Адекватность и безопасность современных методов общей анестезии на основе центральных блокад в детской онкологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Матинян, Нуне Вануниевна

  • Матинян, Нуне Вануниевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 286
Матинян, Нуне Вануниевна. Адекватность и безопасность современных методов общей анестезии на основе центральных блокад в детской онкологии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2006. 286 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Матинян, Нуне Вануниевна

Введение.

Глава 1. Сбалансированная регионарная анестезия.

1.1 .Эпидуральная блокада как анальгетический компонент общей анестезии у детей (обзор литературы).

1.2. Материал и методы.

1.2.1. Характеристика больных и оперативных вмешательств.

1.2.2. Компоненты общей сбалансированной анестезии. Методика эпидуральной анестезии (анальгезии).

1.2.3. Методы исследования.

1.3. Результаты и их обсуждение.

1.3.1. Эффективность эпидуральной блокады как анальгетического компонента.

Глава 2. Сочетанная спинально-эпидуральная анестезия.

2.1. Обзор литературы.

2.2. Характеристика больных и оперативных вмешательств.

Методика и этапы анестезии.

2.3. Результаты исследования.эффективности и осложнений анестезии.

Глава 3. Каудально-эпидуральная анестезия.

3.1. Обзор литературы

3.1. 1. Краткий анатомический обзор.

3.1.2. Препараты, используемые для каудальной эпидуральной анестезии у детей.

3.1.3. Эффект «присутствия на операции» и позиционный дискомфорт.

3.2. Характеристика клинического материала и оперативных вмешательств.

3.3 . Результаты исследования эффективности и осложнений анестезии.

Глава 4. Постоянная эпидуральная инфузия.

4.1. Длительная эпидуральная анальгезия с постоянной инфузией местного анестетика (обзор литературы).

4.2. Характеристика клинического материала.

4.3. Методика проведения длительной эпидуральной анальгезии с постоянной инфузией местного анестетика.

4.4. Результаты послеоперационного обезболивания ПЭИ.

Глава 5. Специальные компоненты современной комбинированной анестезии.

5.1. Характеристика пропофола как основного гипнотика в сбалансированной анестезии.

5.2. Мониторинг биоэлектрической активности мозга.

5.3. Характеристика нейромышечного блока с помощью современных миорелаксантов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адекватность и безопасность современных методов общей анестезии на основе центральных блокад в детской онкологии»

Актуальность темы

Оперативные вмешательства в онкологии, в том числе и у детей, отличает ряд особенностей, таких как обширность и травматичность вмешательства, непредсказуемая продолжительность, большая кровопотеря. Нельзя не учитывать значительных нарушений общего состояния многих онкологических больных: гиповолемия, анемия, гипопротеинемия, асцит, интоксикация после курсов полихимиотерапии, сопутствующей патологии. Все это диктует особый подход к выбору метода анестезии и технологии ее проведения.

Широкое внедрение и накопленный опыт применения методов регионарной анестезии у детей привели к тому, что эти способы обезболивания заняли центральное место в педиатрической анестезиологии.

На основании целого ряда исследований клиницисты пришли к выводу, что современные ингаляционные и внутривенные препараты не способны блокировать прохождение ноцицептивных импульсов ни на спинальном, ни даже супраспинальном уровне [53, 59, 64, 75, 87, 90] и не предотвращает развитие ответной реакции на хирургический стресс.

Не менее важным следствием неполноценной защиты ЦНС при общей анестезии является изменение реактивности (сенситизация) ноцицептивных нейронов задних рогов спинного мозга с последующим формированием нейропластических изменений, что служит основой развития интенсивного послеоперационного болевого синдрома [22]. Это означает, что любые варианты афферентного блока, в том числе центральные блокады, должны иметь преимущество над общей анестезией в отношении адекватности защиты больного ребенка от хирургической травмы [53].

Возрастающий интерес детских анестезиологов к нейрональным блокадам можно объяснить с позиций глобальных концепций эндокринно-метаболических реакций на операционный стресс и возможностью эффективной модуляции региональными блокадами ноцицептивной импульсации связанной с операцией и течением раннего послеоперационного периода [67].

