» и п. 3 «Методика исследования процессов развития на муниципальном уровне. Моделирование структуры и динамики развития муниципальной экономики. Прогнозирование развития территорий муниципального образования» Паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (муниципальная экономика и управление местным развитием).

Теоретико-методологической' основой исследования послужили современные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам социально-экономического развития муниципального образования, а также работы в области изучения моделей, методов и инструментария повышения уровня социального, экономического и инвестиционно-инновационного развития муниципалитетов. В диссертации использованы наиболее значимые положения теории муниципальной экономики и управления местным развитием, обобщен отечественный и зарубежный опыт оценки социально-экономического развития городов.

Информационно-эмпирической базой диссертации послужили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Ростовской области; результаты исследований, выполненных различными авторами и институтами по проблемам социально-экономического развития1 городов; материалы научно-практических конференций и совещаний; результаты наблюдений и исследований автора; справочная литература; фактический материал, опубликованный в отечественной и зарубежной периодической печати и во всемирной компьютерной сети Интернет. Также использованы результаты экономических и социологических мониторингов и прикладных маркетинговых исследований.

В качестве правовой базы, использовались нормативно-правовые акты государственных и муниципальных органов власти Российской Федерации и Ростовской области.

Инструментарно-методический аппарат представлен рядом базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный, исторический, сравнительный, логический, экономико-статистический анализ, системного подхода, монографический, программно-целевой, обобщения теоретических основ отечественной и зарубежной экономической науки в области социального и экономического развития муниципальных образований. При проведении анализа и обобщении материала использовались методы экономико-статистического, корреляционно-регрессионного и математического анализа, прогнозирования, системного анализа и моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторском обосновании воспроизводственного подхода к разработке адаптивного инструментария диагностики и прогнозирования социально-экономического развития муниципального образования как сложноструктурированной относительно обособленной экономической системы, открытой внешнему воздействию; разработке комплексной системы индикаторов, устойчивости социального и экономического развития города, адаптивных моделей и новых инструментов, эффективность применения которых во многом определяется наличием в, границах муниципалитета единого информационного пространства и институциональной среды. Отдельные элементы научной новизны, содержащие приращение новационного знания, заключаются в следующих положениях диссертации.

1. Уточнено понятие устойчивого социально-экономического развития муниципального образования как процесса расширенного инновационно-ориентированного воспроизводства факторов-ресурсов муниципального хозяйства и производимой в его границах продукции (услуг) на основе сбалансированного и взаимоувязанного по целям модернизации и совокупному потенциалу муниципалитета структурно-функциональных подсистем его экономики как системы, открытой внешнему воздействию.

2. Идентифицированы особенности, принципиальные отличия от экономических систем более высокого уровня иерархии (регион, государство в целом) и ключевые проблемы устойчивости социально-экономического развития- муниципального-•'"-образования, что позволило ^обосновать принципиальную важность воспроизводственного, системного и ресурсно-целевого подхода для разработки адекватных методов, моделей и систем индикаторов его эффективности.

3. Обосновано в процессе анализа, систематизации и обобщения принципов государственной политики регионального управления, что выделение приоритетных, опорных, инновационно-активных и социально-ориентированных отраслей и сфер муниципальной экономики с целью стимулирования (институционального, финансового и др.) их развития может способствовать превращению этих секторов в точки роста всего муниципального хозяйства.

4. Адаптированы применительно* к специфике конкретного региона доказавшие свою эффективность в мировой и российской практике экономико-математические методы и» модели оценки социально-экономического развития для» муниципальных образований Ростовской области. Выявлены основные достоинства и недостатки существующих методов и на этой основе предложено1 использование моделей финансово-процессингового и транспортно-логистического центра для муниципальных образований, обладающих необходимым для их реализации потенциалом.

5. На основе разработанной методики сформирована система индикаторов оценки социально-экономического статуса муниципального образования за счет систематизации и дополнения существующих и включения в ее состав новых показателей в соответствии с концепцией воспроизводственного подхода, положенных в основу авторской методики диагностики уровня социально-экономического развития муниципального образования; показана в процессе апробации методики на примере городов Ростовской области ее действенность и эффективность в качестве инструмента поддержки принятия своевременных управленческих решений; осуществлен прогноз показателей развития» базовых секторов муниципальной экономики для ряда городов Ростовской области.

6. Выявлены новые < элементы экономико-институциональной инфраструктуры муниципального образования (включая информационную и инновационную компоненты) и определена их роль в его устойчивом социально-экономическом развитии; обоснована необходимость широкомасштабного применения современных информационных технологий и систем в процессе управления развитием муниципальных образований и разработан адаптивный алгоритм создания одной из них - территориальной корпоративной информационной сети, учитывающей специфику конкретного муниципального образования.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в разработке адаптивного инструментария адекватной диагностики социально-экономического развития муниципальных образований.

