Административно-правовая организация механизма управления системой пенсионного обеспечения Российской Федерации в аспекте её реформирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Хадыкина, Елена Викторовна

  • Хадыкина, Елена Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 230
Хадыкина, Елена Викторовна. Административно-правовая организация механизма управления системой пенсионного обеспечения Российской Федерации в аспекте её реформирования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Хабаровск. 2002. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хадыкина, Елена Викторовна

Введение

I. Организационно-правовые основы реализации прав граяедан РФ на пенсионное обеспечение

1.1 Право граждан РФ на пенсионное обеспечение: исторический и теоретический анализ

1.2 Современная российская система пенсионного -обеспечения: понятие, сущность, предпосылки для реформирования

1.3 Совершенствование нормативно-правовой базы, как форма повышения эффективности реализации прав граждан на пенсионное обеспечение ,"?• V

II. Юридическая сущность совершенствования административно-правовой организации механизма управления системой пенсионного обеспечения РФ

2.1 Административно-правовые формы и методы как часть комплекса правовых средств реализации прав граждан РФ на пенсионное обеспечение

2.2 Специфика и особенности управления системой пенсионного обеспечения РФ

2.3 Административно-правовая оценка концепций реформирования и перспектив развития системы пенсионного обеспечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовая организация механизма управления системой пенсионного обеспечения Российской Федерации в аспекте её реформирования»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Актуальность темы исследования несомненна, так как в настоящее время система пенсионного обеспечения РФ находится на переходном этапе, поэтому требуется проработка всех параметров её функционирования.

Пенсионное обеспечение — один из важнейших видов материального обеспечения лиц при наступлении определённых жизненных условий.

Обострение проблем с реализацией права граждан на пенсионное обеспечение в РФ — закономерность, обусловленная совокупностью экономических, социальных и политических условий развития российского общества. Основная причина пересмотра основ пенсионного обеспечения -ухудшение демографической ситуации, в которой отражаются все экономические проблемы общества, переходящего на рыночные начала хозяйствования. В этой связи требует изменения и структура правового механизма реализации прав граждан на пенсионное обеспечение.

В настоящее время преобразование основ системы пенсионного, обеспечения в РФ проводится в рамках пенсионной реформы. При этом основными параметрами, подлежащими обновлению, являются:

- механизм правового регулирования реализации прав граждан на пенсионное обеспечение;

- экономический механизм накопления, аккумулирования и распределения финансов системы пенсионного обеспечения;

- социальная сущность системы пенсионного обеспечения.

В процессе проведения реформы данной системы видоизменяются принципы пенсионного обеспечения, его виды и формы, комплекс органов, управляющих системой. Появляются инструменты оптимизации управления системой пенсионного обеспечения. Все эти инструменты в настоящее время прорабатываются в законотворческой деятельности государства и в практике работы соответствующих органов.

Мерами по совершенствованию механизма правового регулирования реализации прав граждан РФ на пенсионное обеспечение можно назвать активизацию нормотворческой деятельности, в основном по направлению усовершенствования финансовых механизмов системы в правовых актах различного уровня, и, в целом, полную правовую урегулированность данного вопроса.

На современном этапе формирования правового механизма реализации прав граждан на пенсионное обеспечение ведущее место в нём должны занять административно-правовые средства. Сделано это должно быть не для усиления подчинения участников пенсионных правоотношений управляющей воле государства, а для наиболее эффективного построения таких отношений через применение тех административных форм и методов, которые реально способствуют удовлетворению интересов каждого конкретного получателя пенсии. В пенсионном правоотношении только материальная его часть регулируется нормами права социального обеспечения, а вся процедурная его часть, предшествующая материальному обеспечению пенсией, регулируется нормами других отраслей права, и, в частности, административным правом. Административное право регулирует:

- сбор и аккумулирование средств на эти цели;

- процедуру назначения и перерасчёта пенсий;

- вопросы функционирования сектора негосударственного пенсионного обеспечения;

- порядок применения мер ответственности за административные правонарушения в этой сфере;

- порядок решения спорных вопросов в деятельности органов пенсионного обеспечения.

Административными формами регулирования пенсионных правоотношений в настоящее время в свете проводящихся преобразований являются: правовые формы - издание правовых и индивидуальных актов, заключение административных договоров; неправовые формы индивидуальный (персонифицированный) учёт в системе обязательного пенсионного страхования; совершенствование автоматизированной базы в I рамках создания единой автоматизированной системы управления.