Существующая в настоящее время концепция «сбалансированной региональной анестезии» [113] рассматривает регионарные блокады не как альтернативу общей анестезии, а в качестве дополнения к последней, позволяя значительно уменьшить концентрацию и дозировки ингаляционных и внутривенных анестетиков и наркотических анальгетиков. Нужно учитывать, что методы центральной проводниковой анестезии обеспечивают исключительную по эффективности послеоперационную анальгезию с сохранением сознания, нормальным контролем вентиляции и низким риском респираторной депрессии. Кроме этого, результаты экспериментальных и клинических исследований полученные в последние годы, во многом", ответили на вопросы, связанные с физиологией методов ЦП А, фармакологией и фармакокинетикой МА и техническим осуществлением региональных блокад.

В современной литературе имеется ряд проспективных исследований у взрослых, подтверждающих, что при ряде серьезных ситуаций регионарная анестезия или методы центральной проводниковой анестезии обеспечивают более благоприятные результаты по сравнению с системной анальгезией. Исследования у детей проводились гораздо реже.

Большинство методов регионарной анестезии, разработанных для взрослых, вполне приемлемы и у детей, но тем не менее у них необходим подбор индивидуальных способов с учетом степени риска и преимуществ в детской онкоанестезиологии.

Об аналогах такого исследования у нас нет сведений, что позволяет I считать выполненную работу актуальной с научной и практической точки зрения.

В последние годы существенно возрос интерес к проблеме послеоперационной боли и методам борьбы с ней, что обусловлено появлением современных эффективных методов анальгезии и осознанием роли адекватного обезболивания в послеоперационной реабилитации пациентов, особенно высоких степеней риска при онкологических заболеваниях, после неоднократных курсов ПХТ и ЛТ.

Адекватная послеоперационная анальгезия является основным условием реализации программы активной послеоперационной реабилитации [54, 195, 225]. Сами по себе послеоперационные болевые ощущения представляют только «видимую часть айсберга», являясь первопричиной развития патологического послеоперационного синдромокомплекса.

Острая боль повышает ригидность мышц грудной клетки и передней брюшной стенки, что ведет к снижению дыхательного объема, жизненной емкости легких, функциональной остаточной емкости и альвеолярной вентиляции. Следствием этого является коллапс альвеол, гипоксемия и снижение оксигенации крови [28, 173]. Затруднение при кашле на фоне болевого синдрома нарушает эвакуацию бронхиального секрета, что способствует ателектазированию с последующим развитием легочной инфекции [27].

Боль сопровождается гиперактивностью симпатической нервной системы, что клинически проявляется тахикардией, гипертензией и повышением периферического сосудистого сопротивления. Помимо этого, симпатическая активация вызывает послеоперационную гиперкоагуляцию и, следовательно, повышает риск тромбообразования [95]. По мере развития ишемии, дальнейшее увеличение ЧСС и повышение АД увеличивают потребность в кислороде и расширяют зону ишемии.

Активация вегетативной нервной системы на фоне болевого синдрома повышает тонус гладкой мускулатуры кишечника со снижением перистальтической активности и развитием послеоперационного пареза. Парентеральное и эпидуральное введение морфина может усиливать и продлевать данный эффект, в то время как эпидуральное введение местных анестетиков способствует его разрешению [172]. Интенсивная боль является одним из факторов реализации катаболического гормонального ответа на травму: задержки воды и натрия с увеличением секреции АДГ и альдостерона, а также гипергликемией за счет гиперсекреции кортизола и адреналина [154]. Отрицательный азотистый баланс в послеоперационный катаболический период нарастает за счет гиподинамии, отсутствия аппетита и нарушения нормального режима питания.

