Адъективные компрессивы в языке и речи (диахроническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Дементьева, Наталья Яковлевна

  • Дементьева, Наталья Яковлевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 252
Дементьева, Наталья Яковлевна. Адъективные компрессивы в языке и речи (диахроническое исследование): дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Одесса. 1984. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дементьева, Наталья Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I . Адъективные компрессивы / АК / в парадигматическом аспекте.

§1. Определение объекта исследования.

§2. О предпосылках возникновения синтаксически сложных атрибутов в английском языке.

§3. Структурно- семантические характеристики АК:

3.1. ХУ1 - ХУШ вв.

3.2. XIX в.

3.3. XX в.

Выводы.

ГЛАВА П . Адъективные компрессивы в синтагматическом аспекте.

§1. Количественные показатели использования АК

§2. Структурные признаки АК.

§3. Частотный словарь АК.

Выводы.

ГЛАВА Ш . Функционирование адъективных компрессивов в англоязычной художественной прозе.

§1. Основные функции АК в художественной прозе . . III

§2. О художественном переводе АК различной функциональной направленности

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адъективные компрессивы в языке и речи (диахроническое исследование)»

Данная работа посвящена изучению единиц английского языка, обладающих признаками как слова, так и словосочетания /предложения/ и в силу этого представляющих на современном этапе специфические межуровневые образования. Объектом исследования являются синтаксически сложные препозитивные атрибуты /адъективные компрессивы/* типа matter-of-fact (voice), up-and-down (hills), come-to-the-battle (sort of look) и Т.П., образованные путём временной или постоянной лексикализации словосочетаний и предложений.

Термин адъективный компрессив /АК/ используется в работе в качестве общего наименования для единиц, имеющих в современном английском языке статус синтаксически сложных прилагательных,адъективных фразеологических единиц, устойчивых адъективных слово -сочетаний нефразеологического характера и переменных словосочетаний, подвергнувшихся временной лексикализации в позиции препозитивного атрибута.** Несмотря на различное положение в языко -вой системе, а также неоднородность структурных, семантических и стилистических параметров, все АК обладают рядом общих существенных признаков: они структурно соответствуют единицам синтак -сического уровня, но выступают в качестве функционального экви -валента слова. х Термин Т.И.Арбековой /Арбекова Т.И., 1977, с.23/. В исследовании не ставилась задача определения дифференциальных признаков названных типов АК. Отнесённость каждого АК к разряду синтаксически сложных прилагательных, фразеологических единиц и т.д. определялась на основании данных словарей БАРС и Дополнение к БАРС. Отсутствие АК в проанализированных словарях рассматривалось как показатель его неузуального характера.

Переход словосочетания /предложения/ в слово в результате лексикализации отражает общую закономерность функционального сдвига в использовании языковых явлений. Подобная транспозиция обусловливает превращение единиц синтаксического уровня в эквиваленты единиц лексического уровня, что сопряжено с изменением грамматических и семантических характеристик исходных образований. Таким образом наглядно проявляется диалектика языкового тождества и различия, которые "представляют собой нечто истинное как непримиримые противоречия только во взаимодействии, при включении различия в тождество" /Диалектика, 1980, с.20/. При определённых условиях речевого употребления противоположные признаки языковых явлений - в данном случае их принадлежность к различным языковым уровням - становятся тождественными. Возможность такого взаимоперехода объясняется тем, что ".оба полюса какой-нибудь противоположности. столь же неотделимы один от другого, как и противоположны, и что они, несмотря на всю противоположность между ними, взаимно проникают друг друга" /Энгельс Ф., 1978, с.22/.