К административным методам регулирования пенсионных правоотношений относятся: лицензирование и контроль (особенно ярко проявляются в деятельности негосударственных пенсионных фондов), финансирование и налогообложение (специализированный вид налога -единый социальный).

В настоящее время функционирование административно-правовых форм и методов не обходится без изъянов и проблемных моментов, среди которых можно выделить следующие:

Во-первых, отставание правового регулирования от потребностей развития системы пенсионного обеспечения. Отсутствует полностью проработанный механизм обращения за назначением пенсии.

Во-вторых, функционирование системы индивидуального (персонифицированного) учёта сопровождается нестабильностью технического оснащения и недостаточной квалификацией кадров.

В-третьих, контроль и лицензирование в деятельности негосударственных пенсионных фондов сопровождаются недостаточностью правового урегулирования и практическим отсутствием механизма, гарантирующего стабильность деятельности таких структур.

В-четвёртых, финансирование - одна из наиболее острых проблем в свете меняющихся видов и форм пенсионного обеспечения. Первоочередное внимание следует уделять вопросам управления финансами. Именно финансирование называют наиболее острой проблемой меняющейся системы пенсионного обеспечения;

В-пятых, недостаточна исследовательская база института налогообложения. Внедрённый в практику как метод взимания финансовых средств с 1 января 2001 года единый социальный налог заменил всю совокупность взносов в государственные внебюджетные фонды. При этом все аспекты введения этого вида налога не были полностью согласованы. Не решены и в настоящее время вопросы, касающиеся базы обложения, порядка распределения собранных средств между внебюджетными фондами, разделения полномочий между Министерством РФ по налогам и сборам и внебюджетными фондами РФ по сбору недоимок, пеней , штрафов.

Совершенствование такой административно-правовой формы, как издание индивидуальных актов (без которых не обходится ни одно пенсионное правоотношение), видится через совершенствование процесса работы с гражданами, через проработку новых методологических основ работы органов пенсионного обеспечения по назначению, перерасчёту, выплате пенсий, т.к. все старые методологические наработки не отвечают требованиям изменившегося законодательства. Приобретает это смысл и в свете создания нового единого органа, объединяющего в себе все функции по пенсионному обеспечению.

Недостаточно ясен в настоящее время вопрос о статусе такой службы, и он, несомненно, требует скорейшего разрешения. Необходимо единой пенсионной службе придать статус федерального органа исполнительной власти, т.к. передача одной из важнейших функций государства — пенсионного обеспечения - в руки некоммерческой организации, не являющейся органом государственной власти (как это предусматривается проектом федерального закона «Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в РФ») - недопустима. Связано это с тем, что государство выступает единственным гарантом реализации прав граждан на пенсионное обеспечение, в какой бы форме не проявлялось это право.

Огромную роль в настоящее время призвана решать информационная работа по вопросам пенсионного обеспечения, разъяснение положений нового пенсионного законодательства. Причём это направление работы требует усовершенствования. Необходимо разработать кодифицированное законодательство по вопросам пенсионного обеспечения (возможно в форме

Кодекса законов РФ о пенсионном обеспечении), повышение уровня правовой грамотности специалистов, работающих в этой сфере, и, в общем, усовершенствование технологической и информационной базы органов пенсионного обеспечения.

Требуют решения вопросы юридической ответственности за все виды правонарушений, посягающих на пенсионные права граждан. Применяются в этой сфере практически все виды юридической ответственности, но они настолько неспецифичны, разрозненны и разобщены по различным нормативным актам, что в практике их применения возникают трудности.

Урегулировать все выше обозначенные проблемные моменты в настоящее время можно лишь при помощи комплексного подхода, предполагающего:

- совершенствование нормативно-правовой базы, обязательным условием разработки которой должно быть научное обоснование, финансовое и материальное подкрепление;

- подбор и расстановку кадров системы пенсионного обеспечения;

- повышение уровня правовой культуры населения, полную информационную обеспеченность всех заинтересованных лиц обо всех процессах, происходящих в системе пенсионного обеспечения.

