Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Шекшин, Владимир Викторович

  • Шекшин, Владимир Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 146
Шекшин, Владимир Викторович. Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шекшин, Владимир Викторович

Введение.3

Глава I. Общая характеристика административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов.11

§ 1. Понятие и особенности административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов.11

§ 2. Основание административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов.41

§ 3. Виды административных правонарушений в области налогов и сборов

Глава II. Реализация административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов.83

§ 1. Субъекты реализации административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов.83

§ 2. Содержание производства по делам об административных правонарушениях в области налогов и сборов.107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов»

Актуальность темы исследования. Реальность современного государственного и общественного строительства, осуществляемого в Российской Федерации, закономерно обусловливает повышение роли административной ответственности в повседневной деятельности всех без исключения участников общественных отношений. Данный вид юридической ответственности, обладая меньшим репрессивным ресурсом, по сравнению с уголовной ответственностью позволяет, с одной стороны, использовать юридический инструментарий с большей гибкостью. С другой стороны - предоставляет возможность оперативной защиты публичных интересов. Эти качества и определяют использование именно административной ответственности в процессе правового регулирования самых различных сфер общественных отношений. Не является исключением и общественные отношения в области налогов и сборов. Обязанность платить законно установленные налоги и сборы - одна из немногих конституционных обязанностей каждого юридического и физического лица, находящегося на территории Российской Федерации, независимо от его гражданства. Эта обязанность закреплена в ст. 57 Конституции Российской Федерации. Тем не менее, количество правонарушений, совершаемых в области налогов и сборов, является весьма значительным и тенденции его снижения в ближайшее время не предвидится. Кроме того большой процент правонарушений в рассматриваемой сфере общественных отношений является латентным. В такой ситуации продуманное использование административной ответственности в области налогов и сборов является важным фактором эффективного правового регулирования общественных отношений в финансово-экономической сфере. В частности, позволяет государству решать задачи обеспечения своевременной восполняемости бюджета, а стало быть, и должного функционирования государственных институтов.

Вместе с тем, является очевидным, что применение административной ответственности в области налогов и сборов на сегодняшний день далеко от уровня, необходимого для эффективного обеспечения государственных и общественных интересов. Причины подобного положения видятся не только в несовершенстве правоприменительной практики, но и в просчетах нормативно-правового регулирования.

Степень разработанности темы. В настоящее время исследование проблем административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов следует признать недостаточным. Подобное положение обусловлено, по нашему мнению, комплексом субъективных и объективных причин. В числе первых можно назвать, в частности, стремление отдельных авторов посвятить работу актуальной теме без, однако, серьезного анализа накопившихся проблем, либо ограничиться постановкой проблемы, а к последним можно отнести сложность и многоаспектность рассматриваемого вопроса, что не позволяет полностью раскрыть проблему в рамках одного фундаментального труда.

Вопросы административной ответственности и административно-юрисдикционной деятельности освещены в работах А. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, А. В. Брызгалина, В. И. Дымченко, А. Н. Козырина, С. Г. Пепеляева, Ю. Н. Старилова и др. Те или иные аспекты административной ответственности в области налогов и сборов исследовались в работах А. В. Гончарова, Е. В. Каплиевой, J1. Ю. Кролис, А. В. Передернина, С. Р. Футо, А. Ю. Шорохова, О. И. Юстус и др.

Однако проблемы реализации административной ответственности в области налогов и сборов и, в частности, административно-юрисдикционная деятельность налоговых органов и органов внутренних дел (милиции), особенности производства по делам об административных правонарушениях законодательства о налогах и сборах предметом комплексного исследования не становились.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в связи с реализацией административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов.

Предметом исследования является административно-правовое регулирование этих отношений, акты судебной власти, административно-правовая доктрина и практическая деятельность субъектов административной юрисдикции в области налоговых правоотношений.

Цель исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ административной ответственности в области налогов и сборов.

Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи: исследована правовая природа административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах как важного способа обеспечения реализации установленного порядка налогообложения, основанного на исполнении конституционной обязанности платить законно установленные налоги и сборы;

