Административная ответственность за нарушение законодательства об экологической экспертизе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Таталина, Анна Витальевна

  • Таталина, Анна Витальевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 178
Таталина, Анна Витальевна. Административная ответственность за нарушение законодательства об экологической экспертизе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Хабаровск. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Таталина, Анна Витальевна

Введение

ГЛАВА 1. Экологическая экспертиза и ее место в механизме административно - правовой охраны окружающей среды и природопользования.

1.1. Возникновение и развитие основных составляющих системы экологической оценки - оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы

1.2. Юридическая сущность государственной экологической экспертизы.

1.3. Общественная экологическая экспертиза как один из инструментов охраны окружающей среды и природопользования.

1.4. Административно-правовой механизм государственного управления в области обеспечения экологической экспертизы.

ГЛАВА 2. Административная ответственность - юридическое средство обеспечения экологической экспертизы.

2.1. Административно-правовой анализ нарушений законодательства об экологической экспертизе.

2.2. Реализация административной ответственности за правонарушения в области экологической экспертизы.

2.3. Реформирование административного законодательства в области экологической экспертизы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная ответственность за нарушение законодательства об экологической экспертизе»

Актуальность темы исследования

Не требует особых доказательств тот факт, что «человечество уже живет в разрушающемся мире в условиях все нарастающего жестокого экологического кризиса, который превращается в кризис всей цивилизации»1. Негативное воздействие хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и опосредовано на здоровье и жизнь человека в Российской Федерации, и особенно на Дальнем Востоке, становится все более видимым.

Загрязнение и причинение значительного ущерба окружающей среде в результате хозяйственной деятельности человека, приобретающие в современных условиях глобальные масштабы, на первый план выдвигают проблему, характеризующуюся самой высокой степенью сложности.

Статистические данные и цифры ежегодных государственных докладов

0 состоянии окружающей природной среды и о качестве здоровья населения свидетельствуют об отрицательных тенденциях в данной сфере. Экосистема

Амура, по мнению Института водных и экологических проблем ДВО РАН, в которой проживает большая часть населения ДВФО, «приблизилась к черте, за которой возможно необратимое развитие многих процессов, способных

- 2 привести к деградации, истощению, ухудшению жизни людей» .

В таких условиях не вызывает сомнения необходимость совершенствования инструментов принуждения к выполнению экологических требований, к которым, наряду с другими, относятся административная ответственность и экологическая экспертиза.

Избежать загрязнения и деградации окружающей среды можно созданием действенного механизма ее охраны и его постоянного совершенствования, что требует пристального внимания юридической науки.

Взаимодействие административной ответственности и экологической

1 Проблемы экологии России / К. С. Лосев, В. Г. Горшков, К. Я. Кондратьев и др.; Отв. ред. В.И. Данилов-Данильян. - М., 1993. - С. 4.

2 Воронов Б. А. Амур на рубеже веков. - Хабаровск, 1999. - С. 6. экспертизы, а также анализ применения этих инструментов механизма охраны окружающей среды на конкретной территории в период реформирования управления в данной сфере отношений - практически не исследованная на современном этапе тема и уже поэтому достаточно актуальная.

В частности, важно отметить, что материалы правоприменительной практики по применению мер административной ответственности за нарушение законодательства об экологической экспертизе незначительны (административная ответственность за рассматриваемые правонарушения была впервые установлена КоАП РФ от 30.12.2001 г.) и совпали с целым рядом изменений как экологического, так и административного законодательства, а также реформой управления в стране.

Российское законодательство не только закрепляет право каждого на благоприятную среду1, но закрепляет и обязанность сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам2, что уже ограничивает свободу намечаемой хозяйственной деятельности.