Степень разработанности проблемы До последнего времени система пенсионного обеспечения в РФ рассматривалась лишь как часть единой системы социального обеспечения. Этим обуславливались и направления исследований отечественных учёных. В основном вопросы управления системой пенсионного обеспечения решались на основе общих подходов к теории государственного управления, разработанных С.С. Алексеевым, А.П. Алёхиным, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, И.И. Веремеенко, М.И. Еропкиным, А.П. Лончаковым, В.М. Манохиным, М.Н. Марченко, Л.Л. Поповым, М.С. Студеникиной, О.М. Якуба. Для целей данного исследования следует отметить работы И.Л. Давитнидзе, Г.А. Дороховой, Ю.М. Козлова, Т.И. Козыревой, А.Ш. Мильман, посвящённые вопросам управления социально-культурной сферой. Большое внимание вопросам управления системой социального обеспечения уделяли в своих исследованиях В.И. Максимовский, JLА. Пронина. Некоторые аспекты управления системой социального обеспечения в целом и системой пенсионного обеспечения в частности были рассмотрены в работах С.А. Афанасьева, Ю.В. Воронина, М.Э. Дмитриева, Л.Г. Манцуровой, Т.А. Омельницкой, С.Н. Смирнова, В.А. Тарасовой, JI.T. Ткачук, Д.Я. Травина, А.Н. Шохина.

Проблемами управления системой пенсионного обеспечения учёные экономисты и правоведы стали заниматься лишь с начала 90-х годов XX века. Предопределялось это обновлением принципов пенсионного обеспечения (появление страховых элементов в пенсионном обеспечении) и созданием обновлённого комплекса органов управления данной системой. Этот комплекс предполагал создание специального внебюджетного государственного фонда — Пенсионного, фонда РФ и разделение, в связи с этим, управляющего воздействия на систему пенсионного обеспечения на две составляющих: управление финансами пенсионного обеспечения и всеми другими составляющими пенсионно-обеспечительного процесса. Наибольшей активности данные исследования достигли к концу 90-х годов в связи с разработкой целого пакета документов, направленных на реформирование системы пенсионного обеспечения и созданием нового субъекта управления — единой пенсионной службы. Эти вопросы исследовались в трудах таких учёных - теоретиков и практиков, как Е.Г. Азарова, Г.М. Бродский, Л. Вульф, О.Г. Дмитриева, А.П. Колесник, А.В. Кондратьева, А.В. Михайлов, В.И. Мудраков, З.М. Селиванова, А.Г. Соловьёв, Л.П. Якушев и ряд других.

Несмотря на столь многочисленные подходы к рассмотрению вопросов специфики и особенностей управления системой пенсионного обеспечения и административно-правовой организации механизма реализации прав граждан РФ на пенсионное обеспечение они пока не стали объектом целостного научного исследования.

Дель диссертационного исследования определялась исходя из степени разработанности темы. На основе всестороннего анализа теоретических исследований и материалов практики по данной проблематике выявить несоответствие различных параметров функционирования системы пенсионного обеспечения, разработать некоторые предложения по совершенствованию управления данной сферой, что, в конечном счёте, должно способствовать повышению эффективности реализации конституционного права граждан на пенсионное обеспечение.

Для достижения поставленной цели диссертантом решались следующие задачи:

1. Раскрытие и анализ исторических закономерностей развития системы пенсионного обеспечения, и отслеживание влияния на них общих условий экономического, политического, правового развития государства и общества.

2. Проведение всестороннего анализа понятия и сущности системы пенсионного обеспечения.

3. Изучение существующих недостатков, образующих предпосылки для проведения реформы системы пенсионного обеспечения. Исходя из этого выявление тех составных частей системы, которые подлежат изменению в процессе проводимой реформы.

4. Исследование нормативно-правовой базы, регулирующей пенсионно-обеспечительные отношения, с выявлением положений отдельных нормативных актов, подлежащих изменению в процессе создания нового пенсионного законодательства.

5. Рассмотрение административно-правовых форм и методов, как части комплекса правовых средств реализации прав граждан на пенсионное обеспечение и обоснование применения этих форм и методов как преимущественных.

