Административно-правовая организация информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Зимин, Виктор Матвеевич

  • Зимин, Виктор Матвеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 178
Зимин, Виктор Матвеевич. Административно-правовая организация информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Хабаровск. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зимин, Виктор Матвеевич

Введение.

Глава 1. Организационно-правовые основы информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции.

1.1. Понятие и юридическая сущность информационного обеспечения судов общей юрисдикции.

1.2. Правовое регулирование информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции.

1.3.Административно-правовой статус органов и должностных лиц, осуществляющих информационное обеспечение судов общей юрисдикции.

Глава 2. Основные направления развития административно-правовой организации информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции.

2.1. Основные направления развития системы информационного обеспечения судов общей юрисдикции.

2.2. Информационная безопасность в деятельности судов общей юрисдикции.

2.3. Административно-правовое обеспечение гласности'в деятельности судов общей юрисдикции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовая организация информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции»

Актуальность исследования. Осуществляемая в стране реформа, рассматривая судебную власть как важнейший инструмент демократизации общества и защиты прав и интересов граждан, ставит задачу коренного улучшения качества работы судов.

Особую значимость приобретает административно-правовая организация информационного обеспечения деятельности судов в условиях постоянного роста количества рассматриваемых гражданских, уголовных и административных, дел (Приложение 1, 1а). Статистика* свидетельствует, что граждане стали значительно чаще прибегать к судебной защите. Так, если в 1991 году в суды общей юрисдикции обратились за защитой нарушенных прав 1,6 млн. граждан, то в 2002 году их число возросло почти в три раза. Из 4,9 млн. рассмотренных судами общей юрисдикции гражданских дел в 2002 году по большинству из них (4,2 млн.) восстановлены нарушенные права граждан. В ходе судебной реформы на новой+технологической базе должна быть оптимизирована система информационного обеспечения деятельности судов, изжиты элементы волокиты и бюрократизма как в аппарате управления, так и в судебном процессе, эффективно использованы информационные и иные ресурсы судов.

Административно-правовая организация процесса реализации целевых программ информатизации судов всех уровней, решения проблемы комплексного формирования судебных информационных ресурсов и создания программного обеспечения специфических функций судебной деятельности в современных условиях является актуальной. Необходима существенная переработка подходов к формированию единого информационного пространства судов на базе создания государственной автоматизированной системы с учетом соблюдения стандартных принципов построения, выбора типовых аппаратно-программных платформ и ориентации на их дальнейшее развитие и совершенствование в течение жизненного цикла системы.

Требует своего решения комплекс вопросов обеспечения защиты информации, подлежащий хранению и передаче в целях обеспечения ее достоверности, целостности, а для информации ограниченного доступа - конфиденциальности.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов и неизбежной этапности реализации программы информатизации необходимо обоснованно определять приоритеты новых направлений, задач и функций судебной деятельности, подлежащих информатизации. На первое место должны быть поставлены задачи, функции и программы, отражающие профессиональную специфику деятельности судов общей юрисдикции.

Теоретическое осмысление указанных вопросов актуально в контексте реализации федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2002-2006 гг., утвержденной постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2001 года.

Актуальность исследования данной проблемы состоит в необходимости дать ей полную, всестороннюю, научно-практическую оценку в свете предстоящей информатизации судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента.

Важность проблемы административно-правовой организации информационного обеспечения судов подчеркивается массой организационных, нормативно-правовых и кадровых пробелов в сфере информатизации, которые не удовлетворяют текущие потребности в регулировании и методической поддержке информационных технологий.

Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, возникающие в связи с информационным обеспечением деятельности судов общей юрисдикции.

Предметом изучения является административно-правовая организация информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции.