Практическая значимость работы. Разработанные и апробированные методы и модели могут быть использованы в практике деятельности администраций муниципалитетов при совершенствовании процесса управления развитием муниципальных образований с- использованием современных экономико-математических методов и информационных технологий.

Методические разработки могут быть использованы при адаптации учебных программ и курсов по дисциплинам «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика», «Муниципальный менеджмент» и других.

Апробация результатов исследования. Проблемы, рассмотренные в диссертационном исследовании, обсуждались на региональных научно-практических конференциях, научных совещаниях и семинарах.

Основные положения и результаты диссертационного исследования, рекомендации и предложения представлены в Администрацию г. Ростова-на

Дону и г. Батайска с целью их использования в работе подразделений,' занимающихся проблемами социально-экономического развития города.

Ряд положений исследования используется в образовательном процессе Южного федерального университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих основное содержание диссертации и автореферата, общим объемом 25,3 п.л., из них авторских 9,1 п.л. В журналах, рецензируемых ВАК - 1 публикация общим объемом 0,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (220 источников) и 8 приложений, включает 25 таблиц, проиллюстрирована 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юсова, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для развития современной России особое значение местного самоуправления» связано с тем, что оно является одной из основ конституционного строя России, а органы местного самоуправления -органами, публичной власти. Главной (генеральной) целью управления муниципальным образованием является повышение уровня жизни населения.

Социально-экономическое развитие муниципального образования - это управляемый процесс качественного изменения социальной и экономической сфер, не ухудшающий состояние окружающей среды и приводящий к улучшению, условий жизни населения-, то есть дающий возможность местным сообществам более полно удовлетворять> свои- потребности' с меньшими затратами.

С другой стороны, под социально-экономическим развитием муниципального образования- следует понимать сбалансированность экономических и социальных факторов функционирования местного самоуправления, пропорциональность развития-материального производства и социальной инфраструктуры, совершенствование отношений с другими территориями, местными сообществами и хозяйствующими субъектами, а также взаимодействие со всеми уровнями власти.

В современной экономической науке для равномерного и эффективного социально-экономического развития муниципальных образований разработаны специальные модели, в рамках которых муниципальными властями делается упор на одну или несколько отраслей муниципальной экономики.

Развитие местного самоуправления как одного из основных атрибутов демократического процесса и снижение темпов социально-экономического развития страны условиях кризиса привели к повышению роли российских муниципальных образований в вопросах собственного социально-экономического развития. Этим объясняется смещение целого комплекса проблем социально-экономического характера с регионального на-местный (муниципальный) уровень.

При новом подходе к управлению развитием муниципального образования по сравнению с прежним принципом выравнивания социально-экономических уровней территорий возможно проявление следующих сравнительных преимуществ:

- создание муниципальных образований — локомотивов роста, генерирующих инновационно-инвестиционное воздействие на остальную территорию региона; постепенное формирование системы опорных, инновационно активных городов внутри региона, возможность признания за ними иного статуса, чем у других административно-территориальных муниципальных единиц;

- изменение механизма муниципального управления1 в направлении финансовой поддержки развития связанности «опорных городов» с экономикой своего региона и другими регионами страны, снятие барьеров^ для распространения* инноваций;

- выявление основных конкурентных преимуществ муниципального» образования и сосредоточение на их развитии, поскольку самые передовые в технологическом аспекте отрасли муниципальной экономики являются наиболее прогрессивными и потому потенциал их инновационного развития может быть реализован даже в краткосрочной перспективе. Эти же отрасли и сферы муниципальной экономики формируют возможности «подтягивания» стагнирующих или убыточных отраслей, то есть могут рассматриваться в масштабах муниципального образования в качестве точек «экономической реанимации» муниципального хозяйства.

Анализ показал, что в настоящее время не разработана действенная система показателей региональной и муниципальной статистики, отвечающих потребностям реального и эффективного прогнозирования и планирования доходов региональных и местных бюджетов, в связи с чем органы государственной власти субъектов Российской Федерации не мЪгут обеспечить в полном объеме распределение финансовой помощи между местными бюджетами по объективными методикам и критериям. Автором предложено включение дополнительных показателей, позволяющих проводить объективную комплексную диагностику социально-экономического развития. муниципальных образований, включая сравнительный анализ городов на основе интегрального показателя.