6. Выявление специфики и особенностей управления системой пенсионного обеспечения путём исследования правового положения государства в пенсионно-обеспечительных отношениях. Изучение практики распределения полномочий по управлению данной сферой между различными субъектами. 7. Оценка имеющихся концепций развития системы пенсионного обеспечения (в процессе реформирования) и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию механизмов управления этой системой посредством административно-правовой организации. )

Объектом диссертационного исследования явился широкий круг общественных отношений, складывающихся в связи с реализацией гражданами РФ конституционного права на пенсионное обеспечение. В связи с этим исследовался специфический социальный институт, создаваемый государством для организации наиболее эффективной реализации прав на пенсионное обеспечение, а именно система пенсионного обеспечения РФ. Особое внимание в процессе исследования было уделено вопросам модификации нормативно-правового регулирования функционирования системы пенсионного обеспечения.

Предметдиссертационного исследования составили административно-правовые формы и методы, направленные на совершенствование всего механизма правового регулирования реализации прав граждан на пенсионное обеспечение. Административно-правовые формы и методы рассматривались в свете проводимой реформы системы пенсионного обеспечения. Исследованию подверглись процессы, происходящие в сфере государственного управления, особое внимание уделено созданию новых управляющих субъектов и переходу на новые принципы управления всей системой пенсионного обеспечения.

Методологические основы диссертационного исследования

Для решения поставленных задач и достижения цели в исследовании использовались различные методы. Из группы общенаучных - методы анализа (историко-правовой и теоретико-правовой) и синтеза, сравнения (сравнительного правоведения), восхождения от абстрактного к конкретному, логический методы. Специальными методами исследования явились конкретно-социологический (было проведено анкетирование по вопросам пенсионной реформы) и статистический.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования Научная новизна работы определяется тем, что аспекты управления системой пенсионного обеспечения ранее не становились предметом комплексного исследования, хотя и существует такая необходимость. Выявленная специфика и особенности управления данной сферой позволяют говорить о новой научной категории — административно-правовой организации механизма управления системой пенсионного обеспечения.

Теоретическую значимость определяет обобщение имеющихся научных исследований с выявлением общих тенденций, намечающихся в работах подобного рода в связи с процессами реформирования системы пенсионного обеспечения. Некоторые положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для подготовки студентов по специальностям 02.11.00. «Юриспруденция» и 02.22.10. «Социальная работа». Диссертационное исследование представляет собой методологическую основу для дальнейших, более углубленных научных изысканий.

Практическая значимость работы заключается в отдельных конкретных предложениях, а именно:

- по совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности системы пенсионного обеспечения;

- по дальнейшему совершенствованию структурной организации комплекса органов управления системой пенсионного обеспечения.

Некоторые положения работы могут быть использованы в практической деятельности органов пенсионного обеспечения, находящихся в настоящее время в состоянии реформирования.

Положения, выносимые на защиту

1. На основании исторического и теоретического анализа прослеживается тенденция к постепенному выделению пенсионного обеспечения из сферы социального обеспечения, предполагающего собой участие в обеспечительном процессе всего общества. В связи с этим возникает необходимость корректировки соотношения данных категорий.

2. Обобщение имеющихся в специальной литературе определений системы пенсионного обеспечения приводит к выводу о том, что существующие точки зрения сужают содержание данной системы до видов и форм пенсионного обеспечения, не учитывая при этом сложный комплекс взаимосвязей между субъектами пенсионно-обеспечительных отношений и механизм правового регулирования данной системы. На основе сделанного вывода предлагается собственное определение «система пенсионного обеспечения».

3. Анализ положений нормативно-правовых актов и их проектов, направленных на регулирование системы пенсионного обеспечения, показывает явную необходимость скорейшей кодификации таких норм. Предлагается провести кодификацию не в рамках законодательства о социальном обеспечении (как это обосновывалось ранее), а в рамках отдельного — пенсионного законодательства (согласовывается с первым положением, выносимым на защиту).

4. Определение места и роли государства в пенсионно-обеспечительных отношениях в свете меняющихся с проведением реформы принципов, видов и форм пенсионного обеспечения обусловливает основную специфику управления системой пенсионного обеспечения, которая должна учитываться при подготовке и исполнении управленческих решений в данной сфере.

5. Предлагается всемерно повышать уровень информационного обеспечения всех проводимых в системе пенсионного обеспечения изменений, т.к. успех проведения преобразований зависит от формирования устойчивого массового правосознания, правовой культуры личности, социальных групп и всего общества в целом.

