Аддитивные представления и замкнутые классы функций многозначной логики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, доктор наук Мещанинов Дмитрий Германович

  • Мещанинов Дмитрий Германович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 138
Мещанинов Дмитрий Германович. Аддитивные представления и замкнутые классы функций многозначной логики: дис. доктор наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2022. 138 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мещанинов Дмитрий Германович

1.1 Линейная часть функции

1.2 Периодические функции

1.3 Классы С (б)

1.4 Классы С (б\,..., б/)

1.5 Классы Се(б)

1.6 Классы Се(б) и С(е,б)

1.7 Классы С (б) и С (б, е) при взаимно про стых б, е

1.8 Перестановочность функций, сохраняющих сравнения по нескольким модулям

1.8.1 Классы 2(и) и С(к\,..., кт)

1.8.2 Классы 2(г>) и С(б,б\,... ,бт)

1.8.3 Классы 2(-) и С(к0,к\,к2)

1.9 Заключение к главе

2 Классы сохранения б-разностей

2.1 Сохранение б-разностей

2.2 Замкнутость класса Ь(б). Каноническая формула, базис

2.3 Ограничение функции на сетке с шагом б

2.4 Замкнутость класса Я(б). Каноническая формула, базисы

2.5 Решетка классов Ь(б)

2.6 Решетка классов Я(б)

2.7 Классы Я(б) и С (б)

2.8 Классы Ь(б) и Я(б)

2.9 Классы S(б)

2.10 Классы Я(]Се и ЬлЫе при взаимно про стых б, е

2.11 Заключение к главе

3 Классы абсолютного сохранения б-разностей

3.1 Классы К(б\,б)

3.2 Базисы классов K(d1, d) при некоторых k,d,d1

3.3 Классы K(d) и L(d)

3.4 Классы L и K(d)

3.5 Заключение к главе

4 Полиномиальные представления

4.1 Очерк истории

d

4.3 Случай k = pm

4.4 Алгоритм для распознавания полиномиальности

и построения полинома

k

4.6 Критерии полиномиальности в терминах первых разностей

4.7 Заключение к главе

5 Решетка замкнутых классов

5.1 Классы, содержащие все полиномы

5.2 Интервал I(L; Polyn) для k, свободного от квадратов

5.3 Интервал I(L; Pk) для k = pq

5.4 Максимальный подкласс в M(k), содержащий все полиномы при

k = p3

5.5 Интервал I(L; Pk) при k = p2

Km

5.5.2 Классы Am

5.5.3 Порождающие системы классов Km, Am, и L(p)

5.5.4 Классы ATO и L(p) при k = p2

5.5.5 Классы S(p), Cp(p), R(p) и C(p)

5.5.6 Интервал I(L; Pk) при k = p2

5.6 Фрагмент интервала I(L; Pk) для k = p3

5.7 Заключение к главе

6 Некоторые результаты о функциях счетнозначной логики

6.1 О реализации функций счетнозначной логики целочисленными полиномами

6.2 Функциональные системы P(Z) и L(Z)

6.3 Семейства классов F(d) и LF(d)

6.4 Семейство классов SV(k)

6.5 Семейство классов U(a,b)

6.6 Алгоритм распознавания полноты в функциональной системе L(Z)

6.7 Распознавание относительной полноты в функциональной системе

Ь(Ъ)

6.8 Бесконечные цепи замкнутых классов в Ь(Ъ)

6.9 Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аддитивные представления и замкнутые классы функций многозначной логики»

Актуальность темы исследования

Работа посвящена классификации дискретных функций, определенных на

к

всем множестве целых чисел.

Классификация объектов какой-либо предметной области — актуальнейшая и принципиальная проблема, влияющая на все дальнейшее развитие этой области. В качестве примеров достаточно указать классификацию живых организмов К. Линнея и классификацию химических элементов Д. И. Менделеева. Классификация чрезвычайно важна в медицине, а также в гуманитарных отраслях знания, в частности, юриспруденции, политической, дипломатической и военной областях (хотя иногда носит несколько субъективный характер). Классификация математических объектов, в отличие от названных областей, не изменяется со временем, не зависит от полноты эмпирических данных, свободна от субъективизма и может быть обоснована чисто логическим путем.