Цель работы заключается, во-первых, в изучении состояния административно-правовой организации информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции; во-вторых, в выявлении основных проблем и противоречий правового регулирования информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции; в* третьих, в выработке предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию административно-правового организации информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

1) проанализировать сущность и содержание информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции;

2) исследовать вопросы правового регулирования информационного обеспечения в судах общей юрисдикции;

3) изучить состояние системы информационного обеспечения в судах общей юрисдикции;

4) охарактеризовать административно-правовой статус органов и р должностных лиц, осуществляющих функции по информационному обеспечению деятельности судов общей юрисдикции;

5) исследовать комплекс проблем, связанных с разграничением полномочий судебной и исполнительной власти по вопросам информационного обеспечения;

6) разработать научно обоснованные предложения и рекоменда* ции, направленные на дальнейшее совершенствование административно-правовой организации информационного обеспечения деятель* ности судов общей юрисдикции.

Методологическая база исследования базируется на диалектических методах познания, позволяющих рассматривать администра* тивно-правовую организацию информационного обеспечения как обусловленную социальной действительностью и потребностями деятельности органов государственного управления.

В диссертации использовались частно-научные и специальные методы исследования: сравнительно-правовой, формальнологический, структурно-функциональный, конкретно-социологического и статистический.

Теоретическая база работы. Теоретические вопросы государственного управления рассмотрены А.П. Алёхина, С.С. Алексеева* С.Н., ЛЕЗ. Коваля, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.П. Лончакова, А.Е. Лунева, В.А. Максимцева, М.И. Никулина, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова и др.

Административно-правовая организация информационного обеспечения деятельности судов, как разновидность государственно-управленческой деятельности, как комплексный правовой институт административного права в данном аспекте специально не изучались, хотя отдельные его вопросы подняты в трудах Ю.А. Дмитриева, В.М.Жуйкова, М.И. Клеандрова, В.М. Лебедева, Г.И. Никерова, С.Б. Полякова, В.А. Ржевского, В.М. Савицкого, В.И. Радченко и др.1

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основе целостного подхода к объекту и предмету исследова

1 Дмитриев Ю.А., Черечных Г.Г. Судебная власть в механизме разделения властей и защите прав и свобод человека. // ГиП. 1997. № 8; Жуйков В.М. Статус суда, его полномочия, судебная система и виды судо>ст-ройства как условия обеспечения права на судебную защиту. // Судебная реформа: итоги, приоритеты, перспективы. Материалы конференции. Сер. «Научн. Докл.» М.: МОНФ, 1997. JVi> 47; Клеандров М И. Статье российского судьи: Учебн. пособие. Тюмень: Изд-во Тюменского международного института экономики и права, 1999; Лебедев В.М. Становление судебной власти и судебной системы России: проблемы, достижения, перспективы // Судебная реформа: итоги, приоритеты, перспективы. Материхты конференции Сер «Науч. Докл » М.: МОНФ, 1997. № 47; Лебедев В М. Судебная власть в стране стала реальностью // PIO 2001. № 1; Никеров Г.И. Судебная власть в правовом государстве (Опыт сравнительного исследования). /j ГиП. 2001. № 3; Поляков С.Б. К вопросу о независимости суда. // ГиП. 2000. № 10, Ржевский В А , Чепур-кова Н.М. Судебная власть в Российской Федерации: конституционные основы организации и деятельнония, а также с учетом процессов реформирования судебной системы в Российской Федерации, впервые произведено комплексное научное исследование актуальных проблем, посвященных административно правовой организации информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции, в том числе деятельности Судебного департамента при Верховном Суде РФ по организации информационного обеспечения в целях повышения эффективности осуществления правосудия и* укрепления независимости судов, усиления в связи с этим роли судебной администрации.

В теоретическом и практическом плане автор даёт характеристику основным элементам системы информационного обеспечения судов общей юрисдикции и определяет пути их развития в рамках, реализации Федеральной целевой программы «Развития судебной системы России на 2002 - 2006 гг.», а также концепции создания государственной автоматизированной системы «Правосудие».

Эмпирическая база диссертационного исследования. В процессе исследования было опрошено - 24 председателя судов, 70 администраторов судов, 150 секретарей суда и секретарей судебного заседания, 40 консультантов по информатизации судов, 20 консультантов по кодификации судов, 18 работников управлений Судебного департамента в субъектах РФ в Дальневосточного федерального ок* руга.

