Административно-правовое обеспечение транспортной безопасности на объектах воздушного транспорта (на примере Московского авиаузла) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Фролов Антон Анатольевич

  • Фролов Антон Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 195
Фролов Антон Анатольевич. Административно-правовое обеспечение транспортной безопасности на объектах воздушного транспорта (на примере Московского авиаузла): дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2021. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролов Антон Анатольевич

Введение

Глава I. Теоретико-правовые основы обеспечения транспортной безопасности общегражданских авиационных комплексов

1.1. Понятие и признаки транспортной безопасности по российскому законодательству

1.2. Содержание и формы обеспечения транспортной безопасности на воздушном транспорте

1.3. Правовые гарантии интеграции общегражданских авиационных комплексов в международные системы безопасности

Глава П. Прикладные аспекты административно-правового обеспечения транспортной безопасности на объектах воздушного транспорта

2.1. Административно-правовой статус субъектов обеспечения транспортной безопасности на объектах гражданской авиации

2.2. Административно-правовая характеристика методов обеспечения транспортной безопасности на воздушном транспорте

2.3. Административная ответственность за правонарушения, посягающие на безопасность воздушного транспорта

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое обеспечение транспортной безопасности на объектах воздушного транспорта (на примере Московского авиаузла)»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы обеспечения различных аспектов безопасности общества никогда не утрачивали своей остроты. Это связано с многочисленными экономическими, политическими, социальными и прочими, как внешними, так и внутренними, факторами, учитываемыми при определении Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, отмеченными в актах Президента РФ, Федерального Собрания РФ и Совета безопасности РФ.

Национальная безопасность обычно рассматривается как совокупность взаимосвязанных сегментов безопасности, одним из которых является безопасность транспортная. Подобная комплексность обусловлена наличием общих угроз различным видам безопасности, а также прямым и косвенным влиянием состояния защищенности одной смежной группы общественных отношений на безопасность отношений другой группы. В то же время в деятельности по нейтрализации таких угроз прослеживается тенденция к специализации комплекса средств обеспечения конкретных видов безопасности (общественная, пожарная, информационная, транспортная и др). Похожие центробежные процессы отмечаются и в отдельно взятых видах безопасности. Так, транспортная безопасность на всех уровнях ее обеспечения в последнее десятилетие активно дифференцируется по видам транспорта (воздушный, водный, железнодорожный, автомобильный). При этом на воздушном транспорте вопросы взаимодействия субъектов правоприменения и координации их правоохранительных устремлений, параллельно обеспечивающих в общей сфере (области), а нередко и на одном транспортном комплексе, разные виды безопасности, не удостоены надлежащим вниманием законодателя.

Подобное неизбежно влечет возникновение организационных,

информационных и прочих управленческих барьеров, а также приводит к

неопределенности содержание элементов статуса субъектов правовой

3

охраны, относящихся к различным группам сил транспортной безопасности авиакомплексов.

Кроме того, сказанное сопровождается сокращением объема компетенции и зон ответственности за состояние безопасности линейных органов внутренних дел, еще недавно позиционируемых в качестве основного участника процесса обеспечения всего комплекса безопасности на объектах воздушного транспорта, статус которых в последнее время значительно изменился не в лучшую сторону.

Следует заметить, что данный статус не учитывает современные тенденции привнесения в систему объектов воздушного транспорта некоторых элементов инфраструктуры иных видов транспорта (железнодорожные пути, железнодорожные и автомобильные станции и пр.), что наиболее характерно для Московского авиационного узла.

Всестороннее расширение в течение трех последних десятилетий международных контактов Российской Федерации, сопряженное с ликвидацией в начале 90-х годов прошлого века государственной монополии в области гражданской авиации, обусловили внесение в правовое регулирование системы авиационной безопасности существенных корректив, учитывающих правила и рекомендации Международной организации гражданской авиации и появление новых субъектов транспортной инфраструктуры (собственники объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств или использующие их на ином законном основании). В результате современное законодательство в области авиационной безопасности представлено более чем 30 федеральными законами, включая Воздушный кодекс РФ и закон «О транспортной безопасности», постановлениями Правительства РФ, а также ведомственными актами Минтранса России, положения которых нуждаются в согласовании.

Практика реализации дублирующих нормативных предписаний демонстрирует потребность в их унификации, а используемый законодателем

и правоприменителями терминологический аппарат нуждается в уточнении.