Апробация результатов исследования Основные результаты работы прошли апробацию в ходе работы научно-практических конференций & различного уровня: региональной межвузовской конференции

Совершенствование деятельности органов внутренних дел в современных условиях». Хабаровск, ДВЮИ МВД, 2001; научно-практической конференции аспирантов и соискателей ДВЮИ ХГТУ «Организационно-правовые средства охраны общественного порядка и безопасности». Ф Хабаровск, ХГТУ, 2001; научно-практической конференции «Теория и практика разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти». Хабаровск, ДВАГС, 2001; межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина современной России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона». Владивосток, ВГУЭС, Институт права, 2001; межрегиональной научно-Л практической конференции «Власть и общество на востоке России: итоги десятилетия и перспективы развития». Хабаровск, ДВАГС, 2001; научно-практической конференции молодых учёных ДВЮИ «Дальний Восток России на рубеже тысячелетий: политико-правовые проблемы». Хабаровск, ХГТУ, 2002; региональной научно-технической конференции «Молодёжь и научно-технический прогресс». Владивосток, ДВГТУ, 2002.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из 192 страниц машинописного текста, включает введение, две главы (по три параграфа в

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Хадыкина, Елена Викторовна

Заключение

Процесс проведения данного диссертационного исследования позволил сделать ряд выводов, сформулировать на их основе некоторые предложения, касающиеся административно-правовой организации механизма управления системой пенсионного обеспечения и его совершенствования. Основными из них, в соответствии с поставленными во введении целями, являются:

1. На основе проведенного исследования делается вывод о том, что категория «пенсионное обеспечение» в последние 5-7 лет оформляется как самостоятельная. Если в 70-80-е годы XX столетия пенсионное обеспечение безусловно считали основным видом социального обеспечения, то сегодня ориентиры в этом вопросе смещаются. В рамках исконно социального (то есть за счёт средств всего общества) обеспечения остаётся лишь такой вид пенсионных выплат, как государственные. Следовательно, пенсионное обеспечение постепенно становится категорией, не являющейся частью социального обеспечения. Если ранее пенсионное обеспечение понималось как обеспечение обществом своих нетрудоспособных членов за счёт средств государственных специализированных централизованных фондов, то в настоящее время понятие пенсионного обеспечения варьируется в зависимости от его вида и формы. Общетеоретически пенсионное обеспечение - это вид материального обеспечения определённых категорий граждан при наступлении конкретных условий. Особо необходимо отметить отсутствие в данном определении указания на субъектов, за чей счёт производятся выплаты, и источники пенсионирования, так как они для каждого вида и формы обеспечения различны.

Важен проведённый теоретический анализ пенсионно-обеспечительного правоотношения. Специфично здесь содержание субъективного права граждан на пенсионное обеспечение - оно не реализуется без желания самого гражданина. Государство не обладает правом принуждать граждан к реализации данного права. Тем не менее, если гражданин изъявляет свою волю на получение пенсии, государство становится безусловным участником пенсионно-обеспечительных правоотношений, хотя и с различным статусом, зависящим от вида и формы пенсионного обеспечения. Имеют свои особенности и юридические факты, служащие основанием для возникновения, изменения, прекращения правоотношений по обеспечению пенсионными выплатами: это всегда сложный фактический состав, причём обязательным условием признания истинности факта служит согласование со стороны государства, как правило, указание на это содержится в нормативно-правовых актах.

2. Российская система пенсионного обеспечения только лишь в последние годы оформляется как самостоятельная, независимая. Постепенное выделение данной системы из единой системы социального обеспечения обусловлено теми же предпосылками, которые влекут выделение пенсии из собственно социального обеспечения: усложнение норм и правил пенсионного обеспечения, смена социально-экономических ориентиров всего обеспечительного процесса и его принципиальных основ.

Особое внимание уделяется собственному пониманию системы пенсионного обеспечения. Это совокупность расположенных во взаимозависимости между собой элементов, функционирование которых направлено на предоставление материальных средств для жизни определённым категориям граждан, включающая в себя:

- принципы организации и деятельности;

- субъекты системы (определённые органы, управляющие системой; участники пенсионно-обеспечительных правоотношений (получатели пенсий, органы и организации, осуществляющие пенсионное обеспечение);

- виды пенсионного обеспечения (государственное и негосударственное);

- формы пенсионного обеспечения (прямые выплаты из федерального бюджета, пенсионное страхование и пенсионные накопления);

- механизм правового регулирования пенсионно-обеспечительных отношений.