При подготовке диссертации использовались аналитические обзоры, справки и обобщения практики, имеющиеся в органах системы Судебного департамента при Верховном Суде РФ по вопросам информационного обеспечения, а также использовался личный опыт работы соискателя в качестве начальника отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов в управлении Судебного сти. М: Юристь, 1998; Савицкий В.М. Организация судебной власти в Российской Федерации: некоторые теоретические и практические проблемы: Дис. на соискание ученой степени канд. Юрид. наук. М., 1999 » департамента при Верховном Суде РФ в Хабаровском крае и преподавания в Дальневосточном филиале Российской академии правосудия в г. Хабаровске.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Обосновано, что существующая система информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции привела к смешению и размыванию процессуальных и управленческих функций и не способствует укреплению независимости судей. При этом аргументировано, что деятельность судьи должна5 заключаться только в рассмотрении и разрешении судебных дел, принятии судебных постановлений и подписании протокола судебного заседания, в связи с чем предлагается председателя суда общей юрисдикции освободить от несвойственных ему организационно-распорядительных функций по информационному обеспечению деятельности судов, что будет поло-' жительно влиять на повышение эффективности правосудия.

2) Предложено реализацию функций по вопросам информационного обеспечения возложить в полном объеме на систему Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. В целях ликвидации двойного подчинения, должностной статус администратора суда следует изменить, наделив его полномочиями-руководителя аппарата судебной администрации, который1 не будет связан административной подчиненностью с председателем суда и судьями. Anna* рат суда предлагается передать в организационно-штатную структуру системы Судебного департамента.

3) Обосновано, что в процессе реализации правительственной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2002 -2006 гг.» проблема формирования судебных информационных ресурсов и соответствующих информационных технологий для обеспечения специфических функций судебной деятельности является центральной. Предложено в процессе создания государственной автоматизированной системы «Правосудие» внести коррективы в основные направления информатизации судов общей юрисдикции, поставив на первое место задачи и функции, отражающие профессиональную специфику деятельности судов и их информационного обеспечения.

4) С целью повышения эффективности системы информационного обеспечения судов, обосновывается необходимость оптимизации

• административно-организационных структур, выполняющих задачи и функции в данной сфере.

5) Проблемы и противоречия в вопросах правового регулирования информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции, выявленные в ходе данного исследования свидетельствуют о необходимости его совершенствования в соответствии с Концепцией государственной информационной политики России и международно-правовыми актами.

Теоретическая и практическая значимость исследования проблем административно-правовой организации информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции состоит в том, что полученные выводы, сделанные предложения и рекомендации могут быть использованы как для дальнейшего научного анализа правоотношений в сфере государственного управления и осуществления правосудия, так и для правоприменительной практики в данной области. Выводы, содержащиеся в работе, могут способствовать совершенствованию законодательства по вопросам информационного обеспечения судов общей юрисдикции, а также реализации программы соз; дания государственной автоматизированной системы «Правосудие».

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке соответствующих научно-методических пособий для работников аппарата суда и сотрудников Судебного департамента, в учебном процессе при подготовке студентов по курсу «Административное право Российской Федерации», «Информационное право Российской Фе дерации», а также в системе повышения квалификации работников аппаратов судов и сотрудников Судебного департамента.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в трех научных публикациях соискателя.

Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 02.11.00 - Юриспруденция в Дальневосточном юридическом институ; те Хабаровского государственного технического университета, а также в учебном процессе курсов повышения квалификации работников аппаратов судов и сотрудников системы Судебного департамента в субъектах РФ Дальневосточного федерального округа Дальневосточного филиала Российской академии правосудия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложения. Исследование выполнено в объёме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссер» тациям.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Зимин, Виктор Матвеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования показывают:

1. Существующая система информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции привела к смешиванию и размыванию процессуальных и управленческих функций и не способствует укреплению независимости судей и поскольку судья является субъектом процессуального права и его функции должны заключаться только в рассмотрении и разрешении судебных дел, принятии судебных постановлений и подписании протокола судебного заседания, предло; жено председателя суда общей юрисдикции освободить от несвойственных ему организационно-распорядительных функций по информационному обеспечению деятельности судов, что будет положительно влиять на повышение эффективности правосудия по защите прав, и законных интересов человека и гражданина.