Объединение нетождественных, но близких языковых явлений в рамках настоящей работы является исследовательским приёмом, не -обходимым для осуществления диахронического подхода к АК, при котором границы между единицами, обладающими различным языковым статусом на синхронном срезе, становятся весьма условными и относительными. Диахронический ракурс анализа АК , реализуемый в ходе изучения их парадигматических и синтагматических характерис -тик, определяет новизну данного исследования. Синтаксически сложные лексикализованные адъективные обороты в английском языке неоднократно привлекали внимание как советских, так и зарубежных лингвистов и рассматривались с точки зрения их структуры и семантики, а также соотношения со сложными словами и словосочетаниями см. работы О.С.Ахмановой, Л.й.Ковалёвой, М.Г.Литвинцевой, М.А. Бакурской, М.С.Ретунской, Дк.Несфилда, Л.Блумфильда, В.Мейза, Г.Брэдли, Р.Лиза и др./. Несмотря на многоаспектность анализа АК в лингвистической литературе, постановка конкретных вопросов и их решение, как правило, осуществлялось в синхронной плоскости, что автоматически исключало из поля зрения исследователя ряд проблем, освещение которых представляется необходимым для более полного понимания сущности рассматриваемых единиц и их места в системе английского языка. "Чтобы действительно знать предмет,надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредования". Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесто -ронности предостережёт нас от ошибок и от омертвения" /Ленин В.Н., 1965, т.42, с.290/.

Изучение языкового явления в синхронии базируется в основном на описании как собственно анализируемого объекта, так и его взаимосвязей с другими языковыми явлениями, сосуществующими с ним в определённый произвольно взятый момент времени в пределах данной языковой системы. Объяснение обнаруженных закономерностей, установление причин, обусловивших то или иное языковое состояние, а также выявление основных тенденций развития изучаемого объекта возможно лишь на основании диахронического анализа /Мейе А., 1954, с.18; Пауль Г., I960, с.43/. Так, неоднократно отмечавшееся лингвистами широкое распространение АК в различных функцио -нальных стилях и, в частности, в художественной литературе XIX-ХХвв /см. работы О.Есперсена, С.Поттера, Д.Кёма, И.В.Витоните -Генене, Н.И.Тонковой и др./ является результатом длительного процесса становления парадигматических и синтагматических характеристик АК в течение всего новоанглийского периода. В свою очередь генезис синтаксически сложного определения связан, с одной стороны, с общим процессом развития аналитизма в системе английского языка и, с другой, с установлением устойчивых норм национально-литературного английского языка. В связи с вышесказанным представляется актуальным диахроническое описание основных парадигматических характеристик АК, а также последовательное рассмотрение процесса включения АК в арсенал лексических и стилистических средств в английской художественной прозе.

Целью настоящей работы является диахронический анализ структурно-семантических параметров языковых АК и изучение особенностей реализации единиц анализируемого типа /как узуальных, так и окказиональных/ в англоязычных прозаических произведениях ХУ1 - XX веков.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования: I. На уровне парадигматики: а/ проанализировать и сопоставить структурные и семантические параметры АК, вошедших в языковую систему в различные периоды времени; б/ определить-доминирующие структурные и семантические типы АК, закрепляющихся в узусе.

2. На уровне синтагматики: а/ выявить основные тенденции развития частотных, структурных и семантических характеристик АК в англоязычных прозаических произведениях ХУ1 - XX веков; определить наиболее существенные функции АК; б/ охарактеризовать основные способы и средства перевода АК, функционирующих в художественных произведениях, на русский язык.

Отбор материала для парадигматического исследования единиц анализируемого типа проводился методом сплошной выборки из словарей: Большой англо-русский словарь под редакцией И.Р.Гальперина /БАРС/ и Дополнение к БАРС /Гальперин И.Р., 1972; он же, 1980/, а также ряда словарей неологизмов: Barnhart е., 1975; Berg Р., 1953; Reifer И.,1955; Zandvoort R.W.,1957; 6000 Words, 1976; Чёрная А.И., 1971. Объём выборки составил 245 единиц. С целью получения сведений хронологического характера в первой главе привлекались данные словарей:Шею English Dictionary (NED); Dictionary of American English(DAE) /Murray J.,1955» Cragie W.A.,194V. При этом датировка наиболее ранней фиксации соответствующего АК в словарях ned и dae условно принимались за время включения данной единицы в словарный состав английского языка.

Материалом для синтагматического исследования послужили узуальные и окказиональные АК / 573 АК/940 с/у /, отобранные в результате сплошной выборки из англоязычных прозаических произведений ХУ1 - XX веков.