4

Научного осмысления заслуживают также масштабные законодательные

новеллы в области контрольно-надзорной и административно-

юрисдикционной деятельности на транспорте.

Степень научной разработанности темы. Административно-правовое

обеспечение безопасности в большей степени стало привлекать внимание

правоведов с начала 80-х годов прошлого века (И.Б. Кардашова, С.А.

Старостин, А.О. Поддубный, Ю.Г. Федотова, Т.В. Кикоть-Глуходедова, И.В.

Филатова, В.М. Редкоус и др.).

Множественность и многогранность угроз безопасности обусловили

выделение учеными в качестве самостоятельных объектов исследования

конкретных направлений противодействия таким угрозам. Так, к

исследованию особенностей обеспечения общественной безопасности

обращались И.И. Веремеенко, А.П. Коренев, С.Н. Бочаров, Н.А.

Босхамджиева, Б.П. Кондрашов, А.М. Воронов, А.С. Дугенец.

Решению проблем обеспечения общественной безопасности на

транспорте посвятили свои научные труды И.Ф. Амельчаков, А.В.

Тубольцева, М.А. Смирнов, Ю.В. Степаненко и др.

Вопросы обеспечения экономической безопасности рассмотрены в

работах Т.С. Алексеевой, С.Н. Максимова, В.П. Капыша; продовольственной

безопасности - С.С. Санниковой; информационной безопасности - С.Н.

Клименко; И.Л. Бачило, Л.К. Терещенко, А.А. Фатьянова; экологической

безопасности - В.Б. Агафонова, Н.В. Кичигина, Ю.И. Щуплецовой;

безопасности дорожного движения - Б.В. Россинского, С.Н. Антонова, В.И.

Майорова, А.Ю. Якимова, П.В. Молчанова, Ю.Н. Калюжного и др.

Общественные отношения в области обеспечения авиационной

безопасности исследовались российскими учеными (М.В. Назаркин, А.Т.

Самотокин, Т.Л. Соловьева, А.Н. Харитонов) еще до принятия Федерального

закона «О транспортной безопасности».

Административно-правовым аспектам обеспечения транспортной

безопасности посвящены единичные работы отечественных ученых (С.Н.

5

Дмитриева, С.М. Зырянова, В.И. Кузнецова, Н.С. Рязанова). Отдельные аспекты обеспечения транспортной безопасности затрагивались в исследованиях проблем обеспечения общественной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе в связи с применением административной ответственности за правонарушения, совершаемые на транспорте, в работах А.Н. Булгакова, В.В. Кретова, Д.В. Пивоварова, В.А. Пичугина, Ю.В. Степаненко, О.Е. Трофимова и др. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживают диссертации М.М. Зиганшина и А.В. Швецова.

В то же время, полагаем, что административно-правовая составляющая обеспечения транспортной безопасности на воздушном транспорте, с учетом новелл профильного законодательства, нуждается в дополнительном монографическом исследовании.

Объектом диссертационного исследования являются законодательные и правореализационные административно-правовые меры обеспечения транспортной безопасности в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступает специфика административно-правового обеспечения транспортной безопасности на особо крупных авиаузлах, в соответствии с нормами национального и международного законодательства.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании совокупности административно-правовых мер по оптимизации компетенции субъектов обеспечения транспортной безопасности на воздушном транспорте.

Достижение поставленной цели осуществляется на основе решения следующих исследовательских задач:

- определить дополнительные признаки ключевых понятий, раскрывающих содержание института транспортной безопасности с учетом специфики правоприменительной практики ее обеспечения на объектах воздушного транспорта и дать административно-правовую характеристику таким признакам;

- выявить общие черты и различия в содержании и формах деятельности по обеспечению транспортной безопасности на воздушном транспорте, предусмотренных в законодательстве, регулирующем транспортную безопасность и в законодательстве, регулирующем безопасность авиационную;

- определить направления, пределы и формы возможного использования в российском законодательстве положительного опыта нормативного правового регулирования и практики организации обеспечения авиационной безопасности в зарубежных странах;

- раскрыть содержание статусов государственных и негосударственных субъектов обеспечения транспортной безопасности на воздушном транспорте, выявить направления и способы их оптимизации;

- обосновать необходимость расширения компетенции сотрудников линейных органов внутренних, функционирующих на транспортных комплексах Московского авиационного узла, что обусловлено привнесением в систему указанных объектов воздушного транспорта некоторых элементов инфраструктуры иных видов транспорта (железнодорожные пути, железнодорожные и автомобильные станции и пр.);