В основе любой классификации лежат свойства (признаки) объектов. Многие свойства объектов сохраняются при их определенных преобразованиях (изменениях) под действием некоторых операций. Множество объектов с заданными операциями над ними образует алгебру. Алгебры, элементами которых являются функции, есть функциональные системы. С точки зрения математической кибернетики, функциональная система определяется функциями, реализуемыми управляющими системами, операции соответствуют правилам построения новых управляющих систем из заданных. Таким образом, функциональная система — это математический аппарат для описания структуры и поведения управляющих систем в различных предметных областях: природе, технике, общественных институтах и повседневной жизни.

Естественные и искусственные системы характеризуются множеством состояний, в которых они могут находиться. Если множество состояний конечно

к

к

ные принимают значения, соответствующие состояниям. Допустимые преобразования функций определяют функциональную систему. Классификация должна учитывать свойства функций, сохраняемые при их преобразованиях, такие классы замкнуты относительно операций функциональной системы. Замкнутые классы могут быть заданы формулами, реализующими их элементы.

к

Рк и в счетнозначной логике с операциями суперпозиции, (они состоят в композиции функций, переименовании и отождествлении переменных) с помощью формул

особого вида — тема проведенного исследования.

Современное состояние дел в области исследования

Исторически первой классификацией в теории функциональных систем явились результаты Э. Поста 1921-1941 гг. о замкнутых классах алгебры P2 булевых функций (функций алгебры логики) [99, 100]. Множество всех замкнутых классов оказалось счетным, каждый класс имеет конечный базис и является классом сохранения некоторого предиката на множестве {0,1}. Построена решетка (по отношению включения) L(P2) всех замкнутых классов булевых функций. В дальнейшем выявились существенные отличия многозначных функциональных систем Pk при k > 3 от алгебры логики и принципиальные трудности: множество всех замкнутых классов (если k конечно) имеет мощность континуума, и есть классы, не имеющие конечного базиса [87].

В связи с этим актуальным становится анализ фрагментов решетки L(Pk), в частности, окрестностей достаточно обширных классов. В качестве одного из таких классов привлекает внимание класс Polyn всех функций, реализуемых полиномами по составному модулю k (если число k простое, то Polyn = P&; и вообще

k

к нему объясняется следующими обстоятельствами.

Линейные и аффинные преобразования характерны для всех областей математики, являются наиболее простыми и распространенными и достаточно полно исследованы. Их естественные обобщения — полиномиальные и другие близкие к линейным преобразования (билинейные, квазилинейные, мультиаффинные) позволяют использовать при их анализе хорошо развитые методы линейной алгебры и наглядные геометрические интерпретации.

В связи с этим уже получены следующие результаты.

1. Вычислена мощность iPolyn^l класс а n-местных функций k-значной ло-

k

Polyn

103, 84, 78, 105].

k

обеспечивающие заданную точность приближения [76].

4. Построены разнообразные формулы, содержащие полиномиальные операции, для реализации функций в Pk [68, 69, 59, 70, 77, 81, 78].

5. Найдены критерии полноты в Pk системы функций, содержащей все полиномы по модулю k = pn [67] и k = pi • • • ps [83] (числа p, pi,... ,ps простые).

k Polyn

[83, 84, 73, 54, 55, 57, 58].

6. Изучены и подклассы класса Polyn в частности, в [60] для k = 4 (наи-

меньшее составное число) построена решетка всех подклассов в Polyn, содержащих класс L линейных (по модулю k) функций. Эта решетка оказалась счетно-бесконечной, на основании чего сделан вывод о сохранении ее бесконечности и

кк

класс L1 одноместных линейных функций, описаны в [104], все подклассы класса L1 — в [88]. Подклассы в L при составных к проанализированы в [89, 107, 108] (см. обзор в гл. 13 книги [95]).