В выборке по ХУТв. на тысячу страниц отмечено 2 словоупотребления АК, по ХУПв. - I словоупотребление АК, что свидетельствует о крайне ограниченном употреблении анализируемого языкового явления в англоязычной прозе данного периода. Объём выборки из произведений, написанных в ХУШв., ограничен 5 тыс. страниц, что обусловлено стабильностью среднего числа словоупотреблений АК на каждую тысячу страниц. Значительная часть текстовой выборки представлена примерами из произведений Х1Х-ХХвв. /98%/, что объясняется стремительным ростом употребительности узуальных АК и появлением значительного числа окказиональных синтаксически сложных атрибутов в англоязычной художественной литературе последнего столетия.

При анализе материала применяются различные методы и приёмы исследования. Их выбор обусловлен необходимостью "применять методы адекватно природе изучаемых объектов,.и.соответственно потребности исследования /стадии анализа/ и своевременно переходить к другим методам и средствам, когда предмет надо изучать с других сторон" /Энгельс Ф., 1978, с.548-549/. Широкое применение в нашей работе нашли методы непосредственного наблюдения, лингвистического описания и метод количественного анализа, обеспечившие наглядность и достоверность работы. В качестве одного из основных следует назвать диахронический метод, предусматривающий сопоставление данных, полученных при анализе отдельных временных срезов. При рассмотрении функциональных характеристик АК в художественной прозе использовались методы трансформации АК в синонимичные постпозитивные атрибутивные словосочетания, а также метод компонентного анализа, который применялся с целью выявления различного вида коннотаций в семантической структуре АК. Анализ способов перевода АК на русский язык базировался на сопоставительном методе. Комплексное использование перечисленных методов позволяет продемонстрировать сложный и динамический характер описываемого языкового явления и проследить основные направления его развития в парадигматике и синтагматике.

Методологической основой проводимого исследования являются положения марксистско-ленинской философии о диалектическом единстве понятия общего и частного, объективного и субъективного, количества и качества. Важнейшее значение для проведения всего исследования имеет марксистско-ленинский подход к пониманию движения как неотъемлемого "способа существования материи". Динамическое состояние языкового явления проявляется в том, что "вещь остаётся той же самой и в то же время непрерывно изменяется", что она содержит в себе противоположность между "пребыванием одной и той же и "изменением"." /Энгельс Ф., 1978, с.640/.

- 10 - .

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возникновение АК является одним из проявлений и следствий становления аналитического строя английского языка и связано, в частности, с повышением роли порядка слов в предложении, когда синтаксическая позиция определяет номинативную способность не только отдельных лексических единиц, но и целых словосочета -ний.

2. В основе возникновения многих синтаксически сложных прилагательных как частного вида АК лежит многоэтапный процесс, который включает в себя превращение переменного словосочетания в устойчивое, лексикализацию устойчивого /иногда переменного/ словосочетания в позиции препозитивного атрибута, приобретение АК признаков цельнооформленности в различных синтаксических позициях и закрепление его в разряде собственно синтаксически сложных прилагательных.

3. Потенциальная возможность вхождения АК в узус в определённой мере зависит не только от его семантических, но и структурных и объёмных параметров и определяется коммуникативной потребностью наименования сложного расчленённого признака, релевантного для группы носителей языка.

4. Стремительный рост употребительности АК в англоязычной художественной прозе на протяжении новоанглийского периода связан с общим процессом изменения норм языкового употребления. Наиболее заметное повышение среднего показателя частотности употребления / Fr> / в произведениях ХУШ-ХХвв. объясняется вхождением всё большего числа АК в узус и в литературную норму, а также относительным увеличением количества окказиональных авторских образований.

5. Ингерентные параметры АК /структурные, объёмные, семантические, стилистические/, а также контекстуальные условия употребления этих единиц определяют функции АК в художественной прозе, важнейшими из которых являются номинативная, компрессивная и стилистическая.

6, Функциональная направленность АК в контексте оригинала в значительной мере детерминирует специфику его передачи на рус -ский язык, влияет на постановку задач, выбор конкретных спосо -бов и средств перевода.

Теоретическая ценность полученных выводов и результатов заключается в выявлении предпосылок и причин возникновения, а также основных тенденций развития АК в английском языке; установлении ряда факторов, способствующих закреплению АК в узусе; определении характерных особенностей употребления АК в стиле художественной прозы; анализе способов и приёмов их адекватного перевода на русский язык.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она может быть использована в теоретических курсах лексикологии, стилистики, перевода, в спецкурсах по словообразованию и интерпретации текста, а также на практических занятиях по английскому языку.