- продемонстрировать наличие у полиции в сравнении с иными субъектами обеспечения транспортной безопасности на воздушном транспорте значительного правоохранительного потенциала, остающегося в настоящее время недостаточно востребованным;

- определить направления и пределы совершенствования нормативного правового регулирования федерального государственного контроля (надзора) в области транспортной безопасности с учетом требований Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»;

- провести классификацию административных правонарушений в

области транспортной безопасности в зависимости от административно-

правовой характеристики объективных и субъективных признаков таких

7

деликтов, совершаемых на объектах воздушного транспорта, сформулировать предложения по оптимизации норм проекта нового КоАП РФ.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, позволяющие с различных сторон раскрыть вопросы обеспечения транспортной безопасности на воздушном транспорте. Наряду с ними использованы историко-правовой метод, предоставивший возможность проследить эволюцию отношений, связанных с последовательным обеспечением сначала авиационной, а затем и транспортной безопасности на воздушном транспорте; формально-логический метод, с помощью которого выявлены противоречия и несогласованные аспекты в административно-правовом и организационном обеспечении транспортной безопасности на воздушном транспорте. В ходе исследования были также реализованы возможности, предоставленные сравнительно-правовым методом, методами моделирования и эмпирических исследований.

Теоретическую основу исследования составили труды теоретиков права и административного права С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, С.Н. Братановского, И.И. Веремеенко, Б.Н. Габричидзе, В.М. Горшенева, В.В. Денисенко, Р.И. Денисова, А.В. Демина, Е.В. Додина, А.И. Елистратова, М.И. Еропкина, С.М. Зубарева, С.М. Зырянова, А.И. Каплунова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, С.С. Маиляна, В.И. Майорова, А.В. Малько, А.В. Мартынова, Н.И. Матузова, А.В. Мелехина, А.Ф, Ноздрачева, Л.Л. Попова, Н.Ф. Поповой, Ф.С. Разаренова, Б.В. Россинского, Н.Г. Салищевой, И.С. Самощенко, Ю.П. Соловья, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, А.А. Фатьянова, Р.О. Халфиной, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова и других ученых.

Нормативную правовую основу исследования составили Конституция

Российской Федерации, международные правовые акты в области

гражданской авиации, действующие федеральные законы и разрабатываемые

проекты федеральных законов, нормативные правовые акты Президента РФ,

8

Правительства РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства внутренних дел РФ, других федеральных органов исполнительной власти.

Эмпирическая база исследования представлена данными, характеризующими различные сегменты обеспечения транспортной безопасности, содержащимися в информационных, статистических, справочных и аналитических материалах МВД России и Минтранса России; данными, представленными в отчетных, учетных, регистрационных, разрешительных и прочих документах, оформляемых субъектами транспортной инфраструктуры и в их отношении; планы обеспечения транспортной безопасности, материалы правоприменительной практики, судебные решения по вопросам обеспечения транспортной безопасности.

Научная новизна исследования определяется разработкой следующих теоретических положений, касающихся существа и содержания обеспечения транспортной безопасности на воздушном транспорте, как важного элемента национальной безопасности.

Конкретизирована юридическая характеристика актов незаконного вмешательства в деятельность общегражданских авиационных комплексов, отражающая их многообъектную деликтную направленность; разнообразность поведенческих актов, сопряженных с использованием опасных устройств, предметов и веществ, запрещенных либо ограниченных для обычного оборота, представляющих внешнее выражение таких деяний; сочетание в них свойств организованности и стихийности, подготовленности и импровизации; их умышленный характер.

Разграничены этапы эволюции института транспортной безопасности на воздушном транспорте, выявлены причины накопившихся противоречий, связанных с расширением перечня негосударственного сегмента сил транспортной безопасности и их полномочий по обеспечению функционирования пропускного, внутриобъектового и досмотрового режимов на указанных транспортных комплексах, сопряженного с

принижением роли и значения в решении данных вопросов органов внутренних дел.

Дополнена аргументация выбора направлений и способов совершенствования процедур согласования органами внутренних дел различных управленческих решений органов управления транспортом и иных субъектов транспортной инфраструктуры, а также разрешительных, аккредитационных и прочих процедур, реализуемых с участием полиции.