В соответствии с авторской концепцией, определяющей методологическую основу, экономическое содержание и сущность процесса управления социально-экономическим развитием МО как саморазвивающейся системы, комплекс показателей социально-экономического/развития муниципальных образований должен быть нацелен на поддержку процессов принятия решений на уровне муниципальных образований, и решать следующие задачи:

4. Предварительный анализ ситуации в муниципальном образовании. Круг проблем муниципалитета с большей или меньшей степенью глубины описывается набором формализованных показателей. Анализ этих показателей в динамике,- их сравнение с аналогичными показателями в других муниципальных образованиях или с определенными нормативными значениями позволяет выявить критические проблемные сферы и потенциальные «полюса роста»;

5. Оценка ожидаемого эффекта от мероприятий, предлагаемых в программах муниципального развития. Постоянно расширяемый массив информации позволяет в ряде случаев рассчитывать ожидаемый эффект от их реализации на основе сопоставления с другими муниципальными образованиями, где аналогичные меры уже реализованы. Такой подход позволяет, по-крайней мере, ориентировочно, произвести оценку эффекта от выполнения всей программы;

6. Мониторинг и оценка выполнения принятых программ развития муниципальных образований. Периодические информационные «срезы» по ситуации в муниципальном образовании используются для оценки выполняемое™ мер, заложенных в программу, а также их эффективности. Таким образом, создается основа для механизма «обратной связи» в ходе муниципального управления, необходимой коррекции средне- и долгосрочного планирования, уточнения текущих планов.

В процессе исследования было показано, что факторы внешнего и внутреннего окружения муниципального образования ведут от территориальной дифференциации и разделения труда к его территориальной интеграции, от гомогенных региональных рынков — к диверсифицированным, а в целом — от национальной- региональной политики к собственно региональной и муниципальной на уровне отдельных субъектов Федерации и муниципальных образований. Необходимо учитывать, таким образом, воздействие этих изменений на конкурентоспособность и хозяйствующих субъектов, и регионов, и муниципальных образований, поскольку это в конечном- итоге определяет результаты и темпы воспроизводственной динамики в его масштабах.

Систематизация и обобщение существующих подходов к моделированию процесса социально-экономического развития^ муниципального образования позволила получить целый- набор управленческих моделей-подходов, из которых сформировалось стратегическое управление в муниципальном секторе национальной экономики. В частности, на основе исследования модели развития муниципального образования в качестве финансово-процессингового и транспортно-логистического центра предложено использования- данных моделей для ряда городов Ростовской области, обладающих необходимым для их функционирования потенциалом.

С точки зрения содержания используемых в процессе оценки уровня^ социально-экономического развития муниципального образования индикаторов они разделены на 3 группы:

- развитие экономики — уровень и динамика развития промышленного производства, строительства, торговли, услуг, малого бизнеса;

- уровень жизни населения — соотношение, доходов населения и прожиточного минимума, уровень бедности населения, динамика этих показателей;

- качество жизни населения — уровень и развитие системы здравоохранения и образования, демографическая ситуация, социальная напряженность.

В процессе выбора модели' и политики социально-экономического развития муниципального образования используются различные показатели, которые можно разделить на следующие основные группы:

- экономические;

- политические;

- социальные и показатели уровня жизни населения;

- показатели развития социальной и инженерной инфраструктур;

- инновационно-инвестиционные;

- показатели развития рынка недвижимости.

Анализ интегральных показателей, позволил разделить муниципальные- образования Ростовской* области на 4 первые- группы из предложенной классификации, так как значения показателя для анализируемых муниципальных образований ни в одном из случаев не отклонились от среднеобластного значения столь значительно:, К группе муниципальных- образований с «относительно высоким» уровнем развития были отнесены Ростов-на-Дону и Волгодонск, к группе «приближающемся к среднему» уровнем - Батайск, Каменск-Шахтинский и Таганрог, к группе с уровнем «ниже среднего» - Азов, Донецк, Гуково и Новочеркасск, а к группе с «низким» уровнем — Зверево, Шахты и Новошахтинск.

Для муниципальных образований первой группы характерны достаточно высокие и значения показателей социально-экономического развития,' во-вторую, третью и четвертую группы попали муниципальные образования с достаточно неоднородными по значению показателями.

Полученные интегральные оценки, как инструмент диагностики уровня социально — экономического развития муниципальных районов (городских округов), могут использоваться в целях проведения сравнительного анализа за отчетный и ретроспективный периоды, а также при разработке прогнозов социально-экономического развития. На основе анализа ее результатов определяются основные направления развития государственной региональной и муниципальной политики.

На основе выбранной модели социально-экономического развития на территории муниципального образования формируется институциональная структура, в рамках которой в последнее время приобрели наибольшую значимость инновационно-инвестиционные институты такие, как бизнес-инкубаторы, кластеры, технопарки и другие. Они позволяют сформировать благоприятный инвестиционный климат и повысить инвестиционную привлекательность, привлекая дополнительные финансовые средства для развития промышленности, торговой и социальной сферы.

Все этапы социально-экономического развития муниципального образования должны осуществляться с применением современных информационных технологий, которые составляют информационную и техническую базы развития муниципального образования и являются его неотъемлемой частью.