Апробация исследования проводилась в виде докладов и сообщений на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Одесского и Куйбышевского государственных университетов, Куйбышевского государственного педагогического института, а также на заседаниях научного межкафедрального семинара ОГУ в 19791984 годах.

Основные положения работы отражены в трех публикациях общим объёмом 1,6 п.л.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения,

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Дементьева, Наталья Яковлевна

ВЫВОДЫ

Анализ функциональных характеристик АК в англоязычной художественной прозе предоставляет дополнительные свидетельства их многообразия не только в плане ингерентных параметров, но и роли, выполняемой данными единицами в системе лексических и стилистических средств художественного текста. Основными функциями АК являются номинативная, компрессивная и стилистическая функции.

Номинативная функция присуща всем АК и связана с употреблением словного наименования расчленённого признака объекта, действия, процесса и т.д. В художественных произведениях многие АК представляют собой экспрессивные мотивированные обозначения денотата и способствуют конкретизации и наглядности повествования.

Компрессивная функция АК заключается в их способности выступать смысловым эквивалентом более развёрнутого в синтаксическом отношении постпозитивного словосочетания. Компрессия синтаксической структуры обеспечивается за счёт изъятия ряда единиц из внутренней структуры словосочетания, более экономного включения АК в высказывание, композиционно-архитектонического совмещения двух типов изложения. Использование АК в авторском повествовании придаёт ему лаконичность, смысловую насыщенность; в прямой речи отражает особенности разговорной речи и способствует естественности диалогических партий персонажей; в несобственно-прямой речи создаёт контаминацию двух точек зрения /цитатность/.

Стилистическая функция сопряжена с реализацией выразитель

- 152 ного потенциала АК в контексте. При этом отмечается: I/ использование эмоционально-экспрессивно-оценочного, а также стилистического компонента ('значения АК;

2/ метафорический/метонимический перенос наименования признака; 3/ семантическое несоответствие определения и определяемого; 4/ цитатное введение речи в состав определения; 5/ взаимодействие АК с дистантным лексическим окружением; б/ увеличение объёмных характеристик АК

Основными результатами выполнения стилистической функции АК является создание: I/ иронического или юмористического эффекта; 2/ авторской модальности; 3/ образности высказывания; 4/ полифонического /с включением персонажного цитируемого голоса/ изложения.

Функции номинации, компрессии, с одной стороны, и стилистическая функция, с другой, реализуются в контексте, как правило, комплексно, дополняя друг друга и совмещаясь в АК, как и в любой номинативной единице. Вместе с тем, иерархичность контекстуальных функций АК позволяет определить его основное функциональное задание. Повышенная употребительность единиц, объединённых общей доминирующей функцией, коррелирует с жанровой принадлежностью текста и характерна для юмористических и сатирических рассказов, новелл, производственного романа и научной фантастики.

Изучение функциональных характеристик АК необходимо для более полного восприятия языковых особенностей оригинального произведения, для анализа способов достижения художественной выразительности. Подобная оценка особенно важна для переводчика художественной литературы, который должен сочетать в себе качества читателя, интерпретатора и творца. Художественный перевод АК является сложным творческим процессом, который базируется на

- 153 анализе смысловых, формальных и функциональных параметров исходных образований, определяющих выбор задач и приёмов их передачи на русский язык. Помимо этого на переводческое решение оказывают влияние и экстралингвистические факторы.

Сопоставительное исследование англоязычных прозаических произведений и их художественных переводов на русский язык показывает, что в качестве переводческих соответствий АК выступают единицы лексического и синтаксического уровней. Употребление конкретного соответствия сопряжено с использованием различных переводческих трансформаций: перестановок, замены частей речи, введения или опущения отдельных лексических единиц, генерализации значения и, в некоторых случаях, целостного преобразования структуры исходного предложения. Необходимость применения перечислен® ных лексико-грамматических трансформаций объясняется отсутствием формального соответствия АК в русском языке, несовпадением объёма лексического значения АК и их переводческих коррелятов, несоответствием норм сочетаемости, а также синтаксических норм ИЯ и ПЯ.