В последние 20 лет получили развитие новые направления исследований.

1. Применение так называемых сильных операторов замыкания, являющихся расширением суперпозиции [61, 62, 63, 64, 65]. Полная классификация в Pk с такими видами замыкания позволяет сократить количество классов до конечного числа. Как указывает С. С. Марченков в [62, 65], к настоящему моменту известно более 10 различных сильных операторов замыкания.

2. Рассмотрение мультифункций и гиперфункций (значением является не один элемент из {0,1,... ,к — 1}, а их множество), мультиопераций над ними и различных вариантов замыкания [96, 97, 72, 71, 98].

3. Изучение замкнутых по суперпозиции классов, содержащих полиномы над другими кольцами и алгебрами, в частности, над GF(q) [82], Z, Q, R C, множеством No неотрицательных целых чисел с операциями сложения и умножения [20, И, 21, 13, 14, 39, 45, 22, 12, 23, 46, 40, 47, 48, 64, 66].

Начато исследование надклассов класса полиномов в функциональной системе Pk частичных функций [27, 28, 29, 30, 43, 91], состоящих из функций, до-определимых до полиномиальных отображений. Их решетка намного сложнее, чем в Pk, в частности, глубина класса L в P2* оказалась континуальной [44], в связи с чем интерес к частичным функциям, доопределимых до линейных, не ослабевает [50, 51, 52, 53].

Не все из указанных здесь результатов конструктивны, что ограничивает их возможности. Так, критерии полиномиальности (кроме работ соискателя и С. Н. Селезневой) не указывали способов построить полином, представляющий данную функцию при выполнении всех критериальных условий. Конструктивность важна с практической точки зрения как возможность осуществить синтез управляющих систем. В теории она облегчает дальнейший анализ объектов, представленных в некотором каноническом виде, в частности, нахождение полных систем и базисов в замкнутых классах, проверку свойств функции, ее принадлежности какому-то классу, установление отношений включения между парами классов, определение их точных нижних граней (пересечение замкнутых классов) и точных верхних граней (замыкание объединения классов) в решетке L(Pk).

Основные понятия и обозначения

x = xn = (xi,..., xn), 0 = (0,..., 0) — упорядоченные наборы длины n.

Буквами p, q, возможно с индексами, обозначаются простые числа.

k, d — натуральные числа, k > 2, Ed = {0,1,..., d — 1},

Pk = {f : ЕП ^ Ek, n = 0,1, 2,...} — класс всех функций k-значной логики,

P* — класс всех, возможно, не всюду определеиных функций k-значной логики.

[A] — замыкание относительно суперпозиции (композиции функций, переименования с возможным отождествлением переменных) системы функций A С Pk (множество всех функций, получаемых из эле ментов системы A конечным числом применений операций суперпозиции). Если [A] = A, то A — замкнутый класс. Если [A] = В, то A — полная в классе В система. Базис — полная система, любая собственная подсистема которой не является полной.

AB A с В и для каждого элемента f из В \ A система A U {f} полна в В (макси-

B

Polyn Pk

полиномами над кольцом вычетов Zk = (Ek; +, • (mod ^.Символы +, —, 1, если не оговаривается иное, означают операции сложения, вычитания, умножения и обращения по модулю k. Символом L обозначаем класс линейных по модулю k функций, L с Polyn С Pk.

Пусть d|k. Функция f (x) из Pk называется d-периодической, если она удовлетворяет условию

а = b (mod d) ^ f(а) = f (b).

l(x) — линейная функция, Gd(x) — функция, являющаяся d-пернодпческой.

Верхним индексом в скобках у функционального символа обозначаем число переменных функции. Такой индекс у символа класса функций обозначает подмножество функций этого класса, зависящих от указанного числа переменных.

Решетка — частично упорядоченное множество, в котором любые два элемента имеют точные верхнюю и нижнюю грани.