Отмечается, что ни одно из существующих в специальной литературе определений не раскрывает сущность системы пенсионного обеспечения полностью.

Немаловажным считается выделение механизма правового регулирования реализации прав граждан на пенсионное обеспечение в качестве основной составной части исследуемой системы. Механизм правового регулирования при этом предполагает не только традиционную нормативно-правовую основу, субъективные права и обязанности участников правоотношения, правоприменительную деятельность, но и процессуальные формы правоприменительной деятельности, направленной на реализацию права на пенсионное обеспечение. Применительно к теме диссертационного исследования такими внешне выраженными инструментами выступают административно-правовые формы и методы.

Рассматриваются проблемы меняющихся принципов системы пенсионного обеспечения, видов и форм пенсионирования, анализируется при этом мировой опыт функционирования подобных систем. Особое внимание уделяется характеристике негосударственного пенсионного обеспечения, как института, предназначенного со временем стать преобладающим в РФ в связи с переходом к рыночным условиям социально экономического развития.

3. Проведён анализ положений основных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность российской системы пенсионного обеспечения. В сравнении отмечаются как достоинства, так и недостатки двух комплексов законодательства о пенсионном обеспечении: действующего до 1 января 2002 года и после. Особо отмечается специальное правило, связанное с продлением действия прежних норм для тех лиц, которые на 1 января 2002 года заработали 50 и более процентов своих пенсионных прав.

Особо подчёркивается необходимость кодификации норм о пенсионном обеспечении, причём не в рамках социально-обеспечительного законодательства, а с выделением в самостоятельную отрасль — пенсионное законодательство. В приложении к диссертационной работе предлагается проект структуры Кодекса законов РФ о пенсионном обеспечении.

4. На основе общетеоретических представлений об административно-правовых формах и методах основное внимание уделяется тем из них, которые наиболее применимы в регулировании правоотношений по пенсионному обеспечению.

Комплекс правовых средств, как основная часть механизма правового регулирования реализации прав граждан на пенсионное обеспечение, включает формы и методы обеспечения реализации этих прав. Анализ сущности пенсионно-обеспечительных правоотношений даёт основание полагать, что большая часть этого вида правоотношений предполагает участие в них граждан, с одной стороны, и государства, с другой. При этом государство оказывает управляющее воздействие на процесс пенсионного обеспечения, независимо от вида и формы пенсионирования. Наличие отношений власти - подчинения, предполагающих административно-правовое регулирование, в свою очередь предоставляет возможность говорить о категории «административно-правовая организация механизма управления системой пенсионного обеспечения». В настоящем исследовании это планомерное, научно-обоснованное воздействие на систему пенсионного обеспечения, определяющее порядок направления процессов организующего воздействия в данной системе посредством административно-правового регулирования.

Обозначенная категория предполагает применение в системе пенсионного обеспечения таких административно-правовых форм как: ® правовые: издание нормативных актов (в основном Правительством РФ и специализированными ведомствами); издание индивидуальных актов (в каждом конкретном пенсионном правоотношении); административный договор (активизируется его применение в связи с созданием нового органа управления системой пенсионного обеспечения — единой пенсионной службы, которой на договорной основе передаётся вся полнота полномочий в сфере пенсионного обеспечения); ® неправовые: индивидуальный (персонифицированный) учёт в системе обязательного пенсионного страхования; автоматизация процессов управления системой в рамках создания единой информационной сети.

Административными методами, которые применяются в системе пенсионного обеспечения, являются: и прямые (административные): убеждение (в основном связывается с информационными аспектами, сопровождающими пенсионно-обеспечительный процесс); принуждение (как предупредительные методы применяются лицензирование и контроль со стороны специально уполномоченного органа за деятельностью сектора негосударственного пенсионного обеспечения; как пресекательные в некоторых случаях применяются приостановление действия, отзыв, аннулирование лицензии негосударственного пенсионного фонда; применяются в данной сфере и меры административной ответственности, причём следует отметить, что объектом посягательства выступают конституционные права граждан на пенсионное обеспечение); в косвенные (экономические): налогообложение (в системе пенсионного обеспечения с 1 января 2001 года применяется специализированный вид налога — единый социальный); финансирование (источники и порядок зависят от вида и формы пенсионного обеспечения); финансовый контроль (применяется как в негосударственном, так и государственном пенсионном обеспечении).