- выявлены на основе анализа научной литературы и законодательства о налогах и сборах характерные черты содержания административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов; определены понятия и раскрыто содержание элементов юридического состава административного правонарушения в области налогов и сборов, влекущего административную ответственность; проанализировано содержание санкций, применяемых за нарушение законодательства о налогах и сборах; определена система субъектов административной юрисдикции по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, изучена правоприменительная деятельность государственных органов по привлечению лиц к административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов; исследованы процессуальные аспекты применения административной ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, системный подход и анализ. Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих трудах отечественных ученых в области права. Учитывая сложность рассматриваемой проблемы, в диссертационном исследовании использовались различные специальные методы исследования: системно-функциональный анализ; статистический - при изучении количественных данных, характеризующих эффективность административно-юрисдикционной деятельности; социологические - анкетирование, экспертные оценки. Изучена практика деятельности налоговых органов и органов внутренних дел и специальная литература по теории права и государства, административному праву и иным отраслям российского права.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы, отражающие результаты правоприменительной деятельности судей, налоговых органов и органов внутренних дел (милиции) Российской Федерации, - судебные акты, статистическая информация Судебного департамента, Высшего Арбитражного Суда, Федеральной налоговой службы и МВД России.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем учтены последние изменения, внесенные в КоАП России после вступления его в силу, а также на основе комплексного и междисциплинарного подхода с использованием фундаментальных положений теории государства и права, административного права, финансового права, действующего законодательства и правоприменительной практики субъектов административной юрисдикции осуществлена попытка осмысления теоретических и практических проблем административной ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах, сделаны выводы и сформулированы практические предложения. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Административная ответственность за правонарушения законодательства о налогах и сборах характеризуется следующими признаками: она устанавливается двумя кодифицированными федеральными актами - КоАП РФ и НК РФ; основанием ее применения является противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность, либо виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность; выражается в виде административного штрафа в размере, кратном минимальному размеру оплаты труда либо сумме неуплаченных налогов, сборов; ее субъектами могут быть должностные лица налогоплательщиков-организаций, налогоплательщики - граждане и организации, налоговые агенты, банки и другие лица, имеющие обязанности перед налоговыми органами; ее применяют судьи; процессуальный порядок ее реализации установлен нормами КоАП РФ, НК РФ и в некоторых случаях АПК РФ; формальный характер составов административных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ, и материальный характер, правонарушений, предусмотренных НК РФ; существование помимо административной, также уголовной, дисциплинарной и гражданской ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах.

2. Предложение о необходимости дополнения ч. 1 ст. 1 КоАП РФ предложением: «Новые федеральные законы, устанавливающие административную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс», обусловленное необходимостью исключить возможность появления норм об административной ответственности в иных федеральных законодательных актах. Налоговая ответственность по своей юридической природе является административной, о чем свидетельствует практически полное совпадение признаков этих видов ответственности, поэтому нормы НК РФ подлежат перемещению в гл. 15 КоАП РФ.

3. Авторская классификация административных правонарушений законодательства о налогах и сборах по объекту противоправного посягательства выделим правонарушения, в соответствии с которой выделяются административные правонарушения, посягающие на общественные отношения, складывающиеся по поводу: учета налогоплательщиков; исчисления и уплаты налогов; взимания налогов; обеспечения налогового контроля; осуществления налогового контроля; исполнения банками или иными кредитными обязанностей перед налоговыми органами при открытии счетов организациям и индивидуальным предпринимателям; исполнения банками и кредитными организациями решений налоговых органов; документированием сделок с использованием контрольно-кассовых машин; производства и оборота подакцизных товаров.

4. Вывод о необходимости установления юридической ответственности должностных лиц налоговых органов и органов внутренних дел (милиции), осуществляющих налоговый контроль и производство по делам об административных правонарушениях законодательства о налогах и сборах, за неправомерные действия, нарушающие права налогоплательщиков, если эти действия повлекли неустранимые последствия.

5. Вывод о необходимости более четкого разграничения компетенции между органами, осуществляющими деятельность по выявлению правонарушений в области налогов и сборов, и их рассмотрению.

6. Вывод о том, что процессуальные действия, урегулированные статьями 101 и 101.1 НК РФ, представляют собой первую стадию производства по делу об административном правонарушении законодательства о налогах и сборах - стадию возбуждения дела об административном правонарушении. Поводами к возбуждению дела являются данные, содержащиеся в акте налоговой проверки. Субъектом, осуществляющим процессуальные действия на данной стадии, является руководитель налогового органа или его заместитель. Данные обстоятельства требует приведения названных норм в соответствие с гл. 28 КоАП РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что представленная диссертация является самостоятельным комплексным монографическим исследованием актуальной теоретико-прикладной проблемы - административной ответственности за нарушение законодательства в области налогов и сборов.

Выводы и результаты диссертационного исследования представляют значительный интерес для развития и понимания института административной ответственности в целом и за отдельные виды правонарушений в частности.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейших научных и практических разработках общих проблем административной ответственности, а также административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Основные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке учебных пособий и учебников об административной ответственности, в научных работах по административной ответственности за нарушения законодательства в области налогов и сборов.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Экономическое, политическое, социальное пространство России в глобализирующемся мире», проходившей в ГНИУ «Совет по изучению производительных сил», «Налоговое, административное и трудовое право в 2005 году: теория и практика применения» в г. Екатеринбурге.

Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры административного права Академии экономической безопасности МВД России. Результаты исследования также отражены в двух научных статьях.

