óН-аддукты солей 5-R-2,3-дициано-1-этилпиразиния: строение и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Вербицкий, Егор Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат химических наук Вербицкий, Егор Владимирович
Список ключевых слов.
Определения, обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. Химия 1,4-диазинов и их солей (литературный обзор).
1.1. Распространение пиразинов в природе и их использование.
1.2. Получение и химические свойства дицианопиразинов.
1.3. Синтез и реакции 1,4-азиниевых солей.
1.3.1. Получение и превращения илидов Ы-замещенных 1,4-диазиниевых солей.
1.3.2. Реакции солей М-алкил-1,4-диазиния с нуклеофилами.
1.3.2.1. Синтез ан-аддуктов.
1.3.2.2. Химические превращения ан-аддуктов.
1.4. Обобщение литературных данных.
Глава 2. Синтез стн-аддуктов 5-(гет)арил-2,3-дициано-1-этилпиразиния и их трансформации (обсуждение результатов).
2.1. Кватернизация 5-(гет)арилзамещенных 2,3-дициано-пиразинов
2.1.1. Электрохимическое исследование катионов 5-(гет)арил-2,3-ди-циано-1-этилпиразиния.
2.2. стн-Аддукты 5-(гет)арилзамещенных 2,3-дициано-пиразинов.
2.2.1. Аддукты с О-нуклеофилами.
2.2.2. Аддукты с С-нуклеофилами.
2.2.3. Аддукты с Ы- и Б-нуклеофилами.
2.2.4. Аддукты с Р-нуклеофилами.
2.2.5. Взаимодействие солей 5-(гет)арил-2,3-дициано-1-этилпиразиния с йодидом натрия.
2.2.6. Исследование энантиомерного состава ан-аддуктов.
2.2.7. Физические характеристики стн-аддуктов солей 5-(гет)ар-2,3-ди-циано-1-этилпиразиния.
2.3. Трансформации ан-аддуктов 5-(гет)арил~2,3-дициано-1-этил-пиразиния.
2.3.1. Окисление О- и С-аддуктов.
2.3.2. Неокислительные трансформации С- и О-аддуктов.
2.3.2.1. Реакции О-аддуктов с СН-активными соединениями.
2.3.2.2. Реакции С-аддуктов с И,И- и К,0-динуклеофлами.
2.3.2.3. Реакции С- и О-аддуктов с арилацетиленами.
2.3.2.3.1. Синтез пирроло[1,2-а]пиразинов и тетразафенантренов.
2.3.2.3.2. ЭПР-исследование реакций С-аддуктов с арилацетиленами
2.4. Исследование биологической активности.
Глава 3. Экспериментальная часть.
3.1. №Алкилирование 5-(гет)арил-2,3-дизамещенных пиразинов.
3.2. Синтез О-аддуктов 5-(гет)арил-2,3-дициано-1-этилпиразинов.
3.3. Синтез С-аддуктов 5-(гет)арил-2,3-дициано-1-этилпиразинов.
3.4. Получение И-аддуктов 5-(гет)арил-2,3-Дициано-1-этилпиразинов ./
3.5. Синтез Б-аддуктов 5-(гет)арил-2,3-дициано-1-этилпиразинов.
3.6. Синтез Р-аддуктов 5-(гет)арил-2,3-дициано-1-этилпиразинов.
3.7. Синтез С-ан-аддктов из солей 5-(гет)арил-2,3-дициано-1-этил-празиния в присутствии йодида натрия.
3.8. Окисление О- и С-ан-аддуктов 5-(гет)арил-2,3-дициано-1-этил-пиразинов.
3.8.1. Окисление 2,3-Дихлор-5,6-дициано-1,4-бензохиноном (БОС)).
3.8.2. Окисление бис(пиридин)йодоний тетрафторборатом.
3.9. Трансформации С- и О-аддуктов 1,4-диазиниевых солей.
3.9.1. Реакции С-аддуктов с и 1Ч,0-динуклеофлами.
3.9.2. Реакции О- и С-ан-аддуктов 5-(гет)арил-2,3-дициано-1-этил-пиразинов с арилацетиленами.
3.9.3. Термические превращения О- и С-а -аддуктов 5-(гет)арил
2,3-дициано-1-этилпиразинов.
3.10. Кристаллографические данные.
Выводы:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «óН-аддукты солей 5-R-2,3-дициано-1-этилпиразиния: строение и свойства»
Интерес к химии азагетероциклов связан с их распространённостью в природе, а также широким применением в качестве лекарственных средств, красителей, средств защиты растений, комплексооб-разователей, биосенсоров и др. [1-7].
В последние годы активно развиваются методы модификации л-дефицитных азаароматических систем, в частности 1,4-диазинов, у включающие нуклеофильную атаку на Сер -Н фрагмент или два соседних атома углерода в ароматическом кольце [8-12]. Использование Амн-АцН, 8цН-8цН и других тандемных реакций позволяет получить широкий круг конденсированных азагетероциклов, причем промежуточными соединениями в таких реакциях являются ан-аддукты, устойчивость которых меняется в широких пределах. Известно, что наличие акцепторных группировок в азинах придает повышенную устойчивость ан-аддуктам [13], однако до настоящего времени химические свойства аддуктов глубоко не изучались, а основными направлениями их превращений являлись диссоциация или ароматизация по викари-озному и окислительному механизмам [8-12]. Такой весьма ограниченный круг реакций не отражает синтетический потенциал химии ан-аддуктов, что делает целесообразным поиск новых путей их модификации с целью создания оригинальных структур, труднодоступных в рамках известных синтетических подходов.