L(Pk) — решетка всех замкнутых классов Pk относительно включения. Если A, В — замкнутые классы, то sup{A, В} = [A U В], inf{A, В} = A П В.

Если A, В — замкнутые классы в Pk, то интервал I(A; В) решетки L(Pk) — это множество всех замкнутых классов С таких, что A С C С В.

Подрешетка в L(Pk), состоящая из классов Cl(d), зависящих от натурального параметра d, изоморфна решетке делителей, если di|d2 ^ Cl(di) С Cl(d2). Она антиизоморфна решетке делителей, если di|d2 ^ Cl(di) 1Э Cl(d2).

Цели и задачи исследования

Они определяются обрисованным положением дел в рассматриваемой области и состоят в следующем.

1. Описать (выяснить состав и характеристические свойства) замкнутые

Polyn

модулю k, и класс L всех линейных функций. Выяснить отношения включения между ними и описать интервалы I(Polyn; Pk) и I(L; Pk) в решетке L(Pk) (построить подрешетку или указать способ ее построения).

2. Выяснить необходимые и достаточные условия принадлежности функций

Polyn

при выполнении достаточных условий полиномиальности и принадлежности дру-

L

3. Для исчерпывающего описания замкнутых классов и их решетки найти канонические формулы для функций рассматриваемых классов и полные системы в каждом классе.

Методы исследования

Теория функциональных систем, дискретный анализ (с применением оригинальных подходов, предложенных соискателем), алгебра, теория чисел, теория сложности алгоритмов.

Стратегия проведения исследования

Цели исследования достигаются следующим способом.

1. Доказывается, что основными условиями, необходимыми, а в ряде слу-

Pk

свойства функций сохранять сравнения по модулю d и d-разности определенного порядка для d|k (разности с шагом d).

C (d) d

Pk

откуда следует, что все классы из интервала I(L; Pk) являются подклассами в C(d). Классы C(d) определяются как классы всех функций канонического вида

f (x) = l(x) + Gd(x) + d • F(x), (*)

где

l(x) — это линейная функция, Gd(x) d

d • F (x) — это функция, все значения кото рой кратны d, причем слагаемые формулы (*) определены однозначно. Такие формулы названы аддитивными. Они рассмотрены в разделе 1.3.

3. Все остальные классы интервала /(Ь; Р&) также задаются аддитивными формулами, получающимися из (*) ограничениями на вид слагаемых и ё • Е(X). Вывод этих ограничений составляет следующую часть исследования.

4. На основе аддитивной формулы, задающей класс из интервала/(Ь; Р^) находятся полные системы и базисы (если последние существуют) в этом классе.

5. На основе аддитивных формул, задающих пару классов, выясняются отношения включения между этими классами и свойства решетки (по отношению включения) классов с аналогичными определяющими их аддитивными формулами.

Такой подход позволяет вывести и дополнить новыми фактами известные ранее результаты А. В. Кузнецова, Н. Н. Айзенберга и И. В. Семйона, А. Н. Че-репова, А. Б. Ремизова, Г. П. Гаврилова, А. А. Крохина, К. Л. Сафина и Е. В. Суханова.

Научная новизна результатов исследования

1. Предложен единый подход к описанию замкнутых классов из интервала /(Ь; Р^) как классов всех функций, представимых единственным образом аддитивными формулами (*). Указан метод построения таких формул для фиксированной функции.

2. Найдены полные системы и базисы (в случае их существования) классов из интервала (Ь; Р^). Выявлены отношения включения для пар классов. Описаны и построены решетки семейств классов в ).

3. Найдены условия, необходимые и достаточные, критерии полиномиальной реализации функций, имеющие конструктивный характер. Предложен алгоритм построения полиномов, оценена временная сложность такого алгоритма.

4. Предложен способ сведения случая произвольного к к случаю к = рт с помощью аддитивных формул разложения функций в суммы периодических.

5. Доказана полиномиальная реализуемость и выведены формулы полиномов для рпериодических функций (р — простой делитель к). Предложены р

р

чений (более простых функций), облегчающие распознавание полиномиальности и построение канонических полиномов заданной функции.