Экологическая экспертиза, являясь достаточно новым функциональным инструментом механизма охраны окружающей среды, гарантирует возможность реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду посредством предупреждения негативных воздействий хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Кроме того, в связи с тем, что оценка воздействия будущей деятельности объекта экспертизы на окружающую среду устанавливается на стадии планирования, это еще и предотвращает негативные социальные, экономические и иные последствия реализации объекта экологической экспертизы, в том числе и для хозяйствующего субъекта.

За последнее время в рамках существующей свободы экономической деятельности хозяйствующих и иных субъектов увеличилось количество попыток реализации проектов, обосновывающих разнообразную хозяйствен

1 Конституция РФ. - Ст. 42.

2 Конституция РФ. - Ст. 58. ную и иную деятельность, чьи хозяйственные интересы не продуманы с позиции минимизации вредного воздействия на окружающую среду, имеют низкий уровень разработки и рассчитаны на сиюминутную выгоду. Именно функционирование эффективного механизма экологической экспертизы является препятствием для возможного неграмотного, вредоносного природопользования.

Законодательно закрепленный институт экологической экспертизы служит проверкой соответствия хозяйственной и иной деятельности требованиям экологической безопасности. Поэтому крайне важно в современных условиях обеспечить полное исполнение федерального закона "Об экологической экспертизе" № 174-ФЗ от 23.11.1995 г. (в ред. от 29.12.2004), отдельных норм федерального закона «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002 г. (в ред. от 09.095.2005), а также многих других нормативных документов, регулирующих отношения в области экологической экспертизы.

Становление и развитие в последние полтора десятилетия системы государственной экологической экспертизы в качестве особого механизма принятия решений в области охраны окружающей среды является отражением происходящего в стране изменения отношения к проблемам среды обитания. В обществе постепенно складывается осознание необходимости поставить все виды хозяйственной деятельности под строгий «экологический» контроль, разработать механизм учета экологического фактора (от возникновения замысла до его реализации и восстановления состояния окружающей среды после завершения деятельности в рамках этого замысла), т.е. добиться осуществления непрерывного процесса экологического сопровождения хозяйственной деятельности.

Экологическая экспертиза призвана стать одним из важнейших этапов экологического сопровождения хозяйственной деятельности, который позволяет до принятия окончательного решения о реализации того или иного объекта предотвратить негативные воздействия данной деятельности на объекты природы.

Административная ответственность являясь одним из инструментов принуждения к исполнению экологических требований в механизме права окружающей среды, служит важным способом обеспечения соблюдения законодательства об экологической экспертизе.

Административная ответственность за нарушение законодательства об экологической экспертизе обязывает правонарушителя претерпевать неблагоприятные последствия, установленные санкциями статьи 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. Именно правовые нормы административной ответственности в области охраны окружающей среды и природопользования заставляют субъектов хозяйственной деятельности учитывать установленные нормативы. Вопросы привлечения к административной ответственности за рассматриваемые нарушения становятся все более значимыми.

Учитывая вышесказанное, еще раз можно смело утверждать об актуальности данной проблемы.

Кроме того, актуальность исследования во многом обусловлена начатой в 2004 году в рамках административной реформы реорганизацией системы государственных органов управления и контроля в области экологической экспертизы. Функции по проведению государственной экологической экспертизы от Министерства природных ресурсов были переданы в новые ведомства - Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).1

1 В соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 функции по контролю и надзору в сфере экологии и природопользования Министерства природных ресурсов РФ были переданы образованной Федеральной службе по надзору в сфере экологии и природопользования, которая затем указом Президента от 20.05.2004 г. № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» была преобразована в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 г. № 649 Федеральная служба по атомному надзору и Федеральная служба по технологическому надзору преобразованы в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

В процессе организации, проведения и контроля государственной экологической экспертизы возникают затруднения по четкому разграничению функций между новыми государственными структурами.

Ранее уполномоченным в области экологической экспертизы был один государственный орган, а в настоящее время их два, поэтому сотрудникам новых структур приходится сталкиваться на практике с многочисленными проблемами.