Существенные различия отмечаются в переводческом подходе к АК, выполняющим разные функции в контексте. Перевод АК - номинативных единиц и АК, ориентированных на компрессию высказывания, должен прежде всего адекватно отражать денотативное значение исходных образований. Перевод АК - экспрессивных единиц имеет целью создание аналогичного эффекта воздействия на читателя, достижение динамической эквивалентности. Помимо этого, требования к переводу экспрессивных АК усложняются необходимостью максимального приближения не только к содержательным, но и формальным характеристикам переводимых единиц, которые часто являются в тексте стилистически значимым фактором.

- 154

Компенсация экспрессивности АК достигается в переводе благодаря включению в русский текст: лексических единиц, обладающих различными узуальными коннотациями; образной фразеологии; стилистических приёмов; окказиональных образований. В художественном контексте возможна также "передача" необходимого вида коннотации лексическоцу окружению переводческого соответствия АК. Выбор способа создания экспрессивности в переводе в значительной степени зависит от оригинала, хотя и определяется лексическими, стилистическими и словообразовательными возможностями русского языка.

- 155 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведённое исследование АК - адъективных единиц, образованных путём лексикализации словосочетаний или целых предложений, позволило выявить существенные признаки рассматриваемого языкового явления, определить предпосылки возникновения и основные этапы его развития в английском языке, а также проанализировать особенности употребления в условиях художественного текста.

Объединённые на основе общего принципа построения АК в целом составляют промежуточное звено между словом и словосочетанием. При этом на синхронном срезе конкретные АК обладают различным "набором" признаков, присущих единицам лексического и синтаксического уровней, что служит базой для дифференциации их языкового статуса /синтаксически сложное слово, фразеологическая единица, устойчивое словосочетание нефразеологического характера, окказиональное или потенциальное слово/. Межуровневый характер АК часто препятствует их однозначной трактовке, о чём свидетельствует несовпадение оценки отдельных узуальных АК в словарях и в лингвистической литературе.

При диахроническом рассмотрении материала границы между обозначенными четырьмя группами АК становятся ещё менее чёткими, что объясняется приближением лингвистического описания к реальному динамическое состоянию языковых явлений. К числу образований с нечётким языковым статусом относятся, например, временно лексикализованные устойчивые словосочетания, которые характеризуются стабильным лексическим составом и грамматическим оформлением, но окказионально используются в качестве лексикализованноV го адъективного образования и являются эквивалент шли слова^пишь в атрибутивной позиции; синтаксически сложные существительные, употребляющиеся в функции атрибута и проявляющие тенденцию к

- 156 закреплению в лексико-грамматическом разряде имени прилагательного; АК, которые функционируют в речи, но остаются в течение определённого периода вне поля зрения лексикографических источников.

Как показывает диахронический анализ языковых АК, возникновение синтаксического способа образования прилагательных в английском языке совпадает по времени с интенсивным развитием аналитических тенденций /ХУТ-ХУШвв./ и концентрированно отражает изменения, происходящие в языковой системе. Заключение синтаксического комплекса между артиклем и существительным как показатель его адьективизации свидетельствует о первостепенной роли порядка слов /или их эквивалентов/ в предложении для определения их функциональной значимости и номинативной ценности. Относительная компактность АК, играющая немаловажную роль для использования их в процессе коммуникации, обеспечивается отсутствием флексий и приближённости формы многих слов, входящих в состав АК, к корневым морфемам, традиционно конституирующим сложные лексические единицы. Закрепление в лексико-грамматическом разряде прилагательного лексикализованных образований, которые первоначально характеризовались дистрибутивными признаками субстантивных, адвербиальных и других видов единиц, является одним из проявлений конверсии, присущей прежде всего языкам аналитического строя. Таким образом развитие отдельного языкового явления происходит в тесной связи с общеязыковым развитием, наглядно демонстрируя диалектику частного и общего в языке.