5. Раскрываются существенные специфические черты, присущие процессу управления российской системой пенсионного обеспечения на современном этапе её развития, связанные с механизмами реформирования.

В первую очередь это предопределено спецификой положения государства, как субъекта пенсионно-обеспечительных правоотношений: государство занимает различное положение в зависимости от вида и формы пенсионного обеспечения. В направлении от государственного до негосударственного пенсионного обеспечения усиливается контролирующее начало государственного управления, и наоборот - уменьшается степень обязанности государства финансировать пенсионные выплаты. Среднее положение государство занимает в системе государственного (обязательного) пенсионного страхования.

Вторая особенность управления исследуемой сферой заключается в недостаточном определении комплекса органов, являющихся субъектами управления системой пенсионного обеспечения. Положения федерального законодательства противоречивы и не определяют конкретных полномочий органов системы пенсионного обеспечения/Решение проблемы видится в создании обновлённого центрального органа управления - единой пенсионной службы с точным законодательным определением её компетенции и полномочий. Несмотря на то, что подобная служба создана на сегодня практически во всех субъектах РФ, её правовой статус является ущербным, т.к. согласно Конституции РФ государственные органы (в нашем случае органы социального обеспечения субъектов РФ) не могут передавать свои полномочия органу, не являющемуся органом государственной власти (каковым пока и является единая пенсионная служба, создаваемая на базе отделений Пенсионного фонда РФ). Ущербность правового статуса налицо. Проект федерального закона «Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в РФ» предполагает придать Пенсионному фонду РФ статус некоммерческой организации, что даёт основания считать статус данного органа неконституционным. Необходимо для решения данного вопроса создать Федеральную службу пенсионного обеспечения РФ (прообразом которой в настоящее время являются единые пенсионные службы, созданные на базе отделений Пенсионного фонда РФ), оставив Пенсионный фонд РФ лишь её структурным подразделением, управляющим финансами государственного пенсионного обеспечения (страхования). Проект возможной структуры Федеральной службы пенсионного обеспечения РФ приводится в одном из приложений к диссертации.

6. Анализ различных концепций и программ реформирования, как управленческих решений и характеристику тех положений реформы, которые уже начинают претворяться в жизнь позволил оценить перспективы реализации прав граждан в новых условиях, предполагающих переход к новым принципам, видам и формам пенсионного обеспечения.

Оцениваются перспективы реализации прав граждан в новых условиях, предполагающих переход к новым принципам, видам и формам пенсионного обеспечения. Проблемой в этом разрезе является наличие параллельно двух порядков пенсионного обеспечения: прежнего и нового, в течении переходного периода до 2020 -2025 года. Существование двух порядков обеспечивает реализацию прав тех граждан, которые уже заработали 50 и более процентов своих пенсионных прав. При этом необходимо создать отлаженный механизм контроля за тем, чтобы ни один день, заработанный гражданином по правилам, действовавшим прежде, не был не учтён.

Необходим постоянный контроль за полной и точной реализацией каждого этапа реформы, что предполагает совершенствование комплекса органов управления системой пенсионного обеспечения и общественных структур, наблюдающих за процессом. Отчётность обо всех направлениях работы в данной сфере должна носить не только финансовый характер.

В этом плане также необходимо создать набор гарантий того, что к 2020 - 2025 году новая система реально начнёт работать, несмотря на возможную смену политических сил государства, могущую иметь место в течении этого периода. На сегодня таких гарантий практически нет — институт пенсионного обеспечения практически на 100% зависит от уровня развития политики, экономики и демографических условий, существующих в обществе.

Целью диссертационного исследования явилось изучение существующей в настоящее время в РФ системы пенсионного обеспечения в правовом аспекте. Особое внимание при этом было уделено такой части названной системы, как механизм правового регулирования реализации прав граждан на пенсионное обеспечение, с акцентом на отдельных элементах, в частности, административных формах и методах. Обоснование необходимости применения административно-правовых форм и методов в пенсионном обеспечении и обусловленное этим дальнейшее их изучение и разработка подводят автора к необходимости определения такой категории, как административно-правовая организация механизма управления системой пенсионного обеспечения.