Исследование института экологической экспертизы в механизме охраны окружающей среды и природопользования, рассмотрение вопросов об особенностях правосубъектности государственных органов, уполномоченных в области экологической экспертизы, анализ составов административных правонарушений за нарушение законодательства об экологической экспертизе, а также проблем связанных с реализацией мер административной ответственности за данные виды правонарушений - все это является более чем актуальным.

Степень разработанности проблемы

В науке административного права проблемам правового регулирования в сфере применения мер административной ответственности посвящены труды следующих ученых-административистов А. П. Алехина, Б. Н. Габричидзе, Ю. М. Козлова, Б. М. Лазарева, Д. М. Овсянко, Л. Л. Попова и других.1"

Вопросы административной ответственности за нарушение законодате-тельства об экологической экспертизе в теоретических трудах ученых подробно не рассматривались.

1 Алехин А. П. Административное право Российской Федерации: Учеб. для вузов / А. П. Алехин, А. А. Кар-молицкий, Ю. М. Козлов. - М., 1999. - 671 е.; Алехин А. П. О современных тенденциях развития института административной ответственности в Российской Федерации // Вестник МГУ. - Серия 11. - Право. - 1995. -№ 5. - С. 3-12.; Бахрах Д. Н. Административное право: Учебник. - М., 1996. - 368 е.; Бахрах Д. Н. Административное право России: Учеб. для вузов. - М., 2000. - 640 е.; Габричидзе Б. Н. Российское административное право: учеб. для вузов / Б. Н. Габричидзе, Б. П. Елисеев. - М., 1998. - 607 е.; Козлов Ю. М. Административное право: Учебник. - М., 1999. - 320 е., Козлов Ю. М. Комментарий к Кодексу об административных правонарушениях. - М., 2002. - 1229 е.; Лазерев Б. М. Административная ответственность. - М., 1985. - 77 е.; Овсянко Д. М. Административное право: Учеб. пособ. - М., 1997. - 303 е.; Попов Л. Л. Эффективность административных санкций. - М., 1984. - 280 е.; Административное право: Учебник / Под ред. Ю. М. Козлова, Л. Л. Попова. - М., 1999. - 728 е.; Попов Л. Л. Управление. Гражданин. Ответственность: Сущность, применение и эффективность административных взысканий. - Л., 1975. - 251 с.

Авторы, как правило, рассматривали общие вопросы назначения юридической ответственности за правонарушения в области экологической экспертизы в рамках отдельных глав работ, посвященных экологическому праву.

Из диссертационных исследований, которые затрагивают юридическую ответственность в целом, а не отдельно административную можно выделить следующие работы: В. В. Попков «Правовой режим экологической экспертизы» и Ю. Р. Храмова «Правовые проблемы осуществления экологической экспертизы в России»1.

Правовой институт экологической экспертизы исследовали такие ученые, как М. М. Бринчук, Д. А. Абакумов, С. А.Боголюбов, М. И. Васильева, О. Л. Дубовик, В. В. Петров, Б. В. Ерофеев, Т. В. Злотникова, О. Н. Сапрано-ва, И. О. Краснова, М. В. Хотулева, А. В. Яблоков, В. Д. Ермаков, А. Я. Сухарев2 и другие.

Юридическая ответственность за экологические правонарушения рассматривалась в трудах Ф. X. Адиханова, В. В. Белоусова, А. И. Бобылева, Г. Г. Доронина, Н. А. Духно, В. И. Иванкина, Э. Н. Жевлакова, М. Н. Копы

Попков В. В. Правовой режим экологической экспертизы: Дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 1997. - 187 е.; Храмова Ю. Р. Правовые проблемы осуществления экологической экспертизы в России: Дис. канд. юрид. наук.-М„ 2000,- 155 с.