Невозможность ранней мобилизации пациентов на фоне неадекватной анальгезии повышает риск венозного тромбообразования [155, 233]. В ряде исследований показано существенное ухудшение иммунного статуса и повышение частоты септических осложнений периоперационного периода при неадекватном купировании послеоперационной боли, особенно у пациентов повышенного риска [247]. И, наконец, ноцицептивная стимуляция больмодулирующих систем спинного мозга может привести к расширению рецепторных полей и повышёнию чувствительности боль-воспринимающих нейрональных структур спинного мозга. Результатом является формирование хронических послеоперационных нейропатических болевых синдромов, в основе которых лежат пластические изменения ЦНС! В частности, известно, что от одной до двух третей пациентов, перенесших операции на грудной клетке, в течение длительного времени страдают от постторакотомических болей [153]. Частота их развития зависит от интенсивности боли в раннем посленаркозном периоде и адекватности анальгезии в течение первой послеоперационной недели. Стойкие болевые синдромы после других типов операций развиваются чаще, чем это принято считать [90, 109].

Таким образом, на основании современных клинических и экспериментальных исследований установлено, что общая анестезия, устраняя перцепцию боли, не обеспечивает блокаду прохождения ноцицептивных импульсов даже на супрасегментарном уровне, не говоря уже о спинальном уровне [59] Общая доза опиоидных анальгетиков, введенных в системный кровоток, не обеспечивает достаточной блокады опиатных рецепторов задних рогов спинного мозга.

Современный уровень развития анестезиологии убедительно доказывает, что степень адекватности анестезии сегодня определяется качеством защиты спинного мозга. Поэтому регионарная анестезия с полной блокадой афферентной ноцицептивной импульсации в том или ином варианте должна являться обязательным и основным компонентом интраоперационной защиты.

Цель работы - повышение безопасности больных и улучшение эффективности анестезиологической защиты при оперативных вмешательствах в детской онкологии за счет разработки научно обоснованных методов центральной проводниковой анестезии (эпидуральной, каудально-эпидуральной, сочетанной спинально-эпидуральной), а также создание эффективной и безопасной схемы послеоперационного обезболивания на основе постоянной инфузии местного анестетика после травматичных операций в детской онкологии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить эффективность общей сбалансированной анестезии с эпидуральной блокадой при операциях по поводу опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства у детей.

2. Изучить характер и частоту осложнений общей сбалансированной анестезии с эпидуральной блокадой при операциях по поводу опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства у детей.

3. Обосновать преимущества общей сбалансированной анестезии с эпидуральной блокадой при операциях по поводу опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства у детей, исходя из анализа общего расхода наркотических анальгетиков и ингаляционных анестетиков.

4. Оценить эффективность сочетанной спинально-эпидуральной анестезии у детей старшего возраста при сохранных оперативных вмешательствах по поводу костных сарком с эндопротезированием.

5. Обосновать безопасность сочетанной спинально-эпидуральной анестезии на основе изучения интраоперационных показателей гемодинамики, функции внешнего дыхания, частоты и характера осложнений при использовании данного метода у детей старшего возраста.

6. Изучить эффективность общей анестезии в сочетании с эпидурально-каудальной блокадой бупивакаином и промедолом при операциях с локализацией операционной травмы в зонах иннервации нижних торакальных и люмбо-сакральных сегментов спинного мозга.

7. Научно обосновать безопасность каудально-эпидуральной блокады бупивакаином в комбинации с промедолом при операциях с различным уровнем иннервации зоны оперативного вмешательства.

8. Оценить анальгетическую эффективность продленной эпидуральной инфузии бупивакаина у детей, перенесших оперативные вмешательства по поводу опухолей различных локализаций. Разработать и предложить оптимальную схему послеоперационного обезболивания на фоне адекватной седации у детей с онкологическими заболеваниями.

9. Научно обосновать безопасность метода продленной эпидуральной инфузии бупивакаина по клиническим данным, частоте и характеру осложнений.