Образование синтаксически сложных прилагательных является, как правило, результатом сложного процесса трансформации исходного переменного словосочетания, который может протекать по-разноьгу у конкретных АК. В генезисе большинства синтаксически

- 157 сложных прилагательных отмечаются этапы превращения переменного словосочетания в устойчивое /атрибутивное, субстантивное, адвербиальное/ , которое часто сопровождается процессом фразеологиза-ции словосочетания; лексикализации устойчивого словосочетания и использования его в качестве адъективной единицы, что в некоторых случаях приводит к возникновению синтаксически сложного прилагательного. В качестве факультативного этапа возможно возникновение синтаксически сложного существительного, от которого в дальнейшем по конверсии образуется АК. Зафиксированы также случаи образования АК в результате лексикализации непосредственно переменного словосочетания, хотя они немногочисленны.

В структурном плане большинство узуальных синтаксически сложных прилагательных представлены трехкомпонентными лексическими единицами, которые строятся на основании ограниченного числа моделей / N^ + prep + N2, JLj + prep + N^, Adv + prep + и, N + cnj + N, A + cnj + A / и характеризуются строго детерминированной внутренней формой. Синтагматический анализ этих единиц демонстрирует широкие сочетательные возможности многих узуальных АК. Вместе с тем, обнаруживается тенденция их преимущественного функционирования в составе атрибутивных словосочетаний с существительными, принадлежащими к одному или двум семантическим классам. При этом с течением времени возможно изменение особенностей текстового употребления АК в сторону расширения или сужения круга его сочетаемости.

В художественной прозе языковые АК в основном представлены временно лексикализованными устойчивыми словосочетаниями и адъективными фразеологическими единицами /34$/. Синтаксически сложные прилагательные относительно немногочисленны /I2?V, но за счёт повышенного показателя Fr составляют значительную часть

- 158 выборки /30%/.- Отметим, что на материале художественных произведений зафиксировано употребление лишь приблизительно третьей части АК, вошедших в состав словарной выборки. Многие лексикографически зарегистрированные АК в анализируемом функциональном стиле не употребляются, что, очевидно, связано с их принадлежностью к научному языковому регистру. Отдельные случаи включения АК-тер-минов в художественный контекст, как правило, имеют целью создание определённого колорита и сопряжены с выполнением стилистической нагрузки.1

Анализ особенностей употребления АК в речи позволил не только выявить важнейшие синтагматические параметры узуальных синтаксически сложных прилагательных, но и существенно расширил область исследования за счёт вовлечения в неё окказиональных единиц рассматриваемого типа. АК, образованные путём временной лексикализации переменных словосочетаний, составляют бблыпую часть всего корпуса отобранных единиц /54%/. По своей структуре они разнообразнее, чем узуальные единицы, характеризуются в среднем увеличенным объёмом, а также более разнообразной внутренней формой. Последнее обстоятельство объясняется частыми случаями замены обязательных служебных компонентов в структуре окказиональных АК, а также введением в их состав факультативных компонентов.

Адекватное восприятие подобных образований обеспечивается единством принципов их построения и структурно-семантической аналогией узуальным АК. Иногда дешифровка АК бывает затруднена в связи с повышенной степенью их смысловой компрессии, непредсказуемостью смысловых отношений с определяемым существительным, наличием семантических связей с дистантным лексическим окружением или неожиданным ракурсом рассмотрения определяемого объекта. Для понимания таких единиц требуется анализ контекста всего

- 159 произведения, а в некоторых случаях /например, АК - аллюзии/ и привлечение контекста других произведений, а также экстралингвистических данных.

Рассмотрение частотных характеристик АК в синтагматике свидетельствует о том, что в целом АК остаются в кругу низкочастотных языковых явлений. В то же время необходимо обратить внимание на стремительный рост употребительности единиц анализируемого типа в англоязычной художественной прозе /средний показатель в? увеличивается с ХУШ по ХХв. приблизительно в 10 раз/.- Подобное изменение связано с рядом факторов: возрастанием числа узуальных АК, повторно использующихся в различных произведениях; относительным ростом Fr ряда узуальных АК, а также увеличением количества авторских образований анализируемого типа.

Проведённое исследование продемонстрировало, что ингерент-ные параметры АК - структурные, семантические, объёмные, стилистические - во многом предопределяют круг возможностей их реализации в контексте и, в частности, специфику их функционального задания. Способность обозначать расчленённый признак объекта лежит в основе номинативной функции АК. Их смысловая эквивалентность более распространённым синтаксическим конструкциям обусловливает реализацию функции компрессии. Внешние формальные признаки рассматриваемых единиц /многокомпонентность, дефисное оформление/, их семантические и стилистические характеристики, а также особенности взаимодействия с лексическим окружением сопряжены с выполнением ими стилистической функции.