2 Абакумов Д. А. Государственная экологическая экспертиза РФ в обеспечении устойчивого развития российского общества: Дис. канд. эконом, наук. - М., 1999. - 131 е.; Бринчук М. М. Экологическое право (Право окружающей среды): Учебник для высших юридических заведений. - М., 1998. - 688 е.; Бринчук М. М. Комментарий к Федеральному закону «Об экологической экспертизе». - М., 1999. - 203 е.; Бринчук М. М. Правовой институт экологической экспертизы и ее принципы // Журнал российского права. - 2003. - № 11; Боголюбов С. А. Экологическое право: Учебник. - М., 1999. - 433 е.; Боголюбов С. А. Государственно-правовые проблемы экологической экспертизы: по материалам Всероссийского совещания по борьбе с экологическими правонарушениями // Государство и право. - 1996. - № 11. - С. 105 - 127; Дубовик О. Л. Реализация уголовной и административной ответственности за экологические правонарушения: актуальные проблемы толкования и применения // Экологическая безопасность: проблемы, поиск, решения. - 2001. - С. 120131; Дубовик О. Л. Реформа законодательства об административной ответственности за экологические правонарушения // Юрид. мир. - 2002. - № 4. - С. 26 - 29; Дубовик О. Л. Шаг вперед в защите природы: ответственность за экологические правонарушения по новому кодексу // Закон. - 2002. - № 7. - С. 35 - 47; Петров В. В. Экологическое право России: Учебник для вузов. - М., 1996. - 557 е.; Ерофеев Б. В. Экологическое право: Учебник. - М., 1999. - 444 е.; Злотникова Т. В. Совершенствование правового обеспечения экологической экспертизы в РФ // Вестник межпарламентской ассамблеи. - 1995. - № 4; Злотникова Т. В., Логинова Л. В., Ильина А. А. Правовое обеспечение экологической экспертизы в Российской Федерации // Экологическая экспертиза. - 1995. - № 3; Сапранова О. H. Правовое регулирование экологической экспертизы: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1995.; Экологическое право России: Учебник / Под. ред. В. Д. Ермакова, А. Я. Сухарева. -М., 1997.-271 с. лова, В. И. Романова1 и некоторых других авторов.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы исследовать взаимодействие двух инструментов охраны окружающей среды - административной ответственности и экологической экспертизы в период реформирования управления в данной сфере отношений, в том числе выявить существующие в процессе правоприменительной деятельности проблемы и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в области экологической экспертизы.

Для достижения поставленной цели автор решает следующие задачи:

- определение юридической сущности государственной экологической экспертизы и выявление проблем, возникающих при проведении общественной экологической экспертизы;

- исследование системы и структуры органов государственного управления в области экологической экспертизы на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации, а также предложение рекомендаций по выявленным затруднениям, возникающим в процессе их деятельности;

- анализ составов административных правонарушений за нарушение законодательства об экологической экспертизе;

- анализ практики реализации мер административной ответственности за нарушение законодательства об экологической экспертизе;

1 Адиханов Ф. X. Юридическая ответственность за экологические правонарушения. - Барнаул, 1991.-21 е.; Белоусов В. В. Административная ответственность за экологические правонарушения. - М., 2001. - 22 е.; Белоусов В. В. Проблемы административной ответственности за экологические правонарушения. - М., 2001. - Вып. 7.-185 е.; Доронин Г. Г. Юридическая ответственность за экологические правонарушения: исходные положения и теоретические подходы: учеб.-метод. материалы. - М., 2000. - 23 е.; Бобылев А. И., Духно Н. А. Юридическая ответственность за экологические правонарушения. - М., 2001. - 229 с; Духно Н. А. Концепция экологического процессуального законодательства // Актуальные проблемы правопорядка. - 2003. -Вып. 6. - С. 3 - 16; Духно Н. А., Чубуков Г. В. Экологическое право России: Учеб. для вузов. - М., 2005. -372 е.; Жевлаков Э. Н. Экологические правонарушения и ответственнсость. - M., 1997. - 80 е.; Иванкин В. И. Актуальные политико-правовые вопросы административной ответственности в сфере экологии // Право и политика. - 2000. - № 10. - С. 136 - 143; Иванкин В. И. Теория юридической ответственности за экологические правонарушения и практика ее осуществления / Отв. ред. А. И. Бобылев. - М., 2004. - 257 с; Копылов M. II. Юридическая ответственность за экологические правонарушения: учеб. пособ. - М., 2004. - 220 е.; Романов В. И. Юридическая ответственность за экологические правонарушения // Журнал рос. права. - 2000. -№ 12.-С. 74-83.