Объем и структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Шекшин, Владимир Викторович

Заключение

Проведенное исследование административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Налоговая ответственность по своей юридической природе является административной, о чем свидетельствует практически полное совпадение признаков этих видов ответственности. Признаками административной ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах являются следующие:

- устанавливается двумя кодифицированными федеральными актами -КоАП РФ и НК РФ;

- основанием ее применения является противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность, либо виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность;

- выражается в виде административного штрафа в размере, кратном минимальному размеру оплаты труда либо сумме неуплаченных налогов, сборов;

- ее субъектами могут быть должностные лица налогоплательщиков-организаций, налогоплательщики - граждане и организации, налоговые агенты, банки и другие лица, имеющие обязанности перед налоговыми органами;

- ее применяют судьи;

- процессуальный порядок ее реализации установлен нормами КоАП РФ, Ж РФ и в некоторых случаях АПК РФ;

- формальный характер составов административных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ, и материальный характер, правонарушений, предусмотренных НК РФ;

- существование помимо административной (включая налоговую) также уголовной, дисциплинарной и гражданской ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах.

2. Административному правонарушению в области налогов и сборов присущ признак общественной опасности (а не антиобщественности или общественной вредности), хотя оно и является менее опасным, чем преступление.

3. Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов имеет три основания (нормативное, фактическое и процессуальное). Нормативные основания закреплены в КоАП РФ и в НК РФ. Административное правонарушение в области налогов и сборов как фактическое основание административной ответственности - это виновное, общественно опасное деяние, нарушающее нормы законодательства о налогах и сборах, совершенное конкретным физическим или юридическим лицом. Процессуальное основание - процессуальные нормы КоАП РФ, НК РФ и АПК РФ.

4. Совокупность объективных и субъективных признаков позволяет выделить конкретные составы административных правонарушений в области налогов и сборов.

По объекту противоправного посягательства - правонарушения, посягающие на общественные отношения, складывающиеся по поводу: учета налогоплательщиков; исчисления и уплаты налогов; взимания налогов; обеспечения налогового контроля; осуществления налогового контроля; исполнения банками или иными кредитными обязанностей перед налоговыми органами при открытии счетов организациям и индивидуальным предпринимателям; исполнения банками и кредитными организациями решений налоговых органов; документированием сделок с использованием контрольно-кассовых машин; производства и оборота подакцизных товаров.

По объективной стороне: административные правонарушения, совершаемые путем действия либо бездействия, длящиеся и оконченные; нарушающие запреты, установленные деликтными нормами, и запреты, установленные нормами законодательства о налогах и сборах.

По признаку субъекта - правонарушения, предусмотренные КоАП РФ, субъектом которых является должностное лицо и в редких случаях гражданин, и предусмотренные НК РФ, субъектом которых может быть гражданин либо организация, выступающие в роли налогоплательщика, налогового агента, банка.

По признаку субъективной стороны - административные правонарушения в области налогов и сборов совершаются умышленно или по неосторожности, чаще выражающейся в халатности уполномоченных руководителей и должностных лиц.

5. Система субъектов реализации административной ответственности в области налогов и сборов включает судей арбитражных судов, районных судов и мировых судей, а также должностных лиц налоговых органов, органов внутренних дел, таможенных органов. Административно-правовой статус названных субъектов имеет существенные отличия, связанные, во-первых, с тем, что судьи и должностные лица органов исполнительной власти принадлежат разным самостоятельным ветвям власти, во-вторых, объемом юрисдикционных полномочий, а именно: компетенция должностных лиц органов исполнительной власти (ФНС России и МВД России) ограничиваются лишь досудебным производством. Названные должностные лица уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных только ст. 14.5 КоАП РФ. Должностные лица таможенных органов являются полноценными субъектами административной юрисдикции и осуществляют производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 16.22 КоАП РФ на всех стадиях. Подсудность дел об административных правонарушениях в области налогов и сборов обусловлена совокупностью признаков административных правонарушений в области налогов и сборов (объективной стороной и субъектами правонарушений).

На основании вышеизложенного представляется возможным выдвинуть предложения по совершенствованию правового регулирования данной сферы общественных отношений:

- исключить из Налогового кодекса Российской Федерации раздел VI, расширив гл. 15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и, таким образом консолидировать нормы об административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов в КоАП России;

- дополнить ч. 1 ст. 1 КоАП РФ предложением: «Новые федеральные законы, устанавливающие административную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс»;

- производство по делам об административных правонарушениях в области налогов и сборов должно регулироваться единым нормативным правовым актом, которым должен быть КоАП РФ;

- досудебное производство по делам о налоговых правонарушениях, урегулированное ст. 101, 101.1 НК РФ должно быть приведено в соответствие с требованиями гл. 28 КоАП РФ;

- в ст. 29.8 необходимо предусмотреть обязательность ведения протокола о рассмотрении дела об административном правонарушении в области налогов и сборов.