Определено состояние и перспективы обеспечения координации и взаимодействия сил транспортной безопасности, как общих функций управления в рассматриваемой сфере, содержащих в себе значительный организационный потенциал, способный позитивно сказаться на противодействии актам незаконного вмешательства в работу объектов воздушного транспорта.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых в концентрированном виде выражена новизна исследования.

1. Акт незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса, определяемый законодателем в качестве одного из сущностных признаков транспортной безопасности, характеризуют следующие юридические параметры: а) противоправность деяния, выраженная в нарушении правил пропускного, внутриобъектовых и досмотровых режимов, установленных с учетом специфики конкретного объекта транспортной инфраструктуры; б) многообъектность посягательства, которое дестабилизирует деятельность транспортного комплекса; в) форма деяния -только действие, влекущее причинение вреда жизни и здоровью людей, материального ущерба субъекту транспортной инфраструктуры, пассажирам и иным лицам, либо создавшее угрозу наступления таких последствий; г) предмет посягательства - технический либо технологический элемент транспортного комплекса (преимущественно источник повышенной опасности); д) форма вины - умысел (прямой, косвенный).

2. Существующая редакция нормативно закрепленных понятий «транспортный комплекс», «объект транспортной инфраструктуры», «транспортное средство», используемых при определении перечня объектов, подлежащих защите от актов незаконного вмешательства в деятельность транспорта, обусловливающих зоны ответственности субъектов обеспечения транспортной безопасности, правовой статус, направления, формы, методы и иные организационно-правовые параметры их функционирования, не позволяет в полной мере разграничить компетенцию таких субъектов. На практике подобное приводит к неоднозначному восприятию правовых предписаний вследствие их дублирования, спорной адресности для различных категорий правоприменителей, негативно влияет на их взаимодействие, снижает ответственность работников транспорта и сотрудников органов внутренних дел. В значительной степени устранению указанных проблем будет способствовать нормативное закрепление вошедшего в практический оборот понятия «объект воздушного транспорта», включающего в себя воздушные суда и объекты транспортной инфраструктуры, подлежащие защите силами транспортной безопасности.

3. В развитии административно-правового института обеспечения транспортной безопасности на воздушном транспорте прослеживается три исторических этапа.

Для начального этапа характерно обеспечение авиационной безопасности в соответствии с требованиями международных соглашений СССР и Российской Федерации (с 1944 по 2007 гг.). На данном этапе выделяются три периода, отмеченные различными моделями государственного управления воздушным транспортом, созданием негосударственных субъектов безопасности и сокращением компетенции органов внутренних дел по обеспечению безопасности полетов.

Этап становления указанного правового института, отмеченный

принятием в 2007 году Федерального закона «О транспортной

безопасности», характеризует одновременное регулирование группы

11

однородных общественных отношений сходными административно-правовыми средствами, относящимися к двум самостоятельным институтам - обеспечение авиационной безопасности и обеспечение транспортной безопасности, что привело к некоторому дисбалансу требований упомянутого закона и Воздушного кодекса Российской Федерации, а также практики их реализации.

Современный этап в условиях реформирования регуляторной политики и реализации регуляторной гильотины, начавшейся в 2019 году, отличает стремление к оптимизации механизма административно-правового регулирования обеспечения транспортной безопасности, и ликвидации институциональной основы обеспечения авиационной безопасности.

4. Успешная практика реализации странами, получившими мировое признание в деле обеспечения авиационной безопасности, Международных правил, содержащихся в Приложении № 17 к Конвенции о международной гражданской авиации и в Руководстве ИКАО по авиационной безопасности, ратифицированных Российской Федерацией, свидетельствует, что достижению подобного состояния транспортной безопасности способствует ее оценка в качестве стратегической национальной задачи, в решение которой наряду с государственными, в том числе правоохранительными структурами, под их безусловным патронажем и контролем, сопряженными с приоритетным правовым положением последних, должны быть вовлечены не только силы обеспечения транспортной безопасности, но и иные работники воздушного транспорта.

5. Необходимость расширения содержательной, территориальной и

объектовой компетенции сотрудников линейных органов внутренних,

функционирующих на транспортных комплексах Московского авиационного

узла, связана с привнесением в систему указанных объектов воздушного

транспорта некоторых элементов инфраструктуры иных видов транспорта

(железнодорожные пути, железнодорожные и автомобильные станции и пр.),

которые в других регионах России обслуживают иные подсистемы органов

12

внутренних дел (территориальная подсистема ОВД и подсистема ОВД на железнодорожном транспорте). Во избежание внутриведомственных противоречий, с учетом мнения Минтранса России, разграничить содержательную, территориальную и объектовую компетенции данных структур уместно на уровне Правительства Российской Федерации.