- выявление пробелов административного законодательства в области экологической экспертизы и формулирование предложений по его совершенствованию.

Объектом диссертационного исследования является механизм государственного регулирования по применению административной ответственности за нарушение законодательства об экологической экспертизе.

Предметом диссертационного исследования является правовые нормы об административной ответственности за нарушение законодательства об экологической экспертизе.

Методологическая основа диссертационного исследования

Общеметодологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, в рамках которого применялись част-нонаучные методы: исторический, системный подход, логический, сравнительно-правовой, статистический, анализ, аналогии и т.п.

При анализе проблематики, рассматриваемой в рамках диссертационного исследования, применялся общий метод научного исследования — сравнительный, то есть выявлялись общие черты совершаемых правонарушений, применяемых мер административного воздействия, на основании которых делались выводы о существовании определенных закономерностей в росте или снижении правонарушений.

Основная часть исследования (в том числе статистические данные) была проведена с использованием такого метода, как анализ, то есть изучение предмета путем разделения на части. В диссертации использовано большое количество нормативных актов, позволяющих получить целостную картину о конкретных аспектах деятельности органов государственной власти, региональных управлений, должностных лиц.

В работе автор опирается на положения теории государства и права, теории административного и экологического права.

Научная новизна заключается в том, что предлагаемая диссертация представляет собой одну из первых работ, посвященных исследованию взаимодействия двух инструментов охраны окружающей среды и природопользования - административной ответственности и экологической экспертизы на основе действующего законодательства. Новизна определяется также тем, что исследование проведено в период реформирования управления в области экологической экспертизы.

В диссертационном исследовании впервые: 1) выработано определение административной ответственности за нарушение законодательства об экологической экспертизе, 2) проанализирован состав нарушений законодательства об экологической экспертизе, 3) показан механизм и проблемы реализации административной ответственности за нарушение законодательства об экологической экспертизе на этапе реформирования уполномоченных в данной сфере органов.

Кроме того, на основе всестороннего и глубокого исследования законодательной базы в области экологической экспертизы выявлены существующие пробелы в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающем применение мер административной ответственности за нарушение законодательства об экологической экспертизе. Авторский подход к рассмотрению данной проблемы выражается в предложениях по устранению существующих пробелов и совершенствованию действующего законодательства об экологической экспертизе с целью предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, а также по предупреждению правонарушений в данной сфере.

Положения, выносимые на защиту;

1. Юридическая сущность государственной экологической экспертизы, заключается в том, что она является одним из организационно-управленческих, функциональных инструментов механизма рационального природопользования и охраны окружающей среды, и представляет собой проверку в установленной процессуальной форме любой планируемой деятельности на соответствие требованиям действующего экологического законодательства РФ.

2. Посредством участия общественности необходимо проведение экологической экспертизы сложных объектов. Однако общественная экологическая экспертиза в субъектах Федерации практически не проводится, в Хабаровском крае имеют место единичные случае ее проведения (в среднем два раза в год). Кроме того, участие общественности в принятии экологически значимых решений сопровождается такими проблемами, как отсутствие нормативно-правовых актов, регулирующих организацию и проведение участия общественности в принятии экологически значимых решений; не информирование общественности о планируемой деятельности; отсутствие возможности располагать информацией, иметь доступ к правовым актам и инструктивно-методическим материалам объектов экологической экспертизы и др.