Во многих случаях перечисленные функции АК реализуются в контексте комплексно, проявляя при этом, однако, определённую иерархичность, что позволяет определить доминирующее функцио -нальное задание конкретной единицы. Особенно характерно распро

- 160 странение АК, объединённых общей доминирующей функцией для ряда жанров художественной прозы. Так, повышенное содержание экспрессивных АК, связанное с созданием иронического и юмористического эффекта, отмечается в произведениях юмористического или сатирического жанров. Употребление АК, ориентированных на денотативные признаки объекта, типично для производственного романа и научной фантастики, где в связи с общей тематикой произведения бывают необходимы наименования терминологического характера или точные детальные обозначения признаков вымышленных и реальных предметов, процессов и т.д. АК, направленные на компрессию высказывания, используются в различных произведениях, придавая повествованию лаконичность, приближая его к нормам разговорной речи и т.д.

Анализ функциональных характеристик АК особенно необходим при интерпретации и переводе художественного текста, поскольку неверная оценка их места в системе художественных и изобразительных средств повлекла бы за собой обеднение или искажение языкового, эстетического или идейного содержания подлинника. Целевая установка исходных образований в значительной мере определяет требования к иноязычному эквиваленту АК и отражается на выборе путей и способов достижения адекватности в переводе. Сопоставительное исследование англоязычных прозаических художественных текстов и их переводов на русский язык показывает, что передача АК, лишённых стилистического задания, направлена прежде всего на отражение их денотативного значения. Перевод экспрессивных АК может считаться адекватным лишь при достижении динамической эквивалентности, при которой сохраняется аналогичный эффект воздействия на читателя.' Специфическим требованием при переводе этих единиц является необходимость передачи не только их содержательных, но и формальных параметров, которые часто являются значимыми, сти

- 161 -листически релевантными.

В целом проведённое исследование на частном примере синтаксически сложных атрибутов продемонстрировало диалектику взаимоотношений между различными уровнями языковой системы /в данном случае взаимосвязь единиц лексического и синтаксического уровней/ . Рассмотренные процессы пополнения словарного состава инновациями анализируемого типа и дальнейшего передвижения отдельных АК в языковой системе в связи с развитием их формальных, семантических и стилистических параметров является наглядным проявлением подвижного динамического состояния языка. "Язык практически бессмертен, он не теряет ничего, беспрестанно обновляется и обогощается, по-новоьфг используя свой старый состав. Нижние уровни постоянно пополняются единицами верхних уровней, что подобно процессу разложения, при котором более старые и простые организмы распадаются и возвращаются, чтобы служить материалом для новых, более сложных" /Болинджер Д.,1968, с.64/.

Дальнейшее изучение языкового явления, столь подвижного по своещ характеру как АК, представляется перспективным по целому" ряду аспектов. Так, в связи с широким использованием узуальных и окказиональных АК в англоязычной художественной прозе возникает вопрос, как соотносится общеязыковое и индивидуальное в словотворчестве различных писателей, и насколько индивидуальный фактор определяет специфику употребления рассматриваемых единиц в художественной речи. Представляет интерес также анализ АК на материале драматического жанра, в наибольшей степени ориентированного на нормы разговорной речи. Другим актуальным направлением исследования АК может явиться более детальное изучение возможностей его перевода, а также сопоставление средств достижения языковой компрессии в английском и русском языках.

- 162 -УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ВЯ - "Вопросы языкознания" ИЯШ - "Иностранные языки в школе"

Ш - "Научные доклады высшей школы . Филологические науки". БАРС - Большой англо-русский словарь Д. - Дополнение к Большому англо-русскому словарю В. - Barnhart C.L. A Dictionary of Hew English Bg. - Berg P.O. A Dictionary of New Words in English DAE - A Dictionary of American English on Historical Principles

NED - A New English Dictionary on Historical Principles

R. - Reifer M. Dictionary of New Words

SW. - 6000 Words, A Supplement to Webster's Third New

International Dictionary Z. - Zandvoort R.V7.