Данная работа посвящена развитию химии ан-аддуктов и направлена на изучение неокислительных трансформаций ан-аддуктов, получаемых из 2,3-дицианопиразиниевых солей под действием С-, О-, И-, 8- и Р-нуклеофилов. Она является логическим продолжением фундаментальных исследований в области химии 1,4-диазиниевых и 1,2,4-триазиниевых солей, выполненных ранее в Институте органического синтеза им. И .Я. Постовского УрО РАН, а также в Уральском государственном техническом университете.
В силу распространенности пиразиновых структур в природе [47] синтезируемые соединения пиразинового ряда интересны как в плане выявления биологически активных соединений, так и в плане развития предпосылок для получения оригинальных лигандов, светочувствительных и магнитных материалов.
Это делает работу интересной не только в научном, но и в практическом плане.
Цель работы. Развитие химии ан-аддуктов, получаемых взаимодействием солей 5-(гет)арил-2,3-дициано-1-этилпиразиния с различными по своей природе нуклеофилами, исследование стереохимиче-ских особенностей их образования, пространственной структуры, анализ данных РСА, ЯМР и других физических методов, а также оценка возможности их участия в дальнейших химических превращениях.
Научная новизна. Системно исследованы свойства стн-аддуктов солей, образуемых в результате взаимодействия солей 5-11-2,3-дициано-1-этилпиразиния (Д= фенил-, 4-фтор-фенил-, 3-тиенил-, 3-бензо[Ь]тиенил-) с С-, О-, И-, 8- и Р-нуклеофилами; впервые получены данные РСА для сн-аддуктов пиразинового ряда; определены стерео-химические особенности реакций их образования [14-16]. Установлена диссоциативная схема взаимодействия алкоксиаддуктов с СН-активными соединениями в кислой среде. Изучены особенности превращений С-аддуктов под действием 14,М'- и 1Ч,0-динуклеофилов [17], а также О- и С-аддуктов с арилацетиленами; предложены химизмы данных реакций. Обнаружена реакция С-С сочетания радикальных ин-термедиатов, генерируемых из солей 5-11-2,3-дициано-1-этилпиразиния, с непредельными соединениями.
Практическая значимость работы. Обнаружены новые химичеpj ские реакции с участием с -аддуктов; показана возможность использования их синтетического потенциала для получения производных ряда гетеросистем: пиразино[2,3-с]пиридазинов, триазациклопен-та[а]инденов, пирроло[1,2-я]пиразинов, тетраазафенантрена и тетраа-забензо[¿»]флуорена [18]. Получен ряд веществ, обладающих противоопухолевой активностю.
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей. Материалы работы представлялись на Международной конференции по органической химии - International Symposium on Advanced Science in Organic Chemistry (ASOC-2006) (Судак, 2006), конференциях молодых ученых по органической химии (Казань, 2005; Москва, 2006; Уфа, 2007), III Международной конференции-школе «Масс-спектрометрия в химической физике, биофизике и экологии» (Звенигород, 2007), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007), Международная конференция по органической химии «Химия соединений с кратными углерод-углеродными связями» (Санкт-Петербург, 2008) [19-25].
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Вербицкий, Егор Владимирович
Выводы:
1. Развиты представления о пространственном строении и свойствах о -аддуктов, получаемых на основе тетрафторборатов 5-(гет)арил-2,3-дициано-1-этилпиразиния. Показано, что данные соли образуют сравнительно стабильные он-адцукты с О-, С- и Р-нуклеофилами, исследованы стереохимические особенности их образования. Впервые получены данные РСА для моноадцуктов пиразиниевых солей с 0-, Си Р-нуклеофилами; установлено, что химические сдвиги углерода и
3 н протона связи Сяр (Щ-элемент в а -аддуктах меняются от слабого поля к сильному в следующей последовательности: 0>Ы>8~С>Р.
2. На основе изучения химических свойств стн-аддуктов солей 5-(гет)арил-2,3-дициано-1-этилпиразиния с нуклеофилами: а) показана диссоциативная схема замещения алкоксигруппы в О-аддуктах на остаток 1,3-дикарбонильного соединения в кислой среде; б) реализован новый подход к синтезу пирроло[1,2-я]пиразинов, основанный на циклизации С- и О-адцуктов с терминальными арил-ацетиленами; исследован предполагаемый химизм данной реакции; в) обнаружены необычные термические превращения стн-адцуктов, ведущие к производным тетраазафенантрена; г) выявлены закономерности реакций С-адцуктов, несущих в 6-положении остаток 1,3-дикарбонильного соединения, с и N,0-динуклеофилами; обсуждены вероятные схемы превращений, ведущих к полициклическим системам; д) показано, что Р-аддукты 5-(гет)арил-2,3-дициано-1-этилпиразиния более стабильны по сравнению с С- и О-аддуктами и не склонны к дальнейшим химическим трансформациям.
3. Обнаружена реакция С-С сочетания радикальных интермедиа-тов, генерируемых из солей 5-11-2,3-дициано-1-этилпиразиния, с непредельными соединениями.
4. Выявлены ингибиторы эукариотических протеинкиназ в ряду синтезированных дигидропиразинов, перспективные для дальнейшего исследования.