3. Прошедшая в рамках административной реформы реорганизация государственных органов управления и контроля в области экологической экспертизы повлекла за собой определенные трудности. Во-первых, отсутствует четкое разделение функций управления и контроля между двумя уполномоченными в области экологической экспертизы федеральными службами, во-вторых, сократился штат сотрудников соответствующих отделов, что сказывается и на результатах экологической экспертизы и на количестве выявления нарушений законодательства об экологической экспертизе.

Необходимо создание одного, единого органа исполнительной власти с наделением полномочиями в области государственной экологической экспертизы. Возможным вариантом представляется создание специальной Федеральной службы по охране окружающей среды с наделением ее полномочиями по контролю и надзору в области государственной экологической экспертизы.

До принятия такого решения необходимо четкое законодательное разделение функций управления и контроля между Федеральной службой экологического, технологического и атомного надзора (Ростехнадзор) и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Возможным вариантом разграничения полномочий указанных Федеральных служб видится принятие Правительством РФ постановления о разграничении полномочий между Федеральной службой экологического, технологического и атомного надзора и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, предусматривающего исключение дублирования функций по организации, проведению экологической экспертизы, а также контролю за обеспечением экологической экспертизы, либо заключение соглашения между данными органами.

4. Правонарушение в области экологической экспертизы можно представить, как административное экологическое правонарушение граждан, должностных и юридических лиц, за совершение которого нормами ст. 8.4 КоАП РФ предусматривается применение мер административной ответственности. Содержание данного понятия составляет совокупность административно-противоправных деяний - нарушений законодательства об экологической экспертизе, посягающих на общественные экологические отношения, а именно отношения в области экологической безопасности.

5. Понятие административной ответственности за нарушение законодательства об экологической экспертизе представляется как обязанность физического или юридического лица, нарушившего законодательство об экологической экспертизе, претерпевать неблагоприятные последствия в виде административного штрафа, установленные санкциями ст. 8.4 КоАП РФ в определенном административно-процессуальном порядке.

6. Пробелом административного законодательства в области экологической экспертизы является отсутствие в КоАП РФ санкций за совершение нарушений в области экологической экспертизы, подробный перечень которых приведен в ст. 30 федерального закона «Об экологической экспертизе» со ссылкой в ст. 32 на привлечение виновных к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

В связи с чем, целесообразно внести дополнения в федеральное административное законодательство - Кодекс РФ об административных правонарушениях, а именно в ст. 8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе), добавив виды нарушений в области экологической экспертизы, указанные в ст. 30 ФЗ «Об экологической экспертизе», и установив санкции за их совершение.

7. В связи с тем, что основными нарушителями законодательства об экологической экспертизе являются должностные лица предприятий, планирующих осуществление хозяйственной и иной деятельности, необходимо усиление административного наказания за нарушение законодательства об экологической экспертизе в виде увеличения размера административного штрафа для должностных лиц до пятисот минимальных размеров оплаты труда, что будет способствовать предупреждению и уменьшению количества совершаемых должностными лицами правонарушений в области экологической экспертизы.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования Практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа деятельности государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства об экологической экспертизе по Хабаровскому краю, подготовлены конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение качества результатов экологической экспертизы, быстрое и своевременное выявление нарушений законодательства об экологической экспертизе, предупреждение новых правонарушений в области экологической экспертизы с целью предотвращения возможных неблагоприятных последствий хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

Теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в действующие нормативные акты в области экологической экспертизы, разработке новых законов и подзаконных актов для совершенствования организации, проведения экологической экспертизы, а также контроля за соблюдением законодательства РФ об экологической экспертизе.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертации получили практическую и теоретическую апробацию в ходе научно-практических конференций различного уровня: 5 Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 10-летию Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета (2005 г.); Международная научно-техническая конференция «Наука и образование -2005», проходившая в Мурманском государственном техническом университете; Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам», проходившая в Вологодском государственном техническом университете; 7 Международная очно-заочная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР», проходившая во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (2005 г.).