6. В целях повышения эффективности обеспечения транспортной безопасности на объектах воздушного транспорта, входящих в Московский авиаузел, учитывая масштабы и условия его функционирования, а также высокую степень рисков транспортной безопасности в Московском регионе, в Федеральном законе «О транспортной безопасности» целесообразно предусмотреть создание, определить структуру и полномочия объединенного центра для координации деятельности в кризисных ситуациях в масштабе всего региона сил обеспечения транспортной безопасности международных и иных аэропортов, аэровокзала, а также правоохранительных органов, функционирующих на транспорте. Это обеспечит при необходимости осуществление оперативного маневра указанными силами и средствами, создаст дополнительные организационные и технические возможности для своевременного пресечения правонарушений, задержания нарушителей, нормализации обстановки, вывода из опасной зоны и недопущение в нее пассажиров и воздушных судов.

7. На эффективности противодействия полиции административной и уголовной деликтности на объектах воздушного транспорта, осуществления ею контроля за соблюдением гражданами, должностными лицами и иными работниками транспорта правил, действующих на указанных объектах, негативно сказывается отсутствие нормативно определенных правовых и организационно-тактических параметров взаимодействия органов внутренних дел с представителям авиационной безопасности и субъектами транспортной инфраструктуры, которые остаются предметом усмотрения конкретных взаимодействующих субъектов.

8. Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (вступает в силу с 1 июля 2021 года), выделяя область транспортной безопасности в самостоятельный вид государственного контроля (надзора), обусловливает внесение в Федеральный закон «О транспортной безопасности» изменений и дополнений, касающихся: а) уточнения предмета и субъектов такого контроля (надзора); б) особенностей применения системы оценок результатов их контрольной (надзорной) деятельности и управления рисками; в) дополнительных прав и обязанностей контролируемых лиц; г) порядка возмещения расходов свидетелям, специалистам, экспертам и иным лицам, привлекаемых к участию в контрольных (надзорных) процедурах; д) требований к разработке, содержанию, учету, хранению, утверждению и использованию проверочной документации; е) вида, содержания и уровня принятия правовых актов по организации, осуществлению и результатам проведения контрольных (надзорных) мероприятий.

9. Конкретизировать процесс правоприменения при противодействии нарушениям требований в области транспортной безопасности (статья 11.15.1 КоАП РФ) поможет выделение из указанной категории деликтов и изложение в самостоятельных правовых нормах двух юридических составов административных правонарушений, объективные и субъективные признаки которых обусловлены различиями в характере и направленности таких деяний, а также в субъектах указанных посягательств.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью рассмотренных в работе проблем и степенью обоснованности содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. Она обусловлена использованием новых теоретических подходов к пониманию системных свойств транспортной безопасности, как элемента национальной безопасности и их функционирования.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы

дополняют, развивают и конкретизируют разделы науки административного

14

права, связанные с проблемами правотворчества, толкования нормативных положений, а также регулятивного и охранительного правоприменения в сфере транспортной безопасности на воздушном транспорте.

Кроме того, теоретическое значение диссертации состоит в создании познавательной модели исследования механизма обеспечения транспортной безопасности с точки зрения системы субъектов такого обеспечения, его форм и методов, обусловленных спецификой управления воздушным транспортом.

Практическая значимость работы определяется совокупностью выдвинутых предложений и рекомендаций по оптимизации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в части реализации полномочий, направленных на противодействие актам незаконного вмешательства в деятельность объектов воздушного транспорта. Результаты исследования могут использоваться при организации взаимодействия субъектов обеспечения транспортной безопасности, в правоприменительной деятельности полиции, на занятиях по служебной подготовке сотрудников полиции, при подготовке специалистов для органов внутренних дел по учебным дисциплинам: административное право, административный процесс, административная деятельность органов внутренних дел, организация деятельности линейных подразделений МВД России на воздушном транспорте, а также в подготовке учебных и учебно-методических материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре административного права Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

Основные идеи и положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях:

Небуг 2018 «Требования ИКАО по обеспечению авиационной безопасности»;

СПб 2018 «Проблемы толкования понятия «транспортная безопасность»;