6. Построены подрешетки /(Ь, Р^) для к = рд и к = р2 в £(Р&), где р и д — различные простые.

7. Найдены аналоги описанных семейств замкнутых классов конечнознач-

к

знавания сооответсвуюгцих свойств функций счетнозначной логики, оценена их временная сложность.

Все эти результаты, за исключением оговоренных в тексте диссертации единичных случаев, являются новыми и получены соискателем самостоятельно.

Положения, выносимые на защиту

1. Существуют замкнутые классы следующих семейств:

(д),Ь(д), d\k; ЯаОе, к = de,HOД(d,e) = l; К d\k,dl\k.

Каждый из этих классов, как и известные ранее классы сохранения сравнений по одному модулю ^ ^^^ ^^^^^ммм модулям d ^^ состоит в точности из всех функций, которые можно представить в виде суммы линейной функции, Апериодической функции и функции, все значения которой кратны d, определяемых единственным образом.

2. Состав базисов и полных систем указанных классов.

3. Отношения включения между указанными классами.

4. Условия, необходимые и достаточные для того, чтобы меньший класс включения был предполным в большем.

5. Подрешетки, образованные указанными классами, в решетке С(Рк) всех замкнутых классов функций k-знaчнoй логики.

6. Необходимые и достаточные условия полиномиальной реализуемости функций в Рк. Канонический вид полинома, облегчающий вычисление его значений. Алгоритм для проверки полиномиальности заданной функции и построения реализующего ее полинома при k = рт. Оценка временной сложности такого алгоритма.

7. Состав и вид следующих интервалов решетки С(Рк)'■

I(Ь; Ро1уп) для всех k, не кратных квадрату простого числа;

I(Ь; Рк) для k = рд7 где р^д различные простые числа;

I (Ь; Рк) для k = р2.

8. Существуют замкнутые классы семейств (Ь) и и(а,Ь), а Е Z+, Ъ^ Е М, в счетнозначной логике. Состав и вид решеток, образованных классами каждого из этих семейств. Условия, необходимые и достаточные для того, чтобы классы из этих семейств являлись предполными в классе Ь(Ъ) всех полиномов первой степени с целыми коэффициентами.

9. Критерии полноты в Ь(Ъ) систем, содержащих следующие классы линейных функций:

класс К0 всех нечетных функций,

класс Ке всех функций со свободным коэффициентом, кратным Е (Е > 2), класс К1 всех одноместных функций,

класс Км сохранения модуля (абсолютной величины целого числа), класс К в всех сюръекций.

Теоретическая и практическая значимость результатов

Исследование носит главным образом теоретический характер. Значимость результатов состоит в том, что получена новая методология (аддитивные формулы) для решения задач классификации, полноты и выразимости в многозначной логике.

Отметим следующие особенности результатов и методов их получения.

1. Введение и применение ё-периодических функций (ё|к) как частных и легче обозримых случаев к-зпачпых. Однозначное выделение линейной и ё-периодической частей произвольной функции.

2. Разложения функций в суммы периодических.

3. Полиномиальность периодической функции вР^, сохраняющей сравнения по всем модулям ё, ё|к, и имеющей периодом простой делитель числа к.

4. Представление функции суммой ё-сеточных ограничений, оказывающихся более простыми функциями. Построение полинома не для всей функции сразу,

р

строения полинома, хотя и не оптимизирует его степень и другие характеристики сложности.

5. Построение верхней окрестности фиксированного замкнутого класса не снизу вверх (такой способ представляется более естественным и обосновывается тем, что легче анализировать наиболее близкие этому классу объекты), а сверху, начиная с максимальных классов и добавляя ограничения к найденным свойствам.

6. При анализе объектов некоторого класса (в частности, функций, пред-ставимых полиномами) рассматриваются и более общие объекты (функции, не обязательно полиномиальные).