Отдельные положения работы получили теоретическую и практическую апробацию в следующих научных юридических журналах: «Юридические науки» № 5 (15) и «Право: теория и практика» № 16 (68), опубликованные в 2005 году.

Основные результаты исследования нашли свое отражение в монографической работе «Административная ответственность - юридическое средство обеспечения экологической экспертизы».

Структура диссертации

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Таталина, Анна Витальевна

Выводы по проведенному исследованию можно сформулировать в следующих положениях:

1. Юридическая сущность государственной экологической экспертизы заключается в том, что она является одним из организационно-управленческих, функциональных инструментов механизма рационального природопользования и охраны окружающей среды, и представляет собой проверку любой планируемой деятельности на соответствие требованиям действующего экологического законодательства в РФ в установленной процессуальной форме. Государственная экологическая экспертиза выступает гарантом выполнения эколого-правовых норм, предписаний и имеет превентивный характер, так как совершается до начала эколого-вредной деятельности.

Анализ материалов практики показал, что в Хабаровском крае сложные объекты проходят государственную экологическую экспертизу за короткие сроки. Между общественностью и лицами, осуществляющими хозяйственную деятельность, все чаще возникают разногласия, последние в свою очередь игнорируют требование законодательства об участии общественности в проведении экологической экспертизы. По мнению автора, именно посредством участия общественности необходимо проведение экологической экспертизы сложных объектов. Однако общественная экологическая экспертиза в субъектах Федерации практически не проводится, в Хабаровском крае имеют место единичные случае ее проведения. Кроме того, участие общественности в принятии экологически значимых решений сопровождается множеством проблем, которые препятствуют функционированию механизма общественной экологической экспертизы. Многие из возникающих проблем рассмотрены и проанализированы.

2. С момента существования института экологической экспертизы государственные органы, уполномоченные, в ее проведении несколько раз изменялись. В очередной раз произошло перераспределение функций в области экологической экспертизы летом 2004 г. На этот раз были образованы две новые государственные структуры, уполномоченные в организации, проведении и контроле в области экологической экспертизы - Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприрод-надзор). Вся структура государственных органов в области экологической экспертизы на федеральном и территориальном уровнях показана в приложении.

Однако прошедшая реорганизация повлекла за собой определенные трудности, возникающие в процессе проведения экологической экспертизы, при осуществлении контроля за соблюдением законодательства об экологической экспертизе территориальными органами новых ведомств. Во-первых, нет четкого разделения функций управления и контроля в области экологической экспертизы, во-вторых, сократился штат сотрудников соответствующих отделов, что сказывается и на результатах экологической экспертизы и на количестве выявления нарушений законодательства об экологической экспертизе. Исследование показало, что за 2004 год (год реорганизации) количество выявленных нарушений упало почти в два раза по сравнению с предыдущим годом (2003 г.). В Хабаровском крае за последнее время имели место случаи признания судами недействительными положительных заключений государственной экологической экспертизы новых территориальных органов. С целью предупреждения возможных неблагоприятных последствий намечаемой хозяйственной и иной деятельности, автором в п. 2.3 настоящего исследования сформулированы предложения по устранению возникших затруднений.

3. Экологическая экспертиза требует четкой правовой регламентации, ведь максимальной эффективности от использования данного средства можно добиться лишь при правильном наделении и разграничении функций по ее осуществлению. Большинство федеральных нормативных актов, регулирующих механизм организации и проведения экологической экспертизы не соответствуют тем изменениям, которые произошли в системе управления и контроля в области экологической экспертизы. Поэтому с целью совершенствования законодательства об экологической экспертизе необходимо на федеральном уровне переработать и внести соответствующие изменения в действующие нормативные акты, регулирующие организацию и порядок проведения государственной экологической экспертизы.