2. Реализацию функций по вопросам информационного обеспечения необходимо возложить на Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации. При этом в целях ликвидации двойного подчинения, должностной статус администратора суда изменить, наделив его полномочиями руководителя аппарата судебной администрации, который не будет связан административной подчиненностью с председателем суда и судьями. Аппарат суда передать в организационно-штатную структуру системы Судебного департамента.

3. В процессе реализации правительственной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2002 - 2006 гг.» проблема формирования судебных информационных ресурсов и создания программного обеспечения специфических функций судебной деятельности является центральной. При создании государственной автомати5 зированной системы «Правосудие» необходимо внести коррективы в основные направления информатизации судов общей юрисдикции, поставив на первое место задачи, функции и программы, отражающие профессиональную специфику деятельности судов и их информационное обеспечение.

4. В рамках реализации правительственной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2002 - 2006 гг.» с целью повышения эффективности системы информационного обеспечения судов, необходимо оптимизировать административно-организационные структуры, выполняющие задачи и функции организации информационного обеспечения.

5. Основной идеей создания информационного обеспечения судебной власти является структурирование и объединение ее ресурсов в информационной сфере, приоритетное разрешение в ней общих проблем всех ветвей судебной власти, координации информационной деятельности на основе выработанных единых подходов к работе со СМИ.

В связи с этим важной задачей становится создание (преобразование) пресс-служб высших судов в самостоятельные, соответствующим образом укомплектованные структурные подразделения, введение института штатных пресс-секретарей судов и управлений Судебного департамента.

При этом информационные структуры судебной системы осуществляют свою деятельность в непосредственном подчинении руководителей соответствующих судов и органов Судебного департамента и требует проведения комплекса мероприятий нормативно-правового, организационного, научно-исследовательского, издательского и иного характера.

6. Для обеспечения безопасности информационных систем необходимо уделять повышенное внимание вопросам защиты информации. С ростом угроз растет и зависимость от информационных технологий, что требует комплексного обеспечения безопасности на всех уровнях, баланса риска и стоимости решений. Наряду с повышением роли информационных систем в деятельности государственных органов увеличивается их сложность, распределенность, количество компонентов и взаимосвязей. Поэтому вопросы безопасности должны подниматься прежде всего на государственном уровне.

Для развития рынка защиты информации требуется усовершенствовать большое количество юридических документов, причем должны быть созданы механизмы выявления и доказательства соответствующих преступлений, поскольку отечественная компьютерная криминалистика остается неразвитой и не отвечает современным требованиям.

Развивающееся российское законодательство в информационной сфере направлено на закрепление государственной политики с области информационной безопасности, развитии технологий средств защиты информации, исключения монополизма в решении этих вопросов, защиту авторских и смежных прав.

Вместе с тем, законодательство в области информационной безопасности имеет ряд пробелов и противоречий, которые необходимо устранить и учесть при разработке новых законопроектов.

9. Исследование состояния информационной безопасности в судах общей юрисдикции и системе Судебного департамента показывает, что для повышения эффективности работы в данном направлений необходимо на основе положений законодательных актов Российской Федерации в области безопасности, требований нормативных документов разработать концепцию безопасности, определив цели, задачи и основные направления в решении ключевых проблем по направлениям безопасности.

Мы считаем, что концепция безопасности явиться основой:

- теоретического и практического обобщения существующих требований по обеспечению безопасности;

- для формирования и проведения единой организационной и технической политики в области охраны и защиты конфиденциальной безопасности;

- разработки стратегии обеспечения безопасности, включающей в себя цели, задачи и комплекс основных мер по её практической реализации;

- разработки предложений по совершенствованию правового, нормативного, методического, научно-технического и организационного обеспечения безопасности деятельности;

- формирования единых программ и практических мероприятий по их реализации.

Положения Концепции подлежат реализации во всех сферах деятельности судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента при решении вопросов охраны и защиты информационных ресурсов.