к

ки в ё-значные при значениях ё < к (в частности ё|к) с использованием свойства ¿-периодичности и слагаемых, кратных ё.

8. Найденные аналоги конечнозначных функций среди счетнозначных.

Результаты диссертации позволяют сравнить различные функциональные системы с точки зрения разрешимости и сложности задачи выразимости.

Предложенные аддитивные формулы можно применить для дальнейших исследований в следующих направлениях.

1. Выявление и анализ других замкнутых классов в Р^ и алгебре частичных функций Р*.

2. Построение интервалов I(Polyn; Pk) и I(L; Pk) при значениях k, кратных кубу простого, объяснение эффекта, обнаруженного А. Б. Ремизовым (если p3|k, то существует бесконечная цепь классов, содержащих Polyn), определение мощности множества бесконечных цепей и мощности каждой цепи.

3. Анализ мультифункций.

4. Нахождение аналогов рассмотренных замкнутых относительно суперпозиции классов при других операторах замыкания.

Достоверность результатов исследования

Все результаты математически строго доказаны.

Апробация результатов

Результаты диссертации докладывались на следующих мероприятиях.

XVII, XVIII, XIX Международные конференции "Проблемы теоретической кибернетики" (Казань, 2014 г.; Пенза, 2017 г.; Казань, 2020, 2021 гг.).

XI, XII, XIII Международные семинары "Дискретная математика и ее приложения" (Москва, МГУ, 2012, 2016, 2019 гг.).

II, III, IV, VI, VII, VIII, X Международные конференции "Дискретные модели в теории управляющих систем" (1997, 1998, 2004, 2006, 2009, 2015, 2018 гг.).

4-я российская и 6-я Международная школы-семинары "Синтаксис и семантика логических систем" (Улан-Удэ, 2012 г.; Монголия, Ханх, 2019 г.).

Научные семинары:

"Математические вопросы кибернетики" мех-мат. факультета МГУ имени М. В. Ломоносова и "Дискретная математика и математическая кибернетика", "Многозначные функциональные системы" кафедры математической кибернетики факультета ВМиК МГУ имени М. В. Ломоносова;

семинар регионального научно-образовательного математического центра «Математика технологий будущего» под руководством профессора, д. ф.-м. н. Д. В. Баландина (Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского, 2022 г.);

объединенный межкафедральный семинар "Математические вопросы кибернетики" МГУ имени М. В. Ломоносова (2022 г.);

научно-исследовательский семинар "Дискретные математические модели" кафедры математического моделирования НИУ "МЭИ".

Публикации

Результаты автора опубликованы в работах [1-40], работы [1-14] — из списка ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, разбитых на 48 разделов, заключения и списка литературы, содержащего 108 наименования. Раздел 1.8 главы 1 разбит на 3 параграфа, раздел 5 главы 5 — на 6 параграфов. Общий объем работы составляет 138 страниц.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность Вадиму Васильевичу Кочерги-ну, Андрею Анатольевичу Вороненко, Дмитрию Сергеевичу Романову за организационную и моральную поддержку и практические советы, Андрею Игоревичу Мамонтову за искренний интерес к работе, товарищеские чувства и плодотворное сотрудничество, Александру Алексеевичу Зотову за помощь в компьютерной верстке материалов.

.....I......I c^jT^C^J

сохранения сравнении

В этой главе вводятся наиболее общие аддитивные формулы и описываются наиболее обширные из рассматриваемых замкнутых классов — классы сохранения сравнений по модулям, являющимся делителями числа k (классы сохранения особых разбиений множества E&).

В разделах 1.1 и 1.2 предложены вспомогательные аддитивные формулы для произвольной функции с однозначно выделяемыми слагаемыми в виде линейных и d-периодических функций. Они широко используются в дальнейших построениях.

В разделе 1.3 предлагается аддитивная формула для классов C(d) сохранения сравнения по модулю d, произвольному делителю числа k. При d = 1,d = k классы C(d) являются предполными (максимальными) в Pk (образуют верхний ярус решетки L(Pk), ее коатомы). Такие классы давно известны, однако важность

C(d)

дальнейшим уточнением для всех остальных рассматриваемых в работе классов.