3. Нарушение законодательства об экологической экспертизе представляется как экологическое правонарушение граждан, должностных и юридических лиц, за совершение которого нормами ст. 8.4 КоАП РФ предусматривается применение административного наказания в виде административного штрафа. Содержание данного понятия составляет совокупность административно-противоправных деяний - нарушений законодательства об экологической экспертизе, посягающих на общественные экологические отношения, а именно на экологическую безопасность в области экологической экспертизы. Запрещаемые федеральными законами «Об экологической экспертизе», «Об охране окружающей среды» составы, сформулированные в ст. 8.4 КоАП РФ, выступают в качестве единственного правового основания наступления мер административной ответственности, только наличие совокупности всех элементов состава административного экологического правонарушения в области экологической экспертизы влечет применение мер административной ответственности.

В рамках проведенного исследования по Хабаровскому краю выяснилось, что основными правонарушениями, совершаемыми в области экологической экспертизы, являются невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы, реализация проектов, подлежащих государственной экологической экспертизе и не получивших положительного заключения государственной экологической экспертизы, непредоставление проектной и иной документации для проведения государственной экологической экспертизы.

4. Под административной ответственностью за нарушение законодательства об экологической экспертизе автор понимает обязанность физического или юридического лица, нарушившего законодательство об экологической экспертизе, претерпевать неблагоприятные последствия в виде административного штрафа, установленные санкциями ст. 8.4 КоАП РФ в определенном административно-процессуальном порядке.

Диссертантом были исследованы показатели выявленных нарушений законодательства об экологической экспертизе по Хабаровскому краю за 20022005 г. Так, в сфере охраны природы в области экологической экспертизы на стадии строительства и ввода объектов в эксплуатацию службой госконтроля было выявлено: за 2002 г. - 33 правонарушения, за 2003 г. - 62 правонарушения, за 2004 г. - 34 правонарушения, за 6 месяцев 2005 г. - 52 правонарушения в области экологической экспертизы.

Из приведенных данных видно, что количество совершаемых правонарушений в области экологической экспертизы растет (в 2004 году произошла реорганизация государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства об экологической экспертизе, которая повлекла за собой некоторый спад раскрываемости рассматриваемых нарушений), в результате чего увеличивается возможность загрязнения окружающей среды посредством осуществления планируемой деятельности хозяйствующих субъектов.

5. Как правило, субъектами административной ответственности за нарушение законодательства об экологической экспертизе по Хабаровскому краю являются должностные лица предприятий, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность (более 70%), остальную часть правонарушителей составляют юридические лица, а что касается граждан, то не было ни одного случая привлечения их к административной ответственности за данные правонарушения. На настоящий момент должностное лицо за нарушение законодательства об экологической экспертизе подвергается административному штрафу в сумме трех тысяч рублей. В целях предупреждения совершения правонарушений в области экологической экспертизы должностными лицами необходимо увеличение административного штрафа до пятисот минимальных размеров оплаты труда (такие размеры штрафных санкций предусмотрены в настоящее время в отношении юридических лиц).

По мнению автора, усиление названных административных санкций уменьшит количество совершаемых должностными лицами правонарушений в области экологической экспертизы.

6. Одним из пробелов административного законодательства в области экологической экспертизы является отсутствие в КоАП РФ санкций за совершение нарушений в области экологической экспертизы, подробный перечень которых приведен в ст. 30 федерального закона «Об экологической экспертизе» со ссылкой в ст. 32 на привлечение виновных к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

По мнению автора, целесообразно внести дополнения в федеральное административное законодательство - Кодекс РФ об административных правонарушениях, а именно в статью 8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе), добавив виды нарушений в области экологической экспертизы, указанные в ст. 30 ФЗ «Об экологической экспертизе» и установив санкции за их совершение. Иначе зачем тогда предусмотрены виды нарушений законодательства об экологической экспертизе федеральным законом «Об экологической экспертизе», если ответственность за них не установлена.