10. Представить характеристику компонентов современной сбалансированной анестезии и обосновать рациональность их применения при оперативных вмешательствах у детей с онкологическими заболеваниями.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Общая сбалансированная анестезия, проводимая на основе современных компонентов, включающих гипнотики (пропофол, мидазолам), миорелаксанты (атракуриум, цисатракуриум, рокуроний) и искусственную вентиляцию легких, становится безопасной и эффективной в условиях адекватной анальгезии, достигаемой при использовании центральных нейроаксиальных блокад. Эпидуральная блокада бупивакаином позволяет обеспечивать полноценную защиту от ноцицептивной стимуляции при выполнении шокогенных оперативных вмешательствах по поводу опухолей брюшной и торакальной полостей, забрюшинного пространства и малого таза. Нейроаксиальная блокада позволяет повысить безопасность больного за счет минимизации интраоперационных осложнений, снижения расхода наркотических анальгетиков, ингаляционных анестетиков и миорелаксантов.

Разработка методики сочетанной спинально-эпидуральной анестезии в условиях спонтанного дыхания при сохранных оперативных вмешательствах по поводу костных сарком с эндопротезированием дает возможность повысить эффективность и безопасность анестезиологического обеспечения, снизить объем кровопотери, улучшить условия для быстрого постнаркозного восстановления пациентов.

Разработка методик общей анестезии в сочетании с каудально-эпидуральной нейроаксиальной блокадой бупивакаином в комбинации с промедолом позволяет добиться эффективного и безопасного анестезиологического обеспечения при выполнении операций с локализацией операционной травмы в зонах иннервации нижних торакальных и люмбо-сакральных сегментов спинного мозга.

Продленная эпидуральная инфузия бупивакаина у детей, перенесших оперативные вмешательства по поводу опухолей различных локализаций, на сегодняшний день является методом выбора с точки зрения эффективности и безопасности применения у детей с онкологическими заболеваниями.

Научная новизна

Впервые научно обоснована целесообразность внедрения методов центральных проводниковых блокад в анестезиологическое пособие при травматичных оперативных вмешательств у детей и разработано новое направление комплексного анестезиологического обеспечения при опухолях забрюшинного пространства и брюшной полости, малого таза и новообразований других локализаций в детской онкологии. На большом количестве клинических наблюдений впервые представлена характеристика методов общей сбалансированной анестезии в сочетании с эпидуральной блокадой. Доказана высокая эффективность разработанного метода обезболивания и его безопасность для больного.

Осуществлено научное обоснование техники и алгоритма эффективного и безопасного метода сочетанной спинально-эпидуральной анестезии при спонтанном дыхании в условиях глубокой седации у детей при операциях по поводу опухолей нижних конечностей с эндопротезированием.

Впервые обоснованы роль и место каудально-эпидуральной блокады в современном анестезиологическом обеспечении детской онкологической клиники при различных оперативных вмешательствах с детальной оценкой эффективности и безопасности данного метода.

Научно обоснованы . алгоритм и методики проведения послеоперационного обезболивания на основе постоянной эпидуральной инфузии бупивакаина после торакальных, абдоминальных операции, а также вмешательств по поводу опухолей нижних конечностей в детской онкологии.

Практическая значимость

Результаты исследования позволили повысить безопасность и улучшить качество интраоперационного обезболивания у детей с онкологическими заболеваниями различных возрастных групп при операциях по поводу опухолей брюшной полости, забрюшинного пространства и других локализаций.

На основании проведенных исследований разработана схема проведения анестезиологического пособия при высокотравматичных вмешательствах по поводу эндопротезирования коленного и тазобедренного суставов у детей и подростков.

Разработанный метод спинально-эпидуральной анестезии в условиях спонтанного дыхания пациентов позволяет повысить эффективность интраоперационной анестезиологической защиты, минимизировать кровопотерю и возможные осложнения, ускорить послеоперационное восстановление активности больного.

Обеспечено безупречное послеоперационное обезболивание на основе постоянной эпидуральной инфузии местных анестетиков у детей после торакальных, абдоминальных операции, а также после операции по поводу опухолей нижних конечностей.