В разделе 1.4 вводятся формулы для функций классов C(di,... , d/) сохранения сравнений по нескольким модулям, связанным между собой отношением делимости. Они являются пересечениями классов C(di) сохранения сравнения по

k

описана А. Н. Череповым [84], однако это описание ввиду своей общности довольно сложно. В связи с этим доказана теорема 1.1, уточняющая общую конструкцию Черепова в одном частном случае, имеющим место в дальнейших рассмотрениях работы.

В разделе 1.5 вводятся и анализируются классы Ce(d), где e|d. Они определяются особыми формулами составляющих их функций, эти же формулы позволяют найти базисы в таких классах и выяснить отношения включения между ними.

В разделе 1.6 находятся условия, при которых класс Ce(d) является пред-полным в классах C(e, d) C(e, d). Эти результаты (теорема 1.2 и вспомогательные

конструкции J применяются в дальнейших главах.

В разделе 1.7 рассмотрены классы C(d) и C(d,e) при к = de , где d и e — взаимно простые собственные делители числа к. Находится еще один базис C(d)

необходимые и достаточные, чтобы класс C(d, e) был при указанных ограничениях предполным в C(d) (утверждение 1.18) и такие же отношения имели бы место и для других пар классов (далее в главе 5).

Наконец, в разделе 1.8 три семейства классов сохранения сравнений по нескольким модулям описываются с помощью свойства перестановочности функций.

1.1 Линейная часть функции

Линейной (по модулю к) называется функция вида

1(Х) = ао + а\Х\ + • • • + апХп, ао,а\,... ,ап е Ек. При любых к > 2 и п е N выделим в Е% наборы

= (0,..., 0,1,0,..., 0), г = 1,...,п.

¿-1

Тогда произвольную п-местную функцию /(Х) из Рк можно однозначно представить в виде

/ (Х) = 1(Х) + ^ (Х) (1.1)

п

1(Х) = ао + а%Х%, ао = /(0), аг = /(ёг) - /(0),

¿=1

^(Х) = /(Х) - 1(Х), ^(0) = ^(ег) = 0, г = 1,...,п. Функция 1(Х) называется лмпейпой частью функции/(Х).

1.2 Периодические функции

Пусть d|k. Функция, удовлетворяющая условию

Х = У (т°а ^ /(Х) = / (у),

d1 k-периодической является любая функция из Pk.

Если d|k, то произвольную n-местную функцию f (X) из Pk можно однозначно представить в виде

f (X) = Gd(X) + F (X),

Gd(X) = f(b), если b G E^, X = b (mod d),

F(X) = f (X) - Gd(X). Если X G ЕП, то F(X) = 0.

Функция Gd(X) называется d-периодическои частью функции f (X). Введем функции

J 1, X = 0, J 1, X = 0 (mod d),

j(X) = \ 0, X = 0, gd(X) = \ 0, X ф 0 (mod d).

В частности, gi(X) = 1, gk(X) = j(X).

d

только тогда, когда для всех i = 1,..., n коэффициенты ai кратни k/d.

Действительно, de^ ф 0 (mod d). Поэтому a0 = 1(0) = /(de) = a0 + «¿d в точности при условии aid кратно k.

k

встречаются в различных областях дискретной математики и теории чисел. В частности, периодическими являются так называемые координатные функции, примененные в [41, 54, 55, 57, 67, 73]. Функция gd(X) оказалась подходящим дискретным аналогом дельта-функции Дирака при построении обратного преобразования Фурье над конечным полем [102].

1.3 Классы C (d)

Пусть d|k, f (X) G Pk. Рассмотрим класс C(d) функций, сохраняющих сравнение d

X ф y (mod d) ^ f (X) ф f (y) (mod d).

C(d) C(1) = C(k) = Pk d = 1, d = k

класс C(d) является предполним в Pk [86, §16].

d C(d)

f (X) G C(d) w Gd(X) есть d-периодическая часть функции f (X)7 то все значения функции, f (X) — (X) кратны d.