Внедрение основных результатов работы

Результаты исследований внедрены в практику отделения анестезиологии и реанимации научно-исследовательского института детской онкологии Российского онкологического научного центра им. H.H. Блохина Российской академии медицинских наук, отделения анестезиологии и реанимации ГУЗ «Московский областной онкологический диспансер», отделения анестезиологии-реанимации Московского областного клинического института им. М.Ф.Владимирского, отделения анестезиологии и реанимации ДКБ №13 им. Н.Ф.Филатова г. Москвы.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены в виде докладов: на V, VI, VII сессиях московского научного общества анестезиологов и реаниматологов (Голицыно 2004, 2005, 2006), II, III Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» (Москва, 2004, 2005), ученом совете НИИ ДОГ (2004), 4 научно-практическая конференция «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии» (Москва, 2006), научной конференции ГУ НИИ ДОГ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН (2006), II съезде анестезиологов и реаниматологов Юга России (г. Анапа, 2003).

По теме диссертации и тесно связанным с ней вопросам опубликовано 34 научных работы в виде статьей в центральных журналах «Анестезиология и реаниматология», «Вестник интенсивной терапии», «Детская онкология», «Альманах анестезиологии и реаниматологии», статей в сборниках научных трудов и тезисов докладов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 285 стр., состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 78 отечественных и 170 зарубежных источника, содержит 67 таблиц и 61 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Матинян, Нуне Вануниевна

выводы

1. Общая анестезия в сочетании с эпидуральной блокадой бупивакаином является высокоэффективным методом центральной проводниковой анестезии при онкологических операциях у детей с забрюшинными новообразованиями, опухолями брюшной полости, и малого таза. Частота адекватных анестезий достигает 89% (р<0,05).

2. Осложнениями эпидуральной блокады являются: попадание в сосуд эпидурального катетера (6,6%), прокол dura mater (4%), брадикардия (8%), артериальная гипотензия (8%), транзиторная моторная блокада (18%), перегиб катетера (2%), парез малоберцового нерва (0,9%)

3. Сочетание общей анестезии с эпидуральной блокадой позволяет значительно снизить дозировки ингаляционных анестетиков и наркотических анальгетиков, что позволяет использовать менее токсичную модель анестезии с меньшим влиянием на физиологические функции организма и обеспечивает более быстрое пробуждение больного.

4. Сочетанная спинально-эпидуральная анестезия на самостоятельном дыхании является оптимальным методом анестезиологического обеспечения операций эндопротезирования тазо-бедренного и коленного суставов по поводу остеосарком у детей старше 12 лет. Адекватный анальгетический эффект получен у 100%) больных.

5. По данным интраоперационного мониторинга показателей системной гемодинамики, бупивакаин в применяемых концентрациях для спинально-эпидуральной анестезии вызывает минимальные изменения основных функциональных показателей на этапах СЭА у детей старшего возраста при сохранных оперативных вмешательствах по поводу костных сарком с эндопротезированием.

6. Каудальная блокада 0,25% р-ром бупивакаина и промедола 0,2 мг/кг, выполненная до начала операции у детей, обеспечивает эффективную анальгезию при оперативных вмешательствах в зонах иннервации из нижних торакальных и люмбо-сакральных сегментов спинного мозга. Число эффективных блокад составил 83% (р<0,05).

7. Однократное каудальное введение наркотического анальгетика промедола в дозе 0,2 мг/кг не создает риска респираторной депрессии. Показатели пульсовой оксиметрии и капнографии остаются в пределах нормальных значений в течение первых 24 часов от момента введения. Не приводит к существенным изменениям гемодинамики как интра, так и послеоперационный период, не создает риска возникновения осложнений и не увеличивает число побочных явлений.

8. Наиболее высокий процент адекватной анальгезии при проведении продленной дозированной эпидуральной инфузии отмечен у 91,9% детей после торакотомии, у 83% больных после таких травматичных вмешательств, как эндопротезирование по поводу опухолей нижних конечностей, а также у 78% больных, перенесших лапаротомию.

9. По данным кардио-респираторного мониторинга, в ранний послеоперационный период достоверных различий показателей гемодинамики и дыхания при применении различных концентраций бупивакаина (0,25% и 0,125%) не выявлено. При проведении продленной эпидуральной анестезии процент осложнений и побочных явлений минимален, они не носят жизнеугрожающий характер.

10. Алгоритм проведения сбалансированной анестезии с ИВЛ требует применения современных гипнотиков (пропофол, мидазолам) и миорелаксантов (атракуриум, цисатракуриум, рокуроний). Указанные средства при использовании в условиях современного мониторинга эффективны и безопасны. При проведении продленной эпидуральной анальгезии в послеоперационный период показана медикаментозная седация, особенно у детей младшей возрастной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пункция и катетеризация эпидурального пространства, также как и выполнение каудально-эпидуральной анестезии, целесообразно выполнять после индукции общей анестезии, а при подготовке к операциям, выполняемым в условиях ИВЛ - после интубации трахеи. Это позволяет предупредить двигательное возбуждение ребенка и тем самым — улучшить условия для манипуляции.

2. Для пункции каудального эпидурального пространства следует использовать обычные внутримышечные иглы 21—23 О. Достаточный внутренний диаметр этих игл позволяет быстро распознать рефлюкс крови или цереброспинальной жидкости в павильон иглы при ее попадании в просвет сосуда или пункции дурального мешка. С другой стороны, достаточный внешний диаметр делает эти иглы ригидными и позволяет отчетливо ощущать прохождение иглы через крестцово-копчиковую мембрану

3. При каудально-эпидуральном введении местного анестетика необходимо соблюдать латентный период, т. е. время от момента введения до достижения эффективной концентрации местного анестетика в нервных волокнах, который должен составлять не менее 20-25 минут.

4. Усиление эффекта каудально-эпидуральной анестезии достигается при комбинированном введении в эпидуральное пространство местных анестетиков (бупивакаина 0,25%) и промедола в дозе 0,2 мг/кг, что позволяет контролировать боль как на уровне спинномозговых нервов, так и на уровне опиатных рецепторов желатинозной субстанции задних рогов спинного мозга.

5. Комбинированное применение при каудально-эпидуральной анестезии 0,25% р-р бупивакаина и промедола в дозе 0,2 мг/кг не вызывает значимых изменений показателей системной гемодинамики и дыхания.

6. В целях профилактики психологического дискомфорта при операциях в условиях самостоятельной каудально-эпидуральной анестезии («в чистом виде») у детей строго показана глубокая медикаментозная седация (пропофол, мидазолам).

7. Проведение каудально-эпидуральной или сочетанной спинально-эпидуральной анестезии в условиях медикаментозной седации требует постоянного мониторинга сатурации кислорода (8рОг) и, при возможности, Е1:С02, а также показателей газового состава крови.

8. При самостоятельном дыхании в течение операции показана постоянная оксигенация через лицевую наркозную маску, ларингеальную маску или назофарингеальный катетер (по показаниям).

9. В ранний послеоперационный период, особенно в течение первых суток, показано применение методики продленной эпидуральной блокады. Доза первого болюса 0,25% раствора бупивакаина при эпидуральном введении составляет 0,5-0,75 мл/кг (максимально не более 20 мл). Общая доза анестетика не должна превышать 2 мг/кг. В дальнейшем для поддержания адекватного уровня анальгезии объем местного анестетика должен вводиться в той же дозе, но со снижением концентрации раствора до 1/2 от исходной. Периодические болюсные инъекции должны проводиться по показаниям, но не чаще, чем через 6 часов. Постоянная эпидуральная инфузия проводится со скоростью 0,2- 0,3 мг/кг/час 0,125% раствора бупивакаина.

10. Неэффективная анальгезия при постоянной инфузии препарата особенно часто отмечается в тех случаях, когда верхушка катетера в эпидуральном пространстве расположена ниже техо дерматомов, в зоне действия которых проводилась операция.

11. При проведении регионарной анестезии у детей с целью снижения риска развития выраженного моторного блока следует использовать бупивакаин в концентрации 0,125-0,25%.

12. Метод постоянной дозированной инфузии местного анестетика способствует восстановлению моторно-эвакуаторной функции ЖКТ в полном объеме в более ранние сроки.