Утверждение 1.2. Класс С (б) состоит в точности из всех функций вида

/(х) = 1(х) + СЛ(х) + б • Г(х). (1.2)

Здесь Г(х) — произвольная функция из а 1(х) и О((х) — произвольные ли-б

Если 1(х) — линейная часть функции /(х), а О¿(х) есть б-периодическая часть функции /(х) — /(ж), то б • Г(х) = 0 при х Е ЕЩ. Эти слагаемые формулы (1.2) определены однозначно, а сама формула (1.2) называется каноническим

С(б)

Доказательство. Легко видеть, что функция вида (1.2) сохраняет сравнение по б

Обратно: пусть / (х) Е С (б). Вычтем из / ее линейную часть. Затем из

б

цию, равную 0 всюду на множестве ЕЩ. В силу сохранения сравнения по модулю б последняя функция кратна б, и вся функция представляется в виде (1.2). □

Лемма 1.1. Справедливы следующие соотношения.

9{1)(х) = (х^ х)> б (1)(х) = б {2)(х,х)-, 9((хп) = 9{11(х1) ••• 9{Р(хп).

Если п > 2, то

9(;+1\х, у) = 9Т(1 — 9(:)(х), у), бз(п+1\х, у) = бз(2)(б — бз(п)(х), у). Если б =2, то

9а)(х,У) = 9{1\2 — 9(1(х) — 9(1 (У)).

Если к = 2б, то

бз(2)(х,у) = бз(1)(2б — бз (х) — бз (у)). Если к = 2б и б нечетно, то

бз(2)(х,у) = бз(1)(х) • бз(1)(у). Они проверяются непосредственно. Следствие 1.1. При всех п > 1 справедливы включения

9(п)(х) Е [1, х + У, xУ, 9d)(x)], 9(;\х) Е [х + у, 9(1\х,у)], бз(п)(х) Е [1, х + у, бз(2)(х,у)].

Если б = 2, то 9((П\х) Е [х + у, 9(\х)].

Если к = 2б, то бз(п)(х) Е [х + у, бз(1)(х)].

Если к = 2б и б нечетно, то бз(п)(х) Е [1, х + у, ху, бз(1)(х)].

Утверждение 1.3. Базисы в классе С (б) при б = 1, б = к образуют, системы

В^ = {ж + У, б • (ж,у^ #^(ж,у)},

а также {ж + у, б • /(ж), #,^(ж)} прм б = 2, к = 2б,

{ж + у, б • /(ж,у), #^(ж)} при, б = 2, {ж + у, б • /(ж), #^(ж,у)}прик = 2б.

Доказательство. Покажем, что система В^ полна в кла ссе С (б). Представим функцию / (ж) класса С (б) в виде (1.2). Ясно, что /(ж) Е [1, ж + у]. Далее, б-периодическую функцию С^(ж) можно представить линейной комбинацией функций д^(ж — а), а Е Е^, а функцию б • Е(ж) — линейной комбинацией функций б/(ж — 6), Ь Е ЕЩ. В силу леммы 1.1 и следствия 1.1 получаем:

б^(ж) Е [1, ж + у, £л(ж,у)], б • Е(ж) Е [1, ж + у, б/(ж,у)].

Остается представить константы суперпозициями элементов системы В^. Выражаем сначала 0 = ж + • —Ъ ж (сумма к одинаковых слагаемых), затем 1 = #¿(0,0) и все остальные константы как суммы единиц. Итак, система В^ полна в С (б). Покажем, что она является базисом.

Подсистема {#^(ж,у), б/(ж,у)} не полна, она сохраняет множество {0,1,б}. Подсистема {ж + у, б/(ж, у)} сохраняет множество чисел, кратных б. А для подсистемы {ж + у,#^(ж,у)} все порождаемые ею функции ^(ж) абсолютно сохраняют б-разности, т. е.